Зяма напел...№ 1
Бурый Тино

Помните, здесь периодически возникали сторонники Михаэля Лайтмана с разными призывами. Собственно, этих ребят крепко не приняли и я, вообще-то, был в числе непринявших. Но тут, пару дней назад, не знаю уж с какого перепугу, но курсор или мигньюс напечатали несколько интервью с Михаэлем Лайтманом. И когда я их прочитал, то сразу вспомнил тот старый анекдот. Потому как, в отличие от своих адептов, Михаэль Лайтман не толкал лозунги, а его рассуждения, на мой взгляд, вполне адекватны и интересны. Более того, я вполне склонен согласиться с его точкой зрения. Одним словом, не надо слушать Зяму, давайте послушаем Карузо!
Профиль 

Зяма напел...№ 2
Носорог

Бурый Тино, а в какой области высказывался Лайтман?
Профиль 

Зяма напел...№ 3
Бурый Тино

Я бы сказал: социология. Ну, и политика частично. Религии не было. Хотя Б-гизбранность косвенно упоминалась. Но в контексте нашей ответственности.
Профиль 

Зяма напел...№ 4
Носорог

Я и сам человек верующий. Однако мне непонятно, зачем Б-г избрал евреев и почему именно евреев... То есть, выбрать-то он выбрал, однако о целях своего выбора и мотивах отбора умолчал.
Бурый Тино, от раввина ожидаются здравые и интересные рассуждения именно в области религии. А про социологию я и сам много чего умного могу рассказать... Да и про политику тоже. Это еще не делает меня потенциальным раввином.
Профиль 

Зяма напел...№ 5
Бурый Тино

Почему избрал - это Вы у Б-га спросите, остальные не в курсе. А социологию и политику он затрагивал, естественно, с религиозных позиций.

К одному и тому же выводу можно прийти с разных сторон. Так вот, тот вывод, к которому приходит Лайтман, представляется мне справедливым. А как он к этому пришел, уже не так и важно...
Профиль 

Зяма напел...№ 6
Бурый Тино

Автор: Носорог
Дата : 26-05-14, Пнд, 12:26:17

Это еще не делает меня потенциальным раввином.

Я как-то был далек от мысли записывать Вас туда. С другой стороны, возражать я, конечно, тоже не буду.

Профиль 

Зяма напел...№ 7
Носорог

Знаете... Я как-то без большого пиитета отношусь к мнению раввинов... Их аргументация мне частенько представляется спекулятивной.
ЛАйтмана я не читал и не слушал, поэтому определенного мнения составить не могу. Однако я слышал его последователей. Если это его последователи, то он, по меньшей мере, плохой учитель
Профиль 

Зяма напел...№ 8
Бурый Тино

Автор: Носорог
Дата : 26-05-14, Пнд, 13:07:59

Однако я слышал его последователей. Если это его последователи, то он, по меньшей мере, плохой учитель
Вполне возможно. Согласитесь, пара интервью - материала маловато. Просто то, что прозвучало в этих интервью - мне понравилось. Давать оценку ему и его работе не стану. И я согласен полностью, что ученики - это оценка учителя. И у Лайтмана она невысока. Согласен.

Профиль 

Зяма напел...№ 9
Паша

Он вполне неглубый человек, судя по доходам. Но в процессе своей деятельности малость передёргивал и сам себе противоречил. Так что относиться к нему слишком серьёзно я не могу...
Профиль 

Зяма напел...№ 10
Бурый Тино

Я и не призываю менять отношение. Просто он высказал интересные мысли. Относительно нашей Б-гизбранности и, соответственно, относительно нашего конфликта с соседями и далее, решения. Идея проста: сегодня евреи разобщены и разделены на разные группы. Если евреи смогут объединиться, это решит и проблемы с соседями. Мне понравилась идея. Предположим, все в Израиле стали левыми, то есть, за мир с арабами. Согласитесь, картинка конфликта конкретно изменится. Или, наоборот, все стали ястребами. Опять - изменится. Изменится совершенно лицо правительства. Изменятся его решения. И опять же, я говорю о каких-то материальных составляющих. (Я говорю - не Лайтман, это уже мое видение того, что он озвучил). Одним словом, я согласен с ним в том, что евреям сегодня надо так или иначе объединяться. Иное дело, что реальных путек этому я не вижу. Я не очень понимаю, как сегодня можно примирить досов и светских, сефардов и ашкеназов, русских и марокканцев, белый и черных. Как вернуть в Израиль традиции еврейских общин галута, когда община стеной за своих стояла. Кто из современных израильтян готов, как марраны, идти на костер за веру отцов? Но ведь от того, что я не вижу решения, суть не меняется, проблема остается проблемой и ее решение остается тем же самым...
Профиль 

Зяма напел...№ 11
Носорог

Он вполне неглубый человек, судя по доходам
Действительно умные люди, как раз, немного зарабатывают. ДЕйствительно много зарабатывают люди относительно среднего ума. Не слабого, но и не супер-сильного
Профиль 

Зяма напел...№ 12
Паша

Носорог, вот уж порадовал, так порадовал...
Профиль 


Вы не зарегистрированы либо не вошли в портал!!!
Регистрация или вход в портал - в главном меню.



 Просмотров:   002475    Постингов:   000012