Прозорливый Сталин№ 51
Носорог

Почему бы не посчитать сколько можно было ездить в автобусе или съесть пирожков за зарплату?
Можно и подсчитать. При зарплате в 150 руб/месяц на автобусе можно было проехать 3000 раз.
Да, тут есть о чем поспорить, - на первый взгляд. На второй, можно заметить, что стоимость услуг ( а автобусный проезд - это услуга ) не связана с ценой товаров. Тем более, вопрос проезда был всегда принципиальным для СССР ( как и цена хлеба ) и субсидировался сверх всякой меры. Стоило этот вопрос отпустить на рынок, как цена подскочила в несколько раз.
Но 3000 раз в автобусе в месяц не проедешь ( даже вдесятером замучаешься набрать 3000 поездок за месяц ), так что это - экстраполяция теоретическая, а вот семья из 4-х человек ( а это - минимум, чтобы население не убывало ) вполне практически съедала под 30 кг мяса в месяц - 1/4 заработной платы двух взрослых людей, работающих на полную ставку. И ты еще это мясо поди-найди по рынкам.
То есть, вопрос о нормальном сбалансированном питании при таких зарплатах просто не стоял. Неудивительно, что продолжительность жизни людей неуклонно снижалась.
Но если при социализме разрешить элементы капитализма, как это было сделано в Китае, то результат может быть другим.
Да. В первую очередь социализм прекратит быть социализмом и станет капитализмом. И тогда, действительно будет другой результат.
Социализм же в Китае только называется социализмом. На деле это вполне себе капитализм. Собственно, экономический скачок Китая и был обусловлен отказом от социалистической модели экономики.
Надо понимать, что "социализм" и "капитализм" вовсе не являются непримиримыми врагами в социальном устройстве. В любом капиталистическом обществе есть элементы социалистического хозяйствования и наоборот. Вопрос в том, на что делается ориентир.
нужен ли России новый Сталин? Другой, при котором не было бы массовых репрессий, но который не позволил бы врагам России делать, что они хотят возле её границ.
Такой был - Горбачев. Его свергли. С некоторой натяжкой таковым можно было бы назвать Хрущева. Его "отстранили от должности". А до революции был Александр II. Его убили
Вероятность такого лидера вполне себе имеется, но история говорит нам о том, что такие товарищи долго на Руси не царствуют
Профиль 

Прозорливый Сталин№ 52
Willy

Автор: Феликс
Дата : 06-05-16, Птн, 16:04:41

С утверждением Носорога о нищете в Советском Союзе можно поспорить. Почему бы не посчитать сколько можно было ездить в автобусе или съесть пирожков за зарплату?
Тем не менее, ясно, что советский социализм не может конкурировать с капитализмом.
Но если при социализме разрешить элементы капитализма, как это было сделано в Китае, то результат может быть другим.
Я хочу вернуться к вопросу, нужен ли России новый Сталин? Другой, при котором не было бы массовых репрессий, но который не позволил бы врагам России делать, что они хотят возле её границ.


Так есть ведь пародия на Сталина, с одной стороны не такой кровожадный, а с другой не способный ни на какую созидательную деятельность ведущую к подъему экономики. Нынешнюю Россию потому и называют недоимперией.
Профиль 

Прозорливый Сталин№ 53
Willy

Автор: Носорог
Дата : 06-05-16, Птн, 19:15:26

Такой был - Горбачев. Его свергли. С некоторой натяжкой таковым можно было бы назвать Хрущева. Его "отстранили от должности". А до революции был Александр II. Его убили
Вероятность такого лидера вполне себе имеется, но история говорит нам о том, что такие товарищи долго на Руси не царствуют


Ни Горбачев ни Хрущев не создали материальную базу. Единственным правителем, которого можно отдаленно сравнить со Сталиным был Брежнев в конце 60-х, начале 70-х, когда экономикой руководил Косыгин. Тогда и сажали в разы меньше чем при Сталине и экономика неплохо развивалась и уровень жизни народа повышался да и евреев стали выпускать именно в это время. Потом Косыгин умер Брежнев впал в маразм и наступила эпоха застоя, которая в России фактически продолжается по сей день - все богатство определяется исключительно ценами на нефть.

Профиль 

Прозорливый Сталин№ 54
Носорог

Ни Горбачев ни Хрущев не создали материальную базу
И Горбачев И Хрущев начали содавать материальную базу. Хрущев начал расселять коммуналки, но будучи крестьянином, решил основной упор сделать на сельское хозяйство. Кроме того, в его время промышленность, запущенная Сталиным еще прекрасно функционировала.
Горбачев начал с другого конца - он начал давать место частному бизнесу. Что, на самом деле, гораздо умнее. Собственно, все то, что Россия имела в 90-е годы - его заслуга. И вся сегодняшняя структура - результат перемен, которые начал Горбачев.
Вы, Willy, все время забываете, по моему, что в России такие преобразования занимают десятилетия. Поэтому, когда в какой-то момент жизнь улучшается, то заслуга это не того, кто сейчас находится у власти, а того, кто был несколько десятилетий назад.
Сталин и Петр I - исключения. Эти гнали Россию вперед, не считаясь ни с какими жертвами. Да, при них был очень заметный прогресс, но в России такая скорость покупается очень большой кровью. Так что, если можно этого избежать - лучше избежать
Профиль 

Прозорливый Сталин№ 55
Willy

Мне сложно судить, я не был в СНГ в 90-е, однако по слухам ситуация в там в то время была аховская. Ну а при Хрущеве начались проблемы со снабжением продуктами, связанные с его дурацкими реформами.
Профиль 

Прозорливый Сталин№ 56
Носорог

Мне сложно судить, я не был в СНГ в 90-е, однако по слухам ситуация в там в то время была аховская
Ситуация аховская - да, была, но причина этого - не в Горбачеве. Переход от одной системы хозяйствования к другой гладким не бывает.
В 90-е годы формировалась прослойка малого и среднего бизнеса, от ведения которого государство отказалось. 8-10 лет на такой процесс - немного.
при Хрущеве начались проблемы со снабжением продуктами, связанные с его дурацкими реформами.
Со времен разгрома НЭП-а в СССР были проблемы со снабжением продуктами. Только в 60-е годы это стало заметно в больших городах. А в 70-х годах начали появляться результаты хрущевских реформ
Когда Вы, Willy, обсуждая советскую экономику, говорите "при Хрущеве", то тем самым, снимаете с него вину за эти события. Это все - как мины замедленного действия, срабатывает после 10-15-и лет
Профиль 

Прозорливый Сталин№ 57
Willy

Мне все же кажется срок намного короче и успехи в начале 70-х, которые я еще мальчиком хорошо запомнил на примере своей семьи являются достижением именно Брежнева-Косыгина, так во всяком случае пишут.
Профиль 

Прозорливый Сталин№ 58
МАГ

Извините, Носорог, мне казалось, что с Вами можно РАЗГОВАРИВАТЬ, но оказалось, что Вам интереснее придумывать недостатки моей скромной личности.   О них я и так уже знаю достаточно , а на большее Вы видимо неспособны.   Ей богу, жаль!
Профиль 

Прозорливый Сталин№ 59
Эльфара

Рафаэль, твои личные пристрастия малоинтересны и выражаются в похабном виде. Удалено.
 
[ 10-05-16, Втр, 23:03:17 Отредактировано: Модератор ]
Профиль 

Прозорливый Сталин№ 60
Урод и мразь

Автор: Феликс
Дата : 18-04-16, Пнд, 23:33:27

В марте 1941 года, в беседе с Яковлевым, Сталин сказал:

мы правильно поступаем, что так сурово караем националистов всех мастей и расцветок. Они лучшие помощники наших врагов и злейшие враги собственных народов. Ведь заветная мечта националистов – раздробить Советский Союз на отдельные “национальные” государства, и тогда он станет легкой добычей врагов. Народы же, населяющие Советский Союз, в своем большинстве будут физически истреблены, оставшаяся же, часть превратится в бессловесных и жалких рабов завоевателей/ Не случайно презренные предатели украинского народа – лидеры украинских националистов, все эти мельники, коновальцы, бандеры уже получили задание от немецкой разведки разжигать среди украинцев, которые те же русские, ненависть к русским и добиваться отделения Украины от Советского Союза.

С нами этот номер, пока мы живы, не пройдет. Так что напрасно гитлеровские дурачки именуют Советский Союз “карточным домиком”, который якобы развалится при первом серьезном испытании, рассчитывают на непрочность дружбы народов, населяющих сегодня нашу страну, надеются поссорить их друг с другом.



Он действительно это сказал, или это позднейшая придумка? Есть какая-нибудь ссылка на всю беседу?
Профиль 

Прозорливый Сталин№ 61
Феликс

Автор: Урод и мразь
Дата : 09-05-16, Пнд, 21:23:27

Он действительно это сказал, или это позднейшая придумка? Есть какая-нибудь ссылка на всю беседу?


Собрание сочинений Сталина, том 15. http://grachev62.narod.ru/stalin/
Профиль 


Вы не зарегистрированы либо не вошли в портал!!!
Регистрация или вход в портал - в главном меню.



 Просмотров:   008827    Постингов:   000061