Непонятки№ 1
Автор: Зяблик
Дата : 26-08-03, Втр, 03:06:11

Две сотрудницы, сабры. Несколько лет уже дружат, каждый день - задушевные разговоры минимум на час, помогают друг другу чем могут. Одна - мать-одиночка, двое сыновей, непростое финансовое положение. Вторая - тридцатилетняя нагловатая девица, живет с другом, в средствах особо не стеснена.
Случилось, что посыльной понадобилась на неделю помощь. Решили взять одного из детей работников. Это должен был быть старший сын этой самой матери-одиночки (именно из-за материальных проблем в семье).
Идет ейная лепшая подруга к начальнице и начинает промывать той мозги на тему "он преступник, он уже чуть не попал в полицию, ему нельзя доверять, возьми лучше мою сестру".
И таки взяли ее сестру.
Дружбы, конечно, как не бывало, хотя она и приходит, и здоровается, но та с ней не разговаривает.

Вопросы.
Как можно называть себя чьей-то подругой, потом делать такие вещи, а потом, ничуть не смущаясь, настаивать на том, что ничего такого плохого она не сделала, и удивляться, что с ней не хотят говорить?
Как можно считать другом человека, известного своей нечистоплотностью в отношениях с другими?
Как можно вообще считать дружбой общение с людьми, которых нельзя назвать близкими, которые на самом деле - просто знакомые или коллеги?
Такой подход к дружбе я встречала насравнимо чаще у сабр, чем у "русских". Я что-то пропустила?
Профиль 

Непонятки№ 2
Автор: MiMiNo
Дата : 26-08-03, Втр, 03:27:07

Зяблик,
А давай я оппонентом буду.
Смею предположить, что сестра ей оказалась дороже...
Как гипотеза...?
------------
Не следует наступать на грабли.
Инструмент может перевернуться и дать в лоб...
(Народная мудрость.)

Профиль 

Непонятки№ 3
Автор: Паша
Дата : 26-08-03, Втр, 03:30:09

Тут дело не в дружбе, а в порядочности. Расскажу тебе ещё одну историю. Ещё в совке у моей мамы на работе было сокращение и должны были уволить одну мать одиночку, которая к тому же была достаточно нездоровым человеком. Моя мама сказала - "как вы такое можете с ней сделать" и уволилась сама по собственному, чтобы эту женщину оставили.
Я бы не сказал, что они сильно дружили, да я и до сих пор не совсем до конца понимаю свою маму, в том смысле, что сам бы так наверное не смог...
Профиль 

Непонятки№ 4
Автор: Зяблик
Дата : 26-08-03, Втр, 03:40:50

MiMiNo,
это ответ не на мои вопросы.

Паша,
но порядочность есть одно из необходимых условий для дружбы, по-моему.
Профиль 

Непонятки№ 5
Автор: Chechako
Дата : 26-08-03, Втр, 03:55:25

Я не так давно в Израиле, но у меня уже были случаи убедиться в том, что у местных понятие о дружбе несколько отличается от нашего.Может быть просто у них смещены акценты порядочности?
"Вот мой секрет, он очень прост: зорко
одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь."
Профиль 

Непонятки№ 6
Автор: Паша
Дата : 26-08-03, Втр, 05:02:08

Зяблик, это для тебя важно. Другим этого может быть не нужно или они могут этого не понимать или они могут просто плохо разбираться в людях.
Профиль 

Непонятки№ 7
Автор: Наталья
Дата : 26-08-03, Втр, 10:19:46

Ну и мастера мы рубить с плеча...
А вдруг парень действительно не слишком благонадежен? что мы знаем о парне?
А в каком материальном положении наxодится "сестра"? а вдруг она гораздо бедственнее матери-одиночки?
A?
Профиль 

Непонятки№ 8
Автор: Барбудос
Дата : 26-08-03, Втр, 11:09:23

Наталья! Мне кажется, что ты не совсем права. Здесь у многих местных есть тенденция насрать в карман ближнему. Причем это касается и госструктур. Вполне официально объявлено:-Если донести на кого-либо, что он уклоняется от уплаты налогов, то доносчик получит то ли 20, то ли 25% от суммы, которую налоговая сдерет с неплательщика.
Так что закон курятника - в силе: -Клюнь ближнего, обсери нижнего и пробирайся наверх.
**********************************************
А кто с мечом к нам придет - тот в "орало" и получит
Профиль 

Непонятки№ 9
Автор: Красотка
Дата : 26-08-03, Втр, 11:18:02

кстати, насчет уклонения от налогов я считаю, что правильно делают.. а то мы все молчим и срем в карман сами себе..
Красота - страшная сила
Профиль 

Непонятки№ 10
Автор: shshsh
Дата : 26-08-03, Втр, 14:08:53

Зяблик, я, грешным делом, тоже поймала себя на мысли, что во всем виновато то, что они- это они. И у них так принято. И что, как говорит Барбудос "Здесь у многих местных есть тенденция насрать в карман ближнему".Потом вспомнила достаточно много конкретных ситуаций и пришла к выводу, что просто тебе попалась на глаза просто такае странные отношения между двумя людьми, и что Барбудос тоже напрасно обощает. Я надеюсь, что я не слишком наивная, но мне кажется, что человеческие нормы и принципы - они всегда хорошие (даже в моем совковом понимании). Ну а если так уж случается, то это по каким-либо причинам - субъективным скорее.А может где-то даже и Наталья права, что мы ведь не знаем конкретной ситуации.
Профиль 

Непонятки№ 11
Автор: Зяблик
Дата : 26-08-03, Втр, 14:39:15

Наталья, shshsh,
парень - мягко скажем, не сахар, но работа такова, что, в общем, и при большом желании особых проблем не наделаешь. К тому же, пару лет назад он уже подрабатывал летом в нашей компании и на рабочем месте, как я поняла, как раз выделялся в лучшую сторону, в отличие от школы.
С сестрой все достаточно просто. Те же 15 лет, но полная семья, и родители более обеспеченные, чем мать-одиночка.
Так что в смысле предпочтений "по справедливости" все довольно однозначно.

shshsh,
в русском коллективе мне работать не приходилось, но знаю по рассказам, что гадюшник это может быть не меньший. Единственная разница в том, что в тех гадюшниках ни подсиживавшие, ни подсиженные на обоюдо-дружеские отношения не претендовали. Именно этот аспект меня и интересует.
Профиль 

Непонятки№ 12
Автор: shshsh
Дата : 26-08-03, Втр, 16:45:22

Я понимаю вопрос, Зяблик (твой, разумеется). Думаю, что это просто такой единичный пример подсиживания. претендующего на обоюдо-дружеские отношения (Как ты их, а ). Возможно у отдельных людей несколько смещены понятия дружбы. Опять же, от привычных нам. То есть, такая ситуация не казалась чем-то ненормальным стороне предающей ( назовем её так). Ну а то, что потом дружба, все же прекратилась, так , опять же, по твоим словам односторонне - стороной, испытавшей предательство (назовем его так).
Вот почему я всегда за то, чтобы придерживаться определенной дистанции с коллегами по работе.
Профиль 

Непонятки№ 13
Автор: dU
Дата : 26-08-03, Втр, 18:07:19

Определения дружбы разные.
"Хавер" - не друг, а товарищ, приятель.
..."малость" возмущения должна быть порядка (произвольных единиц!)
Профиль 

Непонятки№ 14
Автор: Урод и мразь
Дата : 26-08-03, Втр, 18:55:05

> парень - мягко скажем, не сахар

А нафига терпеть коллегу, который не сахар? Если кто-то попытается устроить мне в сослуживцы "несахара", я сделаю всё от меня зависящее, чтобы его не взяли. Неприятные люди на работе являются серьёзной проблемой.
http://www.israforum.com
Профиль 

Непонятки№ 15
Автор: Зяблик
Дата : 27-08-03, Срд, 03:59:31

shshsh,
нет, на одном примере темы бы не было. Как и сказано выше, примеры такой "дружбы" между местными видела не раз, просто этот - из свеженьких.

dU,
а друг тогда как называется? Или такого понятия вообще не существует?
Профиль 

Непонятки№ 16
Автор: Грымзя
Дата : 27-08-03, Срд, 06:27:42

Я работала в почти полностью "русском" коллективе (из 17 сотрудников только 3 сабр). Этот "русский" сегмент был тот ещё террариум. Зареклась обобщать с тех пор.
Профиль 

Непонятки№ 17
Автор: Ne Pripevochka
Дата : 27-08-03, Срд, 09:54:02

Не стала б я обобщать или разделять по признаку : русские-не русские. Кстати сказать, то, насколько колективу присущи черты терраруима во многом зависит и от начальства.
~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*
Женская логика "во-первых, не брала, а во-вторых, уже положила", по-прежнему непоколебима. /Неизв.


Профиль 

Непонятки№ 18
Автор: Грымзя
Дата : 27-08-03, Срд, 10:06:24

Вот и я об том же. Гадкие люди есть и в племени тумба-юмба и у чукотских оленеводов.
А руководство в моём террариуме было безвольное и характеризовалось в основном полным отсутствием желания руководить. Отсель и результат.
Профиль 

Непонятки№ 19
Автор: Зяблик
Дата : 28-08-03, Чтв, 01:24:29

Люди, я же не спорю, что в любом коллективе есть некоторое количество бяки, которая себя таковой не считает. Я о том, что, возможно, и в этом тоже разнятся наши с сабрами понятия о дружбе.
Профиль 

Непонятки№ 20
Автор: Blackhawk
Дата : 28-08-03, Чтв, 01:36:32

В стиле танковой атаки въезжаю в тему.
Разница в менталитете между нашими и "ненашими" - пропасть.
На Ближнем Востоке,где,как вы успели заметить, мы проживаем есть два достойных занятия : война и торговля.Всё остальное - суета.Отсюда и такая разница между нами.В отношении к делу.
Что касается личных качеств,то встречал и "русских" стукачей
и очень порядочных "нерусских".Вот так.
"Число дураков - неисчислимо."Леонардо да Винчи
Профиль 

Непонятки№ 21
Автор: Зяблик
Дата : 30-10-03, Чтв, 05:03:26

А мальчишка-таки работает, уже недели две-три. Не знаю, что он там дома из себя представляет, а тут - тихий, вежливый, и его работой все довольны.
Дружбы так и нет, хотя его мать про свою бывшую подругу говорит: "она добрая, у нее доброе сердце"...
Продолжаю пребывать в непонятках.
Профиль 


Вы не зарегистрированы либо не вошли в портал!!!
Регистрация или вход в портал - в главном меню.



 Просмотров:   001519    Постингов:   000021