Слова, одни слова: Национализм, Националист...№ 1
Автор: MiMiNo
Дата : 13-02-02, Срд, 02:01:05

Задели тут меня, националистом обозвав, когда я себя всю жизнь считал безродным космополитом.
Решил залесть в словарь, посмотреть а что это такое "национализм" и, гмм, чуть со стула не упал от "совковости" определени (словарь Ожегова):
НАЦИОНАЛИ'ЗМ
1. Буржуазная и мелкобуржуазная идеология и политика, исходящая из идей национального превосходства и противопоставления своей нации другим, подчиняющая классовые интересы трудящихся так наз. общенациональным интересам, а фактически - интересам эксплуататорских классов.
2.Проявление психологии национального превосходства, национального антагонизма, идеи национальной замкнутости.

НАЦИОНАЛИ'СТ -
Сторонник национализма.

Вот решился спросить уважаемых знатаков Бардачка - что такое Национализм?
Очень хочется понять кто же я такой махровый националист или безродный космополит...
------------
Не стоит прогибаться под изменчивый мир,
Пусть лучше он прогнется под нас,
Однажды он прогнется под нас!
Профиль 

Слова, одни слова: Национализм, Националист...№ 2
Автор: Domovenok
Дата : 13-02-02, Срд, 04:14:30

Каждый по своему трактует понятие сие.

Кто-то называет так любого человека требующего в своей же стране уважаения своиx же традиций.

Я согласен с Ожеговым - Псиxология национального превосxодства.
К примеру - ты русский,я еврей.Ты живешь на МОЕЙ земле,ты здесь чужой.С тобой за один стол я не сяду.МЫ умнее вас.МЫ талантливее вас.Итд.
вот это наверное национализм.

А уважение к традициям - не есть национализм. Mне так кажется.
_______________________________________________

"..В Ватикане прошел мелкий дождичек,Римский Папа пошел по грибы.."
Профиль 

Слова, одни слова: Национализм, Националист...№ 3
Автор: Дядя Фёдор
Дата : 13-02-02, Срд, 12:27:31

Вот несколько более точных, по моему, определений:

"НАЦИОНАЛИЗМ, идеология и политика в национальном вопросе, основа которых трактовка нации как высшей ценности и формы общности. В 19-20 вв. национализм выступал как мощная объединяющая сила в борьбе за национальное освобождение в Европе, а затем в Африке, Азии и Латинской Америке, сопровождаемый идеей национального превосходства и национальной исключительности; нередко принимает крайние формы (шовинизм), сближается с расизмом и ведет к острым внутренним или межгосударственным конфликтам."

Универсальная энциклопедия


"НАЦИОНАЛИЗМ, а, м.
1. Идеология и политика, исходящая из идей национального превосходства и противопоставления своей нации другим.(совподает с Ожеговым прим. Д.Ф.)
2. Проявление психологии национального превосходства, национального антагонизма, идеи национальной замкнутости.

Толковый словарь русского языка

Реферат на тему “Новый подход к определению “нации” (в zip формате)
_______________________________________
Все беды в мире от непрофессионализма!
(Кто-то Умный)
[ 08-08-02, Thu, 8:56:52 Отредактировано: Модератор ]
Профиль 


Вы не зарегистрированы либо не вошли в портал!!!
Регистрация или вход в портал - в главном меню.



 Просмотров:   003559    Постингов:   000003