Этический вопрос или "Диагноз: бесплодие"№ 1
Автор: Большой Грызь
Дата : 17-04-02, Срд, 18:44:04

Вот какой вопрос возник недавно... Допустим, что вы встречались с кем-то, отношения перешли в разряд серьезных и даже больше - вы поженились и успели уже прожить несколько лет вместе... И вот пришло обоюдное желание - оба хотят ребенка... И вместе с этим желанием.. и несколькими неудачными попытками.. диагноз: "Бесплодие". Причем, допустим, что диагноз окончательный и не подлежит никакому лечению. Допустим также, что суррогатная мать тоже невозможна. Вобещм - тотальное и бесповоротное НЕТ.
И вот тут возникает вопрос... Когда оба любят друг друга.. очень... и не помышляют жизни врозь.. Но... оба хотят детей... а может - лишь один.
И не могли бы они оба - не было бы никакой проблемы между ними самими - усыновили/удочерили бы.
Я понимаю, что нет рецептов.. но мне интересны размышления каждого.. Мысли на тему "А если бы со мной такое случилось, то...". Причем эта ситуация возможна в двух вариантах: когда бесплодным оказывается втоаря сторона или же, когда бесплодным оказываетесь вы сами.
-----------------------------
Quod erat demonstrandum!
Профиль 

Этический вопрос или "Диагноз: бесплодие"№ 2
Автор: Jirafa
Дата : 17-04-02, Срд, 19:08:23

Трудно рассуждать "если бы", когда у тебя есть законное дитё от вполне плодовитого папочки. Но... Попробую. При случае, если бы это я была беспл., то наверное, предложила бы расстаться или усыновить, но вряд ли хотела бы, чтоб мой муж жил "на 2 семьи". Если бы он, попыталась бы усыновить или уговорить мужа на иск. оплодотворение. Хотя есть, конечно, риск: неизвестна наследственность, и кто знает, какими проблемами со здоровьем ребенка это обернётся. Не хотела бы путаницы с ребёнком от лучшего друга семьи
Jirafa
----
Нет худшего зануды, чем "чайник"-энтузиаст
Профиль 

Этический вопрос или "Диагноз: бесплодие"№ 3
Автор: Willy
Дата : 18-04-02, Чтв, 06:52:19

Лично я, если бы жена была бесплодной и это был бы первый брак развелся бы не задумываясь, а если бы я был бесплодным, а она нет, тоже бы развелся - зачем ей жить без детей и кому нужно это благородство. К великому счастью таких проблем у меня нет.
Профиль 

Этический вопрос или "Диагноз: бесплодие"№ 4
Автор: Domovenok
Дата : 18-04-02, Чтв, 08:47:20

Виллi :
"Лично я, если бы жена была бесплодной и это был бы первый брак развелся бы не задумываясь"

Неужели совсем незадумываясь..?
_______________________________________________

"..В Ватикане прошел мелкий дождичек,Римский Папа пошел по грибы.."
Профиль 

Этический вопрос или "Диагноз: бесплодие"№ 5
Автор: neMargarita
Дата : 18-04-02, Чтв, 09:11:39

Не представляю, как на такую тему можно рассуждать абстрактно. Один и тот же человек, окажись он в подобной ситуации в 20 лет, поступил бы иначе, чем он сам - в 30. Т.е. одним и тем же человеком в разных ситуацияx (я имею ввиду такие "мелочи", как возраст, взаимоотношения, личность партнера и пр.)все решилось бы по-разному.
Я знаю пример, когда мужчина (взрослый, сложившйся) изменил отношение ко многим
принципиально важным вещам, сменив жену.
Наблюдая за ним со стороны (мы дружили),
могу сказать, что это были два почти разных человека.
Профиль 

Этический вопрос или "Диагноз: бесплодие"№ 6
Автор: Willy
Дата : 18-04-02, Чтв, 10:26:03

Домовенок, а чего думать? Цель любого брака бездетых людей - продолжение рода, совсем другое дело, если у супругов уже есть дети в первых браках. Я например знал семью, которая благополучно живет уже лет 40 наверное, хотя жена бесплодна - просто у мужа был ребенок от первого брака!
Профиль 

Этический вопрос или "Диагноз: бесплодие"№ 7
Автор: Тата
Дата : 18-04-02, Чтв, 10:50:24

Сложный вопрос .... вопросище ....
Ну, во-первых, не дай Б-г, чтоб случилось. Даже подумать о таком страшно. Так что рассуждать буду абстрактно.
Итак, рассмотрим возможные варианты:
1.бесплодна жена:
усыновление – если согласны оба, проблема исчерпана.
Если категорически против муж, мотивируя тем, что хочет иметь своего ребенка, то варианты следующие: либо расходиться, либо ребенок на стороне. Если примем за точку отсчета нежелание разводиться, то остается второе. На мой взгляд, это решение чревато последствиями. Да и осуществление мне выглядит весьма непривлекательным... Т.е. "найду-ка я даму, которая родит для меня... я буду принимать участие в воспитании ребенка, буду смотреть как он растет, радоваться ему...". Все я,я,я .... А где ребенок? А где его мать? Чем это может кончиться? Сомневаюсь, что удастся и семью сохранить и с ребенком быть ....
Если против жена, по-принципу: или мой ребенок, или никакого, то призвав себе в помощники терпение, любовь и ласку, муж может "вылечить" ее, т.е. показать ей положительные стороны усыновления, таким образом решив проблему.
2. бесплоден муж :
   опять таки возможно усыновление. Но есть еще вариант: искусственное оплодотворение. Вариант почти идеален, если у мужа не возникнет сомнений из серии : "она носит ребенка другого мужчины"

Итак: если бы, не дай Б-г, оказалась в подобной ситуации, то при первом варианте выбрала бы усыновление, во-втором - искусственное оплодотворение.
Профиль 

Этический вопрос или "Диагноз: бесплодие"№ 8
Автор: MiMiNo
Дата : 18-04-02, Чтв, 11:07:34

Ну и темки у Темки пошли,
не дай Б-г на практике такие вопросы решать...
Согласен с neMargarita в основном.
Хочу добавить лишь (Тата, Аууу, никто из нас не знает как повел бы в подобной ситуации окажись он в ней в реале.
И никто не знает не только на момент принятия решения, но и как это решение скажется на нем через 10-20 лет.

... Запомнился один фильм, названия не помню, к сожалению. Герой, интеллигентный и умный (Кирил Лавров) встретил достаточно молодую простую женщину. Она у него спрашивает "Сколько у тебя детей?". Ни одного. А почему? Жена сначала делала карьеру, потом болела... Ха, говорит она, так разведись, женись на мне, я тебе троих рожу! Промолчал он в ответ, но ка-то еще больше осунулся...
------------
Не стоит прогибаться под изменчивый мир,
Пусть лучше он прогнется под нас,
Однажды он прогнется под нас!
Профиль 

Этический вопрос или "Диагноз: бесплодие"№ 9
Автор: Карина
Дата : 18-04-02, Чтв, 14:09:26

В Союзе у меня была знакомая бездетная пара.Они прожили вместе много лет,пожили для себя - поездили по свету,насколько это можно было позволить себе в совковые времена,позволяли себе дорогие вещи...А когда ей исполнилось 42 года,а ему -46,они решились усыновить малыша.Решили брать отказного ребенка из роддома,чтобы воспитывать его с нуля.Боялись,потому что ясно,кто оставляет ребенка и какие проблемы могут быть.И вот наконец решились.
Она приехала с малышом на работу к нам,когда ему было месяцев 8.Надо было видеть,как она любит этого Артемчика,как не надышится на него.И ее муж тоже.И я тогда подумала,что счастливы все трое.Взрослые - своим реализованным материнским и отцовским чувством,а малыш - тем,что ему явно улыбнулась судьба,а мог бы быть и в детском доме...Мамаша его и увидеть не захотела после того,как родила.
Я не знаю,как правильно поступать в этом случае.Есть люди,у которых нет потребности заботиться о детях,они прекрасно живут и без них.А есть такие,которым очень важно отдать маленькому человечку свое тепло и увидеть в нем свое продолжение.
Профиль 

Этический вопрос или "Диагноз: бесплодие"№ 10
Автор: Тата
Дата : 18-04-02, Чтв, 15:30:35

МиМиНо,
специально для тебя меняю последнюю строчку своего поста:
если бы, не дай Б-г, оказалась в подобной ситуации, то думаю, что при первом варианте выбрала бы усыновление, во-втором - искусственное оплодотворение
[ 18-04-02, Thu, 21:32:14 Отредактировано: Тата ]
Профиль 

Этический вопрос или "Диагноз: бесплодие"№ 11
Автор: MiMiNo
Дата : 18-04-02, Чтв, 18:00:47

Таточка,
да зря ты сменила, я и так понял правильно...
Просто Человек это комбинация с одной стороны инстинктов, а с другой Разума.
К базовым инстинктам в первую очередь я отношу два самых сильных: желание секса и продолжения рода. И не дай Б-г каждому из нас попасть в ситуацию, когда базовые индтинкты начинают противоречить нашему разуму...
Никто из нас не знает заранее как поведет себе в такой ситуации, слишком велики те невидимые силы которые вступают в действие внутри нас...
------------
Не стоит прогибаться под изменчивый мир,
Пусть лучше он прогнется под нас,
Однажды он прогнется под нас!
Профиль 

Этический вопрос или "Диагноз: бесплодие"№ 12
Автор: Gven
Дата : 19-04-02, Птн, 02:04:03

Ну вообще рассуждать теоретически мы можем долго а вот истинную реакцию самих себя   да и людей на самом деле предугадать сложно. Все проверяется на практике. По себе знаю иногда думаешь - да я да вот так... а как в ситуацию попадаешь так получается совсем по другому...Насчет вопроса который задал Темыч.... В любом варианте это будет усыновление. (если искусственное оплодотворение окажется невозможным)
Вилли - "Цель любого брака бездетых людей - продолжение рода" Дети это несомненно очень важный фактор в семье. Но я не стала бы ставить его на первое место. Слишком утрированно. Например цель моего брака - далеко не только дети. Потому как ежели целью брака были бы ах ве рак дети то что ж это был бы за брак.... так, симбиоз какой то
Профиль 

Этический вопрос или "Диагноз: бесплодие"№ 13
Автор: Garans
Дата : 19-04-02, Птн, 04:19:22

Всем привет.
Очень задела тема. И вот что по этому поводу думается мне. Есть разные причины бесплодия.
Так вот, в случае, если женщина не может родить по физиологическим причинам, всегда найдется хорошая знакомая, родственница, которая согласится на болезненную процедуру извлечения ДОНОРСКОЙ яйцеклетки. Это требует согласия обоих, как мужа, так и жены, плюс еще одной - донора. Это все очень сложно, но возможно. А вот если женщина может зачать, а родить не может. Например, тяжелая болезнь, порок сердца, скажем, диабет в серьезной форме...Вот как тогда, развестись,а? Или рожать, подвергая жизнь своей женщины опасности? Кто из мужчин "отважится" на это ради того, чтобы продлить свой род? Если бесплоден мужчина, оба должны решить, как быть, каким образом решать проблему: донорская сперма ли(не половой же акт в конце концов, главное, чтобы ребенок был здоров), усыновленный ли малыш, но главное, чтобы мужчина чувствовал себя так, будто нет никакого бесплодия. А наоборот. В общем,если люди любят друг друга, они решат эту проблему.
И еще, в усыновлении, если ребенок здоров, нет ничего ужасного. В свое время одна знакомая усыновила мальчика, после 12 лет бесплодия. Так они с мужем его любили больше, чем своего иные любят. А через 3 года она забеременела, по ней кто-то из докторов диссертацию писал.
Я с ней на сохранении познакомилась, она по ночам плакала, по мальчику своему скучала. Муж 2 раза в день его приводил. А потом видела я ее, с 2мя детьми. И она сказала, что нет понятия для детей свой-чужой, я их обоих выносила, только одного в более страшных муках и не 9 месяцев, а 12 лет. Такая, братцы, история.
А на стороне детей не надо...Детей жалко. Должна быть семья.
Профиль 

Этический вопрос или "Диагноз: бесплодие"№ 14
Автор: Chipa
Дата : 20-04-02, Сбт, 09:40:32

Согласен со всеми, тема настолько общирна и неоднозначна, что ничего конкретного и придумать не получается. И правильно Гвен заметила, можно тут руками размахивать с криком "Да я! Да я!", а если, не дай Б-г, во всем этом окажешься - поди знай, как себя поведешь. Я во мнгогом согласен с Вилли. Хотя считаю, как и Гвен, что брак - это не только дети. Но изначально брак задумывался природой именно как способ продолжения рода, то есть зачатие, рождение и воспитание потомства. Кстати, МиМиНо, я считаю, что секс - вообще к инстинктам не относится. Вот стремление продолжить свой род - да. Но продолжение рода настолько сложный и затратный процесс, что природа должна была сильно подсластить пилюлю. И мы и говорим, что кайф от половых контактов наивысший. А секс, имхо, это и есть порождение Разума.
И все же, мне кажется, в этой теме ничего общего для все случаев нету. Потому и с теорией - проблемы. Надо просто оставаться человеком, всегда и при любых обстоятельствах. Но это общая фраза, конкретно ничего и нету...

Между прочим, хочу напомнить, что по еврейской традиции, если жена бесплодна, то она имела право привести мужу женщину и потом принять роды. И ребенок считался ее ребенком. Согласно ТАНАХу, арабы, кажись, так и проистекли...
***************************
Хочешь, я подарю тебе ключик 22 на 24?
***************************
Профиль 

Этический вопрос или "Диагноз: бесплодие"№ 15
Автор: MiMiNo
Дата : 20-04-02, Сбт, 17:21:41

Chipa,
Секс все-таки инстинкт, ИМХО. Когда-то желание секса было компонентой одного инстинкта - продолжения рода. 20 век с его пвсеместным распространением контрцепции их рзорвал. Так что теперь стоит порознь рассматривать.
А то что это базовый инстинкт доказать просто. Ты леши человека секса на год-другой. Так у него такой "букет" болезней вылезет, от психо-неврозов, до прыщей на теле...

Garans,
То же знаю что-то подобное. И все же, здесь сложнее. Вряд ли кому-то дано без внутренней борьбы отказаться от возможности продолжить себя на это земле. Инстинкт...
Кто-то справляется с этим, кто-то нет. Но не стоит упрощать, ИМХО.

Gven,
Конечно ты права. И все же, цель семьи - продолжение рода. А все остальное, включая такие святые понятия как Любовь - только необходимые компоненты для этого, не более, как это утилитарно и низменно не звучит.
Все ИМХО.
------------
Не стоит прогибаться под изменчивый мир,
Пусть лучше он прогнется под нас,
Однажды он прогнется под нас!
Профиль 

Этический вопрос или "Диагноз: бесплодие"№ 16
Автор: Willy
Дата : 21-04-02, Вск, 04:28:02

Чипа, я согласен с МиМиНо, что все-таки инстинкт именно секс - удовольствие, а не продолжение рода. Я вот смотрю на своего кота, который только и думает как бы ему на проходящую кошку залезть, и на то насколько ему безразличны его рыжие отпрыски, населяющие всю нашу округу и понимаю, что этот гад желает только удовольствий, а ни о каком продолжении рода и не мыслит. А чем мы в сущности от котов отличаемся? Тем что писать и читать умеем?

Гвен, я думаю цели брака как правильно пишет неМаргарита меняются с возрастом. Если в 20 люди женятся ради любви, даже не помышляя о детях, то к 30, если у них детей так и не появилось, один из них или оба начнут задумываться, а нужен ли им этот бесплодный брак.
Профиль 

Этический вопрос или "Диагноз: бесплодие"№ 17
Автор: Gven
Дата : 21-04-02, Вск, 05:18:16

Вилли Не спорю, многие браки распадаются от бездетности. Но многие люди начинают искать утешение в любимом человеке, в чувствах к нему... живут друг для друга... Любовь то   зачастую не уходит... Вообще, неоднозначный это вопрос... Недаром Макаревич пел - и каждый пошел своею дорогой а поезд пошел своей..
Профиль 

Этический вопрос или "Диагноз: бесплодие"№ 18
Автор: Chipa
Дата : 21-04-02, Вск, 05:19:46

Вилли, МиМиНо, ну путаете вы...
Природа умна - она сделала процесс зачатия очень привлекательным. И твой пример, Вилли, как раз и подтверждает это. Давайте вспомним, мы ж называем словом "секс" не только процесс оплодотворения особи женского пола, а весь антураж сопутствующий и который (по отзывам специалистов ) занимает достаточно много времени. Животные же сексом не занимаются, они оплодотворяют. Пара минут - и все дела. То есть, цель секса - получение удовольствия, доставление удовольствия, доказательство любви, высшая форма отношений (см. соответствующие темы) , а у животных - всего этого нет. Просто природа сделала так, что процесс оплодотворения доставляет удовольствие. А поскольку человек управляется и инстинктами, и разумом, у него все перепутано, бывает трудно отделить одно от другого. Зато животные - чистый инстинкт. Таким образом, я утверждаю, что, если животные НЕ занимаются сексом, то секс НЕ является инстинктом.

(Перечитал - оффтопик получился. Вилли, МиМиНо, если есть желание продолжить спор предлагаю новую тему открыть...)
***************************
Хочешь, я подарю тебе ключик 22 на 24?
***************************
Профиль 

Этический вопрос или "Диагноз: бесплодие"№ 19
Автор: кря
Дата : 26-04-02, Птн, 06:51:45

Если бы не смог муж - родила бы от другого. Если бы не смогла я - постаралась бы усыновить ребенка, отцом которому был бы муж. Все по взаимному согласию. А, вообще, это очень печально.
Профиль 

Этический вопрос или "Диагноз: бесплодие"№ 20
Автор: tacha
Дата : 26-04-02, Птн, 09:27:53

Ну и тему вы тут раскрутили. Зачем все вот эти если? Не дай бог кого-то коснётся такая беда. "Если бы у меня...." Такими разговорами вы никому и ничем не поможете, только приведёте в бешенство того у кого действительно такая проблема или себе накаркаете. Так что надо заканчивать, есть ведь много других нормальных тем.
Профиль 

Этический вопрос или "Диагноз: бесплодие"№ 21
Автор: Svetka
Дата : 27-04-02, Сбт, 08:31:02

Тема очень страшная... даже примерять такое на себя не хочется... Единственное что - не развелась бы никогда с любимым мужем, если бы он оказался бесплоден... Не дай Бог...
************************************
Любите и будьте любимы...
Светка
Профиль 


Вы не зарегистрированы либо не вошли в портал!!!
Регистрация или вход в портал - в главном меню.



 Просмотров:   005336    Постингов:   000021