Брак№ 1
Автор: Урод и мразь
Дата : 30-06-03, Пнд, 07:40:52

Почему светские израильтяне обычно женятся в рабанутах, а не на Кипре?
http://www.israforum.com
Профиль 

Брак№ 2
Автор: Tik
Дата : 30-06-03, Пнд, 07:44:26

Потому-что необязательно выезжать загранку если можно под боком.
А как это "светские"???
"Никогда не увидишь что за горизонтом, но попытка может ознакомить со многим."
Профиль 

Брак№ 3
Автор: Penelope
Дата : 30-06-03, Пнд, 08:00:19

УиМ- потому что свадьба- мероприятие семейно-обшественно-показательное.
если люди решили связать жизнь друг с другом, вряд ли им это очень принципиально. но вот куче неприглашенных родственников и сослуживцев....не порядок
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
"Some things are true whether you believe in them or not"
- City of Angels.
Профиль 

Брак№ 4
Автор: Урод и мразь
Дата : 30-06-03, Пнд, 08:06:12

А что им мешает расписаться на Кипре, а потом устроить торжественное торжество в зале торжеств? И пригласить всех родственников сослуживцев.
http://www.israforum.com
Профиль 

Брак№ 5
Автор: Penelope
Дата : 30-06-03, Пнд, 08:11:06

и Кипр и праздник? мне кажется это никчемные траты, лучше за эти деньги обставить квартиру, или отправиться вдвоем в длинное путешествие по европе, а не на неделю в кипр...
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
"Some things are true whether you believe in them or not"
- City of Angels.
Профиль 

Брак№ 6
Автор: Урод и мразь
Дата : 30-06-03, Пнд, 08:13:44

А рабанут и доказательство своей чистокровности - это не траты?

А на сэкономленные от Кипра деньги длинное путешествие по Европе не получишь. И мебель тоже не купишь.
http://www.israforum.com
Профиль 

Брак№ 7
Автор: Penelope
Дата : 30-06-03, Пнд, 08:15:52

я имела в виду торжество.
но и на кипрские деньги много можно приобрести.

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
"Some things are true whether you believe in them or not"
- City of Angels.
Профиль 

Брак№ 8
Автор: Урод и мразь
Дата : 30-06-03, Пнд, 08:21:00

Торжество по (твоему) условию необходимо для друзей.

Так что выбор между рабанут+торжество и Кипр+торжество.

По деньгам практически одно и то же. Но приятнее ехать на Кипр, чем таскаться в рабанут и доказывать, что ты не верб... то есть не гой. А главное, люди, которые уверяют, что терпеть не могут "этих пейсатых досов" - зачем они пускают их в свою жизнь?

Для чего РЕЛИГИОЗНЫЕ женятся в рабануте, я понимаю.
http://www.israforum.com
Профиль 

Брак№ 9
Автор: Penelope
Дата : 30-06-03, Пнд, 08:25:48

а может тогда так:
у олимов уже как-то атрофируется чувство родины. даже понятие это трудно приминять в этом контексте.
то есть однажды покинув родную страну, акценты меняются, и уже даже собственную свадьбу перенести не Кипр- не будет событием.
а сабры может более прибязаны к Израилю и традициям, и им приятно все сделать дома(= в Израиле),как положено, даже если для них это не имеет важности с религиозной точки зрения.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
"Some things are true whether you believe in them or not"
- City of Angels.
Профиль 

Брак№ 10
Автор: tashtash
Дата : 30-06-03, Пнд, 08:26:59

да при чем тут деньги?!
по-моему тут совсем другие критерии -
не важно "светскии" человек или нет, каких то традитсии он всё равно придерживаеться, а рассписатся в рабануте - ето как раз и есть одна из таких основопологауших основ израелского обшества
Профиль 

Брак№ 11
Автор: Hanibal
Дата : 30-06-03, Пнд, 08:28:34

А я думаю оттого, что подавляющее большинство светских израильтян- традиционалисты. И праздники празднуют и присягают на Танахе в армии и даже периодически (о, ужас!) посещают синагоги..А после раббанута ещё и имена еврейские детям дают и обрезание мальчикам делают.
"Зачем нам,поручик, чужая земля?"(С)
=====================
1+1=69. Если повезёт.
=====================
Профиль 

Брак№ 12
Автор: Зяблик
Дата : 30-06-03, Пнд, 08:35:54

А я только и слышу со всех сторон истории про то, как коренные израильтяне за этим самым ездят по заграницам, кто - на Кипр, кто - в Болгарию, кто - в Штаты. И с чего бы это?..
Профиль 

Брак№ 13
Автор: tashtash
Дата : 30-06-03, Пнд, 08:46:06

обруссели наши израельтяне, да и потом не всегда всем хочется по пол года в раббамут ходить и доказывать что они не верблюды, а благородные евреи
Профиль 

Брак№ 14
Автор: Ag
Дата : 30-06-03, Пнд, 11:48:15

Автор: Урод и мразь
Дата : 30-06-03, Мон, 15:06:12

А что им мешает расписаться на Кипре, а потом устроить торжественное торжество в зале торжеств? И пригласить всех родственников сослуживцев.

это уже не свадьба, а пьянка, плавно перешедшая в дискотеку. какая же в этом торжественость события?
а вот чинно пройти в шикарном платье, вымучать нудное пенье рава, а уж потом дискач...
Профиль 

Брак№ 15
Автор: Lisopoval
Дата : 30-06-03, Пнд, 12:02:53

Надо тихонько, вдвоем, а то пенье труб можешь не расслышать. Никто никому ничего не должен.

Те, кто считают, что им должны, строем идут на ..., печатая шаг.
Профиль 

Брак№ 16
Автор: Паша
Дата : 30-06-03, Пнд, 13:17:31

Если родители женились в Раббануте, то ничего доказывать уже не надо. Вот и нет у них этой проблемы...
Профиль 

Брак№ 17
Автор: smily
Дата : 30-06-03, Пнд, 13:26:54

во первых настоящие светские женятся за границей или через адвоката. те которые малое отношение имеют к традициям- то также + хупа реформийская в израиле, а большенство светских израелитян действительно соблюдают традиции, здесь я соглашусь с Hanibalом
Профиль 

Брак№ 18
Автор: Gven
Дата : 30-06-03, Пнд, 22:29:16

Лис Я прощаю всем кому должен...
***********************************************
Профиль 

Брак№ 19
Автор: Galka
Дата : 01-07-03, Втр, 01:57:48

У кого действительно всё в порядке с их "Древом", те расписываются в рабануте, т.к. потом рождаются дети, им тоже жениться. я насколько знаю, то спрашивают, была ли хупа у родителей. Так вот и поэтому тоже. Еврейский брак, родители евреи и нет проблем. А у кого нет выбора, летят на Кипр.
Не знаю ни одной еврейской пары, которая б летала на Кипр. Все хотят по правилам.
Да и потом это очень красивая церемония.
Профиль 

Брак№ 20
Автор: Красотка
Дата : 01-07-03, Втр, 02:13:30

УиМ
Имхо, это дань традициям и родителям
Красота - страшная сила
Профиль 

Брак№ 21
Автор: Зяблик
Дата : 01-07-03, Втр, 02:59:28

Galka,
у тех, о ком я слышала, все в абсолютном порядке с еврейством. И выбор у них есть, и они его делают. Не в пользу раввината.
Профиль 

Брак№ 22
Автор: Galka
Дата : 01-07-03, Втр, 03:02:53

Я просто мало в стране, да и И-м место немного отличающееся
Если бы у меня всё с еврейством было в порядке, то замуж бы выходила только через равинат. Всё-таки мы часть народа и эта традиция самая красивая.
Профиль 

Брак№ 23
Автор: Зяблик
Дата : 01-07-03, Втр, 03:48:23

Да, только N может считать (вполне справедливо), что у него/нее с еврейством все в порядке, а вот раввинам захочется придраться то к тому, то к этому, вытащить из людей побольше денег и вымотать побольше нервов - немало примеров знаю. И уже эта извращенная традиция мне совсем не кажется красивой. Люди доходили до того, что, уже заплатив раввинату приличные суммы, бросали эту затею и уезжали расписываться за границу.
Профиль 

Брак№ 24
Автор: smily
Дата : 01-07-03, Втр, 04:20:56

Автор: Galka
Дата : 01-07-03, Tue, 8:57:48

У кого действительно всё в порядке с их "Древом", те расписываются в рабануте, т.к. потом рождаются дети, им тоже жениться. я насколько знаю, то спрашивают, была ли хупа у родителей. Так вот и поэтому тоже. Еврейский брак, родители евреи и нет проблем. А у кого нет выбора, летят на Кипр.
Не знаю ни одной еврейской пары, которая б летала на Кипр. Все хотят по правилам.
Да и потом это очень красивая церемония.


я с тобой не согласна. во первых таких много, во вторых дети все равно евреи, в третьих расводятся всеевреи в рабануте и не важно где они женились- достаточно быть "едуим бэ цибур".
Профиль 

Брак№ 25
Автор: Galka
Дата : 01-07-03, Втр, 04:29:39

А мне нравится сама церемония, такая красивая и со смыслом. Не то, что в загсе: 5 минут и следующий. Конвеер.
А здесь другое. Традиции и вся мудрость....
А вот после я бы ничего не делала, села бы в машину и в аэропорт
Может мне ещё раз замуж выйти(за того же), только не разрешат ведь
Профиль 

Брак№ 26
Автор: smily
Дата : 01-07-03, Втр, 04:33:57

Galka , но можо ведь и реформийскую хупу сделать- и без раббанута, и красиво, и ты можешь "лекадеш".
Профиль 

Брак№ 27
Автор: Galka
Дата : 01-07-03, Втр, 04:40:47

smily , не могу, у меня мама русская.
Профиль 

Брак№ 28
Автор: smily
Дата : 01-07-03, Втр, 04:42:54

Galka, так сделай реформийский гиюр и хупу, в чем проблема?
Профиль 

Брак№ 29
Автор: Galka
Дата : 01-07-03, Втр, 04:57:46

smily, проблема в муже
Профиль 

Брак№ 30
Автор: smily
Дата : 01-07-03, Втр, 05:00:17

в смысле? у него тоже?
Профиль 

Брак№ 31
Автор: Galka
Дата : 01-07-03, Втр, 05:06:53

smily, он еврей, но без документов. в 1939 г. родственники бежали из Польши. Документов нет и еврея нет
Так мне пройти гиюр не проблема, а ему ещё какая, пусть лучше будет такой как есть
Профиль 

Брак№ 32
Автор: smily
Дата : 01-07-03, Втр, 05:14:07

секунду, а его родители в Израиле? а сведетелей из его города нельзя привести- типо шаббат всю жизнь соблюдал, праздники, и.т.д. я знаю случаи когда работало.
Профиль 

Брак№ 33
Автор: Galka
Дата : 01-07-03, Втр, 05:24:27

smily, поверь мне, я профессиональна еврейка Я говорила и с равом Шлезенгером и Штайнзальцем. Была у реформистов в Бейт Шмуэле в И-ме. Нет выхода. Нам и так хорошо
Меня нисколько не заботит кто мой муж и кто я по галахе. Я в душе еврейка(прости за пафос) С этим родилась, а то, что мама не еврейка, так я в этом не виновата, всему виной любовь. Если б не она, меня бы не было
А дети. если захотят. сама пройдут гиюр. Сына обрежу. Вот и всё
Профиль 

Брак№ 34
Автор: smily
Дата : 01-07-03, Втр, 05:32:24

млодец, мне очень приятно это слышать после того как понасмотришся на "гимнастов" на шеях новоприехавших "евреев". я надеюсь, что израиль для своего же блага изменит скоро "халаху".
Профиль 

Брак№ 35
Автор: Garans
Дата : 02-07-03, Срд, 03:18:44

Мне ничего доказывать не надо, именно поэтому я ездила на Кипр. Тем более, что, в основном, для евреев жена - это женщина, с которой мужчина живет, ведет хозяйство, рожает детей. Так что мне по барабану, какова "пятая графа" моего штампа о замужестве. Ни к чему мне нервотрепка на 6 месяце беременности...
Профиль 


Вы не зарегистрированы либо не вошли в портал!!!
Регистрация или вход в портал - в главном меню.



 Просмотров:   001591    Постингов:   000035