Работа в Израиле№ 1
Автор: енот полоскун
Дата : 06-09-02, Птн, 15:18:01

Сейчас многие кричат, СМИ и просто на улицах, что нет работы и в стране чудовищная безработица.Однако далеко не секрет, что существует много рабочих мест где нужны люди.Это не престижная работа на заводах, стройках.Так что это, просто не желание идти на "пыльную" работу или выбор легкого пути получения денег от государства?
Профиль 

Работа в Израиле№ 2
Автор: 369
Дата : 06-09-02, Птн, 15:59:52

А, собсно говоря, почему программист или инженер, оставшийся без работы, должен идти на тяжелые и неквалифицированные работы? Да еще и на минимальную зарплату? При ужасающих условиях труда?
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Улыбайтесь, это всех раздражает
Профиль 

Работа в Израиле№ 3
Автор: енот полоскун
Дата : 06-09-02, Птн, 16:41:17

Ну тогда конечно лучше сидеть на шее у государства. Это путь слабых."неквалифицированная" работа тоже приносит деньги и конечно падение с зарплаты программера до зарплаты рабочего велико.Но жить надо и бороться а не кричать на каждом углу, что нет работы. На мой взгляд в СМИ надо говорить, что работы в стране много просто люди не хотят на ней работать.
Профиль 

Работа в Израиле№ 4
Автор: 369
Дата : 06-09-02, Птн, 17:47:36

енот полоскун
А Вы никогда не задумывались о том, почему люди, желающие и умеющие работать не хотят работать на некоторых ( и довольно многих) ...ммм... "предприятиях"? Рекомнедую подумать. Или поработать и потом подумать!
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Улыбайтесь, это всех раздражает
Профиль 

Работа в Израиле№ 5
Автор: Ne Pripevochka
Дата : 06-09-02, Птн, 20:06:30

енот,

ну ты сам подумай, для чего люди в универах годами штаны протирали ? Чтоб кирпичи таскать ?
Я после тоара работала на таких работах, что рядом со мной сидели девочки после армии и получали такую же зарплату. Я не жалуюсь, спасибо хоть такая работа есть, но ты думаешь , не обидно ?
~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*
Профиль 

Работа в Израиле№ 6
Автор: енот полоскун
Дата : 07-09-02, Сбт, 04:49:09

спасибо уже поработал и много. По образованию я техник, но на жизнь зарабатывал работая тренером в детском клубе.В Израиле пришлось работать на " неквалифицированных" работах и поверьте я знаю о чем говорю.
Профиль 

Работа в Израиле№ 7
Автор: Next
Дата : 07-09-02, Сбт, 05:03:35

Енот, все мы прошли в Израиле нелегкий путь становления. Как многие приехавшие из-за отсутствия языка в первые месяцы была рада любой дополнительной уборке. Но так уборка не была моей заветной мечтой, пошла учиться и оплатила эту учебу из СВОЕГО кармана. Государство мне в этом не помогло ничем. Работала, между прочим,все время по вечерам, бывали ночные смены, а что такое шабатний отдых я не знала все годы учебы.
Не заслуга государства, что я нашла работу. И, честно говоря, я не надеялась на помощь государства в лице лишкат авода, когда теряла ее. Вся помощь, которая была нужна в этот период - продержаться месяц-два-три пока найдешь новое место.
По Вашей логике, я должна бросаться на первую попавшуюся уборку в случае потери работы, а не искать место по специальности?
Впрочем, Ваша мысль не нова... Если я не ошибаюсь, и в совке и в Китае таких "умников с дипломами, т.е. тунеядцев", действительно гнали на грубую физическую работу в принудительном порядке. Так что - "верной дорогой идете, дорогой товарисч!"
[ 07-09-02, Sat, 11:18:14 Отредактировано: Next ]
[ 07-09-02, Sat, 11:26:24 Отредактировано: Next ]
Профиль 

Работа в Израиле№ 8
Автор: енот полоскун
Дата : 07-09-02, Сбт, 06:34:10

Простите если кого чем обидел, не имел на то ни малейшего желания, но я знаю людей которые просто сели на шею государства и даже не пытаются искать работу.Я уверен что таких немало ибо этот путь несомненно проще чем ходить и искать работу.
Профиль 

Работа в Израиле№ 9
Автор: Ne Pripevochka
Дата : 07-09-02, Сбт, 06:52:23

енот,

не проще. Тяжелее.
Гораздо тяжелее мести улицы, зная, что мог бы заниматься своим делом.
~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*
Профиль 

Работа в Израиле№ 10
Автор: Большой Грызь
Дата : 07-09-02, Сбт, 07:04:54

Я бы сказал, не просто "тяжелее".
Для меня программирование - не просто хлеб, а скорее искусство, а в чем-то и стиль жизни. И так скорее всего с любой творческой профессией, в которую вникаешь по самые уши. Отнять это - отнять жизнь. Прекратить поиски в случае потери работы и сменить "профиль" - подписаться в том, что сдался.
-----------------------------
Docendo discimus!
Профиль 

Работа в Израиле№ 11
Автор: 369
Дата : 07-09-02, Сбт, 07:10:05

"...просто сели на шею государства и даже не пытаются искать работу..." -- Не сомненно, есть и такие. Но их число несомненно меньше, чем кричат сейчас в кнессете. Уж во всяком случае, количество таковых неадекватно тому вою, который подняло правительство в свете необходимости сокращения бюджетных расходов. "Профессиональных" безработных работать все равно не заставят, да и пособий их лишить будет весьма затруднительно. А пострадают лишь те, кто временно лишился работы и ищет работу соответствующую их уровню знаний, профессии и квалификации. А что сделало государство, что бы если не обеспечить этих людей соответсвующей работой, то хотя бы помочь ее найти? Что сделаю наше сраное правительство, что бы заставить работодателей если не платить адекватную труду зарплату, то хотя бы обеспечить нормальные человеческие условия труда пусть и при минимальной зарплате? Почему казенный Гистадрут защищает только госчиновников и работников госпредприятий и категорически не желает вмешиваться и защищать права работников частных предприятий и "предприятий", зарплата и условия труда которых многократно хуже? -- Да потому что главный бездельники в стране - именно они! Гораздо проще ужесточить условия получения пособия по безработице и\или лишить, отменить его вообще, чем воздействовать на работодателей! Которые и пользуются этим, не желая не только нормально платить, но и создать нормальные условия для работы и относиться к работнику по-человечески!
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Улыбайтесь, это всех раздражает
Профиль 

Работа в Израиле№ 12
Автор: Знаток
Дата : 07-09-02, Сбт, 10:45:11

369 не гони...
"А что сделало государство, что бы если не обеспечить этих людей соответсвующей работой, то хотя бы помочь ее найти?"(Ц) - Дало возможность получать пособие из-за которого весь этот сыр-бор. На ограниченное время, пособие, несоразмеримо меньшее бывшей зарплаты.Но и так многие не отказываются этим попльзоваться. После, курсы переквалификации представляют. Оплачиваемые.
"Гораздо проще ужесточить условия получения пособия по безработице иили лишить, отменить его вообще, чем воздействовать на работодателей! Которые и пользуются этим, не желая не только нормально платить, но и создать нормальные условия для работы и относиться к работнику по-человечески!"(Ц)
Не забывай, что работодателями они стали не по принуждению. Принуждать их улучшать условия работы и т.д.,значит сокращать количество рабочих мест.Условия труда диктуются рынком спроса и предложения. В эпоху расцвета дот кома программеры были на вес золота, сейчас их удельный вес серьёзно упал и недалёк тот день, когда он придёт к своей естественной величине, без служебных авто и нофшонов на Кипре.
А вот разговоры "Я в универе учился, так мне надо кирпичи...", мне выглядят криком азартного игрока, проигравшего и орущего, что он большие ставки делал, поэтому ему полагается.
Для кого люди в универах учатся, для министра сельского хозяйства? Или для мамы с папой? Для себя учаться, ставят на карту. Но если карта не пошла, то бишь профессия не особенно востребованная или там стажа нет с практикой, то кто-то другой отвечать должен? Ну-ну...
Кстати, с возрастом, люди всё меньше нужны работадателям, вот это проблема. Так что делать? Насильно квоту назначить, чтоб каждый работадатель, вынужден был старичков нанимать?
Мир не совершенен...
[ 07-09-02, Sat, 17:01:44 Отредактировано: Знаток ]
Профиль 

Работа в Израиле№ 13
Автор: Next
Дата : 07-09-02, Сбт, 10:56:26

Между прочим, у "старичков" зачастую больше рабочего опыта, чем у "желторотых". Так что не нужно гнать человека с работы только потому, что у него год рождения "плохой".

P.S.Мне до пенсии еще очень и очень далеко, т.ч. личных мотивов в данной реплике нет.
Профиль 

Работа в Израиле№ 14
Автор: 369
Дата : 07-09-02, Сбт, 10:59:17

Уважаемый Знаток !
"Условия труда диктуются рынком спроса и предложения." -- Совершенно верно! Поэтому, если люди буду отказываться работать в нечеловеческих услових и на зарплату, меньшую, чем пособие по безработице, сие вынудит работодателей создать условия.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Улыбайтесь, это всех раздражает
Профиль 

Работа в Израиле№ 15
Автор: Знаток
Дата : 07-09-02, Сбт, 11:04:43

369 - "Поэтому, если люди буду отказываться работать в нечеловеческих услових и на зарплату, меньшую, чем пособие по безработице, сие вынудит работодателей создать условия."
Так ведь им, людям кушать сегодня хочется...
Единственно, что может помочь, так это война или эпидемия...
Профиль 

Работа в Израиле№ 16
Автор: 369
Дата : 07-09-02, Сбт, 12:29:31

Уважаемый Знаток!
"Так ведь им, людям кушать сегодня хочется..." -- А вот для этого и существует пособие по безработице - что бы дать людям возможность найти работу с более или менее приемлемыми условиями труда и зарплатой, а не бросаться во всякое ... дерьмо!
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Улыбайтесь, это всех раздражает
Профиль 

Работа в Израиле№ 17
Автор: marshmelo
Дата : 07-09-02, Сбт, 12:40:01

енот, моя реч возможно покажется затасканой - но, я 4 года училас в универе, и по 10к в года сама платила, и работала как лошадь, и что ?? когда я оказалась на улице и пошла в лишкатку мне сказали - тебе девочка 21 нет, не положено. ниче, как то сама нашла работу. второй раз когда я оказалась на улице на 3 недели мне заплатили аж 131 шекел пособя. ето после 6 лет работы и отчислений на битуах леуми. и работу новую себе кстати я сама нашла - их пкида мне честно говорила - "ничем не могу помоч мотек".
а теперь ?
мне 24, если сейчас пойду на милцарут или шерут лакухот кому я буду через 2 года нужна ? всу жизн просидеть в шерут лакухот с девченками после армии ?? у которых то и багрута нет ?!
бтв, по специалности я училка.
-----------------------------------
Сердце твое двулико, сверху оно набито
Мягкой травой, а снизу каменное-каменное дно....
Профиль 

Работа в Израиле№ 18
Автор: Chipa
Дата : 07-09-02, Сбт, 16:52:31

Енот, я тут еще один примерчик могу привести. Мой знакомый, приехав сюда по окончании Финансово-Экономического института в Питере, пошел работать на завод: языка не было, а деньги были нужны. После нескольких лет работы, когда уже были куплены квартира, машина и прочие хвосты, пошел на курсы и попытался найти работу бухгалтера. Но - везде был нужен нисайон. А пособия покрывать хвосты не хватало. В результате - он так и остался рабочим на заводе. Так что далеко не всегда хвататься за любую работу - благо.

Знаток, по жизни государство должно быть заинтересовано в развитии производства и стимулировать это производство путем поощрения предпринимателей, создающих своим работникам приличные условия - нормальная и справедливая вещь. Никто ведь и не требует делать все в директивном порядке. Но вот однажды я столкнулся с Глистадрутом, чтобы он мои права защитил. Так я с чем был, с тем и остался. И Глистадруту этому глубоко пофиг, обманывает тебя хозяин или нет. Соблюдает он закон или нет. И государству соответственно - тоже пофиг. И вся государственная помощь - это то пособие, которое дает возможность искать работу. Которую государство опять же искать не помогает.
А отнимать всегда проще, чем создавать.
***************************
Если хочешь быть здоров - убегай от мусоров!
***************************
Профиль 

Работа в Израиле№ 19
Автор: Hanibal
Дата : 07-09-02, Сбт, 20:04:14

Уважаемый енот полоскун .

Это не престижная работа на заводах, стройках.Так что это, просто не желание идти на "пыльную" работу или выбор легкого пути получения денег от государства?

Я не знаю, насколько можно создать на стройке человеческие условия. Краны здесь есть, цементные насосы, подающие цемент на верхотуру, тоже есть(Рафаэль сможет более подробно рассказать, ИМХО). Кондиционировать стройку невозможно при всем желании. Кроме того, те, кто в университетах не обучались, все равно не так уж рвутся на стройку. Стройка - не простая физическая работа. Стройка - это стройка. Другое дело, это социал и налоги. Если уменьшить налоги на землю, можно поднять рабочим зарплату. Если урезать социал - людям придется идти на стройку так или иначе, но за минимальную зарплату эту проблему в массовом порядке все равно не решить. Кроме того, социальные пособия в Израиле таковы, что урезать их уже некуда. Разве что вообще отменить - но это вариант исключенный - у нас тут все-таки не Зимбабве.

Уровень зарплат в американской строительноой промышленности:

Пример американской модели

The median income of respondents to Grounds Maintenance's 2000 Salary Survey was $43,987 - an increase of more than 17 percent compared to 1996

Уважаемый 369.
Поэтому, если люди буду отказываться работать в нечеловеческих услових и на зарплату, меньшую, чем пособие по безработице, сие вынудит работодателей создать условия.

Не думаю. Вы забываете о таком явлении сильного открытого социального общества как иностранные рабочие.Сейчас в строительной отрасли катастрофически не хватает рабочих. Но это не значит, что подрядчики смогут больше платить рабочим больше минимума или создавать курортные условия. Если они будут платить больше - то просто прогорят. Поэтому стройка и держится на иностранных рабочих, которые готовы за этот минимум работать. То же самое и в сельском хозяйстве. Выдворение иностранных рабочих только окончательно удушит эти отрасли. Ничего другого не произойдет. Ни Вы, ни я, не пойдем работать на стройку или на плантации за минимальную заработную плату.

Лечить надо не симптомы а болезнь. В этом случае не изменив определеные правила функционирования экономики ,ничего нельзя добиться. Для лечения этой болезни достаточно увеличить процент расходов на рабочую силу в стоимости здания. Однако сделать это не путем повышения его цены ,а снижения налоговой нагрузки на работодателя. В этом случае вместе со снижением расходов на социал можно получить более жесткую экономику в которой иностранные рабочие не удержатся. Как, впрочем, и бездельники. Израильтянин не идет на стройку по той простой причине, что ему доплачивают через социал. Не будут доплачивать - призадумается..
=====================
1+1=69. Если повезёт.
=====================
Профиль 

Работа в Израиле№ 20
Автор: Willy
Дата : 10-09-02, Втр, 05:25:38

Господа! А кто-нибудь из вас когда-нибудь пробовал работать на стройке, причем не зимой, а летом? попробуйте, а тогда будете говорить - это работа не для белого человека как в холодной Европе. Не случайно на ней работают в основном китайцы, румыны и арабы. Те же израильтяне, которые работают в строительной области как правило квалифицированные рабочие -плиточники, электрики, маляры и инсталяторы работают в помещении, где не очень жарко и в основном на частных заказах - в результате получают очень неплохо. Но чтобы стать таким и чтобы люди нанимали тебя, а не китайца надо обладать высокой квалификацией и делать работу фикс. Такое под силу не каждому - ведь у большинства людей две левых руки и как ни старайся на заказчика они работать не смогут. Поэтому от пособий увы не уйдешь, а на стройках будут по прежнему работать не израильтяне, а иностранцы.
Профиль 

Работа в Израиле№ 21
Автор: Толстый
Дата : 10-09-02, Втр, 07:50:00

"Не случайно на ней работают в основном китайцы, румыны и арабы."
Willy, я , конечно, не антрополог, но мне казалось что румыны - они тоже того... белые. Или нет?
Профиль 

Работа в Израиле№ 22
Автор: Красотка
Дата : 10-09-02, Втр, 07:58:11

Толстый!
Румыны - красные
-----------------------------------
Красота - страшная сила
Профиль 

Работа в Израиле№ 23
Автор: Большой Грызь
Дата : 10-09-02, Втр, 08:11:33

Красотка, это вы их неправильно готовите (с)
-----------------------------
Docendo discimus!
Профиль 

Работа в Израиле№ 24
Автор: Красотка
Дата : 10-09-02, Втр, 08:27:06

Грызь, ну тада с тебю рецептик!
-----------------------------------
Красота - страшная сила
Профиль 


Вы не зарегистрированы либо не вошли в портал!!!
Регистрация или вход в портал - в главном меню.



 Просмотров:   004495    Постингов:   000024