25-11 13:01 | Начальник полиции: Статус-кво необходимо поддерживать
Начальник полиции Израиля выступил против решения Генерального прокурора позволить правым еврейским депутатам посетить Храмовую гору

Читать всю статью...



Начальник полиции: Статус-кво необходимо поддерживать№ 1
Бурый Тино

Я, конечно, понимаю, что нагнетать напряженность не нужно. Но вот почему ради этого евреям запрещают посещение одной из святынь - не понимаю. На мой взгляд, тут уже воппрос принципиальный. Более того. Как только мусульманам КАЖЕТСЯ, что покусились на их святыню - вонь на весь мир. А евреев можно спокойно не пускать - и вдобавок наш начальник полиции говорит: и правильно!
Профиль 

Начальник полиции: Статус-кво необходимо поддерживать№ 2
Носорог

Бурый Тино, Вы невнимательно прочитали статью. Там сказано следующее:
"Начальник полиции Израиля выступил против решения Генерального прокурора позволить правым еврейским депутатам посетить Храмовую гору" ( С )
Это означает, что, во первых, Генеральный Прокурор Израиля разрешил эту гору посещать, а во вторых, что начальник полиции Израиля считает это разрешение вредным и просит запретить.
На мой взгляд, тут уже вопрос принципиальный
Знаете, все наши вопросы принципиальные. И этот - ничуть не более принципиален, чем остальные двадцать тысяч вопросов.
Я недавно прочел статью "Левый" репатриант как абсолютный нонсенс". Так вот, я - тот самый нонсенс.
Я не верю, что силой можно чего-то добиться. Силой можно создать удобные условия для диалога, но если мы хотим конструктивное решение, то силой - не выйдет. Придется договариваться, причем договариваться на равных.
Действующая договоренность действует только тогда, когда ее соблюдение выгодно обеим сторонам. Если одна из сторон перестает видеть выгоду, то она начинает искать способ эту договоренность нарушить. Так это и было с момента создания Израиля.
Поймите, я не против силового решения. Но оно должно быть:
1) Эффективным. Не эффектным ( это-то неважно ), не политическим пи-аром, а эффективным. То есть, я хочу услышать обоснование этого решения, постановку задачи, а потом - само неукоснительно приведенное в жизнь решение.
2) Реалистичным. Не надо мне рассказывать об "уничтожении арабов на территориях" - я в этом разбираюсь лучше многих. Не надо говорить о трансфере 3-4-х миллионов человек, об "армия должна прекратить террор"... Что-то реалистичное, если можно. Предлагайте те решения, которые мы реально в состоянии воплотить в данном месте в данное время и в данной международной обстановке.
3) Новым. Мне лично понятно, что старые решения не только не работают, но и ухудшают ситуацию в долгосрочной перспективе. Поэтому, было бы неплохо рассматривать те варианты, которыми мы до сих пор не пользовались.
4) Перспективным. Я хочу знать, какими будут результаты реализации этого решения через 30-60 лет. По крайней мере. Не через месяц, не через год - через 1-2 поколения.
Пока же все разговоры ведутся в стиле "пойти и набить морду этим надоедливым палестинцам..." Надоело.
Как только появится силовое решение проблемы, удовлетворяющее этим четырем признакам, я внимательнейшим образом его рассмотрю.
А пока никто ничего такого не предложил, надо договариваться. А это означает - не тыкать палкой в морду спящего дурного медведя. Даже если мы кошелек в его берлогу случайно уронили.
Начальника полиции можно понять - он хочет снизить напряженность. За еврейские ценности он отвечает сам перед собой, а за порядок в столице - перед премьер-министром.
Представьте, милейший Бурый Тино, Вы - моете подъезд. Подметаете, протираете, уже и но первого этажа дошли, и тут проходит один из жильцов и случайно задевает ведро. Грязная вода разливается, - все начинать сначала, да и еще грязнее стало... А жилец вам: "Я тут живу и имею право ходить. А то, что я задел ведро - так это меня не касается. Тебе платят, чтобы ты убирал - вот и убирай..." Вы к управдому: "Почему? Пусть не ходят!" А управдом Вам: "Они имеют право ходить."
Да, евреи имеют право посещать Храмовую Гору. Однако в данной конкретной политической обстановке, здесь и сейчас, посещение такого рода может вызвать очередную волну беспорядков.
Не всякое право надо использовать и не всегда надо этим правом размахивать, как красным знаменем над рейхстагом...
Проще говоря, мы хотим быть правыми или умными?
Профиль 

Начальник полиции: Статус-кво необходимо поддерживать№ 3
Носорог

Начальник полиции Данино стал «врагом национального лагеря»
Начальник полиции Йоханан Данино неожиданно превратился в главного врага израильского «национального лагеря» после того, как назвал «ошибкой» разрешение на посещение Храмовой горы, выданное депутату Моше Фейглину., и пообещал, что депутаты и министры больше не получат возможности совершать религиозные паломничества на Храмовую гору, так как такие визиты провоцируют беспорядки в столице.
Публичная перебранка между начальником полиции и депутатами религиозно-сионистского направления продолжается четвертый день. Во вторник Данино сообщил, что пытался запретить Фейглину доступ на Храмовую гору, но юридический советник правительства Вайнштейн не поддержал его позицию. «Пустить на Храмовую гору того, кто считается символом изменения статус-кво, — это была ошибка», — заявил начальник полиции. вызвав гневные отклики со ряда депутатов.
Спикер Кнессета Юлий Эдельштейн заявил, что «чиновник» Данино не может диктовать свою волю народным избранникам. В ответ Данино в пятницу в третий раз повторил, что не допустит политиков на Храмовую гору, а спикер Кнессета «совсем не понимает полномочий и ответственности начальника полиции».
Министр строительства Ури Ариэль успел отреагировать на слова Данино до наступления субботы. «Когда государственные чиновники позволяют себе диктовать свое мнение депутатам и министрам, это наносит смертельный удар по демократическим ценностям», — цитирует Ynet ответ министра. — «В этой ситуации мы обязаны вновь укреплять ценности демократии наряду с ценностями еврейского государства, чтобы тот, кто забыл, что такое еврейская демократия, научился этому заново».
Закон дает полиции право ограничивать демократические свободы, если их реализация угрожает общественному порядку и безопасности. Полиция регулярно пользуется этими полномочиями, запрещая «провокационные», по ее мнению, публичные акции. Из соображений «общественной безопасности» запрещались демонстрации ультра-правых в Умм аль-Фахме, гей-парады в Иерусалиме, акции ультра-левой организации «Зохрот» в День Независимости и т.п. Иногда эти запреты обжаловались в БАГАЦ и отменялись.
Юлий Эдельштейн, Ури Ариэль и другие критики Данино пока не изъявляли намерения обратиться в БАГАЦ.

Ну, вот... Нашли виноватого. Сейчас еще Данино окажется крайним в вопросе терактов. И все немного подзабывают, что нормально функционирующее государство вообще не нуждается в полиции. У полиции ( как и у армии ) есть работа только из-за того, что государственные деятели не исполняют двух из трех своих основных обязанностей - так выстроить жизнь в стране, чтобы гражданам страны не угрожала преступность, и так выстроить международные взаимоотношения с соседями, чтобы стране не угрожала агрессия. Собственно, они и третьей своей обязанности не исполняют - создать условия для того, чтобы люди хорошо и охотно работали, но речь сейчас не об этом.
А виноваты, как всегда, исполнители - полицейские и солдаты.
Профиль 

Начальник полиции: Статус-кво необходимо поддерживать№ 4
Бурый Тино

С опозданием, правда...
Автор: Носорог
Дата : 26-11-14, Срд, 12:22:09

Я не верю, что силой можно чего-то добиться. Силой можно создать удобные условия для диалога, но если мы хотим конструктивное решение, то силой - не выйдет. Придется договариваться, причем договариваться на равных.

Совершенно согласен. Но вот тогда вопрос: почему ж Вы так выступаете против того, чтобы силой создать удобные условия? Это раз. А два...
Все, что Вы написали о договоренностях - опять же чистая правда. Их соблюдают всегда и везде до тех пор, либо пока выгодно, либо когда последствия нарушения будут слишком фатальны для стороны. Проецируя эту мысль на сегодняшнюю ситуацию в Израиле.
Израильдекларирует, что он за мир с арабами. Я считаю, что лидерам нашей страны на самом деле всеобъемлющий мир не нужен, но сказать такое они не могут, следовательно, буде такой договор заключен, Израиль будет его соблюдать.
А арабы? Арабской верхушке мир с Израилем однозначно не выгоден. Заметьте, не народу, а верхушке. То есть тем, кто решает. Значит, добровольно они его не заключат. Вывод: их надо загнать в такое состояние, при котором заключить такой договор будет выгодней, чем воевать. Я не вижу иного решения такой ситуации, кроме применения военной силы в полном объеме, без попыток спасти мирное население. Кстати, по оценкам, последняя операция в Газе вызвала определенное недовольство правительством ХАМАСа. А заключив такой договор, арабы не должны иметь возможности его нарушить. И это опять - постоянная угроза войны. Вы видите иной путь?

Что касается Данино... У меня ощущение, что в руководжстве нашей полиции приличных людей нет. Правда, я тут услышал одну фразу: "Вор должен сидеть в тюрьме. Но не за то, что плюнул мимо урны". Тем не менее, начальник полиции не должен лезть в политику и определять, правильное решение или нет. И как только подобный полицейский чин открывает рот с какой-либо политической оценкой - его можно смело снимать с поста. Просто за открытый рот. Ему зарплату платят за другое. А если он не может обеспечить порядок на вверенной ему территории...
Знаете, тут война была местная, лет 12 назад. Должны были строить что-то в Яффо, а тамошние арабы завозражали. И конкретно там работать можно было только под охраной полиции. И полиция отказалась охранять рабочих, дескать, оно сильно опасно, некоторые арабы имеют огнестрельное оружие. Понимаете, к чему я?
В чем может быть ошибка, если верующему еврею, пусть и правому радикалу, разрешили посетить святыню еврейскую? Что, боялись, что они нападут на арабов? Закидают их камнями? Нагадят на пороге мечети? Но тогда у полиции будут все основания прервать их визит и упечь за решетку. А если полиция боится стычки с арабами... Тогда это не полиция, а обычные паразиты, живущие за счет налогоплательщиков.
Профиль 

Начальник полиции: Статус-кво необходимо поддерживать№ 5
Носорог

Но вот тогда вопрос: почему ж Вы так выступаете против того, чтобы силой создать удобные условия?
А с чего Вы решили, что я выступаю против того, чтобы силой создать условия для диалога? Я против того, чтобы силой принуждать к диалогу, поскольку ничего путного от такого принуждения не получается. Сила не должна быть направлена на партнера по диалогу, иначе это уже и не диалог вовсе.
Профиль 

Начальник полиции: Статус-кво необходимо поддерживать№ 6
Носорог

Израиль декларирует, что он за мир с арабами. Я считаю, что лидерам нашей страны на самом деле всеобъемлющий мир не нужен, но сказать такое они не могут, следовательно, буде такой договор заключен, Израиль будет его соблюдать.
Лидеры Израиля и Израиль - вещи разные. Я не знаю точно, что именно нужно лидерам Израиля - кому-то бабла, кому-то вилла на Каранах, кому-то - секс с секретаршей, кому-то мессию...
А вот Израилю мир очень нужен. Мы не можем бесконечно воевать. Сейчас кто-нибудь начнет гундеть о том, что "били арабов много раз и еще много раз побьем". Так вот, не соглашусь.
Во первых, реально отколошматить арабов у нас получилось только однажды - в Шестидневной войне. В остальных войнах мы крепко огребли, если кто не знает и если бы не помощь США, если бы некоторые счастливые стечения обстоятельств, если бы не помощь Меира Лански приславшего в Израиль корабль с оружием ( и которого Израиль "отблагодарил", отказавшись предоставить ему гражданство ), то неизвестно, был бы сейчас Израиль на карте мира.
Во вторых, рассчитывать на то, что удача всегда будет стоять к тебе лицом может клинический игрок в Лас-Вегасе, а тем, кто отвечает за судьбу государства такое противопоказано. Нельзя строить стратегические государственные планы, рассчитывая на "благоприятное стечение обстоятельств"
В третьих, у нас намечается серьезное охлаждение отношений с США. Я много раз говорил и повторю - США поддерживает Израиль только пока им это выгодно.
 [ 21-02-15, Сбт, 17:36:07 Отредактировано: Носорог ]
[ 21-02-15, Сбт, 17:36:31 Отредактировано: Носорог ]
Профиль 

Начальник полиции: Статус-кво необходимо поддерживать№ 7
Носорог

Арабской верхушке мир с Израилем однозначно не выгоден. Заметьте, не народу, а верхушке. То есть тем, кто решает. Значит, добровольно они его не заключат. Вывод: их надо загнать в такое состояние, при котором заключить такой договор будет выгодней, чем воевать. Я не вижу иного решения такой ситуации, кроме применения военной силы в полном объеме, без попыток спасти мирное население. Кстати, по оценкам, последняя операция в Газе вызвала определенное недовольство правительством ХАМАСа. А заключив такой договор, арабы не должны иметь возможности его нарушить. И это опять - постоянная угроза войны. Вы видите иной путь?
Да, я вижу другой путь. Воспитать политических лидеров в арабской среде, которые будут вести прагматичную политику, не направленную на нанесение вреда Израилю, дать этим лидерам ресурсы и привести их к власти.
Просто это долго и хлопотно, а всем лень. Героически отдать приказ о наступлении неизвестно на что и о войне неизвестно против кого, записать себя в учебники истории "великим полководцем" и гордо выступать перед Конгрессом США гораздо проще, приятнее и дешевле, чем долго, тяжело и кропотливо работать, не ожидая рукоплесканий и посмертной славы.
Профиль 

Начальник полиции: Статус-кво необходимо поддерживать№ 8
Носорог

начальник полиции не должен лезть в политику и определять, правильное решение или нет.
Начальник полиции - это не сотрудник ДПС на перекрестке и не опер-уполномоченный, расследующий кражу белья из стиральной комнаты общежития.
Его деятельность в ОЧЕНЬ значительной степени - политическая и административная. И в той мере, в какой политические решения касаются соблюдения порядка в стране, его мнение имеет очень большой вес.
Кроме того, не надо забывать, что у нас в стране, все еще свобода слова. Конечно, чисто с точки зрения корпоративной этики, его выступление не вполне уместно. Однако весь этот конфликт такой, Данино тут ничем не выделяется.
Ему зарплату платят за другое. А если он не может обеспечить порядок на вверенной ему территории...
Ему зарплату платят, в значительной степени, за компетентность. А компетентность подразумевает не только умение справляться с возникающими проблемами, но и знание о том как их, проблемы, не допускать.
Профиль 

Начальник полиции: Статус-кво необходимо поддерживать№ 9
Носорог

Знаете, тут война была местная, лет 12 назад. Должны были строить что-то в Яффо, а тамошние арабы завозражали. И конкретно там работать можно было только под охраной полиции. И полиция отказалась охранять рабочих, дескать, оно сильно опасно, некоторые арабы имеют огнестрельное оружие. Понимаете, к чему я?
Понимаю. Но тут ситуация немного иная.
Профиль 

Начальник полиции: Статус-кво необходимо поддерживать№ 10
Носорог

В чем может быть ошибка, если верующему еврею, пусть и правому радикалу, разрешили посетить святыню еврейскую? Что, боялись, что они нападут на арабов? Закидают их камнями? Нагадят на пороге мечети? Но тогда у полиции будут все основания прервать их визит и упечь за решетку. А если полиция боится стычки с арабами...

Дело не в том, боится полиция чего-то или нет. Дело в последствиях этой стычки.
Святыня - это очень благородно, однако реальность не надо забывать. А реальность такова, что такой визит может спровоцировать волнения, с которыми полиция может просто не справиться.
Представьте себе, что мы все сидим в бензиновой цистерне, и кто-то захотел закурить. Закон ему не запрещает, это правда. Однако чтобы пары в этой цистерне не рванули, мы попытаемся его от этой затеи отговорить. Можете назвать это трусостью перед температурой в пару тысяч градусов...
Может рвануть, а может и не рвануть. Не Данино создал такую ситуацию, и требовать от него "пожарной безопасности, несмотря ни на что", а самим курить в цистерне с бензином - верх цинизма и безответственности
Самого Фейглина, надо думать, хорошо охраняют. А вот пусть он своих детей во время очередной такой арабской демонстрации выпустит без охраны погулять, раз такой смелый
Кроме того, я процитирую кое-что из своего собственного сообщения:
Закон дает полиции право ограничивать демократические свободы, если их реализация угрожает общественному порядку и безопасности.
 
[ 21-02-15, Сбт, 17:33:24 Отредактировано: Носорог ]
Профиль 

Начальник полиции: Статус-кво необходимо поддерживать№ 11
Бурый Тино

Автор: Носорог
Дата : 21-02-15, Сбт, 16:59:49

Но вот тогда вопрос: почему ж Вы так выступаете против того, чтобы силой создать удобные условия?
А с чего Вы решили, что я выступаю против того, чтобы силой создать условия для диалога? Я против того, чтобы силой принуждать к диалогу, поскольку ничего путного от такого принуждения не получается. Сила не должна быть направлена на партнера по диалогу, иначе это уже и не диалог вовсе.

Вы себе противоречите. Принуждение силой вступить в диалог - и есть то самое создание условий. И вполне себе диалог получится. Если задача силового давления: усадить за стол переговоров.
Профиль 

Начальник полиции: Статус-кво необходимо поддерживать№ 12
Бурый Тино

Автор: Носорог
Дата : 21-02-15, Сбт, 17:00:16

Израиль декларирует, что он за мир с арабами. Я считаю, что лидерам нашей страны на самом деле всеобъемлющий мир не нужен, но сказать такое они не могут, следовательно, буде такой договор заключен, Израиль будет его соблюдать.
Лидеры Израиля и Израиль - вещи разные. Я не знаю точно, что именно нужно лидерам Израиля - кому-то бабла, кому-то вилла на Каранах, кому-то - секс с секретаршей, кому-то мессию...
А вот Израилю мир очень нужен. Мы не можем бесконечно воевать. Сейчас кто-нибудь начнет гундеть о том, что "били арабов много раз и еще много раз побьем". Так вот, не соглашусь.
Во первых, реально отколошматить арабов у нас получилось только однажды - в Шестидневной войне. В остальных войнах мы крепко огребли, если кто не знает и если бы не помощь США, если бы некоторые счастливые стечения обстоятельств, если бы не помощь Меира Лански приславшего в Израиль корабль с оружием ( и которого Израиль "отблагодарил", отказавшись предоставить ему гражданство ), то неизвестно, был бы сейчас Израиль на карте мира.
Во вторых, рассчитывать на то, что удача всегда будет стоять к тебе лицом может клинический игрок в Лас-Вегасе, а тем, кто отвечает за судьбу государства такое противопоказано. Нельзя строить стратегические государственные планы, рассчитывая на "благоприятное стечение обстоятельств"
В третьих, у нас намечается серьезное охлаждение отношений с США. Я много раз говорил и повторю - США поддерживает Израиль только пока им это выгодно.

Возражать грешно. Стране Израиль, вне всякого сомнения, нужен мир. Да и любой нормальной стране, которая предпочитает развиваться, а не отбирать, нужен мир. Я соглашусь и с позицией, при которой арабам тоже нужен мир! Причем без всякого "утопим евреев в море". Беда в том, опять же, любого государства, что решения об этом принимают люди. Вполне конкретные. Которым, как Вы справедливо заметили, кому бабло, кому виллу, кому зад секретарши. Мессию, правда, я бы из того списка вычеркнул: они вряд ли не понимают, что с приходом мессии они могут потерять все.
Профиль 

Начальник полиции: Статус-кво необходимо поддерживать№ 13
Бурый Тино

Автор: Носорог
Дата : 21-02-15, Сбт, 17:01:55

Арабской верхушке мир с Израилем однозначно не выгоден. Заметьте, не народу, а верхушке. То есть тем, кто решает. Значит, добровольно они его не заключат. Вывод: их надо загнать в такое состояние, при котором заключить такой договор будет выгодней, чем воевать. Я не вижу иного решения такой ситуации, кроме применения военной силы в полном объеме, без попыток спасти мирное население. Кстати, по оценкам, последняя операция в Газе вызвала определенное недовольство правительством ХАМАСа. А заключив такой договор, арабы не должны иметь возможности его нарушить. И это опять - постоянная угроза войны. Вы видите иной путь?
Да, я вижу другой путь. Воспитать политических лидеров в арабской среде, которые будут вести прагматичную политику, не направленную на нанесение вреда Израилю, дать этим лидерам ресурсы и привести их к власти.
Просто это долго и хлопотно, а всем лень. Героически отдать приказ о наступлении неизвестно на что и о войне неизвестно против кого, записать себя в учебники истории "великим полководцем" и гордо выступать перед Конгрессом США гораздо проще, приятнее и дешевле, чем долго, тяжело и кропотливо работать, не ожидая рукоплесканий и посмертной славы.

Носорог, это - слова. "Воспитать" - замечательно. Как именно? И главное - кто Вам даст? Это не только хлопотно для нас, но согласитесь, такие лидеры совершенно не нужны нынешним арабским лидерам.
Знаете, все почему-то считают, что социализм - это СССР. И говорят, как это плохо. А от слова коммунизм вообще шарахаются, как черт от ладана. Но уверяю Вас, от того, что СССР свое дерьмо назвал социализмом, сам социализм не стал не лучше и не хуже.
Я к тому, что просто сегодня, применяя силу, применяют ее именно что с неправильными целями. Но это не означает, что без того применения можно обойтись... Вы не сможете сегодня воспитать в арабских странах лидеров, готовых к диалогу и мирному развитию Ближнего Востока без силовой зачистки нынешних его вождей...
Профиль 

Начальник полиции: Статус-кво необходимо поддерживать№ 14
Бурый Тино

Автор: Носорог
Дата : 21-02-15, Сбт, 17:10:03

начальник полиции не должен лезть в политику и определять, правильное решение или нет.
Начальник полиции - это не сотрудник ДПС на перекрестке и не опер-уполномоченный, расследующий кражу белья из стиральной комнаты общежития.
Его деятельность в ОЧЕНЬ значительной степени - политическая и административная. И в той мере, в какой политические решения касаются соблюдения порядка в стране, его мнение имеет очень большой вес.
Кроме того, не надо забывать, что у нас в стране, все еще свобода слова. Конечно, чисто с точки зрения корпоративной этики, его выступление не вполне уместно. Однако весь этот конфликт такой, Данино тут ничем не выделяется.
Ему зарплату платят за другое. А если он не может обеспечить порядок на вверенной ему территории...
Ему зарплату платят, в значительной степени, за компетентность. А компетентность подразумевает не только умение справляться с возникающими проблемами, но и знание о том как их, проблемы, не допускать.

Начальник полиции должен отвечать за соблюдение законов. И ни за что больше. Он не имеет права решать, правильный закон или нет. Если закон, с его точки зрения, преступен, если он честный человек и выполнять его не хочет, он должен подать в отставку, а потом критиковать его, сколько хочет. Он может консультировать законодательные органы с целью недопустить возникновение беспорядков. Но когда закон принят, начальник полиции обязан следить за его исполнением. И ему платят не за компетентность. А за вполне конкретную работу. И тот начальник, что лезет в политику вместо чтоб ловить жуликов и обеспечивать порядок - не компетентен. Ибо просто не выполняет свою работу.
Профиль 

Начальник полиции: Статус-кво необходимо поддерживать№ 15
Бурый Тино

Автор: Носорог
Дата : 21-02-15, Сбт, 17:10:56

Знаете, тут война была местная, лет 12 назад. Должны были строить что-то в Яффо, а тамошние арабы завозражали. И конкретно там работать можно было только под охраной полиции. И полиция отказалась охранять рабочих, дескать, оно сильно опасно, некоторые арабы имеют огнестрельное оружие. Понимаете, к чему я?
Понимаю. Но тут ситуация немного иная.

То же самое. Полиция отказалась выполнять свою работу из опасения, что не сумеет удержать ситуацию. И - это тоже политика. А жители страны должны знать: если просто так с оружием лезешь на стражей порядка, то рискуешь одеться в деревянные бушлаты. И это должно сидеть в населении на подкорковом уровне...
Профиль 

Начальник полиции: Статус-кво необходимо поддерживать№ 16
Бурый Тино

Автор: Носорог
Дата : 21-02-15, Сбт, 17:20:34

В чем может быть ошибка, если верующему еврею, пусть и правому радикалу, разрешили посетить святыню еврейскую? Что, боялись, что они нападут на арабов? Закидают их камнями? Нагадят на пороге мечети? Но тогда у полиции будут все основания прервать их визит и упечь за решетку. А если полиция боится стычки с арабами...

Дело не в том, боится полиция чего-то или нет. Дело в последствиях этой стычки.
Святыня - это очень благородно, однако реальность не надо забывать. А реальность такова, что такой визит может спровоцировать волнения, с которыми полиция может просто не справиться.
Представьте себе, что мы все сидим в бензиновой цистерне, и кто-то захотел закурить. Закон ему не запрещает, это правда. Однако чтобы пары в этой цистерне не рванули, мы попытаемся его от этой затеи отговорить. Можете назвать это трусостью перед температурой в пару тысяч градусов...
Может рвануть, а может и не рвануть. Не Данино создал такую ситуацию, и требовать от него "пожарной безопасности, несмотря ни на что", а самим курить в цистерне с бензином - верх цинизма и безответственности
Самого Фейглина, надо думать, хорошо охраняют. А вот пусть он своих детей во время очередной такой арабской демонстрации выпустит без охраны погулять, раз такой смелый
Кроме того, я процитирую кое-что из своего собственного сообщения:
Закон дает полиции право ограничивать демократические свободы, если их реализация угрожает общественному порядку и безопасности.

Еще раз. Начальник полиции, пока он на этой должности, не имеет права публично критиковать закон. Далее. Если посещение святыни может вызвать какие-то волнения, эти волнения надо гасить, не считаясь с затратами. А если полиция боится применить силу к обычному хулиганью, пусть и с патриотическим подтекстом, то грош цена той полиции. И ее начальнику - тем более. Ваш пример с бензином, по нескольким аспектам, не соответствует ситуации. Иными словами, я придерживаюсь взгляда, что любой человек должен иметь возможность поклониться своим святыням. И никто не имеет права ему в том мешать. А если оно кому-то не по нутру, то его надо силой (если иначе не понимает) загнать в свою нору. И не важно, что за человек и что за святыня...
 
[ 21-02-15, Сбт, 19:02:04 Отредактировано: Бурый Тино ]
Профиль 

Начальник полиции: Статус-кво необходимо поддерживать№ 17
Носорог

Принуждение силой вступить в диалог - и есть то самое создание условий
Вовсе нет. Создание условий - это когда мой партнер сам проявляет инициативу сесть за стол переговоров, а не когда его насильно усаживаю. Арест с последующим допросом - тоже силовое создание условий для некой беседы, однако переговорами допрос не является.
Переговоры могут проходить только между равноправными сторонами. А для этого необходима симметрия силы и доброй воли. Если же я силой кого-то усаживаю "поговорить со мной", то такая симметрия отсутствует
 
[ 22-02-15, Вск, 13:33:06 Отредактировано: Носорог ]
Профиль 

Начальник полиции: Статус-кво необходимо поддерживать№ 18
Носорог

Носорог, это - слова. "Воспитать" - замечательно. Как именно?
Мотивировать. Деньгами, высоким постом, возможностью улучшить жизнь своего народа... Неужели весь многомудрый Моссад не в состоянии изобрести убедительную причину для того, что бы какой-то здравомыслящий араб пошел в политику?
кто Вам даст? Это не только хлопотно для нас, но согласитесь, такие лидеры совершенно не нужны нынешним арабским лидерам.
Вы правы - такие лидеры не нужны современным арабским лидерам. Однако пусть напрягутся аналитики и придумают, как дискредитировать тех лидеров, что будут возражать.
Кто нам даст? Хм-м-м-м... А кто нам запретит? И вообще, кто сможет помешать? Если наши агенты сумели убедить иракского летчика угнать к нам самолет и превратиться в фермера, то что невозможного в том, чтобы облить дерьмом ( дерьмом по исламским меркам, а не по нашим ) всех этих шейхов, халифов и имамов? И нет никакой разницы, будет это дерьмо настоящее или сфабрикованное - люди на него поведутся. Да хоть зарегистрируйте на их имена банковские счета, начните туда переводить деньги, а потом через третьи руки слейте в прессу информацию об их в сотрудничестве с Израилем и США! Мало ли существует методов посадить кого-то на крючок
 
[ 22-02-15, Вск, 13:35:00 Отредактировано: Носорог ]
Профиль 

Начальник полиции: Статус-кво необходимо поддерживать№ 19
Носорог

Начальник полиции должен отвечать за соблюдение законов. И ни за что больше. Он не имеет права решать, правильный закон или нет.
простите, но речь не о законе. Запрет на посещение Храмовой горы никакой закон не нарушает. Наоборот, запрет на такие посещения был введен на основании закона о том, что полиция имеет право ограничивать демократические свободы граждан, если реализация этих свобод может привести к серьезным нарушениям общественного порядка.
Постановление ген-прокурора - это не закон. Законы принимает Кнессет. И в соответствии с принятыми ранее законами, полиция имеет право запретить такие визиты.
Я хочу Вам напомнить, что одной из крупиц, подтолкнувших Израиль ко второй интифаде стал визит Ариэля Шарона на ту самую Храмовую Гору. Он сделал это очень смело - под охраной нескольких сотен полицейских. Еще бы, герой войны ( действительно, герой ), как его не охранять...
Однако те сотни людей, что пострадали в результате второй интифады, не были героями войны. Что делать, нашу страну населяют не только герои. Этих людей Шарон принес в жертву своим амбициям. Причем, себя и своих детей он почему-то в жертву приносить не захотел, - ради своих политических амбиций он принес в жертву чужих.
Воля Ваша, Бурый Тино, а это мерзенько. И статус героя войны не мерзости не отменяет.
Профиль 

Начальник полиции: Статус-кво необходимо поддерживать№ 20
Носорог

Полиция отказалась выполнять свою работу из опасения, что не сумеет удержать ситуацию.
Отказалась охранять порядок? Полиция не охраняет частные бизнес-проекты, на то есть частные охранные компании. Если будет совершено преступление на территории Израиля, тогда можете вызывать полицию. Иногда они не едут, это верно, но тут можете жаловаться, - закон на вашей стороне.
Однако в районах компактного проживания этнических групп полиция работает осторожно, - старается их не провоцировать. В ту же Дальят-Эль-Кармель полиция не посмеет заехать без того, чтобы не предупредить старейшин друзов заранее. А то может и не выехать обратно. При этом, уровень преступности там сильно ниже, чем в среднем по Израилю
А Вы в Гарлем ночью полицию попробуйте вызвать. Или в Бутово? Расскажите потом, сколько у них времени заняло приехать...
Профиль 

Начальник полиции: Статус-кво необходимо поддерживать№ 21
Носорог

пока он на этой должности, не имеет права публично критиковать закон
А он и не критикует. Или я что-то пропустил?
Если посещение святыни может вызвать какие-то волнения, эти волнения надо гасить, не считаясь с затратами
Знаете, я как-то начал последнее время с настороженностью относится к выполнению задач "не считаясь с затратами"... Как бы Вы посмотрели, если бы ради "гашения волнений" вас лично отдали бы на растерзание паре сотен арабских боевиков? Как этих ребят-резервистов в Рамалле?
Согласитесь, Ваша смерть, даже самая мучительная - гораздо лучше, чем погубить пару-тройку десятков, ни в чем не повинных людей?
Или отдать им тех, кто вам дорог? Детей, жену, мать? Вы готовы "сдать" свою семью? Если нет ( а я подозреваю, что нет), то почему вы с такой готовностью говорите "не считаясь с затратами"? То есть, Вы требуете не считаться, но при этом, тратиться не готовы?
Я хочу Вам напомнить, как, не считаясь с потерями, Сталин создавал индустрию, проводил коллективизацию и штурмовал линию Маннергейма. И, как это не печально, но "не считаться с потерями" ( по моему наблюдению ) призывают как раз те, кто планирует ничего не терять.
 
[ 22-02-15, Вск, 13:30:58 Отредактировано: Носорог ]
Профиль 

Начальник полиции: Статус-кво необходимо поддерживать№ 22
Носорог

Еще кое-что... Считать, что начальник полиции - простой исполнитель политических решений, это то же самое, что считать генерального менеджера большой корпорации простым исполнителем желаний владельцев.
Начальник полиции гораздо лучше многих депутатов ( которые просто умеют болтать языком ) представляет себе возможные последствия каких-то демонстративных "ярких" действий, представляет, какие меры необходимо будет предпринять, чтобы эти последствия нейтрализовать и представляет, имеют ли у него вообще ресурсы для принятия этих мер.
Поэтому, когда очередной горлопан начинает брызгать слюной и кричать о своих "демократических правах" совершать провокационные действия, то такой человек, как начальник полиции не только может, но и должен ему заметить, что здесь и сейчас - не подходящая ситуация для реализации этих прав.
Если владелец пассажирского судна отдает приказ "Полный Вперед!", а капитан замечает, что курс проложен сквозь рифы и вообще через десять минут налетит буря, то капитан имеет полное право и даже обязан отменить приказ хозяина корабля. Спасибо англичанам, они разработали иерархию приказов на море. И владелец ресторана ( я говорю о хорошем ресторане, а не о забегаловке ) не имеет права даже зайти на кухню, где командует шеф-повар. Если шеф-повар плохо работает, он может его уволить, но наняв, он не будет учить его готовить.
Вопросы сохранения общественного порядка для начальника полиции - такой же корабль для капитана, где его компетентность не может быть проигнорирована. Если он не компетентен, то его следует уволить, но пока он не уволен, его слово в подобных вопросах должно быть решающим
 
[ 22-02-15, Вск, 13:51:19 Отредактировано: Носорог ]
Профиль 

Начальник полиции: Статус-кво необходимо поддерживать№ 23
Носорог

я придерживаюсь взгляда, что любой человек должен иметь возможность поклониться своим святыням
Должен. Полагаете я против?
Однако между "должен иметь" и "имеет" довольно большая дистанция. Но в том, что многие израильтяне не имеют возможности посещать святыни, нет никакой вины начальника полиции. Если уж искать виноватого, то это вина наших политиков, неспособных выстроить добрососедские отношения с арабами на этих территориях.
Однако, поскольку у нас страна - демократическая ( не без недостатков, но недостатки всегда есть ), конечная вина - желания избирателей, чей социальный заказ исполняют политики
 
[ 23-02-15, Пнд, 10:47:26 Отредактировано: Носорог ]
Профиль 

Начальник полиции: Статус-кво необходимо поддерживать№ 24
Носорог

Вопрос тут не в достоинстве, не в том, чтобы чувствовать себя правым или неправым... Вопрос в результате. Со всех наемных работников всегда спрашивают за результат ( если конечно, в процессе достижения этого результата они не оказываются в тюрьме, - тогда спрашивают уже не наниматели, а следователи ). И не имеет значения, какого уровня этот работник.
Если я несу некоторую ответственность за результат, то я же должен обладать и полномочиями для принятия решений, необходимых, чтобы этот результат обеспечить. Чем серьезнее желаемый результат, тем серьезнее должны быть мои полномочия.
Если Данино отвечает за общественный порядок, то его полномочия должны быть очень высокими. Если же он, как Вы, Бурый Тино, говорите, - простой исполнитель, то с него и взятки гладки.
Вы тут писали, что
Начальник полиции должен отвечать за соблюдение законов. И ни за что больше.
Извините, но мне кажется, что Данино не хуже Вас знает обязанности начальника полиции. И если он собирается что-то "не разрешить", то это его обязанность. Если его решение неверно, его потом можно судить. Если оно нежелательно, его можно отправить в отставку без пенсии ( или снова судить ). Но само по себе нахождение на таком ответственном посту подразумевает весьма высокий кредит общественного доверия.
Если руководство страны ему не доверяет, то увольте его! Однако пока его не отстранили от должности, такого рода решения - его полномочия, его ответственность и его компетентность. Просто потому, что ОН И ТОЛЬКО ОН отвечает за последствия.
Я Вам кое-что расскажу. Посол Израиля, например, за границей не имеет права выйти из машины, пока офицер безопасности его эскорта не "даст добро". И не важно, что посол - представитель нашего государства, а этот офицер - обычный молодой человек, нанятый по контракту, и хотя и опытный и тренированный, но в государственной иерархии он ноль без палочки. Когда же израильские дипломаты начали возмущаться, что какие-то пацаны с пистолетами указывают им, что, как и когда делать, охрана просто свинтила внутренние ручки открывания дверей в посольских машинах.
Со мной делал милуим парень, охраняющий посольства, так что эту историю я знаю из первых рук.
Вывод: гражданские свободы - это круто, но не надо мешать людям делать их работу. И если их работа - наша безопасность, то именно от них зависят решения в этой области. И если мы считаем, что такие люди нам необходимы, то надо к их мнению внимательно прислушиваться. Если же мы "сами все знаем и умеем", то зачем нам тогда наши разветвленные, дорогостоящие и распальцованные силовые структуры?
 [ 23-02-15, Пнд, 11:09:12 Отредактировано: Носорог ]
[ 23-02-15, Пнд, 11:11:51 Отредактировано: Носорог ]
[ 23-02-15, Пнд, 11:17:06 Отредактировано: Носорог ]
Профиль 


Вы не зарегистрированы либо не вошли в портал!!!
Регистрация или вход в портал - в главном меню.



 Просмотров:   003524    Постингов:   000024