"Сила и привычка" или "Болевой порог"№ 1
Автор: Большой Грызь
Дата : 24-03-02, Вск, 08:39:07

Решил я не флудить соседнюю тему офф-топиком, так как затронутый вопрос вполне заслуживает отдельной темы.
Начну с того, что процитирую Тату:
"В трудной мы сегодня ситуации находимся, очень трудной ... но люди продолжают жить, умеют не впадать в панику. Утром слышала по радио об огромной очереди вчера вечером в кафе, находящееся недалеко от места недавнего взрыва в Иерусалиме. Это же потрясающе, как люди умеют находить в себе силы ... несмотря ни на что."

А я вот думаю: сила ли это или просто привычка?
На этот раз процитирую то, что я написал в ответ:
"Это не силы, это - привычка. После некоторого порога, боль уже не увеличивается. А при продолжительном воздействии порог чувствительности вообще снижается. В дорожных авариях гибнут больше людей - об этом кто-то вспоминает? Неа... потому что это что-то привычное - пока тебя не затронет, это остается лишь статистическими данными. Также и с террактами.. После некоторого порога они становятся лишь статистическими данными.

Так все-таки.. Сила или привычка?
-----------------------------
Quod erat demonstrandum!
Профиль 

"Сила и привычка" или "Болевой порог"№ 2
Автор: CAT
Дата : 24-03-02, Вск, 09:25:51

Это не Сила и не привычка это патриотический
идиотизм - типа помахать флажком (или лучше большим Флагом) ,когда четко знаешь, что в полной безопасности можно потом позвонить подружкам и сказать что даже ТВ приезджало И сразу забыть до след. тер акта ...,а назавтра поучаствовать в Акции, Шалом Ахшав ..потому что
нисмотря ни на что -"МЫ ХОТИМ МИРА"

Вместо того чтобы в тяжёлое время объединитьсяхотя бы на время(Для своих же детей) ,и оставить в стороне распри и раздоры .
Профиль 

"Сила и привычка" или "Болевой порог"№ 3
Автор: Тата
Дата : 24-03-02, Вск, 10:08:13

САТ,
ты меня извини, но я ничего не поняла из того, что ты сказал .
Грызь,
спасибо, что с открытием темы опередил .
Теперь собственно по теме:
да, физиологически несомненно существует "болевой порог", переходя который тело перестает ощущать боль (кстати, частенько за этим же порогом смерть). Но когда речь заходит о душе, я думаю, что процессы протекают несколько иначе. Можно привыкнуть к страшным кадрам в телевизоре, можно наверно даже перестать вздрагивать при звуке взрывов ... Но ни одна мать не перестанет думать о том, что ее ребенок, спокойно веселящийся на дискотеке или мирно попивающий кофе, может ... не вернуться домой оттого, что какой-то ... идиот решит вознестись к аллаху, захватив с собой десяток-другой ни в чем неповинных людей... Конечно, можно сказать, что погибнуть можно и в аварии, да и кирпич может запросто на голову свалиться, ... собственно, именно это самое я говорю сама себе, но дело не в этом. Дело в том, что народ не сдается, не склоняется, не поддается панике ... Есть какая-то сила, которая толкает людей к жизни ...
И еще ... о привычке... Я за 7 лет в Израиле не смогла привыкнуть ... Вернее, был момент, когда показалось, что все - вот он барьер, за ним уже не реагирую ... недолго у меня это длилось ... до нового взрыва...
Профиль 

"Сила и привычка" или "Болевой порог"№ 4
Автор: Женя
Дата : 24-03-02, Вск, 10:28:36

Я бы не стал всех грести под одну гребёнку. Израиль слишком неоднородная страна, чтобы по стоящим в очереди в иерусалимское кафе судить о всех.
Профиль 

"Сила и привычка" или "Болевой порог"№ 5
Автор: Большой Грызь
Дата : 24-03-02, Вск, 10:29:07

Тата, я не думаю, что это - преррогатива народа израильского. Насколько я могу судить по американским СМИ, а также по словам людей, там живущих, трагедия 11 сентября отошла на задний план еще в конце прошлого года. И нервы сегодня она щекочет лишь тем, кто потерял своих близких наряду со всеми Нью-Йоркцами, которые эту трагедию и ее до сих пор не "разгребённые" последствия имели и имеют несчастье наблюдать лично.
Так что тогда можешь и американцев причислить к "сильньным народам". Вспомни о трагедии "Курска" - если в первый месяц все штудировали новости, то по прошествие полугода на "курские" полосы уже почти никто не обращал внимания (статистика МИГньюз - лишь 14% от общих хитов на сайт приходились на "курск" через полгода после трагедии в противовес 95% (!!) в первую неделю).
Список можно продолжать. Вспомнить тот же самолет, сбитый украинской ракетой. Буквально пару недель назад всплыло это в разговоре и меня удивило, что двое из пяти человек не сразу вспомнили о чем речь.
На мой взгляд сила она тогда, когда помнишь, но идешь дальше. В данном же случае я не вижу, чтобы люди помнили, а это уже - привычка.
-----------------------------
Quod erat demonstrandum!
Профиль 

"Сила и привычка" или "Болевой порог"№ 6
Автор: Тата
Дата : 24-03-02, Вск, 10:42:44

Дело то в том, что и в Америке, и в России, слава Б-гу, об этом можно забыть ... нам забыть не очень дают ...
По поводу сила она тогда, когда помнишь, но идешь дальше - согласна на все 100.
По поводу привычки - повторюсь: я привыкнуть не смогла... Не думаю, что может войти в привычку у народа ежедневно терять людей...
Профиль 

"Сила и привычка" или "Болевой порог"№ 7
Автор: Gatita
Дата : 24-03-02, Вск, 11:04:14

Грызь, ты не прав !!!
Привыкнуть к такому НЕВОЗМОЖНО !!
Я уже 11 лет живу в Кирьят Шмоне.... но даже когда запускают салют, у меня внутри всё холодеет !!!
Профиль 

"Сила и привычка" или "Болевой порог"№ 8
Автор: shshsh
Дата : 24-03-02, Вск, 12:26:42

Жаль, что не могу вспомнить автора того шедевра... Но мысль, по-моему, справедливая. Человек попытался, сидя за завтраком, проанализировать свой аппетит и состояние при прослушивании новостей. Представьте, что вы слышите о крушении самолета где-то в Зимбабве и смерти 100 пассажиров. Многие из вас прекратят процесс? Прервут завтрак и печально умолкнут?
А теперь - замените Зимбабве на что-то очень близкое, скажем израильское. Чувствуете разницу? Не думаю, что все смогут так же спокойно продолжить. Говоря проще - статистика статистикой. Порог - порогом... До поры.
Профиль 

"Сила и привычка" или "Болевой порог"№ 9
Автор: Зяблик
Дата : 24-03-02, Вск, 12:26:44

Существует немало людей, влияние на которых происходящих событий все-таки выражается в страхе (и, как следствие, в ограничении собственного передвижения или в отъезде из страны, к примеру) и/или апатии, - что, в общем, закономерно.
Соответственно, я бы не идеализировала ни ситуацию, ни сам народ. Имеет место быть весь полагающийся набор реакций... А вот особой силы я не вижу. Обычные люди.
Профиль 

"Сила и привычка" или "Болевой порог"№ 10
Автор: Большой Грызь
Дата : 24-03-02, Вск, 13:19:17

Гатита, а я на третий день в Газе привык к постоянным обстрелам. Но именно привык - сила тут непричем.

Шшш, и это лишь доказывает то, что люди привыкают к смерти в новостях. То, что что-то где-то там случается - это стало привычным и обыденным. С другой стороны, вспомни те же 11 сентября - весь мир кинулся к ТВ, хотя родственники или друзья в Нью-Йорке или даже вообещ в Штатах, были далеко не у всех. А все почему? Потому что было что-то беспрецедентное, что-то новое и непривычное.
С другой стороны понятно и то, что те новости, которые кажутся обычными "в Зимбабве", подействуют сильнее, прозвучи слово "Израиль". А потом еще сильнее, прозвучи там город, в котором живут твои близки, друзья или ты сам. А потом совсем уже сильно, если ты услышишь в новостях, что взорвал автобус, которым каждый день ездишь. А все потому, что как раз такая "близость смерти" - она непривычна - потому и пугает.

Пожалуй, только Зяблику не сумею возразить Действительно есть люди, которые "не привыкают" (на самом деле, просто порог несколько выше - сложнее опустить)и есть те, которым в конце-концов становится "до лампочки". Но последних - больше. И увидеть это очень легко - опять же статистикой. Посмотрите все сколько времени сейчас вспоминают терракты: пару дней? неделю? Через неделю о терракте уже почти никто не говорит. Раньше же говорили месяцами.

Привыкнуть же можно ко всему. Во время войны людие привыкали к каждодневной смерти вокруг себя. Можно оплакивать кого-то, даже не близкого, погибшего от взрыва, но если такая смерть происходит по десять раз на день в течение нескольких лет - это ж вечный плач получится. А такого, например, во время той же Великой Отечественной не наблюдалось. Это в начале, да потом, по прошествии времени, - был страх. Когда можно было оценить и сравнить мирное время с военным - тогда страшно. А когда нет изменений, когда невозможно боятся все время. Просто некоторым требуется неделя, а другим - год, а третьим - 5 лет постоянных террактов, чтобы начать воспринимать их, как статистику.

И, кстати, именно привыкание - страшно. Используя его можно наращивать так постепенно темп террактов и люди не начнут роптать сильнее. И соотвтественно точно также будет заниматься "мирными переговорами под огнем" наше правительство. Но это уже политика.
Но опять же, сила - это когда несмотря на боль, кто-то идет вперед,а при необходимости дает отпор тому, кто эту боль причиняет. А посмотри, что происходит с "сильным израильским народом" : получает очередную порцию боли, "плачет", ропщет на правительство чуток, и опять по кругу. Где же здесь сила-то?
-----------------------------
Quod erat demonstrandum!
Профиль 

"Сила и привычка" или "Болевой порог"№ 11
Автор: Svetka
Дата : 24-03-02, Вск, 14:51:52

Привычка, как ето ни страшно...
Мы с Мазаем были в Кфар-Сабе, приехали через 10 минут после последнего пигуа там... И после етого, часа через два, когда все дела сделали, обедали в кафе в двух минутах ходьбы от того места, где был обстрел... Я только потом задумалась, что ето было совсем рядом...
************************************
Любите и будьте любимы...
Светка
Профиль 

"Сила и привычка" или "Болевой порог"№ 12
Автор: Зяблик
Дата : 24-03-02, Вск, 14:53:47

Большой Грызь,
спасибо за два последних абзаца. Подумала, но лень было формулировать.
Профиль 

"Сила и привычка" или "Болевой порог"№ 13
Автор: Тата
Дата : 24-03-02, Вск, 15:30:34

Грызь,
опять фраза с которой не могу не согласиться "именно привыкание - страшно". Я именно этого и испугалась в себе некоторое время назад... Но потом поняла, что у меня это таки не привычка - я просто заставляю себя об этом не думать. А вот стоит мне один раз новости посмотреть - все мои ... эмоции наружу выходят. И причем это не страх, но боль.
Профиль 

"Сила и привычка" или "Болевой порог"№ 14
Автор: Svetka
Дата : 25-03-02, Пнд, 13:21:42

Тата, боль - да... Но просто в силу привычки не думаешь о том, что все ето совсем рядом... Настолько рядом, что ето просто дышит в затылок... Но не думаешь об етом... привычка...
************************************
Любите и будьте любимы...
Светка
Профиль 

"Сила и привычка" или "Болевой порог"№ 15
Автор: Chipa
Дата : 29-03-02, Птн, 17:41:59

Честно говоря, думаю, что здесь не имеет смысла противопоставлять силу и привычку, просто разные вещи...
На мой взгляд, сильный народ - это тот, который сумел преодалеть тяжелое положение, отстоять свою независимость, самобытность.
Ну, а наши реалии... Так бывает всегда. Терракты просто стали реалией нашей жизни. Грызь прав, не получив отпора, они просто сделали такое частью нашей жизни, причем в совершенно идиотском сочетании: они убивают людей - Израиль грозит пальчиком и обстреливает пустые дома, предупредив всех за двое суток...
Я не знаю, привык я или нет. Но, узнав о новом терракте, портится настроение, возникает сильное чувство дискомфорта. Нет, я не прекращаю работу или там поедание курицы. Но ощущения неприятные... И, я не знаю как другие, но меня бесит, выводит из себя, бессилие, невозможность сделать то, что считаешь нужным и необходимым...
***************************
Хочешь, я подарю тебе ключик 22 на 24?
***************************
Профиль 

"Сила и привычка" или "Болевой порог"№ 16
Автор: Domovenok
Дата : 29-03-02, Птн, 19:11:59

Я просто не смотрю новостей.

Бессилие,как правильно выразился Чипа,оно бесит..
_______________________________________________

"..В Ватикане прошел мелкий дождичек,Римский Папа пошел по грибы.."
Профиль 

"Сила и привычка" или "Болевой порог"№ 17
Автор: Chipa
Дата : 30-03-02, Сбт, 15:45:41

Домовенок, знаешь, а я каждый раз надеюсь... Вот сегодня в новостях передали, что Израиль не сдался - и бальзам на душу...
***************************
Хочешь, я подарю тебе ключик 22 на 24?
***************************
Профиль 


Вы не зарегистрированы либо не вошли в портал!!!
Регистрация или вход в портал - в главном меню.



 Просмотров:   005273    Постингов:   000017