Что вы сейчас читаете?№ 151
Маня

Автор: Dr.Know
Дата : 14-09-05, Срд, 19:06:01

"Идиот" - чистой воды этнография. Причем очень локальная исторически. И хоть язык там - весьма. На нетленку - ни ни.

Между прочим, бессмертность произведения зависит не от "этнографии" и не от "исторической локализации". А от наличия в произведении вечных ценностей, пардон за невольный пафос, таких как Красота, Добро, Любовь и т.п. И конечно, от таланта и мастерства автора. А действие может происходить в любую эпоху и в любой стране.
А Стругацких я просто не все читала, пишу,что знаю.
Насчет языка "Мастера..." вы очень не правы. Это почти поэзия. "В белом плаще с красным подбоем... Пятый прокуратор Иудеи, всадник, Понтий Пилат..." (извините за неточность цитаты, по памяти пишу)
Профиль 

Что вы сейчас читаете?№ 152
369

Маня
Насчет языка "Мастера..." вы очень не правы. Это почти поэзия. "В белом плаще с красным подбоем... Пятый прокуратор Иудеи, всадник, Понтий Пилат..." (извините за неточность цитаты, по памяти пишу)

"В белом плаще с кровавым подбоем, шаркающей кавалерийской походкой..." (тоже цитирую по памяти). А теперь сверим.
Профиль 

Что вы сейчас читаете?№ 153
Dr.Know

В белом плаще с кровавым подбоем...


Тога (лат. toga, от tego — покрываю), верхняя одежда граждан в Древнем Риме, род мантии, обычно из белой шерсти; у сенаторов и всадников — с пурпурной каймой, у добивающихся общественных должностей — белоснежная (toga Candida, отсюда слово «кандидат»).


Всадники: в ряде античных государств (Афинах, Риме, Фессалии и др.), наряду с аристократией, привилегированное сословие.
К всадникам принадлежали землевладельцы, военные, ростовщики, крупные торговцы и др.


Интересно - это где-это Булгаков "плащ" откапал? Или - может унизить хотел? Пилата. Вряд-ли. Скорее всего - для поэтического разгону... Только всей этой "поэзии" - всего то три строки (и из-за этой малости у всадника тогу отбирать?) А остальной текст - через-пень-колоду. Пролетариям писал - не барам. Вот интересно - смог бы барам?
 
[ 23-09-05, Птн, 00:54:34 Отредактировано: Dr.Know ]
Профиль 

Что вы сейчас читаете?№ 154
Dr.Know

Просьба - к онлайн-книголюбам. Дайте пожалуйста действующую ссылку на онлайн-текст "Иосиф и его братья" Т. Манн.

Никак не могу сам найти...

Или - может у кого есть своя копия (или книга) - так мне из всего романа - несколько абзацев. В которых - описание кетонета Рахели (помнится - поминается в двух-трех местах - когда ее (Рахель) наконец "дали" Иакову и - когда это кетонет Иосифу был передан после смерти Рахель и - когда этот кетонет рвали братья - засадив Иосифа в колодец). Да! И - кажется - есть про кетонет в том месте - где разговор у колодца (не у того - в который засадили - у другого) между Иосифом и Иаковым приразговоре этом Иосиф - кажется был в него одет...

У Манна про орнамент этого кетонета - очень ярко и поэтично - нынче так никто не сможет. Пост-блин-индустриализм...

Выручите?
Профиль 

Что вы сейчас читаете?№ 155
Карина

Доктор, напишите мне в пейджер адрес вашей почты - и я с удовольствием вышлю вам файлы с книгой.
 ######################################################

"У оптимистов сбываются мечты. У пессимистов - кошмары. " Питер Лоуренс
Профиль 

Что вы сейчас читаете?№ 156
Карина

Сегодня закончила "Прогулки с палачом" Эдварда Радзинского. Не покидало ощущение, что если заменить имена и Францию на Россию, то описана революция наша, родная...А не Французская...От текста - мурашки по коже. От языка - удовольствие.

Читаю "Испанскую балладу" - сам Бог велел перед поездкой в Толедо...
 ######################################################

"У оптимистов сбываются мечты. У пессимистов - кошмары. " Питер Лоуренс
Профиль 

Что вы сейчас читаете?№ 157
Маня

Dr.Know, не мне вам говорить, что в ХУДОЖЕСТВЕННОМ произведении документальная точность, столь любимая вами, не имеет решающего значения. Это ведь не ииследование эпохи и жизни Пилата. А пролетариев Булгаков не терпел и писал уж никак не для них. Если бы писал ля них,жизнь его была намного бы легче. Он расчитывал на интеллигенцию, как на читателя, и часто шишки за это наживал.
Профиль 

Что вы сейчас читаете?№ 158
Dr.Know

Автор: Маня
Дата : 24-09-05, Сбт, 18:54:36

Dr.Know, не мне вам говорить, что в ХУДОЖЕСТВЕННОМ произведении документальная точность, столь любимая вами, не имеет решающего значения. Это ведь не ииследование эпохи и жизни Пилата.
Но - все же - сказали...

О "документальной точности" уже с тысячу лет - говорить не приходится. Мне не верите - почитайте господина Маркса. Но не того который Карл - другого. У которого Маркс - наоборот - имя. А фамилия - Блок. Спец по аутентичности всякого писаного...

А так-как я Блокову определенность суждения определенно уважаю - стало быть и "любимой" документальная точность - быть не может. Нечего любить.

Дело у Булгакова в "Мастере..." - не в отступничестве от "точности". Более того - определенно полагаю - что "точных" документов этих в его распоряжении было немало. От отца. Дело в настойчивом преследовании Булгаковым цели. Цели - которую запросто может разглядеть любой. Кому "роман в романе" о событиях давнего нисана в Иерусалиме - интересны. Дело в настойчивой дискредитации Булгаковым устоявшейся культурной модели этих событий. И бьет он устоявшуюся модель... Взять хотя бы путь осужденных на лысую гору. Пройдитесь. Хоть ногами. Хоть по карте. Но - по прописи романа. Придете куда угодно (если пройдетесь - скажите куда пришли - интересно) - куда угодно - но не к признанному устоявшимся мнением месту.

Так для чего же бьет. Булгаков. Модель. ?.
Для чего запутывает читателя (хоть бы и присного интеллигента)? Для чего подсовывает ему новые знаки вместо устоявшихся? По мне так - пытается дискредитировать канон. И только. Контра - одним словом.

И - заметьте - присная интеллигенция эту контру - скушала! Так какова же ей после этого цена? Она же (интеллигенция то-есть) - должна же стражею стоять. На защите. Культурного наследия. Не стояла. По причине простой - до смеху. Не было ее. Бары были. Интеллигенции - не было. Она позже появилась. Гораздо позже...
Профиль 

Что вы сейчас читаете?№ 159
Леди

Автор: Большой Грызь
Дата : 11-09-05, Вск, 08:02:57

Второй раз перечитал "Сферу"

Первый раз прочла. Думаю не последний
Спасибо Грызь
 Enter нажат, к чему теперь рыданья (с)
Профиль 

Что вы сейчас читаете?№ 160
369

Шляясь по сети, встретил упоминание о книге "Падение России" от M.A. de Budyon.
Нашел, скачал, после незначительной технической правки (удалил лишние ссылки и скрипты) сконвертировал в *.СНМ
Желающие могут взять на рапидшаре (500кb *.rar)
Сам еще не читал, но судя по всему, книга весьма спорная...















Кроме этого, появилась новая книга Сергея Лукьяненко "Черновик"
Профиль 

Что вы сейчас читаете?№ 161
Лю Ци

"Падение России" не падает нифига.. С рапишара. Или я не понимаю чего-то..
 Ггадд
Профиль 

Что вы сейчас читаете?№ 162
Лю Ци

Автор: Dr.Know
Дата : 24-09-05, Сбт, 21:46:07
Дело в настойчивой дискредитации Булгаковым устоявшейся культурной модели этих событий. И бьет он устоявшуюся модель..
Я - человек маленький. Ничтожный, скажем так.. Меня нисколько не смутило по чтении книги то, что тьма никогда не приходит со Средиземного моря.
И мне как-то не очень важно, какую именно цель был Булгаков, и насколько успешно..
Язык произведения не страдает. От этого.
 Ггадд
Профиль 

Что вы сейчас читаете?№ 163
369

Лю Ци
"Падение России" не падает нифига.. С рапишара. Или я не понимаю чего-то..

Все падает, т.е., сгружается.
Для никогда ранее не пользовавшихся "рапидшарой" объясняю еще раз:
1. Заходим по ссылке. Открывшуюсю страницу скролим в самый низ. Нажимаем кнопку "FREE".
2. Страница перезагружается. Скролим в самый низ и видим надпись, что осталось столько секунд до начала скачивания.
3. По истечении этого времени страница самоперезагружается и появляется надпись
"You have requested the file fall.rar (494190 Bytes). This file has been downloaded 402 times already.
IMPORTANT: Download-accelerators are only supported with a PREMIUM-Account!
Download: fall.rar"
Щелкаем по ссылке и сгружаем файл. (Обратите внимание, что файл уже сгружен более 400 раз!)
Для тех, кто часто пользуется рапидшарой и др. файловыми хранилищами для облегчения и автоматизации загрузки рекомендую программу Universal Share Downloader.
Профиль 

Что вы сейчас читаете?№ 164
Лю Ци

369, спасибо. Целый мир открыли)) С рапидшарой этой))
Теперь другая проблема.. Чем это читать??
 Ггадд
Профиль 

Что вы сейчас читаете?№ 165
Лю Ци

Уже всё работает))
 Ггадд
Профиль 

Что вы сейчас читаете?№ 166
369

Лю Ци
Теперь другая проблема.. Чем это читать??

Уже всё работает))
Еще бы не работало! Формат *.СНМ тем и хорош, что не требует никаких дополнительных программ для его чтения - это формат виндовозной спрвки. Поэтому достаточно наличия собственно виндов, чтобы можно было открыть и прочесть *.СНМ файл. Кроме того, это достаточно сильно сжатый формат - при небольшом размере файлов в них может содержаться весьма много полезной информации: например, одна и та же книга в формате *.rtf - 3221kb, в формате *.pdf - 1637kb, а в формате *.chm - 523kb.
Посетите Библиотеку СНМ книг, скачайте что-нибудь и посмотрите, какие книги можно создавать в этом формате. Даже самостоятельно
Профиль 

Что вы сейчас читаете?№ 167
Лю Ци

Формат *.СНМ тем и хорош, что не требует никаких дополнительных программ для его чтения
Ну да. Только у меня сначало оглавление открылось по русски, а вот содержание было на джибрише. А кнопки энкондинга в этом окошке нету. Ну и понятно. Винда должна знать, на каком языке она даёт справку.
 Ггадд
Профиль 

Что вы сейчас читаете?№ 168
369

Лю ЦиА это уже проблема настройки виндов! Мне пришлось поначалу (после установки виндов) весьма повозиться с перенастройкой кодовых страниц.
Кстати, должен заметить, что у меня так до сих пор и не получается компилировать в *.СНМ книги из библиотеки Мошкова - какая-то странная у него там кодировка...
Профиль 

Что вы сейчас читаете?№ 169
Лю Ци

Кстати, качалка там весьма недурная выложена. И печатается расширение шикарно. Шчастья сплошное)
Спасибо ещё раз.
 Ггадд
Профиль 

Что вы сейчас читаете?№ 170
unona722

Последнюю книгу(выпущенную!) Дена...
"Цифровая крепость" Предыдущие хотелось перечитывать. А Булгакова "Мастер..." всегда со мной и вся Ахматова с Цветаевой и Пастернак... Что будет следующее - не скажу, по сколько не знаю свой следующий настрой - но всегда Ден, кто ещё останется в моей душе - не знаю
Я
Профиль 

Что вы сейчас читаете?№ 171
Лю Ци

Сцылку!! А то Гугель на "Дена" столько нароет, за жизнь не разгребёшь.
Пардон за последние буквы..
 Ггадд
[ 23-10-05, Вск, 21:59:22 Отредактировано: Лю Ци ]
Профиль 

Что вы сейчас читаете?№ 172
369

Лю Ци
Сцылку!! А то Гугель на "Дена" столько нароет...

Вот уже плохо, что Гуугль хорошо ищет...
А без него, просто зайти в одну, другую, третью, десятую библиотеку и там найти - слабо?
Все готовенькое надо? Может, еще кому-нить прочитать и пересказать кратко?
Наконец, для особо ленивых...
Профиль 

Что вы сейчас читаете?№ 173
Лю Ци

Зря Вы это.. Вот не буду теперь читать))))))))
читал все. в таком порядке: "код да винчи" "ангелы и демоны" "точка обмана" "цифровая крепость". первые две прочел с огромным удовольствием. мое резюме касается только последней книги - ОЧЕНЬ жаль потраченых денег! перевод бездарный, глава 4, первые строки: - "Потайная дверь издала сигнал, выведя Сьюзан из состояния печальной задумчивости. Дверь повернулась до положения полного открытия. Через пять секунд она вновь закроется, совершив вокруг своей оси поворот на 360 градусов." пипец полный. это же просто нечто! своим изложением книга похожа на сочинение выпускника средней школы "как я провел лето". сюжет полностью предсказуем в каждой главе. абсурдность описаного неподдается никакому объяснению. все ЭТО можно объяснить только одним. ЭТА КНИГА НАПИСАНА БРАУНОМ В 1998 ГОДУ!!! повторюсь - перевод бездарный. книга для веса напечатана ШРИФТОМ для детского сада. 130 глав на 470 страниц. каждая глава занимет 3 страницы ОЧЕНЬ ЖАЛЬ ПОТРАЧЕНЫХ ДЕНЕГ!
 Ггадд
Профиль 

Что вы сейчас читаете?№ 174
Sсhulz

В некотором индифферентизме читал "Невыносимую легкость бытия" Кундеры. На странице 225 я улыбнулся. На странице 226 я расхохотался. На странице 227 мне захотелось плакать, но я не смог.

Отвратительно читать книгу про самого себя.
Профиль 

Что вы сейчас читаете?№ 175
Лю Ци

Шульц!! Вы ггадд! И вот, собственно, почему!
 Ггадд
[ 13-11-05, Вск, 12:32:34 Отредактировано: Лю Ци ]
Профиль 

Что вы сейчас читаете?№ 176
Sсhulz

Я ггад, и ниччо гГадоническое мне... не в Ггадость.

А если серьезно, то я действительно виноват в том, что не внял голосу изошедшему свыше. Но поди жь ты - иц ло было релеванти. А теперь я посылаю тебе фразу из дневника Шульца от вчера.

Ответ грузите бочками. ЗПТ. ТЧК.
Профиль 

Что вы сейчас читаете?№ 177
Маня

Начала читать Ветхий Завет. Я человек не религиозный, может, чего-то не знаю.. Но меня очень удивляет, что Бог, содавший ВЕСЬ МИР, потом приходит к 1 (!) человеку и убеждает его, что он и есть единственный Бог, что других богов почитать нельзя, и за веру в себя обещает награды.

И еще, зачем такая скрупулезность в пречислении частей тела овцы, которые должны быть отрезаны и сожжены в жертву Богу? Неужели Ему это так важно?
Профиль 

Что вы сейчас читаете?№ 178
lev bulochkin

Автор: Маня
Дата : 15-12-05, Чтв, 22:14:56
Начала читать Ветхий Завет. Я человек не религиозный, может, чего-то не знаю...

Уважаемая Маня!
Добавьте к вышесказанному, что Вы нерелигиозный человек, пишущий в данный момент в теме о разного рода чтиве, а отнюдь не в теме о вере, религии и т.п. Я приглашаю Вас отнестись к Книге как к книге, по крайней мере в рамках этой ветки форума.
Для нас привычно, что книг на свете великое множество, жанров - десятки, авторов - миллионы.
А Вы представьте себе мир, в котором существует одна-единственная Книга. На все про все - одна. (Как в анекдоте про милиционера...) Это не какой-то фантастический мир, это наш с Вами, и не так уж давно. Это было так естественно: одно солнце, одна книга, один Бог. Где же еще может быть написано про порядок жертвоприношений и правила женской гигиены? Другой книги просто не было.

Давайте оставим богословие. Что такое эта книга для народа, который уже 3.5 тысячи лет определяется как народ Книги? Это главный инструмент нашей самоидентификации. Если мы вычеркнем последние 300 лет, то это был главный источник знания о том, кто же мы такие и почему.

За последние 300 лет появилось много других книг. Интересно, многие ли из них переживут хотя бы следующие три века? Пусть не целиком, а хотя бы одна-две фразы...
Если в Ветхом Завете (который, кстати, лучше читать в переводе с иврита, а не со старославянского) встречаются несколько мест, которые трогают Вас "за живое" - это уже литературное чудо. Эти "бабкины сказки" и семейные истории, триллеры и вестерны, мемуары и любовные романы второго тысячелетия до нашей эры... И про конец света не забыли, и про шпионов есть, и военно-патриотического сколько душе угодно!

Ну и что, если жанры смешиваются порой? А в "Мастере..." разве не то же самое?

Читайте, читайте! Каждый найдет в этой книге для себя несколько страниц.
 ..Нет-нет!Не надо сразу соглашаться! Давайте лучше подумаем...
[ 16-12-05, Птн, 19:31:31 Отредактировано: lev bulochkin ]
Профиль 

Что вы сейчас читаете?№ 179
369

lev bulochkin
Каждый найдет в этой книге для себя несколько страниц.
Я вот нашел для себя...
Профиль 

Что вы сейчас читаете?№ 180
tais

lev bulochkin
Добавьте к вышесказанному, что Вы нерелигиозный человек, пишущий в данный момент в теме о разного рода чтиве, а отнюдь не в теме о вере, религии и т.п. Я приглашаю Вас отнестись к Книге как к книге, по крайней мере в рамках этой ветки форума.
Для нас привычно, что книг на свете великое множество, жанров - десятки, авторов - миллионы.
А Вы представьте себе мир, в котором существует одна-единственная Книга. На все про все - одна. (Как в анекдоте про милиционера...) Это не какой-то фантастический мир, это наш с Вами, и не так уж давно. Это было так естественно: одно солнце, одна книга, один Бог. Где же еще может быть написано про порядок жертвоприношений и правила женской гигиены? Другой книги просто не было.

Давайте оставим богословие. Что такое эта книга для народа, который уже 3.5 тысячи лет определяется как народ Книги? Это главный инструмент нашей самоидентификации. Если мы вычеркнем последние 300 лет, то это был главный источник знания о том, кто же мы такие и почему.

За последние 300 лет появилось много других книг. Интересно, многие ли из них переживут хотя бы следующие три века? Пусть не целиком, а хотя бы одна-две фразы...
С каким тихим удовольствием я прочитала эти проникновенные строки...
И вдруг, ни с того, ни с сего:
Если в Ветхом Завете (который, кстати, лучше читать в переводе с иврита, а не со старославянского) встречаются несколько мест, которые трогают Вас "за живое" - это уже литературное чудо. Эти "бабкины сказки" и семейные истории, триллеры и вестерны, мемуары и любовные романы второго тысячелетия до нашей эры... И про конец света не забыли, и про шпионов есть, и военно-патриотического сколько душе угодно!
Называется это в народе "хвалил-хвалил - и в лужу свалил!"
 
Профиль 

Что вы сейчас читаете?№ 181
Леди

Автор: Sсhulz
Дата : 12-11-05, Сбт, 09:45:54

В некотором индифферентизме читал "Невыносимую легкость бытия" Кундеры.

Читаю сейчас. Нравится. Спасибо Фост
 Enter нажат, к чему теперь рыданья (с)
Профиль 

Что вы сейчас читаете?№ 182
lev bulochkin

Автор: tais
Дата : 16-12-05, Птн, 21:08:39
Называется это в народе "хвалил-хвалил - и в лужу свалил!"

Уважаемая tais,
спасибо за чудную русскую поговорку, я ее раньше не слышал.
А насчет лужи...
Для Вас, и тем более для Мани в ее далеком-далеке, Ветхий Завет - нечто божественное и отвлеченное. А для меня это СЕМЕЙНАЯ литература.
Приказ Иисуса Навина: "Остановись солнце над Гивоном, а луна - над долиной реки Аялон!" - это, конечно, чудо. Но для меня Гивон - это еще место, откуда я подбираю приятеля по дороге в Иерусалим, пиво пить. А Аялон - та самая пригородная речка-вонючка, в которой утонули 4 австралийца, нахлебавшись отравленной прмышленными стоками (и еще бог знает чем)воды.
Как это все пересекается и уживается - и лужа, и чудо - вот в чем загадка!
 ..Нет-нет!Не надо сразу соглашаться! Давайте лучше подумаем...
Профиль 

Что вы сейчас читаете?№ 183
369

lev bulochkin
Как это все пересекается и уживается - и лужа, и чудо - вот в чем загадка!

В этой стране чудесам не дивятся давно.
Профиль 

Что вы сейчас читаете?№ 184
369

Профиль 

Что вы сейчас читаете?№ 185
369

Любителям и почитателям творчества Сергея Лукьяненко наверняка будет интересно почитать только что вышедшую в свет его новую книгу "Последний Дозор".




Доступная бесплатно часть книги находится здесь


Недоступная бесплатно вся книга совсем бесплатно имеется тут


Можно также скачать ее в архиве


Поскольку “Мартышка к старости слаба глазами стала” ,
я тут малость поколдовал и залил на рапидшару архив.

В архиве четыре скомпилированных *.СНМ файла,
отличающиеся шрифтами:
*.html.chm - оригинальный шрифт исходного файла
*_V12.chm - Verdana-12
*_V14.chm - Verdana-14
*_V18.chm - Verdana-18
Глядишь, не только я предпочитаю более четкий и крупный шрифт...


Уффф... Все-таки Spider, создатель библиотеки CHM книг Маленькая Паутинка, не подвел!
"Последний Дозор", как всегда, сверхотличного качества, уже выложен!

 
[ 22-12-05, Чтв, 23:15:26 Отредактировано: 369 ]
Профиль 

Что вы сейчас читаете?№ 186
shshsh

Сейчас экранизируют ( или уже закончили) - "Гадкие лебеди".
Неужели, действительно, лучше, чтобы всё шло именно таким путём?...
Профиль 

Что вы сейчас читаете?№ 187
Лю Ци

Автор: 369
Дата : 22-12-05, Чтв, 17:28:35

Уффф... Все-таки Spider, создатель библиотеки CHM книг Маленькая Паутинка, не подвел!
"Последний Дозор", как всегда, сверхотличного качества, уже выложен!

Хех))
Извините, но такой страницы не существует.
Сейчас Вы будете перенаправлены на главную страницу
 Ггаддд
Профиль 

Что вы сейчас читаете?№ 188
369

Автор: Лю Ци
Дата : 27-12-05, Втр, 14:41:26
Автор: 369Дата : 22-12-05, Чтв, 17:28:35Уффф... Все-таки Spider, создатель библиотеки CHM книг Маленькая Паутинка, не подвел!"Последний Дозор", как всегда, сверхотличного качества, уже выложен!
Хех))
Извините, но такой страницы не существует.Сейчас Вы будете перенаправлены на главную страницу




Бери здесь

***************************************************************************************

Я, собственно, за другим в тему зашел.
Не помню, где и кто интересовался Каббалой и Михаэлем Лайтманом. Дык вот тут есть кой-чего интересного...
Профиль 

Что вы сейчас читаете?№ 189
Лю Ци

Пасип)
 Ггаддд
Профиль 

Что вы сейчас читаете?№ 190
marga

Ребята, кто может помочь, спасайте, очень нужен рассказ В.Токаревой "Тайны земли", полдня ищу!..Буду 0-0-0чень благодарна!
Профиль 

Что вы сейчас читаете?№ 191
Не Припевочка

Автор: Sсhulz
Дата : 12-11-05, Сбт, 09:45:54

В некотором индифферентизме читал "Невыносимую легкость бытия" Кундеры. На странице 225 я улыбнулся. На странице 226 я расхохотался. На странице 227 мне захотелось плакать, но я не смог.



хммм... может, мы разную "Легкость" читали, но, мне помнится, что там нет нет столько много страниц...
Профиль 

Что вы сейчас читаете?№ 192
Лю Ци

У Шульца в книжке очень крупно набрано))
 Ггаддд
Профиль 

Что вы сейчас читаете?№ 193
369

С некоторым удивлением обнаружил в сети некоторый возникающий ажиотаж вокруг Лукьяненковских "Дозоров" - на многих сайтах дают линки на залитые в файлообменники разрозненные разноформатные книги, в комментах пишут, что не читали то или это и проч.
В этой связи повозился немного и сделал сборник *.СНМ формата ВСЕХ книг "Дозоров", как Лукьяненко, так и других авторов (семь книг), который желающие могут взять здесь.
Профиль 

Что вы сейчас читаете?№ 194
369

369
Не помню, где и кто интересовался Каббалой и Михаэлем Лайтманом. Дык вот тут есть кой-чего интересного...

Серия книг "НАУКА КАББАЛА"




(Линки для скачивания находятся начиная с середины страницы по ссылке.)

Профиль 

Что вы сейчас читаете?№ 195
Лю Ци

Миша Лайтман добрался до дворика)))) Геула!))
 Ггаддд
Профиль 

Что вы сейчас читаете?№ 196
Гримнир

Дочитал Идиота. Кто-нибудь знает, насколько Достоевский был религиозен?
 От Чукотки до Финляндии - все болеют за Рохляндию!
[ 16-01-06, Пнд, 07:56:00 Отредактировано: Гримнир ]
Профиль 

Что вы сейчас читаете?№ 197
Willy

Автор: Гримнир
Дата : 16-01-06, Пнд, 07:55:43

Дочитал Идиота. Кто-нибудь знает, насколько Достоевский был религиозен?


Я в восхищении от того, что хоть кто-то живя в Израиле читает классику, ну а то что Достоевский был дико религиозен и считал, что лишь религия препятствует превращению человека в бандита известно всем - читайте Братья Карамазовы, там это очень подробно и нудно обсуждается.
Профиль 

Что вы сейчас читаете?№ 198
Гримнир

Willy, да ладно тебе. Многие мои друзья Достоевского читали. Уж не говоря о Чехове и Толстом.
Кстати, "Идиот" мне не очень, хотя персонажи, конечно, прописаны очень классно и живо. Чего спросил - там после романа была статья какой-то тётки, которая объясняла что там к чему и объяснения были построены на православии, причём именно на православии, а не на христианстве вообще. Вот и хотел выяснить, насколько такое толкование правомерно.
Так что слёзы, сопли и слюни под православным соусом.

Чей-то я повторяюсь
 От Чукотки до Финляндии - все болеют за Рохляндию!
[ 16-01-06, Пнд, 10:59:06 Отредактировано: Гримнир ]
Профиль 

Что вы сейчас читаете?№ 199
Н@талья

Да ну вас!
(это я так... просто мне Достоевский очень по душе...)
А в чём "православность" именно? Бо я когда читала, мне показалось - общечеловеческие там ценности..
  На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai
Профиль 

Что вы сейчас читаете?№ 200
Гримнир

В нескольких местах православие вылазит уже вовсю, например там, где Мышкин прямо наезжает на катилицизм за прямое вмешательство в светскую политику. Или где описывается гольбейновский Иисус (у Рогожина): четкое противопоставление православной традиции иконописи.
А потом прочитал статьи какой-то Татьяны Касаткиной, они шла сразу после романа и её же комментарии. Сама Касаткина, судя по всему, православная, Достоевский тоже и, если он был очень религиозным, то её взгляд вполне правомерен (в смысле ответа на вопрос "что писатель хотел сказать?", а не "что писатель сказал?" - тут уж что я прочёл, то он и сказал)

Одна статья - «ИДИОТ» И «ЧУДАК»: СИНОНИМИЯ ИЛИ АНТОНИМИЯ?, другая - “ВОЗРОЖДЕНИЕ ЛИЧНОСТИ” В ТВОРЧЕСТВЕ Ф.М. ДОСТОЕВСКОГО: “ВОССТАНОВЛЕНИЕ В ПРАВАХ” И “ВОССТАНОВЛЕНИЕ В ОБЯЗАННОСТЯХ”
 От Чукотки до Финляндии - все болеют за Рохляндию!
Профиль 


Вы не зарегистрированы либо не вошли в портал!!!
Регистрация или вход в портал - в главном меню.



 Просмотров:   041420    Постингов:   000234