Кто хочет читать мысли?№ 1
Бурый Тино

Представьте, что вам предоставлена возможность приобрести умение читать мысли. Чужие. Но вы можете и отказаться. Возьмете? Или откажетесь?
Профиль 

Кто хочет читать мысли?№ 2
Носорог

Откажусь
Профиль 

Кто хочет читать мысли?№ 3
miss

Я тоже не хочу.
Профиль 

Кто хочет читать мысли?№ 4
Бурый Тино

А почему?
Профиль 

Кто хочет читать мысли?№ 5
Носорог

А почему?
Мне в жизни и так говна хватает, еще и в чужой голове копаться...
Профиль 

Кто хочет читать мысли?№ 6
Бурый Тино

Я не очень понимаю, почему Вы так уверены, что в голове Вашей жены, например, одно говно? Или в голове соседа...

Я вполне принимаю Вашу позицию, собственно, просто спросил, но меня как-то насторожил ответ...
Профиль 

Кто хочет читать мысли?№ 7
Носорог

Я вполне принимаю Вашу позицию, собственно, просто спросил, но меня как-то насторожил ответ...
Это больше шутка была, чем серьезный ответ.
Если же серьезно, то все люди имеют свое право на тайну. И мне чужих тайн не надо. Я достаточно доверяю своим близким, чтобы предоставлять им право рассказывать мне то, что они считают нужным и скрывать то, что им кажется мне ненужным.
А остальные люди меня мало интересуют
Профиль 

Кто хочет читать мысли?№ 8
Бурый Тино

Ну, смайликов не было.

Я вполне принимаю Вашу позицию, дальнейшие вопросы, скорее, для некоего ее расширения, что ли.

У человека должна быть некая интимная область. Допустим. А вот у Вас в семье не случалось конфликтов на почве непонимания? Какое-то желание неозвучено, например, а потом претензии, что не сообразили. Ну что-то такое...
Профиль 

Кто хочет читать мысли?№ 9
Носорог

А вот у Вас в семье не случалось конфликтов на почве непонимания?
Случалось конечно. И случается. Но для того и разговариваем, чтобы уточнять и разбираться.
Профиль 

Кто хочет читать мысли?№ 10
Бурый Тино

Автор: Носорог
Дата : 21-11-10, Вск, 19:45:16

А вот у Вас в семье не случалось конфликтов на почве непонимания?
Случалось конечно. И случается. Но для того и разговариваем, чтобы уточнять и разбираться.


Так если иметь возможность прочесть мысли другого, этот процесс в разы упростится.
Профиль 

Кто хочет читать мысли?№ 11
Носорог

Так если иметь возможность прочесть мысли другого, этот процесс в разы упростится
А если вообще ни с кем не контактировать, он вообще исчезнет
Профиль 

Кто хочет читать мысли?№ 12
miss

нет, не упростится. мысле бывают еще путанее чем высказанные слова.
Профиль 

Кто хочет читать мысли?№ 13
Носорог

мысле бывают еще путанее чем высказанные слова.
Я уж не говорю о том, что большая часть мыслей вообще словами не может быть выражена...
Профиль 

Кто хочет читать мысли?№ 14
Наташа

не, это ж рехнуться можно.
 Женская логика: во-первых, не брала, а во-вторых, уже положила.
Профиль 

Кто хочет читать мысли?№ 15
Феликс

Не хочешь читать мысли какого-то человека, не читай. А если хочешь, то умение сделать это привело бы к исполнению желания. Что хорошо.
Профиль 

Кто хочет читать мысли?№ 16
Ровшан

Феликс, превед, медвед!
Профиль 

Кто хочет читать мысли?№ 17
Феликс

Привет, привет.
Профиль 

Кто хочет читать мысли?№ 18
Носорог

Не хочешь читать мысли какого-то человека, не читай. А если хочешь, то умение сделать это привело бы к исполнению желания. Что хорошо.
Позвольте Вам кое-что сказать. Наши желания, в большинстве своем, неосознанные. Тонкая пленочка социализации, покрывающая наши инстинкты, в такой ситуации не действовала бы.
То есть, мы бы читали не "я хочу, чтобы мой муж купил бы мне букет цветов", а некое глубинное желание, которое людей бы не красило. И говорить о том, что следовало бы действительно реализовывать свои желания - смешно. "Именно то, что наиболее естественно, наименее подобает человеку" (С)
Профиль 

Кто хочет читать мысли?№ 19
Бурый Тино

Автор: Носорог
Дата : 23-11-10, Втр, 15:06:54

Так если иметь возможность прочесть мысли другого, этот процесс в разы упростится
А если вообще ни с кем не контактировать, он вообще исчезнет
В этом случае умение читать мысли совершенно бесполезно: свои и так знаешь.

Профиль 

Кто хочет читать мысли?№ 20
Бурый Тино

Автор: miss
Дата : 23-11-10, Втр, 15:08:22

нет, не упростится. мысле бывают еще путанее чем высказанные слова.
Так ведь и чтение мыслей - не выслушивание слов.

Профиль 

Кто хочет читать мысли?№ 21
Бурый Тино

Автор: Наташа
Дата : 23-11-10, Втр, 18:53:39

не, это ж рехнуться можно.

Не стоит.
Профиль 

Кто хочет читать мысли?№ 22
Бурый Тино

Автор: Носорог
Дата : 23-11-10, Втр, 22:26:54

Не хочешь читать мысли какого-то человека, не читай. А если хочешь, то умение сделать это привело бы к исполнению желания. Что хорошо.
Позвольте Вам кое-что сказать. Наши желания, в большинстве своем, неосознанные. Тонкая пленочка социализации, покрывающая наши инстинкты, в такой ситуации не действовала бы.
То есть, мы бы читали не "я хочу, чтобы мой муж купил бы мне букет цветов", а некое глубинное желание, которое людей бы не красило. И говорить о том, что следовало бы действительно реализовывать свои желания - смешно. "Именно то, что наиболее естественно, наименее подобает человеку" (С)
Соглашусь, что есть мысли, которые, скажем так, весьма греховны с разных точек зрения. А вот с приведенной цитатой - не согласен в принципе...

Профиль 

Кто хочет читать мысли?№ 23
Феликс

Автор: Носорог
Дата : 23-11-10, Втр, 22:26:54

Позвольте Вам кое-что сказать. Наши желания, в большинстве своем, неосознанные. Тонкая пленочка социализации, покрывающая наши инстинкты, в такой ситуации не действовала бы.
То есть, мы бы читали не "я хочу, чтобы мой муж купил бы мне букет цветов", а некое глубинное желание, которое людей бы не красило. И говорить о том, что следовало бы действительно реализовывать свои желания - смешно. "Именно то, что наиболее естественно, наименее подобает человеку" (С)


Я согласен с Вами, что многие мысли и желания порочны. Но уметь читать чужие мысли не отказался бы. Конечно, мне не нужны мысли глупых людей. Но умные мысли открывали бы мне глаза на истинное положение дел, даже если бы они кого-то не красили.

Профиль 

Кто хочет читать мысли?№ 24
miss

Удивительно, но в результате прений : чтение мыслей приводит к исполнению своих прихотей.
Не приведет: в большинстве своем люди гоняют мысли о своих насущных проблеммах. Можно конечно ими воспользоваться в целях наживы, вот только ничего не остается безнаказанно. А если кинуться помогать решать проблеммы все которые будешь слышать, то своей жизнью заниматься будет некогда. А потом, если даже услышать мысли банкира, где взять его связи? Вот и будешь решать недостижимую для себя проблемму, которая для другого может быть всего лишь вопросом 2 минут.
Профиль 

Кто хочет читать мысли?№ 25
Бурый Тино

Ну, я не думаю, что все прямо так. Да и вопрос не в прихотях. Скажем, у меня есть ощущение, что я зачастую действую, скажем так, не совсем правильно. Исхожу из своих представлений. Если б я знал, что действительно щитает визави, действовал бы иначе. Вовсе необязательно, кому-то во вред...
Профиль 

Кто хочет читать мысли?№ 26
Носорог

А вот с приведенной цитатой - не согласен в принципе...
На то и свобода, чтобы не соглашаться.
Я согласен с Вами, что многие мысли и желания порочны.
Дело даже не в этом. Многие мысли реально напугали бы тех, кто их мыслит, если бы становились осознанными. Неосознанные они и слава Б-гу, что так.
Я не хочу знать подноготную даже свою! Чего уж тут говорить о подноготной других.
Конечно, мне не нужны мысли глупых людей.
Мне кажется, до прочтения мыслей, трудно сказать, глупый человек или нет. Так что, в любом случае, читать придется все.
умные мысли открывали бы мне глаза на истинное положение дел, даже если бы они кого-то не красили.
Возможно, если бы мысль выглядела как написанный текст. Тогда, умея читать, текст может прочесть любой.
Но с мыслями немного не так все. Мысли это эл. потенциалы в нервных клетках. И один и тот же потенциал у разных людей означает разную мысль - вопрос в том, что человек знает, о чем догадывается и что понимает. То есть, для того, чтобы прочесть чью-то мысль придется превратиться в этого человека и пережить все то ( с точностью до секунды ), что пережил он в течении всей жизни. Эти переживания, включающие знания, опыт, эмоциональную сопровождающую, являются декодером, который расшифровывает электрические нервные импульсы в то, что впоследствии можно выразить словами
Профиль 

Кто хочет читать мысли?№ 27
Бурый Тино

Знаете, "Что естественно, то не безобразно"? А Вы говорите - не подобает...
Профиль 

Кто хочет читать мысли?№ 28
Носорог

Знаете, "Что естественно, то не безобразно"?
Знаю. Очень примитивная фраза. В ней скрыто предположение о том, что мы понимаем "естественные" мотивы личности и не считаем их безобразными. Весьма амбициозное предположение
Профиль 

Кто хочет читать мысли?№ 29
Феликс

Автор: Носорог
Дата : 24-11-10, Срд, 19:27:59

Многие мысли реально напугали бы тех, кто их мыслит, если бы становились осознанными. Неосознанные они и слава Б-гу, что так.


Человек защищён от осознания своих нежелательных мыслей, и такая защита может действовать при чтении чужих мыслей.

Профиль 

Кто хочет читать мысли?№ 30
Носорог

Человек защищён от осознания своих нежелательных мыслей, и такая защита может действовать при чтении чужих мыслей.
Человек защищен от осознания своих нежелательных мыслей не в результате работы службы Красного Креста, а в результате работы мозга в течении долгих лет, которая формирует механизм такой защиты.
Этот механизм - строго индивидуален и "на сторону" не работает
Профиль 

Кто хочет читать мысли?№ 31
Феликс

Автор: Носорог
Дата : 25-11-10, Чтв, 19:56:39

Этот механизм - строго индивидуален и "на сторону" не работает


Правильно. Но защита может быть искуственной, в форме компьютерной программы распознования и фильтрации чужих мыслей.

Профиль 

Кто хочет читать мысли?№ 32
Ровшан

Феликс, киборги?
Профиль 

Кто хочет читать мысли?№ 33
Феликс

Автор: Носорог
Дата : 24-11-10, Срд, 19:27:59

Мысли это эл. потенциалы в нервных клетках. И один и тот же потенциал у разных людей означает разную мысль - вопрос в том, что человек знает, о чем догадывается и что понимает. То есть, для того, чтобы прочесть чью-то мысль придется превратиться в этого человека и пережить все то ( с точностью до секунды ), что пережил он в течении всей жизни. Эти переживания, включающие знания, опыт, эмоциональную сопровождающую, являются декодером, который расшифровывает электрические нервные импульсы в то, что впоследствии можно выразить словами


Мозг человека записывает его переживания в своей памяти, возможно, в форме эл. потенциалов. Анализ этих записей может выявить закономерности, позволяющий расшифровать некоторые мысли.   

Профиль 

Кто хочет читать мысли?№ 34
Носорог

Но защита может быть искуственной, в форме компьютерной программы распознования и фильтрации чужих мыслей.
ЖУТЬ!!!
Мозг человека записывает его переживания в своей памяти, возможно, в форме эл. потенциалов.
Возможно. Вряд ли, но возможно. Все таки, наш мозг - не жесткий диск
Профиль 

Кто хочет читать мысли?№ 35
olgale

Возможно. Вряд ли, но возможно. Все таки, наш мозг - не жесткий диск

Не жесткий - так полужидкий. Какой-нибудь другой технологический подход - и невозможное становится возможным. Такое уже бывало. Это если мысли действительно в форме электропотенциалов записываются. Интересно тогда, на сколько байт в течение жизни? И тогда, возможно, эта теория может объяснить нарушения памяти в пожилом возрасте: старые воспоминания сохраняются хорошо, а новые - уже некуда записывать. Многие старики хорошо помнят, то, что было когда-то, более того, вдруг всплывают давно забытые воспоминания. А кратковременная память начинает отказывать, иногда до потери ориентации. Мы называем это склерозом.

Ровшан
Феликс, киборги?

Люди пытаются киборгов создавать по своему подобию..
 Все проходит. С чем вас и поздравляю!
Профиль 

Кто хочет читать мысли?№ 36
Бурый Тино

Автор: Носорог
Дата : 25-11-10, Чтв, 16:13:07

Знаете, "Что естественно, то не безобразно"?
Знаю. Очень примитивная фраза. В ней скрыто предположение о том, что мы понимаем "естественные" мотивы личности и не считаем их безобразными. Весьма амбициозное предположение
Да нет, как-то Вы странно увидели.
Естественно - это то действие, которое является результатом инстинкта. Потому оно и не безобразно. И именно поэтому же выражение: "Именно то, что наиболее естественно, наименее подобает человеку" звучит, мягко говоря, не продуманно. Красиво, но увы...
 
[ 26-11-10, Птн, 23:23:27 Отредактировано: Бурый Тино ]
Профиль 

Кто хочет читать мысли?№ 37
Бурый Тино

Я открывал тему, имея ввиду поговорить об отношении к явлению. Поначалу все было нормально. Но говорю официально: я не планировал изучать реальные процессы образования мыслей, защиту, китборгов и прочих людей Х. Но - пути обсуждения неисповедимы.
Профиль 

Кто хочет читать мысли?№ 38
Носорог

Естественно - это то действие, которое является результатом инстинкта.
В нашем обществе таких действий почти нет.
Профиль 

Кто хочет читать мысли?№ 39
Бурый Тино

Автор: Носорог
Дата : 27-11-10, Сбт, 16:15:44

Естественно - это то действие, которое является результатом инстинкта.
В нашем обществе таких действий почти нет.

Вы смеетесь? Скажите, так, на глаз: каких людей в обществе больше - примитивных или с высокорганизованным интеллектом? Ибо именно интеллект позволяет действовать наперекор инстинкту.
Профиль 

Кто хочет читать мысли?№ 40
Носорог

именно интеллект позволяет действовать наперекор инстинкту.
Разумеется
Только Вы, как мне кажется, не осознаете масштаба. Человек, действующий в соответствии с инстинктом, без учета социальных факторов, очень быстро оказывается либо в психушке, либо в тюрьме. Либо мертвым.
С этой точки зрения не видно никакой разницу между примитивным человеком или высокоорганизованным.
Профиль 

Кто хочет читать мысли?№ 41
Бурый Тино

Блажен, кто верует...
Человек, как любой биологический организм, действует в соответствии с инстинктами. И лишь разум позволяет ему как-то сопротивляться инстинктивным желаниям. И на этом построено поведение всего человеческого общества, включая социальные факторы. Так вот, желания, продиктованные инстинктом, они и есть естественные и вполне соответствуют человеку.
Профиль 

Кто хочет читать мысли?№ 42
Носорог

Человек, как любой биологический организм, действует в соответствии с инстинктами
Существую в биоценозе - да. Но мы существуем в обществе. Мы не сотрудничаем с другими биологическим видами, мы их используем
Профиль 

Кто хочет читать мысли?№ 43
Бурый Тино

Да на здоровье. Какая связь? Кстати, некоторые звери (в частности - приматы) тоже существуют в обществе. И чем по Вашему отличается сотридничество от использования?
Профиль 

Кто хочет читать мысли?№ 44
Носорог

Кстати, некоторые звери (в частности - приматы) тоже существуют в обществе
Разница очень и очень большая.
Во первых, Вы совершенно необоснованно называете стадо или стаю обществом. Примерно так же человека можно сравнивать с амебой. Если не вдаваться в детали, стадо или стая - амеба общества.
принципиальная разница в том, что стая ( а человеку, как хищнику, больше подходит именно это слово ) ориентировано на сохранение структуры, в то время, как человеческое общество ориентировано на развитие и эволюцию. Стая не эволюционирует, в отличии от человеческого общества. Все отношения между членами стаи остаются неизменными. В обществе же даже за исторически обозримый промежуток времени, наблюдается существенный прогресс - от первобытно-общинного к рабовладельческому, от рабовладельческого к феодальному, от феодализма - к капитализму... Эти этапы вполне четко прослеживаются и хотя мы и не можем назвать точную дату, когда общество прекращает быть, к примеру феодальным и становится капиталистическим, тем не менее, эта эволюция происходит.
Во вторых, от остальных животных человек отличается отношением к окружающей среде. Животные существуют в определенных условиях, и их эволюция подчинена именно этим условиям. Человек же живет в тех условиях, которые создал себе сам, то есть, грубо говоря, влияние среды на его эволюцию минимально. А вот влияние человека на среду достаточно велико.
Что же до разницы между сотрудничеством и использованием, то разница тут такая же, как разница в бизнесе между партнерством и наемным трудом. Единственная выгода тех живых организмов, что мы используем, это то, что мы их не уничтожаем.
И о наших мыслях ( чтобы избежать офф-топика ): существуют инстинкты, которые являются руководством к кое-каким нашим действиям. Но большая часть этих инстинктов погребена под социальными наслоениями. Например, инстинкт к размножению заставляет нам, самцов, ухаживать за самками - дарить цветы, приглашать в кафе, кино, делать предложения, покупать обручальные кольца, жениться... Но инстинкта "сходить в кафе" не существует Это просто социальное выражение инстинкта продолжения рода.
Но когда мы думаем, то думаем мы инстинктами. Социализированную обертку наши инстинкты приобретают на пути от мозга к механизму самовыражения, который вырабатывает с возрастом. А читать Вы предлагаете мысли - те самые инстинкты.
Профиль 

Кто хочет читать мысли?№ 45
Бурый Тино

Если по теме - так Ваша поседняя фраза и есть подтверждение того, что я сказал. Инстинкт присущ человеку. Стыдиться того, что в тебе заложила природа?

Человек - не хищник. Ибо приматы - не хищник. Человек - всеядное существо. Я с Вами вообще-то соглашусь. Правда, с поправками.
Животных человек испульзует, верно, но расплачивается не только тем, что не уничтожает. Домашних животных человек содержит. Сомнительная радость: год жрать до отвала, чтоб потом пойти на стейки. Но ведь год-то жизнь королевская...
Влияние среды на человека огромно. Недарос, казавшись на необитаемом острове, человек превращался в животное. Но это вообще-то уже разговор о другом.
Профиль 

Кто хочет читать мысли?№ 46
Носорог

Человек - не хищник. Ибо приматы - не хищники. Человек - всеядное существо.
Опа-на! Вот это новость. Оказывается, всеядное существо не может быть хищником! Медведям это расскажите, они очень удивятся. Или шимпанзе.
Домашних животных человек содержит.
Они бы и без человека прекрасно себя содержали. Когда-то ( не так давно, кстати ) так и было, пока человек их не одомашнил. Или Вам кажется, что это человек обучил коров щипать траву, рожать телят и давать молоко? Или кур нести яйца?
Динго в Австралии прекрасно вернулись к естественному образу жизни за 2-3 поколения. И это после десятков тысяч лет жизни бок о бок с человеком. И мустанги в Латинской Америке тоже.
Так что, это одомашнивание не сильно улучшило жизнь животных. В лучшем случае, они получили то же самое, что имели на воле.
Наедине с собой своих инстинктов стеснятся не надо. Но в обществе неприемлима прямая их реализация. И попытка реализовать "инстинкт-нетто" в рамках нашего общества - вполне повод для стыда.
Профиль 

Кто хочет читать мысли?№ 47
Бурый Тино

Плотоядные (лат. Carnivore) — животные, питающиеся преимущественно мясом. Этим они отличаются от травоядных (Herbivore), питающихся в основном растительной пищей, а также от всеядных (Omnivore) (в том числе человека), употребляющих в еду и то, и другое. К плотоядным относятся отряд хищных плацентарных, некоторые виды сумчатых, некоторые птицы, змеи, крокодилы, некоторые рыбы, головоногие моллюски и другие животные. Из википедии.
Профиль 

Кто хочет читать мысли?№ 48
Бурый Тино

Хищники - название, объединяющее плотоядных.
Профиль 

Кто хочет читать мысли?№ 49
Носорог

Если Вы так любите разговоры об истории, то я Вам напомню, что человек на заре цивилизации, до появления сельского хозяйства, питался почти исключительно мясом. Немного плодов он, конечно, собирал, но они составляли малую часть его рациона
Профиль 

Кто хочет читать мысли?№ 50
Бурый Тино

Когда-то. Триста лет тому назад. Когда не были домашними. И человек их не использовал.

Ок. Повод для стыда, говорите... Ну что ж... Хотеть самку - инстинкт? Явная демонстрация в обществе этого инстинкта - это стыд? общество такое не принимает, согласен, защищается от такого, тоже согласен. В чем стыд?
Набить брюхо пока туда лезет - инстинкт. Не самый приятный человек в обществе. В чем стыд?

Примеры приведите пожалуйста...
Профиль 


Вы не зарегистрированы либо не вошли в портал!!!
Регистрация или вход в портал - в главном меню.



 Просмотров:   007355    Постингов:   000078