Высокомерие -> отсутсвия ума...?№ 51
Автор: MiMiNo
Дата : 31-05-03, Сбт, 11:48:21

Попробую на правах автора дать свою интерпретацию теме.
И так,
Высокомерие - (не более чем!) модель поведения индивида ставящая своей целью одно из двух:
1. Самоутверждение. Человек может быть действительно талантлив или не очень, не важно. Он комплексует и пытается самоутвердиться выпячивая свое я. Жаль, возможно индивид действительно умный, но личность слабая. Умный человек должен себя контролировать...
2. Сохранение дистанции. Встречал в своей жизни умнейших, образованнейших Людей, которые были на голову выше меня, но в которых не было ни грамма высокомерия...

Потому и считаю - высокомерие если не отсутствие ума, то как минимум отсутствие самодостаточности индивида, его неуверенности в себе, вырвавшееся наружу...

Теперь некоторые замечания.
_____Высокомерие не имеет никакого отношения ни к знаниям, ни к талантам обьекта. Только к его самооценке...
_____ Высокомерие глупо. Потому, что отталкивает людей, вызывает их неприязнь, а следовательно вредит...
Последнее в стиле Карнеги, не удивлюсь если у него есть что-то на тему...

И на последок смешное. Представил себе двух дам, мериющихся пенисами...
------------
Не следует наступать на грабли.
Инструмент может перевернуться и дать в лоб...
(Народная мудрость.)

Профиль 

Высокомерие -> отсутсвия ума...?№ 52
Автор: ugu
Дата : 31-05-03, Сбт, 12:39:06

Зяблик,
угу никада не скажет: сами виноваты. угу скорее скажет, что вам повезло - вас было двое, вдвоем куда легче противостоять ненужному, неинтересному, чуждому окружению .
А еще угу скажет: я никого не оскорбила, была мила и приветлива, желая общаться - это не аргумент. Навязывая свое общение даже в самой мягкой форме, человек бестактен. Он думает только о своих желаниях и интересах, совершенно не считаясь с желаниями и интересами других людей, сознательно или бессознательно пропуская мимо ушей намеки и . Лично меня эта барышня, о которой я рассказала в ответе Тик, таки оскорбила. Хотя она и не употребила ни одного бранного слова, была по ее представлениям мила-приятна, проявляла искренний интерес к моей личной жизни и изо всех сил старалась заинтересовать меня собственной персоной.

Мимино,
наверняка высокомерие - непозволительное качество для политика или какого другого искателя популярности, вредно в работе, совершенно не нужно в общении с близкими людьми.

Люди, которые были на голову выше тебя и не демонстрировали тебе своей высоты.. Ты уверен, что это от отсутствия высокомерия ? А может быть потому, что и ты был им приятен, интересен, не навязывался, не фальшивил, не лез настырно в друзья, не панибратствовал, демонстрируя, что и ты мол не лыком шит ? Может это потому, что у них не возникало надобности ставить тебя на место, ограждать себя от твоих вторжений, раз их просто не было ? Ты можешь сказать наверняка, что эти люди вообще никому ни при каких обстоятельствах не выказывали высокомерия ?
Профиль 

Высокомерие -> отсутсвия ума...?№ 53
Автор: Зяблик
Дата : 31-05-03, Сбт, 14:45:48

ugu,
поправка принята к сведению. Впрочем, мы не особо противостояли, а просто существовали с киббуцниками как бы в параллельных мирах.
Профиль 

Высокомерие -> отсутсвия ума...?№ 54
Автор: MiMiNo
Дата : 31-05-03, Сбт, 16:00:02

Автор: ugu
Дата : 31-05-03, Sat, 19:39:06
Мимино,
наверняка высокомерие - непозволительное качество для политика или какого другого искателя популярности, вредно в работе, совершенно не нужно в общении с близкими людьми.

Люди, которые были на голову выше тебя и не демонстрировали тебе своей высоты.. Ты уверен, что это от отсутствия высокомерия ? А может быть потому, что и ты был им приятен, интересен, не навязывался, не фальшивил, не лез настырно в друзья, не панибратствовал, демонстрируя, что и ты мол не лыком шит ? Может это потому, что у них не возникало надобности ставить тебя на место, ограждать себя от твоих вторжений, раз их просто не было ? Ты можешь сказать наверняка, что эти люди вообще никому ни при каких обстоятельствах не выказывали высокомерия ?

Уважаемая Угу, начну по-порядку...
1. Высокомерие, ИМХО, непозволительное качество НИГДЕ и НИКОГДА.
Мне кажется Вы опять путаете высокомерие с умением держать дистанцию. Ни к чему сужать "зону применения" до работы, близких и плодить себе беявных доброжелателей...
2. Людей которых я имел в виду... Сложно гарантировать "никому ни при каких обстоятельствах", ведь я не проводил с человеком 24 часа в сутки... И все же, речь, например (лишь например!), о моем научном руководителе, ученом с мировым именем, который научил меня не только науке, но и как себя вести в сложной жизненной ситуации откровенного наезда со стороны действительно высокомерных людей, кстати тоже с немалыми научными именами. Поразительное умение обьяснить сожнейшие математические работы простым языком, доступным студенту третьего курса он сочетал с таким же простым стилем общения со всеми(!) с кем я его видел...
С удовольствием назвал бы фамилию, но как-то не принято здесь. Может зря...?
------------
Не следует наступать на грабли.
Инструмент может перевернуться и дать в лоб...
(Народная мудрость.)

Профиль 

Высокомерие -> отсутсвия ума...?№ 55
Автор: ugu
Дата : 31-05-03, Сбт, 16:21:12

Мимино,
возможно, действительно имеет место несовпадение в терминологии. Да и в личной практике. Не припоминаю, чтобы мне приходилось сталкиваться с высокомерием по отношению ко мне, любимой. Необоснованный апломб не самых приятных и интересных мне людей не задевал, умения поставить на место и свести общение с такими до вынужденного минимума и на приемлимом для меня уровне хватало. Так же как умения определять свой-чужой и к чужому не приближаться. И если уж сдуру приблизилась, то винить себя.

А вот меня довольно часто называли и называют высокомерной. И именно те и в тех ситуациях, когда я не расположена сближаться с ними. Ни дружить домами, потому что "мы с вами приличные, столичные особы, не то что эти остальные провинциалы", ни с барышней (ей уже наверное икается ), желающей мусолить свою и мою личную жизнь.. Если вежливый и твердый отказ не проходит, если ирония не срабатывает, могу и в лоб. Типа драку заказывали.
И уж как-нибудь переживу, что меня называют снобкой. Альтернатива-то какова ? - Спасибо, не надо. Пусть уж будут в явных или тайных недоброжелателях, чем в "друзьях".
Это мой ответ на ваше нигде и никогда

А вот фамилию учителя.. почему же не назвать ? Не думаю, что это противоречит инетовской и любой другой этике общения. Вопрос лишь в том, скажет ли что-нибудь эта фамилия неспециалистам в вашей области.

   
Профиль 

Высокомерие -> отсутсвия ума...?№ 56
Автор: NewNatty
Дата : 31-05-03, Сбт, 16:49:18

Всегда замечала, что люди неординарные и преуспевшие в чем-то, стараются строить отношения на позициях <<Равный - Равному>>, а не <<Высший - Низшему>> или <<Низший - Высшему>>. С кем бы то ни было.

А вот меня довольно часто называли и называют высокомерной.. Знаешь, угу. меня тоже. Но я не такая , совсем нет. Я всегда смотрю на вещи как-бы со стороны...Не люблю влазить в чьи-либо разборки... Само собой получается, что держу дистанцию с новым человеком. Вежлива, легка, но..все равно закрыта. Некоторые принимают это за дистанцию...и за высокомерие. Наверно потому, что я водолейка, воздушный знак...
Завтра Начинается Сегодня
Профиль 

Высокомерие -> отсутсвия ума...?№ 57
Автор: Lisopoval
Дата : 31-05-03, Сбт, 18:11:47

Есть такая дымовая завеса у некоторых недалеких личностей, с целью сделать ПиаР: я демократичен, а вот он - сноб, т.к. он смеет показывать, что умеет/знает больше. 1.5 извилины достаточно, чтоб раскусить такое - по определению, сноб и человек, не скрывающий свои знания/умения - не одно и то же. Дело в форме. Осознанном стремлении поставить другого человека ниже (унизить). Которое сквозит в жестах, взглядах, интонациях, желании игнорировать мнение, необоснованном щегольстве информацией и т.д. В самом факте незнания ведь ничего унизительного нет.

Но мы не про бла-бла. Люди могут сказать очень многое и разное.

Мы так же и не про дистанцию, т.к. делать это можно по-разному. Можно умно, тактично, просто, честно, а можно из всех стволов, чтобы насмерть...

Мы про свойства личности. Дурно попахивающие св-ва. Коими в моем представлении человек достойный и располагающий не может быть наделен категорически - точка.
Профиль 

Высокомерие -> отсутсвия ума...?№ 58
Автор: Stalker
Дата : 31-05-03, Сбт, 20:35:58

    Стремление сохранять дистанцию, или наоборот стремление сблизиться или просто разговорчивость никакого отношения к высокомерию не имеют. Это просто стиль общения с людьми. Один и тот же человек может с одними сохранять дистанцию, а с другими нет, иногда быть разговорчивым, а иногда - нет.
    Все люди разные. Уровень развития, образования, интеллект, жизненный опыт могут различаться очень сильно, а иногда трудно уловить различия. Один человек в какой-то сфере более развит, в другой менее, а другой - наоборот. Кто из них находится на более высоком уровне - трудно сказать, невозможно оценить. Но часто разные уровни людей сразу заметны невооруженным глазом. У каждого человека своя судьба. Эта судьба определяет уровень жизни и развития каждого человека, и это не зависит от него самого. Кто-то рожден в богатом доме, а кто-то в хижине. Кто-то унаследовал одни способностии и внешние данные, а кто-то совсем другие. Одного воспитывали наставники, а другого улица. Кому-то довелось заканчивать университет, а кто-то и школу толком не закончил. Умный человек понимает, что более высокий уровень какого-то индивида фактически не является его достижением, а зависит от объективных условий жизни, и с этой точки зрения фактически все равны. Поэтому он будет с уважением относиться к каждому и никогда не будет подчеркивать, заострять внимание на свой более высокий уровень, если конечно он есть.
    А когда человек пытается обратить внимание на свой более высокий уровень в чем-либо, заострить на этом внимание, подчеркнуть именно свое превосходство в чем-то, относиться к другому свысока - вот тогда и говорят о высокомерии.
Профиль 

Высокомерие -> отсутсвия ума...?№ 59
Автор: Тата
Дата : 01-06-03, Вск, 04:51:05

Целиком и полностью согласна с Угу... включая слова: меня довольно часто называли и называют высокомерной. И именно те и в тех ситуациях, когда я не расположена сближаться с ними...
Знаете ли... всегда, когда некто занимается развешиванием ярлыков и раздачей эпитетов, меня подмывает спросить "а судьи кто?"... Дело в том, что все определения, которые мы даем окружающим, ни что иное, как наша реакция на происходящее... Т.е. если кто-то нам кажется высокомерным, вовсе не значит, что он таковым является... вполне возможно, что это просто мы слишком болезненно реагируем... и болезнь эта не его, а наша... низкой самооценкой зовется... Это я к тому, что человек, который знает чего он реально стоит, особенно если он действительно чего-то стоит, не станет заострять свое внимание на чьей-либо, пусть даже неадекватной оценке.
Меня в свое время (лет в 15-16) очень удивило, когда мама рассказала, что девочки из параллельного класса (мама одной из девочек работала вместе с моей мамой и была, так сказать, источником информации) считают меня высокомерной и заносчивой... Я была просто в шоке... И ничего не понимала... Да, я с ними, скажем так, особой дружбы не водила... но чтобы намеренно пренебрегать ими ... были обычные пересмешки на переменах, если доводилось пересекаться... всякие совместные школьные мероприятия... да, не больше... но мне больше не надо было... честно говоря, я никогда не замечала, чтоб и им было нужно больше... т.е. не было такого, чтоб ко мне обратились, а я проигнорировала... Сегодня, взрослым умом, я понимаю, что проблема то была у них (им же что-то мерещилось)... а тогда я сильно переживала по поводу... Правда дружбы я с теми девочками так и не завела... Да и вообще, у меня друзей очень немного (не приятелей для поболтать за чашкой кофею - на это я любезно соглашусь почти с любым, кто изъявит желание... хотя сама позову только очень избранных), и я знаю, что не подпускаю всех подряд на расстояние ближе пионерского... и вполне возможно, что мое поведение кому-то кажется высокомерным... Но я то знаю, что мной движет... и посему мало переживаю от того, что кто-то может посчитать себя в чем-то ущемленным...
Профиль 

Высокомерие -> отсутсвия ума...?№ 60
Бурый Тино

Соглашусь с теми, кто утверждал: высокомерие - от отсутствия ума и понимания, насколько сам не дотягиваешь. Я определяю для себя высокомерие, как демонстрацию окружающим их ничтожества. И возможно такое лишь тогда, когда понимают: иным способом не подняться над обществом. А отсутствие ума - потому что высокомерие как раз и демонстрирует, что у человека нет иных инструментов возвышения.
Профиль 

Высокомерие -> отсутсвия ума...?№ 61
Носорог

Как номинальное определение - подходит, как оперативное - нет.
Я определяю для себя высокомерие, как демонстрацию окружающим их ничтожества
Практически, любой человек в жизни сталкивается с ситуацией, когда вольно или невольно кто-то из окружающих демонстрирует ему его ничтожество. Причины здесь могут быть разные, но одна из них - реальное относительное ничтожество человека в каком-то вопросе.
Допустим, первоклассник в школе знает ничтожно мало, в сравнении с учителем. То есть, демонстрация учителем своих знаний есть проявление высокомерия?
Любая ситуация, связанная со сравнением людей по какому-то параметру, демонстрирует проигравшему сравнение его ничтожество. И что?
Ситуация тут такова, что мы все постоянно оказываемся перед фактом собственного ничтожества ( в сравнении с кем-то другим ) и все оказываемся в ситуации, когда демонстрируем окружающим нас людям ничтожество их. То есть, определение бессмысленно, поскольку под него попадают почти все случаи межличностной интеракции.
Профиль 

Высокомерие -> отсутсвия ума...?№ 62
Бурый Тино

Не совсем так. В обычных ситуациях, НЕвысокомнерные люди могут продемонстрировать свои знания, превышающие знания кого-то другого. Как, скажем, в Вашем примере учитель-ученик. То есть, знать меньше - это всего лишь знать меньше. Это не означает, что человек с меньшими знаниями хуже того, у кргр знаний больше. Высокомерие, это, скорее, вывод из такой ситуации: я знаю больше, следовательно, я лучше. Я/ уж не говорю о случаях необоснованного высокомерия.
Профиль 


Вы не зарегистрированы либо не вошли в портал!!!
Регистрация или вход в портал - в главном меню.



 Просмотров:   006997    Постингов:   000062