Почему существует зло?№ 1
Феликс

Если это наказание за грехи, то почему страдают невинные? Я думаю, дело не в грехах. Зло существует, потому что так нужно Создателю. Это не значит, что Создатель злой и жестокий. В жизни есть не только зло, но также и добро. Мир полон величия и красоты. Со злом можно бороться, но есть зло, перед которым мы бессильны. Можно надеяться, что если существование зла нужно Создателю, то Он не оставит пострадавших от него.
А Вы как думаете?
Профиль 

Почему существует зло?№ 2
Паша

То что ты называешь злом нужно не создателю, а людям. Для учёбы и познания...
Профиль 

Почему существует зло?№ 3
Бурый Тино

Зло, равно, как и добро - понятие относительное. Нечто определяем, как добро - иное автоматически становится злом. Абсолютных критериев нет.

Паша, а людей спрашивали? Хотят они учиться и познавать или нет...
Профиль 

Почему существует зло?№ 4
Паша

А тебя сильно спрашивали, хочешь ли ты ходить в школу?
Профиль 

Почему существует зло?№ 5
Феликс

Паша, мы стараемся избегать страданий, например, при лечении зубов применяем обезболивающие средства. По твоему, поступая так, мы отвергаем учёбу и познание?
Профиль 

Почему существует зло?№ 6
Бурый Тино

Автор: Паша
Дата : 08-08-15, Сбт, 20:07:45

А тебя сильно спрашивали, хочешь ли ты ходить в школу?


Странная логика. Кстати о птичках, ходить в школу нужно совсем даже не людям. Кому-то нужно, кому-то нет. и я б не стал сравнивать высшие силы с государством.
Профиль 

Почему существует зло?№ 7
Бурый Тино

Автор: Феликс
Дата : 08-08-15, Сбт, 22:46:17

Паша, мы стараемся избегать страданий, например, при лечении зубов применяем обезболивающие средства. По твоему, поступая так, мы отвергаем учёбу и познание?


Феликс, мне кажется, под термином "Зло" подразумевают несколько иное, чем боль от заболевания. Ну, как минимум, потому что в этом случае у боли вполне конкретная задача: просигнализировать, что не все в порядке...
 
[ 09-08-15, Вск, 00:47:18 Отредактировано: Бурый Тино ]
Профиль 

Почему существует зло?№ 8
Феликс

Бурый Тино, я считаю, что боль это зло, потому что она причиняет страдания.
То, что эти страдания сигнализируют, что не всё в порядке, не делает их добром.
А что Вы считаете злом?
Профиль 

Почему существует зло?№ 9
Паша

Феликс, наоборот, это как раз и есть пример учёбы и познания. Не болели бы зубы, так бы мы никогда и не узнали о разных способах обезбаливания...
Профиль 

Почему существует зло?№ 10
Носорог

Я, лично, всерьез сомневаюсь в существовании "абсолютного вселенского зла", как и в существовании "абсолютного вселенского добра. И добро и зло, по моему, всегда конкретны - одно и то же явление для кого-то будет добром, а для кого-то - злом.
Та же зубная боль - добро для фармацевтов, позволяющее им кормить свои семьи, придумывая и продавая обезболивающее.
Боль ( сам по себе ) штука, хотя и неприятная, но полезная, - она сигнализирует об угрозе для организма. Не было бы боли, - мы бы уже миллионы лет как вымерли.
Именно боль подстегивает наше изучение организма человека, в результате чего появилась медицина, спасшая за несколько тысяч лет своего существования миллиарды жизней. А скольким людей она облегчила жизнь и не перечесть. Ничего бы этого без боли не было, - мы бы до сих пор умирали от заражения крови после банального пореза или от гангрены, возникающей в результате банального перелома
Профиль 

Почему существует зло?№ 11
Феликс

Носорог, "абсолютного вселенского зла" в Вашем понимании, возможно, и не существует, но это слабое утешение для тех кто страдает.
Можно думать, что боль полезная штука, но не тогда, когда сильно что-то болит. Хорошо, если под под рукой окажется обезболивающее, а если нет? Зло относительно, но оно реально существует.
Профиль 

Почему существует зло?№ 12
Носорог

Феликс, в мире всегда выигрыш одного оборачивается проигрышем другого, добро для одного оборачивается злом для другого и боль одного оплачивается блаженством другого.
Вероятно, эти вещи предназначены Б-гом для уравновешивания друг друга. И именно это равновесие является в его глазах высшим добром. Оно не вполне совпадает с нашим определением добра, но, согласитесь, когда Вы уничтожаете тараканов в доме, вы тоже не сильно задумываетесь о том вреде, что им наносите
Полагаю, на этом равновесии и стоит бытие, нормальное функционирование которого Б-га заботит куда больше, чем зубная боль кого-то из людей.
Скажем так ( возвращаясь к вопросу, послужившему началом этой темы ): зло существует потому что надо чем-то уравновешивать существующее в мире добро.
Профиль 

Почему существует зло?№ 13
Феликс

Автор: Носорог
Дата : 22-08-15, Сбт, 05:28:37

Зло существует потому что надо чем-то уравновешивать существующее в мире добро.


Ваша формулировка не сильно отличается от моей.
Создателю нужно уравновешивать добро злом.
Профиль 

Почему существует зло?№ 14
Носорог

Автор: Феликс
Дата : 22-08-15, Сбт, 07:08:57
Ваша формулировка не сильно отличается от моей.
Создателю нужно уравновешивать добро злом.
Можно и так сказать. Единственное, что мне тут интересно, - это желание Б-га или свойство мира, в котором мы живем?

Профиль 

Почему существует зло?№ 15
Феликс

Если Б-га нет, то это свойство мира, в котором мы живём.
Если Б-г есть, то это Его желание.
Или Вы думаете по-другому?
Профиль 

Почему существует зло?№ 16
Паша

Человек всё воспринимает в контрасте. Сколько не было бы добра и зла в мире, человек всегда проведёт среднюю линию и будет считать половину добром, а вторую злом...
Профиль 


Вы не зарегистрированы либо не вошли в портал!!!
Регистрация или вход в портал - в главном меню.



 Просмотров:   003225    Постингов:   000016