Беспредел или справедливость.№ 1
Автор: Hanibal
Дата : 20-07-02, Сбт, 09:48:32

Навеяло серией "Места встречи изменить нельзя " и темой Рафаэля о мести.

Жеглов: -" Вор должен сидеть в тюрьме и неважно, каким способом я его туда засуну!"
Шарапов: - "Это не закон получается, а кистень, да - кистень!"

То есть? Как считаете, все должно быть по закону или все же произвол "ради справедливости" допустим? Того же Кирпича засадить в решетку было бы почти невозможно, т.к. кошелек он выкинул, но доподлинно известно, что он преступник, но по закону практически неуловим, ведь невозможно почти его с поличным взять?
Грубо говоря оправдывают ли любые средства "справедливые " цели? Ваши мнения.
Профиль 

Беспредел или справедливость.№ 2
Автор: просто Лёва
Дата : 20-07-02, Сбт, 10:07:02

Вот блин,ну и вопросик у тебя.Я кстати не раз задумывался именно над этим сюжетом этого фильма.Ответ конечно сложный,и сугубо индивидуальный.Я лично считаю,что гада на самом деле нужно давить.В ситуации с кирпичом Жеглову было известно что он украл кошелек,поэтому он имел полное право подсунуть Кирпичу его.Если же вина туманно вырисовывается,то такое делать нельзя.К сожалению наши обсуждения ничего не докажут,так как справедливости нет и не будет.
Менты пользуются такими приемами,и сажают невиновных,или наоборот,выпускают виновных...
В мире правят деньги,связи,мафии...поэтому никакой Жеглов не спасет мир.
Профиль 

Беспредел или справедливость.№ 3
Автор: Rafael
Дата : 20-07-02, Сбт, 10:56:17

Я полностью принимаю позицию Шарапова.
Закон и только закон должен определять всё.
Профиль 

Беспредел или справедливость.№ 4
Автор: Карина
Дата : 20-07-02, Сбт, 11:08:37

ИМХО,стоять на страже закона нужно с чистыми руками.Иначе в какой-то момент этот пресловутый кошелек окажется и в наших карманах.Потому что в такой ситуации очень легко почувствовать себя если не Богом,то вершителем судеб,и начать упрятывать за решетку не только преступников,но и неугодных,и просто тех,кто показался преступником.Определить,кто есть преступник,имеет право только суд.
Профиль 

Беспредел или справедливость.№ 5
Автор: просто Лёва
Дата : 20-07-02, Сбт, 11:12:06

Карина
Иногда без подставы,не удается уличить преступника.Так что,пусть себе гуляет,продолжает убивать и насиловать?
Нет...единого мнения здесь быть не может...
Иногда это к лучшему,иногда же наоборот...
Профиль 

Беспредел или справедливость.№ 6
Автор: 369
Дата : 20-07-02, Сбт, 12:14:48

Известна формула: ""Лучше оставить на свободе десять преступников, чем посадить в тюрьму одного невиновного". Спорная, в общем-то... Почему десять, а не пять или сто? Нет, увы, ни в одной стране ни одной судебной системы, которая бы не допускала ошибок. Так если к этим случайным ошибкам добавить еще и возможность провокаций, подтасовки фактов, подбрасывания "вещдоков"... То будем иметь то, что уже имели... ("С меня при цифре 37 в момент слетает хмель..." ц.)
   Кто даст гарантию, что подбросивший краденный кошелек заведомому вору Жеглов, следующий раз не подбросит что-либо человеку, написавшему на него жалобу за грубость, или тому же Шарапову, будя тот не согласится с такими методами и пригрозит подать рапорт?.. И такое бывало... Классический пример - подбросить наркотики диссиденту, многократно использованный ГБ... И за решетку идет "уголовник", а не инакомыслящий. "Без шуму и пыли". (ц)
   Известен случай: в Штатах полиция задержала торговцев наркотиками (или наркокурьеров?) Доказательства налицо - героина на много лет тюрьмы хватит. Заполнили бланк протокола, все оформили, передали в суд. Перед судьей лежат доказательства - пакет с героином. Судья спрашивает: А где оружие? Полицейские - Какое оружие??! Судья - Потокол об изъятии наркотиков написан на бланке протокола об изъятии огнестрельного оружия. Полицейские - Мол, не было под рукой другого, ошиблись и т.п. Судья выносит постановление об освобождении арестованных в виду незаконности собранных доказательств. На вопрос журналиста, как же так, отвечает: если сейчас закрыть глаза на эту, в общем-то мелочь, потом придется закрыть глаза на что-то более серьезное, а потом вообще осудить без доказательств...
   Надеюсь, моя позиция ясна?
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Улыбайтесь, это всех раздражает
Профиль 

Беспредел или справедливость.№ 7
Автор: Красотка
Дата : 20-07-02, Сбт, 20:23:19

Я, наверное, единственная, кто не смотрел "Место встречи"
-----------------------------------
Красота - страшная сила
Профиль 

Беспредел или справедливость.№ 8
Автор: Hanibal
Дата : 21-07-02, Вск, 13:08:28

Уважаемые Карина и 369.

Ну произвол и без справедливости существует, и даже против справедливости. Так что для справедливости и подавно можно, а ?
Я считаю, что в случаях, подобных эпизоду с кошельком, произвол допустим, ибо все-таки закон для людей, а не люди для закона.
Но! Вот чего точно нельзя делать - так это декларировать во всеуслышание: "В иных случаях произвол ради справедливости допустим!". Тогда будет слишком много таких случаев, и хорошо, если хотя бы один из десяти будет действительно ради справедливости. Собственно, именно поэтому и было некогда придумано законодательство как таковое.

Выход один - действовать тихо и незаметно, аки Жеглов в эпизоде с кошельком И ни в коем случае не делать подобных моментов достоянием гласности. Это моё пожелание Шабаку в борьбе с террором

Кстати, рекомендую прочитать "Приключения майора Звягина" Михаила Веллера. Глава-пролог называется "Своя рука - владыка", и рассматривается в ней похожий с точки зрения нравственной проблематики сюжет. В библиотеке Мошкова, думаю, это произведение найдется.
Профиль 

Беспредел или справедливость.№ 9
Chipa

При всем своем максимализме - я не согласен с Ханибалом и Левой. Нельзя. Ни прикаких обстоятельствах. Случай в американском суде - это уже идиотизм, а не следование закону. Провоцирующий полицию на нарушение закона, кстати.

Террор - это вообще не уголовное преступление, тут другие мерки нужны.

Конечно, ради СПРАВЕДЛИВОСТИ можно пойти на многое. Проблема в том, что далеко не всегда кажущееся и есть эта самая справедливость.
Что касается фильма - так они его просто халтурно взяли. И жеглов прекрасно знал, что вор попытается сбросить конелек. Значит, и брать надо было так, чтоб он не мог этого сделать.
 ***************************
ВЕРНЕЙШИЙ ПРИЗНАК ИМПОТЕНЦИИ -
ПОТРЕБНОСТЬ ИЗРЕКАТЬ СЕНТЕНЦИИ.   
Ю.Хейфец, из неизданного...
***************************
Профиль 

Беспредел или справедливость.№ 10
Лю Ци

Аха)) На цыфровик сфоткать))

Определение справедливости сильно помогло бы в вопросах принадлежности к оной тех или иных действий Жеглова.
 Ггадд
Профиль 

Беспредел или справедливость.№ 11
Chipa

СПРАВЕДЛИВОСТЬ
категория морально-правового и социально-политического сознания, понятие о должном, связанное с исторически меняющимися представлениями о неотъемлемых правах человека. Содержит требование соответствия между реальной значимостью различных индивидов (социальных групп) и их социальным положением, между их правами и обязанностями, между деянием и воздаянием, трудом и вознаграждением, преступлением и наказанием и т. п. Несоответствие в этих соотношениях оценивается как несправедливость.

Пожалуйста.
 ***************************
ВЕРНЕЙШИЙ ПРИЗНАК ИМПОТЕНЦИИ -
ПОТРЕБНОСТЬ ИЗРЕКАТЬ СЕНТЕНЦИИ.   
Ю.Хейфец, из неизданного...
***************************
Профиль 

Беспредел или справедливость.№ 12
Лю Ци

Автор: Chipa
Дата : 30-11-05, Срд, 16:25:37
понятие о должном

Вор должен сидеть в тюрьме.
 Ггадд
Профиль 

Беспредел или справедливость.№ 13
Гримнир

Ответ тривиален. Для его получения, достаточно на месте Высоцкого представить в роли Жеглова того самого мента, который взял у вас взятку за превышение скорости (чтоб дырок не делать). Ну, или, если вернуться в нашие израильские реалии, какого-нибудь Ицика Свису. Любому Свисе доверяете? Уверены что в тюрьму сядет именно вор?
 От Чукотки до Финляндии - все болеют за Рохляндию!
[ 30-11-05, Срд, 19:19:11 Отредактировано: Гримнир ]
Профиль 

Беспредел или справедливость.№ 14
Chipa

Автор: Лю Ци
Дата : 30-11-05, Срд, 17:53:20

Вор должен сидеть в тюрьме.
Кто бы спорил. Спор идет не о том, где должен сидеть вор, а о том, кого считать вором. В этом и есть поиск справедливости.
 ***************************
ВЕРНЕЙШИЙ ПРИЗНАК ИМПОТЕНЦИИ -
ПОТРЕБНОСТЬ ИЗРЕКАТЬ СЕНТЕНЦИИ.   
Ю.Хейфец, из неизданного...
***************************
Профиль 

Беспредел или справедливость.№ 15
Лю Ци

Грубо говоря оправдывают ли любые средства "справедливые " цели?

Цель то какая? Средства какие? Вор кто?
И почему "справедливые" в кавычках?
 Ггадд
Профиль 

Беспредел или справедливость.№ 16
Chipa

Хех, риторический вопрос...
Бо вряд ли Ханибал заходит.


А "справедливые" в кавычках, поскольку, мыслю, они у каждого свои...
 ***************************
ВЕРНЕЙШИЙ ПРИЗНАК ИМПОТЕНЦИИ -
ПОТРЕБНОСТЬ ИЗРЕКАТЬ СЕНТЕНЦИИ.   
Ю.Хейфец, из неизданного...
***************************
[ 04-12-05, Вск, 14:39:25 Отредактировано: Chipa ]
Профиль 

Беспредел или справедливость.№ 17
Лю Ци

они у каждого свои

Дык, значить, и ответ у каждого свой.
Тут и сказке конец.
А кто слушал - берёт с полки пирожок. Или огурец.
 Ггадд
Профиль 

Беспредел или справедливость.№ 18
Chipa

А и был вопрос ко всем, как он лично понимает.

Но раз справедливость у каждого своя, а жить как-то надо в обществе, то и придумали закон, эквивалент общественной справедливости. В данном случае, туда входит презумция невиновности. Вор должен сидеть в турма - это факт непреложный. Но назвать человека вором может только лишь специально организованная комиссия, именуемая суд, после рассмотрения всех сторон дела. Соответственно, подброшенный кошелек есть попытка оклеветания. И не всегда надо верить своим глазам. Бывают варианты. Где-то у Конан-Дойля был рассказ про няньку-вампиршу, которую застали, как она сосет кровь у дитенка. А потом оказалось, что дитенка змеюка покусала и нянька наоборот, ему жизнь спасла. А ее чуть не упекли...
 ***************************
ВЕРНЕЙШИЙ ПРИЗНАК ИМПОТЕНЦИИ -
ПОТРЕБНОСТЬ ИЗРЕКАТЬ СЕНТЕНЦИИ.   
Ю.Хейфец, из неизданного...
***************************
Профиль 

Беспредел или справедливость.№ 19
Лю Ци

Во как((
Иди и знай..

Ну, тогда сдаюсь я..
 Ггадд
Профиль 

Беспредел или справедливость.№ 20
Chipa

Куда сдаешься-то?
 ***************************
ВЕРНЕЙШИЙ ПРИЗНАК ИМПОТЕНЦИИ -
ПОТРЕБНОСТЬ ИЗРЕКАТЬ СЕНТЕНЦИИ.   
Ю.Хейфец, из неизданного...
***************************
Профиль 

Беспредел или справедливость.№ 21
Костена

Вы о чем? В жизни нет справедливости по определению
Профиль 

Беспредел или справедливость.№ 22
Chipa

Почему это нет? Всеобще - да, нет, ибо у каждого она своя. А вот в индивидуальном исполнении - очень даже бывает.
 ***************************
ВЕРНЕЙШИЙ ПРИЗНАК ИМПОТЕНЦИИ -
ПОТРЕБНОСТЬ ИЗРЕКАТЬ СЕНТЕНЦИИ.   
Ю.Хейфец, из неизданного...
***************************
Профиль 

Беспредел или справедливость.№ 23
Гримнир

Автор: Костена

Вы о чем? В жизни нет справедливости по определению
"...нашли какого-то старика, который всё твердил, что нет в мире правды (позднее его уличили во лжи)" (с)Д.Адамс
 От Чукотки до Финляндии - все болеют за Рохляндию!
Профиль 

Беспредел или справедливость.№ 24
Chipa

Автор: Гримнир
Дата : 08-12-05, Чтв, 07:53:47

"...нашли какого-то старика, который всё твердил, что нет в мире правды (позднее его уличили во лжи)" (с)Д.Адамс
Так он был прав!
 ***************************
ВЕРНЕЙШИЙ ПРИЗНАК ИМПОТЕНЦИИ -
ПОТРЕБНОСТЬ ИЗРЕКАТЬ СЕНТЕНЦИИ.   
Ю.Хейфец, из неизданного...
***************************
Профиль 

Беспредел или справедливость.№ 25
Костена

Мне нужно идти на работу. Там мне деньги платят, которые помогают мне жить. А нога заболела. А идти нужно. По отношению ко мне - идти на работу - справедливо. По отношению к ноге - нет.
Профиль 

Беспредел или справедливость.№ 26
Chipa

Так у каждого свой мир: у тебя и у твоей ноги.
 ***************************
ВЕРНЕЙШИЙ ПРИЗНАК ИМПОТЕНЦИИ -
ПОТРЕБНОСТЬ ИЗРЕКАТЬ СЕНТЕНЦИИ.   
Ю.Хейфец, из неизданного...
***************************
Профиль 

Беспредел или справедливость.№ 27
Костена

Есть мир, и он развивается по своим задачам, а все разговоры о справедливости начинают возникать, когда человек не вписывается в задачи мира))))).
Профиль 


Вы не зарегистрированы либо не вошли в портал!!!
Регистрация или вход в портал - в главном меню.



 Просмотров:   001853    Постингов:   000027