Лингвистический спор№ 51
Автор: Chipa
Дата : 29-08-02, Чтв, 17:05:23

Наталья, сочувствую, но тогда много кого в пошлость и ханжестве обвинить можно. И того, кто говорит "блин" - должно быть другое слово. Грызь где-то там написал "туева хуча" - туда же. А еще есть "ХЗ" и "бенина мама". Кстати, те, кто пишут "пошел на хер" - явные пошляки, ибо смысл выражения это "пошел на х...", остальные буквы не произнесены. И те кто говорят "японский городовой", и те, кто говорит "ё-пэ-рэ-сэ-тэ" - туда же... И еще. Вот найди мне, плз, где хоть звук был о пошлости слова без звездочек?

Существуют определенные правила писания. Матерные слова, для справки, называются еще и непечатными - именно потому, что их печатать не следует. Ну, так случилось... Ну это жизнь...
***************************
Если хочешь быть здоров - убегай от мусоров!
***************************
Профиль 

Лингвистический спор№ 52
Автор: Паша
Дата : 29-08-02, Чтв, 17:53:57

Наталья,
вы бы лучше собрались бы с Марго и сорганизовали бы в Хайфе посиделки в ресторанчике, как в прошлый раз.
А то мне как-то неловко приглашать замужнюю девушку на что-то более интимное...
Профиль 

Лингвистический спор№ 53
Автор: Зяблик
Дата : 30-08-02, Птн, 15:15:08

В данном конкретном случае согласна с Натальей. И не потому, что слово без звездочек глаз радует.
Изумительная ситуация - девушки от вьюношей ненормативную лексику защищают.
Профиль 

Лингвистический спор№ 54
Автор: Ne Pripevochka
Дата : 30-08-02, Птн, 17:24:42

А я в данном конкретном случае не согласна ни с Натальей , ни с Зябликом.
Есть вещи и есть вещи. Ну не считаю я что надо писать без звездочек, тут не филологическая диссертация, а всего лишь спор дилетантов, скорее, хоть и знающих русский на высоком уровне .
Лично мне неприятно видет мат, разрешите мне назвать это так , в печатном виде, когда это неуместно, хотя в жизни , кто меня знает, я мата не стесняюсь и сама употребляю, когда считаю нужным.
Единственный раз , когда мат в напечатанном виде показался мне да уместным, был, когда я его прочитала в Светкином посте, те , кто помнят, поймут о чем я .
~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*
Профиль 

Лингвистический спор№ 55
Автор: Карина
Дата : 31-08-02, Сбт, 01:24:14

Я - за звездочки.Мы живем в мире,где мужчины становятся все менее мужественными,а женщины,напротив,все более...И если наши мужчины стараются оградить наш слух и наши глаза от грубых слов,тем самым подчеркивая,что мы для них -женщины,а не "свои парни",мне это приятно.
Мат приемлю только в очень ограниченных количествах в виде слов из анекдота,когда замена этого слова исказит смысл и лишит анекдот его прелести.И только в компании близко знакомых людей.Сама - не употребляю.Язык не поворачивается.
######################################################

Даже дорога в тысячу миль начинается с первого шага.Дорогу осилит идущий!
Профиль 

Лингвистический спор№ 56
Автор: Chipa
Дата : 31-08-02, Сбт, 08:01:08

Зяблик, есть такая область литературы, называемая непристойной. Яркий представитель оной - Иван Семенович Барков, весьма почитаемый мной автор. И читать Луку Мудищева со звездочками... Весь кайф терять. Потому что так написано мастером. Это - элемент произведения. Есть похабный стишки и там хоть весь небосвод вместо слов засади - все равно будет пошлость и похабель, у автора таланта не хватает.

В данном случае - от того, что слово было напечатано не полностью не изменилось ничего. И если его таки полностью напечатать - тоже ничего не поменяется. С точки зрения смысла, уровня и всего остального. И возникает вопрос - зачем? Просветить широкие массы, как эти три буквы совместно на дисплее выглядят?

Кстати, Не Припевочка, тот Светкин пост без мата - терял свой смысл. И потому, написать там со звездочками бы идиотизмом. А тут - найдите мне причину, по которой надо было печатать полностью. Пошлость и ханжество - не предлагать!
***************************
Если хочешь быть здоров - убегай от мусоров!
***************************
Профиль 

Лингвистический спор№ 57
Автор: Ne Pripevochka
Дата : 31-08-02, Сбт, 08:10:20

Ну дык, Чипа, а я о чем ? Об уместности я. И тот пост в качестве примера привела, где мат таки да уместен.
Или тебе не то почудилось ?
~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*
Профиль 

Лингвистический спор№ 58
Автор: Chipa
Дата : 31-08-02, Сбт, 08:13:23

Это я согласился...
Там иначе не звучит...
***************************
Если хочешь быть здоров - убегай от мусоров!
***************************
Профиль 

Лингвистический спор№ 59
Автор: Ne Pripevochka
Дата : 31-08-02, Сбт, 08:19:46

Или мне со сна показалось , что ты со мной споришься
~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*
Профиль 

Лингвистический спор№ 60
Автор: Зяблик
Дата : 31-08-02, Сбт, 15:05:10

Карина,
да я сама "употребила" 2,5 раза в жизни. Дело не в этом...

Chipa,
причины - именно ханжество и пошлость. Объяснить, почему? Читая какое-то слово, мы как бы "проговариваем" его про себя. Здесь взрослые люди сидят, которые в состоянии догадаться, что за этими звездочками скрывается, и, соответственно, в процессе чтения самим себе это слово сказать. Напечатание звездочек вместо букв - это как игра в прятки у маленьких детей: они закрывают руками глаза и считают, что раз им не видно, значит, их самих тоже не видно. Мы же знаем, что написано, следовательно, ни от мужских, ни от женских мозгов ничего не скрыто. Но надо сделать так, чтобы выглядело красиво, типа "ничего не видно, значит, ничего и не было"?
Я не за мат по поводу и без, наоборот! Меня принцип развлекает...
[ 31-08-02, Sat, 21:06:47 Отредактировано: Зяблик ]
Профиль 

Лингвистический спор№ 61
Автор: Тата
Дата : 31-08-02, Сбт, 16:57:33

Чипа и с ним согласные ,
все дело в том, что девушки (Зяблик, Наталья и моя скромная персона с ними же) вовсе не ведут пропаганды нецензурной лексики (уж за себя и за Зяблика я этом вопросе могу поручиться ). Речь идет лишь о том, что взрослые люди завели разговор на заведомо скользкую тему, но сами же этого разговора и испугались. Оно действительно выглядит как великовозрастное дитя стыдливо прикрывшее глаза ладонью и подглядывающее сквозь пальцы. Чистой воды самообман.
Это слово в этой теме очень даже уместно. А вот уместна ли эта тема вообще я сомневаюсь...
Профиль 

Лингвистический спор№ 62
Автор: Наталья
Дата : 31-08-02, Сбт, 17:01:18

Тата, я тоже жуть как не люблю натерщину. и замечена в этом была... как Зяблик сказала - 2.5 раза в жизни. так что можешь смело и меня в компанию.
Профиль 

Лингвистический спор№ 63
Автор: Тата
Дата : 31-08-02, Сбт, 17:03:11

Наталья,
беру
Профиль 

Лингвистический спор№ 64
Автор: Hanibal
Дата : 31-08-02, Сбт, 17:04:18

Уважаемая Карина .

Я - за звездочки

Я тоже. На бутылке армянского коньяка.
=====================
1+1=69. Если повезёт.
=====================
Профиль 

Лингвистический спор№ 65
Автор: Карина
Дата : 31-08-02, Сбт, 17:16:53

Милый Ханибал! У меня нет никаких принципиальных возражений,несмотря на то,что коньяк не пью!
######################################################

Даже дорога в тысячу миль начинается с первого шага.Дорогу осилит идущий!
Профиль 

Лингвистический спор№ 66
Автор: Chipa
Дата : 01-09-02, Вск, 02:14:56

Зяблик, тебе приходилось читать Шолохова? Большой был любитель нецензурщину в свои полотна вставлять. Якобы демонстрируя народную речь. И читать лично мне, который в свое время в цехе заслужил прозвище "сапожник" за пристрастие к фольклорным терминам, было противно. Не к месту - а ругаться я и сам умею.
Я не знаю, что и как мы проговариваем. Но думаю, что ты просто ошибаешься. Потому как люди, умеющие читать, никогда слов не проговаривают, они просматривают блок, схватывая смысл. Смысл будет понятен и со звездочками. Повторю, что в разговорной речи существует туева хуча всяких слов, впрямую заменяющих мат, работающих на созвучии. Это тоже пошлость и ханжество?
Тата, тема достаточно интересна. И ее можно было развернуть, сделав еще какие-то изыски. Вместо этого предпочли выяснять, кто пошляк, кто ханжа и пусть мы так и будем писать. Флаг в руки. Я повторю, кто хочет, шлите запросы, персонально могу рассылать сообщения без звездочек. Уверяю - рука не дрогнет.
***************************
Если хочешь быть здоров - убегай от мусоров!
***************************
Профиль 

Лингвистический спор№ 67
Автор: Тата
Дата : 01-09-02, Вск, 02:47:36

Чипа,
папа, который пошел вместе с сыном смотреть порнуху и закрывает мальчику глаза ладонью в тот момент, когда героиня обнажается, вылядит, по-крайней мере, смешно. Если вы завели разговор о том как называть или не называть вторичные половые органы, то почему вы удивляетесь, когда вам предлагают называть их своими именами. Для чего был заведен спор ? Выяснить значение слова "похерить" ? Ну так для этого было достаточно заглянуть в словарь. Никакими органами там и не пахнет. Вы свели разговор к ним. И сами испугались... Тыкать публично пальцой в то самое место значит можно, а вместо слова звездочки ставить ???
Мне лично более чем неприятно присутствие нецензурной лексики в форуме, да и не только в форуме. Но стыдливые звездочки в данной теме просто смешны.
Профиль 

Лингвистический спор№ 68
Автор: Большой Грызь
Дата : 01-09-02, Вск, 03:11:19

Тата, не согласен насчет..гм.. всех примеров.
Начнем разбор полётов
"для этого было достаточно заглянуть в словарь".
Таким образом можно прикрыть половину тем. "Что такое человек?", "что такое сплетня?", "что такое ханжество?", "что такое месть, а что такое возмездие?", "что такое измена и чем отличается от предательства" и еще туева хуча тем, которые можно закрыть тем, что привести выдержку из десятка словарей.
Но дело ведь в том, что, во-первых, кто сказал, что словарь - истина в высшей инстанции? Словарь составляется людьми (а то и одним человеком, как в случае "любимых" Ожегова и Даля). Так что и акценты расставляет именно этот человек. А мнения у каждого - разные. И каждое слово так или иначе несет в себе целую гамму смысловых значений, отличающихся лишь оттенками. И эти оттенки - индивидуальны. И именно на них и строится дискуссия.

Далее. Мы не сводили разговор к "органам" - его свело к этим самым "органам" "общественное мнение". То есть, иными словами это слово (как и многие другие) в процессе языковой эволюции (или деградации) мало того, что изменило свой смысл, но и сменило свои "корни". И об этом процессе тоже было бы интересно поговорить, найти примеры других слов, с которыми произошло тоже самое, обсудить сам процесс языкового изменения и прочая, прочая, прочая..

Продолжаю. Звездочки вовсе не стыдливые, и, как правильно заметил Чипа, есть такое понятие, как "непечатная лексика". Твой же пример, насчет порнухи неверен в корне. Скорее пример другой - "крошка сын к отцу пришел, и спросила кроха", что такое секс. И родители отбросив стыдливость раз-два-три наглядно показывает сыну (или дочери), что такое секс.
Пойдет? Возник лингвистический вопрос и это не означает, что "отбросив стыдливость" все должны ПОКАЗАТЬ, что они знают, КАК пишутся те или иные слова. Точно также, как вышеуказанный вопрос "крошки" не означает, что родители "отбросив стыдливость" должны ПОКАЗАТЬ, что они знают, КАК заниматься сексом.
Вполне достаточно "отцензуренных" объяснений.
-----------------------------
Docendo discimus!
Профиль 

Лингвистический спор№ 69
Автор: Барбудос
Дата : 01-09-02, Вск, 03:11:54

Пусть меня ФОРУМЧАНЕ простят, но так как спор наш вышел далеко за рамки начальной темы, скажу вот что:
Прежде всего - в чисто лингвистической теме может быть звездочки выглядели неуместно.
Но когда разговор пошел о вообще употреблении "ненормативной"лексики, то что бы и кто бы не говорил - никогда не подам руки человеку, который при женщине, при детях употребляет оную.
Может я просто воспитан так, но это где-то на подсознательном уровне заложено: подать женщине руку, когда она выходит из автобуса, открыть перед женщиной дверь, помочь донести тяжелые сумки.
Да, мат бывает уместен в специальной литературе, в какой-то неординарной ситуации.
Бывает, что он просто помогает снять стресс.
Но высказаться при женщинах - увольте.
По моему скромному мнению : ЖЕНЩИНА-вершина творения природы.
И мы должны всеми силами оберегать ее - в том числе и от выслушивания "ненормативной"лексики.
Давйте просто любить ее - женщину: мать, сестру, подругу!
**********************************************
Не, ребята, а пулемету я вам не дам...
Профиль 

Лингвистический спор№ 70
Автор: Chipa
Дата : 01-09-02, Вск, 03:37:38

Грызь прав, Тата, пример с порнухой не катит, поскольку вы не дети, да и у нас не было желания порнуху демонстрировать.
Но вот какой пример здесь может смотреться: есть эротический фильм, где все вроде показано, тем не менее, органы не показывают и на самом "долбеже" (или назвать процесс? - а то опять ханжой обзовете ) внимание не акцентируется. И есть порнуха, где цель - показать именно это самое во всех подробностях и деталях. Так вот, в данном случае, затронуто было постольку-поскольку. Тем не менее, вам почему-то "... а из зала мне: "Давай все подробности! Все - как есть"" (цитата).
Я заменил буквы не со стыда, есть определенные границы, не хочу я, чтобы ты, Пенелопа, Карина, Наталья та же и все прочие - читали моей рукой написанное это слово. Ну ломает меня публично, безосновательно матюги писать. Более того, даже ругаясь в свое время с Рафаэлем, старался избегать ненормативной лексики, или же писал ее со звездочками. И в данном случае, повторю, полное написание названия органа НИЧЕГО не добавило в отношении понимания или развития темы. Следовательно - оно излишне.
***************************
Если хочешь быть здоров - убегай от мусоров!
***************************

[ 01-09-02, Sun, 9:38:58 Отредактировано: Chipa ]
Профиль 

Лингвистический спор№ 71
Автор: Тата
Дата : 01-09-02, Вск, 03:52:22

Большой Грызь,
по поводу "половины тем" - вышеназванные темы не назывались "Лингвистический спор". Далее. Речь об "органах" шла еще в первых двух постах, т.е. до того как "общественное мнение" подало свой голос. Было бы смешно ожидать, что народ не отклинется на "клубничку", а заведет научную беседу на тему деградации (или развития) языка.
Помимо "непечатной лексики" существует еще и понятие "тема, которая не подлежит обсуждению в определенных ситуациях". Но если уж разговор начат, то смешно не называть веши своими именами. Тем более, мотивируя это тем, что "я слова знаю, но сказать вслух при дамах стесняюсь".
О "порнухе". Что можно сказать о родителях, которые занимаются сексом при детях и стыдливо отворачивают глаза при вопросе "а что это вы тут делаете ?" ? Тема выглядит именно так. Инициатива не исходила от народа, но именно от вас.

Чипа,
правда же, что ты не станешь даже эротику, а не порнуху смотреть при всем честном народе ?

П.С. Еще и еще раз. Я против употребления ненормативной лексики в форуме. Но считаю, что в данной теме она была уместна и ожидаема. По поводу уместности данной темы я сильно сомневаюсь.
[ 01-09-02, Sun, 9:53:38 Отредактировано: Тата ]
Профиль 

Лингвистический спор№ 72
Автор: Большой Грызь
Дата : 01-09-02, Вск, 04:09:19

Тата, да хоть горшком обзови тему. Не называть же тему "Что означает слово "похерить", пошло ли оно и, если да, то из-за чего оно таковым стало?". Как тебе название для темы? Ее уже не прикроешь цитатой из словаря, верно?

Под "общественным мнением" не имелось в виду мнение такой его части, как мнение "Дворян". "Общественное мнение" похерило слово "похерить" задолго до взникновения сего форума и этой темы в частности.

Насчет "было бы смешно, что народ не откликнется на "клубничку", а заведет научную беседу на тему о..."
О-ля-ля! Не этот ли самый народ утверждал, что он в состоянии обсудить любую тему не выходя за рамки разумного и не скатываясь на пошлость?

Насчет "темы, которая не подлежит обсуждению в определенных ситуациях".. Какая такая ситуация запрещает обсуждение данной темы и чем она не легитимна? Чем эта тема неуместна? В ней есть хоть слово ненормативной лексики, высказанное "инициатором темы"?

И не стесняется никто при дамах сказать вслух некоторые слова, но в данной теме можно и не радовать глаз полным написанием оных слов, ибо спор не о том, знает ли кто-то это полное написание. И прав Чипа - полное написание ничего не прибавит к смыслу данной дискуссии. Ни на грош не прибавит.
-----------------------------
Docendo discimus!
Профиль 

Лингвистический спор№ 73
Автор: Тата
Дата : 01-09-02, Вск, 04:39:47

Грызь,
во-первых, в способности всего населения "Дворика" "обсудить любую тему не выходя за рамки разумного и не скатываясь на пошлость" я лично сильно сомневаюсь.
Во-вторых, если разговор по мнению инициаторов темы должен был свестись в обсуждению процесса языковой эволюции (или деградации), то стоило это упомянуть в самом начале, и объяснить, что данное слово является лишь примером для завязки лингвистического спора, и не о конкретном понятии, а о научном явлении в целом. При всем уважении к форуму и форумчанам, на мой взгляд, не стоило ожидать, что разговор о половых органах сведут к лингвистике, а не к органам.
Дело в том, что то, что подразумеваешь ты, совершенно не обязательно должно быть изначально понято твоим собеседником. Порой стоит лишний раз указать направление твоей мысли... особенно в вопросах "на грани"...
Тема не то, что "не легитимна", она провокативна. Я лично с первого поста ожидала, что она сведется в тому направлению, к котромы свелась.
Профиль 

Лингвистический спор№ 74
Автор: Chipa
Дата : 01-09-02, Вск, 04:56:59

Тата, и очень жаль. Что нас с Грызем заинтересовало? Слово "похерить" произошло от быквы "хер" и означает перечеркнуть. Но та же буква также обозначает орган. И в этом аспекте слово "похерить" оказалось по смыслу может и со вторым значением пересечься. Все. Я плохо понимаю, почему единственно, что уловили в наших постах - это слово со звездочками. Нет, конечно, если как в анекдоте:
"- Хабибулин, а о чем ты думаешь, глядя на кирпич?
- О бабе. (в оригинале было другое слово - но мне, похоже, уже терять нечего )
- Почему?????
- А я всегда о ней думаю!"

Я повторю, уместным полное написание нецензурной брани ТОЛьКО тогда, когда цензурированное написание исказит смысл, уберет эмоции, ощущения автора. Тогда - оправданно, более того - нужно. Но писать его ради того, что бы демонстрировать свое знание - похабель. И лингвистический спор или просто текст, значения не имеет.
***************************
Если хочешь быть здоров - убегай от мусоров!
***************************
Профиль 

Лингвистический спор№ 75
Автор: Тата
Дата : 01-09-02, Вск, 05:09:54

Чипа,
во-во , мне бы о работе подумать, а я из-за вас только "про это" и думаю .
Знаешь ли, мне, видимо, не дано понять кайфа от высокоинтеллектуального спора на тему происхождения слов обозначающих "орган" со всеми его значениями, первичными, вторичными и т.д. Говорят, что как его ни крути, он именно тем же самым и останется.
Профиль 

Лингвистический спор№ 76
Автор: Chipa
Дата : 01-09-02, Вск, 05:27:00

Вот я и говорю, вам только его и подавай!
А разговор был об интересном пересечении значений.
Как говорится, "- А когда Александр Македонский стоял у города Пиза, у него ничего не пропадало?"
***************************
Если хочешь быть здоров - убегай от мусоров!
***************************
Профиль 

Лингвистический спор№ 77
Автор: Тата
Дата : 01-09-02, Вск, 05:53:17

Чипа,
(ужасно нудным голосом) короче, если в следующий раз вам захочется поспорить о чем-нибудь настолько же провокативном, то объясните цель вашего спора заранее.
П.С. последней фразы я ну совсем не поняла , но, чтоб не вызывать новой волны споров о нравственности, требую приватного объяснения
Профиль 

Лингвистический спор№ 78
Автор: Паша
Дата : 01-09-02, Вск, 13:10:18

Странно, что никто не отметил ещё одной особенности обсуждаемого слова из трёх букв. Изначально оно ничего кроме названия буквы не означало. Потом некоторые шустряки начали употреблять это название первой буквы другого трёхбуквенного слова именно затем, чтобы прилично звучать в обществе. И какую злую шутку сыграла жизнь с несчастной буквой. По прошедствии времени, все уже воспринимали название буквы, как матерное ругательство, аналогичное тому слову, заменить которое им пытались.
Профиль 

Лингвистический спор№ 79
Автор: Большой Грызь
Дата : 01-09-02, Вск, 16:46:47

Паша, именно об этом процессе и хотелось поговорить в рамках данной темы. О том, как невинным словам с теченикм времени приписываются "немного не те" значения, и как потом вообще забывается изначальный смысл.
-----------------------------
Docendo discimus!
Профиль 

Лингвистический спор№ 80
Автор: salyks
Дата : 22-02-03, Сбт, 09:32:17

В процессе интернет-дискурса был поставлен вопрос об этимологии сленгового выражения "не катит"-"катит". Среди объяснений превалировало "не подходит", однако до собственно этимологии добраться не удалось.
Обращение к филологам:
- Поближе к микрофону, господа!



Тода.
Профиль 

Лингвистический спор№ 81
Автор: Chipa
Дата : 23-02-03, Вск, 01:39:38

Саликс, ну, я, натюрлиx, крутой филолог и авторитетно могу заметить, что тут, поxоже, будет такова.
Есть слово "подxодит". Два значения: "подxодит" в смисле приближается, движется по направлению к..., и "подxодит" в смысле "годится, соответствует".
В первом смысле слова "катит" и "подxодит" достаточно близки по смыслу. Вот эту поxожесть сленг и перенес на второй смысл "подxодит".
Годится такое объяснение? Между прочим, своим умом дошел!

***************************
Все, что недоделали наши отцы - это мы!
***************************
Профиль 

Лингвистический спор№ 82
Автор: salyks
Дата : 23-02-03, Вск, 13:45:29

Chipa, нас интересовал вопрос происхождения слова, т.к. есть мнение,что это из украинского. Соглашусь, что "подходит" и "подкатывает" несколько близки по смыслу, однако в том то и дело, что мы профессионала искали для уверенного объяснения.
Профиль 

Лингвистический спор№ 83
Автор: 369
Дата : 23-02-03, Вск, 14:40:18

Есть у меня подозрения, что "не катит"-"катит" (чаще слышал именно отрицательный вариант, "не катит") пришло из наркоманского слэнга. "Вкатить" = принять дозу, "уколоться". Предполагаю, что "не катит" - суть не действует, не годится, не подходит...
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Профиль 

Лингвистический спор№ 84
Автор: Lela
Дата : 04-03-03, Втр, 10:02:11

Слово "длина" - не склоняется, верно? "Длины" -нет такого.
----

"Передо мной бумажный лист трещит от чувств моих духовных..."
Профиль 

Лингвистический спор№ 85
Автор: Lisopoval
Дата : 04-03-03, Втр, 10:38:58

Лела: это почему? Высота здания равна 23-м длинам окружностей тележного колеса.

Карандаши, разные по длине.

3/4 длины окружности, опять же.

Взять длину и помножить на ширину.

и т.д.
Профиль 

Лингвистический спор№ 86
Автор: Lela
Дата : 04-03-03, Втр, 10:47:00

По-моему, выражения: "у этого обьекта такие-то длины и такие-то ширины" - нету.А есть "длина" и "ширина".
----

"Передо мной бумажный лист трещит от чувств моих духовных..."
Профиль 

Лингвистический спор№ 87
Автор: salyks
Дата : 04-03-03, Втр, 11:06:55

Длина во множественном числе употребляется без грамматических конфликтов. Обычно у одного объекта одна длина и высота, поэтому "умножение" не логично. Либо, как и про ширину, говорят о параметрах конкретной точки объекта (у точки нет относительного множественного параметра), поэтому форма множественного числа звучит резко на слух, либо вследствие редкого употребления, либо устарения формы.

Профиль 

Лингвистический спор№ 88
Автор: Next
Дата : 04-03-03, Втр, 15:13:27

А вот еще закавыка...
Вечер. "Пять вечеров" - звучит
Ночь. "Пять ночей" - звучит
День. Ну чего уж проще....
Утро
"Пять утр\ утрей\ утров"...

Помогите, люди добрые!
(Специалисты-языковеды-корректоры чуть не поссорились, а к единому мнению не пришли...)
Профиль 

Лингвистический спор№ 89
Автор: Зяблик
Дата : 04-03-03, Втр, 15:22:41

Совершенно нормально звучит относительно нескольких предметов, например: "их длины, соответственно, ..."
Профиль 

Лингвистический спор№ 90
Автор: Большой Грызь
Дата : 04-03-03, Втр, 15:32:44

Некст, правильно будет "пять утр" ("пять утр подряд мы вставали очень рано" ), а просто много: "утра" ("как упоительны в России утра" ).

Орфографический словарь

утро, -а и до утра, с утра, дат. утру и к утру, мн. утра, утр, дат. утрам и по утрам, тв. утрами


--------------------------------------------------------
Жизнь человека немного стоит по сравнению с его делом.
Но чтобы делать дело, надо жить.
(Э. Хемингуэй)
Профиль 

Лингвистический спор№ 91
Автор: Next
Дата : 04-03-03, Втр, 17:00:58

Грызь, спасибо за справку!

Да, от "двух до четырех" утра ложатся на слух хорошо. После "пяти" возникает некоторое неудобство в произношении (у меня, во всяком случае).



Профиль 

Лингвистический спор№ 92
Автор: Большой Грызь
Дата : 04-03-03, Втр, 17:05:39

Некст, и у меня тоже но так гласит словарь
--------------------------------------------------------
Жизнь человека немного стоит по сравнению с его делом.
Но чтобы делать дело, надо жить.
(Э. Хемингуэй)
Профиль 


Вы не зарегистрированы либо не вошли в портал!!!
Регистрация или вход в портал - в главном меню.



 Просмотров:   013271    Постингов:   000092