Этимология Топонимика№ 51
Носорог

Ваша версия с Бабой-ягой, основана всего лишь на одном "научном" источники.
Это - версия. Как и все, что касается прошлого. Мы можем строить более-менее непротиворечивые гипотезы, не более того. И желательно при этом не увлекаться фантазированием. Предлагайте, разумеется, различные варианты, но их надо как-то проверять! А то ведь потонем в этих гипотезах...
 
[ 14-10-12, Вск, 14:10:56 Отредактировано: Носорог ]
Профиль 

Этимология Топонимика№ 52
Рафаэль

А русы - не славяне?


Это ключевое заблуждение.
 Капитализм - тупиковая ветвь в развитии человечества.
Профиль 

Этимология Топонимика№ 53
Носорог

Это ключевое заблуждение
Ну уж, заблуждение... Это просто не единственная версия. Есть несколько версий, который ни доказать ни опровергнуть невозможно. Поэтому не следует одну из них принмать за непреложную истину, а остальные - за заблуждение.
Профиль 

Этимология Топонимика№ 54
Рафаэль

Автор: Носорог
Дата : 14-10-12, Вск, 13:52:18

шахматы очень интересное и увлекательное занятие, интереснее чем секс
Я, с Вашего позволения, предпочту секс А Вы можете продолжать играть в шахматы


За меня не беспокойтесь У меня получается и то и другое очень хорошо
 Капитализм - тупиковая ветвь в развитии человечества.
Профиль 

Этимология Топонимика№ 55
Рафаэль

Просто секс, больше смахивает на мышинную возню.
 Капитализм - тупиковая ветвь в развитии человечества.
Профиль 

Этимология Топонимика№ 56
Носорог

Просто секс, больше смахивает на мышинную возню
То ли дело - секс с шахматами!!!
 
[ 14-10-12, Вск, 16:13:46 Отредактировано: Носорог ]
Профиль 

Этимология Топонимика№ 57
Рафаэль

Носорог

Как Вам не стыдно!!!    Нас почитают, и подумают, что мы извращенцы, вернее Вы извращенец!

Вот видите, что происходит с теми, кто женится на гойках?
 Капитализм - тупиковая ветвь в развитии человечества.
Профиль 

Этимология Топонимика№ 58
Носорог

Хватит флудить
Профиль 

Этимология Топонимика№ 59
Рафаэль

Я хотел Вам сказать то-же самое, но потом подумал, что это будет супер извращением, делать замечание на флуд ( Вы видите как флуд похож на блуд? ) в собственной теме в котором я сам флудЮ


Кстати, почему ВЫ пишится с большой буквы? Так принято?
 Капитализм - тупиковая ветвь в развитии человечества.
Профиль 

Этимология Топонимика№ 60
Носорог

почему ВЫ пишится с большой буквы? Так принято?
Да. В обращении к одному человеку "Вы" пишется с большой буквы.
Профиль 

Этимология Топонимика№ 61
Рафаэль

Автор: Носорог
Дата : 14-10-12, Вск, 14:12:31

Это ключевое заблуждение
Ну уж, заблуждение... Это просто не единственная версия. Есть несколько версий, который ни доказать ни опровергнуть невозможно. Поэтому не следует одну из них принмать за непреложную истину, а остальные - за заблуждение.



Носорог я так понимаю. что вы младше меня лет на 15. значит вы СССР в зрелом возврасте не застали.

Я объездил, практический весь советский союз. Еслиб вам пришлось, прокатиться от финской границы и до азовского моря, от Калининграда и до Владивостока, то вы бы увидели, как русские силно отличаются антропологически.

Я ничего не не утверждаю, просто рассуждаю да.

 Капитализм - тупиковая ветвь в развитии человечества.
Профиль 

Этимология Топонимика№ 62
Носорог

Носорог я так понимаю. что вы младше меня лет на 15
Не имею представления. Если Вы так говорите...
Еслиб вам пришлось, прокатиться от финской границы и до азовского моря, от Калининграда и до Владивостока, то вы бы увидели, как русские силно отличаются антропологически
Русских, как таковых, уже не осталось, практически. Они перемешаны с другими народами. Не знаю, что Вы там видели во время таких путешествий, но позвольте поставить Вас в известность, что антропологические исследования так не ведутся - проездом. Они делаются на местах. И одним наблюдением из окна вагона аргументировать ничего не получится.
Россия на протяжении веков расширялась, завоевывала чужие территории, русские переселялись на эти территории, уроженцы ехали в "метрополию"... Также и Россию завоевывали, те же татаро-монголы. Взяв город женщин насиловали - и сколько от тех "прав победителей" детей народилось никто не подсчитает.
Кроме того, расселяясь, русы трансформировались под влиянием климата - Россия в этом смысле богатые возможности предоставляет. Если за несколько десятков лет из пары сотен птиц, появляется новая порода, отличающаяся от первоначальной длиной клюва, оперением и.д., то сколько различных пород получится от народа в сотни тысяч, расселявшегося веками в самых разных климатических условиях?
Профиль 

Этимология Топонимика№ 63
Рафаэль

Всё, пошёл смотрет Барселону (баскетбол)
 Капитализм - тупиковая ветвь в развитии человечества.
Профиль 

Этимология Топонимика№ 64
Носорог

До игры Барселоны еще куча времени
Профиль 

Этимология Топонимика№ 65
Рафаэль

50 минут осталось. Я попутал время. Да честно говоря, барса стала неинтересна. Проиграли первые две игры, в своей лиги, в новом сезоне. Но я всёравно смотрю, дабы потом делать анализ.
 Капитализм - тупиковая ветвь в развитии человечества.
Профиль 

Этимология Топонимика№ 66
Рафаэль

Рус. - Цвет
Ивр. - Цева Цевет

Совершенно одинаковые корни. Интересно, от кого к кому перешло?
 Капитализм - тупиковая ветвь в развитии человечества.
Профиль 

Этимология Топонимика№ 67
Ровшан

Автор: Носорог
Дата : 14-10-12, Вск, 16:02:11

Да. В обращении к одному человеку "Вы" пишется с большой буквы.


Нет.

http://www.artlebedev.ru/kovodstvo/sections/165/
Профиль 

Этимология Топонимика№ 68
Рафаэль

Автор: Ровшан
Дата : 07-11-12, Срд, 21:35:20

Автор: Носорог
Дата : 14-10-12, Вск, 16:02:11

Да. В обращении к одному человеку "Вы" пишется с большой буквы.


Нет.

http://www.artlebedev.ru/kovodstvo/sections/165/


Я это знал, просто не было сил переубеждать Носорога.
 Капитализм - тупиковая ветвь в развитии человечества.
Профиль 

Этимология Топонимика№ 69
Носорог

Есть мнение, что ко всем следует обращаться "на ты". Не уверен, что это разумно.
Я пишу Вы с большой буквы не из подобострастия, как все тут надеюсь понимают. Во первых, так отличается "вы" - мн. число, от "Вы" - единственного числа. Во вторых, так пишут многие авторы в личных письмах. Авторы, вполне заслуживающие, чтобы их считали эталоном литературного языка, который весь - компиляция образцов.
Естественным образом нет нигшде в мире произрастающих законов грамматики. Просто "такое принимается решение"
Профиль 

Этимология Топонимика№ 70
Рафаэль

Ведать (рус) Корень ДТ Веды - религиозные знания славян

Лядат (ивр) Корень ДТ Дат - религиозные знания иудеев

Просто совподения?
 Ешь ананасы, рябчиков жуй, / День твой последний приходит, буржуй
Профиль 

Этимология Топонимика№ 71
Носорог

Просто совподения?
Нет, просто ошибка. В слове "ведать" корень - "вед" или, по Вашему, - ВД
Профиль 

Этимология Топонимика№ 72
Рафаэль

Автор: Носорог
Дата : 23-09-13, Пнд, 20:20:24

Просто совподения?
Нет, просто ошибка. В слове "ведать" корень - "вед" или, по Вашему, - ВД


Нет.   В славянском корень ВДТ. (В) позднее вспомогательное прилипание

 Ешь ананасы, рябчиков жуй, / День твой последний приходит, буржуй
Профиль 

Этимология Топонимика№ 73
Рафаэль

Носорог Откуда славянам пришла азбука? От греков? Если греки взяли алфавит у иудеев, то у славян еврейский алфавит?
 Ешь ананасы, рябчиков жуй, / День твой последний приходит, буржуй
Профиль 

Этимология Топонимика№ 74
Носорог

Откуда славянам пришла азбука?
У славян было несколько азбук.
Во первых, есть упоминания о руническом дохристианском письме у славян.
Во вторых, существовала глаголица, которую придумал ( по самой распространенной версии ) тот самый Кирилл, в честь которого впоследствии была названа кириллица.
В третьих, сама кириллица.
Все эти азбуки ( собственно, само слово "азбука" это первые две буквы глаголицы "аз" и "буки" ) к греческому языку мало отношения имеют - это не калька греческой азбуки, а совершенно самостоятельное образование. Да, туда перекочевали некоторые традиции, например, начинать алфавит с "А", но не более того.
От греков?
Кирилл обучался в Византии и естественно предположить, что глаголица была составлена под влиянием самого факта существования греческого алфавита.
Однако, "под влиянием" - еще не значит, что это одно и то же.
Если греки взяли алфавит у иудеев, то у славян еврейский алфавит?
Греки не брали алфавит от иудеев. Они составили свой алфавит на той же основе, что и евреи - на древне-финикийской азбуке. Кроме того, следует, вероятно, признать первенство греков в выдумывании гласных букв.
Профиль 

Этимология Топонимика№ 75
Рафаэль

Если греки взяли у финикийцев, то у кого взяли евреи? Что, евреи пришли в Кнаан без писменности и переняли алфавит у финикийцев?

И всёж кто-то у кого-то взял. Иначе как объяснить тот факт, что последовательность звуков в алфавите в иврите, греческом, кирилице и латинице идентичны?

Иврит Алеф Бет, Гимель.......
Грек   Альфа Вета Гамма......
Кирил Аз    Веда Глагол...
Латин A    B    G

И т. д.
 Ешь ананасы, рябчиков жуй, / День твой последний приходит, буржуй
Профиль 

Этимология Топонимика№ 76
Носорог

Если греки взяли у финикийцев, то у кого взяли евреи?
Весьма вероятно, что у них же. Древнее начертание еврейских букв подозрительно смахивает на финикийские
И всёж кто-то у кого-то взял.
В конечном итоге, ВСЕ европейские и ближневосточные алфавиты базируются на финикийском.
Профиль 

Этимология Топонимика№ 77
Рафаэль

Древнее начертание еврейских букв подозрительно смахивает на финикийские


Почему не наоборот?
 Ешь ананасы, рябчиков жуй, / День твой последний приходит, буржуй
Профиль 

Этимология Топонимика№ 78
Рафаэль

Греки не брали алфавит от иудеев. Они составили свой алфавит на той же основе, что и евреи - на древне-финикийской азбуке. Кроме того, следует, вероятно, признать первенство греков в выдумывании гласных букв.








Среди основных европейских алфавитов три в той или иной мере обладают акрофоничностью: греческий, иврит и кириллица (= глаголица). В латинице этот признак полностью отсутствует, поэтому латиница могла появиться только на основе уже распространенной письменности, когда акрофония не существенна.

В греческом алфавите прослеживаются остатки акрофонии в названиях 14 из 27 букв: альфа, бета (правильнее - вита), гамма и т. д. Однако эти слова ничего не означают в греческом языке и являются слегка искаженными производными еврейских слов алеф “бык”, бет “дом”, гимель “верблюд” и т. п. Иврит полностью сохраняет акрофонию до сих пор, что, кстати, немало способствует быстрому обучению иммигрантов в Израиле. Сравнение по признаку акрофоничности прямо указывает на определенное заимствование греками еврейского письма.


Отсюда

http://www.newchrono.ru/frame1/Publ/azbuka.htm
 Ешь ананасы, рябчиков жуй, / День твой последний приходит, буржуй
Профиль 

Этимология Топонимика№ 79
Носорог

Что такое акрофоничность?
Профиль 

Этимология Топонимика№ 80
Носорог

Иначе как объяснить тот факт, что последовательность звуков в алфавите в иврите, греческом, кирилице и латинице идентичны?
Иврит Алеф Бет, Гимель.......
Грек   Альфа Вета Гамма......
Кирил Аз    Веда Глагол...
Латин A    B    G

Как Вы факты подтасовываете - просто красота. Во первых, выкинули из кириллицы букву "буки" - чтобы соответствовало лучше, наверное... А во вторых, латинский алфавит:
A B C D E F G... Выделенные буквы Вы тоже проигнорировали ради красоты теории?
Рафаэль... В мире и так закономерностей и связей - не счесть. Выдумывать на ровном месте новые - глупо, по моему
Профиль 

Этимология Топонимика№ 81
Носорог

Однако... Некая неряшливость в перечислении букв различных алфавитов не отменяет верно замеченной Вами ( хотя и не только Вами и не Вами первыми ) схожести порядка букв.
Разумеется, со временем появились отклонения, но, несмотря на них, схожие участки сохранились:
1) Все европейско-ближневосточные алфавиты так или иначе начинаются с "А" и "Б": Аз, Буки - глаголица и кириллица, А, В - все алфавиты на базе латинского языка ( английский, немецкий, испанский, итальянский, португальский, французский ), Алыф, Ба- арабский, Алеф Бейт - иврит.
2) Во всех языках сохранилась последовательность согласных К-Л-М-Н.
То есть, и вправду, имеются довольно серьезные причины подозревать общее происхождение всех алфавитов. И, насколько мне известно, современная антропология склоняется к финикийскому общему предку всех алфавитов.
Более того, самый древний из известных еврейских письменных "документов" ( кавычки из-за того, что это не папирус и не пергамент - это высечено на камне ) - Гезерский календарь написан финикийскими буквами, которые от еврейских отличаются только начертанием. Например, финикийская буква "бейт" на домик похожа гораздо больше, чем еврейская "бейт".
Лично мое мнение ( умозрительное ) - современное начертание еврейских букв не такое уж и древнее. Вполне может быть, что древние евреи тупо писали финикийским алфавитом, который в процессе тысячелетий трансформировался в то, что мы знаем сегодня.
Профиль 


Вы не зарегистрированы либо не вошли в портал!!!
Регистрация или вход в портал - в главном меню.



 Просмотров:   009693    Постингов:   000081