ТРУСОСТЬ – САМЫЙ СТРАШНЫЙ ПОРОК№ 51
Носорог

раз нет трусости- стало быть нет и смелости, отваги, по логике вещей,
В абсолютном масштабе - нету.
Свойства нашего поведения не существуют вне обстоятельств вокруг нас. Обстоятельств - море и каждый из нас иногда выбирает линию трусости, а иногда - линию храбрости. Так что мы все - и храбрецы и трусы одновременно.
Александр Матросов, легший грудью на пулемет, возможно, до дрожи в коленках боялся политрука, а какой-нибудь супер чиновник, командующий губернией, боится шпаны в темной подворотне.
Я просто предложил разграничить эти понятия: храбрец - человек, не трусящий ни перед чем и никогда, трус - трусящий всегда и везде. Остальные - обычные люди.
Это разграничение теоретическое, вроде "лжец-правдолюбец" в логике. В реальности нет ни тех ни других.
Профиль 

ТРУСОСТЬ – САМЫЙ СТРАШНЫЙ ПОРОК№ 52
Plusha

.
 
[ 28-07-09, Втр, 11:11:33 Отредактировано: Plusha ]
Профиль 

ТРУСОСТЬ – САМЫЙ СТРАШНЫЙ ПОРОК№ 53
gershkopf

Я честно говоря не понял к чему изначально был пятый прокуратор Иудеи (хотя он в действительности скорее был префектом, а не прокуратором ), но вот о чустве страха.
Мне кажется, что страх это естественное(не постоянное) состояние живого существа, основанное на самом главном , как мне кажется инстинкте, инстинкте самосохронения.
И не важно речь и дет о человеке или о насекомом.
А вот трусость, это наверно неспособность или невозможность живого существа подавить в себе это чуство страха. Причем мне кажется, что чем выше уровень развития живого существа, тем больше у него способностей и внутренней силы подавить в себе это чуство страха. Это совсем не значит, что человек будучи самым развитым живым существом может всегда его (это чуство) подавить, отнють нет, это зависит от множества как внутренних, так и внешних причин. И очень индивидуально, ведь есть множество примеров, когда человек бесстрашно шел в атаку и боялся кошки или мыши.
Поэтому я не думаю , что безоглядное обвинение кого-то в трусости без учета, многих факторов является правильным и утверждение типа: Я ненавижу в людях трусость - несколько неправомерно.
Профиль 

ТРУСОСТЬ – САМЫЙ СТРАШНЫЙ ПОРОК№ 54
Носорог

трусость, это наверно неспособность или невозможность живого существа подавить в себе это чуство страха
Согласен.
есть множество примеров, когда человек бесстрашно шел в атаку и боялся кошки или мыши.
Тоже согласен.
Итак, имеем ситуацию, когда, практически никого нельзя назвать ни трусом, ни храбрецом без привязки к ситуации
Профиль 

ТРУСОСТЬ – САМЫЙ СТРАШНЫЙ ПОРОК№ 55
Tamara iz Kiriat-ata

И в какой-то ситуации трусость будет спасительной осторожностью, а в инои может и погубить, ровно как и смелость.
Профиль 

ТРУСОСТЬ – САМЫЙ СТРАШНЫЙ ПОРОК№ 56
gershkopf

Как былро сказано выше, какждая ситуация разбирается конкретно.
Профиль 

ТРУСОСТЬ – САМЫЙ СТРАШНЫЙ ПОРОК№ 57
Носорог

Как было сказано выше, какждая ситуация разбирается конкретно.
Ну, мы тут и пытаемся определить признаки, по которым можно для быстро и точно оценить ситуацию, не вдаваясь в подробности.
Вроде как, пытаемся отделить зерна от плевел. Чтобы не заниматья этим постоянно...
Профиль 

ТРУСОСТЬ – САМЫЙ СТРАШНЫЙ ПОРОК№ 58
Рафаэль



Носорог



Я не издеваюсь. Определите трусость, как нечто существующее, аргументируйте - поговорим.
Я высказал мнение, что такой штуки вообще не существует. Аргументировал, как мог, свою точку зрения. Не нравится Вам? Ну, так выскажите свое мнение


Хорошо:
1. Давайте возьмём храбрость и смелость как антипод трусости.
Допустим: Спорят два человека, спор переходит в рукоприкладство. Один здоровый ишак - второй маленький и худенький. (я наблюдал такие картины неоднократно)
И вот этот маленький и худенький не уступает в напоре здоровому, более того - он активно напирает и переходит в атаку. Обратите внимание Носорог, нет никакой угрозы, что полиция их арестует. Всё что нужно сделать здоровяку - дать в челюсть второму и ретироваться. Но он этого не делает, он отступает в ужасе и убегает.
Нету здесь инстинкта самосохранения, нет логики, нет вообще разумного-логического объяснения. Вывод: Что же это, если не трусость? Страх? Нет. Чего боятся? Ведь он мог решить проблему за пять секунд одним хорошо поставленным ударом.
 Капитализм - тупиковая ветвь в развитии человечества.
Профиль 

ТРУСОСТЬ – САМЫЙ СТРАШНЫЙ ПОРОК№ 59
olgale

Рафаэль
Всё что нужно сделать здоровяку - дать в челюсть второму и ретироваться. Но он этого не делает, он отступает в ужасе и убегает.
Ему просто стало жалко размазывать маленького придурка по асфальту. Нехай вин себе живе.
 Все проходит. С чем вас и поздравляю!
Профиль 

ТРУСОСТЬ – САМЫЙ СТРАШНЫЙ ПОРОК№ 60
Menestrel

Есть и инстинкт самосохранения и логики...Здоровяк одним ударом может его и жизни лишить и попробуй докажи ,что не превысил предел необходимой самообороны.
 Есть женщины в русских селениях...
Профиль 

ТРУСОСТЬ – САМЫЙ СТРАШНЫЙ ПОРОК№ 61
Паша

Рафаэль, в твоём примере частенько бывает наоборот. проявление трусости, это когда здоровяк таки избивает маленького... Как и в других ситуациях определяющим фактором является мотив поступка, а не сам поступок...
Профиль 

ТРУСОСТЬ – САМЫЙ СТРАШНЫЙ ПОРОК№ 62
Носорог

Давайте возьмём храбрость и смелость как антипод трусости.
То есть, Вы согласны с моим ( или, если точно, не моим, а oslik I-a ) определением трусости:
Трусость - неспособность или нежелание подавить в себе страх. Причём страх - не только при физической опасности, но и страх ответственности
Я бы добавил только, что вещей, вызывающих в людях страх - очень много. Страх перед выговором, перед увольнением... Перед неизвестностью. Страх высоты, замкнутого пространства. Много их, страхов.
Теперь надо разобраться, что есть страх. Страх, ИМХО, - часть человеческой сущности, необходимая для выживания. Но на более высоком уровне общественных отношений иногда для выживания необходимо этот страх преодолеть.
Что же в таком случае будет антиподом трусости? Способность преодолеть страх?
Спорят два человека, спор переходит в рукоприкладство. Один здоровый ишак - второй маленький и худенький
Джет Ли - тоже маленький и худенький. Хотите попробовать дать ему в челюсть?
А если серьезно, то Вы, скорее всего, правы. Есть еще и страх причинить серьезные увечья другому. И, причем, не только физические - раны от слов иногда болят сильнее. И делать другому больно тоже больно.
Как и в других ситуациях определяющим фактором является мотив поступка, а не сам поступок...
Мы очень смутно можем судить даже о своих собственных мотивах, что уж дискутировать о мотивах других...
Профиль 

ТРУСОСТЬ – САМЫЙ СТРАШНЫЙ ПОРОК№ 63
oslik I-a

И делать другому больно тоже больно...

... если ты не садист.
 А всё-таки она вертится! ... неплохая штука - ЖИЗНЬ!
Профиль 

ТРУСОСТЬ – САМЫЙ СТРАШНЫЙ ПОРОК№ 64
lilihana

Профиль 

ТРУСОСТЬ – САМЫЙ СТРАШНЫЙ ПОРОК№ 65
Паша

А попробуйте выразить ваши чувства словами...
Профиль 

ТРУСОСТЬ – САМЫЙ СТРАШНЫЙ ПОРОК№ 66
lilihana

Профиль 

ТРУСОСТЬ – САМЫЙ СТРАШНЫЙ ПОРОК№ 67
Бурый Тино

Слов не хватает, а библиотека смайлов большая...
Профиль 

ТРУСОСТЬ – САМЫЙ СТРАШНЫЙ ПОРОК№ 68
lilihana

Автор: Бурый Тино
Дата : 19-04-14, Сбт, 18:07:22

Слов не хватает, а библиотека смайлов большая...



*****************************************
Остальные посты, содержащие только смайлы, будут просто удалены, даже в корзину нести не стоит...
Модератор.
*******************************************
 
[ 19-04-14, Сбт, 19:58:05 Отредактировано: Модератор ]
Профиль 

ТРУСОСТЬ – САМЫЙ СТРАШНЫЙ ПОРОК№ 69
Феликс

Автор: oslik I-a
Дата : 26-07-09, Вск, 01:57:10

Трусость - неспособность или нежелание подавить в себе страх.


Трусость проявляется и тогда, когда ещё нет страха. Например, человек отказывается от аттракциона, который кажется ему страшным.
Он ещё не чувствует страха, но считает, что на аттракционе его охватит это или другие мучительные чувства.

Профиль 

ТРУСОСТЬ – САМЫЙ СТРАШНЫЙ ПОРОК№ 70
Носорог

Трусость проявляется и тогда, когда ещё нет страха. Например, человек отказывается от аттракциона, который кажется ему страшным.
Это и есть трусость. Когда человек уже на аттракционе, то это уже не трусость, а боязнь.
Трусость - страх перед еще не случившимся. Боязнь - страх перед происходящим. Преодоление трусости - смелость.
Мы все боимся многого, иначе мы бы не выжили. Однако способность преодолеть свою трусость и боязнь позволяет нам совершать довольно много поступков.
А те, кто не испытывает страха - просто глупцы. Они просто не способны представить себе возможные последствия.
Поэтому не надо путать смелость с глупостью.
Профиль 


Вы не зарегистрированы либо не вошли в портал!!!
Регистрация или вход в портал - в главном меню.



 Просмотров:   016271    Постингов:   000070