Выражение эмоций№ 1
Автор: Svetka
Дата : 06-02-02, Срд, 11:32:36

Дети обычно очень прямо и искренне выражают свои эмоции... будь то радость, любовь, грусть, скука, ненависть, злоба, заинтересованность, боль, сопереживание... С возрастом же люди обычно утрачивают эту способность под влиянием общества... Это нельзя, так неудобно, этак на тебя косо посмотрят... Вырабатываются комплексы, и человек не в состоянии иногда искренне чувствовать и показывать свои чувства...
Как вы думаете, это хорошо или плохо?.. И что предпочтительнее - детская непосредственность и искренность или взрослая сдержанность и некое лицемерие?..
************************************
Любите и будьте любимы...
Светка
Профиль 

Выражение эмоций№ 2
Автор: MiMiNo
Дата : 06-02-02, Срд, 12:06:48

Света,
Что такое предпочтительнее?
Всему свое время...

Дети отличаются от взрослых еще и тем, что у них нет груза обязателств перед самим собой, близкими. У Человека идущего по жизни они накапливаются. И он уже не может позволить себе быть таким же искренним, непосрественным, так же открыто выражать свои желания не боясь обидеть тех, кто ему дорог...

Чем мы старше, тем таких обязательств все больше. А без них..., без них врослый человек не Человек, так, перекати поле.

Вот под грузом этого противоречия и перестаем мы быть искренними, ИМХО.
Профиль 

Выражение эмоций№ 3
Автор: Chipa
Дата : 07-02-02, Чтв, 03:00:07

Светка, я бы сказал так: в детском возрасте - непосредственность, а потом - голова...
***************************
Хочешь, я подарю тебе ключик 22 на 24?
***************************
Профиль 

Выражение эмоций№ 4
Автор: ВиТаля
Дата : 07-02-02, Чтв, 20:12:27

А я с мимино и чипой согласный.. просто грустно что так... ностальгия по детству наверно
Профиль 

Выражение эмоций№ 5
Автор: Chipa
Дата : 08-02-02, Птн, 16:04:00

Не стоит ностальгировать. Хотя... просто в детсве живешь, не задумываясь об окружающих, обижаешь ты их или нет. Но это уже отдельный разговор. О человеческой ответственности...
***************************
Хочешь, я подарю тебе ключик 22 на 24?
***************************
Профиль 

Выражение эмоций№ 6
Автор: ВиТаля
Дата : 08-02-02, Птн, 18:20:40

А я имею в виду не только отношения с людьми, где кого то обижаешь или нет. Просто пропадает та свежесть ощущений от мира, та свежесть восприятия.

Может это только у меня так, но катаясь в детстве на санках радость была не та, не тот масштаб, чем то удовольствие которое я испытал бы от того же сейчас.

Можно было бы привести ещё примеры, но думаю я свою мысль выразил.
Профиль 

Выражение эмоций№ 7
Автор: Chipa
Дата : 08-02-02, Птн, 19:04:46

Виталик, просто с возрастом меняются источники радости. Скажем, ты можешь и сейчас получить такое же удовольствие. Просто - не от катания на санках....
***************************
Хочешь, я подарю тебе ключик 22 на 24?
***************************
Профиль 

Выражение эмоций№ 8
Автор: ВиТаля
Дата : 08-02-02, Птн, 19:34:51

Да да, пошляк
Профиль 

Выражение эмоций№ 9
Автор: Chipa
Дата : 09-02-02, Сбт, 14:50:53

Я не знаю, чего ты там подумал... Как говорится, у кого чего болит...
***************************
Хочешь, я подарю тебе ключик 22 на 24?
***************************
Профиль 

Выражение эмоций№ 10
Автор: Svetka
Дата : 10-02-02, Вск, 07:41:34

А мне кажется, жаль, когда человек утрачивает эту способность быть таким искренним... Я встречала людей, которые и будучи взрослыми, оставались детьми, и мне это очень импонирует...
************************************
Любите и будьте любимы...
Светка
Профиль 

Выражение эмоций№ 11
Автор: Тата
Дата : 10-02-02, Вск, 08:26:13

Самое прекрасное в детской непосредственности то, что они таки умеют радоваться любой мелочи: солнышку за свет и тепло - они не ворчат "уф, солнце - жарко", дождику за лужи - их н волнуют грязь и слякоть. Дети умеют искренне улыбаться - никто не заподозрит,что их улыбка фальшива.
Жаль, если человек с возрастом утрачивает эту способность радоваться .
Профиль 

Выражение эмоций№ 12
Автор: ВиТаля
Дата : 10-02-02, Вск, 10:30:57

Светка, Тата, .
Ой как согласен...
Профиль 

Выражение эмоций№ 13
Автор: MiMiNo
Дата : 10-02-02, Вск, 14:04:29

И все же ... всему свое время, ИМХО.
Наверно должны оставаться взрослые-дети, типа Шаинского, которого я очень люблю и уважаю. Но его детскость помножена на уникальный Талантище. Человек должны соответствовать своему возрасту.

Светка, Тата, думаю каждая из Вас вспомнит людей то что называется впавших в детство. Как правило, это больно смотреть, ИМХО.
Все это бывает интересно со стороны. Врядли Вы, уважаемые Дамы, полюбили бы такого...
------------
Не стоит прогибаться под изменчивый мир,
Пусть лучше он прогнется под нас,
Однажды он прогнется под нас!
Профиль 

Выражение эмоций№ 14
Автор: ВиТаля
Дата : 10-02-02, Вск, 14:22:11

Любовь зла... ИМХО
Профиль 

Выражение эмоций№ 15
Автор: Тата
Дата : 10-02-02, Вск, 15:26:41

МиМиНо,
ну почему сразу "впавших в детство". Я говорила об умении радоваться жизни, а не о "придурковатой" радости по поводу и без повода . А вот полюбить беспросветного пессимиста точно не выйдет .
Профиль 

Выражение эмоций№ 16
Автор: Svetka
Дата : 11-02-02, Пнд, 02:22:49

МиМиНо, посмотри фильм "Большой"...
************************************
Любите и будьте любимы...
Светка
Профиль 

Выражение эмоций№ 17
Автор: Chipa
Дата : 11-02-02, Пнд, 15:12:31

Видите ли, это комплект. Уверяю вас, детская непосредственность в устах взрослого - элементарная бестактность и безответственность. Потому ребенок и может спокойно радоваться солнцу или там дождику, что у него это самая большая ПРОБЛЕМА. А мы - мы просто ностальгируем по тем временам, когда главное было: пустит мама во двор или нет...
***************************
Хочешь, я подарю тебе ключик 22 на 24?
***************************
Профиль 

Выражение эмоций№ 18
Автор: Н@талья
Дата : 08-03-05, Втр, 09:43:07

Автор: MiMiNo
Дети отличаются от взрослых еще и тем, что у них нет груза обязателств перед самим собой, близкими. У Человека идущего по жизни они накапливаются. И он уже не может позволить себе быть таким же искренним, непосрественным, так же открыто выражать свои желания не боясь обидеть тех, кто ему дорог...

Чем мы старше, тем таких обязательств все больше. А без них..., без них врослый человек не Человек, так, перекати поле.

Вот под грузом этого противоречия и перестаем мы быть искренними, ИМХО.


Замкнутый круг какой-то... Перестаём быть искренними, накапливая ответственность... а нЕ накапливая и оставаясь непосредственными - ты уже не Человек, а перекати поле... Выбор невелие, однако...
Автор: ВиТаля
...катаясь в детстве на санках радость была не та, не тот масштаб, чем то удовольствие которое я испытал бы от того же сейчас.


Не знаю, стоит ли ответственность потери такой радости... И, главное, нужна ли кому эта ответственность?

Автор: Chipa
... просто с возрастом меняются источники радости.

...да и сила восприятия - тоже...

Автор: MiMiNo
И все же ... всему свое время, ИМХО.
Наверно должны оставаться взрослые-дети, типа Шаинского...
(но)Человек должны соответствовать своему возрасту.
Все это бывает интересно со стороны. Врядли Вы, уважаемые Дамы, полюбили бы такого...

Так ты, поди, проинфантильность? Это другое. А по-детски-непосредственного и безответственного - такого я очень даже ваолне могу полюбить. И не только я. Обернитесь, господа!
Автор: Chipa
Видите ли, это комплект. Уверяю вас, детская непосредственность в устах взрослого - элементарная бестактность и безответственность. Потому ребенок и может спокойно радоваться солнцу или там дождику, что у него это самая большая ПРОБЛЕМА. А мы - мы просто ностальгируем по тем временам, когда главное было: пустит мама во двор или нет...

Так пусть же и для нас самой большой проблемой будет дождик и солнце.

На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai
Профиль 

Выражение эмоций№ 19
Автор: Лю Ци
Дата : 08-03-05, Втр, 11:40:34

Автор: Svetka
Дата : 10-02-02, Вск, 14:41:34
А мне кажется, жаль, когда человек утрачивает эту способность быть таким искренним... Я встречала людей, которые и будучи взрослыми, оставались детьми, и мне это очень импонирует...
А рассказать? Как им живётся.. Как живётся их окружению с ними?

Ответственности не люблю. Грузит.. Думать не люблю. Всмысле того, как что выглядит в чьих глазах..

Искренность взрослого - это обязательно впадание в детство? Ведь не?))
Ггаддд!
Профиль 

Выражение эмоций№ 20
Автор: yaa
Дата : 01-04-05, Птн, 21:48:41

Автор: Chipa
Дата : 07-02-02, Чтв, 10:00:07
Светка, я бы сказал так: в детском возрасте - непосредственность, а потом - голова...

а я бы сказала - в детском возрасте мы действительно люди только не знающие правил в игре 'жизнь'но родители и общество обучают правилам иногда извращенно.обучение подавлению эмоций-извращение и приводит к тому что ребенок понимает - я чувствую злобу - я плохой
я чувствую-зависть - я плохой и.т.д/раз это надо скрывать - это плохо.и что хорошего?взрослые боятьса эмоций.есле все время подавлять сам не будещ знать что чувствуешь.
дети - еще люди взрослые - манекены
но че то я не по -детцки тут нафигнючила а исправить не могу так вот:цитата чипина а текст мой

***********************************************************
Ниче, Дворник уже поправил.
***********************************************************
[ 02-04-05, Сбт, 05:57:59 Отредактировано: yaa ]
[ 02-04-05, Сбт, 13:39:22 Отредактировано: Модератор ]
Профиль 

Выражение эмоций№ 21
Автор: alexf
Дата : 02-04-05, Сбт, 11:46:57

Автор: Svetka
Дата : 06-02-02, Срд, 18:32:36

Дети обычно очень прямо и искренне выражают свои эмоции... будь то радость, любовь, грусть, скука, ненависть, злоба, заинтересованность, боль, сопереживание... С возрастом же люди обычно утрачивают эту способность под влиянием общества... Это нельзя, так неудобно, этак на тебя косо посмотрят... Вырабатываются комплексы, и человек не в состоянии иногда искренне чувствовать и показывать свои чувства...
Как вы думаете, это хорошо или плохо?.. И что предпочтительнее - детская непосредственность и искренность или взрослая сдержанность и некое лицемерие?..


А хорошо или плохо стареть, отвечу вопросом на вопрос, подразумевая вполне понятный ответ.
Если не понятно, отвечаю -стареть плохо, а думать, что ты не стареешь после пятидесяти - еще хуже -свидетельсво надвигающегося маразма. Так что хорошо или плохо проявлять чувства так же непосредственно как это делают дети, можно грубо, но точно ответить: А шо такое?
Разве ценностьиндивида в его непосредственности? Разве не мы ли сами по-доброму, но подсмеиваемся над непосредственностью детей? И потому научаемся выражать свои чувства в соответствии с моментом, типом собеседника, обстоятелсьтвами места...Умнеем, так сказать, оставаясь чувствующими не менее, чем в детстве. А когда чувства полностью покинут нас, вдруг поймем, что лежим под пристальным взглядом прозектора.

Так что я за взрослую сдержанность. Это позволит нам на некоторое время обмануть бдительных родственников, ожидающих момента для отключения аппарата искуственного дыхания, с каждым нашим вздохом уменьшающего объем наследства.
Профиль 

Выражение эмоций№ 22
Автор: Tik
Дата : 02-04-05, Сбт, 16:11:06

Дети.. порой говорят всё что думают, но это отнюдь не истинна в их устах... порой это бывает глупая фраза на уровне выпускания газов. В других случаях, дети которые не умеют "парвильным" образом выражать свои эмоции будут выражать их физически или "мать... мать..." как говорит моя двухлетняя племянница.. Когда мы взрослеем, нет нужды сдерживать эмоции, но к сожалению их уже нельзя выражать их как в детстве. Например, моя знакомая очень любит скакать по Техниону и рисовать лекторам смайлики на экзаменах. Чем это плохо? Не знаю, но на неё косо смотрят . Я не могу понять до сих пор, почему я должна сдерживать крик души, какой бы он ни был и запихивать его в рамки принятого, хотя он никому ничем не мешает. Я ЗА сдерживание эмоций, когда это может навредить кому либо, а в других случаях, пусть на меня смотрят так, как можно смотреть только на меня.
«Легко быть святым сидя на горе Тай-Шань. Гораздо сложнее оставаться святым сидя на базаре...» Китайская поговорка.
Профиль 

Выражение эмоций№ 23
Автор: Chipa
Дата : 02-04-05, Сбт, 23:38:19

Все верно, Тик, все так. До тех пор, пока твои эмоции не осложняют жизнь другим - не стоит их сдерживать. Потому как эмоции в целом требуют выхода, а загонять их внутрь - не самое благое дело. Ну, наверно, взрослость тем и отличается, что чел в состоянии осознать, мешают его эмоции кому-то или нет...
***************************
ВЕРНЕЙШИЙ ПРИЗНАК ИМПОТЕНЦИИ -
ПОТРЕБНОСТЬ ИЗРЕКАТЬ СЕНТЕНЦИИ.   
Ю.Хейфец, из неизданного...
***************************
Профиль 

Выражение эмоций№ 24
Автор: Tik
Дата : 05-04-05, Втр, 13:57:01

Чипа, а как быть с простыми выражениями радости, любви, и бог знает чего ещё, которые другие воспринимают как несдержанность, глупость, наивность, ребячество и осуждающе качают головой? Стереотип эмоционально сдержанного человека, контролирующего все свои эмоции и грациозно лицемерящего, до сих пор в моде. Сегодня я увидела свою фотку где я настолько открыто выразилась, что я застеснялась, хотя фотка ужасно потешная и я до сих пор смеюсь. Вот ещё один стереотип построенный на предыдущем - стыдно выставлять себя клоуном. Или это мои предрассудки? Так откуда они появились?
«Легко быть святым сидя на горе Тай-Шань. Гораздо сложнее оставаться святым сидя на базаре...» Китайская поговорка.
Профиль 

Выражение эмоций№ 25
Автор: Н@талья
Дата : 29-05-05, Вск, 16:03:14

ещё один стереотип построенный на предыдущем - стыдно выставлять себя клоуном. Или это мои предрассудки? Так откуда они появились?

Воспитанием привиты. Наверное.
А если себя спросить, с собой побеседовать и от лишнего - отказаться?
На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai
Профиль 

Выражение эмоций№ 26
Автор: Н@талья
Дата : 07-06-05, Втр, 11:06:24

Долго искала эту тему - помню, что где-то говорилось об этом - пересмотреть привычные ценности и выбрать только те, на которые откликнешься сердцем, как на настоящее.

Тогда не будет стыдно не родить в "назначенный" обществом срок, тогда не надо будет никого "догонять" и вообще... может случиться... прям щасце всем.
На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai
[ 07-06-05, Втр, 18:06:44 Отредактировано: Н@талья ]
Профиль 


Вы не зарегистрированы либо не вошли в портал!!!
Регистрация или вход в портал - в главном меню.



 Просмотров:   002806    Постингов:   000026