что такое Иудаизм?№ 51
Паша

Феликс, в данном случае я передаю мнение Рамбама, а он уж разбирался в вопросах Торы явно лучше всех современных раввинов.
Кстати о раввинах, у меня впечатление, что в ортодоксальной среде действительно понимают в Торе только те, кто получил образование ещё до создания сети современных ешив. В теории и более молодые раввины должны были научиться этому пониманию, но все более молодые (меньше шестидесяти) которых я встречал были больше похожи на коммунистов размахивающих лозунгами, чем на людей действительно понимающих. Хотя должен признать, что серьёзные раввины более старого поколения понимают о чём они говорят и всякой чуши не несут. Что будет, когда то поколение уйдёт?
Профиль 

что такое Иудаизм?№ 52
Рафаэль

Рафаэль, Ваше неприятие тех древних историков, что я указал, просто непонятно. О самом существовании этих течений мы знаем именно от них и все, что можно о ессеях, суддукеях и фарисеях сказать, - либо цитата из трудов этих товарищей, либо осмысление их же писанины. Другого источника просто нет - слишком уж давно это все было.


Я ничего против не имею. Не надо мне приписывать того чего я не говорил и домысливать за меня. Я только сказал, что абсолютным источником ни Флавий ни Филон не могут быть, но они могут быть информацией для размышлений.

Конечно, об этих ветвях иудаизма писали и другие, но только эти трое - современники самого существования тех же фарисеев. Вся историческая наука в тупике, а Вы обладаете каким-то более достоверным источником?


Нет Носорог не обладаю. Но я доверяю памяти народа, его исторической памяти и Учителям которые бережно хранили знания и пронесли эти знания через века.
И я противлюсь тому факту, что сегодня меня кучка прозелитов пытается наставить на путь истинный, считая себя светочем знаний только потому, что они знают что такое квантовая физика ( Вилли ) Матемаеика и Каббала ( Паша ) всякие там зодчие баскетболисты ( Носорог) российские офицеры с их Отцом небесным (Ровшан) и глупыми вопросами (Феликс)

Вся информация о Боге хранится в моих генах и я передам её своим детям а они своим и так до прихода Мошиаха



Я не понимаю Вашего отношения к Иосифу Флавию. Да, он отказался покончить жизнь самоубийством и сдался римлянам, он уговаривал евреев прекратить восстание... Вы кто, Синедрион, чтобы его судить? Иосиф Флавий сделал очень много чего для евреев и никого, кстати, не предавал. У него было свое мнение, и иметь свое мнение - законное право любого. Как и защищать это мнение


"Есть многое на свете друг Горацио"

Блин этот Флавий был настоящим "шаломахшавником" Бедолага не успел получить нобелевскую премию за мир
Носорог еврейский народ выжил и сохранился не благодаря таким предателям как Флавий а вопреки
Еслиб Иуда Маккаби размышлял бы о целесобразности борьбы с греками где бы мы сейчас были бы? Правильно. Он просто поднял правильных пацанов и пошёл бить тех кто оскверняет память и веру

П. С. Странно что все здесь имеют прохристианский взгляд на жизнь и историю. Это очень хорошо что есть у евреев "мракобесы" равины в противовес вам прозелитам. Это залог сохранения истории Народа Израиля
 Ешь ананасы, рябчиков жуй, / День твой последний приходит, буржуй
Профиль 

что такое Иудаизм?№ 53
Рафаэль

,
 Ешь ананасы, рябчиков жуй, / День твой последний приходит, буржуй
[ 30-01-14, Чтв, 12:22:06 Отредактировано: Рафаэль ]
Профиль 

что такое Иудаизм?№ 54
Рафаэль

Конечно, об этих ветвях иудаизма писали и другие, но только эти трое - современники самого существования тех же фарисеев. Вся историческая наука в тупике, а Вы обладаете каким-то более достоверным источником?



Нет Носорог не обладаю. Но я доверяю памяти народа, его исторической памяти и Учителям которые бережно хранили знания и пронесли эти знания через века.
И я противлюсь тому факту, что сегодня меня кучка прозелитов пытается наставить на путь истинный, считая себя светочем знаний только потому, что они знают что такое квантовая физика   ( Вилли ) Матемаеика и Каббала ( Паша ) всякие там зодчие баскетболисты ( Носорог) российские офицеры с их Отцом небесным   (Ровшан) и глупыми вопросами   (Феликс)

Вся информация о Боге хранится в моих генах и я передам её своим детям а они своим и так до прихода Мошиаха
 Ешь ананасы, рябчиков жуй, / День твой последний приходит, буржуй
Профиль 

что такое Иудаизм?№ 55
Носорог

Рафаэль, идите-ка вы работать в мерчендайзеры - ярлыки наклеивать. Я уже однажды писал Вам, что Вы, со своим методом вольно или невольно оскорбляете людей, которые с Вами беседуют.
Теперь о "прозелитах"...
абсолютным источником ни Флавий ни Филон не могут быть
Да, они - не абсолютный источник, они - единственный. Удовлетворитесь тем, что есть.
я противлюсь тому факту, что сегодня меня кучка прозелитов пытается наставить на путь истинный, считая себя светочем знаний только потому, что они знают что такое квантовая физика ( Вилли ) Матемаеика и Каббала ( Паша ) всякие там зодчие баскетболисты ( Носорог) российские офицеры с их Отцом небесным (Ровшан) и глупыми вопросами (Феликс)
Не переоценивайте свою значимость для нас. Не знаю, как остальные, а мне - пофиг, во что Вы там себе верите и каким путем идете. Хотите верить в историческую "память народа" - пожалуйста, кто Вам не дает. Вера это штука такая, - каждый верит во что хочет
все здесь имеют прохристианский взгляд на жизнь и историю
Никто на этом форуме не имеет "про-христианского" взгляда. Единственные причины, по которой Вы такое могли ляпнуть - либо полная безграмотность, либо желание оскорбить присутствующих. Вы ведете себя как 10-летняя шпана, уверенная в своей безнаказанности и принимающая нежелание окружающих связываться с Вами за стах и доказательство своей правоты
Мне, простите, надоело с Вами беседовать...
Профиль 

что такое Иудаизм?№ 56
Рафаэль

Носорог
что такое мерчендайзеры?

 Ешь ананасы, рябчиков жуй, / День твой последний приходит, буржуй
Профиль 

что такое Иудаизм?№ 57
Рафаэль

Мне, простите, надоело с Вами беседовать...


Ок простите Носорог. Я просто забыл что у Вас нет настроение в связи с позорным проигрышем Майями
 Ешь ананасы, рябчиков жуй, / День твой последний приходит, буржуй
Профиль 

что такое Иудаизм?№ 58
Рафаэль

Да ладно Вам Носорог, ну перебрал слегка, бывает, не с той ноги встал. Извините меня, пожалуйста    Я исправлюсь, обещаю
 Ешь ананасы, рябчиков жуй, / День твой последний приходит, буржуй
Профиль 

что такое Иудаизм?№ 59
Рафаэль

Ой подумаешь прозелитом я обозвал....
Носорог назовите меня 10 раз прозелитом я на Вас чесное слово не обижусь
 Ешь ананасы, рябчиков жуй, / День твой последний приходит, буржуй
Профиль 

что такое Иудаизм?№ 60
Ровшан

Мерчендайзер - это торговый представитель.
Как правило, он представляет фирму-производителя каких-нибудь продуктов в крупных торговых сетях.

Следит за правильным и полным расположением товаров своей фирмы на полках магазинов, правильностью цен, за упаковкой, за складским наличием, отвечает на вопросы покупателей относительно своего товара и много другое делает.

Скажем, мерчендайзер фирмы Nestle по сети Auchan в России получает около $10'000 в месяц.
Профиль 

что такое Иудаизм?№ 61
Рафаэль

Ровшан спасибо дорогой

Так Носорог стало быть беспокоился о моём материальном благополучии, а я грешным делом подумал что он матерится

Носорог вернитесь я всё просТЮ
 Ешь ананасы, рябчиков жуй, / День твой последний приходит, буржуй
Профиль 

что такое Иудаизм?№ 62
Паша

Рафаэль, никак не имелась в виду крупная торговая сеть. Скорее всего мелкий супер...
Профиль 

что такое Иудаизм?№ 63
МАГ

Автор: Носорог

Дата : 29-01-14, Срд, 14:47:40



Иисус искупил авансом ещё не совершённые грехи всех будущих поколений христиан?
Ну, вообще-то, это - основная причина, по которой он дал римским солдатам себя схватить.


Прошу прощения за назойливость, но ВЫ, Носорог, так удачно раскладываете всё по полочкам, и потому хочется довести вопрос до конца.   Значит Иисус уже искупил все грехи всех христиан совершённых за 2000лет после его смерти?   И так же заранее УЖЕ ИСКУПЛЁН любой грех, который будет совершён за оставшиеся ещё нам тысячи (или сколько там будет)лет?   Несколько странно это выглядит...
Профиль 

что такое Иудаизм?№ 64
Носорог

Значит Иисус уже искупил все грехи всех христиан совершённых за 2000лет после его смерти?
И все будущие тоже.
Дело в том, что евреи перед Йом-Кипуром во искупления своих грехов просят прощения у тех, перед кем провинились и приносят в жертву петуха или курицу. Однако просить прощения имеет смысл только после того, как исправишь вред, нанесенный тобой. То есть, с человека ответственность никто не снимает.
Христиане полагают Иисуса заранее ( авансом ) принесенной Б-гом жертвой во искупления всех человеческих грехов. То есть, христианину осталось исповедоваться, искренне раскаяться, и привет. Жертва уже принесена. Однако остается неясным способ измерения истинности, но христианских мыслителей подобные проблемы никогда не волновали. Они решили, что раз человек пришел и говорит, что раскаялся, значит так оно и есть.
Несколько странно это выглядит.
Странно - не то слово. Выглядит бредятиной. Однако, если людям нравится, я не против
Профиль 

что такое Иудаизм?№ 65
МАГ




Однако просить прощения имеет смысл только после того, как исправишь вред, нанесенный тобой.

Ну когда вред исправлен, то и прощать-то вроде бы уже нечего?     Скорее ПРОСИТЬ можно только о том, чего исправить нельзя?
А про "искупительную жертву" - насколько я понимаю, первые христиане полагали , что Страшный Суд состоится в самом ближайшем времени, об этом несколько раз упоминается в Евангелиях. И вопрос о будущих грехах не стоял.    А поскольку "судопроизводство" затянулось уже на 2000лет, и неизвестно сколько ещё протянется, то христианство и правда оказалось в затруднительном положении!

Профиль 

что такое Иудаизм?№ 66
Носорог

христианство и правда оказалось в затруднительном положении!
Ну, верующих христиан это не смущает, как правило. А остальным - пофиг
Профиль 

что такое Иудаизм?№ 67
МАГ

Вообще,кажется мне, различия между иудаизмом и христианством носят не принципиальный характер, а скорее искусственный,политический.   Ведь бог у них, собственно, один и тот же.
Разногласия возникают только по второтепеннм вопросам: имеет ли бог детей (и кстати ветхий завет вроде бы упоминает их во множественном числе, или это нюансы перевода?).И ещё, является ли бог существом монолитным или составным, в частности тройственным.   А поскольку надёжных источников информации по этим вопросам нет, наверное следует считать эти разногласия надуманнми?
Профиль 

что такое Иудаизм?№ 68
Носорог

кажется мне, различия между иудаизмом и христианством носят не принципиальный характер, а скорее искусственный,политический.
Б-га ради, считайте как хотите. У нас свободная страна.
Если Вам кажется неважным то, что я написал, - ваше право.
Га всякий случай, отмечу: Вы сосредоточились именно на самых мелких и неважных различиях, игнорируете остальные ( которые, кстати. даже тут Вам указали ) и полагаете что разница - непринципиальна
Профиль 

что такое Иудаизм?№ 69
Паша

Маг, вообще-то поскольку христианство, это как бы упрощённое понимание Торы теми, кто не имел возможности получить информацию о том, как её ноужно понимать правильно и увидел там то, что смог, то очевидно, что многие, кто так же пытаются понять Тору сами, без подсказок, полученных от Бога, тоже не видят большой разницы.
Давай начнём с простого - Тора или под другим названием Библия дана народу Израиля Богом и является истиной. Это вроде и христиане признают. Почитай теперь внимательно первые две заповеди. О том, что Бог один и других богов не было, нет и не будет. Вот это место те, кто в какой-то момент провозгласин Иесуса Богом читали невнимательно, бо сразу сотворили себе идола этим деянием. Дальше больше...
Профиль 

что такое Иудаизм?№ 70
Бурый Тино

На мой взгляд, иудаизм и христианство различаются именно принципиально, а не политически. И разница эта в том, что иудаизм требует от человека гораздо большей самоответственности и душевной работы. Оставляя, с другой стороны, выбор за человеком. Мне кажется, с точки зрения иудаизма, христианство - один из вариантов язычества. Тазница между монотеизмом и язычеством в том, что в монотеизме Б-г един и он отвечает за все, а в христианстве куча разных святых, которые отвечают за разные вопросы, чтоб главному Б-гу не забивать мозги.

Что касается нынешнего иудаизма. Вы забываете одну очень существенную составляющую: деньги. И власть. Сегодняшние раввины, возглавляющие общины и направления, назначены старшим раввином, они желают выполнять и административные функции, получая с этого навар. Судите сами. Вы слышали о магазинах, ресторанах, трактирах лет 100 назад, получающих справки о кашруте? Кто-нибудь отправлял в таких местах должность "проверяльщика" кашрута? Это - чисто административный элемент, приносящий вполне ощутимый доход.
Я хотел бы спросить у Паши, как у специалиста: существует ли в Торе указание, кто именно должен совершать обряд свадьбы, бар-мицвы и похорон? Про брит-милу не говорю, тут надо уметь резать. Мне кажкется, что по Торе этот обряд может провести любой еврей, знающий соответствующие молитвы и знакомый с обрядом. Ошибаюсь?
Профиль 

что такое Иудаизм?№ 71
Носорог

по Торе этот обряд может провести любой еврей, знающий соответствующие молитвы и знакомый с обрядом. Ошибаюсь?
В общем-то нет. Более того, относительно недавно был случай, когда пацан "в шутку", как он потом утверждал, произнес ритуальную фразу "взятия себе жены" и исполнил все ритуальные формальности, коих, надо отметить, немного. Так ему потом пришлось разводиться
Вы слышали о магазинах, ресторанах, трактирах лет 100 назад, получающих справки о кашруте?
Легко объяснить, почему этого не было 100 лет назад. Кашерных магазинов, ресторанов и трактиров было столь мало, что все досконально знали, чем там потчуют. Кроме того, еврейская община где-нибудь в Польше была знакома всем евреям. Ни одного нового человека там не появлялось годами. Это были, именно общины. В таких условиях не было никакой необходимости в подобной справке.
Однако сегодня в Израиле таких мест огромное количество и про всех знать невозможно. Во многих местах неизвестно даже, кто владелец. Справка о кашерности - это документ, доступный любому желающему без необходимости выяснять подноготную хозяев заведения.
Сравнение тут можно провести с деньгами. Когда людей мало ( пять-шесть человек ) и из жизнь друг на друга завязана, они могут обходиться и без денег, пскольку помнят кто, кому, чего и сколько должен. Однако когда людей пять-шесть миллионов, необходимость в деньгах и долговых расписках появляется. Равно как и в законах регулирующих циркуляцию и того и другого
Профиль 

что такое Иудаизм?№ 72
Паша

По Торе запрещено использовать оною для наживы. По словам Рамбама, на которые я уже намекал, таким людям не будет места в следующем мире. Кстати о свадьбах, как-то в молодости, я зашёл в ближайшую синагогу и сказал, что мне нужно пожениться. Мне конечно пришлось немного заплатить за открытие "тика" в рабануте, но за сам обряд в этой Синагоге я не платил. Так что прекрасно можно в Израиле бесплатно пожениться в синагоге. Кстати и обрезание - есть полно моэлей, которые предлагают это сделать совершенно бесплатно.
Профиль 

что такое Иудаизм?№ 73
Носорог

Формально это делается вообще бесплатно. Правда, родителям рекомендуется пожертвовать "немного" денег, однако нищей семье сделают обрезание бесплатно.
Профиль 

что такое Иудаизм?№ 74
Мираж

Простите, что не по теме, но заинтересовал вопрос по теме недавней трагедии в Париже.

В предместье Парижа 18-летний мусульманин, который работает в супермаркете кошерных продуктов, во время захвата террористом Кулибали заложников в магазине спрятал около 15 посетителей.

Может ли мусульманин готовить кошерную еду? Ведь кошерная еда это не только запрет на свинину, и я так понимаю целый ритуал приготовления пищи.
Не теряется ли ее кошерность при прикосновении к ней иноверца? Про вино в Вики написано, что его должны готовить только религиозные евреи. А вот про мясо ничего не нашел...
Профиль 

что такое Иудаизм?№ 75
Willy

Не теряется, в Израиле в кошерных магазинах еду покупают и продают и евреи и арабы. Есть относительно новая сеть Ошер Ад высокой кашерности где в основном закупаются религиозные евреи и арабы.
Профиль 

что такое Иудаизм?№ 76
Носорог

Может ли мусульманин готовить кошерную еду?
За исключением приготовления вина и забоя скота/птицы - да, может.
Профиль 

что такое Иудаизм?№ 77
Паша

Насчёт вина, это я слышал, а вот насчёт забоя не знаю, но как-то же считаются кошерными арабские атлизы...
Профиль 

что такое Иудаизм?№ 78
Носорог

Их все равно евреи забивают
Профиль 

что такое Иудаизм?№ 79
Носорог

Кстати, вспомнил, - кошерный хлеб должен выпекать еврей.
Но этот мужик не готовил еду, - он ее продавал. А продавать может кто угодно
Профиль 


Вы не зарегистрированы либо не вошли в портал!!!
Регистрация или вход в портал - в главном меню.



 Просмотров:   009139    Постингов:   000079