Жизнь Замечательных Людей или Судьбы Людские...№ 1
Автор: MiMiNo
Дата : 29-05-02, Срд, 07:14:34

Каждому из нас в жизни приходилось быть знакомым, встречаться или просто близко общатся с каким-нибудь интересным, неординарны Человеком.
Давайте выберем кого-нибудь и расскажем здесь.

Начнем?
...В начале 80-х, тренером Университетской команды по плаванию была Эйтингон - пожилая, но спортивная дама. И, видно будучи не равнодушной к единственному еврею в команде, несколько раз приглашала меня, студента, к себе домой в скромную трехкомнатную квартиру. Ее муж - Наум Эйтингон был директором маленького института экономики при Университете. Эта связь пригодилась мне позже, когда на старших курсах я подрабатывал в его институте. Несколько раз общались, в целом пожилой, очень скромно державшийся, человек. Уже тогда шушукались, что в молодсти он был большим чином КГБ...

...Вчерашний вечер. ОРТ, документальный фильм Лубянка.
Фильм посвящен убиству Троцкого. Постоянно слышна фамилия Наума Эйтингона - полковника КГБ, ключевой организатор убийства Троцкого, Советский резидент-нелегал в Испании, затем Америке и Мексике, свободное владение Испанским, Французским, Английским, Немецким.
В последующем опала, кандидатская по экономике и ... скромный директор крохотного института в провинции с тихим, невыразительным голосом...
Судьба...
------------
Не стоит прогибаться под изменчивый мир,
Пусть лучше он прогнется под нас,
Однажды он прогнется под нас!
Профиль 

Жизнь Замечательных Людей или Судьбы Людские...№ 2
Автор: Willy
Дата : 29-05-02, Срд, 08:43:17

Мимино, я прочитал фамилию Эйтингтон и сразу вспомнил статьи об убийстве Троцкого в перестроечном Огоньке. Замечательным думаю этого человека можно назвать с большой натяжкой.... ну конечно если не принять твоего определения "гениев" из другого постинга, согласно которому Ленин и Сталин и Гитлер тоже "гении". Там интересная история была помнится этот Эйтингтон соблазнил мать убийцы Троцкого (Меркадер его фамилия кажется или что-то в этом роде). Я когда читал статью в Огоньке думал, что этот Эйтингтон - красавец мужчина, а каким он был в жизни?
Профиль 

Жизнь Замечательных Людей или Судьбы Людские...№ 3
Автор: Chipa
Дата : 07-06-02, Птн, 13:14:42

Откровенно говоря, наверное, имеет смысл говорить не о самой встрече, как таковой. В конце концов, известный человек - не статуя из музея. Вроде, как отметился: видел.
МиМиНо, за ним числится не только убийство Троцкого. Это был один из лучших специалистов НКВД по разным нехорошим операциям. В Испании он был, знаю... Коменнтарий к книге "Люди, годы, жизнь...":
"... под именем Котова в Испании находился Н.И.Эйтингон, ответственный работник НКВД, один из организаторов убийства Л.Д.Троцкого, впоследствии генера-лейтенант ГБ; в 1952 г. арестован, затем освобожден, в 1957 г. снова арестован, в окт. 1964 г. снова освобожден." Я согласен, это не тот "делать жизнь с кого", но человек-то интересный и повидавший. Так что ты узнал о нем? Бывал же дома, разговаривал... Короче, я бы в этой теме предложил поделиться тем, что удалось вынести от встречи с "замечательным человеком".
Отец довольно долго переписывался с Марком Галлаем. Летчик-испытатель, доктор технических наук, Герой Советского Союза, готовивший к полету первую группу космонавтов, писатель. Необычайно интересный человек, с тонким юмором. Умница. Наверное, особо ничего такого не вынес из чтения некоторых писем его, да однажды на встрече с ним был. Ну, и когда он в Израиль приезжал, мы с отцов посидели с ним в его номере. Память о нем осталась очень теплая и очень светлая. А еще - гордость за то, что я принадлежу народу, которому принадлежал и Марк Лазаревич...
***************************
Хочешь, я подарю тебе ключик 22 на 24?
***************************
Профиль 

Жизнь Замечательных Людей или Судьбы Людские...№ 4
Автор: MiMiNo
Дата : 07-06-02, Птн, 14:07:11

Chipa,
Скромная трехкомнатная квартира-хрущевка почти в центре.
Тихий, человек с незапоминающейся(!) внешностью. Возможно это было профессионально...
Тем не менее, он был доцентом, кандидатом экономических наук, директором института экономики Воронецского Университета.
А вот жена его запомнилась. Очень удивился когда узнал, что ей далеко за 60, выглядела она на 50, не больше.

А книгу воспоминаний Марка Галая читал. Очень давно, но запомнилась. Если память не изменяет, он был первым испытателем реактивных самолетов в Союзе.
------------
Не стоит прогибаться под изменчивый мир,
Пусть лучше он прогнется под нас,
Однажды он прогнется под нас!
Профиль 

Жизнь Замечательных Людей или Судьбы Людские...№ 5
Автор: Chipa
Дата : 07-06-02, Птн, 14:30:20

МиМиНо, их было несколько. Но самым первым, по-моему, был Алексей Гринчик. Галлай испытывал самолеты на флаттер и нашел решение...
***************************
Хочешь, я подарю тебе ключик 22 на 24?
***************************
Профиль 

Жизнь Замечательных Людей или Судьбы Людские...№ 6
Автор: Anna
Дата : 15-06-02, Сбт, 03:22:04

Может быть и Гринчик не был первым. Кто-то там испытывал первый ЖРД на прямокрылом истребителе. После выработки всего топлива самолет вошел в пике и столкнулся с землей. При просчете выяснилось, что аэродинамическое сопротивление при неработающем двигателе создало такой тормозящий эффект, что летчик просто разбил голову о приборную доску.
Профиль 


Вы не зарегистрированы либо не вошли в портал!!!
Регистрация или вход в портал - в главном меню.



 Просмотров:   003904    Постингов:   000006