Отношение к праздникам в Израиле.№ 1
Автор: Stalker
Дата : 28-06-03, Сбт, 19:01:26

Там, где раньше жили, привыкли к стабильным праздникам, которые были символом всей системы и казались неизменными, въелись уже всем в кровь. С переездом в Израиль все переменилось. День Независимости чувствуется, как яркий, самый главный праздник. А остальные? Новый год 1 Января вроде остался, но какой-то неофициальный, да еще есть Новый год осенью, какой же главнее и важнее? Получается вроде раздвоение души (как-то еще это называется). День Победы, Женский день, их признали официально. Привыкли к праздникам в твердо установленные даты, а здесь текучие даты. Религиозные праздники, все-ли запомнились, когда и почему они празднуются, и как их надо праздновать?
    Может стоит обменяться мнениями: кто как привык к другой системе праздников, как относится и ощущает их. Может будет интересно узнать, приняли олимовские души здешние праздники, стали они родными или еще нет. Появляется ли в праздники истинное праздничное настроение, или просто воспринимаются как дни отдыха?
Профиль 

Отношение к праздникам в Израиле.№ 2
Автор: Сладка-Ягода
Дата : 29-06-03, Вск, 00:54:22

Люблю израильские праздники. Они-то как раз и настоящие, не то что придуманные коммунистами.-)
Профиль 

Отношение к праздникам в Израиле.№ 3
Автор: Мираж
Дата : 29-06-03, Вск, 02:04:02

Отношения к праздникам в Израиле нет, по причине незнаний таковых, а вот отношение к Российским праздникам или как тут подчеркули, придуманными коммунистами - самое блапоприятное)))
Это в какой стране мира можно еще гулять с таким размахом по 4 дня подряд, что на Новый год, что на майские, что на День независимости?)))
А есть еще на многих предприятиях - рождественские и майские каникулы)
Так что для меня любые праздники - это прежде всего выходные дни)
Самый любимый - Новый год)

Профиль 

Отношение к праздникам в Израиле.№ 4
Автор: Garans
Дата : 29-06-03, Вск, 05:18:00

Больше всех люблю Новый год. Потом День Победы. Всегда отмечаю.
Кстати, о коммунистических праздниках.
Это всего-то 7 ноября (называлось "октябрьские"!!!) и день их конституции, которая и конституцией-то не была. А остальные? 1 мая? Учите историю. То же и по-поводу 8 марта. Коммунисты на праздники не очень-то щедры. Нашел щедрых...

Еврейские праздники: Песах и Ханука. Даже последняя больше. Конечно, Пурим!
Рош-ха-шана - совсем другой, чем Новый Год.
Получается вроде раздвоение души
А ты не пробовал меньше соответствовать официальной линии, праздновать то, что праздник для тебя? Русская культура и детство не связаны с иудаизмом, верой, вообще ни с чем таким не связаны. Они или связаны с тобой лично, или нет. Все просто. Для меня это начало года. Праздник детства. Всегда ЕЛКА! Даже в Израиле.
Как это ни странно, обожаю православную Пасху. Праздную ее. Дома, правда. И кутью на Рождество люблю. Я вообще люблю праздники. Кстати, чту Йом Кипур. С 13 лет. Даже в Совке.

Но не люблю мракобесия по отношению к праздникам. И чрезмерного рвения в их праздновании не люблю.
Профиль 

Отношение к праздникам в Израиле.№ 5
Автор: ЗаГАДочная
Дата : 29-06-03, Вск, 05:29:00

Люблю Новый год, 14 февраля и 8-е марта
а ещё люблю 7-е ноябрая, так как в этот день родился мой сыниз еврейских праздников соблюдаю только рош-а-шану
Профиль 

Отношение к праздникам в Израиле.№ 6
Автор: Зяблик
Дата : 29-06-03, Вск, 05:30:53

Кроме Нового года все по барабану.
Профиль 

Отношение к праздникам в Израиле.№ 7
Автор: Tanya
Дата : 29-06-03, Вск, 06:00:44

Пурим, Ханука и то только потому,что ребёнку весело и интересно, и ждёт он их с нетерпением и это передается мне.Остальные- как- то незаметно проходят. Нередко, когда ожидаются гости, праздники могут ознаменоваться более длительным прибыванием на кухне и нервотрёпкой , но ярких эмоций и ожидания их, совсем нет. Может быть потому, что с праздниками надо вырасти, знать их с детства, видеть, как празднуют родители, получать от них какой-то эмоциональный заряд. Нет... пожалуй израильские религиозные праздники ничего,кроме ,как просто уважения к традициям, у меня не вызывают.
-------------------------------
История-почти сплошная цепь ужасов...
Профиль 

Отношение к праздникам в Израиле.№ 8
Автор: smily
Дата : 29-06-03, Вск, 06:52:57

Автор: Сладка-Ягода
Дата : 29-06-03, Сун, 7:54:22

Люблю израильские праздники. Они-то как раз и настоящие, не то что придуманные коммунистами.-)



согласна. и вообще в израильских праздниках так много красоты и смысла. всем кто еще не проникся, советую попытаться справлять все праздники и увидете как это втягивает. я справляю все кроме ту би швата и некотырых постов.
Профиль 

Отношение к праздникам в Израиле.№ 9
Автор: Svetka
Дата : 29-06-03, Вск, 11:02:06

Израильские праздники воспринимаются как приятные внеочередные выходные, не более того... Из праздников вообще "чувствую" Новый год, день Святого Валентина, 8-е марта, дни рожденья свой и очень близких людей.
************************************
Любите и будьте любимы...
Светка
Профиль 

Отношение к праздникам в Израиле.№ 10
Автор: Jirafa
Дата : 29-06-03, Вск, 16:51:00

Люблю Хануку. Тихонько сидеть и наблюдать, как тают свечки.
----

А если не бить по мячу, а попробовать лаской?
Профиль 

Отношение к праздникам в Израиле.№ 11
Автор: dU
Дата : 29-06-03, Вск, 18:23:05

Как это ни странно, но после нескольких лет в Израиле вообще перестал ощущуать праздники. Мне почти однаково по барабану Новый Год и Пурим. Пожалуй, здешние праздники чуть менее безразличны. Кроме Дня Катастрофы, но какой уж это праздник...
..."малость" возмущения должна быть порядка (произвольных единиц!)
Профиль 

Отношение к праздникам в Израиле.№ 12
Автор: Ag
Дата : 02-07-03, Срд, 05:07:09

а у меня израильские праздники ассоциируются исключительно с жрачкой. именно жрачкой, а не едой.
накануне зайти в магазин сродни самоубийству; со всех окон несутся запахи кухни. вечером изо всех окон раздается звон посуды и стук вилок. хороши праздники! даже день независимости превратили в день традиционного народного спорта: аль-ха-эш.
На пурим и суккот хоть какая-то атрибутика присутствует. А новый год потерял всякую прелесть. какой кайф гулять до утра, если утром на работу.
Профиль 


Вы не зарегистрированы либо не вошли в портал!!!
Регистрация или вход в портал - в главном меню.



 Просмотров:   001130    Постингов:   000012