Будем ли мы читать в дальнейшем?№ 1
Автор: 369
Дата : 21-05-05, Сбт, 03:25:25

Похоже, начинается очередная серия наездов сетевых гангстеров на онлайн-библиотеки. Под предлогом "защиты авторских прав".
Так, сегодня с утра на портале http://www.nht-team.org/ обнаружил информацию http://www.nht-team.org/comments.php?idn=327 о наезде рэкетиров с *КМ.сРУ на сетевую библиотеку http://www.fictionbook.ru/. Пройдясь по ссылкам, выяснил, что админу fictionbook.ru пришло письмо http://israkits.com/ruslit/doc/km.doc, о котором он говорит сам вот что :

"17.05.2005 (http://www.fictionbook.ru/)
km.ru обратила свой взор и на fictionbook.ru

Не иначе как, ознакомившись с отчетом о пожертвованиях на новый сервер, компания КМ осчастливила меня требованием убрать из открытого доступа несколько книг и выплатить им 10000р. (Выделено мной.369.)

Из девяти книг, затребованных к удалению, трех в библиотеке просто не оказалось, по одной ошибка в переводчике – а требование было на основании договора с переводчиком. Чувствуется, люди не зря едят свой хлеб. Несколько попаданий все-таки имеется, книги нашел и убрал.

Зная, впрочем, досадную привычку компании КМ открывать судебные иски независимо от результатов переговоров, готовлюсь к худшему.

В плане профилактики предлагаю поддержать высказанную на форуме идею. Я знаю, что многие пользователи моей библиотеки работают системными администраторами и предлагаю им закрыть доступ к развлекательному, по сути, порталу *.km.ru в своей организации. И делу польза – и КМ шпилька."


(Если меня не подводит память, несколько лет назад именно эти же сетевые рэкетиры наезжали на старейшую в сети библиотеку Мошкова http://lib.ru/.)

Насколько я понимаю, этих гангстеров от авторского права интересует не защита оного, а желание содрать энную сумму - что и выделено мной выше: "...выплатить им 10000р. ..."

Сейчас в сети начинается компания бойкота этих сетевых разбойников. (Очень надеюсь, что эта компания не прекратится через пару дней.) На форуме http://www.fictionbook.org/forum/viewtopic.php?t=575 предлагают всем сисадминам перекрыть доступ на этот *КМ.сРУ



И еще я надеюсь, что мы тоже сможем хотя бы морально поддержать и выступить в защиту свободных онлайн библиотек. Ведь если с подачи таких дельцов - гангстеров сетевые библиотеки прекратят свое существование... то просто страшно подумать, что будет дальше.

Сомневающимся в очередной раз рекомендую ознакомиться с мнением об авторском праве весьма, на мой взгляд, компетентного человека Кори Доктороу: http://www.computerra.ru/think/36494/

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Профиль 

Будем ли мы читать в дальнейшем?№ 2
Автор: 369
Дата : 21-05-05, Сбт, 04:21:03

Да, я таки не ошибся. Эти гангстеры-рэкетиры больше года назад наезжали на Мошкова: http://www.finiz.ru/cfin/tmpl-art_oo/id_art-819366
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Профиль 

Будем ли мы читать в дальнейшем?№ 3
Автор: Chipa
Дата : 21-05-05, Сбт, 06:11:03

Ну, в условиях нашего портала этих ребят не прижать. Но я согласен, особенно нам в условиях бешеных просто цен на книги в Израиле - он-лайновые библиотеки спасение. Единственный способ, я согласен с авторами письма, это сисадминам перекрывать вход на их портал...
А можно составить письмо и зафигачить им, с личных адресов... Правда, я не уверен в эффективности подобных выступлений...
***************************
ВЕРНЕЙШИЙ ПРИЗНАК ИМПОТЕНЦИИ -
ПОТРЕБНОСТЬ ИЗРЕКАТЬ СЕНТЕНЦИИ.   
Ю.Хейфец, из неизданного...
***************************
Профиль 

Будем ли мы читать в дальнейшем?№ 4
Автор: 369
Дата : 21-05-05, Сбт, 06:37:44

Компромат на *КМ.сРУ:

http://exler.ru/expromt/print.phtml?url=07-04-2004.htm

http://www.computerra.ru/print/focus/libwar/33079/

http://webinform.ru/comments/print-936.html

http://pda.lenta.ru/internet/2004/04/05/moshkov/

Обратите особое внимание на конфликты бандитов с авторами!
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Профиль 

Будем ли мы читать в дальнейшем?№ 5
Автор: Dr.Know
Дата : 21-05-05, Сбт, 08:19:35

Сегодня практически все что пишется - пишется в стиле "бумажной" подачи текста. Перемена стиля под "экранное чтиво" - дело будущего. Знаю - что говорю. Сам вот уже полгода пробую приемы именно экранного письма. И стиля - даже и рядом еще нету. Трудное это дело. Психология восприятия... Блин!
Так вот - по причине "бумажности" современной литературы - никакого ущерба сбыту книг от публикации онлайн - быть не может (если исключить случаи обмана покупателей недобросовестной рекламой никудышных книг - публикация онлайн позволяет таки составить свое представление о том - покупать книгу или нет). И никто из авторов (переводчиков; купивших издательские права) - не станет возражать против открытой электронной публикации. Это ведь - не более чем бесплатная реклама.

Дело тут - вот в чем...
Когда придешь на жатву ближнего твоего, срывай колосья руками твоими, но серпа не заноси на жатву ближнего твоего.(Второзаконие, глава 23, стих 25.).
В этом все и дело. Как обеспечить исполнение заповеди? Как сделать невозможным применение "серпа"? Как окоротить самопальных издателей - черпающих текстовый материал из этих самых онлайн библиотек? Это вопросец - по-круче будет чем "To by or not..."...

Профиль 

Будем ли мы читать в дальнейшем?№ 6
Автор: 369
Дата : 27-05-05, Птн, 01:29:06

Пока суд-да-дело, в сегодняшней рассылке получил сообщение о закрытии библиотеки СНМ-книг http://www.smallweb.ru/:
http://www.smallweb.ru/ - отличная библиотека, в которой до недавнего времени выкладывались книги в формате CHM, "порадовала" вот таким текстом:

CLOSED
С огромным сожалением доводим до вашего сведения, что по независимым от нас причинам, мы были вынуждены на неопределенный срок полностью остановить работу нашей библиотеки и удалить книги с сайта. Для скачивания осталась доступна программа ChmBookCreator, с помощью которой вы можете сделать свои собственные CHM книги.
Извиняемся и надеемся на ваше понимание.
Искренне ваши, SmallWeb Team

Живая ссылка на ChmBookCreator означает, что проблемы с хостингом не связаны... Делайте выводы...


...есть у меня ооочень серьезные подозрения...

...одна из моих любимых библиотек перестала существовать... сетевые бандиты попросту нас убивают...
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Профиль 

Будем ли мы читать в дальнейшем?№ 7
Автор: 369
Дата : 27-05-05, Птн, 01:39:57



~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

[ 27-05-05, Птн, 08:55:11 Отредактировано: 369 ]
Профиль 

Будем ли мы читать в дальнейшем?№ 8
Автор: NewNatty
Дата : 27-05-05, Птн, 05:26:31

А это <<у них>>
Срочно в панике качаю книги, все подряд...
Возможно, лучшая политика в наш ядерный век - разговаривать вежливо и носить с собой дубинку средней дальности.
Ричард Нед и Джанис Стейн, 1987
Профиль 

Будем ли мы читать в дальнейшем?№ 9
Автор: 369
Дата : 27-05-05, Птн, 08:20:41

Короче, пока библиотека СНМ-книг http://www.smallweb.ru/ не работает, я, не дожидаясь ответа г-на Spider'a, создателя этой библиотеки, в качестве контрмеры против действий КМ.сРУ могу предложить временно, до возобновления работы библиотеки, рассылать по e-mail скачанные мной книги из этой библиотеки по запросам. Список 1004 наименования могу выслать желающим. По запросу буду высылать по одной-две книги за раз, выбранных желающими из списка, в меру своих сил и возможностей. Жду запросов на "мыло" v_369(собака)pochtamt.ru
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Профиль 

Будем ли мы читать в дальнейшем?№ 10
Автор: Kheyfets
Дата : 27-05-05, Птн, 08:44:14

Дорогой 369! А нет ли в Вашем загашнике чего интересного по философии и по психологии? На всякий случай, моё мыло - berg@rinet.ru
Заранее - спасибище!
Профиль 

Будем ли мы читать в дальнейшем?№ 11
Автор: 369
Дата : 27-05-05, Птн, 10:44:58

Уважаемый Kheyfets!    (И все остальные!)
Просьба такие запросы отправлять в привате - на пейджер или на "мыло".
На запрос отвечу именно таким способом.

Получил ответ от г-на Spider'a, создателя библиотеки СНМ-книг http://www.smallweb.ru/:
Вы совершенно правы. На нас наехали КМ....
Прошу пока не предпринимать никаких действий по рассылке и т.д.

В связи с его просьбой рассылать книги, ежели запросы будут, буду только знакомым и проверенным участникам форума.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Профиль 

Будем ли мы читать в дальнейшем?№ 12
Автор: Willy
Дата : 28-05-05, Сбт, 01:36:52

А вот интересно есть ли такого рода библиотеки на английском?
Профиль 

Будем ли мы читать в дальнейшем?№ 13
Автор: Gunslinger
Дата : 28-05-05, Сбт, 02:25:46

Есть IRC каналы, с которых можно скачивать книги на английском.
(техническая и художественная литература)
сервер: irc.nullus.net канал: #bookwarez
Выбор всегда остается за нами. Всегда - за нами. Мы идем вперед, мы торопимся, но хватит ли нам отваги прервать движение, остановится, превозмогая страх, и повернутся спиной к опасности или счастью, которые всегда впереди, и лицом к выбору, который всегда, вечно, неумолимо и невидимо остается за нами. (ц.) H.L.Oldie
Профиль 

Будем ли мы читать в дальнейшем?№ 14
Автор: Карина
Дата : 28-05-05, Сбт, 03:06:31

А на иврите? Я на иврите ничего халявного не нашла, только рекламу книжных магазинов.
######################################################

"У оптимистов сбываются мечты. У пессимистов - кошмары. " Питер Лоуренс
Профиль 

Будем ли мы читать в дальнейшем?№ 15
Автор: Willy
Дата : 28-05-05, Сбт, 03:38:26

Был бы я писсателем, всех бы держателей инет-магазинов урыл бы, но как читатель всецело поддерживаю. Хотя боюсь я, что им не светит, раз такого нет на английском, то и русская лафа может скоро кончиться.
Профиль 

Будем ли мы читать в дальнейшем?№ 16
Автор: NewNatty
Дата : 29-05-05, Вск, 11:35:47

Интересная статья на тему: Продажа вина без бутылок
Возможно, лучшая политика в наш ядерный век - разговаривать вежливо и носить с собой дубинку средней дальности.
Ричард Нед и Джанис Стейн, 1987
[ 29-05-05, Вск, 18:36:40 Отредактировано: NewNatty ]
Профиль 

Будем ли мы читать в дальнейшем?№ 17
Автор: alexf
Дата : 29-05-05, Вск, 13:35:19

Очень приветствую интернет-магазины и интернет-библиотеки!
Есть жуткая проблема в чтивном мире. Вал информации стремительно растет. Ресурс возможностей времени органичен. Приятель-инвалид. обладающий неограниченным делами ресурсом времени, жалуется постоянно на катастрофические потери из-за невозможности потреблять только полезную (для иных целей равно и приятную, и важную...) информацию.
Те, кого это касается. подтвердят, что только чтение научной информации в дайджестах для принятия решения о чтении-не чтениии статьи отнимает просто уйму времени. некоторые отказываются от чтония только дайджестов по дисциплинам. читаемым ранее только кругозора ради..
И таких проблем множество у всех, хоть и по разным причинам.
Электронные библиотеки помогаю полистать литературу, чтобы принять решение о том, тратить ли время и силы душевные на чтение уже "по серьезу". Библиотеки традиционные уже не поспевают за валом изданий и превращаются более в хранилища. А уж о выборе, о понимании после пролистывания и мечтать не приходится.
Конечно, на помощь приходят мнения друзей, сотрудников (кстати. иногда договаривающихся перелистывать разное, чтобюы сообщать о важном), форумов... Но это не сравнимо с персональной выборкой.
Другое дело, а как быть с правами авторов...
Думаю, придет время и авторы будут сами выставлять публично свои произведения и бесплатно,зарабатывая как-то другим образом (не мучайте-не знаю как, знаю, что должно получиться раз жизнь востребовала) Потому что публикаций все больше и ориентирваться все труднее. Если же скакать только по бестселлерам. то и того хуже - все время будешь следовать в фарватере масскультуры. Думаю, что "Бедные люди" Достоевского так никогда бестселлером и не стали бы, а ведь кому-то лучше нету...
Профиль 

Будем ли мы читать в дальнейшем?№ 18
Автор: alexf
Дата : 29-05-05, Вск, 13:41:55

Автор: NewNatty
Дата : 29-05-05, Вск, 18:35:47

Спасибо за ссылку, особенно за цитату из Джефферсона:

Если природа создала нечто, чем ты не можешь обладать в большей степени, нежели другие, то это благодаря воздействию мыслительной силы, именуемой идеей, каковая принадлежит человеку лишь до тех пор, пока он хранит ее при себе; но стоит только ее огласить, как она становится всеобщим достоянием, и тот, кому она достанется, уже не может отделять себя от нее. Особенность ее заключается также в том, что каждый обладает не какой-то ее частью, но владеет ею целиком. И тот, кому досталась от меня моя идея, воспринимает ее сам, не умаляя при этом меня; не тень, но отблеск света отбрасывает он на меня. Идеи должны беспрепятственно передаваться от одного к другому по всему земному шару для морального и взаимного наставления человека и улучшения его состояния, кажется, было нарочито благосклонно задумано природой, когда она сделала их распространяющимися, подобно огню, по всему пространству без уменьшения их плотности в любой точке, и подобно воздуху, в котором мы дышим, двигаемся и имеем свое физическое существование и который не может быть ограничен или составлять исключительную собственность. Таким образом, изобретения по самой своей природе не могут быть предметом собственности.

Томас Джефферсон
Профиль 

Будем ли мы читать в дальнейшем?№ 19
Автор: Dr.Know
Дата : 30-05-05, Пнд, 12:52:28

Автор: NewNatty
Дата : 29-05-05, Вск, 18:35:47

Интересная статья на тему: Продажа вина без бутылок
Именно к библиотекам - статья отношения имеет мало. Но сама-по-себе! СтОит прочитать. Только вот - написана в "бумажном" стиле - надо обязательно распечатать - иначе автора - не понять. Т.е. не то чтобы - не понять... не проникнуться его заботой - что ли...

NewNatty - весьма признателен за ссылку.
Профиль 

Будем ли мы читать в дальнейшем?№ 20
Автор: NewNatty
Дата : 31-05-05, Втр, 11:06:11

Автор: Dr.Know
Дата : 30-05-05, Пнд, 19:52:28
Именно к библиотекам - статья отношения имеет мало.

( Она еще и стурющая оказалась...)
Статья имеет отношение к Информации, что есть не только <<мягкие продукты>>. И главный тезис о том, что она не имеет, в общем, конкретного владельца,- а принадлежит всем, можно отнести и к такой интеллектуальной собственности (что по мнению автора вовсе и не существует на самом деле)как Литература В Сети.
Возможно, лучшая политика в наш ядерный век - разговаривать вежливо и носить с собой дубинку средней дальности.
Ричард Нед и Джанис Стейн, 1987
Профиль 

Будем ли мы читать в дальнейшем?№ 21
369

Очень грустная и печальная новость...

Библиотека Мошкова: суд вынес роковой приговор



01.06.06, Чт, 19:13, Мск
Сетевая библиотека признана пиратской: популярный ресурс Lib.ru нарушил авторские права на использование литературных произведений в Сети. Останкинский суд Москвы приговорил владельца ресурса Максима Мошкова к денежным выплатам в размере 30 тыс. рублей сразу по трем искам.

Суд признал незаконным размещение на сайте Максима Мошкова произведений Гарри Гаррисона "Зима в Эдеме" в переводе Ю. Соколова, Александра Зиновьева "Мой дом, моя чужбина", правами на которые обладает портал "КМ онлайн" и "Короля Лира" в переводе Пастернака (правообладатель - литературное агентство ФТМ).

"Мы полностью удовлетворены решением суда,- комментирует CNews Марина Березовская, директор юридического агентства НОЦИТ.- Помимо денежного штрафа суд постановил запретить использование этих произведений в Сети. Ведь для того, чтобы разместить литературные произведения в интернете, владельцу необходимо подписать договор с автором, выплатив ему авторское вознаграждение или обратиться к правообладателю". НОЦИТ (Национальное общество по цифровым технологиям), представлявшее в суде интересы правообладателей, известно своей специализацией на защите законных прав и интересов правообладателей в сети интернет.

"Для доказательства фактов нарушения Закона об авторском праве сайтом Максима Мошкова мы использовали как нормативную базу, так и мощную доказательную базу,- утверждает г-жа Березовская.- Факт размещения вышеуказанных произведений был зафиксирован в компетентных органах. Отмечу, что суды стали быстрее рассматривать подобные дела, так как по ним уже существует практика и судьи в процессе разбирательств ссылаются на более ранние дела. Первый иск мы подали в декабре 2005 г. и еще два в начале января этого года".

Отметим, что хотя прямого законодательства, регулирующего использование объектов авторского и смежных прав в сети интернет нет, Статья 16 Закона об авторском и смежным правах приписывает автору исключительные права на использование произведения в любой форме и любым способом. Закон дает автору исключительное право на доведение произведения "до всеобщего сведения", т.е. способом, при котором любое лицо может иметь к нему доступ в интерактивном режиме из любого места и в любое время по своему выбору. Таким образом, становится ясно, что интернет-библиотеки, тиражируя произведения без согласия правообладателей и выкладывая их в свободный доступ для пользователей со всего мира, напрямую нарушают имущественные права авторов, издательств, литературных агентств и переводчиков.

Как стало известно CNews, Максима Мошков в суде отрицал факт размещения на своем ресурсе произведений Гаррисона, Зиновьева и Шекспира в переводе Пастернака. Напомним, что в прошлом году Останкинский суд г. Москвы уже выносил обвинительное заключение по иску писателя Эдуарда Геворкяна к Мошкову: суд признал контрафактным использование книги Э.Геворкяна владельцем ресурса и постановил взыскать с Мошкова 3 тыс. рублей в качестве компенсации.



И еще не читанная, но вроде бы обещающая быть интересной книга по теме:

Антикопирайт / Миша Вербицкий / 307kb
Публицистика
Оценка: - из 5 / обращений за 90 дней: 48/ рецензий: 3

Аннотация: Миша Вербицкий – математик, автор монографии и более 30 научных статей.

В этой книге он в образных и емких выражениях обличает античеловеческую сущность копирайта и интеллектуальной собственности.

«У русских имеется испытанный десятилетиями способ борьбы с копирайтом, культурной оккупацией и тупым свинством разжиревших бюрократов. Как только то или иное произведение изымается из обращения на основе нарушения „копирайтов“, вступает в действие самиздат – запрещенный текст копируется из рук в руки, пока он не станет доступен каждому, в ком жив патриотизм и свобода. Сторонники интеллектуальной собственности, копирайтов, гамбургера и кока–колы могут победить Россию, но для этого им нужно убивать по миллиону жителей не в год, а ежедневно.

А пока Россия жива, о копирайте, на территории, населенной русскими, говорить некому – и не с кем.

Копирайта у нас нет.»
Добавлена в библиотеку 31.05.2006 23:08
Профиль 

Будем ли мы читать в дальнейшем?№ 22
Танкист

Эта тема перекликается с темой интеллектуальной собственности в целом. Вот наткнулся на досуге на интересную статью:
Сергей Петрович Капица. Интернет изменит контуры права на интеллектуальную собственность.

Статья говорит о том, что решение проблем интеллектуальной собственности, находится в новой "бизнес модели", а не в попытках ограничить распространение информации. Очень надеюсь так оно и будет
 Не соблазняйтесь, если, зачешутся вдруг руки,
Одеть чего не надо куда-то не туда.
Профиль 

Будем ли мы читать в дальнейшем?№ 23
dimmihey

Kheyfets
есть такая литература на сайте-
http://www.natahaus.ru/
на другой сайт,где проходят регистрацию и авторизацию с подачи друга(друг приводит друга) я уже послал тебе приглашение.сам оттуда качаю техническую литературу и проч.это мой подарок на шавуот ()
Профиль 

Будем ли мы читать в дальнейшем?№ 24
Лю Ци

Странно.
Во первых Машков всё ещё работает.
А во вторых под
Библиотека Максима Мошкова
Написано
При поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.
 Ёрничество - это последний выход для потерявших вход
Ю. Хейфец.

Профиль 

Будем ли мы читать в дальнейшем?№ 25
Не Припевочка

вроде машков уже не работает.
 Женская логика: во-первых, не брала, а во-вторых, уже положила.
Профиль 

Будем ли мы читать в дальнейшем?№ 26
Большой Грызь

Открывается..
 ...everything is possible cause noone has to hide beyond the invisible...
Профиль 

Будем ли мы читать в дальнейшем?№ 27
Не Припевочка

Открывается, но только содержание. У тебя открылся текст?
 Женская логика: во-первых, не брала, а во-вторых, уже положила.
Профиль 

Будем ли мы читать в дальнейшем?№ 28
Большой Грызь

А, таки нет..
 ...everything is possible cause noone has to hide beyond the invisible...
Профиль 

Будем ли мы читать в дальнейшем?№ 29
Лю Ци

Его изнутри порушили, или снаружи?
Пойду ка письмо напишу Мошкову. Чисста в поддержку..
 Ёрничество - это последний выход для потерявших вход
Ю. Хейфец.

Профиль 

Будем ли мы читать в дальнейшем?№ 30
Большой Грызь

А кто его знает - изнутри или снаружи.

А письмо - хорошая идея... Только что написал..
 ...everything is possible cause noone has to hide beyond the invisible...
Профиль 

Будем ли мы читать в дальнейшем?№ 31
Лю Ци

Ну, там такие локального характера сообщения об ошибках..
То есть я думаю, или он сам закрыл, или его закрыли..
Как оно действует?
И потом, почему закрыли то? Политика обычно такая: кто жалуется(автор) - того сносят с библиотеки. И делу конец.
Вообще мне непонятна политика. Если Я КУПИЛ КНИГУ, я не могу её дать почитать соседу? Десяти соседям? Ста соседям? Хде логика то?
Мошков НАВАРИВАЛСЯ на своей библиотеке? Ведь нет. Там даж баннера ни одного не было вроде..
Фигня какая-то..
 Ёрничество - это последний выход для потерявших вход
Ю. Хейфец.

Профиль 

Будем ли мы читать в дальнейшем?№ 32
Xizor

Работает Lib.ru ! (Да-да, и текст открывается.)
 The truth is always greater than the words we use to describe it.
Профиль 

Будем ли мы читать в дальнейшем?№ 33
Лю Ци

Автор: Большой Грызь
Дата : 05-06-06, Пнд, 09:24:46
Только что написал..
Ну вот и результат. Работает)))))

 Ёрничество - это последний выход для потерявших вход
Ю. Хейфец.

Профиль 

Будем ли мы читать в дальнейшем?№ 34
Xizor

С чем я всех и поздравляю. Отличный ресурс.
 The truth is always greater than the words we use to describe it.
Профиль 

Будем ли мы читать в дальнейшем?№ 35
369

Где-то когда-то я уже приводил ссылки на это. Еще раз рекомендую.
Профиль 

Будем ли мы читать в дальнейшем?№ 36
369

Профиль 

Будем ли мы читать в дальнейшем?№ 37
369

Профиль 

Будем ли мы читать в дальнейшем?№ 38
Не Припевочка

Кто-то в курсе? Опять началось? Альдебаран с 23 числа не обновлялся.
 Женская логика: во-первых, не брала, а во-вторых, уже положила.
[ 27-03-07, Втр, 11:02:28 Отредактировано: Не Припевочка ]
Профиль 


Вы не зарегистрированы либо не вошли в портал!!!
Регистрация или вход в портал - в главном меню.



 Просмотров:   015082    Постингов:   000038