Основной текст в форуме должен быть:
 Логосным
 
7
 Пафосным
   
4
 Этосным
   
3
 Иным (знаю - не скажу)
   
1
 Иным (см. мой постинг)
 
0
  Всего голосов: 15
   


Логос/Этос/Пафос№ 1
Автор: Dr.Know
Дата : 30-05-05, Пнд, 17:48:01

Какой из модусов риторики - Вы считаете наиболее успешным в форумах?

Логос – это убеждение посредством апелляции к рассудку, последовательностью доводов, построенных по законам логики.

Этос – убеждение посредством апелляции к признаваемым аудиторией моральным принципам. Поскольку общие моральные принципы и ценности известны (справедливость, честность, уважение к святыням, преданность родине и т.д.), автору, желающему строить убеждение в этосе, остается лишь подобрать подходящие к случаю и наиболее близкие аудитории принципы.

Пафос - означает возбуждение эмоции или страсти, на базе которой и происходит убеждение. Учение о возбуждении страстей было разработано уже в старой риторике. Были описаны эмоции, успех в возбуждении которых означал и успех в убеждении: радость, гнев, надежда, страх, грусть, энтузиазм, отвага, гордость и др.

Развернуто можно и не отвечать (хотя суждение - конечно же интересно) - скопируйте хотя бы выбранный Вами термин...

[ 31-05-05, Втр, 18:31:56 Отредактировано: Dr.Know ]
Профиль 

Логос/Этос/Пафос№ 2
Автор: yxo
Дата : 30-05-05, Пнд, 19:49:36

Гонос - метод убеждения посредством бормотания чепухи.

...и днем и ночью учёный всё ходит по цепи кругом...
Профиль 

Логос/Этос/Пафос№ 3
Автор: Willy
Дата : 31-05-05, Втр, 02:45:21

Только логос ибо универсальных моральных ценностей не существует, а пафосное убеждение работает оптимально лишь в устной форме (примеры Троцкий, Сталин, Гитлер, Фидель Кастро ... но никак не Шарон, Буш или Путин!
Профиль 

Логос/Этос/Пафос№ 4
Автор: Kheyfets
Дата : 31-05-05, Втр, 03:35:25

ВИЛЛИ, а разве ЛОГОС есть нечто верное?
Доводы, на которых базируется рассудок, поставляют нам опыт и наука. Но опыт обманчив, а наука...Ну, не мне тебе рассказывать, как наука меняет одну парадигму на другую...
Нет, ВИЛЛИ. Всё - преходяще.
Я думаю, что ЛОГОС, ЭТОС и ПАФОС вполне могут дополнять друг друга для пущей убедительности. А доля каждого из них в конкретном рассуждении зависит от обстоятельств.
Скажем, надо побеждать - но побеждать нечем...Тут на первое место выходит ПАФОС.
Или надо побеждать - но не понимаешь сам, зачем...Даём слово ЭТОСУ.
Или надо бы побеждать - да некого...Вот и ЛОГОС пригодился!
Профиль 

Логос/Этос/Пафос№ 5
Автор: Willy
Дата : 31-05-05, Втр, 04:37:11

Хейфец, я вижу ты применяешь диалектический подход к вопросу. Но я верю в логику и опыт, а наука не меняет своих парадигм, а просто расширяет их так, чтобы старая являлась частью новой - иначе наука перестала бы быть наукой! Впрочем на форумах, где обсуждаются вопросы ненаучные часто форма постинга важнее его содержания, а в этом случае этос и пафос тоже работают!
Профиль 

Логос/Этос/Пафос№ 6
Автор: Kheyfets
Дата : 31-05-05, Втр, 05:25:15

Скорее уж я применяю иезуитский подход, а не диалектический...
Но вот насчёт расширения парадигм...
Трудно мне признать квантовую механику расширением учения Ньютона...
Но тебе видней, конечно...
Профиль 

Логос/Этос/Пафос№ 7
Автор: Гримнир
Дата : 31-05-05, Втр, 06:27:22

Автор: Kheyfets
Дата : 31-05-05, Втр, 12:25:15

Трудно мне признать квантовую механику расширением учения Ньютона...
Трудно. Но надо
От Чукотки до Финляндии - все болеют за Рохляндию!
Профиль 

Логос/Этос/Пафос№ 8
Автор: Dr.Know
Дата : 31-05-05, Втр, 06:34:19

Хотелось бы откликов - ближе к теме. Чтоб.

Но и так - есть кое-что.

Шедевр новейшей энциклопедистики - есть. Не важно - что чушь (в смысле воинскую доблесть - болобоньем считать) - главное - расширение списка модусов налицо. Стало быть жизнь требует. И то сказать - не все же уже открыто!

А среди стандартных модусов - пока форумный лидер - не объявился. Есть правда настойчивость - логос номинировать. Но именно с этим самым логосом... В формате форума...

Отойдем в сторонку от вопроса темы и поговорим о том - почему вообще это может быть интересно. Правильный модус на вооружение взять - может быть интересно. А то - чувствую - не понятно. Зачем тема затеяна. Может и подозрения в склонности автора что-где-когдачить возникают. Так зря возникают. Нету этой склонности.
Так вот - форум. Что это такое - формулировать не станем - утонем. Зададимся вопросом - для чего. Форум. И...
Ответим - форум - он для экспериментального моделирования нового стиля письменной речи. Нужен. Культуре - нужен. Лаборатория такая.
И в этой лаборатории происходят чудеса. Прям у всех на глазах - хотя и не так уж чтобы всем заметно было. Чудеса не только дискредитации казавшихся незыблемыми канонов письменной речи. Но и чудеса нового слова. Во-первых - объем текста. Любому понятно - что "бумажная" длина - не годиться. Вообще. Надо - значительно короче (предел - один экран). Для любой цели - один экран (в бумажном аналоге - это вообще - заметкой считается). Во-вторых - каждый текст должен быть смыслово и стилистически завершен (не смотря на то что он является разделом длинного тематического повествования). В третьих - повествование - ...

[ 01-06-05, Срд, 21:27:21 Отредактировано: Dr.Know ]
Профиль 

Логос/Этос/Пафос№ 9
Автор: Гримнир
Дата : 31-05-05, Втр, 06:49:56

В форуме (в тех темах, где обсуждается не личное отношение к чему-то) предпочту логику, т.к. если чел говорит одними эмоциями, то создается впечатление, что он просто болтун, а сказать ему нечего. Если же человек безосновательно давит на мораль, то опять же -

Ну и не стоит недооценивать возможностей гоноса, см., например, здесь
От Чукотки до Финляндии - все болеют за Рохляндию!
Профиль 

Логос/Этос/Пафос№ 10
Автор: Kheyfets
Дата : 31-05-05, Втр, 06:51:43

ГРИМНИР, если эти два мира ( Ньютон и Планк) и имеют точку пересечения, то эта точка - я. И только в этом смысле речь может идти об РАСШИРЕНИИ одной парадигмы.
Так вот чувствую...Что поделаешь...
Но ведь не ЛОГОСОМ чувствую...
Профиль 

Логос/Этос/Пафос№ 11
Автор: Гримнир
Дата : 31-05-05, Втр, 07:08:44

Kheyfets, честно говоря, не уверен, что понял, о чем речь
Переход от кассической механике к квантовой и обратно, математически, довольно прост, этому учат на первом же курсе по квантовой механике, понимание, как обычно, требует немного большего. Я не могу похвастаться, что до конца понимаю как там когеррентности рассыпаются, но простой переход, типа, расписать движение волчка квантовым способом и показать, что получается то же самое, что и классическим - легко.
От Чукотки до Финляндии - все болеют за Рохляндию!
Профиль 

Логос/Этос/Пафос№ 12
Автор: Kheyfets
Дата : 31-05-05, Втр, 07:35:29

Да, понятно, простите...
Но что поделаешь...
ЛОГОС - это не моё...
Зать бы ещё, что ЭТОС - моё; можно было бы не волноваться...
Профиль 

Логос/Этос/Пафос№ 13
Автор: Willy
Дата : 31-05-05, Втр, 07:58:00

Автор: Kheyfets
Дата : 31-05-05, Втр, 12:25:15

Трудно мне признать квантовую механику расширением учения Ньютона...
Но тебе видней, конечно...


Безусловно расширение, но об этом не в этой теме! Собственно Гринмир уже все пояснил.

[ 31-05-05, Втр, 15:04:45 Отредактировано: Willy ]
Профиль 

Логос/Этос/Пафос№ 14
Автор: Kheyfets
Дата : 31-05-05, Втр, 09:12:44

Ну, что поделаешь...Ну, не приемлет душа...
Но наверняка вы с ГРИМНИРОМ правы...На уровне ЛОГОСА...
Профиль 

Логос/Этос/Пафос№ 15
Автор: Blackhawk
Дата : 31-05-05, Втр, 09:18:15

Автор: Dr.Know
Дата : 31-05-05, Втр, 13:34:19
"...форум - он для экспериментального моделирования нового стиля письменной речи. Нужен. Культуре - нужен. Лаборатория такая.
И в этой лаборатории происходят чудеса. Прям у всех на глазах - хотя и не так уж чтобы всем заметно было. Чудеса не только дискредитации казавшихся незыблемыми канонов письменной речи."

   Я всегда подозревал что все мы - подопытные кролики в лаборатории Доктора.Но... Как сказала одна подопытная собака другой : "Смотри, как я выдрессировала этих врачей - сейчас я нажму кнопку и они принесут мне кусочек сахара." .
   Так вот, в случае, когда на форуме необходимо кого-то убеждать, а данная ситуация складывается далеко не всегда, то, конечно, лучше ЛОГОСа ничего не придумаешь. С другой стороны, применение всех трёх модусов одновременно даёт потрясающие результаты.Например.
ПАФОСом выводишь собеседника из себя,в момент, когда он фонтанирует эмоциями на грани истерики, наносишь сокрушающий удар ЛОГОСом и когда он в прединфарктом состоянии аппелирует к администрации сайта с просьбой защитить - всё расставляешь на места ЭТОСом.
После чего закатанного в асфальт собеседника отправляешь в Игнор и с чувством исполненного долга и ощущением, что день прожит не зря - ложишься спать. Вот она, жизнь!!!
"Число дураков - неисчислимо."Леонардо да Винчи
Профиль 

Логос/Этос/Пафос№ 16
Автор: Kheyfets
Дата : 31-05-05, Втр, 09:24:35

ЯСТРЕБ, ну, а я о чём в № 4???!!!
Профиль 

Логос/Этос/Пафос№ 17
Автор: Dr.Know
Дата : 31-05-05, Втр, 11:13:58

Автор: Blackhawk
Дата : 31-05-05, Втр, 16:18:15

Я всегда подозревал что все мы - подопытные кролики в лаборатории Доктора.
Ну уж - не скромничайте. В "вечернем" - экспериментов - тоже поставлено не мало... Размер и законченная драматургия каждого поста в перманентной теме. Правда тема - репортерская (ей легче управлять чем постановочной) - но все же - тоже в копилку опыта коллективного пошла.

А по поводу разлюбезного некоторой части аудитории Логоса - загвоздка. С логосом - загвоздка. В смысле - что именно им ПРИВЛЕЧЬ внимание - не выйдет! Завоевав внимание - можно попробовать этим логосом мысль в сознание читателя имплантировать. Но позвать его подставить голову под скальпель логоса - НЕТ.
Кстати - название материала - тоже ведь его неотъемлемая часть. Вот список всем знакомых названий -

Будем ли мы читать в дальнейшем?
У вас есть предпочтения?
хочется духовного общеня
Пластиковая мама
Изобретаем японский язык
О причинении боли
Плохой подарок...?
Выражение эмоций
Танцы, любовь и что с этим делать?
подскажите пожалуйста
Cheer up!
...


- есть в названиях этих оттенок Логоса?
То то. А вот Пафоса - уйма (да и Этос - есть). Это я к тому - что "основной" экранный текст - все же Пафосный! Или Этосный - если интерес к теме УЖЕ обозначен в читательской среде (новостями - например).
Профиль 

Логос/Этос/Пафос№ 18
Автор: N.F
Дата : 31-05-05, Втр, 13:14:21

Автор: Dr.Know
Дата : 31-05-05, Втр, 00:48:01

Какой из модусов риторики - Вы считаете наиболее успешным в форумах?

Логос – это убеждение посредством
Этосубеждение посредством
Пафос - успех в убеждении: Развернуто можно и не отвечать -
Автор: yxo
Дата : 31-05-05, Втр, 02:49:36

Гонос - метод убеждения посредством бормотания чепухи.
.


А зачем так уж надо кого-то убеждать? если и надо то я за гонос т.к не погонишь-не поедешь.

[ 31-05-05, Втр, 20:50:26 Отредактировано: N.F ]
Профиль 

Логос/Этос/Пафос№ 19
Автор: Chipa
Дата : 01-06-05, Срд, 15:31:59

Не знаю я, каким должен быть текст. Моему сердцу, скажем, больше нравится логика. "- Аргументируйте! - Чем аргументировать? - АргУментом!". КрасЫвенько... Все понятно, все говорят в одних терминах, каждое положение подкреплено какими-то аргУментами. Можно спорить.
Но... Из более чем трехлетнего опыта вынес, что ни хрена никакая логика на аудиторию не действует. А действует - хорошо подвешенный язык. Который в первую очередь аппелирует к чувствам и эмоциям читателя. А не к его мозгам. Вывод прост: хочешь чего-то донесть до людей - заставь их поверить, что ты мессия. С помощью пафоса. И частично - этоса. И гоноса, кстати. Ну, чуть разбавить можно логосом. А потом, когда народ уже наконец раскроет рот - излагай истины. Но не раньше...
***************************
ВЕРНЕЙШИЙ ПРИЗНАК ИМПОТЕНЦИИ -
ПОТРЕБНОСТЬ ИЗРЕКАТЬ СЕНТЕНЦИИ.   
Ю.Хейфец, из неизданного...
***************************
Профиль 

Логос/Этос/Пафос№ 20
Автор: Гримнир
Дата : 02-06-05, Чтв, 03:46:55

Автор: Dr.Know
Дата : 31-05-05, Втр, 18:13:58

Кстати - название материала - тоже ведь его неотъемлемая часть. Вот список всем знакомых названий -

Будем ли мы читать в дальнейшем?
У вас есть предпочтения?
хочется духовного общеня
Пластиковая мама
Изобретаем японский язык
О причинении боли
Плохой подарок...?
Выражение эмоций
Танцы, любовь и что с этим делать?
подскажите пожалуйста
Cheer up!
...


- есть в названиях этих оттенок Логоса?
Вот читаю я ваши посты , Доктор, и думаю: "Блин, ну что же мне это напоминает?!" Только сейчас понял: они похожи на головоломки, где доказывается, что 1=2. Вроде все правильно, но результат очевидно ошибочен и попробуй найти ошибку.
Вы тут все про убеждение кого-то в чем-то втираете... Ну так присмотритесь к темем чуток повнимательнее (к самим темам, а не к названиям). Ну и где попытки убедить (и в чем?) в теме Cheer up! или в теме Выражение эмоций? В первой - анекдоты рассказывают, во второй (и это очень характерно для многих тем) предлагается обсудить что-то, т.е. автор хочет увидеть чужие мнения, а не доказать своё.

Так что присоединяюсь к недоумению N.F.: а зачем вообще что-то доказывать в форуме?
Не так уж часто это (доказывание) тут встречается и когда встречается, работает только логика, а не воздевания рук и/или истеричные вопли.
От Чукотки до Финляндии - все болеют за Рохляндию!
[ 02-06-05, Чтв, 10:48:23 Отредактировано: Гримнир ]
[ 02-06-05, Чтв, 10:57:43 Отредактировано: Гримнир ]
Профиль 

Логос/Этос/Пафос№ 21
Автор: Kheyfets
Дата : 02-06-05, Чтв, 03:57:50

ГРИМНИР, я думаю, и ДОКТОР прекрасно понимает, что в форуме мы ОБМЕНИВАЕМСЯ ЛИЧНЫМИ МНЕНИЯМИ, не более.
Но.
Обмен мнениями прдразумевает попытку ДОНЕСЕНИЯ твоего мнения до собеседника.
Так вот, возникает вопрос, как я понимаю:
ДОНОСЯ СВОЁ МНЕНИе ДО СОБЕСЕДНИКА - К ЧЕМУ МЫ ПРИБЕГАЕМ В БОЛЬШЕЙ СТЕПЕНИ?
К РАЗУМУ? - ЛОГОС
К ЧУВСТВУ? - ЭТОС
К ПОДАВЛЕНИЮ ВОЛИ СОБЕСЕДНИКА К СОПРОТИВЛЕНИЮ? - ПАФОС
Я вот, напрмиер, кроайне редко прибегаю к ЛОГИКЕ. Я вообще с ней не в ладах. Я всю свою жизнь жил СЕРДЦЕМ, а не УМОМ. Понятно, что пытаясь объясниить Вам свою точку зрения, я прибегаю к помощи ЭТОСА и ПАФОСА - невольно даже, может быть...
Вот о чём речь.
Поэтому когда речь заходит о БОГЕ, об УСТРОЙСТВЕ МИРА...о вещах НЕМАТЕРИАЛЬНЫХ или СПОРНЫХ, я не могу достойно обосновать свой взгляд на вещи ни в беседе с Вами, ни в беседе с ВИЛЛИ. Потому что оружие вас обоих - ЛОГОС.
Вот так мне кажется...
Профиль 

Логос/Этос/Пафос№ 22
Автор: Гримнир
Дата : 02-06-05, Чтв, 04:11:40

Автор: Kheyfets

Я вот, напрмиер, кроайне редко прибегаю к ЛОГИКЕ. Я вообще с ней не в ладах. Я всю свою жизнь жил СЕРДЦЕМ, а не УМОМ. Понятно, что пытаясь объясниить Вам свою точку зрения, я прибегаю к помощи ЭТОСА и ПАФОСА - невольно даже, может быть...
Вот о чём речь.
Нет, речь идет именно о доказательстве своей правоты: см. первый пост Доктора в этой теме, он довольно недвусмысленно говорит об этом.

Автор: Kheyfets

Поэтому когда речь заходит о БОГЕ, об УСТРОЙСТВЕ МИРА...о вещах НЕМАТЕРИАЛЬНЫХ или СПОРНЫХ, я не могу достойно обосновать свой взгляд на вещи ни в беседе с Вами, ни в беседе с ВИЛЛИ. Потому что оружие вас обоих - ЛОГОС.
Да нет, в качестве обоснования собственного мнения эмоции вполне уместны, легитимны и они принимаются, пусть даже на уровне "У него есть свои причины так думать. Я не могу их принять и/или согласиться с ними и/или для меня они выглядят полнейшей глупостью, но они есть и ему выглядят вполне достаточными". Вот в качестве доказательства они... эта... не того, короче.
От Чукотки до Финляндии - все болеют за Рохляндию!
Профиль 

Логос/Этос/Пафос№ 23
Автор: Kheyfets
Дата : 02-06-05, Чтв, 04:16:18

Ну, ДОКАЗЫВАТЬ что-то в форуме или не в форуме...это такая, специальная что ли, область взаимоотношений, которая мне не представляется перспективной...
Обмен "ИМХАМИ" - с удовольствием. Обоснование и объяснение своей точки зрения - вполне принимаю.
ДОКАЗАТЕЛЬНАЯ НАСТОЙЧИВОСТЬ...Это вряд ли уместно, на мой взгляд...Хотя и сам, должно быть, неоднократно грешил в форуме этим. В состоянии запальчивости и задора...
Профиль 

Логос/Этос/Пафос№ 24
Автор: Гримнир
Дата : 02-06-05, Чтв, 04:21:08

(Эдди - компьютер)

-- Компьютер... -- снова начал Зафод. Он попытался было придумать какую-нибудь тонкую логическую уловку, которой можно было бы сразить компьютер, но в конце концов решил не сражаться с ним на его территории. -- Компьютер! Если ты сейчас же не откроешь шлюз, я залезу в твои главные базы данных и перепрограммирую тебя большим и тяжелым топором. Ты понял?
    Шокированный Эдди молчал.
    Наконец, Эдди промолвил:
-- Я вижу, что нам всем еще предстоит как следует поработать над нашими отношениями, -- и шлюз открылся.


Д.Адамс. Путеводитель автостопом по Галактике.
От Чукотки до Финляндии - все болеют за Рохляндию!
[ 02-06-05, Чтв, 11:22:02 Отредактировано: Гримнир ]
[ 02-06-05, Чтв, 11:22:25 Отредактировано: Гримнир ]
Профиль 

Логос/Этос/Пафос№ 25
Автор: Kheyfets
Дата : 02-06-05, Чтв, 04:54:39

Да...Боюсь вот только, что не с каждым человеком так же просто договориться, как с компом...
Но ПОДХОД мне нравится. Очень!
Профиль 

Логос/Этос/Пафос№ 26
Автор: Гримнир
Дата : 02-06-05, Чтв, 05:20:39

Итак, добавим в нашу сокровищницу методов убеждения еще один:

Топорос - убеждение посредством перепрограммирования сознаия оппонента с помощью большого топора.
От Чукотки до Финляндии - все болеют за Рохляндию!
Профиль 

Логос/Этос/Пафос№ 27
Автор: Dr.Know
Дата : 02-06-05, Чтв, 09:26:53

Автор: Гримнир
Дата : 02-06-05, Чтв, 12:20:39

Итак, добавим в нашу сокровищницу методов убеждения еще один:

Топорос - убеждение посредством перепрограммирования сознания оппонента с помощью большого топора.
Вот всегда так с логиками этими... Хотя - ведь это они сами себя так называют - что может вовсе реальности и не соответствовать. Ведь?
Топорос! Мол. А если энциклопедическое толкование Пафоса еще разочек посмотреть?
Пафос - означает возбуждение эмоции или страсти, на базе которой и происходит убеждение. Учение о возбуждении страстей было разработано уже в старой риторике. Были описаны эмоции, успех в возбуждении которых означал и успех в убеждении: радость, гнев, надежда, страх, грусть, энтузиазм, отвага, гордость и др.
Что - что синеньким выделено? А?
Вот и получается - что недаром древние хлебушек кушали - обобщили таки. И наперед - тоже. Топорос - предвидели. И место ему - в Пафосе - предусмотрели...

А по поводу собственно Логоса - гляньте в те же формулировки - разницу в обстоятельности толкования против Этоса и Пафоса - видите?
Разница - не только в длине трактовки. Разница - основательная. И главное в том - что не нашлось у автора толкования ОПОРЫ в толковании. Все в воздухе подвешено. На ниточке "апелляции к рассудку". А - позвольте спросить - рассудок - он ЧТО? Что он - как не метод обработки культурной информации. Который (метод) - в конце концов - на те-же эмоции и на то-же обычное право (этос) - выходит. В смысле источников информации и предтечи (или он самозародился?). И в список модусов то этот Логос попал - чиссто по протекции. "Политическое назначение" - так сказать. Потому как формулировал то адепт церкви науки. А у них - адептов этих - логика - на научных скрижалях в числе первых канонов научной веры высечена.
А с верующими - какой может быть спор...
Профиль 

Логос/Этос/Пафос№ 28
Автор: Н@талья
Дата : 04-06-05, Сбт, 08:27:59

Я дошла до поста НФ с вопросм "а зачем убеждать" и решила пока на этом остановиться. потому что придерживаюсь того же мнения - не надо бы никого ни в чём убеждать. надо бы сказать своё мнение и послушать остальных - может, что-то услышишт такое, что прересмотришь свои взгляды, или просто что-то поймёшь-узнаешь новое.
От того, кто "уюеждает" ничего не хочется "взять", а хочется только смыться, как от любого другого вида насилия.
На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai
Профиль 

Логос/Этос/Пафос№ 29
Автор: Chipa
Дата : 04-06-05, Сбт, 09:49:33

Наталья, а это уже иной вопрос. Вот смотри: есть некая тема. По которой я (собирательный образ) высказал мнение. Оно не совпадает с тволим (собирательный образ). Что дальше? Ты (собирательный образ) говоришь, что не согласна. Но ты (собирательный образ) уверена, что все поняляа правильно? Я (собирательный образ) стараюсь объяснить тебе (собирательный образ) свою идею. Это есть попытка убеждения?
***************************
ВЕРНЕЙШИЙ ПРИЗНАК ИМПОТЕНЦИИ -
ПОТРЕБНОСТЬ ИЗРЕКАТЬ СЕНТЕНЦИИ.   
Ю.Хейфец, из неизданного...
***************************
Профиль 

Логос/Этос/Пафос№ 30
Автор: Карина
Дата : 04-06-05, Сбт, 09:54:52

Чипа, моя (собирательный образ)твоя (собирательный образ) не понимает

А вообще - если мой собирательный образ правильно понял твой собиратеьный образ (господи, ну на фиг так усложнять!) , то для меня важно, чтобы ты понял мое мнение, а не чтобы ты с ним согласился....Поэтому я тебе (тьфу, твой собирательный образ!" буду себя объяяснять ровно столько, пока не буду убеждена, что моя позиция тебе понятна, а переубеждать ... не принципиально для меня.
######################################################

"У оптимистов сбываются мечты. У пессимистов - кошмары. " Питер Лоуренс
Профиль 

Логос/Этос/Пафос№ 31
Автор: Chipa
Дата : 04-06-05, Сбт, 09:59:58

Так в том-то и фокус, Карина (не собирательный образ), что как всегда все в терминологию уперлось. Что есть - "убеждать"?
***************************
ВЕРНЕЙШИЙ ПРИЗНАК ИМПОТЕНЦИИ -
ПОТРЕБНОСТЬ ИЗРЕКАТЬ СЕНТЕНЦИИ.   
Ю.Хейфец, из неизданного...
***************************
Профиль 

Логос/Этос/Пафос№ 32
Автор: Dr.Know
Дата : 04-06-05, Сбт, 13:14:30

Автор: Chipa
Дата : 04-06-05, Сбт, 16:59:58

Что есть - "убеждать"?
Вот приходите по весне в березовый лес. Красота. Вверху голубенькое сквозь клочковато-белое. Чуть ниже серенькая дребедень плетенки (может уже и с салатовыми тычками раскрывающихся почек. Прям в лоб - перламутр бересты посеченный черноватенькой кракелюрой. А внизу... красота - усыхает. Уступая жиже толи-снега-толи-грязи. Одним словом - весна! И на солнышке - жарко станет - непременно - за ширмой частостволья. И придет мысль - кожукшок то - скинуть. А куда его скинутый? Не в жижу же... Вот и присмотришь веточку - что - по плечо от земли. И попробуешь ее под крючок кожушку - приспособить. Редко когда - сразу примет веточка кожушек. Иной раз помаявшись на цельную нацепить - возьмешь да и окоротишь. До удобного шпенька - окоротишь. Веточку. Под - кожушок повесить. УБЕДИШЬ веточку подчиниться - одним словом. И с людьми - так же...
Тут ведь - в чем цимус - убеждающему - НАДО как-то приспособить того - кто воспринимает. Для чего приспособить - другой вопрос. Может убеждающий хочет убедить кого - не тонуть. Чтоб ему (пока что убеждающему) потом не лезть в воду. Тащить. Вытаскивать. Ритуал "первой помощи совершать". Вызывать-дожидаться компетентных органов. Писать-отвечать-писать-присутствовать (возможно - сидеть). Т.е. у убеждающего - мотив убеждения - есть. И стимул. Вот он и приспосабливает свободу предприятий этого будущего утопленника - под крючок своего собственного кожушка благополучия.

А если общо? То убеждение - попытка вовлечь убеждаемого в некоторый общественный процесс - в развитии которого убеждающий заинтересован (точнее - заинтересован в благоприятных для него последствиях от развития этого общественного процесса). И это настолько общо - что и случаи "простого" обмена мнениями - охватывает... Другими словами - при ЛЮБОМ общении - ОБЯЗАТЕЛЬНО есть попытка убеждения.

Я чего то не пойму - чего так на убеждение - ополчились? Может настрадались сильно от подпали под куда? Так это - дело житейское. А для большинства - вообще - обычная жизнь. Она ведь обычно и состоит - из подпасть-вляпаться-выбираться... (пример РЕ-активной инициативы личности).
Профиль 

Логос/Этос/Пафос№ 33
Автор: N.F
Дата : 07-06-05, Втр, 19:31:05

Автор: Chipa
Дата : 04-06-05, Сбт, 16:49:33

есть некая тема. По которой я (собирательный образ) высказал мнение. Оно не совпадает с тволим (собирательный образ). Что дальше? Ты (собирательный образ) говоришь, что не согласна. Но ты (собирательный образ) уверена, что все поняляа правильно? Я (собирательный образ) стараюсь объяснить тебе (собирательный образ) свою идею. Это есть попытка убеждения?


Помоему нет, это не попытка убеждения это попытка обяснения .а попытка как известно не пытка.а че такое собирательный образ кстати?вот мой папа в детстве собрал мне велосипед из всего что валялось во дворе, и ничего , хорошо ездил.Что, люди тоже так собираются в свой образ из всякой всячины?
Профиль 


Вы не зарегистрированы либо не вошли в портал!!!
Регистрация или вход в портал - в главном меню.



 Просмотров:   004985    Постингов:   000033