Л. н. Толстой№ 1
Рафаэль

Почему РПЦ не отменяет анафему Льва Толстого?
Есть ли у русских более значемый, мощный, человечный писатель, философ, мыслитель и гуманист каким был Лев Толстой?
Почему русские такие жестокие?
Что плохого сделал Лев Толстой русскому народу?
 Капитализм - тупиковая ветвь в развитии человечества.
[ 23-03-13, Сбт, 15:04:09 Отредактировано: Рафаэль ]
Профиль 

Л. н. Толстой№ 2
Носорог

Почему РПЦ не отменяет анафему Льва Толстого?
Одной из основных причин мне видится тот факт, что анафеме Л.Н. Толстого РПЦ не придавала. Весьма сложно отменить то, что не было сделано.
Профиль 

Л. н. Толстой№ 3
Носорог

Есть ли у русских более значемый, мощный, человечный писатель, философ, мыслитель и гуманист каким был Лев Толстой?
Вопрос вкуса, не более того. Кому-то Солженицин больше нравится, кому-то - Пастернак, кому-то - Бродский...
Профиль 

Л. н. Толстой№ 4
Носорог

Почему русские такие жестокие?
С чего это Вы решили, что они жестокие?
Профиль 

Л. н. Толстой№ 5
Носорог

Что плохого сделал Лев Толстой русскому народу?
По моему, ничего. Но лучше у русского народа спросить
Профиль 

Л. н. Толстой№ 6
Рафаэль

Определение Святейшего Синода от 20-22 февраля 1901 года

Изначала Церковь Христова терпела хулы и нападения от многочисленных еретиков и лжеучителей, которые стремились ниспровергнуть её и поколебать в существенных её основаниях, утверждающихся на вере в Христа, Сына Бога Живого.

Но все силы ада, по обетованию Господню, не могли одолеть Церкви святой, которая пребудет неодолённою во веки. И в наши дни Божиим попущением явился новый лжеучитель, граф Лев Толстой.

Известный миру писатель, русский по рождению, православный по крещению и воспитанию своему, граф Толстой, в прельщении гордого ума своего, дерзко восстал на Господа и на Христа Его и на святое Его достояние, явно пред всеми отрёкся от вскормившей и воспитавшей его Матери, Церкви Православной...

http://www.1-sovetnik.com/articles/article-379.html
 Капитализм - тупиковая ветвь в развитии человечества.
Профиль 

Л. н. Толстой№ 7
Носорог

Рафаэль, уточните, пожалуйста, в каком соборе была провозглашена анафема Льву Николаевичу. Когда и кто из священников РПЦ это совершил? Анафема - это не внутренний документ от одного церковного функционера к другому, это - публичное действие.
В 1901-м году Синод констатировал отпадение от РПЦ графа Льва Николаевича Толстого - это верно. Однако анафеме его никто, насколько я знаю, не предавал.
Профиль 

Л. н. Толстой№ 8
Рафаэль

Автор: Носорог

Дата : 23-03-13, Сбт, 19:17:51



Рафаэль, уточните, пожалуйста, в каком соборе была провозглашена анафема Льву Николаевичу. Когда и кто из священников РПЦ это совершил? Анафема - это не внутренний документ от одного церковного функционера к другому, это - публичное действие.

В 1901-м году Синод констатировал отпадение от РПЦ графа Льва Николаевича Толстого - это верно. Однако анафеме его никто, насколько я знаю, не предавал.


Да небыло никакой анафемы, я всё придумал.
что Вы от меня хотите? Я что архиепископ РПЦ?

П.С. Какой же Вы нудник!

 Капитализм - тупиковая ветвь в развитии человечества.
Профиль 

Л. н. Толстой№ 9
Рафаэль

Рафаэль, уточните, пожалуйста, в каком соборе была провозглашена



Определение Святейшего Синода от 20-22 февраля 1901 года
 Капитализм - тупиковая ветвь в развитии человечества.
Профиль 

Л. н. Толстой№ 10
Носорог

Да небыло никакой анафемы, я всё придумал.
Ну, вот и хорошо
Профиль 

Л. н. Толстой№ 11
Носорог

Определение Синода - это одно. Анафема - это совсем другое.
Определение всего лишь констатировало реальность, с которой, кстати, никто и не спорил, в том числе и сам Толстой. Лев Николаевич к тому времени неоднократно резко "проходился" по поводу РПЦ - как по поводу принятых в ней ритуалов, так и по поводу ее догматов. От той РПЦ, что существовала в России в то время, он и сам отошел, полив ее многими ведрами отходов жизнедеятельности, каковой отход Синод и констатировал.
При этом, сам себя граф Толстой считал, как раз, истинно православным человеком. Просто существовавшие в РПЦ порядки вызывали в нем глубокое отвращение. И что теперь церковь насильно должна была его удерживать? Ну - граф, ну - великий, всемирно известный, писатель, однако насильно мил не будешь. Не хочет человек - не надо
Профиль 

Л. н. Толстой№ 12
Рафаэль

Автор: Носорог

Дата : 23-03-13, Сбт, 19:37:39



Определение Синода - это одно. Анафема - это совсем другое.

Определение всего лишь констатировало реальность, с которой, кстати, никто и не спорил, в том числе и сам Толстой. Лев Николаевич к тому времени неоднократно резко "проходился" по поводу РПЦ - как по поводу принятых в ней ритуалов, так и по поводу ее догматов. От той РПЦ, что существовала в России в то время, он и сам отошел, полив ее многими ведрами отходов жизнедеятельности, каковой отход Синод и констатировал.

При этом, сам себя граф Толстой считал, как раз, истинно православным человеком. Просто существовавшие в РПЦ порядки вызывали в нем глубокое отвращение. И что теперь церковь насильно должна была его удерживать? Ну - граф, ну - великий, всемирно известный, писатель, однако насильно мил не будешь. Не хочет человек - не надо


Носорог Вы циник!
 Капитализм - тупиковая ветвь в развитии человечества.
Профиль 

Л. н. Толстой№ 13
Носорог

Носорог Вы циник!
Даже если это и так, какое это имеет отношение к обсуждаемой теме?
Профиль 

Л. н. Толстой№ 14
Крупин

Автор: Носорог
Дата : 23-03-13, Сбт, 17:39:18

Почему РПЦ не отменяет анафему Льва Толстого?
Одной из основных причин мне видится тот факт, что анафеме Л.Н. Толстого РПЦ не придавала. Весьма сложно отменить то, что не было сделано.


Анафема не означает "проклятие", а означает исключение из религиозной организации в связи с несовместимостью мировоззренческих взглядов. Толстой сконструировал свою собственную религию, которую отцы православной церкви посчитали несовместимой с церковными канонами. Это вроде исключения из партии тех членов, которые идут против её линии. Поэтому никакого покаяния за анафему Толстого церковь не выразит, вполне в принципе справедливо.

   То же самое насчёт отлучённого от католической церкви Джордано Бруно. Само по себе отлучение снято не будет (в отличие от Коперника), поскольку оно вполне правомерно. Другое дело, что в средние века отлучение значило гораздо больше, чем простой выход из религиозной организации. Но за инквизицию и прочие гонения католические папы покаялись.


Профиль 

Л. н. Толстой№ 15
Носорог

Слово "анафема" в разные периоды истории означала разные вещи. В том числе, был период, когда оно означало и "проклятие".
Однако, Льва Толстого никто анафеме не предавал. Анафема - публичное деяние, совершаемое в определенном порядке, а не внутреннее решение отцов церкви, принятое за закрытыми дверьми
Профиль 

Л. н. Толстой№ 16
Рафаэль

Вот и поговорили...
 Ешь ананасы, рябчиков жуй, / День твой последний приходит, буржуй
Профиль 

Л. н. Толстой№ 17
Носорог

Ну, поговорили...
Профиль 


Вы не зарегистрированы либо не вошли в портал!!!
Регистрация или вход в портал - в главном меню.



 Просмотров:   003387    Постингов:   000017