17-10 10:10 | Узбекистан: Улицы запретили называть людскими именами
В Узбекистане принят закон, запрещающий называть города, села и улицы "именами незначительных персонажей".

Читать всю статью...



Узбекистан: Улицы запретили называть людскими именами№ 1
Носорог

Вот, задумался... А почему названия улиц обязательно должны быть в честь какого-то героя? Почему бы не называть улицу просто именем. Например, "улица Игоря". Какого-нибудь абстрактного Игоря, не героя, не ученого...
А в Израиле - "шхунат Иоси", "шдерот Коби", "сисмат Ривка"... По моему, идея прикольная... А то постоянно переименовывать улицы, один оказывается сволочью, другой вообще, оказывается шпионом...
Профиль 

Узбекистан: Улицы запретили называть людскими именами№ 2
BlackChaos

Тогда просто пронумеровать! Еще проще! Ну как там... 3-я улица Строителей дом 25 квартира 12
 Я скромен, потому что я гений.
                      (Наум Каштаньер
)
Профиль 

Узбекистан: Улицы запретили называть людскими именами№ 3
Носорог

В США так и нумеруют
Профиль 

Узбекистан: Улицы запретили называть людскими именами№ 4
Вольфин

В Москве есть Цветочная, Рябиновая, Сиреневый бульвар...
Профиль 

Узбекистан: Улицы запретили называть людскими именами№ 5
Носорог

Ну, хорошо. Но даже в тех случаях, когда улицы называют именами, мало кто знает, что это за люди, чем они знамениты...
Так в чем смысл такого названия?
Профиль 

Узбекистан: Улицы запретили называть людскими именами№ 6
BlackChaos

Автор: Носорог
Дата : 17-10-11, Пнд, 17:04:56

Ну, хорошо. Но даже в тех случаях, когда улицы называют именами, мало кто знает, что это за люди, чем они знамениты...
Так в чем смысл такого названия?

Не.. ну почему? Например кто такой Алленби я знаю, Моше Даян - тоже (Израильский Кутузов).

Гы! Помните наверно: Чем одинаковы Билл Клинтон и автобус №16 в Тель-Авиве?

 Я скромен, потому что я гений.
                      (Наум Каштаньер
)
Профиль 

Узбекистан: Улицы запретили называть людскими именами№ 7
Носорог

Я жил в Хайфе на улице Певзнер. Кто это - понятия не имею. Потом - на улице Йосеф. Что за Йосеф - аналогично...
Затем - улица Хавива Райх, Разиэль... Что это за Райхи и Разиэли - остается только догадываться...
Профиль 

Узбекистан: Улицы запретили называть людскими именами№ 8
BlackChaos

Кто такой Певзнер я знаю, а вот остальных - нет.

Если не ошибаюсь, то скорее всего улица названа именем Шмуэля Певзнера - самого молодого члена первого еврейского конгресса.
 Я скромен, потому что я гений.
                      (Наум Каштаньер
)
Профиль 

Узбекистан: Улицы запретили называть людскими именами№ 9
Носорог

В Тель-Ався перед глазамииве есть улица Лохамей Галиполи. Совершенно случайно я знаю, что это такое, но сколько таких случайностей на Тель-Авив?
Стела-Марис в Хайфе... Маталон в Тель-Авиве - что еще за Маталон? Рамот Ицхак в Нешере - кто какой, на фиг, этот Ицхак, что его именем какие-то высоты надо называть? Район Рамот Сапир в Хайфе - это что такое? Улица Интернешионал - Это в честь Даны? Евровидение, все такое...
По моему, это бессмысленно - такое увековечивание. И во многих странах мы видим улицы названные в честь непонятно кого. Я в Москве жил на улице Вострухина - не будь там на углу памятника и не будь я больным на голову ребенком, который читал любую комбинацию букв, оказавшуюся перед глазами, фиг бы я знал, кто такой Вострухин. А рядом были улицы Хлобыстова и Паперника... Кому этот перечень фамилий нужен?
Общая мысль такова - если есть какой-то герой, то его имя запомнят. У нас сроду не было улицы в честь Моисея, однако имя это мы помним уже 3 тысячи лет с хвостиком. Улиц, названных именами Ньютона, Галилея, да Винчи, Бруно, Браге, нету. Я их, во всяком случае, не видел. Как и улиц, названных в честь Аристотеля, Птолемея, Менделеева, Ломоносова ( в Москве, правда, есть станция метро ).
А делать вид, что человек - герой, называть его именем улицу, а затем - забывать, кто он такой - невежливо.
Очень может быть, что он - действительно, герой. Но, будем объективны - за обозримое время человеческой истории накопилось такое количество героев, что никаких улиц не хватит. А те, кто все таки увековечены таким образом, остаются неизвестными - никто не помнит уже, что там этот человек совершил.
Профиль 


Вы не зарегистрированы либо не вошли в портал!!!
Регистрация или вход в портал - в главном меню.



 Просмотров:   002146    Постингов:   000009