Искупление№ 1
Автор: Большой Грызь
Дата : 04-02-03, Втр, 03:37:20

Давно у меня вертится мысль, но в тему она превратилась лишь сейчас - после того, как во второй раз посмотрел фильм "Коматозники" ("Flatliners" ). Для тех, кто не смотрел фильм вкратце перескажу содержание. Группа студентов медфака решает проверить, что же находится за чертой смерти. Для этого они по очереди умерщвляют друг друга (охлаждают тело, чего-то там вкалывают и затем электрошоком останавливают сердце), а по прошествие нескольких минут после наступления смерти реанимируют обратно. Ну и делятся впечатлениями, кто и что чувствовал. Как оказалось во время клинической смерти каждый из них видел что-то умиротворяющее, но самое интересное началось потом: у всех у них начались видения, в которых присутствовали тем или иным образом люди, которых они как-то "обидели" в прошлом (один в детстве вместе с какой-то компанией загнал какого-то пацаненка на дерево и тот, упав с него, погиб, второй - точно также в детстве - издевался над девочкой-негритянкой и т.д.). Видения превращаются не просто в видения - одного из них жестоко избивает "видение из прошлого". И так продолжается, пока одному из них не приходит в голову мысль разыскать того, перед кем виноват и попросить прощение.
   И вот тут я как раз подхожу к самой теме. Тот парень, кому первому пришла в голову эта мысль, он таки разыскал негритянку, приехал к ней и попросил прощение за прошлое. Она же не сразу вспомнила о чем вообще речь. И это естественно - детские обиды загоняются глубоко внутрь и о них не вспоминают... Пока что-то или кто-то не напоминает. И да - он попросил прощения. С одной стороны. А с другой стороны - он напомнил ей о прошлом. По фильму все произошло, как нельзя хорошо: она простила и поблагодарила за его поступок, он же избавился от наваждения, подаренного ему клинической смертью. Но это в фильме. А в жизни? Многие из нас причинили какую-то боль кому-то, за что не было попрошено прощение. И что на ваш взгляд правильнее по прошествие многих лет - признать вину и попросить таки это прощение или не бередить старые раны?
--------------------------------------------------------
Жизнь человека немного стоит по сравнению с его делом.
Но чтобы делать дело, надо жить.
(Э. Хемингуэй)
Профиль 

Искупление№ 2
Автор: Наталья
Дата : 04-02-03, Втр, 03:40:46

Грызь, ни фига подобного! Она прекрасно помнила, о чем идет речь, и это принципиально важно для поднятого тобой вопроса. Она жила с этой болью, а он ее освободил. Это он ничего не помнил до комы.
Профиль 

Искупление№ 3
Автор: Большой Грызь
Дата : 04-02-03, Втр, 03:46:30

Наталья, она вспомнила лишь после того, как он начал разговор. Если бы она помнила и думала бы каждый божий день на протяжении десятка лет о том, как над ней издевались - она бы свихнулась.
--------------------------------------------------------
Жизнь человека немного стоит по сравнению с его делом.
Но чтобы делать дело, надо жить.
(Э. Хемингуэй)

[ 04-02-03, Tue, 12:04:57 Отредактировано: Большой Грызь ]
Профиль 

Искупление№ 4
Автор: Большой Грызь
Дата : 04-02-03, Втр, 03:48:51

Но речь не о фильме. Фильм - лишь в качестве примера. К тому же в данной ситуации могло выйти и совсем не так, как было в фильме. Она могла лишь ожесточиться и вышвырнуть его вон, и получила бы она после того не освобождение, а лишь заново ту самую боль, что пережила в детстве.
--------------------------------------------------------
Жизнь человека немного стоит по сравнению с его делом.
Но чтобы делать дело, надо жить.
(Э. Хемингуэй)
Профиль 

Искупление№ 5
Автор: Тата
Дата : 04-02-03, Втр, 03:51:23

На мой взгляд, никогда не поздно признать вину и попросить прощения.
В смысле, "никогда не вредно" и "лучше поздно, чем никогда".

[ 04-02-03, Tue, 10:53:27 Отредактировано: Тата ]
Профиль 

Искупление№ 6
Автор: dU
Дата : 04-02-03, Втр, 04:09:16

Согласен с Татой - в этом случае, лучше поздно, чем никогда.
__________

Aleph-null bottles of beer on the wall...
Профиль 

Искупление№ 7
Автор: Svetka
Дата : 04-02-03, Втр, 04:14:58

И меня, и меня в согласные с Татой запишите!
************************************
Любите и будьте любимы...
Светка
Профиль 

Искупление№ 8
Автор: Большой Грызь
Дата : 04-02-03, Втр, 04:23:23

А вы разверните ситуацию в обратную сторону - всегда ли вы хотите, чтобы ваши обидчики попросили у вас прощение или некоторых настолько не хотите видеть, что выставите их за дверь вместе с их просьбами о прощении?
--------------------------------------------------------
Жизнь человека немного стоит по сравнению с его делом.
Но чтобы делать дело, надо жить.
(Э. Хемингуэй)
Профиль 

Искупление№ 9
Автор: Svetka
Дата : 04-02-03, Втр, 04:27:11

Все зависит от периода времени, который прошел с момента обиды... и от того, насколько раскаяние обидевшего будет настоящим...
************************************
Любите и будьте любимы...
Светка
Профиль 

Искупление№ 10
Автор: Большой Грызь
Дата : 04-02-03, Втр, 04:30:51

Светка, всегда ли ты примешь раскаяние обидевшего (пусть даже и абсолютно настоящее)?
Не может ли обида быть настолько велика, что тебе будет наплевать на истинность раскаяния, а ты просто захочешь вычеркнуть некий период и некоего человека из своей памяти?
--------------------------------------------------------
Жизнь человека немного стоит по сравнению с его делом.
Но чтобы делать дело, надо жить.
(Э. Хемингуэй)
Профиль 

Искупление№ 11
Автор: Атлант
Дата : 04-02-03, Втр, 04:36:45

Уважаемый грызь, еслибы хоть половина людей понимало,а точнее осозновало что их действия приносят страдание ближнему то наш мир выглядел бы на много лучше,но такого не может быть ибо человек существо сугубо игоистичное и даже герои этого фильма и сама постановка проблемы игоистична, потомучто они пытаясь загладить бывшие грехи прежде всего думают осебе,как это повлияет на ихжизнь и только потом о боли ближнего.
Профиль 

Искупление№ 12
Автор: Svetka
Дата : 04-02-03, Втр, 04:38:11

Не может Это, опять же, из-за разницы в подходах Я так себе мыслю, что любой отрицательный поступок, который совершается в наш адрес, во-первых, частично вызван нашими действиями, а во-вторых, необходим нам, чтобы нас чему-то научить... и, зная это, по-прошествии определенного времени (не сразу, я не святая ), я смогу простить человека даже если он не будет просить прощения...
Если же его раскаяние будет фальшивым, это вызовет во мне лишь отрицательную реакцию... которая, впрочем, все равно нивелируется временем...
************************************
Любите и будьте любимы...
Светка
Профиль 

Искупление№ 13
Автор: Тата
Дата : 04-02-03, Втр, 04:39:38

А вы разверните ситуацию в обратную сторону - всегда ли вы хотите, чтобы ваши обидчики попросили у вас прощение или некоторых настолько не хотите видеть, что выставите их за дверь вместе с их просьбами о прощении?

Дело в том, что прощение нужно не обиженному (потому как держать обиду в себе - самому себе вредить, а если ты обиды не держишь, то и прошение прощения (закрутила, да ) тебе не нужно), а самому обидчику, чтоб душу очистить. Поэтому надо просить прощения, если расканяние искренне.
Профиль 

Искупление№ 14
Автор: Большой Грызь
Дата : 04-02-03, Втр, 04:42:05

Светка, так ведь можно "офальшивить" любое "раскаяние". Возьми, например, то, что Атлант написал. или то, что Тата написала - раскаяние нужно обидчику, а не обиженному. Он свою совесть прежде всего хочет зактнуть на положенное ей место - чтоб не мучала (а в фильме - не просто не мучала, а перестала избивать физически).
Разве это не делает раскаяние фальшивым?
Что есть искреннее раскаяние вообще?
--------------------------------------------------------
Жизнь человека немного стоит по сравнению с его делом.
Но чтобы делать дело, надо жить.
(Э. Хемингуэй)
Профиль 

Искупление№ 15
Автор: dU
Дата : 04-02-03, Втр, 04:44:56

Грызь, тебе нужен алгоритм безошибочного распознания фальшивого раскаянья???
Он бесполезен, см. постинг Таты.

Вот такой я лентяй - вместо того, чтобы самому писать, эксплуатирую других
__________

Aleph-null bottles of beer on the wall...
[ 04-02-03, Tue, 11:45:46 Отредактировано: dU ]
Профиль 

Искупление№ 16
Автор: Тата
Дата : 04-02-03, Втр, 04:51:00

Нууууу, Грызь, так можно договориться до того, что признание собственных ошибок есть фальшь. Ты просишь прощения не ради прощения, а просто как констатация факта признания твоей неправоты.
Профиль 

Искупление№ 17
Автор: Большой Грызь
Дата : 04-02-03, Втр, 04:51:34

Написал в привате, напишу и здесь.
Если ты просишь прощения изначально настроившись на то, что оно нужно лишь тебе и реакция обиженного тебе до лампочки - грошь цена подобному раскаянию. И соответственную реакцию и получишь. А если реакция таки не до лампочки, то, значит, при отрицательной реакции хуже будет обоим: тому, у кого просили (исходя из того, что реакция отрицательная - значит, сама просьба о прощении лишь хуже сделала) и тому, кто просил (он же рассчитывал на прощение).
--------------------------------------------------------
Жизнь человека немного стоит по сравнению с его делом.
Но чтобы делать дело, надо жить.
(Э. Хемингуэй)
Профиль 

Искупление№ 18
Автор: Большой Грызь
Дата : 04-02-03, Втр, 04:52:54

Тата, можно признать свою вину и без просьб о прощении. Просто признай и живи дальше. Зачем тебе нужна констатация этого признания еще и обиженным?
--------------------------------------------------------
Жизнь человека немного стоит по сравнению с его делом.
Но чтобы делать дело, надо жить.
(Э. Хемингуэй)
Профиль 

Искупление№ 19
Автор: dU
Дата : 04-02-03, Втр, 04:54:23

при отрицательной реакции хуже будет обоим...
Кто не рискует, тот не сворачивает шею
__________

Aleph-null bottles of beer on the wall...
Профиль 

Искупление№ 20
Автор: Большой Грызь
Дата : 04-02-03, Втр, 04:58:01

дЮ, я говорю не о риске, а о самой возможности. Потому что изначально все единогласно заявили о том, что прощение надо просить. Потом пришли к тому, что это нужно не обиженному, а обидчику. Так я и говорю - признай свою вину и живи дальше. Зачем нужно еще и какая-то реакция обиженного, признание этого прощения?
--------------------------------------------------------
Жизнь человека немного стоит по сравнению с его делом.
Но чтобы делать дело, надо жить.
(Э. Хемингуэй)
Профиль 

Искупление№ 21
Автор: Тата
Дата : 04-02-03, Втр, 05:00:47

Тата, можно признать свою вину и без просьб о прощении. Просто признай и живи дальше. Зачем тебе нужна констатация этого признания еще и обиженным?
Неа, Грызь. Просто признать.. молча... А вслух сказать слабО ? Если я была с кем-то неправа, я должна сказать ему об этом.
Профиль 

Искупление№ 22
Автор: Большой Грызь
Дата : 04-02-03, Втр, 05:03:12

Нет, Тата, не слабО. Вопрос нужно ли? Вот ты скажешь кому-то о том, что ты была неправа по отношению к нему. Как ты будешь действовать в случае отрицательной реакции? Она же тебе важна - иначе тебе не было бы так необходимо именно непосредственное обращение к обиженному. А отрицательная реакция означает лишь то, что тебя не простили. Что то, что ты высказала вслух и признала - пшик для обиженного. Он до сих пор считает тебя виноватой. Где же искупление вины?
--------------------------------------------------------
Жизнь человека немного стоит по сравнению с его делом.
Но чтобы делать дело, надо жить.
(Э. Хемингуэй)
Профиль 

Искупление№ 23
Автор: dU
Дата : 04-02-03, Втр, 05:04:44

Большой Грызь:
Зачем нужно еще и какая-то реакция обиженного, признание этого прощения?
Не имею понятия. Но, однозначно, нужно. Жизнь такая.
__________

Aleph-null bottles of beer on the wall...
Профиль 

Искупление№ 24
Автор: Зяблик
Дата : 04-02-03, Втр, 05:05:30

Причинить боль можно и без того, чтобы обидеть в общем понимании этого слова. Например, поступить не так, как близкие считают нужным. И чего тогда просить прощения? Пусть даже по пршествии лет, пусть даже понимая, насколько сильно они были уязвлены поступком?

А по отношению к себе... Чувство обиды в тех случаях, которые могу вспомнить, настолько трансформировалось за годы... Одно - обмельчало, другое стало одным из "кирпичиков" в основе отношения к человеку. И в обоих случаях их раскаяние мне не нужно. Оно ничего не изменит, потому что я слишком хорошо чувствую нынешнее отношение к себе.
Профиль 

Искупление№ 25
Автор: Garans
Дата : 04-02-03, Втр, 05:17:39

Я не понимаю, в чем фишка? В том, что ты боишься, что тебя с лестницы спустят?
Ведь дело в том, что важен сам факт прихода, а не конкретное "я прощаю". Если тебе лень задницу подымать или ты (абстрактный ты, а не конкретный человек) так сильно боишься, что тебя пошлют, значит, не так сильно твое раскаяние, а вот если пошел и просишь простить, там уже работает нечто другое... Там насколько другой простит, настолько и ему что-то простят...
Это не моцион типа прогулки перед обедом, это акт очищения души. Своей - от греха содеянного, другого - от обиды и злобы, которая, возможно, таилась там у него годы...
Дается шанс стать лучше, чище, и тебе и другому. А ты говоришь, "вышвырнуть его вон"...
Но шанс дается ДВУМ!!!!!!
Профиль 

Искупление№ 26
Автор: marshmelo
Дата : 04-02-03, Втр, 05:21:59

Грызь а в словах Наталия есть правда. человек которого унижали живет с етим всю жизнь, ето влияет на становление личности. даже если ето не унижение, просто обида - она может очень долго быть запрятана в подсознание-человек не будет думать о ней каждый день, потому что мангагноней агана (Фроид) запихнут их куда подальше. он не свихнется от постояного перемалывания обиды, но он может свихнут от тех сил, котрые требуются подсознаию держать ето внутри, у вед; не всегда получается-вылазить наружу во сне и тд.

-----------------------------------
Сердце твое двулико, сверху оно набито
Мягкой травой, а снизу каменное-каменное дно....
Профиль 

Искупление№ 27
Автор: Svetka
Дата : 04-02-03, Втр, 05:29:41

Потому что всегда есть шанс, что человек поймет это правильно, что разумеется пойдет на пользу обоим... а хуже от этого никому не будет, если отнестись к этому правильно...
************************************
Любите и будьте любимы...
Светка
Профиль 

Искупление№ 28
Автор: Атлант
Дата : 04-02-03, Втр, 05:45:15

Прощение как токовое нужно только самому себе,есть вещи за которые просто нелзя простить,и все ровно человек который просит прощение говорит сам себе -"моя совесть чиста, я попросил прощение, а прощать или нет дело обиженого".Но есть люди которые несмотря на собственое покояния продолжают винить себя,их мало и они просто по своей природе интровертные.
Профиль 

Искупление№ 29
Автор: Тата
Дата : 04-02-03, Втр, 05:48:18

Грызь,
мне не нужна реакция "обиженного". Мне важен факт, что я признала свою неправоту, и сказала тому человеку "да, я была не права". А уж как он на это отреагирует - его проблема.
Профиль 

Искупление№ 30
Автор: naivnaia - Tik
Дата : 04-02-03, Втр, 05:50:42

А помоему человеку всегда так сложно попросить прощения, что он лишний раз ради фальши не встанет и не пойдеёт... и его ещё сначала долго будет мучать насколько нужно ему это прощение чтобы не дай бог не унизиться в своих глазах...
Профиль 

Искупление№ 31
Автор: Большой Грызь
Дата : 04-02-03, Втр, 05:54:37

Да не о боязни быть "спущенным с лестницы" речь, а совсем о другом. Так ли положительна всегда ваша просьба о прощении? Может вас просто не хотят видеть вообще и то, что вы придете со своими раскаяниями - это лишь причинит лишнюю боль, в которой вы опять же будете виноваты. И чего вы в таком случае добьётесь?
--------------------------------------------------------
Жизнь человека немного стоит по сравнению с его делом.
Но чтобы делать дело, надо жить.
(Э. Хемингуэй)
Профиль 

Искупление№ 32
Автор: Svetka
Дата : 04-02-03, Втр, 06:43:14

Тём, а ты поставь себя на место обиженного... неужели даже если ты в тот момент спустишь его с лестницы, потом в тебе ничего не шевельнется, и никакой мысли не будет типа "а вдруг он изменился и на самом деле раскаивается?"...
************************************
Любите и будьте любимы...
Светка
Профиль 

Искупление№ 33
Автор: Большой Грызь
Дата : 04-02-03, Втр, 06:52:16

Светка, есть такие люди, коих я не хочу видеть и самым лучшим раскаянием для них будет, если они не появятся в моей жизни.
--------------------------------------------------------
Жизнь человека немного стоит по сравнению с его делом.
Но чтобы делать дело, надо жить.
(Э. Хемингуэй)
Профиль 

Искупление№ 34
Автор: Next
Дата : 04-02-03, Втр, 10:20:39

Вмешаюсь...

Вопрос очень серьезный.
Перед Рош-ха-Шана есть "ходеш слихот". Месяц, в который любому из нас предлагается возможность вспомнить о людях, которым вольно или невольно мы нанесли обиды за прошедший год. И дается возможность попросить у них прощения любым способом. Даже мысленно, если невозможно по той или иной причине сделать это иначе.
Профиль 

Искупление№ 35
Автор: Lisopoval
Дата : 04-02-03, Втр, 10:24:58

Грызь, с опозданием заявляю: не существует такой обиды (до сих пор не встретил, и не представляю, что еще в этой области может меня поразить), которую нельзя было бы простить при наличии искреннего раскаяния со стороны обидчика.

Оставь задачу определения искренности софистам.

Другое дело, что, простив (т.е. стерев с души обиду), я долго буду примеряться, прежде чем приоткроюсь такому человеку вторично.

БТВ, на обиженых воду возят, слыхал?
Профиль 

Искупление№ 36
Автор: Большой Грызь
Дата : 04-02-03, Втр, 10:28:54

Лис, дело не в прощении или обиде. Дело в том, что я просто не хочу, чтобы кто-либо напоминал мне о некотором событии в прошлом. Тем более человек, который к этому событию непосредственно руку приложил. Тем, что некоторый человек попытается просить прощение, он лишь усугубит, потому что возродит память о том, что пытаюсь забыть. Не сам факт события (его не забуду - сейчас же о нем и пишу), а те ощущения, которые ему сопутствовали.
--------------------------------------------------------
Жизнь человека немного стоит по сравнению с его делом.
Но чтобы делать дело, надо жить.
(Э. Хемингуэй)
Профиль 

Искупление№ 37
Автор: Lisopoval
Дата : 04-02-03, Втр, 10:35:24

Это во вред тебе же (ИМХО).

Чем дольше дурные эмоции портят тебе кровь, тем ближе карачун. Когда у тебя особое место в памяти для чьей либо подлости, то память никогда не спишет это дело в архив, так она устроена.

Но ето всё теоретично. Детальнее не могу, т.к. случай неизвестный.
Профиль 

Искупление№ 38
Автор: Большой Грызь
Дата : 04-02-03, Втр, 10:40:40

А практично я не хочу сводить всё к моему конкретному случаю.

Насчет вреда - вряд ли. Дурные эмоции могут быть связаны с кем-то и, если этот кто-то не будет попадать в сферу моего жизненного пространства N лет, то по прошествие этого периода детали сотрутся, приоритеты изменятся. Вот тогда я смогу быть великодушным и смогу принять просьбу о прощении. А на данном этапе - пусть эта просьба будет высказана этим человеком в воздух в "ходеш слихот", как написала Некст. Если я об этом косвенно узнаю - это возможно сократит те самые N лет. Но никак не лично.

И именно поэтому (а не потому, что боюсь "спускания с лестницы" ) я поостерегусь просить прощение у того человека, которому сам когда-то навредил. Лет через десять - может быть. Сейчас - рано. До прощения нужно созреть обоим. И не всегда обидивший созревает позже.
--------------------------------------------------------
Жизнь человека немного стоит по сравнению с его делом.
Но чтобы делать дело, надо жить.
(Э. Хемингуэй)
Профиль 

Искупление№ 39
Автор: Lisopoval
Дата : 04-02-03, Втр, 10:46:55

Если вдруг случится (с кем не бывает?), что ты неверно прикинешь степень созревания второй стороны, то ты можешь оказаться в позиции гордеца....

Нестандартного, притом: обидел, и выжидает с признанием своей неправоты, в то же время осознавая её.

А может, оставь решать обиженному? Даже если и спустит с лестницы, должок то к нему, а не от него?
Профиль 

Искупление№ 40
Автор: Большой Грызь
Дата : 04-02-03, Втр, 10:52:17

"Даже если и спустит с лестницы, должок то к нему, а не от него?"

Зачем плодить долги?
--------------------------------------------------------
Жизнь человека немного стоит по сравнению с его делом.
Но чтобы делать дело, надо жить.
(Э. Хемингуэй)
Профиль 

Искупление№ 41
Автор: Garans
Дата : 05-02-03, Срд, 03:24:54

Если есть сомнения в том, что надо просить прощения, лучше не просить. Лучше подождать, пока обидчик разберется со своей совестью.
Грызь, а не боишься опоздать?
Профиль 

Искупление№ 42
Автор: Тата
Дата : 05-02-03, Срд, 03:55:02

Проблема всех "униженных и оскорбленных" не в том, что кто-то их обидел, а в том, что они с этой обидой живут. Человек должен научиться прощать прежде всего себя. Если ты простил себя за то, что кто-то что-то не так тебе сделал, то ты не будешь хранить в себе обиду, и тогда просьба "обидчика" о прощении будет воспринята нормально, не всколыхнет она боли "давно ушедших дней". Прежде чем просить прощения, надо научиться прощать, и в первую очередь прощать себя.
Профиль 

Искупление№ 43
Автор: Jirafa
Дата : 06-02-03, Чтв, 16:42:17

Тата, согласна! Часто мы не прощаем СЕБЕ унижение,слабость,поражение которые чувствовали, когда нас обидели. Увидеть обидчика - вспомнить о том, что он был свидетелем этой слабости. И только когда человек душевно взрослеет настолько, что перестает мучиться от той давнишней слабости - он может по-настоящему простить. И по отношению к разным жизненным ситуациям есть разные сроки "взросления".
----

А если не бить по мячу, а попробовать лаской?
Профиль 


Вы не зарегистрированы либо не вошли в портал!!!
Регистрация или вход в портал - в главном меню.



 Просмотров:   002062    Постингов:   000043