Что такое "Чувство собственного достоинства"?№ 1
Автор: MiMiNo
Дата : 20-04-02, Сбт, 18:14:32

В одном инервью прозвучала мысль показавшаяся сначала странной: "Сегодня, чтобы сохранить чувство собственного достоинства, надо научиться ничего не замечать. Если мимо проехал автобус и облил Вас грязью, Вы в этом не виниваты и лучшее, что можете сделать это по возможности привести себя в порядок и пойти дальше..."

Как Вы понимаете чувство собственного достоинства?
Как его сохранить?
------------
Не стоит прогибаться под изменчивый мир,
Пусть лучше он прогнется под нас,
Однажды он прогнется под нас!
Профиль 

Что такое "Чувство собственного достоинства"?№ 2
Автор: Garans
Дата : 22-04-02, Пнд, 07:03:09

Сложно сказать. Наверное, никого не обижать и не позволять обижать себя и других.
Я стараюсь никого ни о чем не просить. Не унижаться. И не знаю при этом, насколько мне удается сохранить чувство собственного достоинства.
Профиль 

Что такое "Чувство собственного достоинства"?№ 3
Автор: Willy
Дата : 22-04-02, Пнд, 08:21:03

Надо сохранять разумный баланс между собственным достоинством и денежными потерями, которых сохранение этого достоинства требует. Ну скажем сказали тебе на работе начальнички, что ты дерьмо или унизили как-то прямо или косвенно, можно конечно хлопнуть дверью, но так поступать стоит, если у тебя в запасе есть еще пару мест работы, на которых тебя ждут и если можешь позволить себе потерять пицуим. Если же нет... то достоинством придется и поступиться - такова жизнь
Профиль 

Что такое "Чувство собственного достоинства"?№ 4
Автор: Garans
Дата : 22-04-02, Пнд, 08:37:49

Ну, можно на это усмехнуться, что начальству уволить будет не за что, да и прицепиться не к чему, а ясность полная при том. Есть люди , которые это умеют идеально. Молчат, а все ясно.
Но это все-таки не все. Есть что-то более важное.
Профиль 

Что такое "Чувство собственного достоинства"?№ 5
Автор: neMargarita
Дата : 22-04-02, Пнд, 08:56:12

Вилли, увы!..сохранение собственного достоинства иногда требует гораздо больших жертв, чем матерiaльные. Если б удавалось ограничиться только денежными потерями!
Профиль 

Что такое "Чувство собственного достоинства"?№ 6
Автор: MiMiNo
Дата : 22-04-02, Пнд, 09:23:43

neMargarita права,
Ведь помимо производственных отношений есть и личные.

Возьмем пример - обхамили Вас на улице или в кассе. Противно.
Но самое разумное поскорее забыть и пойти дальше...
А как быть с чувством собственного достоинства?
------------
Не стоит прогибаться под изменчивый мир,
Пусть лучше он прогнется под нас,
Однажды он прогнется под нас!
Профиль 

Что такое "Чувство собственного достоинства"?№ 7
Автор: Willy
Дата : 22-04-02, Пнд, 12:07:03

Ну личные потери тоже связаны с материальными. Скажем оскорбил вас супруг или хавер или более того изменил вам. По хорошему надо бы сразу дверью хлопнуть и на развод подать, чтобы сохранить собственное достоинство, но увы не всегда это возможно - есть ведь и дети и удобное существование вдвоем и просто нежелание менять жизненный уклад и круг знакомых. Чего делать? Достоинство сохранять путем катастрофы личной жизни или съесть все дерьмо, не обращать внимания и жить как жили? Ответ на такой вопрос неоднозначен.

Ну а на вопрос МиМиНо ответ однозначен - пройти и забыть, все эти оскорбления на улице мелочи и вы ничего сделать не сможете, поскольку если начнете бить обидчика, то вас в полицию упекут, а ругаться с ним так еще больше в грязи пачкаться.
Профиль 

Что такое "Чувство собственного достоинства"?№ 8
Автор: 369
Дата : 22-04-02, Пнд, 16:02:16

"...Если мимо проехал автобус и облил Вас грязью..."
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Улыбайтесь, это всех раздражает
Профиль 

Что такое "Чувство собственного достоинства"?№ 9
Автор: Garans
Дата : 22-04-02, Пнд, 17:24:24

Драться на улице уже лет 5 как перестала, а вот дома еще распускаю руки порой, защищая достоинство. Или гордыню. Где грань? В свое время за 1м мужем бегала с топором за нехорошее слово в свой адрес. А вот начальство послала только раз в жизни...А надо было еще раза 2-3, наверное. Уже другое начальство, разумеется...Где мои 17 лет...Конфликтный, видать, я человек.
Профиль 

Что такое "Чувство собственного достоинства"?№ 10
Автор: Реалист
Дата : 22-04-02, Пнд, 17:40:38

А может чувство собственного достоинства, это то что мы чувствуем? И можно идти на уступки с чувством собственного достоинства, а можно и уйти поджав хвост
Мудр тот, кто знает не многое, а нужное. Эсхил
[ 22-04-02, Mon, 23:43:54 Отредактировано: Реалист ]
Профиль 

Что такое "Чувство собственного достоинства"?№ 11
Автор: Ne Pripevochka
Дата : 22-04-02, Пнд, 19:31:35

А можно еще и с юмором выходить. Тоже помогает.
Профиль 

Что такое "Чувство собственного достоинства"?№ 12
Автор: Дядя Фёдор
Дата : 22-04-02, Пнд, 19:35:33

ой... не туда попал...
_______________________________________
Все беды в мире от непрофессионализма!
(Кто-то Умный)
[ 23-04-02, Tue, 1:36:43 Отредактировано: Дядя Фёдор ]
Профиль 

Что такое "Чувство собственного достоинства"?№ 13
Автор: neMargarita
Дата : 23-04-02, Втр, 06:39:28

Попробую сформулировать ответ.
Умение осатваться самим собой, не взирая на
обстоятельства, не считаясь с матерiaльными потерями, с бытовыми неудобствами и т.д.
Т.е. сохранение "самого себя". Потерять достоинство - означает изменить самому себе, т.е. потерять собственную ценность (ценность и достоинство в данном случае - синонимы.)
Так я это вижу.
Профиль 

Что такое "Чувство собственного достоинства"?№ 14
Автор: Fairy
Дата : 23-04-02, Втр, 06:42:31

люди, задевающие наше чувство собственного достоинства ждут от нас определенной реакции(а иначе зачем они это делают?!)
в такой ситуации предпочитаю реагировать прямо противоположно тому, чего от меня ожидают.
Профиль 

Что такое "Чувство собственного достоинства"?№ 15
Автор: Тата
Дата : 23-04-02, Втр, 09:55:00

Мне, пожалуй, близки ответы неМаргариты и Fairy.
Человек должен уметь достойно принять удар и ответить на него, но только так, чтоб не опуститься до уровня бьющего...
[ 23-04-02, Tue, 15:55:47 Отредактировано: Тата ]
Профиль 

Что такое "Чувство собственного достоинства"?№ 16
Автор: shshsh
Дата : 23-04-02, Втр, 10:43:15

Человек - животное ( простите ) хитрое...Поетому, часто чувство собственного достоинства регулируется внешними обстоятельствами и зависит от множества обьективных факторов. Увы. Часто идем на компромисс с собой. А как будто сохраняем достоинство...
Профиль 

Что такое "Чувство собственного достоинства"?№ 17
Автор: MiMiNo
Дата : 23-04-02, Втр, 10:44:09

Ну и вопросик я задал, сам ответа не знаю даже приблизительно...
Ведь "Чувство собственного достоинства" что-то важное для каждого из нас, а что?

Fairy,
Позволь НЕ согласиться. Противоположная реакция как раз и говорит о некоторй форме подчинения тому, для кого она предназначена. Одной из компонент "Чувства собственного достоинства" считаю умение реагировать так, как ты считаешь правильным, независимо от ожиданих окружающих, а не "назло", ИМХО.
Второе. Почему ты считаешь, что всегда задевающие чего-то ждут? Иногда цепляют невольно, неподумав, не со зла. А ведь все равно больно...
А ведь некоторые, даже зацепив не находят в себе сил извиниться...

Тата ,
Почему каждый раз "опуститься до уровня бьющего..."?
Ведь бывает, нет бьющего, жизнь бьет, серией неудачь например. И человек внутренне прогибается, теряет уверенность в себе. Смотри мой девиз, я ведь его не случайно пару месяцев назад "подцепил".

neMargarita ,
С тобой согласен. Однако, ощущение, что определение неполно, "чувство собственного достоинства" нечто большее, важное.
------------
Не стоит прогибаться под изменчивый мир,
Пусть лучше он прогнется под нас,
Однажды он прогнется под нас!
Профиль 

Что такое "Чувство собственного достоинства"?№ 18
Автор: Тата
Дата : 23-04-02, Втр, 11:23:35

МиМиНо,
жизнь нас не бьет, бьем мы себя сами... Порой для того, чтобы выжить и сохранить достоинство необходимо немного прогнуться. Не опуститься, не сломаться, не согнуться под тяжестью обстоятельств, а именно прогнуться ... пригнуть голову, чтобы пройти под низко висящей веткой - иначе можно остаться и без головы. Просто надо суметь потом поднять голову и продолжить путь.
Профиль 

Что такое "Чувство собственного достоинства"?№ 19
Автор: MiMiNo
Дата : 23-04-02, Втр, 11:30:03

Тата ,
А я согласный...
Так что такое тогда "Чувство собственного достоинства"?
------------
Не стоит прогибаться под изменчивый мир,
Пусть лучше он прогнется под нас,
Однажды он прогнется под нас!
Профиль 

Что такое "Чувство собственного достоинства"?№ 20
Автор: Fairy
Дата : 23-04-02, Втр, 14:16:37

MiMiNo
во-первых, позволяю НЕ согласиться, естесственно
во-вторых,чувство собственного достоинства хоть и суб'ективное чувство(у каждого своя мера его), но мне очень тяжело признать, что если кто-то явно задевает тебя, то делает он это из любви к тебе лично или исходя из вселенского человеколюбия.
вывод: имеет значение цель, которую преследует конкретный человек или ее отсутсвие.
Профиль 

Что такое "Чувство собственного достоинства"?№ 21
Автор: MiMiNo
Дата : 24-04-02, Срд, 02:50:04

Fairy,Тата,
Ну какая цель у проезжавшего автобуса облившего Вас грязью? Да просто водителя в ту секунду отвлекли и он не притормозил.
А если ему сказать, он может искренне огорчиться...
Но мы об этом не знаем, растраиваемся, огорчаемся, чувствуем себя испачкаными и униженными...
Я привел крайний пример конечно. Но между ним и прямым оскорблением можно привести сотни жизненных, реальных примеров!

...А ведь иногда мы спокойно, с чувством собственного достоинства держим "удар" прямого оскорбления и чувствуем себя униженными от случайного автобуса... Почему?
------------
Не стоит прогибаться под изменчивый мир,
Пусть лучше он прогнется под нас,
Однажды он прогнется под нас!


[ 24-04-02, Wed, 8:51:36 Отредактировано: MiMiNo ]
Профиль 

Что такое "Чувство собственного достоинства"?№ 22
Автор: Fairy
Дата : 24-04-02, Срд, 02:59:07

MiMiNo
потому что нет ничего нелепее, чем чувствовать себя униженным и оскорбленным "случайным автобусом", поездом, самолетом....
отряхнуться и, не опуская головы, идти дальше.
это то, о чем я говорила- цель или ее отсутствие.
Профиль 

Что такое "Чувство собственного достоинства"?№ 23
Автор: Тата
Дата : 24-04-02, Срд, 03:15:03

МиМиНо,
прости великодушно, но чувствовать, что тебя обидел и оскорбил проехавшии мимо автобус, по-меньшей мере глупо ...

Кстати, мне тут попалось премилое стихотвореньице :
О чувстве собственного достоинства (ироническое). Владимир Винников
-Спрятать, что ли тебя в карман?
Повесить на стену в рамочке?
Ты - не достоинство, а изъян.
Прореха на орденской планочке.
Профиль 

Что такое "Чувство собственного достоинства"?№ 24
Автор: Fairy
Дата : 24-04-02, Срд, 03:19:18

Тата
ну скажи, что ты подглядывала за мной, когда я писала свой последний пост
Профиль 

Что такое "Чувство собственного достоинства"?№ 25
Автор: Тата
Дата : 24-04-02, Срд, 03:35:01

Fairy ,
не виновата я ....
Профиль 

Что такое "Чувство собственного достоинства"?№ 26
Автор: Garans
Дата : 24-04-02, Срд, 05:54:46

Насчет проезжающего автобуса: вижу, как я в белом плаще и вся пушистая иду по улице, и тут - автобус. И лужа. Огромная. И народ кругом...И автобус эдак красиво проезжает по луже и удаляется тоже красиво. А я стою вся в ..короче, не в букетах...и что делаю? Правильно, я ругаюсь страшным матом и при этом при всем хохочу, как ненормальная. Потому что это еще и жутко смешно. Хотя жаль плащ, конечно. Кстати, никогда не было плаща у меня...А когда человек смеется, с его чувством собственного достоинства все в порядке. Юмор очень помогает. Вообще, жить.
Профиль 

Что такое "Чувство собственного достоинства"?№ 27
Автор: Chipa
Дата : 24-04-02, Срд, 18:02:31

Я думаю, что чувство собственного достоинтсва - то, как МЫ свое достоинство воспринимаем. То есть, универсального, общего - нету. Вот вам пример. На шоссе. Стоит очередь на поворот. Некое чмо обгоняет всех по другой полосе и лезет без очереди. Кто-то считает необходимым не пустить: почему он меня дураком считает? А кто-то - наоборот, пускает: пусть застрелится, нервы дороже. И тот, и другой вполне сохранили чувство собственного достоинства.

Я к тому, что унижение - это НАШЕ восприятие. И на унижение мы реагируем достаточно жестко. Фокус в том, а что именно каждый из нас считает унижением?

Артист Качалов говорил:
- Пусть лучше жулики будут считать меня дураком, чем я сам себя - жуликом.
Вот вам и такой пример сохранения чувства собственного достоинства...
***************************
Хочешь, я подарю тебе ключик 22 на 24?
***************************
Профиль 

Что такое "Чувство собственного достоинства"?№ 28
Автор: Svetka
Дата : 27-04-02, Сбт, 10:14:04

Чтобы сохранить чувство собственного достоинства, надо не делать вещей, о которых потом будешь жалеть... Как примеры: просить о помощи только тех, кто ету помощь оказывают бескорыстно и от кого ты можешь ее принять без чувства неудобства... Не общаться с людьми, неприятными тебе, только потому, что "так надо"... Не врать во спасение... Список можно продолжить...
************************************
Любите и будьте любимы...
Светка
Профиль 

Что такое "Чувство собственного достоинства"?№ 29
Автор: Карина
Дата : 27-04-02, Сбт, 12:30:29

Мне кажется,неМаргарита дала точное определение.Мне оно близко.Не подстариваться под пресловутое общественное мнение.Жить в согласии с самим собой.От этого будешь спокойным внутренне и внешне,а от того,что автобус окатил грязью,униженным чувствовать себя не будешь.Я в этой ситуации разозлиться еще как могу,но чувствовать себя униженной - нет,не та ситуация.
Профиль 

Что такое "Чувство собственного достоинства"?№ 30
Автор: MiMiNo
Дата : 27-04-02, Сбт, 13:13:53

Svetka ,

А по сабжу, вряд ли кто-то делает вещи о которых априори знает, что потом будет жалеть.

Карина ,
Пример с автобусом показателен лишь тем, что кто-то или что-то смешал тебя (nothing personal! ) с грязью, а ты безсилин что-то исправить и/или даже избежать этого...
Отсюда боль, злость, досада (от бессилия) и ... потеря собственного достоинства...
------------
Не стоит прогибаться под изменчивый мир,
Пусть лучше он прогнется под нас,
Однажды он прогнется под нас!
Профиль 

Что такое "Чувство собственного достоинства"?№ 31
Автор: iS
Дата : 28-04-02, Вск, 06:49:06

MiMiNo
Ты считаешь, что человек испытывающий боль, злость или досаду теряет собственное достоинство? В том то и дело что собственное достоинство. То что ты прожил, прочувствовал, то что знаешь ты и только ты, твое отношение к миру и главное, к себе любимому это и есть собственное достоинство. А это мое собственное мнение
Профиль 

Что такое "Чувство собственного достоинства"?№ 32
Автор: MiMiNo
Дата : 28-04-02, Вск, 11:16:19

iS,
Я просто считаю, что испытав (возможно невольное) унижение, человек теряет уверенность в себе, своих силах, а с ней и частицу собственного достоинства.
А вообще, я просто пытаюсь определить что это такое - "чувство собцтвенного достоинства", не более.
Вот есть что-то для всех нас очень важное. А как сказать, что?

Кстати, в этой дискусии мне стала понятна связь между чувством собственного достоинства и уверенностью в себе. Не демонстрируемой, а истинной уверенностью. Может это одно и тоже?
------------
Не стоит прогибаться под изменчивый мир,
Пусть лучше он прогнется под нас,
Однажды он прогнется под нас!


[ 29-04-02, Mon, 0:06:14 Отредактировано: MiMiNo ]
Профиль 

Что такое "Чувство собственного достоинства"?№ 33
Автор: shshsh
Дата : 28-04-02, Вск, 13:38:11

МиМиНо, очень хорошая мысль !
Профиль 

Что такое "Чувство собственного достоинства"?№ 34
Автор: Chipa
Дата : 29-04-02, Пнд, 06:05:20

И впрямь... Уверенность в себе - считаешь себя личностью, способной на многое. И, значит, достоин. Так что, очень логично у МиМиНо получилось... Наверное, старался.
Так что - МиМиНо, прими поздравления.
***************************
Хочешь, я подарю тебе ключик 22 на 24?
***************************
Профиль 

Что такое "Чувство собственного достоинства"?№ 35
Автор: MiMiNo
Дата : 29-04-02, Пнд, 10:35:31

Chipa,
Да не согласный я, сам с собой не согласный.
Неужели никто не встречал самоуверенного дурака?
Он на 100% во всем уверен!
Но к такому как-то язык не поворачивается применять термин "чувство собственного достоинства"...
------------
Не стоит прогибаться под изменчивый мир,
Пусть лучше он прогнется под нас,
Однажды он прогнется под нас!
Профиль 

Что такое "Чувство собственного достоинства"?№ 36
Автор: neMargarita
Дата : 29-04-02, Пнд, 13:12:23

Кстати, самоуверенные дураки всегда выглядят преисполненными чувством собственного достоинства!
Профиль 

Что такое "Чувство собственного достоинства"?№ 37
Автор: shshsh
Дата : 29-04-02, Пнд, 15:30:40

МиМиНо, поворачивание твоего языка ну ни в коей мере не повлияет на собственное чувство собственного достоинства отдельного индивида.
Уверенность человека в себе не находится ни в прямой, ни в обратной зависимости от умственного развития. Каждый отдельный случай -
именно отдельный. Не думаю, что возможны какие-либо обобщения.
Профиль 

Что такое "Чувство собственного достоинства"?№ 38
Автор: MiMiNo
Дата : 29-04-02, Пнд, 17:15:20

Да уж, ШШШ права, от моего языка это никак не зависит.
Однако мы привыкл как-то применять обсуждаемый термин к действительно достойному человеку, а не дураку.
Да и термины "уверенность в себе" и "самоуверенность" имеющие формально одинаковое значение, несут противоположную смысловую нагрузку, ИМХО.
------------
Не стоит прогибаться под изменчивый мир,
Пусть лучше он прогнется под нас,
Однажды он прогнется под нас!
Профиль 

Что такое "Чувство собственного достоинства"?№ 39
Автор: shshsh
Дата : 09-05-02, Чтв, 14:38:18

Слышала, как одна девушка сказала, что у неё настолько высокая самооценка, что никакие внешние обстятельства не смогут повлиять на неё в сторону уменьшения (самооценки).
Почему-то вспоминается ( извинения за неточность): сижу на дереве (?) и сам себя уважаю.
Как, интересно, всё-таки, сочетается вот такая 100% -ая уверенность в себе и объективная реальность?
Упрощенно - живет этот "самоуваженец", скажем, в непрестижном районе, ездит на развалюхе, зарплату получает, как стандартный человек, звёзд с неба не хватает, хотя и очень даже не дурак. Тогда - откуда такое УВАЖЕНИЕ к себе?
Профиль 

Что такое "Чувство собственного достоинства"?№ 40
Автор: Chipa
Дата : 11-05-02, Сбт, 08:09:41

МиМиНо, все правильно, "уверенность в себе" - нечто обоснованное, "самоуверенность" - не имеет оснований. НеМаргарита права, чем глупее человек, тем выше его чувство собственного достоинства. Единственно, что спасает, он не всегда понимает, что его по столу размазали.

А вообще, откуда может возникнуть уверенность в своих силах? И тот же вопрос, почему умный человек живет в непрестижном районе и ездит на автобусе?
На мой взгляд, уверенность в себе - (помимо того, что это должно закладываться в ребенка родителями в процессе воспитания) возникает в процессе соответствия возможностей человека и реальной жизни. Он считает, что может, берется - и получается. Отсюда - уверенность в своих силах. И у человека появляются основания самого себя уважать. Значит, и чувство собственного достоинства появляется.
Да, облитие водой, на мой взгляд, человека ни в коей мере не унижает. Бесит - да, но унижения тут все же нету...
***************************
Хочешь, я подарю тебе ключик 22 на 24?
***************************
Профиль 


Вы не зарегистрированы либо не вошли в портал!!!
Регистрация или вход в портал - в главном меню.



 Просмотров:   009537    Постингов:   000040