Хочу кавказского мужа!№ 51
Носорог

Многие сферы бизнеса, традиционно и массово резервируемые для российских кавказцев тут либо не существуют, либо заняты.
Профиль 

Хочу кавказского мужа!№ 52
Бурый Тино

Носорог, так ведь это в России кавказцы все больше на рынках присутствовали. А в своих республиках они работали, как и везде. То есть, были крестьянами, инженерами, рабочими, врачами и прочее...
Профиль 

Хочу кавказского мужа!№ 53
Носорог

Потому я и пишу про "российских кавказцев". Также как и евреи - не все евреи в Израиле ученые, музыканты и банкиры. Кое-кто и дороги строит, и мусор с улиц вывозит
Вообще, считать кавказцев "рыночной диаспорой в России" - неверно. Они просто берут на себя наиболее непрестижные работы. И подавляющее большинство справляется. Это не только рынки и уборка - это и авто-сервисы и многие пищевые комбинаты и многое-многое другое...
Просто воротилы-мафиози - на виду. А про остальных никто не задумывается
Профиль 

Хочу кавказского мужа!№ 54
Бурый Тино

А, ну это так. Что касается непрестижных работ, то кавказцы-асфальтоукладчики - вроде как нонсес. Опять же, я крайне далек от светлой идеи записать целый народ в "рыночники". Просто в крупных городах есть своя специфика...
В России выходцы с кавказа работали, в основном, в сфере обслуживания - отсюда все и проистекает.
Профиль 

Хочу кавказского мужа!№ 55
Рафаэль

Преамбула:
Предрассудки вводят в заблуждения.

По сабжу. Тема открыта 10 лет назад и автор темы плохо понимал о чём собственно писал.

Проведём небольшой мастер-класс для Носорога Паши и Бурого
Называя выходцев из Азербайджана Грузии и Армении "кавказцами" - показывать свою неосведомлённость. Носорог я ещё могу понять Бурого, для него, все нерусские "черножопые" или кавказцы. Бурый знаком с "кавказцами" исключительно по рынкам. Граждане Азербайджана Грузии и Армении не являются кавказцами ибо страны в которых они живут не находятся на территории Кавказа. Кавказ находится на территории РФ и только. Кавказцы на рынках не торговали. Асетины, кабардинцы, чеченцы, ингуши, адыгейцы, аварцы и ещё 74 народностей которые проживают на территории Кавказа и являются гражданами РФ являются русскими по гражданству и следовательно по национальности. Кавказ территориально является территорией РФ.

К примеру я родился в Баку и здесь в Израиле меня называют "кавкази" и не только меня но и всех горских евреев. Хотя называть меня кавказцем, это тоже самое, если я буду называть Носорога болгарином. Горские евреи проживали на территории Дагестана Азербайджана и Грузии. Дагестанскую общину можно называть "кавкази" ибо они таки проживали на кавказе. Горские евреи Азербайджана Грузии не являются кавказцами ибо Азербайджан и Грузия находятся в закавказье - за кавказом.
Горских евреев в Израиле очень мало, мизерно мало. Вся община в мире меньше 100 тысяч. Меньше 10 тысяч проживает в Азербайджане и ещё меньше 3 тысяч в Дагестане. 10-15 тысяч в США Германии Австрии и там-тут. В Израиле около 40 тысяч из них 25 тысяч старожилы, которых невозможно отличить от коренных израильтян и 15 тысяч из последней алии, которые являются самой слабой общиной Израиля. Слабее и не-устроеннее "кавказим" только "эфиопы" 2/3 это пенсионеры и инвалиды. 1/3 криминал, рекет, наркоторговля, сутенёрство. В политике и общественной жизни Израиля "кавказим" вообще никак не представлены, ибо некому представлять.

Другое дело Москва. Община горских евреев Москвы это 50% всех горских евреев мира, порядка 50 тысяч человек и по своей влиятельности самая мощная этническая община в Москве. Горская община Москвы самая сплочённая и влиятельная еврейская община в "галуте" ибо ачкеназим жрут друг дружку и готовы разорвать друг дружку в клочья и подставить близкого ради денег. Именно на этом и играет Путин, сталкивая лбами еврейских олигархов.
 Ешь ананасы, рябчиков жуй, / День твой последний приходит, буржуй
Профиль 

Хочу кавказского мужа!№ 56
Носорог

Рафаэль, Ваше замечание о разнице между кавказцами и за-кавказцами, в общем довольно верно. Однако, Вы простите, оно в гораздо большей степени неуместно
Дело в том, что все эти нюансы волнуют самих кавказцев и за-кавказцев, плюс - еще десяток антропологов, занимающихся этой темой. Всем остальным на такого масштаба тонкости наплевать.
Примерно как существует общее понятие "индейцы" включающее в себя десятки народов, часто довольно разного этнического происхождения. Или, к примеру, возьмите индусов - Индию населяют представители около 600 народов. Однако для не-индусов они все - индусы. Китай - под сотню народностей, однако все они - китайцы.
Также и тут. Вы не обижайтесь, но чтобы разобраться в кавказско-за-кавказской мешанине народов надо либо где-то там рядом родиться, либо профессионально этим вопросом заниматься.
Всем остальным вполне достаточно понятия "кавказцы". Также как всему миру достаточно понятия "китаец"
Профиль 

Хочу кавказского мужа!№ 57
Рафаэль

Носорог если какая нибудь дура говорит, что хочет замуж за "кавказца" и при этом плохо понимает разницу между чеченцом и арменином, но при этом считает, что и тот и другой "кавказец" и одно и тоже - то хочется крикнуть, ША!!!

Ладно дура, но когда вроде умные люди вклиниваются в дискуссию и начинают обсуждать бред с умным выражением лица - опять.... ША!!!
 Ешь ананасы, рябчиков жуй, / День твой последний приходит, буржуй
Профиль 

Хочу кавказского мужа!№ 58
Носорог

Да ладно Вам... Я вот родился в Москве, но за пределами Садового Кольца. А мой друг родился вообще в Люберцах. А еще кто-то - в Солнцево, которое только в 80-е годы стало Москвой...
И мы должны с пеной у рта доказывать какому-нибудь аргентинцу, что мы - не из одного города, что существует огромная разница между жителем Хамовнического района и жителем Солнцевского? И что только первый является москвичом, а второй - за-мкадовец?
Профиль 

Хочу кавказского мужа!№ 59
Рафаэль

Никому ничего доказывать не надо. И Вы и Ваш друг русские,(независимо от этнического происхождения) ибо родились в России и живёте в России (если бы Вы жили в России)
Пример с Москвой неуместен, ибо нет такой этнической группы как "москвичи"
 Ешь ананасы, рябчиков жуй, / День твой последний приходит, буржуй
Профиль 

Хочу кавказского мужа!№ 60
Носорог

нет такой этнической группы как "москвичи"
Многие жители Москвы, да и России вообще, с Вами не согласятся. Но дело не в этом.
Дело в том, что подобная скрупулезность уместна далеко не всегда. Еще раз, я не собираюсь оспаривать то, что Вы написали. Кроме того, я и сам знаю, что Грузия, Армения и Азербайджан - Закавказье.
Однако мы тут не географы и не антропологи. И в первом приближении термин "кавказцы" ( без всякого уничижения, поверьте мне ) - для большей части людей вполне функционален, как по отношению к представителям государств Закавказья, так и по отношению к россиянам, обитающим на Кавказе.
Точно также функционален термин "латинос" по отношению к выходцам из Латинской Америки, хотя они уже давным давно перемешаны с индейцами, неграми и любыми другими белыми от немцев до евреев.
Если бы была тема про этническо-культурные различия народов Кавказа и Закавказья, то да, Ваше сообщение было бы уместно и весьма полезно. Однако в данной конкретной дискуссии оно, на мой взгляд, излишне, поскольку речь не об этих отличиях, а об отличиях между ними и славяно-татарским населением России.
Мы говорим о том, какой поезд быстрее едет, а Вы - о составе вагонов в одном из них
Профиль 

Хочу кавказского мужа!№ 61
Рафаэль

Многие жители Москвы, да и России вообще, с Вами не согласятся.


Носорог в чём не согласятся? В том, что москвичи это не этнос?
 Ешь ананасы, рябчиков жуй, / День твой последний приходит, буржуй
Профиль 

Хочу кавказского мужа!№ 62
Носорог

да. Но, как я уже сказал, дело не в этом совсем
 
[ 13-12-13, Птн, 00:05:21 Отредактировано: Носорог ]
Профиль 

Хочу кавказского мужа!№ 63
Рафаэль

да


Что да!?

 Ешь ананасы, рябчиков жуй, / День твой последний приходит, буржуй
Профиль 

Хочу кавказского мужа!№ 64
Паша

Рафаэль, я плохо понимаю, почему ты включил меня в список тех, кому на твой взгляд не мешало бы узнать подробности о кавказе. Я бы и так жителей Баку не стал бы называть кавказцами... Не знаю можно ли жителей Москвы считать отдельным этносом, но почему-то для жителей Союза они были чем-то отдельным от всех остальных.
Профиль 

Хочу кавказского мужа!№ 65
Носорог

Рафаэль... Луну и планеты принято называть светилами наравне со звездами, хотя они, каменюки, не светила ни разу. Но раз от них к нам попадает свет, то мы их так и называем. И ничего страшного тут нет, в конкретной ситуации можно и так назвать
Профиль 

Хочу кавказского мужа!№ 66
Бурый Тино

Всегда радует, когда куда-нибудь записывают. Особенно приятно, когда в этом процессе не участвуешь. Кто-то решил, кто-то записал, кто-то меры принимает.
Не вдаваясь сейчас в тонкости спора о муже, замечу, что объяснение Рафаэля, безусловно, справедливы. С одной стороны. А с другой - ошибочны. И вот почему. Жители Кавказа, с разных его стороны, в разных республиках и странах, вне всякого сомнения, различны. По очень многим параметрам. Но мне почему-то кажется, что менталитет грузина ближе менталитету армянина, чем менталитету русского. И когда в подобных контекстах говорят "кавказцы" - как я понимаю, подразумевается именно менталитет, культура, традиции. Так что не имеет смысла рассматривать столь скрупулезно этнографию края.
Профиль 

Хочу кавказского мужа!№ 67
Носорог

объяснение Рафаэля, безусловно, справедливы
А сами объяснения никто и не оспаривает
Профиль 

Хочу кавказского мужа!№ 68
Бурый Тино

Автор: Носорог
Дата : 13-12-13, Птн, 09:48:22

объяснение Рафаэля, безусловно, справедливы
А сами объяснения никто и не оспаривает

Я заметил...
Профиль 

Хочу кавказского мужа!№ 69
Рафаэль

Автор: Паша
Дата : 13-12-13, Птн, 02:32:57

Рафаэль, я плохо понимаю, почему ты включил меня в список тех, кому на твой взгляд не мешало бы узнать подробности о кавказе. Я бы и так жителей Баку не стал бы называть кавказцами... Не знаю можно ли жителей Москвы считать отдельным этносом, но почему-то для жителей Союза они были чем-то отдельным от всех остальных.


Паша извини Просто до кучи взял и вписал для солидности списка Прости меня ради Бога
 Ешь ананасы, рябчиков жуй, / День твой последний приходит, буржуй
Профиль 

Хочу кавказского мужа!№ 70
Рафаэль

Но раз от них к нам попадает свет,


Нет. От них к нам свет не попадает, а отражается солнечный свет. Если я это знаю и понимаю, то мне плевать на то, что принято у большинства и плевать на мнение большинства.

 Ешь ананасы, рябчиков жуй, / День твой последний приходит, буржуй
Профиль 

Хочу кавказского мужа!№ 71
Рафаэль

Но раз от них к нам попадает свет,


Нет. От них к нам свет не попадает, а отражается солнечный свет. Если я это знаю и понимаю, то мне плевать на то, что принято у большинства и плевать на мнение большинства.

 Ешь ананасы, рябчиков жуй, / День твой последний приходит, буржуй
Профиль 

Хочу кавказского мужа!№ 72
Паша

Я кстати не согласен, что менталитет армян ближе к грузинскому, чем к русскому.
Профиль 

Хочу кавказского мужа!№ 73
Носорог

От них к нам свет не попадает, а отражается солнечный свет.
В итоге, свет ( хотя и солнечный ) попадает к нам от них. Вы же, когда видите на улице знакомого, не говорите ему, что видите солнечный свет, отраженный от него!
Профиль 

Хочу кавказского мужа!№ 74
Бурый Тино

Автор: Паша
Дата : 13-12-13, Птн, 11:51:40

Я кстати не согласен, что менталитет армян ближе к грузинскому, чем к русскому.

Имеете право. Если можно - хотелось бы некоего сравнительного анализа...
Профиль 

Хочу кавказского мужа!№ 75
Паша

Бурый Тино, вы первый начали, так что начинайте...
Профиль 


Вы не зарегистрированы либо не вошли в портал!!!
Регистрация или вход в портал - в главном меню.



 Просмотров:   012510    Постингов:   000075