Пацаны ведь ещё........а уже мужчины№ 1
Автор: Gatita
Дата : 14-03-02, Чтв, 06:39:51

Мой младший братик сейчас служит в армии, танкист ( лохэм ширйон).
Вот недавно мы ездили на тэкес по оканчанию учений и вручения от лохэм ....
Выступал командир бригады . На вопрос родителей что же после учений , он ответил что в течении недели вся бригада отправляется в Газу.......наступила громавая тишина....
Я перевела взгляд на хаялим......некоторым и 19 ещё нет ! Они же ещё совсем пацаны!!!!!
Господи, как же они там будут ???
Профиль 

Пацаны ведь ещё........а уже мужчины№ 2
Автор: MiMiNo
Дата : 14-03-02, Чтв, 06:49:00

Гатита,
С пребытием, во первых.

А как они там,в Газе, будут, это по части Грызя.
Он сейчас придет и все раскажет. Он опытный Газовик.

(брр..., шютка мрачная какая-то вышла...)
------------
Не стоит прогибаться под изменчивый мир,
Пусть лучше он прогнется под нас,
Однажды он прогнется под нас!
Профиль 

Пацаны ведь ещё........а уже мужчины№ 3
Автор: Большой Грызь
Дата : 14-03-02, Чтв, 07:01:13

Не сказал бы, что опытный. Просто провел там три недели прошлым летом.

Гатит, этот вопрос я встерчал не раз в газетных обсуждениях или телевизионных передачах. А именно возрастные рамки срочной службы. И пришел к выводу, что они разумны со всех сторон.
Это правда, что когда смотришь на призывников, они кажутся юнцами. И даже мне, не так давно еще самому бывшим в этой же роли. Но есть мого маленьких и больших НО, почему именно этот возраст хорош. От психологических, то цинично-практических. Психологические заключаются в том, что именоо в этом возрасте существует баланс жизненного опыта и юношеской бесшабашности и неверия в возможность своей смерти, который необходим для прохождения армии. Раньше нельзя - человек не сложился не физически, не морально. Позже нельзя - человек приобретает опыт, начинает, например, судить как-то приказы командиров, что противопоказано. В армии, особенно в боевой ситуации, необходимо быть роботом. Да, конечно, бываи случаи, когда из-а ошибки командира гибли отряды.. Но и обратное верно: лишь в редких случаях инициатива сыграла положительную роль. Это кровью записано.
Да и с возрастом человек начинает больше ценить то, что приобретает. А в 18 лет человек еще никто. Он ничего не имеет за душой.
Ну а цинично-практический аспект проблемы.. Сама посуди.. Человек заканчивает школу в 18 лет. В армию, скажем, призовут в 24. что ему делать с 18 до 24? Например учиться пойти. А зачем гос-ву тратить средства (огромные средства) на обучение, если этот человек потом попадает в "группу риска"? Цинично? ДА! Но практично.
-----------------------------
Quod erat demonstrandum!
Профиль 

Пацаны ведь ещё........а уже мужчины№ 4
Автор: Willy
Дата : 14-03-02, Чтв, 07:03:02

Ну на этот вопрос пристало отвечать лишь тем, кто хотя бы ходит в милуим, а то скажешь - война есть война, а мне вставят "молчать тыловая крыса". Я знаю многих родителей таких мальчиков, которые будучи великолепно здесь устроены все же шли на вторую эмиграцию только ради детей. Возможно это прозвучит не очень красиво и патриотично, но я этих родителей никогда не осуждал.
Профиль 

Пацаны ведь ещё........а уже мужчины№ 5
Автор: Большой Грызь
Дата : 14-03-02, Чтв, 07:18:12

Ну а теперь после философских размышлений, немного о воспоминаниях...
Сказать по правде, мне эти милуим понравились. На самом деле так. Именно там я почувствовал, что жив. И что хочу жить. Там, где 45 в тени, но вынужден ходить в бронежилете (хотя потом забрасываешь его, плюя на все уставы). Там, где на третий-четвертый день привыкаешь к автоматным очередям и минометному обстрелу, лениво отмечая "О.. близко грохнуло - метров 200" ). Там, где готов пальнуть по любой тени, приблизившейся к забору.. Именно там осознаешь что жив. А еще осознаешь некую нереальность происходящего.. Она там во всем сквозит...
Начиная от того, что находясь с громадным городом (Рафиах - около 250 тысяч человек) невольно задумываешься о том, сколько времени смогут продержаться 12 милуимников с общим боезапасом около 2-3 тысяч патронов, если оттуда не дай бог ломанет толпа с автоматами АК, с бутылками с зажигательной смесью или просто кирпичами. Так это, просто представляешь картинку.. Или, например, во время тревоги, когда воет сирена, предупреждая о возможном минометном обстреле, когда каски на голову, бронежилеты на себя и ждешь пока тебе на голову что-то упадет, так вот тогда подъезжают два паренька в шортах и майках на велосипедах и просят их выпустить наружу.. рыбу едут удить.. Или еще.. Утром и вечером пропускаешь палестинских рабочих. Смотришь в глаза каждому и думаешь, кто из них "нож за пазухой" держит. И знаешь же.. С 7 утра до 5 вечера они работают.. получают неслыханные у них зарплаты (70 шекелей за эти 10 часов)... А затем возвращаются домой.. И в 6-7 часов вечера, как по часам (поужинали, взяли оружие и вперед), начинается обстрел. Не по самому поселению - рядом. Знают, что будет, если по поселению шандарахнут.. Но случается, попадает и рядом.. совсем рядом.. На второй или третий день пребывания там, во время дежурства атудаим (нашли кого послать) около вышки в 20 метрах упал минометный снаряд.. Через день одного из них увезли с психологическим срывом..
И знаете какие мысли роились в головах почти у каждого все это время? Особенно, когда видели палестинских рабочих на полях за забором, которые словно ощущали невидимую черту и не приближались ближе, чем на 5 метров к забору..
Так знаете какие мысли?
"Ну давай же, сука, подойди поближе к забору, чтобы замочил нахер"..
вот так-то..
-----------------------------
Quod erat demonstrandum!
[ 14-03-02, Thu, 14:22:42 Отредактировано: Большой Грызь ]
[ 14-03-02, Thu, 15:27:29 Отредактировано: Большой Грызь ]
Профиль 

Пацаны ведь ещё........а уже мужчины№ 6
Автор: Gatita
Дата : 14-03-02, Чтв, 08:05:09

MiMiNo , спасибо за приветствие
Мой брательник после 11 класса , на всё лето уехал в Америку. Родители очень надеялись , что он там останется ( вся семья мамы в Сан Франциско), дедушка значит тоже там заманивал его. Ему там конечно же понравилось, но он заявил что должен пойти в армию........вот после армии может быть..... и сам попросился в боевые войска..
А вообще то я восхищаюсь этими ребятами !
Профиль 

Пацаны ведь ещё........а уже мужчины№ 7
Автор: Domovenok
Дата : 14-03-02, Чтв, 08:13:20

Уважаю я Тему за откровение.

Это оно да..Все рассуждения xорошы сидя дома за компом,но там в тебе наверное пробуждаются инстинкты.Животные.
Тут тебе и ненависть всяка другая гадость..

Я вот человек слабонервный..и боюсь был бы на месте этого самого атудаi..со срывом.

Потому-как сусчество я мирное,и насилия рядом не переношу.
_______________________________________________

"..В Ватикане прошел мелкий дождичек,Римский Папа пошел по грибы.."
Профиль 

Пацаны ведь ещё........а уже мужчины№ 8
Автор: Willy
Дата : 14-03-02, Чтв, 08:22:40

Грызь - блеск! Очень интересно! Одно не понятно зачем палестинцев, которые стреляют на работу пропускать? Но это уже не к тебе, а к Шарону.
Профиль 

Пацаны ведь ещё........а уже мужчины№ 9
Автор: Большой Грызь
Дата : 14-03-02, Чтв, 08:47:49

Вилли, потому что дешевая рабсила. Да еще и своеобразная защита: им-то тоже эта работа выгодна.. Поэтому и стреляют мимо. А иначе бы там камня на камне не осталось.

Кстати, тоже из воспоминаний о том, как меняется моральное состояние там.

Первая неделя. Пол 7-ого утра. Палестинцы чешут на работу. Длинная вереница от КПП, который охраняют боевые войска до наших ворот - метров 300. Открываешь ворота. Один стоит в каменой будке забирая пасспорта и сортируя их по полочкам в зависимости от того, на какую работу идут. Второй - чуть поодаль, так, чтобы его не чирикнули и в то же время чтобы видеть то, как передаются пасспорта - чтобы не чирикнули первого. Как обычно, палестинцы не имеют терпения стоять в очереди и подходить по-одному - ломятся по 2-3-4-5...
Я больше любил быть вторым - прикрывающим -ненавидел разбирать их документы. Вижу, что группкой к окошку приближаются, говорю спокойным, даже вежливым тоном "Уахад-Уахад" (араб. "По-одному" ), показываю известный израильский жест - сложенные пальцы вместе, повернутые вверх - "погоди минутку".

Вторая неделя. Пол 7-ого утра. Палестинцы чешут на работу....
...ломятся по 2-3-4-5...
Окрикиваешь резко и грубо пару раз: "Уахад-уахад!!!".. палец на курке, вторая рука на ручке затвора...

Третья неделя. Пол 7-ого утра. Палестинцы чешут на работу....
...ломятся по 2-3-4-5...
Один резкий окрик: "Уахад-уахад!!!".. палец на курке, направляешь оружие на того, кто ломится.. передёргиваешь затвор...

Как нам рассказывали в соседних поселениях к концу срока некоторые милуимники развлекались тем, что гоняли их по кругу у КПП пока их смена не кончалась, если по струнке не ходили.. А потом еще и устраивали нательный обыск, который носил, скорее, просто унизительный характер - все равно на первом КПП проверяли..
-----------------------------
Quod erat demonstrandum!
[ 14-03-02, Thu, 16:04:19 Отредактировано: Большой Грызь ]
Профиль 

Пацаны ведь ещё........а уже мужчины№ 10
Автор: Gatita
Дата : 14-03-02, Чтв, 08:58:33

Ой, Грызь ,мне это напомнило мою службу.....
последние три месяца , меня ставили быть тем самым вторым, правдо это были не полестинцы,а ливанцы.......... я их готова была
Уххххх, сколько нервов я там потратила...
Профиль 

Пацаны ведь ещё........а уже мужчины№ 11
Автор: Domovenok
Дата : 14-03-02, Чтв, 09:04:19

Как же нам все таки до животныx недалеко..
В один шаг.
Грустно.
_______________________________________________

"..В Ватикане прошел мелкий дождичек,Римский Папа пошел по грибы.."
Профиль 

Пацаны ведь ещё........а уже мужчины№ 12
Автор: Gatita
Дата : 14-03-02, Чтв, 10:40:40

Domovenok ,понимаеш, когда ты с ними по хорошему - не понимают ведь, а вот когда вот так о ! сразу доходит....
Профиль 

Пацаны ведь ещё........а уже мужчины№ 13
Автор: Тата
Дата : 14-03-02, Чтв, 10:47:28

Гатита,
дай Б-г вам всем как можно спокойнее пережить братишкину службу. У меня братец в свое время тоже сам попросился в боевые части ... Поимели мы вырванные годы, когда он в Ливане был ...

А вообще... и правда страшно и грустно от того как нас меняет война ...
Профиль 

Пацаны ведь ещё........а уже мужчины№ 14
Автор: MiMiNo
Дата : 14-03-02, Чтв, 10:51:23

Слушая живые реальные рассказы о войне,
понимаешь, что нельзя это понять, не пройдя.
Другая психология, другие жизненные ценности, люди вроде те же, а ... другие!

И еще, не знаю почему, но реальных рассказов о психологии войны, психологии людей на войне практически нет или очень мало. Может Ремарк, "На западном фронте без перемен", когда-то, очень давно, запомнился так страшно, что имея сейчас, не желаю перечитывать эту книгу...
------------
Не стоит прогибаться под изменчивый мир,
Пусть лучше он прогнется под нас,
Однажды он прогнется под нас!
Профиль 

Пацаны ведь ещё........а уже мужчины№ 15
Автор: Billi Bons
Дата : 14-03-02, Чтв, 19:23:39

Блин, Грызь, как знакомо
Профиль 

Пацаны ведь ещё........а уже мужчины№ 16
Автор: Chipa
Дата : 15-03-02, Птн, 02:59:33

... Наши мальчики головы подняли,
    Повзрослели они до поры...

... До свидания, мальчики. Мальчики!
    Постарайтесь вернуться назад...
***************************
Хочешь, я подарю тебе ключик 22 на 24?
***************************
Профиль 

Пацаны ведь ещё........а уже мужчины№ 17
Автор: Tanya
Дата : 15-03-02, Птн, 13:28:55

Ты, знаешь,этим ребятам повезло. Они могут быть счастливы тем,что знают, могут знать за что они идут в Газу,для чего и для кого.
   Мой муж кадровый офицер(бывший в Союзе). Служил, и это не только казалось, но и оказалось зря на самом деле.Потому, что уже тогда было ясно,что это гос-во не для нас,что оно не для кого,что армия прогнила. Но к долгу своему пришлось отнестись честно.,хотя время было потеряно напрасно.
   Придет время и они ВСЕ вернуться с миром Ба эзрат АШЕМ.
Профиль 

Пацаны ведь ещё........а уже мужчины№ 18
Автор: 369
Дата : 15-03-02, Птн, 14:14:27

Рад тебя видеть, Gatita!!
Ей Богу, не думал, что у тебя есть МЛАДШИЙ брат такого возраста! Был абсолютно уверен, что это ТВОЙ возраст! Дай Бог, чтоб все у вас былдо в порядке!!
По поводу возраста и т.п. службы в армии - моё ИМХО :
1)Армия должна быть профессиональной.
2)Подготовка профессионалов должна начинаться в возрасте трех, максимум, пяти лет. По давно и хорошо отработанным методикам, проверенных временем (веками!).
3)К ~25годам профессионалы будут готовы пройти "действительную" службу 25 и более лет, без психических проблем и с минимальными кадровыми потерями. Вот так... Остаётся сожалеть, что это пока нереально...
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Улыбайтесь, это всех раздражает
Профиль 

Пацаны ведь ещё........а уже мужчины№ 19
Автор: Gatita
Дата : 16-03-02, Сбт, 05:37:04

369, это мой возраст ?
вообще то я 1976 года рождения.........тогда в Несте мы праздновали моё 25-летие ....
Профиль 


Вы не зарегистрированы либо не вошли в портал!!!
Регистрация или вход в портал - в главном меню.



 Просмотров:   005481    Постингов:   000019