"А жизнь ли это?" или "Этический вопрос 2"№ 1
Автор: Тата
Дата : 25-04-02, Чтв, 07:18:27

Еще одна сложная и щекотливая тема - уход из жизни ... вернее добровольный уход жизни тяжело больных ... Речь идет о смертельно больных, о тех, кто кроме боли у мучений не испытывает ничего ... А еще об умирающих стариках, которые ведут уже "растительный" образ жизни, т.е. тело продолжает существовать лишь за счет вливаемых в него лекарств ... Я даже не говорю об эвтаназии, а лишь о прекращении искусственного продления существования ... Гуманно ли продолжать им жизнь таким образом? Жизнь ли это?
Профиль 

"А жизнь ли это?" или "Этический вопрос 2"№ 2
Автор: Chipa
Дата : 25-04-02, Чтв, 07:55:50

Ну и вопросик... Весь мир на ушах стоит, не знает ответа. Кто может решить? С одной стороны, конечно, личность практически умерла, а то, что осталось, зачатую и животным назвать трудно. Проблема в том, мы отошли от природы, взяли многие функции на себя. Вот и появились гуманизм и все прочее. Но где гарантия, что, разрешив отключение от лекарств безнадежных больных, не будет вариантов, когда под такое дело угробят того, кого можно спасти? И родственники здесь - не указ, ибо это может богатенький папашка оказаться, вот его наследнички и того... И врача подкупить можно... Кто решит?
***************************
Хочешь, я подарю тебе ключик 22 на 24?
***************************
Профиль 

"А жизнь ли это?" или "Этический вопрос 2"№ 3
Автор: Dasha
Дата : 25-04-02, Чтв, 09:49:57

Chipa, а может стоит оставить выбор за самим больным?
Профиль 

"А жизнь ли это?" или "Этический вопрос 2"№ 4
Автор: Chipa
Дата : 25-04-02, Чтв, 10:32:00

Даша, тут просто речь пошла о тех, кто уже не в состоянии решения принимать. Но даже, если человек находится в здравом уме и твердой памяти - тоже не все просто. Ибо врач может из корыстных побуждений убедить человека, что он безнадежен. То есть, возможны злоупотребления. И недаром, повторю, в мире споры до небес на эту тему...
***************************
Хочешь, я подарю тебе ключик 22 на 24?
***************************
Профиль 

"А жизнь ли это?" или "Этический вопрос 2"№ 5
Автор: Willy
Дата : 25-04-02, Чтв, 10:49:34

У одного моего дальнего родственника есть ампула с цианистым калием, он раздобыл ее еще во время войны. Неизвестно находится ли там действительно KCN или нет, но он спокоен и всегда говорит, что как только начнутся боли или он будет неспособен себя сам обслуживать - примет ампулу и конец.
Профиль 

"А жизнь ли это?" или "Этический вопрос 2"№ 6
Автор: Карина
Дата : 25-04-02, Чтв, 13:07:06

Мне кажется,что это - не жизнь.Полгода назад я видела,как человека,измученного и исстрадавшегося от страшной болезни,подключили к аппаратам и еще на неделю продлили ему жизнь...Он так и не пришел в себя,и было ощущение,что ему просто не дают спокойно умереть,мучают.Зачем?Это гуманно???Мне кажется,это гуманность навыворот.
Профиль 

"А жизнь ли это?" или "Этический вопрос 2"№ 7
Автор: marshmelo
Дата : 25-04-02, Чтв, 14:51:28

я однозначно за.
живи и дай умереть
-----------------------------------
Сердце твое двулико, Сверху оно набито
Мягкой травой, а снизу каменное-каменное дно....
Профиль 

"А жизнь ли это?" или "Этический вопрос 2"№ 8
Автор: Jirafa
Дата : 25-04-02, Чтв, 22:01:47

То, что мы считаем растительным существованием - возможно, и там есть какие-то эмоции, самые первичные, примитивные. Я помню, что однажды потеряла сознание (упала, ударилась), буквально на несколько секунд. Первое, что я почувствовала, когда очнулась, ДО того, как осознала себя - что я ЖИВАЯ и счастлива от этого. Может, подобное чувство, туманное, неоформленное - "Я ЖИВОЙ", есть у тяжелобольных. А вы предлагаете их ...того...
Jirafa
----
Нет худшего зануды, чем "чайник"-энтузиаст
Профиль 

"А жизнь ли это?" или "Этический вопрос 2"№ 9
Автор: MiMiNo
Дата : 26-04-02, Птн, 04:05:54

Ну и тема, бррр...
Может меня осудят, но стараюсь от таких тем и проблем держаться по-возможности подальше.
Логика простая - здоровья не добавляет ни мне ни близким, а отвечать за всю боль мира я не в состояни...
------------
Не стоит прогибаться под изменчивый мир,
Пусть лучше он прогнется под нас,
Однажды он прогнется под нас!
Профиль 

"А жизнь ли это?" или "Этический вопрос 2"№ 10
Автор: Chipa
Дата : 26-04-02, Птн, 04:41:22

МиМиНо, эта тема, как я ее понимаю, о достойном уходе из жизни. По логике, мы должны сами уйти достойно и обеспечить достойный уход близким, насколько это в наших силах. Вот и вопрос возник, что легче и лучше для НАС, чтобы мы не чувствовали себя садистами, продлевающими мучения, или же убийцами, отнимающими жизнь у близкого. Но я согласен, что тема необычайно сложна и крайне болезненна. И что однозначного решения нет...

Кстати, в продлении, скажем так, бессмысленной жизни есть для нас определенный смысл. И заключается он вот в чем. Человек уходит внезапно "после тяжелой непродолжительной болезни". Только что рядом с тобой была ЛИЧНОСТь (для тебя), ты получал от нее нечто духовное, и вдруг - она ушла. Катастрофа! Как теперь жить? Что делать? Страшная боль, растерянность. Короче, никому такого не пожелаешь.
Теперь второй вариант. Человек заболел, постепенно деградировал. Личность практически угасла, живет только тело. Оно уже перестало что-либо давать, оно только берет, создает проблемы и прочее. Короче, довольно долго ты мучаешься с обслуживанием тела, в котором когда-то жила любимая тобой душа. И за это время ты привыкаешь к тому, что личности нет, но само наличие тела намного облегчает эту привычку. И когда тело умирает, ты вздыхаешь с облегчением. Твоему психологическому состоянию не наносится удар, просто оно постепенно деформировалось в нужном направлении. Вот и скажи - что лучше?

***************************
Хочешь, я подарю тебе ключик 22 на 24?
***************************
Профиль 

"А жизнь ли это?" или "Этический вопрос 2"№ 11
Автор: Большой Грызь
Дата : 26-04-02, Птн, 05:05:48

Действительно вопрос очень сложный и рассматривать можно под разными углами.

Последний постинг Чипы - это очень серьезный взгляд - взгляд, направленный не на саму личность, о которой стоит вопрос, а на тех, кто её окружает. И возразить на это - нечего, так как всё - правильно.

Но есть и другие аспекты. В принципе, кто-то задумался, а что преследует собой "гуманизм" продления "растительного" существования? Или же в чем смысл сохранения жизни, подчас в специально созданных стерильных пробирочных условиях, больным неизлечимыми болезнями ака СПИД или рак?
А ведь смысл - он не просто в продлении и растягивании "удовольствия". Смысл в том, что за время этого растягивания, возможно, медицина сделает какой-то прорыв и неизлечимое станет излечимым. Тоже самое касается и просто старости - а вдруг за те два-три года возьмут да изобретут омолаживание, замену старых органов клонированными новыми или нечто более экзотическое - "перекачку" сознания в искусственно выращенное тело.
Я не спорю - это не единственная причина, но она, на мой взгляд, в ряду первопричин.
Это был один из аспектов. Есть и другой - с прямо противоположным направлением. Тут затрагивается вопрос реинкарнации (доберусь я и до той темы) - подобная задержка в "этой" жизни - это именно задержка и есть. Личность уже не собирает и не "генерирует" никакую информацию - ни интеллектуальную, ни эмоционалную, ни духовную. Смысл её пребывания в этом мире сводится к потреблению и переработке н-ного кол-ва воздуха, питательных растворов и впрыскиваемых лекарств. Зачем же задерживать душу, сознание, био- или информ-поле (назовите как хотите), которые не могут "уйти", пока тело еще не умерло - хоть какая-то малая толика сознания поддерживает жизнедеятельность тела и потому всё сознание целиком не может "реинкарнироваться". Есть и такой аспект.
-----------------------------
Quod erat demonstrandum!
Профиль 

"А жизнь ли это?" или "Этический вопрос 2"№ 12
Автор: marshmelo
Дата : 26-04-02, Птн, 08:13:50

даваите посмотрим на ето с другой стороны. болшинство согласится со мной - "твоя жизн ето твоя жизн, делай все что хочеш".
но ест другой аспект - решение принятое поспешно, или в минуты отчаяня. как быт с ним? кто сможет решит на сколько серьозно решил человек уити из жизни ?

мне довелос обчатся с инвалидами разной степени которые несмотря на свое тяжелое положение, вели образ жизни не просто полноценный, а аж завидно на сколько они счастливы....
а ведь будь на то возможность, некоторые бы выбрали уити из жизни когда получили увечье.
с другой стороны, большинство инвалидов по тем или иным причинам страдает от того что не было выбора.....

так где граница ?
-----------------------------------
Сердце твое двулико, Сверху оно набито
Мягкой травой, а снизу каменное-каменное дно....
Профиль 

"А жизнь ли это?" или "Этический вопрос 2"№ 13
Автор: marshmelo
Дата : 26-04-02, Птн, 08:20:34

Чипа, смотри, человек все равно умрет. аксиома. все равно утрата.

так что лутше
затяжной траур по близкому человеку один раз
или
первоначальное сотрясня, пару лет ухода за тязело больным, которые так же ест пару лет его мук, а потом уход
?

мне кажется в первом случае будет лехче
-----------------------------------
Сердце твое двулико, Сверху оно набито
Мягкой травой, а снизу каменное-каменное дно....
Профиль 

"А жизнь ли это?" или "Этический вопрос 2"№ 14
Автор: Святой
Дата : 26-04-02, Птн, 13:18:42

Вы конечно в курсе что это было разрешено в Голандии и, по-моему, уже отменено. Дело в том, что количество людей, нуждающихся в этой помощи оказалось нелогичным (точные цифры не помню). Отсюда и вывод - это начало конца, начало разрешённых убийств. Ответ, следовательно, нет!

П.С. ещё один момент - не верю я, что мы, люди, способны правильно распоряжаться человеческой жизнью...
----------------------------------------------
"Талант - это как похоть. Трудно утаить. Еще труднее симулировать."
Профиль 

"А жизнь ли это?" или "Этический вопрос 2"№ 15
Автор: Карина
Дата : 27-04-02, Сбт, 02:23:41

Тут вопрос еще нужно разделить на двадни говорят, стоя на позиции тех,кто болен и должен уйти,другие же - на позиции тех,кто остается.
Профиль 

"А жизнь ли это?" или "Этический вопрос 2"№ 16
Автор: Тата
Дата : 30-04-02, Втр, 16:55:17

Во-первых, прошу прощения, что задав вопрос, исчезла. Итак, попробую ответить сама. Права Карина, вопрос надо делить, но даже не на два, а на три:

1. Взгляд больного. Невозможно, конечно, ответить объективно, когда сама здорова и полна сил, но постараюсь.Никогда не забуду слов двух очень близких мне людей, которые были в состоянии, когда их жизнь стала лишь болью и осознанием собственной беспомощности. Это были очень сильные духом люди и очень хотели жить. Но они оба говорили о том, что чем такая жизнь, лучше не жить...
2. Взгляд близких. Здесь, к сожалению, могу ответить от первого лица. Мало что в жизни мне до сих пор стоило дороже, чем видеть эти страдания (как физические, так и духовные) и понимать, что я ничего не могу сделать. Считаю, что если нет никакой возможности помочь человеку нормально жить, надо позволить ему достойно умереть.
3. Взгляд врача, т.е. человека, который должен взять на себя ответсвенность за диагноз "шансов нет". Не хотела бы я оказаться на месте такого врача...
Профиль 

"А жизнь ли это?" или "Этический вопрос 2"№ 17
Автор: Gven
Дата : 01-05-02, Срд, 03:23:33

Я работаю в доме престарелых и вплотную сталкиваюсь с людьми о которых идет речь... Скорбное это зрелище... люди забытые дьяволом и Богом.. (да простит ОН меня) Безумные потребители пищи и титулей.. Безумно больно на это смотреть. Моя собственная бабушка провела последние свои дни в подобном состоянии.. Вот и вопрос... С одной стороны им самим смерть в облегчение а с другой стороны... У кого рука поднимется? И не только старики.. но и больные люди... Исполнитель ... Вот кем быть никому не пожелаю
Профиль 

"А жизнь ли это?" или "Этический вопрос 2"№ 18
Автор: KOTa
Дата : 01-05-02, Срд, 17:09:38

Споры спорами.

Вот еще пример подкину.
Неилечимо больной человек, еще будучи в состоянии полной вменяемости и даже на ногах, зная, что умертвить его не умертвят, и желая облегчить жизнь родным - повесился.
Но сделал это дома, когда никого не было.
Вернулись дети.. внуки.. жена..
.
Я не тщеславен, напротив, скромен.
И если говорю, что я лучше других, то только потому, что они совсем плохи.... (с) С.Д.
.
Профиль 

"А жизнь ли это?" или "Этический вопрос 2"№ 19
Автор: shshsh
Дата : 03-05-02, Птн, 09:55:13

Думаю, что среди нас многие сталкивались с этим вопросом если не напрямую, то хотя бы косвенно. И мне НЕ кажется, что умертвить смертельно больного человека и НЕ лечить его - это одно и тоже. Хотя такая точка зрения и похожа на страусиный способ защиты... Наверное, это нет необходимости разъяснять.
Профиль 

"А жизнь ли это?" или "Этический вопрос 2"№ 20
Автор: Chipa
Дата : 04-05-02, Сбт, 15:34:35

Вопрос потихоньку перешел к другому - ответственность. Ох, как страшно ее на себя брать! Пока рассуждаем - все нормально. Но вот принять решение - самое трудное и тяжелое. Должность судьи... Палач сошлется на приговор, судье ссылаться не на что...
Гвен, все правильно, только кто может решиться таки принять такое решение. Видимо, имеет смысл создавать суды по таким вопросам.
ШШШ, второй вариант твой - это путь природы. Особь, не имеющая возможности выжить, погибает... Но я уже говорил, в этом вопросе человек от природы отошел...
***************************
Хочешь, я подарю тебе ключик 22 на 24?
***************************
Профиль 


Вы не зарегистрированы либо не вошли в портал!!!
Регистрация или вход в портал - в главном меню.



 Просмотров:   004596    Постингов:   000020