После смерти№ 1
Феликс

http://www.youtube.com/watch?v=xO0kDNcO2hg

Говорит ли он правду?
Профиль 

После смерти№ 2
Бурый Тино

Трудно сказать, но слушать час - это перебор, имхо. Я далек от мысли обвинить человека во лжи, но я точно знаю: его случай - уникален. У других, оказавшихся в подобном положении, переживания были другие.
Профиль 

После смерти№ 3
Феликс

Можно коротко рассказать: молодого парня прокляла торговка на рынке, и он через 2 дня неожиданно умер. Попал в ужасное место, где его мучили страх, физические и душевные боли.
Мучился осознанием ошибок, которые он совершил в жизни.
Только слова "Господи, прости" и "Господи, помилуй" приносили облегчение, но не было сил говорить даже эти слова.
Уверен, что существует ад, куда попадает большинство людей.
Считает, что очень важно для человека думать о неизбежной смерти для того, чтобы не грешить, потому что после смерти уже будет поздно.
Клянётся, что говорит правду: "если я хоть словом вас обману, пусть Господь сделает меня самым несчастным человеком, и я отправлюсь прямиком в ад".

Понятно, что у других могут быть другие переживания. Но я бы не сказал, что его случай уникален, я видел и другое подобное видео.
Профиль 

После смерти№ 4
Бурый Тино

Ну, правда или нет - сказать наверняка вряд ли возможно.
Его восприятия - это всего лишь его восприятия. Тем более, что понятие "грех" - оно для меня лично весьма размыто. Конечно, есть поступки, которые вполне можно назвать грехом, но вот какое наказание за них полагается, вопрос очень сложный.
Кстати, чтоб понять, что несчастен - много чего нужно. Равно как и чтоб понять, что счастлив. В целом - слишком явная религиозная экзальтация отталкивает. Более того. По моим представлениям, подобные обращения к Б-гу скорее фигура речи, иными словами, Б-г их не слышит. У него есть дела посерьезней, чем некий помирающий человек.
Так что, подводя итоги сказанному, я не стал бы спорить с этим молодым человеком, но и относиться всерьез к его словам - тоже не стал бы.
Профиль 

После смерти№ 5
Паша

Полный бред. Бедолаге приснился кошмар и он поверил в его реальность.
Профиль 

После смерти№ 6
Феликс

Почему, Паша? Пытки это ад, который может случиться с каждым. Если это возможно в жизни, почему ты думаешь, что не может быть после смерти?
Профиль 

После смерти№ 7
Носорог

Феликс, обсуждение никуда не уйдет, если мы будем руководствоваться метафорами. Почему Вы не рассматриваете вариант, что этот человек - актер, который исполняет роль? Или репетирует? Почему он не может ошибаться?
Эти варианты - куда более вероятны, прекрасно объясняют происходящее и не вводят лишнюю сущность в концепцию
Профиль 

После смерти№ 8
Феликс

Он говорит: "если я хоть словом вас обману, пусть Господь сделает меня самым несчастным человеком, и я отправлюсь прямиком в ад". Какой ему смысл обманывать?
Профиль 

После смерти№ 9
Носорог

Во первых, если это - репетиция роли, то ничего тут особенного нет. Во вторых, если человек не является искренне верующим, то сколько ему надо заплатить, чтобы он такое сказал. 10 тыс. долларов? 20? А в третьих, если его просто проглючило от лекарств, которыми его накачивали, то тут и клятвопреступления никакого нет.
Профиль 

После смерти№ 10
Феликс

А какие основания, уважаемый Носорог, не верить ему?
Профиль 

После смерти№ 11
Носорог

Дело в том, Феликс, что обязанность доказательства считается за теми, кто что-то утверждает, а не за теми, кто его опровергает.
Если я делаю какое-то утверждение, что мне его и доказывать. А остальные будут искать в моих доказательствах огрехи.
Профиль 

После смерти№ 12
Феликс

И как, по-вашему, молодой человек мог бы доказать, что он говорит правду?
Существует множество свидетельств подобного рода об аде и рае.
Какие у нас основания не верить ни одному из них?
Профиль 

После смерти№ 13
Носорог

Существует множество свидетельств о летающих тарелках. И о морском змее тоже. И о снежном человеке, о Несси...
И что же?
Профиль 

После смерти№ 14
Феликс

Не все сообщения о летающих тарелках - лжесвидетельства.
Люди видели что-то, что они не могут объяснить.
Я слышал о летающих тарелках от близких друзей, которых я не могу заподозрить во лжи.
Согласно их описаниям, я предположил, что это мог быть дирижабль.
То же самое можно сказать и о потусторонних ощущениях.
Я слышал о них от человека, который пролежал несколько часов в морге.
Они не являются заведомо ложными и нуждаются в объяснении.
Профиль 

После смерти№ 15
Паша

Феликс, вы сны когда-нибудь видели? Скорее всего в коматозном состоянии человек тоже способен видеть сны, более того, скорее всего они выглядят ещё более реальными, чем обычные сны, бо связь нервной системы с телом более низкая. Я вот только плохо понимаю зачем с такой серьёзностью реагировать на эти сны вот этого конкретного человека?
Профиль 

После смерти№ 16
Носорог

Не все сообщения о летающих тарелках - лжесвидетельства.
Да, некоторые из них - искренние галлюцинации, а другие - просто ошибка.
Я слышал о летающих тарелках от близких друзей, которых я не могу заподозрить во лжи.
Кроме лжи и истины существует еще искреннее заблуждение, вызванное самыми различными причинами.
Согласно их описаниям, я предположил, что это мог быть дирижабль.
То же самое можно сказать и о потусторонних ощущениях.
Что это дирижабль?
Я могу Вам привести такой вариант. Когда снижается активность нервной системы, посылающей сигналы в мозг, мозг начинает галлюцинировать. Он просто не может обходиться без информации, поэтому формирует ее сам из имеющихся в памяти образов. И вот это уже - научный факт, доказанный и обоснованный. Примером такой активности мозга являются сны, горячечный бред, воздействие галлюциногенных средств и многое другое...
Я слышал о них от человека, который пролежал несколько часов в морге.
Они не являются заведомо ложными и нуждаются в объяснении.
Я дал Вам объяснение. Чем оно Вас не удовлетворяет? Оно, между прочим, объясняет всю совокупность явлений, обсуждаемых в этой теме и не противоречит презумпции честности "заявителя"
Профиль 

После смерти№ 17
Феликс

Это объяснение неудовлетворительно, поскольку многие, пережившие клиническую смерть видели себя со стороны во всех деталях. Это была реальность, а не сон. Я слышал такую историю, от человека, который почувствовал себя плохо на вокзале, поднялся над своим физическим телом, и видел, как его мать вызвала скорую помощь. Имеется множество подобных свидетельств в сети. Например, http://www.youtube.com/watch?v=azIh8gsXVRg
Профиль 

После смерти№ 18
Носорог

Ясно. Хорошо. Неудовлетворительно. Реальность
Профиль 

После смерти№ 19
Феликс

По странной случайности, статья об этом напечатана в сегодняшнем номере газеты
"MailOnline":

http://www.dailymail.co.uk/news/article-2545668/Is-proof-near-death-experiences-ARE-real-Extraordinary-new-book-intensive-care-nurse-reveals-dramatic-evidence-says-banish-fear-dying.html

Профиль 

После смерти№ 20
Феликс

Только в конце статьи, я понял, что это реклама книги:

Some names have been changed. Extracted from The Wisdom Of Near-Death Experiences by Dr Penny Sartori, to be published by Watkins Publishing on February 6 at £10.99. © 2014 Dr Penny Sartori. To order a copy for £9.99 (incl p&p) call 0844 472 4157.

Профиль 

После смерти№ 21
Носорог

Какой еще статьи?
Профиль 

После смерти№ 22
Феликс

В английской газете "Daily Mail", я же дал ссылку.
Профиль 

После смерти№ 23
Феликс

Об авторе книги, докторе Пенни Сартори есть статья в Википедии (на английском языке).
Запрос "Пенни Сартори" в Гугле даёт множество ссылок на русском языке.
Профиль 

После смерти№ 24
Феликс

Одна из этих ссылок:

Перспективные исследования Пенни Сартори, доктора философии


Бывшая медсестра интенсивной терапии, проработавшая 13 лет в больнице Morriston в Суонси, Великобритания, а ныне - доктор философии, Пенни Сартори, опубликовала учебную книгу для медсестер, имеющих дело с больными, пережившими околосмертный опыт, после 10 лет исследований этого феномена.

В книге опубликованы рассказы больных о путешествиях вне тела, прохождении сквозь туннель, ведущий к яркому свету и встречу с умершими родственниками.

Г-жа Сартори решила начать официальное изучение ОСП в 1998 году, когда непосредственно работала с больными, находящимися в критическом состоянии, еще в 1990-е и обнаружила, что в наличии было очень мало справочных данных для медсестер и других работников здравоохранения, сталкивающимися с людьми, пережившими околосмертный опыт.

Пять лет она проводила исследования, три года ей понадобилось для их описания и два года подготавливала книгу к публикации. Книга называется «На грани смерти. Опыт госпитализированных пациентов интенсивной терапии, пять лет исследований».

Руководителями исследования были д-р Питер Фенвик и профессор Пол Бэдхем. Исследование является частью перспективного научно-исследовательского проекта в изучении ОСП, за которое доктор Сартори была удостоена звания кандидата в университете Уэльса, Лампетер в 2005 году.

Теперь она намерена продолжить свои исследования этих явлений и развить свою личную теорию о том, что происходит с этими пациентами, и которая пока еще не была включена в данную книгу.

"Я не думаю, что все это настолько просто, как жизнь после смерти", - сказала она.

"Вопрос здесь касается сознания, и того, как мы определяем его. Начинается волнующий период изучения сознания. Современная наука говорит, что это - побочный продукт мозга. Но может быть, что сознание вокруг нас, а мозг может быть посредником, антенной, но не его контролером. Это увлекательная тема, и я с нетерпением жду продолжения моих исследований", - добавила она.
Профиль 

После смерти№ 25
Носорог

Феликс, Вы простите, конечно, но приводить здравые аргументы против веры бессмысленно. Если человек верит в свое происхождение от, например, таракана, то логикой его не переубедить. Бесполезно приводить ему аргументы о том, что от насекомого млекопитающее произойти не может, поскольку именно вера в реальность этого невозможного события и есть краеугольный камень его убеждений. Вера, собственно, это как раз и есть наше желание материализовать то, что кажется нам невозможным.
Сама по себе вера является предметом научных исследований, но не естественников, а психологов, антропологов и социологов ( хотя последних больше интересует феномен религии, чем веры ). Научный метод не позволяет физикам и врачам исследовать такие явления сами по себе, поскольку это не то явление, которое можно измерять, предсказывать или стабильно лабораторно воспроизводить. У физиков тут просто нет объекта исследования.
Врачи могут дать разумное объяснение самому факту появления такого рода видений ( вкратце я его уже изложил ), но не сюжету этих видений.
Психологи же и социологи могут высказать здравое предположение о том, что в моменты такого вот "плавающего сознания" мозг обращается к наиболее стабильным подсознательным образам.
Например, я раз в несколько дней вижу сон о том, как играю в баскетбол. Причем элементы этого сна довольно таки стабильны. Многие люди часто летают во сне. Сны, особенно имеющие эмоционально важную тему часто повторяются.
По аналогии, можно предположить, что человек при клинической смерти видит именно такие глубоко укоренившиеся образы "тоннеля", "света", "встреча с умершими родственниками"...
Кстати, если про тоннель и про свет мне нечего особенно сказать ( кроме того, что о них жужжат на всех углах ), что об умерших родственниках можем поговорить. Дело в том, что мало кто в современном мире знает ВСЕХ своих родственников. Я бы сказал, что никто. Год назад выяснилось, что мой троюродный брат живет в Израиле с 70-х годов. Соответственно эти "неизвестные нам родственники", случается, что умирают. И почему-то ни в одной галлюцинации не появляются эти незнакомые родственники. Хотя, для Высших Сил эти тайные родственные связи, вроде бы, не являются тайной, и на встречу с новым жителем того света они могли бы пригнать этих новых братьев, двоюродных сестер, троюродных тетушек и т.д.
Я не знаю, появляются ли в таких видениях близкие родственники, умершие до рождения самого пациента. Ладно, пусть троюродный брат - недостаточная степень родства для администрации того света ( они там, как иммиграционное бюро США, делят родственников на степени родственной близости ) и отвлекать кого-то от поглощения амброзии ради встречи нового репатрианта "управдом рая" считает излишним... Пусть так. Но встречают ли этих людей ближайшие родственники, умершие до их смерти? Родители, братья, сестры? И похожи ли они на свои фотографии?
Проверить это можно следующим методом. Дождаться пока будет умирать очередной "носитель видений", который не знал о существовании своего, например, умершего брата, никогда не видел его фото и вообще ничего о нем не знал. Воскресить его. Потом предложить ему пачку фотографий и попросить опознать тех, кто его там встретил.
Если он, в своей до-клинической жизни не имел никакой информации об умершем родственнике, а после "клиники" уверенно его опознал, хотя и не знал, кто он такой, то мы можем хотя бы условно считать, что что-то странное там происходит.
Нам надо методологически корректно получить об этом явлении обратную информацию, независимую от носителя этой информации, - только тогда у нас будет что исследовать. Появление на церемонии встречи нового, неизвестного ему ранее родственника могло бы стать такой информацией, а опознание воскресшим пациентом человека, которого он ранее не видел и о существовании которого ранее не подозревал - объективным свидетельством такой информации. А пока такого нет, это все прекрасно можно объяснять галлюцинациями "плавающего сознания".
Интересно было бы провести аналогичные исследования относительно какого-нибудь представителя народа, имеющего принципиального другие верования и социальные традиции. Например, зулуса, маори или эскимоса. Вы ведь не предполагаете, что каждому народу уготовлен свой "тот свет"?
Тут как с летающими тарелками - невозможно их изучать. Уфология этим и не занимается - она изучает и систематизирует свидетельства об объекте, а не сам объект. Только вот уфология - не наука, а "квази-наука" ( концепция, применяющая научные методы в исследовании предметов ненаучного или вне-научного характера ). Поскольку существование уфологии - факт, сама она, как раз является объектом исследования ученых - психологов и социологов.
В защиту квази-науки можно сказать, что и физика и химия в период до появления формального научного метода тоже были такими вот "квази-науками". Так что, возможно, уфология когда-нибудь тоже дорастет до чего-нибудь солидного. А там, глядишь, появятся в университетах факультеты эдемологии или азазелеведения... А пока это все - мимикрия под науку.
 
[ 12-02-14, Срд, 11:22:37 Отредактировано: Носорог ]
Профиль 

После смерти№ 26
Феликс

Психологи же и социологи могут высказать здравое предположение о том, что в моменты такого вот "плавающего сознания" мозг обращается к наиболее стабильным подсознательным образам.


ВИдение своего физического тела и окружающей реальности в деталях не вписывается в рамки этого предположения.

Соответственно эти "неизвестные нам родственники", случается, что умирают. И почему-то ни в одной галлюцинации не появляются эти незнакомые родственники. Хотя, для Высших Сил эти тайные родственные связи, вроде бы, не являются тайной, и на встречу с новым жителем того света они могли бы пригнать этих новых братьев, двоюродных сестер, троюродных тетушек и т.д.


Почему Вы думаете, что там кто-то кого-то пригоняет? Они сами приходят по своей воле.
Я не знаю бывает ли, что незнакомые люди встречают умершего.
В статье в "Daily Mail" человека пережившего клиническую смерть встретила сестра, о смерти которой он не знал.

В главном, я с Вами согласен: несмотря на большое колличество свидетельств, можно верить им или не верить. Если человек верит, что материя первична, а сознание вторично, никакие противоречащие его вере свидетельства, его не убедят.
Профиль 

После смерти№ 27
Носорог

Если человек верит, что материя первична, а сознание вторично, никакие противоречащие его вере свидетельства, его не убедят.
Я лично веря в то, что эти два понятия неотделимы.
ВИдение своего физического тела и окружающей реальности в деталях не вписывается в рамки этого предположения.
Ага... Мы же никогда не беспокоимся о том, как выглядим, правда?
В статье в "Daily Mail" человека пережившего клиническую смерть встретила сестра, о смерти которой он не знал.
Тем не менее, он знал саму сестру. И вообще, "Дэйли Мэйл" - не "Сайнтифик Американ", они отвечают только перед своими владельцами, в то время как научные издания - перед всем научным сообществом. Я как-то больше доверял бы последним
Профиль 

После смерти№ 28
Паша

Феликс, ещё как вписывается - по звукам и ощущениям мозг воссоздаёт картинку, при этом показывает её с любой точки, бо зрение в этом не участвовало...
Профиль 

После смерти№ 29
Феликс

И вообще, "Дэйли Мэйл" - не "Сайнтифик Американ", они отвечают только перед своими владельцами, в то время как научные издания - перед всем научным сообществом.


В данном случае, "Дэйли Мэйл" опубликовала отрывок из отрывок из учебной книги для медсестёр Пенни Сартори, которая проработала 13 лет медсестрой интенсивной терапии.
Речь идёт о научном исследовании.
Профиль 

После смерти№ 30
Феликс

Автор: Паша
Дата : 14-02-14, Птн, 00:29:13

Феликс, ещё как вписывается - по звукам и ощущениям мозг воссоздаёт картинку, при этом показывает её с любой точки, бо зрение в этом не участвовало...


Паша, а может мозг воссоздать цвет подъехавшей машины скорой помощи и надписи на ней, по звукам и ощущениям?

Профиль 

После смерти№ 31
Носорог

а может мозг воссоздать цвет подъехавшей машины скорой помощи и надписи на ней, по звукам и ощущениям?
Нет, не может. Однако он воссоздает и то и другое по памяти. Схема ассоциации такова: звук подъезжающей машины скорой помощи ( который мы все слышали и не раз ) -> машина скорой помощи ( которую мы все многократно видели причем ее появление следовало за звуком ) -> цвет и надписи
То есть, цепочка длиннее немного, чем просто звук -> надписи и она формируется под воздействием ассоциаций и памяти
Профиль 

После смерти№ 32
Носорог

"Дэйли Мэйл" опубликовала отрывок из отрывок из учебной книги для медсестёр Пенни Сартори, которая проработала 13 лет медсестрой интенсивной терапии.
Речь идёт о научном исследовании.
Нет, речь идет о профессиональном опыте, да и то не особо научно достоверном.
То, что эта дама поработала несколько лет медсестрой, еще не делает ее ученым-исследователем. И, кстати, на каком статусе "академичности" находится ее книга? Это - учебник, дополнительный материал, "книга по теме"...? А, может, эта книга используется в качестве примера "непрофессиональности и глупости некоторых медсестер"? Мы, на социологии тоже упоминали "Капитал" Маркса. Однако никому и в голову не пришло сказать, что в Хайфском Университете социологам преподают "Капитал". И труды Фрейда мы проходили, в том числе и те, в которых ничего разумного нет
То, что "Дэйли Мэйл" опубликовала отрывок из книги - ну и что?
Профиль 

После смерти№ 33
Феликс

Автор: Носорог
Дата : 15-02-14, Сбт, 10:28:05

Схема ассоциации такова: звук подъезжающей машины скорой помощи ( который мы все слышали и не раз ) -> машина скорой помощи ( которую мы все многократно видели причем ее появление следовало за звуком ) -> цвет и надписи


Доктор Raymond Moody приводит описание около-смертного опыта пожилой женщины, которая была слепой на протяжении более пятидесяти лет.
Она правильно сообщила цвета близ-лежащих медицинских инструментов.
Как Вы это объясняете?
Профиль 

После смерти№ 34
Носорог

Она могла знать, каким цветом красят инструменты. Кроме того, каждый из людей видит цвета по-разному. Мы просто договорились, что апельсин - оранжевый, на самом деле, каждый видит апельсин в своем цвете, просто называя то, что он видит оранжевым.
И, кроме того, я вообще не обязан что-то объяснять. Пусть объясняют физики или врачи.
Профиль 

После смерти№ 35
Рафаэль

Блин! Как могут взрослые люди такой бред обсуждать? Кризис среднего возраста наверное
 Ешь ананасы, рябчиков жуй, / День твой последний приходит, буржуй
Профиль 

После смерти№ 36
Носорог

Феликс, спекуляций на эту тему есть множество. По моему, в основе их всех лежит страх человека перед неизвестным.
Я не то чтобы не верю в тоннель после смерти - я просто не знаю. Объективно, нет никаких оснований доверять этим людям. Где доказательства?
Профиль 

После смерти№ 37
Феликс

Автор: Носорог
Дата : 18-02-14, Втр, 12:04:49

Феликс, Я не то чтобы не верю в тоннель после смерти - я просто не знаю. Объективно, нет никаких оснований доверять этим людям. Где доказательства?


Совпадающие свидетельства большого колличества людей переживших клиническую смерть является доказательством, что во сне или наяву они видели тоннель.

Профиль 

После смерти№ 38
Носорог

Совпадающие свидетельства большого колличества людей переживших клиническую смерть является доказательством, что во сне или наяву они видели тоннель.
Или того, что их мозг сформировал эту картинку под слиянием коллективно-бессознательного образа, существующего в воображении. Я, например, пока, тьфу-тьфу-тьфу, не переживал клиническую смерть, однако о тоннеле и свете в конце тоннеля ( образ "света в конце тоннеля" вообще является фразеологическим ), слышал сотни раз. Причем прекрасно могу себе это представить, даже не поднимая задницы от стула
Профиль 

После смерти№ 39
Большой Грызь

Да вобщем-то этот "тоннель" может быть и чисто физиологическим феноменом. Если из освещенной комнаты выйти в темный коридор, то вспышки света, круги и так далее перед глазами будут крутиться практически у любого человека. Так у нас глаза устроены. Так и с клинической смертью - в виду того, что основная физиология у нас плюс-минус одинаковая, ощущения могут быть вполне схожими. А "тоннель" и "свет в его конце" - это вже литературная интерпретация "увиденных" "кругов перед глазами".
 Only those who attempt the absurd will achieve the impossible.. (Escher)
Профиль 

После смерти№ 40
Паша

У меня была клиническая смерть и никакого тонеля я не помню...
Профиль 

После смерти№ 41
Феликс

Паша, расскажи, пожалуйста, что ты видел.
Если не секрет, когда это было и сколько времени продолжалось?
Профиль 

После смерти№ 42
Паша

Да в общем я ничего не помню, давно это было...
Профиль 


Вы не зарегистрированы либо не вошли в портал!!!
Регистрация или вход в портал - в главном меню.



 Просмотров:   004468    Постингов:   000042