Сирия в начале 2012№ 1
Носорог

Все знают, что сирийская власть сегодня, в начале 2012-го года, переживает не самое благоприятное время.
С одной стороны, арабские "братья" угрожают всякими санкциями за нарушение всех разумных норм управления. Если уж ты отправляешь солдат стрелять в собственный народ, то надо это делать так, чтобы в твиттере об этом не пронюхали. А в кавычки я взял слово "братья" из за того, что братья эти - хуже, чем у Иосифа. Ради возможности отгрызть от Сирии кусок готовы на многое...
С другой стороны, Турция, вспомнив о былом величии Османской Империи, тоже побрякивает оружием и нагловато поглядывает по сторонам. На кой черт им такой сосед? Лучше его раком поставить и превратить в своего вассала.
С третьей стороны, есть еще США, которые хорошо размялись на Афганистане и Ираке и теперь горят желанием "выйти в плей-офф".
А с четвертой стороны - мы. Израиль. Которые тоже не подарок, прямо скажем.
В общем, поглядев на этот бардак, я придумал выход для Сирии - замириться с Израилем.
Во первых и во вторых, "братья" арабы вместе с "братьями" турками поостерегутся нападать на страну, чьим союзником является Израиль. Это может плохо кончиться.
США - тоже рукой махнут. Им гораздо важнее разобраться с Ираном. Если Сирия начнет понемногу цивилизовываться, за каким чертом ее захватывать?
Но это все не бесплатно, конечно. Израилю от Сирии кое-что понадобится - отказ от территориальных претензий и отказ от поддержки Хизбаллы. Собственно, кроме этих двух вещей, нам от Сирии больше ничего не нужно. А Сирия получит некое подобие "зонтика", который им сейчас ох как необходим. Иначе режим Асада прикажет долго жить.
Нам это выгодно еще и тем, что заключив союз с нами, Сирия автоматически исключает себя из всех возможных будущих анти-израильских союзов. В исламском мире она станет изгоем и останется ей дружить только с нами с любимыми. Причем дружить активно, стоит ей нашей поддержки лишиться, как они окажутся в положении раненого тигра среди "братской" стаи шакалов.
В хвосте Сирии пойдет и Ливан - ему деваться некуда. С запада у него - Средиземное море, с севера и востока - Сирия, с юга - Израиль. И других соседей нету. И получится, что Израиль оказывается в кольце не вражеских государств - Египет, Иордания, Сирия и Ливан. Чем плохо? Нет места для стратегической полосы обеспечения на своей территории - создай ее на чужой
Разумеется, Асаду придется каким-то образом разруливать свои внутренние проблемы. Но это он сможет делать без постоянного давления со всех сторон и без угрозы "гуманитарной помощи" от НАТО.
Профиль 

Сирия в начале 2012№ 2
Феликс

Каддафи пытался "мириться" с западом, и это для него плохо кончилось.
Профиль 

Сирия в начале 2012№ 3
Носорог

Пытался - после начала конфликта. Надо было раньше думать - до заседаний ООН и до решений НАТО...
Да и не надо со всем Западом мириться. Надо с одной страной...
Профиль 

Сирия в начале 2012№ 4
Феликс

"братья" арабы вместе с "братьями" турками поостерегутся нападать на страну, чьим союзником является Израиль. Это может плохо кончиться.


Почему? Израиль не пошлёт армию воевать за Асада.
Профиль 

Сирия в начале 2012№ 5
Носорог

Израиль не пошлёт армию воевать за Асада
Если страны подпишут договор о военном сотрудничестве? Может и послать... Не армию, так хоть инструкторов. В любом случае, те, с кем Сирия собирается воевать - нам не особо близкие друзья...
Профиль 

Сирия в начале 2012№ 6
Носорог

И, кстати, если Сирия согласиться прижать Хизбаллу - это нам будет ба-а-альшая польза...
Профиль 

Сирия в начале 2012№ 7
Бурый Тино

Идея, в принципе, неплоха. Но мне кажется, в ней один изъян: придется менять психологию и менталитет населения. Конечно, верхушке наплевать, они могут нормально дружить или воевать с кем хочешь (имею ввиду психологическую составляющую), а вот народ... Ему столько времени внушали, что Израиль - исчадие ада и вдруг главный дружбан. Да и сирийская оппозиция в этом случае обрушится на нас всей мощью...
Профиль 

Сирия в начале 2012№ 8
Носорог

придется менять психологию и менталитет населения
Верно. Причем, не только сирийского, но и израильского.
Ему столько времени внушали, что Израиль - исчадие ада и вдруг главный дружбан
Не главный - единственный...
Но народ быстро схватывает в экстремальных условиях. Начнет НАТО свою "демократизацию" - эта мысль мгновенно в мозгу приживется.
Я бы вообще предложил НАТО сделать атаку на Сирию "для вида" - попугать слегка. Подумаешь, несколько десятков ракет, прилетевших с другого конца света, все равно, - новые ракеты выпускаются и склады надо освобождать от старых
По совести говоря, у Асада и выбора-то нету. Вопрос в том, хватит ли у него ума найти такое решение и смелости воплотить его в жизнь.
А вот с Израилем сложнее. Но за отказ от претензий на Голаны и Хермон, за гарантию поставить раком Хизбаллу ( а Сирии это по силам - достаточно просто перекрыть каналы их снабжения ) мы тоже с этой идеей быстро сживемся
Профиль 

Сирия в начале 2012№ 9
Носорог

О! Россия тоже решила поучаствовать...
Профиль 

Сирия в начале 2012№ 10
Бурый Тино

Прокручиваю свои ощущения... Я бы принял. Ваша идея неплоха, но Асад - это Асад, я не думаю, что он способен принимать подобные решение.

Знаете, ЕСЛИ БЫ Гитлер повел войну против СССР с иными лозунгами и, соответственно, иной политикой на оккупированных территориях, он бы войну выиграл. Но - тогда он бы не был Гитлером... Так и тут...
Профиль 

Сирия в начале 2012№ 11
Носорог

Асад - это Асад, я не думаю, что он способен принимать подобные решение
Похоже, что не очень способен... Тут Ваша правда. Но ведь у него и советники, надо полагать, имеются. Не все же они тупые фанатики!
 
[ 03-01-12, Втр, 13:35:27 Отредактировано: Носорог ]
Профиль 

Сирия в начале 2012№ 12
Носорог

ЕСЛИ БЫ Гитлер повел войну против СССР с иными лозунгами и, соответственно, иной политикой на оккупированных территориях, он бы войну выиграл
Безусловно, нет. Напав на Польшу, Гитлер подписал себе смертный приговор. Он ввязался в военный конфликт с Францией, Британией и США ( которая на тот момент была полноправным союзником Британии ). А напав на СССР он получил войну против двух индустриальных держав с, практически, бесконечными промышленными и людскими ресурсами. Пусть США имели весьма скромную армию, но у них была огромнейшая промышленность. А армия СССР у Номонхана и в Финляндии показала, ЧТО она в состоянии вытворять. Потому Японцы на Дальний Восток и не сунулись зимой 1941-го, хотя Гитлер их очень просил. Вместо этого ни на США напали. Напасть одновременно на целый флот США им показалось перспективнее, чем на огромнейшую территорию, практически без обороны...
Профиль 

Сирия в начале 2012№ 13
Бурый Тино

В принципе, тема Второй мировой - отдельная, но я имел ввиду вот что. Так или иначе, каждое государство имеет идеологию. Диктатура - это квинтэссенция идеологии. То есть, диктатор становится ее заложником, если он ее изменит, много шансов, что потеряет власть. И чтоб выплыть, надо быть политиком не уровня Асада, а много сильнее.
Идеология Сирии - антисемитизм. Изменить, конечно, можно, все можно изменить. Только - не одномоментно.
Профиль 

Сирия в начале 2012№ 14
Носорог

Диктатура - это квинтэссенция идеологии. То есть, диктатор становится ее заложником, если он ее изменит, много шансов, что потеряет власть
Безусловно. Но есть возможность и сохранить власть. Самый удачный вариант - сохранив идеологию, направить ее на другой объект.
В случае с Асадом - перенаправить народный гнев на тех, кто угрожает Сирии внешней агрессией.
Профиль 

Сирия в начале 2012№ 15
Бурый Тино

Носорог, чтоб такое суметь, надо обладать истинной народной поддержкой. Такой, какой обладал Ленин, или Гитлер, или Сталин. Их любили - и сторонники принимали от них все, не грузясь логичностью или противоречивостью. Мне представляется, что Асад такой любовью не пользуется. Я не говорю об оппозиции, здесь очевидно, но я говорю о сторонниках...
Профиль 

Сирия в начале 2012№ 16
Носорог

Бурый Тино, неужели Вам кажется, что мысли о смерти Израиля занимают одно из первых мест в мировоззрении рядового сирийца? Какого-нибудь водителя автобуса, уборщика, продавца мороженного, каменщика, портного, сапожника... Думаю, что нет.
И мысли об Асаде - также. Плевать им на него, им бы налоги поменьше, свободы побольше и товары подешевле. Как и всем нам, на самом деле
Профиль 

Сирия в начале 2012№ 17
Бурый Тино

Носорог, не знаю. Видите ли, несмотря на свое, мягко говоря, негативное отношение к палестинцам, я тоже не думаю об этом каждую секунду, у меня хватает своих проблем. Но если по какой-то причине эта тема всплывает - тут же всплывает и мое отношение к ней. Я предполагаю, что какой-нибудь сирийский таксист мыслит так же. То есть, в него вбито определенное отношение к Израилю. И оно проявляется, когда тема всплывает. И я вовсе не уверен в мгновенном успехе попыток изменить это отношение.
Профиль 

Сирия в начале 2012№ 18
Willy

Я не думаю, что Сирия при любом правительстве даже демократическом откажется от претензий на Голаны. Ну а Голаны Израиль им не отдаст никогда, если разумеется к власти здесь не придет очередной безумец типа Рабина или Шарона.
Профиль 

Сирия в начале 2012№ 19
Носорог

Может, Вилли и прав...
Профиль 

Сирия в начале 2012№ 20
Бурый Тино

Вилли, "никогда" подразумевает независимость от прихода к власти кого бы то ни было. А если зависит от главы правительства, то это уже очень даже "когда".
Профиль 

Сирия в начале 2012№ 21
Willy

Автор: Бурый Тино
Дата : 06-01-12, Птн, 14:22:22

Вилли, "никогда" подразумевает независимость от прихода к власти кого бы то ни было. А если зависит от главы правительства, то это уже очень даже "когда".


Логично
Профиль 

Сирия в начале 2012№ 22
Бурый Тино

Что же касается арабских государств, так это сегодня они с Сирии в контрах, а пройдет немного времени - и помирятся. Так что вполне можно считать внутрисемейными разборками, поругаются и помирятся.
Профиль 

Сирия в начале 2012№ 23
Носорог

это сегодня они с Сирии в контрах, а пройдет немного времени - и помирятся
Думаю, Асаду это будет безразлично. Помирятся они или нет - он у власти не останется. Для него единственная, хотя бы теоретическая возможность остаться у власти - замириться с Израилем
Профиль 

Сирия в начале 2012№ 24
Бурый Тино

Не уверен. Если ему удастся задавить оппозицию, то у арабских стран не будет иного варианта, кроме как замириться с ним. Либо - прекратить с Сирией отношения. Второе, мне кажется, арабский мир обрадует не очень сильно...
Профиль 

Сирия в начале 2012№ 25
Носорог

Если ему удастся задавить оппозицию, то у арабских стран не будет иного варианта, кроме как замириться с ним
С чего Вы решили, что ему это удастся в условиях непрекращающегося международного давления со всех сторон?
Асад, как и его отец, - алавит, а оппозиция, в основном, исламистско-суннитская. Они с удовольствием припомнят ему химическое оружие в Хаме...
Шииты, вообще-то, признали алавитов мусульманами, но в Сирии большинство - сунниты. И если кто-то думает, что свержение "дома Асада" приведет к умиротворению, что он полный болван. Начнется резня и резать будут алавитов. А когда они кончатся, начнут искать других виновников всех бед в мире... И поиск надолго не затянется.
Профиль 

Сирия в начале 2012№ 26
Бурый Тино

Вы когда-нибудь слышали от меня, что я связываю оппозицию с умиротворением?
И Вы сами указали причину, по которой Асаду отступать некуда: за ним Москва.
Профиль 

Сирия в начале 2012№ 27
Носорог

В любом случае, я не вижу для Асада другого варианта, при котором он сможет остаться у власти... А уж может он этим вариантом воспользоваться или нет - его дело
Профиль 

Сирия в начале 2012№ 28
Бурый Тино

Трудно сказать. Я думаю, вялотекущие драки могут продолжаться довольно долго. Как видите, НАТО не спешат, что-то делать, как в Ливии. Думаю, они уже поняли, что хрен редьки не слаще. Так что, у Асада время есть...
Профиль 

Сирия в начале 2012№ 29
Носорог

Там и без НАТО есть кому вмешаться...
Профиль 

Сирия в начале 2012№ 30
Бурый Тино

А арабы вряд ли вмешаются... Так, сбоку, бухтеть будут...
Профиль 

Сирия в начале 2012№ 31
Носорог

Арабы, вообще-то, могут. И турки могут
Профиль 

Сирия в начале 2012№ 32
Бурый Тино

Технически - безусловно. Практически - не уверен.
Профиль 

Сирия в начале 2012№ 33
Носорог

Если им это покажется выгодным - смогут и практически
Профиль 

Сирия в начале 2012№ 34
Бурый Тино

А какая им от того выгода? Мне кажется, им гораздо выгоднее, если Асаду удастся задавить оппозицию. Чтоб своя голову не поднимала...
Профиль 

Сирия в начале 2012№ 35
Носорог

А какая им от того выгода?
Убрать единственный не-исламистский режим в регионе. Ну, кроме Израиля, конечно
Профиль 

Сирия в начале 2012№ 36
Бурый Тино

Да он по-любому в струе идет... Кроме того, я не думаю, что те же саудовцы хотят, чтоб тут было исламистское государственное образование с непредсказуемой психикой...
Профиль 

Сирия в начале 2012№ 37
Носорог

он по-любому в струе идет
Режим Асада заигрывает с шиитами. Но большинство сирийцев - сунниты, как и саудовцы. Так что, с их точки зрения, Асад - вообще безбожник.
Мусульманское государство ( суннитское ) вовсе не будет непредсказуемым - оно будет подчиняться Саудовской Аравии ( поскольку король Абдалла - прямой потомок Мухаммада ).
Профиль 

Сирия в начале 2012№ 38
Бурый Тино

Так в этой ситуации Асаду проще, чем с нами, задружиться с саудитами...
 
[ 10-01-12, Втр, 13:30:21 Отредактировано: Бурый Тино ]
Профиль 

Сирия в начале 2012№ 39
Носорог

Мне представляется, что конфликт сунниты-шииты, острее, чем конфликт шииты-евреи...
То есть, Асаду, как раз, проще будет с евреями, тем более, что нам самим его религиозные взгляды - пофиг. Главное для нас - дела практические, а кто кому молится - не наша забота
Профиль 

Сирия в начале 2012№ 40
Носорог

Ничего себе! Лента.ру информирует, что Израиль готов предоставить убежище беженцам-алавитам Неужто Израиль осторожненько наводит мосты с администрацией Асада, посылая ему такой "мирный месседж"?
Профиль 

Сирия в начале 2012№ 41
Бурый Тино

Так Асад, кажется, уже слился, согласен на выборы, готов в отставку... Ну да, похоже, мы готовимся принять тех, кому исламская Сирия не с руки. Только ведь толку с того никакого... Только траты денег.
Профиль 

Сирия в начале 2012№ 42
Носорог

похоже, мы готовимся принять тех, кому исламская Сирия не с руки. Только ведь толку с того никакого... Только траты денег.
Я бы оценил это сообщение по другому:
"Алавиты! Израиль вам не враг. Дружите с нами, и ну на хер этих суннитов"
Профиль 

Сирия в начале 2012№ 43
Бурый Тино

Вон, где-то в новостях мелькнуло, арабские страны готовят интервенцию в Сирию. Глядишь, и придется нам Асада принимать.
Профиль 

Сирия в начале 2012№ 44
Носорог

Асада - вряд ли. Других алавитов - возможно.
Если он дурак, то упрется, как баран и это ему очень дорого обойдтся. А если он умный, то найдет решение.
Профиль 

Сирия в начале 2012№ 45
Бурый Тино

Решение он найдет по-любому. Например, Каддафи его тоже нашел. Но мне кажется, что Асад получит, вон, Хизбалла оппозицию обстреляла. Шансы оппозиции прийти к власти высоки, а тогда Хизбалле придется кисло...
Профиль 

Сирия в начале 2012№ 46
Носорог

Шансы оппозиции прийти к власти высоки, а тогда Хизбалле придется кисло
Почему это? Чем исламистская Хизбалла так помешает исламистской оппозиции? У них разве что религиозные несогласия будут ( Хизбалла - шииты, а Сирия - суниты ), но, пока есть Израиль, они с этими разборками подождут
Профиль 

Сирия в начале 2012№ 47
Бурый Тино

Так Хизбалла оппозицию обстреляла...
Профиль 

Сирия в начале 2012№ 48
Носорог

Это они, напомнили о том, что их кормить надо...
Профиль 


Вы не зарегистрированы либо не вошли в портал!!!
Регистрация или вход в портал - в главном меню.



 Просмотров:   004178    Постингов:   000048