Людская инертность и как с ней бороться...№ 1
Автор: Federica
Дата : 29-06-03, Вск, 10:00:05

Нда-а... Интересно, сколько раз нужно разговаривать с человеком, чтобы убедить его сделать над собой ма-а-аленькое усилие, чтобы он оторвал свое мягкое место от не менее мягкого дивана или повседневной суеты, или мыльной оперы по телевизору, и встал, и решился выйти из дома!..
Это потом он, довольный, получив массу удовольствия после интересного вечера (или любого другого времени суток, что суть совсем неважно), будет бить себя кулаком в грудь и с пеной у рта кричать: Вот здорово было! Вот спасибо!!! Молодцы, что вырвали меня из дома! Вот в следующий раз я с вами, я сразу, только свистните!!!
Но... Наступает следующий раз, и все повторяется по привычному сценарию - диван, домашняя работа, телевизор...
И, может, хватит сил преодолеть свою инертность, а, может, на сей раз и нет...
---------------------
If you have nothing to do -
Please don't do it here!
Профиль 

Людская инертность и как с ней бороться...№ 2
Автор: track
Дата : 29-06-03, Вск, 11:02:30

Федерика.

Не думаю что "разговаривать" - хороший подход.
Лучше просто почащё "таскать", чтобы человек вошёл во вкус
Профиль 

Людская инертность и как с ней бороться...№ 3
Автор: Federica
Дата : 29-06-03, Вск, 11:26:38

Track,
считай, что "разговаривать" = "таскать". (Хотя насильно ведь никого никуда не утащишь).
---------------------
If you have nothing to do -
Please don't do it here!
Профиль 

Людская инертность и как с ней бороться...№ 4
Автор: Svetka
Дата : 29-06-03, Вск, 11:29:52

Мне не кажется, что в любом случае выйти из дома лучше, чем отдохнуть пассивно... и не всегда надо этот выход предпочитать...
Если же речь идет о патологическом домоседе, то это характер, не переделаешь... То есть, либо смириться и ходить самой, либо не смириться и уйти в одиночное плавание
************************************
Любите и будьте любимы...
Светка
Профиль 

Людская инертность и как с ней бороться...№ 5
Автор: ugu
Дата : 29-06-03, Вск, 13:17:38

Мне кажется, что это черта характера. Сын моей приятельницы такой ребенок. Родился таким. Дома и папа и мама очень легкие на подъем, мобильные такие люди с довольно разнообразными интересами. И его с самого раннего детства всегда с собой берут. Но ! Любая поездка сопровождается уговорами, причем на предложение - родители только начинают - может быть поедем.. еще не сказали, куда, с кем, на какое время.. следует резкое НЕТ! Не хочу, не поеду.. Потом его уламывают, уламывают - согласился, поехал, возвращается: глаза горят, рад до смерти. Спросишь, как тебе было ? - Одни охи и ахи в ответ, сплошной восторг.
А потом снова-здорова. Пробовали его дома оставлять, тоже не помогло. Хоть и обижается, что без него где-то были, но опять упирается при следущем предложении. И самое досадное, что хоть раз был бы не доволен в процессе, приятели - туристы, немножко скалолазы, немножко аквалангисты, немножко на водном мотоцикле гоняют, зимой на лыжах на Хермоне, то есть активный такой отдых предпочитают, так ему все это нравится, и дети его возраста в компании есть, и дружит он с этими детьми..

Это, конечно, крайний вариант. Но разница в легкости на подъем, все же черта характера. Переучивать или еще как влиять вряд ли получится.
Профиль 

Людская инертность и как с ней бороться...№ 6
Автор: Зяблик
Дата : 29-06-03, Вск, 14:07:54

ugu,
с возрастом может немного полегчать. По себе знаю.
Профиль 

Людская инертность и как с ней бороться...№ 7
Автор: Ne Pripevochka
Дата : 29-06-03, Вск, 14:19:57

Зяаааблик, а Зяблик ?

А по тебе и не скажешь
~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*
Женская логика "во-первых, не брала, а во-вторых, уже положила", по-прежнему непоколебима. /Неизв.


Профиль 

Людская инертность и как с ней бороться...№ 8
Автор: Зяблик
Дата : 29-06-03, Вск, 14:23:01

Издеваисси?
Профиль 

Людская инертность и как с ней бороться...№ 9
Автор: Ne Pripevochka
Дата : 29-06-03, Вск, 14:24:28

Да нет , собссна
~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*
Женская логика "во-первых, не брала, а во-вторых, уже положила", по-прежнему непоколебима. /Неизв.


Профиль 

Людская инертность и как с ней бороться...№ 10
Автор: Зяблик
Дата : 29-06-03, Вск, 14:33:18

Это ты просто плохо представляешь, что было раньше.
И в самом деле - сколько душевных сил нужно для того, чтобы собрать себя в кучу и вынести ее же за пределы теплого, удобного, привычного... Этой работы души хватило бы на десяток объемистых романов. Проблема в том, что романы как-то тоже не пишутся.
Профиль 

Людская инертность и как с ней бороться...№ 11
Автор: Galka
Дата : 29-06-03, Вск, 18:59:50

У меня муж такой домосед. Пока уговорю пойти куда-нить, уже самой никуда идти не хочется.
Зато проблем нет к друзьям мне съездить. Всегда отпускает без проблем. Ему видно это легче, чем себя вынести куда-нить
Профиль 

Людская инертность и как с ней бороться...№ 12
Автор: Svetka
Дата : 02-07-03, Срд, 11:29:53

Зяблик, мне страшно представить тебя в детстве
************************************
Любите и будьте любимы...
Светка
Профиль 

Людская инертность и как с ней бороться...№ 13
Автор: Зяблик
Дата : 02-07-03, Срд, 13:50:06

Светка, да ладно тебе, вполне себе такая симпатишная физиономия была...
Профиль 

Людская инертность и как с ней бороться...№ 14
Автор: ЗаГАДочная
Дата : 02-07-03, Срд, 14:59:22

а я легка на подём,люблю находиться в движений, люблю спорт, даже на работу пешком хожу ,зато не люблю сидеть на диване и смотреть ТВ
Профиль 

Людская инертность и как с ней бороться...№ 15
Автор: Красотка
Дата : 02-07-03, Срд, 16:22:09

Эх, Федерика, зачем же на мозоли-то на больные наступать?
Плак
Красота - страшная сила
Профиль 

Людская инертность и как с ней бороться...№ 16
Автор: Garans
Дата : 03-07-03, Чтв, 05:55:00

А я всегда была легка на подъем до фантастической степени: зубная щетка и свитер - и я могу исчезнуть на неделю-две в любой момент. А прошло время, и я пустила корни в диван...
Сейчас хожу с топором и обрубаю связи с диваном...
Должен быть стимул какой-то к жизни...
Профиль 

Людская инертность и как с ней бороться...№ 17
Автор: Большой Грызь
Дата : 03-07-03, Чтв, 06:11:30

Это все, конечно, здорово.. Но тема приобрела не совсем то направление, какое хотелось бы (ничего, что я так это за Федерику? )

Вобщем вопрос не стоит в том, как оправдать эти самые "раковины". Вопрос стоит - как из этих самых раковин вытащить.

Зачем спросите? Мммм... однозначного ответа нет. Есть простые, чисто технические, ответы и есть сложные, философского плана.

Позволю себе несколько перефразировать ситуэйшн. Вы - организатор. Уже не раз что-то организовывали и почти всякий раз проходило на ура. И вот на подходе очередное мероприятие. Проблемы? Никто не хочет вылазить из своих раковин.... И не то, чтобы им просто не хотелось. Просто все откладывают на последнюю минуту: "Мы сейчас не знаем, но если сможем - обязательно придем" - вот распространенный ответ. И этот ответ - прямая дорога в никуда, вежливая отмазка в 90% случаев. И ладно, если бы такой ответ дали десяток человек из пары сотен. Десять человек туда-сюда - не проблема. Но когда желание прийти изъявило лишь три десятка, а все остальные - пространные обещания подумать... То, во-первых, под вопросом оказывается вообще сам факт проведения сего мероприятия. А, во-вторых, напрашивается вопрос - а какого же это всё надо, если народ не желает сделать над собой усилие и вылезти из своей же раковины?
Жизнь человека немного стоит по сравнению с его делом.
Но чтобы делать дело, надо жить.
(Э. Хемингуэй)

[ 03-07-03, Thu, 13:13:56 Отредактировано: Большой Грызь ]
Профиль 

Людская инертность и как с ней бороться...№ 18
Автор: Lela
Дата : 03-07-03, Чтв, 07:15:39

Грызь, а ты не думаешь о том, что люди могут действительно не знать до последнего? И потом, они хотят оставить за собой свободу действий - гораздо приятней сказать "как получится", а потом "нет, не могу", чем сказать со всей определенностью "приду", а потом отменять. Это не отмазка - такой ответ дают вместо того, чтобы нудно и пространно объяснять "вооот, я не знаю, в понедельник у меня то, а в среду это и, если успею, то тогда..." Неужели организатор предпочтет, чтоб ему каждый по очереди это объяснял? Нет, он сдохнет раньше. Задолго до того, как 35-й начнет эти объяснения. Тебе это надо?

Кроме того - чем дальше от предполагаемого срока, тем больше знаков вопроса. Большинство не планирует на месяц вперед...и это, в общем, естественно.
Так что, имхо, пусть сидят в раковинах и ну их на фигА приходят пусть те, кому это и вправду нужно. Насильно мил не будешь.
----

"Передо мной бумажный лист трещит от чувств моих духовных..."
[ 03-07-03, Thu, 14:18:12 Отредактировано: Lela ]
Профиль 

Людская инертность и как с ней бороться...№ 19
Автор: Большой Грызь
Дата : 03-07-03, Чтв, 07:23:27

Лёля, большинство людей? не знать до последнего? Речь идёт о выходном дне - большинство в такие дни не делает чего-то такого, что строго запланировано и не терпит отлагательств.. Скажем с вечера пятницы на субботний день.

И разговор не идёт о месяце. Разговор идёт о полутора неделях. Уже даже не полутора неделях, а восьми днях.
А с другой стороны - как раз за полторы недели и невозможно серьезно поменять планы.
Жизнь человека немного стоит по сравнению с его делом.
Но чтобы делать дело, надо жить.
(Э. Хемингуэй)
Профиль 

Людская инертность и как с ней бороться...№ 20
Автор: Большой Грызь
Дата : 03-07-03, Чтв, 07:27:43

И опять же... Вопрос не стоит в оправданиях. Я могу десяток придумать - лишь бы не давать ответ.

Вопрос - что делать организатору, чтобы не сорвалось мероприятие.
Жизнь человека немного стоит по сравнению с его делом.
Но чтобы делать дело, надо жить.
(Э. Хемингуэй)
Профиль 

Людская инертность и как с ней бороться...№ 21
Автор: Lela
Дата : 03-07-03, Чтв, 07:32:32

Люди предпочитают не обязываться. Я по себе знаю. Не говорить "я приду". И не потому что инертные (хотя бывают и такие), а потому что предпочитают, уже в последний день, "смотря по настроению, если охота, если ничего непредвиденного не случилось". И для них самих, опять-таки, это не отмазки а вот это самое "как получится". Психология в чистом виде. Они обязываются, только если речь идет о дне рождении любимой подруги...или свадьбы. Все остальное можно перерешать в последнюю минуту, и им самим от этого плохо не будет. Вот организатору - будет. Но это уже другой вопрос...
----

"Передо мной бумажный лист трещит от чувств моих духовных..."
Профиль 

Людская инертность и как с ней бороться...№ 22
Автор: Federica
Дата : 03-07-03, Чтв, 07:34:58

Может, ты и права, Леля, только организаторы-то решились на проведение данного мероприятия только воодушевленные прошлогодним успехом, когда все действительно прошло на "ура". А теперь представь себе ситуацию, когда в организацию некоего действа вложено энное количество денег (поверь, оно исчисляется не в десятках и даже не в сотнях, а в тысячах шекелей!), и вот за неделю до проведения продано всего 38 билетов (в зале на 200 мест), а остальные обещают купить позже на входе, или просто "подумать"... - под угрозой оказывается само мероприятие. Невольно начинаешь сомневаться - а может, отменить все к чертовой матери! Но уже затрачено столько духовных и физических сил! Тогда, что, расстаться со своими кровно заработанными, получить урок на будущее и больше никогда и не за что?!!! Но ведь после проведения опять будут великолепные отзывы (мы надеемся)! Что же делать?
---------------------
If you have nothing to do -
Please don't do it here!
Профиль 

Людская инертность и как с ней бороться...№ 23
Автор: Lela
Дата : 03-07-03, Чтв, 07:35:55

Организатору - спрашивать по возможности как можно позже...тащить своих близких друзей, а всех остальных опрашивать, и если у них (?), то фиг с ними. И поменьше переживать. Организатор понимает и оправдывает людские слабости по мере возможного.
(после прочтения поста Федерики)Когда в этом замешана коммерция, то сложно, конечно. Тогда стоит думать, имхо, только о выгоде-невыгоде, а не о том возможном хорошем действии, которое могло произойти. Извлекать уроки, значит...
----

"Передо мной бумажный лист трещит от чувств моих духовных..."
[ 03-07-03, Thu, 14:39:40 Отредактировано: Lela ]
Профиль 

Людская инертность и как с ней бороться...№ 24
Автор: Большой Грызь
Дата : 03-07-03, Чтв, 07:36:17

Лёля, речь идёт о мероприятии, которое так или иначе зависит от кол-во самих же людей. Иными словами, сотня "не обязывающихся" равносильна просто отмене мероприятия. Ибо выложить всю сумму из своего кармана за этих всех людей в расчёте на то, что они потом может быть в последнюю минуту решат прийти - нонсенс.

И это - не другой вопрос. Это - ПЕРВЫЙ вопрос. Это - тот вопрос, который и задан в теме: "Как бороться с людской инертностью", а не "Почему люди инертны", на который тут все пытаются ответить.
Жизнь человека немного стоит по сравнению с его делом.
Но чтобы делать дело, надо жить.
(Э. Хемингуэй)
Профиль 

Людская инертность и как с ней бороться...№ 25
Автор: Lela
Дата : 03-07-03, Чтв, 07:50:52

И это - не другой вопрос. Это - ПЕРВЫЙ вопрос. Это - тот вопрос, который и задан в теме: "Как бороться с людской инертностью", а не "Почему люди инертны", на который тут все пытаются ответить.

Нет. Вопрос "что делать администратору" и "как бороться с людской инертностью" это два РАЗНЫХ вопроса. Один из вариантов того, что должен делать в этом случае администратор - это бороться с людской инертностью. Но это не единственный вариант. Я, как не-администратор, считаю, что с ней не стоит бороться. Я за непротивление злу, поскольку уговаривать можно близких друзей, а не людскую массу, которая все продолжает стоять и думать. Это дико неприятно, но в конечном счете все же лучше, чем сетовать на то, почему люди не понимают, что вещи делаются для их же блага...
----

"Передо мной бумажный лист трещит от чувств моих духовных..."
Профиль 

Людская инертность и как с ней бороться...№ 26
Автор: Большой Грызь
Дата : 03-07-03, Чтв, 07:59:53

Лёля, чтобы не было недоразумений. Речь не идёт о встрече "Дворика". Администратор тут непричём.

А твой вариант "не стоит бороться" - это похерить всё, послать всё в эротическое путешествие и ничего боле не организовывать.
Это - не вариант.
Жизнь человека немного стоит по сравнению с его делом.
Но чтобы делать дело, надо жить.
(Э. Хемингуэй)
Профиль 

Людская инертность и как с ней бороться...№ 27
Автор: Lela
Дата : 03-07-03, Чтв, 08:07:59

Администратор-организатор- функция в данном случае одна и та же.
А твой вариант "не стоит бороться" - это похерить всё, послать всё в эротическое путешествие и ничего боле не организовывать.
Это - не вариант.

Когда речь идет о коммерческом мероприятии, в которые вложены деньги, то главный критерий все же именно коммерческая выгода. А если ее нет, то соответственно...!
----

"Передо мной бумажный лист трещит от чувств моих духовных..."
Профиль 

Людская инертность и как с ней бороться...№ 28
Автор: Большой Грызь
Дата : 03-07-03, Чтв, 08:15:07

Лёля, в некотором роде даже пикник - коммерческое предприятие. Ибо кому-то надо купить мясо, например. А также обзвонить народ - тоже деньги. Копейки, скажешь? Допустим.. Когда речь о пикнике - действительно копейки (хотя кто сказал, опять же, что "администратор" - тот, кто платить должен, а остальные - кайф-сливки снимать?).

Но когда речь идет о масштабном предприятии - неужели только концерты Пугачевой и Киркорова заслуживают право быть? по коммерческим соображениям? С другой стороны - неужели полтинник шекелей - такая страшная сумма? Опять же - люди не кота в мешке покупают. Они уже были на предыдущих подобных концертах и им понравилось. И они знают, что каждый раз - что-то новое. Так что - не кота в мешке. Только вот инертность их по квартирам распихала и вылезти не дает. И тем самым они ставят крест на том, что даже не им надо организовывать - только прийти. Думаешь, много есть энтузиастов-инициаторов, которые готовы взваливать на свои плечи организацию? С подобной же инертностью и они опустят руки. И на некотором виде творчества будет поставлен большой и жирный крест. Стараниями инертных людей.
Жизнь человека немного стоит по сравнению с его делом.
Но чтобы делать дело, надо жить.
(Э. Хемингуэй)
Профиль 

Людская инертность и как с ней бороться...№ 29
Автор: Federica
Дата : 03-07-03, Чтв, 08:27:04

Леля, нет никакой коммерческой выгоды, есть только "сведение под ноль", то есть не остаться в накладе и получить ровно столько, сколько было затрачено, именно поэтому организаторы и получили в известной среде кличку "Маньяки" (и вроде как в лучшем смысле этого слова).
---------------------
If you have nothing to do -
Please don't do it here!
Профиль 

Людская инертность и как с ней бороться...№ 30
Автор: Lela
Дата : 03-07-03, Чтв, 08:29:48

Грызь, я тебе вот что скажу...когда на спектаклях самодеятельности, в которые было вложено очень много труда, актеров порой было больше, чем зрителей в зале, мы извлекали из этого урок. Больше объявлений развешивали, больше "нажимали" на потенциальных зрителей и так далее. Но не помню, чтобы это когда-либо являлось поводом обвинять людей в инертности. Мы хорошо понимали, что наши спектакли (пусть даже очень хорошие!) не сравнятся с Киркоровым по степени популярности (!) поэтому мы даже близко на это не претендовали...А коммерческие соображения - да, они присутствуют и ничего с этим не сделаешь. Поэтому они в конечном счете и решают. В реальном мире.
   
----

"Передо мной бумажный лист трещит от чувств моих духовных..."
Профиль 

Людская инертность и как с ней бороться...№ 31
Автор: Большой Грызь
Дата : 03-07-03, Чтв, 08:31:56

Лёля, метровые афиши висят по всему городу, обзванивали людей по десять раз, на портале висит объявление уже месяц. И?

Поставить точку? Домашние концерты - крыша авторской песни? Большего она не заслуживает?
Жизнь человека немного стоит по сравнению с его делом.
Но чтобы делать дело, надо жить.
(Э. Хемингуэй)
Профиль 

Людская инертность и как с ней бороться...№ 32
Автор: Lela
Дата : 03-07-03, Чтв, 08:32:46

Федерика - тогда замени слова "коммерческая выгода на "не остаться в накладе"
----

"Передо мной бумажный лист трещит от чувств моих духовных..."
Профиль 

Людская инертность и как с ней бороться...№ 33
Автор: Lela
Дата : 03-07-03, Чтв, 08:40:20

На конкретный вопрос "что делать в данном случае" я тебе ни советовать, ни указывать не могу. В "Бардачке", скорее всего, люди лучше разбираются в том, "что делать, чтоб движение АП не угасло".   
----

"Передо мной бумажный лист трещит от чувств моих духовных..."
Профиль 

Людская инертность и как с ней бороться...№ 34
Автор: Federica
Дата : 03-07-03, Чтв, 08:42:12

Леля, а кто сказал "коммерческая выгода"? Неужели я?
Мне кажется, эти слова впервые прозвучали в твоем посте -27м, если я не ошибаюсь.
---------------------
If you have nothing to do -
Please don't do it here!
Профиль 

Людская инертность и как с ней бороться...№ 35
Автор: Большой Грызь
Дата : 03-07-03, Чтв, 08:44:42

Лёля, если бы дело было только а авторской песне - место этой теме на "Бардачке".
Но на деле - подставь практически любое мероприятие...
Жизнь человека немного стоит по сравнению с его делом.
Но чтобы делать дело, надо жить.
(Э. Хемингуэй)
Профиль 

Людская инертность и как с ней бороться...№ 36
Автор: Lela
Дата : 03-07-03, Чтв, 08:45:30

Федерика, я имела в виду - замени слова в моем постинге
----

"Передо мной бумажный лист трещит от чувств моих духовных..."
Профиль 

Людская инертность и как с ней бороться...№ 37
Автор: Lela
Дата : 03-07-03, Чтв, 08:52:43

Грызь, я могу сказать только общую фразу: пробовать по мере сил и не принимать близко к сердцу. А от инертности людей не отучишь. Ну вот не отучишь и все. Ну вот так (как раз мой вчерашний смс )
----

"Передо мной бумажный лист трещит от чувств моих духовных..."
Профиль 

Людская инертность и как с ней бороться...№ 38
Автор: Federica
Дата : 03-07-03, Чтв, 09:00:34

ОК, Леля!
Но самое обидное, что все это затевалось с подачи прошлогодних зрителей. Именно они еще несколько месяцев назад спрашивали, когда будет "Именинный пирог" в этом году, восхищались прошлогодним "Пирогом", обещали всяческую помощь и поддержку в распространении билетов, знают, каких трудов все это стоило и... не спешат покупать билеты в этом году, будучи уверенными, что приобретение билетов вполне возможно и непосредственно перед началом. Да, это действительно так, и, может быть, зал каким-то чудом будет полон (как это и было в прошлом году), но ирия и матнас уже сейчас хотят быть уверены, что данное мероприятие рентабельно. Посему мы весьма опасаемся, что они заставят нас заплатить за все: то есть мало того, что мы трудимся за бесплатно, так с нас еще, в конечном итоге, и деньги сдерут за все непроданные места. Зрителям, конечно, вся эта кухня ни к чему, но ведь если бы не они, мы, может быть, и не взялись бы за организацию трехчасового действа приблизительно с 30 участниками на сцене.
---------------------
If you have nothing to do -
Please don't do it here!
Профиль 

Людская инертность и как с ней бороться...№ 39
Автор: leda
Дата : 04-07-03, Птн, 02:50:04

тот же вопрос.... то же отсутствие ответа...
инертность, это как жара летом и дождь зимой...условие при котором приходится существовать и его учитывать...
в дождь вы берёте зонт, в жару включаете мазган...
энертность уничтожaется абонементом.
абонемент на год с гарантией качественного концерта раз в месяц и заключителным сешном в виде пирога...
такая форма давно существует в среде алимов 70-х годов и называется "малая израильская филармония"
конечно думать об этом надо было год назад и мы об этом говорили...
но есть ведь будущий год.
Профиль 

Людская инертность и как с ней бороться...№ 40
Автор: Красотка
Дата : 04-07-03, Птн, 08:19:13

в оправдание тех, кто не хочет говорить твердое "буду" могу сказать , что, например, люди, у которых есть маленькие дети, до последнего дня не могут знать, придут или нет..
Не так давно организовывался пикник, на который я хотела пойти..
Все предусмотрела, детей отправила к свекрови, все вроде учла..
И вдруг, уже когда мы были в дороге (!!!!) звонят и говорят, что у дитенка высокая т-ра и что-то надо делать
Ну мы и повернули оглобли с полпути..
Поэтому я, например, никогда не обязываюсь и всегда говорю, что, если получится, я приду.. потому что это правда..а не отмазка
Красота - страшная сила
Профиль 


Вы не зарегистрированы либо не вошли в портал!!!
Регистрация или вход в портал - в главном меню.



 Просмотров:   001750    Постингов:   000040