Порог, за которым - агрессия№ 1
Автор: Lela
Дата : 20-08-03, Срд, 05:28:02

Можно ли судить о человеке по худшим проявлениям его характера?

Я считаю, что можно и нужно. "Человек познается во гневе". Более того - если я узнаю о том, что человек в принципе способен на агрессивные поступки, на откровенное хамство и т.д., я начинаю его меньше уважать. Я больше уважаю того, у которого этот порог вообще отсутствует, который способен на такое, только переступив через себя. Я предпочитаю человека, который не делает этого в принципе, потому что тогда ему самому будет плохо...И если его вынуждают на такое, в каких-то крайних случаях, и он идет на это - потом ему плохо. Человек, который не оправдывает, сам для себя, агрессию и хамство словами "иногда это необходимо", "иногда нужно дать в морду"...Тех, кто так говорит, я скорее презираю, чем уважаю.

Я ГОВОРЮ НЕ ОБ ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ СИТУАЦИЯХ, А ОБ АГРЕССИИ В ОБЫЧНОЙ ЖИЗНИ.
----

"Передо мной бумажный лист трещит от чувств моих духовных..."
[ 20-08-03, Wed, 12:30:00 Отредактировано: Lela ]
[ 20-08-03, Wed, 12:56:16 Отредактировано: Lela ]
[ 20-08-03, Wed, 12:56:58 Отредактировано: Lela ]
[ 21-08-03, Thu, 10:36:07 Отредактировано: Lela ]
Профиль 

Порог, за которым - агрессия№ 2
Автор: Chipa
Дата : 20-08-03, Срд, 05:42:01

Автор: Лела
Дата : 20-08-03, Вед, 12:28:02

...Я больше уважаю того, у которого этот порог вообще отсутствует, который способен на такое, только переступив через себя...


Я тебе, Леля, сейчас нахамлю, а потом замечу, что переступил через себя... И буду возмущен, если ты заявишь о своем неуважении ко мне... Откуда ты знаешь, через что и как переступает человек, совершая тот или иной поступок?

Автор: Лела
Дата : 20-08-03, Вед, 12:28:02

...Человек, который не оправдывает, сам для себя, агрессию и хамство словами "иногда это необходимо", "иногда нужно дать в морду"...Тех, кто так говорит, я скорее презираю, чем уважаю.


Правильно. Когда тебя будут насиловать, уважаемый тобой человек, отрицающий агрессию и мордобой без исключения, будет уговаривать насильников одуматься... А ты его, лежа под кучей потных и сопящих животных, будешь всесторонне уважать...

А вся беда в том, что ты попросту не слишком задумалась, когда писала...
***************************
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих, а мудрые смотрят на них и не
спеша пьют пиво.
***************************
Профиль 

Порог, за которым - агрессия№ 3
Автор: Lela
Дата : 20-08-03, Срд, 05:48:36

Чипа, я же и говорю - дело не в том, что он физически на это неспособен, а в том, что потом ему самому плохо. То есть он делает это, переступая через себя. И не надо мне говорить "ты не слишком задумалась, когда писала" - раз я открываю тему, значит, я задумалась и перезадумалась.

Конечно, я не знаю, через что переступает человек... я могу судить только на основании личного впечатления. Это понятно. Но ради чего это делается? Ради того, чтоб составить опять-таки мое личное впечатление о человеке...А для меня оно достаточно достоверно. Я и не спрашиваю, верно ли оно на 100 процентов. Я спрашиваю, какое мнение у вас - у каждого лично.
----

"Передо мной бумажный лист трещит от чувств моих духовных..."
[ 20-08-03, Wed, 12:51:31 Отредактировано: Lela ]
Профиль 

Порог, за которым - агрессия№ 4
Автор: Blackhawk
Дата : 20-08-03, Срд, 06:00:03

Lela,можешь начинать (или продолжать,уж не знаю) меня не уважать и презирать.
Для меня главное в предложенной теме сдержать себя в первый момент.Если этого не происходит,то не успеваешь и подумать ни о чём,как ответная реакция полетела вдаль.
Обычно,если заводят медленно,понемногу,по-садистки,то сдерживаю себя.

[ 20-08-03, Wed, 13:12:11 Отредактировано: Blackhawk ]
Профиль 

Порог, за которым - агрессия№ 5
Автор: Lela
Дата : 20-08-03, Срд, 06:04:23

Blackhawk - вот я как раз об этом - "Ответная реакция полета вдаль". О пороге. Наверно, мне вообще жутко мешает неумение сдерживаться, в себе и в других. Поэтому - уважать приятнее человека, которому сдерживаться не приходиться, который по определению другой. Которому не нужно сдерживать себя - он и так сдержанный.

Lela,можешь начинать (или продолжать,уж не знаю) меня не уважать и презирать.
а это о чем...
----

"Передо мной бумажный лист трещит от чувств моих духовных..."
Профиль 

Порог, за которым - агрессия№ 6
Автор: Chipa
Дата : 20-08-03, Срд, 06:06:49

Автор: Лела
Дата : 20-08-03, Вед, 12:48:36

...я задумалась и перезадумалась.



Совершенно согласен.
***************************
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих, а мудрые смотрят на них и не
спеша пьют пиво.
***************************
Профиль 

Порог, за которым - агрессия№ 7
Автор: Большой Грызь
Дата : 20-08-03, Срд, 06:07:12

О, господи.. ну давайте уважать больше блондинов, у которых "по определению" белые волосы и презирать брюнетов, которым приходится перекрашиваться...

Те, кто чисто физиологически более сдержанный - в чем его заслуга-то? За что уважать? За то, что у него гены такие?
Жизнь человека немного стоит по сравнению с его делом.
Но чтобы делать дело, надо жить.
(Э. Хемингуэй)
Профиль 

Порог, за которым - агрессия№ 8
Автор: Lela
Дата : 20-08-03, Срд, 06:09:41

Его заслуги в этом нет, но все равно уважаешь за эту особенность его характера. Уважать можно не только за благоприобретенное, но и за талант, к примеру.

Чипа -
----

"Передо мной бумажный лист трещит от чувств моих духовных..."
[ 20-08-03, Wed, 13:10:11 Отредактировано: Lela ]
Профиль 

Порог, за которым - агрессия№ 9
Автор: Зяблик
Дата : 20-08-03, Срд, 06:10:37

Грызь,
физиологически более сдержанный? В каком смысле?

Lela,
я раньше думала примерно так же. Потом поняла, что для меня главное - обоснована агрессия или нет. И да, тот, кто по любому поводу готов морды бить, особого уважения не вызывает.
Профиль 

Порог, за которым - агрессия№ 10
Автор: Hanibal
Дата : 20-08-03, Срд, 06:11:22

Болевой порог есть у любого.И даже те, кто внешне толстокожи и бесчувственны как камни, имеют его. Статистка моих личных наблюдений же показывает, что чем выше этот порог у человека, тем более он опасен и непредсказуем в минуты агресии.
=====================
1+1=69. Если повезёт.
=====================
Профиль 

Порог, за которым - агрессия№ 11
Автор: Большой Грызь
Дата : 20-08-03, Срд, 06:11:39

Уважать не за приобретенное?
Уважать можно за какую-то заслугу.

А уважать за то, что у кого-то предрасположенность к чему-то...
век живи - век учись...
Жизнь человека немного стоит по сравнению с его делом.
Но чтобы делать дело, надо жить.
(Э. Хемингуэй)
Профиль 

Порог, за которым - агрессия№ 12
Автор: Lela
Дата : 20-08-03, Срд, 06:15:22

Зяблик - вот обоснованная агрессия у меня тоже вызывает сомнения. Мне мешает то, что человек в принципе на это способен - я вижу в этом что-то звериное, типа инстинкта выживания. Допустим, он нас всех защищает - но зачем им гордиться-то? Незачем. Тот, кто этим гордится, совершает ошибку, потому что агрессию в принципе нельзя оправдать. Можно применить ее в крайних случаях, но тогда и говорить о ней, как о вынужденном средстве, а не с гордостью - "вот какой я, видали?" Ощущение...
----

"Передо мной бумажный лист трещит от чувств моих духовных..."
Профиль 

Порог, за которым - агрессия№ 13
Автор: Большой Грызь
Дата : 20-08-03, Срд, 06:16:08

Зяблик, читай Ханибала. У каждого - свой болевой порог. У каждого - свои нервы.
Жизнь человека немного стоит по сравнению с его делом.
Но чтобы делать дело, надо жить.
(Э. Хемингуэй)
Профиль 

Порог, за которым - агрессия№ 14
Автор: Chipa
Дата : 20-08-03, Срд, 06:17:40

Автор: Большой Грызь
Дата : 20-08-03, Вед, 13:11:39

...век живи - век учись...


...дураком помрешь.

Ханибал, согласен. Более того, доводилось даже этим пользоваться...
***************************
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих, а мудрые смотрят на них и не
спеша пьют пиво.
***************************
Профиль 

Порог, за которым - агрессия№ 15
Автор: Lela
Дата : 20-08-03, Срд, 06:20:02

Ханибал -
Болевой порог есть у любого.И даже те, кто внешне толстокожи и бесчувственны как камни, имеют его.

Я и не говорю, что не имеют...но в чем оно проявляется?

Статистка моих личных наблюдений же показывает, что чем выше этот порог у человека, тем более он опасен и непредсказуем в минуты агресии.

Да, скорей всего. И тем не менее, чем выше порог - тем лучше, тем более спокойно и надежно рядом с ним в обычных жизненных ситуациях.
----

"Передо мной бумажный лист трещит от чувств моих духовных..."
[ 20-08-03, Wed, 13:24:36 Отредактировано: Lela ]
Профиль 

Порог, за которым - агрессия№ 16
Автор: Blackhawk
Дата : 20-08-03, Срд, 06:20:06

1.Lela,"а это о чём..." - найди,пожалуйста,слова "презираю" и "уважаю" в своём посте 1.
2.Иллюстрирую.За долгие годы совместной жизни моя бывшая супруга никогда не повысила на меня голос,причинив,при этом немеренное количество зла.К вопросу о природной сдержанности.
Профиль 

Порог, за которым - агрессия№ 17
Автор: Lela
Дата : 20-08-03, Срд, 06:23:39

Blackhawk -
1.Lela,"а это о чём..." - найди,пожалуйста,слова "презираю" и "уважаю" в своём посте 1.
2.Иллюстрирую.За долгие годы совместной жизни моя бывшая супруга никогда не повысила на меня голос,причинив,при этом немеренное количество зла.К вопросу о природной сдержанности.


1.Нет, "если я узнаю" - имелось в виду "из личного общения", а не потому, что он мне об этом сообщил.
2.И с этим я не спорю. Можно быть тихим пакостником, и не всякий сдержанный хорош во всем. Но речь не об этом.
----

"Передо мной бумажный лист трещит от чувств моих духовных..."
[ 20-08-03, Wed, 13:25:33 Отредактировано: Lela ]
[ 20-08-03, Wed, 13:25:49 Отредактировано: Lela ]
Профиль 

Порог, за которым - агрессия№ 18
Автор: Зяблик
Дата : 20-08-03, Срд, 06:29:23

Грызь,
каким-то образом два человека с похожей чувствительностью ведут себя совершенно по-разному: один УМЕЕТ сдержаться, а другой - нет. Это приобретенное, выработанное. А с Hanibal-ом соглашусь в том смысле, что когда раздражители перехлестывают через край, снести крышу может у любого.

Lela,
люди, не наделенные инстинктом самосохранения вообще, имеют большую кучу проблем (из того, что я вижу).

[ 20-08-03, Wed, 13:42:10 Отредактировано: Зяблик ]
Профиль 

Порог, за которым - агрессия№ 19
Автор: Lela
Дата : 20-08-03, Срд, 06:32:43

Зяблик -
Lela,
люди, не наделенные инстинктом самосохранения вообще, имеют большую кучу проблем (из того, что я вижу).


Знаю, я, знаю. Речь не об этом. А о том, что гордиться этим не след. - этой способностью. Мне скорей неприятно, чем приятно, думать о том, что она есть. Но я говорю не о крайних случаях - вы все норовите на них свернуть... Я говорю об обычной жизни, в которой эти случаи встречаются, слава богу, не так часто.

Конкретно на то, о чем я говорю, мне пока ответил только Ханибал, за что ему спасибо.
----

"Передо мной бумажный лист трещит от чувств моих духовных..."
[ 20-08-03, Wed, 13:36:10 Отредактировано: Lela ]
[ 20-08-03, Wed, 13:36:37 Отредактировано: Lela ]
[ 20-08-03, Wed, 13:41:16 Отредактировано: Lela ]
Профиль 

Порог, за которым - агрессия№ 20
Автор: Большой Грызь
Дата : 20-08-03, Срд, 06:34:40

Зяблик, а чем ты меряешь чувствительность и по каким критериям судишь о её похожести? Есть некий прибор, который эту чувствительность измеряет? Учитывает время суток, время года, опыт человека, кол-во проблем, на него свалившихся? По каким-таким критериям вообще можно сказать "два человека с похожей чувствительностью"?
Жизнь человека немного стоит по сравнению с его делом.
Но чтобы делать дело, надо жить.
(Э. Хемингуэй)
Профиль 

Порог, за которым - агрессия№ 21
Автор: Lela
Дата : 20-08-03, Срд, 06:40:46

каким-то образом два человека с похожей чувствительностью ведут себя совершенно по-разному: один УМЕЕТ сдержаться, а другой - нет. Это приобретенное, выработанное.

Зяблик - мне нравится тот, кто умеет сдерживаться, но еще более тот, для которого эта необходимость сдерживаться не маячит все время перед глазами. О чем я уже писала.
----

"Передо мной бумажный лист трещит от чувств моих духовных..."
Профиль 

Порог, за которым - агрессия№ 22
Автор: Зяблик
Дата : 20-08-03, Срд, 06:43:43

Грызь,
профессионалы в области экспериментальной психологии ответят на все твои вопросы.
Профиль 

Порог, за которым - агрессия№ 23
Автор: Большой Грызь
Дата : 20-08-03, Срд, 06:45:20

Короче говоря, Лёля, тебе нравятся и уважаешь ты не тех, кто своими кровью, потом и нервами научились сдерживаться, а тех, которые родились толстокожими в силу генетических особенностей.
Жизнь человека немного стоит по сравнению с его делом.
Но чтобы делать дело, надо жить.
(Э. Хемингуэй)
Профиль 

Порог, за которым - агрессия№ 24
Автор: Большой Грызь
Дата : 20-08-03, Срд, 06:46:34

Зяблик, это не ответ.
Жизнь человека немного стоит по сравнению с его делом.
Но чтобы делать дело, надо жить.
(Э. Хемингуэй)
Профиль 

Порог, за которым - агрессия№ 25
Автор: Lela
Дата : 20-08-03, Срд, 06:50:41

Грызь -
Можно заменить "уважаю" на "предпочитаю", раз ты считаешь, что можно уважать только за благоприобретенное (потому что это вопрос для отдельной темы) . Но смысл останется тем же.
И дело не в толстокожести, а в неприятии агрессии.
----

"Передо мной бумажный лист трещит от чувств моих духовных..."
Профиль 

Порог, за которым - агрессия№ 26
Автор: Большой Грызь
Дата : 20-08-03, Срд, 06:52:13

Лёля, а тогда что обсуждается в теме? Кто, что предпочитает?

Я предпочитаю шоколад.
Жизнь человека немного стоит по сравнению с его делом.
Но чтобы делать дело, надо жить.
(Э. Хемингуэй)
Профиль 

Порог, за которым - агрессия№ 27
Автор: Lela
Дата : 20-08-03, Срд, 06:55:24

Грызь -
Что обсуждается? Читай пост номер один.

----

"Передо мной бумажный лист трещит от чувств моих духовных..."
Профиль 

Порог, за которым - агрессия№ 28
Автор: Chipa
Дата : 20-08-03, Срд, 06:55:56

Все это мне напоминает дошкольное учреждение, где все поголовно носят некий предмет одежд, закрепив эго на теле специальными полосками через плечи...
***************************
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих, а мудрые смотрят на них и не
спеша пьют пиво.
***************************
Профиль 

Порог, за которым - агрессия№ 29
Автор: Lela
Дата : 20-08-03, Срд, 06:57:45

Чипа - юмор не понят.
----

"Передо мной бумажный лист трещит от чувств моих духовных..."
Профиль 

Порог, за которым - агрессия№ 30
Автор: Большой Грызь
Дата : 20-08-03, Срд, 06:59:40

Читаю.
Вопрос: "Можно ли судить о человеке по худшим проявлениям его характера?"
Ответ: Да
Примечание: Также можно судить о человеке по его интеллекту, пристрастиям, хобби, и любимому цвету фломастеров.

Все равно не понял.
Жизнь человека немного стоит по сравнению с его делом.
Но чтобы делать дело, надо жить.
(Э. Хемингуэй)
Профиль 

Порог, за которым - агрессия№ 31
Автор: Chipa
Дата : 20-08-03, Срд, 06:59:48

Не сомневался...
***************************
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих, а мудрые смотрят на них и не
спеша пьют пиво.
***************************
Профиль 

Порог, за которым - агрессия№ 32
Автор: Большой Грызь
Дата : 20-08-03, Срд, 07:02:23

А ежели серьезно, то каким это образом можно познать человека, когда тот находится в состоянии аффекта - в том состоянии, когда довели и он сорвался.
Что можно узнать? Порог чувствительности? Болевые точки?
Да можно.
Называется ли это "познать человека"? Берут глубокие сомнения.

"Человек познается во гневе"? Читай выше.
Жизнь человека немного стоит по сравнению с его делом.
Но чтобы делать дело, надо жить.
(Э. Хемингуэй)
Профиль 

Порог, за которым - агрессия№ 33
Автор: Lela
Дата : 20-08-03, Срд, 07:03:36

Грызь, дальше в посте написано -
Я предпочитаю человека, который не делает этого в принципе, потому что тогда ему самому будет плохо...И если его вынуждают на такое, в каких-то крайних случаях, и он идет на это - потом ему плохо.
Тема вот об этом. Об отношении к агрессии и о личности непротивленца.

Чипа - нечего тебе сказать, так и не флуди
----

"Передо мной бумажный лист трещит от чувств моих духовных..."
[ 20-08-03, Wed, 14:05:11 Отредактировано: Lela ]
Профиль 

Порог, за которым - агрессия№ 34
Автор: Большой Грызь
Дата : 20-08-03, Срд, 07:06:09

Людей, страдающих паталогической агрессией - тех, которые от нее получают удовольствие - не так уж и много.
Это - клиника.

С другой стороны, я мало буду задумываться, как мне поступить при виде толпы насильников. Более того - того, кто хоть на малейшую секунду задумается в такой момент, что "агрессия - это фи" - его я перестану уважать. Dixi.
Жизнь человека немного стоит по сравнению с его делом.
Но чтобы делать дело, надо жить.
(Э. Хемингуэй)
Профиль 

Порог, за которым - агрессия№ 35
Автор: Lela
Дата : 20-08-03, Срд, 07:10:59

каким это образом можно познать человека, когда тот находится в состоянии аффекта - в том состоянии, когда довели и он сорвался.
Что можно узнать? Порог чувствительности? Болевые точки?
Да можно.
Называется ли это "познать человека"? Берут глубокие сомнения.

"Человек познается во гневе"? Читай выше.


Я верю, что нужно судить о человеке по состояниям аффекта, так как тогда человек раскрывается больше, чем когда-либо. Причем даже не в (опять подчеркиваю) экстремальных ситуациях, таких, как изнасилование, а в обычной жизни - насколько часто такое возникает, в каких условиях. В житейских конфликтах, к примеру. Говорю не только о физической агрессии, а вообще о том, что обозначается словом "сорвался", "не сдержался" и т.д.
----

"Передо мной бумажный лист трещит от чувств моих духовных..."
Профиль 

Порог, за которым - агрессия№ 36
Автор: Chipa
Дата : 20-08-03, Срд, 07:12:28

Грызь, я добавлю... И плохо тебе потом не будет...

Так что, отойди в сторону, ты уважения не достоин!
***************************
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих, а мудрые смотрят на них и не
спеша пьют пиво.
***************************
Профиль 

Порог, за которым - агрессия№ 37
Автор: Большой Грызь
Дата : 20-08-03, Срд, 07:12:37

Лёля, ты подменяешь понятия.
Человека можно судить по порогу взрывания (измеренному в различных ситуациях), но не по тому, когда он УЖЕ взорвался.
Жизнь человека немного стоит по сравнению с его делом.
Но чтобы делать дело, надо жить.
(Э. Хемингуэй)
Профиль 

Порог, за которым - агрессия№ 38
Автор: Stalker
Дата : 20-08-03, Срд, 07:39:24

      Вопрос, конечно, интересный. И важный в нашей жизни. Но под словом агрессия можно понимать разные действия, поэтому я попытаюсь выделить отдельные составляющие этого довольно широкого понятия.
1. Это тот случай (вариант), который как я понимаю, имела ввиду Lela, создавая тему. То-есть, человек проявляет хамство и грубость в обычных случаях общения. "человек в принципе способен на агрессивные поступки, на откровенное хамство и т.д.". Имеется ввиду, что когда что-то кому-то не нравится, не по его, "против шерсти", а убеждать и доказывать приличными способами он не может, не хочет или не способен, то человек переходит на верный, испытанный способ добиться превосходстава - грубость и хамство. И при наличии соответствующих этому способу зрителей и свидетелей он может и восторжествовать. Конечно превосходство это ложное, временное, шито белыми нитками, но ему и этого достаточно. И такие люди могут чувствовать себя в своем кругу вполне комфортно и переступать через себя им не надо. Конечно, такие люди вызывает омерзение у нормальных цивилизованных людей.
2. Но а если против человека совершается физическая агрессия, то человек должен быть готов и способен к самообороне и к защите тех, против кого совершается агрессия. Это второй пример, приведенный Chip'ой в посте №2. Так это, по сути дела, вовсе и не агрессия. Да и в наших условиях надо быть всегда готовым морально и физически к такой ситуации, надо быть смелым. Но агрессия может быть не только физическая, а и моральная, словесная. Вот это самый тяжелый случай. Чаще такая агрессия ошарашивает человека, и не всегда удается сразу найти способ дать достойный отпор. И такой отпор тоже кто-то может расценить как агрессию. А отпор надо уметь давать, чем быстрее, тем лучше и чем целенаправленние - тоже. Это трудно, это важно, и этому надо учиться. Если не давать отпор моральной агрессии, то будет теряться чувство собственного достоинства. А его нужно стараться поддерживать высоко.
3. "Состояние аффекта", что-то часто стали применять это сочетание. Существует мнение, что южные народы более склонны входить в такое сосстояние. Пару раз я видел арабов, схватившихся за ножи, их удерживали люди с криками: "Дай (Достаточно)". Только мне кажется, что эти люди больше рассчитывали на внешний эффект, знали, что их удержат, а если бы не удерживали, то ничего бы не случилось. Это я не о террористах, конечно, а о бытовых ссорах этих людей. Северным нациям меньше свойственно такое состояние, но я знал по крайней мере троих, которые в состоянии опьянения теряли над собой контроль и приходили в состояние аффекта. Не исключаю, что такое может случиться и с человеком, который считается в общем нормальным и благоразумным. Но у меня такой человек никогда не вызовет уважения. Сдержанность чрезвычайно нужная черта характера, которая должна быть у каждого воспитанного человека.
Профиль 

Порог, за которым - агрессия№ 39
Автор: Красотка
Дата : 20-08-03, Срд, 07:43:23

а порог взрывания зависит от того, кто тебя до этого порога довел.. чем ближе человек, тем ниже этот порог, тем больнее боль, причиненная им, тем быстрее переполняется чаша..
имхо, нет сдержанных людей, есть сдержанные в определенной ситуации
Красота - страшная сила
Профиль 

Порог, за которым - агрессия№ 40
Автор: Penelope
Дата : 20-08-03, Срд, 07:45:04


как раз вовремя такая тема.
на слезы- легко и просто,но смотря кому. не всем позволю.
на крик меня спровоцировать тоже довольно легко- своим криком.
но это не агрессия, это так...буду следить за тем, что бы мой крик был на тон тише.

у меня большое терпение.
меня можно очень долго медленно доканывать. я не буду подавать виду,или буду дипломатично чего-то там пытаться обьяснить.я проявлю терпимость и после того как перешли порог- то есть внутри уже что-то ёкнуло, но я не подаю виду.
и только после этого если медленно но верно продолжать донимать я намеренно скажу что-то резкое и больное, каждое слово будет осознанным ( благо, пока терпела было время подумать над своими чувствами).
реакция на мои слова обычно ужасная-человек вдруг осознает для себя, что вот ему открылось наконец-то мое настоящее лицо, а все что было раньше- маска.
но в тот момент мне уже абсолютно фиолетово, что кто-то якобы <<все про меня понял>>.
с близкими я куда более уязвима. добровольно.
а больные слова никогда-никогда-никогда не говорила до сих пор, дай Б-г и не сказать дальше.
хотя что это за близкий человек, поджаривающий на медленном окне, отрубая хвост по кусочкам?

ремарка к сказанному выше про терпение.
это скорее случается,когда человек меня выводит сам того не ведая. или очень упорно стараясь не ведать...вообщем очень стараюсь не позволить себе выйти из себя.

однако, ни о чем не жалея, и полностью осознавая, что нагрубила потому что в тот момент не могла иначе,вскоре все равно корю себя за несдержанность, а через какое то время вообще все забываю.

на действия- только один раз пройдя все вышеперечисленные слезы-крики-иголки, перешла на действия- парень (из армии) ,который меня мучал несколько месяцев, я ревела как корова после его злых шуток.апофеозом стал запущенный им камень у меня на глазах в мою прирученную кошку(пробил ей бок, через несколько дней она скончалась),он пощечину.
это единственный человек,которого я не простилаа до сих пор, и не прощу никогда, и единственный которому я до сих пор желаю зла.






какой длинный пост получился...
вы меня теперь будете злой считать, да?...не надо...

               
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
"Some things are true whether you believe in them or not"
- City of Angels.
Профиль 

Порог, за которым - агрессия№ 41
Автор: Большой Грызь
Дата : 20-08-03, Срд, 07:45:23

Вот-вот... Просто знакомому просто скажешь: "От****" и пойдешь дальше весь сдержанный.
А с близким будешь пытаться как-то выяснить отношения.. и чем больше это затягивается, тем сильнее последующий взрыв.
Жизнь человека немного стоит по сравнению с его делом.
Но чтобы делать дело, надо жить.
(Э. Хемингуэй)
Профиль 

Порог, за которым - агрессия№ 42
Автор: Lela
Дата : 20-08-03, Срд, 07:50:54

Грызь -
все люди, кроме тотальных непротивленцев, получают удовольствие от сознания своей силы и своих возможностей "защитить", "не допустить", "ответить". Примеры - самые банальные "пусть только кто подойдет". Это переходит в удовольствие от агрессии - от того, что ты можешь, можешь причинить боль, если захочешь и/или если надо будет. Речь не о патологии, к сожалению.

Человека можно судить по порогу взрывания (измеренному в различных ситуациях), но не по тому, когда он УЖЕ взорвался.


Разница? А человек апостериори разве не может судить сам о себе? И он может, и его могут...
----

"Передо мной бумажный лист трещит от чувств моих духовных..."
Профиль 

Порог, за которым - агрессия№ 43
Автор: Большой Грызь
Дата : 20-08-03, Срд, 07:55:04

Лёля, скажи мне.. с каких это пор между "сознанием своей силы и своих возможностей защитить" и между "агрессией" поставлен знак равенства?

Сознание своей силы и удовольствие от этого и рядом не стояло с сознанием того, что я "могу причинить боль, если захочу".

Сознание своей силы выражается в том, что я могу НЕ ДОПУСТИТЬ боли близкого мне человека.

Странно, что это нужно объяснять.
Жизнь человека немного стоит по сравнению с его делом.
Но чтобы делать дело, надо жить.
(Э. Хемингуэй)
Профиль 

Порог, за которым - агрессия№ 44
Автор: Lela
Дата : 20-08-03, Срд, 07:58:56

Красотка - по-моему, как раз к близким люди бывают более внимательны...если эти близкие - любимые...Или я тебя не так поняла.

Пенелопа -

Крик - не агрессия...? Не знаю, честно говоря. Может, и не агрессия, если крик - истерика, вопли и рыдания. Но вообще, и крик тоже...
А настоящее лицо узнается не единожды. Кстати, поправка к моему первому посту - узнавать таким образом можно много раз, пока "вдруг" не поймешь...а когда этот вдруг наступит - с каждым по разному.
----

"Передо мной бумажный лист трещит от чувств моих духовных..."
Профиль 

Порог, за которым - агрессия№ 45
Автор: Lela
Дата : 20-08-03, Срд, 08:02:04

Грызь, не знак равенства. Но одно может перейти в другое. И переходит. Как ты можешь защитить любимую? При помощи агрессии. Как ты можешь, не любимую, а себя защитить в каких-то там конфликтах? Тоже при помощи агрессии - допустим, не физической. Защита-нападение... Чем ниже порог у человека, тем с большей легкостью он переходит от одного к другому.
----

"Передо мной бумажный лист трещит от чувств моих духовных..."
Профиль 

Порог, за которым - агрессия№ 46
Автор: Penelope
Дата : 20-08-03, Срд, 08:02:27

крик как повышение тона,не непроницаемая стена слов, сопровождающаяся плевками на оппонента.
истерика-не агрессия, это свое ведь, а не обращенное к обидчику, о ней и речь не идет.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
"Some things are true whether you believe in them or not"
- City of Angels.
Профиль 

Порог, за которым - агрессия№ 47
Автор: Lela
Дата : 20-08-03, Срд, 08:07:33

Пенелопа - мне жалко стало кошку.
Истерика - агрессия, если она преднамеренна. Но, допустим, речь не об этом (хотя такое тоже бывает).

----

"Передо мной бумажный лист трещит от чувств моих духовных..."
Профиль 

Порог, за которым - агрессия№ 48
Автор: Большой Грызь
Дата : 20-08-03, Срд, 08:07:41

Лёля, "защита" неравно "агрессия".
Из-за того, что ставят этот знак равенства мы терракты и имеем.
Жизнь человека немного стоит по сравнению с его делом.
Но чтобы делать дело, надо жить.
(Э. Хемингуэй)
Профиль 

Порог, за которым - агрессия№ 49
Автор: Lela
Дата : 20-08-03, Срд, 08:09:22

Грызь, еще раз -
"равно" я не сказала, а сказала "одно переходит в другое".
----

"Передо мной бумажный лист трещит от чувств моих духовных..."
Профиль 

Порог, за которым - агрессия№ 50
Автор: Большой Грызь
Дата : 20-08-03, Срд, 08:14:05

Угу.. а рождение переходит в смерть, черное в белое, свежее в заплесневевшее... А непротивление переходит в мазохизм.

Ты своему парню расскажи, что он должен неагрессивно тебя защищать. Например, продекламировать оду обидчикам - им понравится.

Никогда и нигде защита не называлась агрессией, кроме разве что ситуации на Ближнем Востоке, когда израильскую защиту обзывают агрессией по отношению к бедному-несчастному палестинскому народу.
Жизнь человека немного стоит по сравнению с его делом.
Но чтобы делать дело, надо жить.
(Э. Хемингуэй)
Профиль 


Вы не зарегистрированы либо не вошли в портал!!!
Регистрация или вход в портал - в главном меню.



 Просмотров:   024289    Постингов:   000302