Нужно ли воспитывать детей в уважении к окружающим?
 это необходимо
 
24
 желательно, но необязательно
 
0
 мне все равно
   
1
 нет, это совершенно лишнее
   
1
  Всего голосов: 26
   


Шумно№ 1
Автор: Зяблик
Дата : 04-02-03, Втр, 10:30:41

Наблюдала на днях сценку: на автобусную остановку прискакали несколько арабских детей (судя по форме общения между собой - братья и сестры). В процессе игры они орали и визжали так, что уши закладывало. Взрослые на них поглядывали, но никаких эмоций никто не выказывал.

Наверняка, все не раз сталкивались с подобным поведением местных детей любого происхождения.

На мой консервативный взгляд, громко разговаривать в общественном месте, оставлять там же мусор, толкать других, чтобы пройти самому, грубить пожилым людям и т.п. - есть проявления элементарной невоспитанности и неуважения к окружающим.
Однако не раз слышала мнение вроде "зато ЭТИ дети будут свободными людьми".
По-моему, одно другому не мешает, а даже наоборот.

Как вы считаете, стоит ли прививать детям нормы приличного поведения или нет? И почему?
Профиль 

Шумно№ 2
Автор: naivnaia - Tik
Дата : 04-02-03, Втр, 10:34:58

у всего должны быть рамки... но думаю визжать в ато. это простительно... они же дети... главное чтобы потом это не были взрослые жлобы которые делают это специально...
Профиль 

Шумно№ 3
Автор: Lisopoval
Дата : 04-02-03, Втр, 10:37:19

Хорошо быть кошкою, хорошо собакою.
Где хочу - пописаю, где хочу - покакаю.

(Вот они, истинно свободные-то, только кто сказал, что люди?)
Профиль 

Шумно№ 4
Автор: Зяблик
Дата : 04-02-03, Втр, 10:41:22

naivnaia - Tik,
с огромной вероятностью потом это будут "взрослые жлобы", которые врубают музыку этажом выше так, что у нас под ногами пол ходуном ходит.
Да и кроме этого... Знаешь, англичане говорят: "Если хочешь, чтобы тебя услышали, говори тихо." А в этой стране не услышат, пока не заорешь. И мне это не нравится. Вот и интересно, это дело вкуса, или общепринятые рамки все-таки еще общеприняты, хоть в каком-то отдельно взятом обществе? (сорьки за тавтологию)
Профиль 

Шумно№ 5
Автор: Карина
Дата : 04-02-03, Втр, 10:41:40

Однозначно,стоит.Но вот как,когда они вокруг видят совсем другие примеры...
Вспомнился эпизод.Как-то мы с сыном стояли на автобусной остановке,район арабский,мусор.....до переезда сюда я даже не представляла себе,что где-то может быть так грязно...Ветер гонял вокруг пакеты,бумажки и прочую дребедень...Я развернула конфету,поискала глазами урну и всунула обертку в карман куртки.Сын стал смеяться:ведь вокруг самая натуральная урна,по большому счету,только что объем ее ничем не ограничен ...
Но я не могу даже в этом мусорнике бросить под ноги что-то.А сын ,я думаю,бросит.Он уже больше израильтянин.И никакие мои доводы,что да,грязно,но по крайней мере я в этом не участвовала,не кажутся ему логичными...Хотя,я думаю (надеюсь),что там где чисто,он все же не бросит...Но кто его знает.... Если я буду рядом - точно нет!
######################################################

Даже дорога в тысячу миль начинается с первого шага.Дорогу осилит идущий!
Профиль 

Шумно№ 6
Автор: naivnaia - Tik
Дата : 04-02-03, Втр, 10:49:19

а вы не заметили где мы живём? на востоке! один большой базар... думаете в америке лучше?
но у каждого есть свои плюсы и минусы... меня в европу почемуто мало тянет... хотя да там култура... а в россии? что там происходит?... несмотря на културу мультуру... тут хот на улицу можно выйти в любое время...

У всякого плюсы-минусы!
Профиль 

Шумно№ 7
Автор: Большой Грызь
Дата : 04-02-03, Втр, 10:50:04

Ой, Карин, мне кой-какой случай напомнила. Не я, правда, был сему свидетелем, а мой отец. Дело было в электричке. Маленький недоросль развернув и отправив конфету в рот, бумажку попытался отправить между сиденьями. Отец обратил внимание его матери на сей прискорбный факт, на что та взвилась: "Ребенку что, конфеты нельзя съесть?!!!".
Сие имело место быть в Беларуси, конец 80-х, где-то между станциями Асеевка и Руденск...
А вы говорите арабские детишки.. израиль.. версус "советское воспитание".. Вот оно "советское воспитание"...

А анархия - это не свобода. И именно анархичными, а не свободными вырастут дети, чье воспитание не ведало понятия самодисциплины.
--------------------------------------------------------
Жизнь человека немного стоит по сравнению с его делом.
Но чтобы делать дело, надо жить.
(Э. Хемингуэй)
Профиль 

Шумно№ 8
Автор: Зяблик
Дата : 04-02-03, Втр, 10:52:09

Карина,
примеры вокруг - это да...
Я не знаю, насколько существенен вопрос, нужно ли это им, если никому больше это не нужно.
Но можно сделать хоть то, что зависит от нас и важно нам. С детства не позволять разговаривать с собой или в доме вообще на повышенных тонах (ну разве что детский праздник в разгаре).
Или твой пример с мусором.
Кстати, мой папа заметил, что за те 12 лет, что мы живем в Израиле, здесь стало намного больше ворон, а это - один из показателей того, что улицы теперь сильнее замусорены. Грустно.
Профиль 

Шумно№ 9
Автор: Зяблик
Дата : 04-02-03, Втр, 11:00:06

naivnaia - Tik,
в Америке за тот уровень шума, на который здесь всем наплевать, в полицию потащат без промедления. Как и за "загрязнение окружающей среды". Я не говорю, что это приемлемые методы воздействия на "сознательность" людей, поэтому речь и идет о воспитании детей родителями. Но и полное бездействие, прикрытое аргументами о "восточном характере" страны, - это, мне кажется, наплевательское отношение к себе, в первую очередь.
Профиль 

Шумно№ 10
Автор: naivnaia - Tik
Дата : 04-02-03, Втр, 11:09:06

почему запрещать детям говорить? это иногда доходит до того что на ребёнка лишний раз наорут из за того что ты мешаеш разговаривать с подругой/знакомым, ну не интересно ребёнку торчать на улизе/в гостях и слушать ваши разговоры...
вот меня никогда не водили в гости так как я брала конфеты со стола (потому что на меня часами не обращали внимания), и это с лет 4ёx... а потом вспоминали как нечто ужасно непристойное из за чего у меня выработалось стойкое невосприятие сидеть вместе с гостями за столом... потрясающие методы...
а вот тут недавно видела в монитке мать с ребёнком маленьким, ему пришлось сесть ей на колени чтобы уступить мне место, из за чего он начал плакать и капризничать... российским воспитанием было бы наорать на ребёнка и нашлёпат, признаюсь способ был бы очень быстрым и еффективным... но что бы это было для ребенка? и я очень обрадовалась когда она стала его по доброму отвлекать, и уговаривать, он поплакал еще минут 5-6 и несмотря на то что это мешало другим, всё прошло спокойно...
что скажете?
Профиль 

Шумно№ 11
Автор: Урод и мразь
Дата : 04-02-03, Втр, 11:12:15

На мой консервативный взгляд, громко разговаривать в общественном месте, оставлять там же мусор, толкать других, чтобы пройти самому, грубить пожилым людям и т.п. - есть проявления элементарной невоспитанности и неуважения к окружающим.

Требование разговаривать тихо - это глупость. Меня в детстве отец изводил замечаниями, что я слишком громко говорю. В результате я стал говорить тихо и неуверенно, и меня по сто раз переспрашивали. Никакого "уважения" в тихой речи нет абсолютно. Воспринимается как неуверенность в себе и всё. Далее, в Израиле необходимо иметь лужёную глотку.

Мусор и толкание окружающих - согласен.

Грубить пожилым нельзя, если они не начинают грубить первыми. Замечания посторонних людей являются грубостью.
Профиль 

Шумно№ 12
Автор: Зяблик
Дата : 04-02-03, Втр, 11:20:22

naivnaia - Tik,
запрещать детям говорить ГРОМКО или КРИЧАТь. И если я от ребенка буду требовать говорить нормальным тоном, то и сама не позволю себе на него "наорать". При чем тут метод воспитания криками? Где я о нем говорила?
Профиль 

Шумно№ 13
Автор: Willy
Дата : 04-02-03, Втр, 11:20:30

Если бы только арабы на улицах мусорили - евреи тоже сорят во всю. И орут как ненормальные тоже. У них такие голоса, что когда они между собой разговаривают получается громче чем когда мы кричим, а что делать, если они у себя в марокко так привыкли.

Наивная, кстати в Америке довольно чисто, там ни один негр не позволит себе бросить мешок полиэтиленовый на газон.
Профиль 

Шумно№ 14
Автор: naivnaia - Tik
Дата : 04-02-03, Втр, 11:20:44

насчёт тихои речи и неуверенности полностью согласна с УиМом, у меня та же проблема, от которой я теперь пытаюсь избавится...
Профиль 

Шумно№ 15
Автор: Зяблик
Дата : 04-02-03, Втр, 11:24:39

Люди, ну я же не об ошибках родителей в воспитании говорю, а о том, нужно ли В ПРИНЦИПЕ воспитывать детей так, чтоб умели вести себя нормально.
Профиль 

Шумно№ 16
Автор: naivnaia - Tik
Дата : 04-02-03, Втр, 11:27:02

а нормально это понятие относительное и многие не различают гранизи даже после тщательной промывки мозгов по етому поводу...
Профиль 

Шумно№ 17
Автор: Зяблик
Дата : 04-02-03, Втр, 11:29:43

Так я и знала, что к этому слову прицепятся...
Ну, скажем, в моем окружении подавляющее большинство народа быстро сообразит, о чем речь идет.
Профиль 

Шумно№ 18
Автор: naivnaia - Tik
Дата : 04-02-03, Втр, 11:31:54

а большинство должно подавлять меньшинства?
Профиль 

Шумно№ 19
Автор: Карина
Дата : 04-02-03, Втр, 11:38:13

   УиМ,тебе бы соседку с моей прошлой схерутной квартиры,ты бы еще подумал,нравится ли тебе громкий разговор.Они не ругались,нет...они так общались.Если она звала сына к столу,то слышно было на соседней улице,хотя сын был в 10 метрах от нее.Не помогали ни закрытые окна плюс закрытые трисы,ни аутотренинг - мол,они же не хотят,я не буду замечать...А если в выходной еще к ней дочь приезжала с двумя внучками - лет 3 и 5 - ховайся!Твой выходной можно спокойно вычеркнуть из жизни,или проводить его надо где угодно,только не дома....
Кстати,я однажды была свидетелем игры этих малолетних крошек.Они играли в "семью"...Так вот старшая,видимо,подражая взрослым,кричала младшей:" И не приводи мне своих детей,я их больше нянчить не буду!!!".Со свирепым выражением лица и с уровнем звука,явно превышающим какие-либо медицинские нормы...
Их можно научить не орать????Сомневаюсь,они уже привыкли.
######################################################

Даже дорога в тысячу миль начинается с первого шага.Дорогу осилит идущий!
Профиль 

Шумно№ 20
Автор: marshmelo
Дата : 04-02-03, Втр, 11:41:20

дело в том, что в союзе воспитывали думать о других, то есть, перед тем как врубить музыку на 100% я подумаю, не помешает ли ето соседу.
здесь правила (особенно у арабов другие) - если я мешаю, мне об етом сообчат.
ладно, худо бедно можно жить и по таким правилам, если б не 2 вечи для бывших русских и 1 для всех.
для многих русских, воспитаных по "старым принципам", сделать кому то замечание, большое нарушение-вмешательство в чужую жизнь. вот и терпят некоторые, пока силы есть......... (моя бабушка ваче, приранивала такие замечания к позорным. "ты посмотри до чего дошла, сеседи должны слышать как ты плачеш ?!" )

второе, ето "сорвавшиеся с цепи" русские дети, да и не только дети. когда они видят полее либеральные рамки израильтян, некоторые просто теряют голову и стирают все рамки. поетому с приездом русских стало больше ворон. "ему можно а мне нет?" "все равно засрут, так зачем напрягатся?"

ну а третье, обсчее для всех, ето когда в ответ на просьбу сделать тише/подвинутся итд натыкаешся на стенку. в лутшем случае. на шумный отказ в среднем, а в худшем на наезд. так обычно ведут себя кодлы, или их представители, знаючие что за ними "стоит их стенка". расспространно у арабов и мароканцев, периниато русскими и ефиопами....

а тепрь, несколько капель дегтя :
перевоспитать все не получится. и даже половину. и деже 1 - и то редко, так как дома и на улице (говорю с учительской точки зрения) они получают совсем другое воспитание.
а теперь проблема, если воспитать своего ребенка не мешать, то его просто сотрут в порошок....... жизн между детьми ето борьба за признание, а тут у ребенка кроме своих недостатков появляются ече родительские ограничения..... просто затопчут. а етого для своего ребенка не хочет никто.
воспитывать "по израильски" ето значит иом ехад ребенок будет мусорить посреди салона-савта уберет, она и так пылесосит.......
ходить по тонкой грани между ? даи нам бог мозгов и терпения
-----------------------------------
Сердце твое двулико, сверху оно набито
Мягкой травой, а снизу каменное-каменное дно....
Профиль 

Шумно№ 21
Автор: naivnaia - Tik
Дата : 04-02-03, Втр, 11:54:11

а ребёнка не обязательно затоп4ут.. если не "ограничивать" его, а дать понять что именно так правильно несмотря на то что другие да так делают и с4итают правильное позорным... да будет ето тяжело и займёт время.. но стоит попробовать... меня не затоптали... особенно потому что у меня характер воспитан... ну не привыкшие мы чтобы нас топтали... и дралась я... и научилась плевать на всех них... но от етого я извините -НЕ КОМПЛЕКСУЮ! и считаю что о4ень большой плюс был что я училась в "русской" школе... (отгадайте какой)
Профиль 

Шумно№ 22
Автор: marshmelo
Дата : 04-02-03, Втр, 12:03:46

наивная, меня когда то вытурили из компании за то что я не матугалась. то есть, знала все ети слова, но не использовала. а когда надо мнои по етому поводу начали издеаться, скзала что знать их знаю, но использовать считаю не красивым и не нужным.
прошу заметить, компания была русская, с хорошеих семей. дети просто пробовали гранцы. а я отказалась быть как все.

справка: вытуренного из комапнии, положено обижать. что б показать свою принадлежность к компании из которои он был вытурен.

хотите такого для своего ребенка? мне повезло, что очень быстро нашлась другая жертва у них, иди знаи, чем бы ето кончилось-мне недельки хватило что б одичать.
-----------------------------------
Сердце твое двулико, сверху оно набито
Мягкой травой, а снизу каменное-каменное дно....
Профиль 

Шумно№ 23
Автор: naivnaia - Tik
Дата : 04-02-03, Втр, 12:10:04

у меня не было нормальних друзей до класса 11ого (здесь в израиле), а такую компанию где я оказалась по воле случая.. я не считала своей компанией, и долго не пробыла... да было тяжело, но у меня были другие увлечения, и в один прекрасный день у меня появились настоящие подруги.. в них вся зенность... но я же сеичас не зверь...? что теперь, ходить материться чтобы меня приняли в такую компанию? главное себя уважать... а потом и другие начнут...
Профиль 

Шумно№ 24
Автор: Паша
Дата : 04-02-03, Втр, 12:31:26

Не пропадает ощущение, что понятие "из хорошей семьи" очень относительно. Мне почему-то кажется, что то что для одного "хорошая семья", то для другого совсем нет. И пример Маршмело именно об этом. Бедная девочка - попала в плохую компанию...
Профиль 

Шумно№ 25
Автор: shshsh
Дата : 04-02-03, Втр, 12:41:51

Обращаю ваше, между прочим, внимание...
Практически все согласны, что таки, да, нужно воспитывать. А КТО будет воспитывать?
Если мамаша пухнет от крика, а папа выбрасывает мусор мимо урны, то, сколько ни бей ребенка (= воспитывай), толку будет очень мало. Пока ВСЕ, кто является примером для подражания в силу обстоятельств (возраст, положение и пр...) не будут соответствовать, вряд ли воспитание возымеет силу.
Профиль 

Шумно№ 26
Автор: naivnaia - Tik
Дата : 04-02-03, Втр, 12:43:55

как это ни печально, будем оптимистами...
Профиль 

Шумно№ 27
Автор: 369
Дата : 04-02-03, Втр, 12:58:20

"зато ЭТИ дети будут свободными людьми".

именно анархичными, а не свободными вырастут дети, чье воспитание не ведало понятия самодисциплины.

Поскольку вопрос о шуме перерос в вопрос о воспитании вообще, позволю себе высказаться.
Если СРОЧНО, безотлагательно не начать воспитывать дисциплину и самодисциплину, уважение к окружающим и т.д. и т.п., нас ждет катастрофа! Местные еладимчики не имеют понятия, что что-то НЕЛЬЗЯ! Нет у них такого понятия! Как результат - уже начавшийся рост преступности, который максимум через поколение, а скорее всего, значительно раньше, достигнет катастрофических масштабов! Те, кто в этом сомневаются, смогут в этом убедиться сами.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Профиль 

Шумно№ 28
Автор: marshmelo
Дата : 04-02-03, Втр, 13:12:49

Паша, извени, но у тебя снобизм иногда оперезает логику. проишождение из хорошей семьи не является залогом хорошего поведения отпрыска........ и васче не является залогом ничего, учитывая что родители етих семей были заняты добычеи хлеба (не масла к нему) и времени на детей у них оставалось не мало.

Наивная - понимаеш, лет в 13-14 (иногда ранше) дети начинают проверят границы. какими бы они хорошими, воспитаными не были, но ето шлав развития своего собственного я. однои из границ для той компании был мат. они его перешили-поматукались и перестали. но утвердили-мне как и папе можно. т.е. ето вполне естественно. а я со своими принципами сидела в одиночестве.
-----------------------------------
Сердце твое двулико, сверху оно набито
Мягкой травой, а снизу каменное-каменное дно....
Профиль 

Шумно№ 29
Автор: Атлант
Дата : 04-02-03, Втр, 13:21:31

А мне наоборот кажется что дети чаще всего не хотят быть похожем на своих родителей , зачастую даже стесняются того или другово ярко выроженного качества усебя и уродителей.
Профиль 

Шумно№ 30
Автор: naivnaia - Tik
Дата : 04-02-03, Втр, 13:35:46

о чём я и говорю... и я тоже проверяла границы, но у меня они конечно же были другие чем у других и поэтому я тоже сидела одна...
Профиль 

Шумно№ 31
Автор: Тата
Дата : 04-02-03, Втр, 14:41:02

Мдяаааааааааа.... воспитать хорошего человека трудно, поэтому пусть растет, как сорная трава.. зато "свободным"... Так что ли ?... Маразм...
Полностью согласна с 369: "Если СРОЧНО, безотлагательно не начать воспитывать дисциплину и самодисциплину, уважение к окружающим и т.д. и т.п., нас ждет катастрофа! " И делать это должны в первую очередь родители.
Профиль 

Шумно№ 32
Автор: naivnaia - Tik
Дата : 04-02-03, Втр, 14:47:06

можно еще вопросик.. можно? ну...
а как и кто это сделает?   следующее поколение будет воспитываться в основном такими же... и воспитанных опять же останется меньшинство... кстати Изральтяне не все такие... есть ашкеназим... и в основном датишные тоже.. но опять же... все мы разные, люди!
Профиль 

Шумно№ 33
Автор: Тата
Дата : 04-02-03, Втр, 14:50:01

naivnaia - Tik,
не надо смотреть по сторонам и думать, кто воспитает всех детей Израиля. Нужно просто заниматься своими детьми... и это уже будет много.
Профиль 

Шумно№ 34
Автор: naivnaia - Tik
Дата : 04-02-03, Втр, 14:55:38

мне до этого.. ой как далековато...
Профиль 

Шумно№ 35
Автор: Тата
Дата : 04-02-03, Втр, 14:58:19

naivnaia - Tik,
ну это по разному быват
Профиль 

Шумно№ 36
Автор: naivnaia - Tik
Дата : 04-02-03, Втр, 15:00:01

но не будем загадывать
Профиль 

Шумно№ 37
Автор: Зяблик
Дата : 04-02-03, Втр, 15:05:29

А людей, сильно отличающихся от толпы в лучшую (впрочем, как и в худшую) сторону - вообще меньшинство, так что теперь? Это не причина не воспитывать в ребенке те качества, которые я считаю важными. Что за привычка, оглядываться "на того дядю"?
И если я смогу воспитать свое потомство так, как считаю нужным, а оно, это потомство, однажды скажет разоравшемуся однокласснику "не кричи на меня" или "не мешай моим родителям", а моя знакомая, став преподавателем в местной школе, вобьет в головы своих учеников, что уважать окружающих все-таки стоит, то, глядишь, то тут, то там воплей-то поменьше станет.
Профиль 

Шумно№ 38
Автор: marshmelo
Дата : 04-02-03, Втр, 15:23:16

Зяблик, согласная бе-гадоль.
вопрос только на сколько детей хватит твою знакомую? спрашиваю как учитель - материю и материял знаю.
и есче вопрос, но получит ли твой ребенок по носу, попросив "сделать тише"? а получив по носу, не решит ли он что лутше быть как толпа, а то нос болит?

я ничего не утверждаю, я даже не проголосовала, я просто задаю нужные вопросы, из реальной жизни, а не розовых мечт "как я буду идеальным родителем"

п.с. обьяснит ребенку дуальное поведение-"с волками по волчьи выть" очен трудно, так как возможно лиш лет с 10-12, а в ето время уже набито достаточно шишек.......
-----------------------------------
Сердце твое двулико, сверху оно набито
Мягкой травой, а снизу каменное-каменное дно....
Профиль 

Шумно№ 39
Автор: Тата
Дата : 04-02-03, Втр, 15:31:03

Марш,
а ты предлагаешь быть таким, как "толпа" ? Чтоб по носу не били ?...
Профиль 

Шумно№ 40
Автор: Зяблик
Дата : 04-02-03, Втр, 15:56:49

marshmelo,
честно? Не знаю ответа ни на один из твоих вопросов. А из реальной жизни знаю только то, что всю жизнь, с самого мелкого детства, очень сильно отличалась от сверстников, и было время (недолго, но мне хватило), когда друзей не было вообще (т.е. были, но за тысячи километров), и когда по причине исключительно высокой избирательности отметалось все окружение, и было... "одиноко" - это не то слово. И ничего, живая, как видишь. Единственное, с чем повезло - это какое-то внутреннее самоуважение и кошмарный снобизм, на основании которых выражение лица (как раз в подростковом возрасте) читалось как "а не пошли бы вы все...", поэтому "по носу" не получала. Скажем, не позволяла приблизиться к себе настолько, чтобы кто-то мог по носу заехать. Уважали издалека.
Я этим не хвастаюсь, у всего есть оборотные стороны. Я всего лишь привожу жизненный пример того, как сильные отличия от окружающих все-таки преодолеваются...
Может, ухитриться воспитать в этом самом уважении к самому себе?
А вообще, это отдельная, очень интересующая меня тема - как сделать из ребенка выдающегося человека, при этом не испоганив его отношения с окружающими людьми?
Профиль 

Шумно№ 41
Автор: Зяблик
Дата : 04-02-03, Втр, 16:06:06

Вдогонку...
Вот уж чего я точно не буду делать - это идти наперекор собственным привычкам. Если я привыкла вести себя определенным образом, и предпочитаю видеть такое же поведение по отношению ко мне, то именно его, а не обратное ему я и буду требовать. Это и естественно, не правда ли?
Профиль 

Шумно№ 42
Автор: marshmelo
Дата : 04-02-03, Втр, 16:23:47

Тата, перечитай вторую половину моего поста.

Зяблик - вот и я не знаю но очень не хочу что б мой ребенок был одинок, ето знаеш ли не все переживают ок, и даже тот ок - он относителен.
-----------------------------------
Сердце твое двулико, сверху оно набито
Мягкой травой, а снизу каменное-каменное дно....
Профиль 

Шумно№ 43
Автор: naivnaia - Tik
Дата : 04-02-03, Втр, 16:58:40

а я готова дать по носу ]
ребёнок пройдёт естественный отбор друзей и построения личности сам... вы его научите мусорить и матюкатся, а всё остальное само придёт
Профиль 

Шумно№ 44
Автор: Jirafa
Дата : 04-02-03, Втр, 19:45:46

А я пыталась воспитать дочь так, чтобы ей были близки мои принципы и ценности. При этом я при всей своей экстравертированности была довольно одиноким подростком. А дитё моё густо окружена друзьями. Но не мусорит, не ставит ноги на сиденье автобуса, не матерится и практически не орёт. Просто надо помочь ребёнку найти место, где водятся потенциальные друзья (люди, с которыми могут найтись общие интересы), это как правило, кружки, студии, муз. школа (если не из под палки!) и т.п. А подрастёт - будет искать сам.
----

А если не бить по мячу, а попробовать лаской?
Профиль 

Шумно№ 45
Автор: Тата
Дата : 05-02-03, Срд, 01:20:59

Я считаю, что лучше быть какое-то время одному (несмотря на то, что это очень трудно), чем быть кем попало и с кем попало. Когда человек хороший, то рано или поздно (т.е. когда придет его время) он встретит людей его достойных. А вот если ребенка с детства не научить быть человеком, то он и по носу получать будет и черти-чем вырастет.
И еще, присоединяюсь к словам Зяблика о том, что можно очень отличаться от своего окружения и при этом не быть "битым". Просто надо уважать себя.
Профиль 

Шумно№ 46
Автор: ГРЕК
Дата : 05-02-03, Срд, 02:00:55

...что-то с памятью моей стало, но кое-что по сей день помню! А помню я, что росли мы шпаной конкретной, горланили везде и всюду, стреляли из рогаток по зверушкам и друг другу, минировали трамвайные пути, били стёкла, грубили старшим, обижали младших, за проезд не платили, чистоту не соблюдали, тупо шутили, громко и дебильно над этими шутками ржали...да...
...а сейчас мне тридцать один год и всё это меня раздражает. Э?
Профиль 

Шумно№ 47
Автор: marshmelo
Дата : 05-02-03, Срд, 02:41:32

Грек

Тата "Я считаю, что лучше быть какое-то время одному (несмотря на то, что это очень трудно), чем быть кем попало и с кем попало. Когда человек хороший, то рано или поздно (т.е. когда придет его время) он встретит людей его достойных."

Тата, в нашем возврасте (тем более касаемо романтической связи) правильно 100%. для развития ребенка - отнудь. одинокий ребенок и одинокий взрослый ето не одно и тоже, и все те из нас, кто был одинок в детстве, вынесли из етого не только выгоду, но и несколько "заморочек" не всегда полезных для процветания.
-----------------------------------
Сердце твое двулико, сверху оно набито
Мягкой травой, а снизу каменное-каменное дно....
Профиль 

Шумно№ 48
Автор: Толстый
Дата : 05-02-03, Срд, 02:50:53

Ну почему, читая рассуждения о "местных", мне всё время кажется, что я живу в каком-то другом Израиле?! Нет, я не спорю, поведение "арсов" раздражает, но ставить знак равенства между "арсом" и "израильтянином"?! Не более умно чем к слову "русский" добавлять "вонючий", "пьяница" или же "проститутка"... Хотя, я думаю, любой из нас может представить ту разновидность "русских", которая послужила прообразом описанного стереотипа. И я вынужден напомнить многоуважаемой публике, что эта разновидность была очень распространённой, если не доминирующей, на большей части территории бывшего СССР. Так общаться с ними надо поменьше, только и всего! И здесь тоже. Я в своём окружении вижу израильтян, которые в среднем ничуть не уступают нам в образованности, культуре поведения и т.д., всем тем, чем так любят гордиться " русские" (я в этом, кстати, вижу абсолютно те же мотивы, что и у пресловутых и обсуждённых нами "москвичеи" ).
То же самое и с местом проживания... Все проблемы с соседями элементарно решаются в тот момент, когда вы переезжаете в хороший район. А жить среди "арсов" и убиваться по поводу бесперспективности попыток их перевоспитания...
   Я ВСЕГДА прошу людей шуметь поменьше, когда мне это мешает ( а шума я не переношу), и НИ РАЗУ мою просьбу не проигнорировали.
И потом, "в Америке за тот уровень шума, на который здесь всем наплевать, в полицию потащат без промедления. Как и за "загрязнение окружающей среды". " ??? "в Америке довольно чисто, там ни один негр не позволит себе бросить мешок полиэтиленовый на газон." ???!!! Что за глупости! На чём эти утверждения основаны?! Давайте сравнивать честно, если Бат-Ям, то с Гарлемом, если Тель-Авив, то с Нью-Йорком, а если хорошие спальные районы там - то с хорошими спальными районами здесь (хоть с новыми районами Йокнеама).
Профиль 

Шумно№ 49
Автор: Тата
Дата : 05-02-03, Срд, 03:03:47

Марш,
мне тоже когда-то было 14 лет ... и мои приятели ругались матом... но только не при мне... и при этом мы оставались в прекрасных отношениях... А были периоды, и в 13 и в 15 лет, когда вообще рядом никого не было - выжила, и очень неплохо... Знаешь ли, когда падаешь, то вернуться на свой путь значительно сложнее, чем если с пути не сходить...
Профиль 

Шумно№ 50
Автор: Зяблик
Дата : 05-02-03, Срд, 03:36:04

Толстый,
1. У меня нет возможности иметь собственный транспорт, следовательно приходится пользоваться общественным, а там, знаешь ли, со-пользователей не выбирают. Точно так же, не у каждого есть возможность жить в нормальном районе с соседями-ашкеназами (совершенно не уверена, кстати, что это - панацея). Кстати, живу в доме, где почти все жильцы русские, но почему-то только одна из малочисленных местных семеек устраивает всему дому веселую жизнь (на просьбы не врубать музыку в 3 часа ночи девица отреагировала только после появления полиции). Впрочем, пару-тройку лет назад, как раз в период взросления, один из русских подростков устраивал чуть ли не через день вечеринки с музыкой на все имеющиеся в наличии этажи. Так никто и нигде, по-моему, и не утверждал, что ТОЛьКО "местные" дети шумят и мусорят, достаточно есть и невоспитанных русских. И их количество растет, потому что родителям наплевать! (это, в общем-то, и была тема изначально) Так что не вижу причины для такой бурной защиты бедного обиженного местного населения.

2. Насчет Америки. Инфа получена из первых рук от людей, проживших там по 5-10 лет. Ни мотоцикл без глушителя, ни слишком громкая вечеринка, мешающая соседям, безнаказанными не останутся. Я не говорю, что так происходит всегда и везде, и есть места, куда и полиция побоится сунуться, но если уж мы "сравниваем честно", то в тех районах Америки, где проживают люди со средним достатком, добиться соблюдения приемлемых норм поведения там несравнимо проще, чем здесь.
Профиль 


Вы не зарегистрированы либо не вошли в портал!!!
Регистрация или вход в портал - в главном меню.



 Просмотров:   002936    Постингов:   000055