27-06 8:30 | Новое исследование: Христа никто не распинал
Иисус, возможно, не умер, пригвожденным к кресту. Нет никаких доказательств того, что 2000 лет назад римляне именно так казнили заключенных.

Читать всю статью...



Новое исследование: Христа никто не распинал№ 1
Карина

Вот вам пожалуйста! А сколько эта легенда породила произведений искусства с изображением распятия!! А стигматы? Во так вот рушатся мифы....Стоит хорошенько разобраться....
Профиль 

Новое исследование: Христа никто не распинал№ 2
BlackChaos

Стоит хорошенько разобраться....

Точно! Пойти куда следует и задать пару вопросов... (Голос за кадром: В стиле НКВД и Святой Инквизиции!).

"- Тутонхамон 13-ый!
- Как узнали?
- Сам сознался!"
 Я скромен, потому что я гений.
                      (Наум Каштаньер
)
Профиль 

Новое исследование: Христа никто не распинал№ 3
Карина

Такое вот совпадение: как раз сегодня читаю то место в книге Ирвинга Стоуна "Микеланджело", где автор глазами героя рассматривает распятие Христа скульптора Донателло, и вот его слова:

Он подолгу стоял перед "Распятием" Донателло в церкви Санта Кроче,
дивясь величию замысла этой работы. Какие бы чувства ни хотел пробудить в
зрителе Донателло, он великолепно передал ощущение силы, соединенной с
идиллической мягкостью, способность простить и в то же время побороть,
сломить сопротивление, готовность исчезнуть, рассыпаться в прах и, если
надо, воскреснуть. Все это было чуждо Микеланджело, хотя, по-видимому,
Донателло выразил тут свою душу. Микеланджело никогда не понимал, почему
господь бог сам не мог совершить всего того, ради чего он послал на землю
сына. Зачем был нужен господу сын? Изысканно красивый, тихий Христос
Донателло говорил ему: "Все совершилось так, как хотел господь бог, все
было предопределено. И легко смириться и благословить свою судьбу, когда
она уже предрешена. Я был заранее готов к этим мукам".



Как примирить, согласовать насильственную смерть с божьей заповедью о
любви? Зачем господь дал совершиться насилию, если оно вызовет вслед за
собой ненависть, страх, жажду мщения и снова насилие? И если бог всемогущ,
почему он не нашел другого, более легкого и мирного пути, чтобы возвестить
свое слово людям? Его бессилие преградить путь варварству   ужасало
Микеланджело... и, быть может, самого Христа.
 
[ 27-06-10, Вск, 20:32:59 Отредактировано: Карина ]
Профиль 

Новое исследование: Христа никто не распинал№ 4
Plusha

может это будет не по теме, но я подумала, что насилие свершившиеся, притом что заповедь о любви была - своего рода показатель того, что люди не умеют любить просто так. Всегла должен быть какой-нибудь поступок, я не утверждаю. Но направление мысли таково... что просто любви и доброго отношения люди не могут воспринять. И произвести наружу тоже не могут. Пороков много, наверное.
Профиль 

Новое исследование: Христа никто не распинал№ 5
Наташа

а что значит, любить просто так? вот, например, камень. кто-то любит камень просто так? даже камни любят за что-то - за коасоту, например. а кто будет любить уродский кусок известняка, которого полно? так и с людьми. конечно, любят за что-то.
 Женская логика: во-первых, не брала, а во-вторых, уже положила.
Профиль 

Новое исследование: Христа никто не распинал№ 6
Willy

Трудно найти черную кошку в темной комнате особенно если ее там нет... вот то же и с Христом
Профиль 

Новое исследование: Христа никто не распинал№ 7
Willy

Автор: Наташа
Дата : 27-06-10, Вск, 22:34:47

а что значит, любить просто так? вот, например, камень. кто-то любит камень просто так? даже камни любят за что-то - за коасоту, например. а кто будет любить уродский кусок известняка, которого полно? так и с людьми. конечно, любят за что-то.


Слюшяй ты апЭлсЫны любишь? Кушать люблю а так нЭт.

Профиль 

Новое исследование: Христа никто не распинал№ 8
BlackChaos

любят за что-то.

А не соглашусь. Любят не за что-то, а вопреки! И вообще если знаешь за что, то это не любовь, а хорошее отношение.

 Я скромен, потому что я гений.
                      (Наум Каштаньер
)
Профиль 

Новое исследование: Христа никто не распинал№ 9
Plusha

Автор: Наташа
Дата : 27-06-10, Вск, 22:34:47

а что значит, любить просто так? вот, например, камень. кто-то любит камень просто так? даже камни любят за что-то - за коасоту, например. а кто будет любить уродский кусок известняка, которого полно? так и с людьми. конечно, любят за что-то.


я больше имела в виду энергию. Которую ты передаешь человеку. Чтобы она возникла нужно любить человека. Но среди тех, кого я знаю, таких, кто бы любил просто, без моих (например) видимых заслуг - почти никого нет. Часто тебя сначала уважают, ведь ты можешь дать в глаз если что, а потом начинают испытывать какую-то симпатию. Это конечно не единственный пример... может быть и отраженный, и вдвойне отраженный - человек видит как реагируют другие, а те другие сами реагируют из-за других. И т.д. Но вот тех, кто производит энергию с самого начала - таких мало.
вообще, я не всегда такая... сурьезная )
но люить камни просто - это наше предназначегие!
Профиль 

Новое исследование: Христа никто не распинал№ 10
Plusha

но, Наташа, вдумайся, Христа сначала надо было распять, чтобюы потом полюбить, раскаявшись. Какой ихзворот мозгов.
Профиль 

Новое исследование: Христа никто не распинал№ 11
Наташа

больше имела в виду энергию. Которую ты передаешь человеку

любое общение, тем более любовь, подразумевает обмен энергиями. когда поток идет только в одну сторону, это уже не любовь, а фигня какая-то.

Наташа, вдумайся, Христа сначала надо было распять, чтобюы потом полюбить, раскаявшись. Какой ихзворот мозгов.

а Авраам, готовый убить своего сына? а Бог, не желащий делить с человеком секреты добра и зла? религия вообще слишком много веков пудрила людям мозги.
 Женская логика: во-первых, не брала, а во-вторых, уже положила.
Профиль 

Новое исследование: Христа никто не распинал№ 12
Наташа

Автор: BlackChaos
Дата : 27-06-10, Вск, 22:48:35

любят за что-то.

А не соглашусь. Любят не за что-то, а вопреки!

Да, есть и такие. Счастье, что мой муж именно из этой породы

 Женская логика: во-первых, не брала, а во-вторых, уже положила.
Профиль 

Новое исследование: Христа никто не распинал№ 13
Стерва

Счастье, что мой муж именно из этой породы

А какие они? Такие?
Профиль 

Новое исследование: Христа никто не распинал№ 14
Plusha

Автор: Наташа
Дата : 27-06-10, Вск, 23:27:29

больше имела в виду энергию. Которую ты передаешь человеку

любое общение, тем более любовь, подразумевает обмен энергиями. когда поток идет только в одну сторону, это уже не любовь, а фигня какая-то..


да при чем тут в чьюэто сторону? я про автономность процесса. Выражаясь словами моего приятеля, есть мир я и ты.ю и есть "оновость". Чем ее больше (отраженной от внешних объектов), тем... это по разному. Но я предпочитаю чтобы было побольше тыквы : )) Ну так вот... дальше что там.

Наташа, вдумайся, Христа сначала надо было распять, чтобюы потом полюбить, раскаявшись. Какой ихзворот мозгов.

а Авраам, готовый убить своего сына? а Бог, не желащий делить с человеком секреты добра и зла? религия вообще слишком много веков пудрила людям мозги.

А при чем здесь Авраам и пудрение мозгов религией? Я про конкретный вывих - такой садизм сопряженный с любовью. А что это если не люовь, основанная на боли? такие страсти, млин, в двенндцать ночи. Спать надо.. мне


Профиль 

Новое исследование: Христа никто не распинал№ 15
Ровшан

За бояны нелепыя и высказывания богомерзския сидеть вам в темнице, на воде и хлебе, отныне и вовеки!
Профиль 

Новое исследование: Христа никто не распинал№ 16
Рафаэль

религия вообще слишком много веков пудрила людям мозги.


Наташа. сколько много? Чтот ты Наташа из рассудительной девушки в блондинку перевоплашаешься. Агаф, ничего против блондинок не имею
 Капитализм - тупиковая ветвь в развитии человечества.
Профиль 

Новое исследование: Христа никто не распинал№ 17
Рафаэль

А при чем здесь Авраам и пудрение мозгов религией? Я про конкретный вывих - такой садизм сопряженный с любовью. А что это если не люовь, основанная на боли? такие страсти, млин, в двенндцать ночи. Спать надо.. мне


Как жаль, что здесь нет Hanibala. Плюша садизм высшее проявление любви.
 Капитализм - тупиковая ветвь в развитии человечества.
Профиль 

Новое исследование: Христа никто не распинал№ 18
Носорог

Бог, не желащий делить с человеком секреты добра и зла
А почему, собственно, Б-г должен чем-то там делиться с человеком? Они что, партнеры?
Я вот, например, сварил кофе. Сигареткой с ним не поделиться?
Авраам, готовый убить своего сына
Про это я читал интересную идею ( у Симмонса ). По мнению героя произведения Симмонса, Сола Вайнтрауба, одновременно проходили две операции: Б-г проверял покорность Авраама и Авраам проверял достойность Б-га: остановит ли тот его руку или нет? Достоин ли этот Б-г поклонения? Ради такого эксперимента Авраам готов был пожертвовать своим любимым сыном. Остановив Авраама, Б-г убедил его в собственном величии.
Я на такой трактовке не настаиваю, но она показалась мне интересной...
Профиль 

Новое исследование: Христа никто не распинал№ 19
Паша

Интересная мысль, мне нравится...
Профиль 

Новое исследование: Христа никто не распинал№ 20
Наташа

А почему, собственно, Б-г должен чем-то там делиться с человеком? Они что, партнеры?
Я вот, например, сварил кофе. Сигареткой с ним не поделиться?

ну, когда кофе заговорит и попросит сигаретку, то ты, может, от офигения и поделишься.

Остановив Авраама, Б-г убедил его в собственном величии.
Я на такой трактовке не настаиваю, но она показалась мне интересной...

версия интересная, да. но окажись Бог не столь велик, не слишком ли дорога была бы цена за смертельное разочарование?
 Женская логика: во-первых, не брала, а во-вторых, уже положила.
Профиль 

Новое исследование: Христа никто не распинал№ 21
Наташа

да при чем тут в чьюэто сторону? я про автономность процесса

а я тебе про то, что этот процесс априори не может быть автономным.
 Женская логика: во-первых, не брала, а во-вторых, уже положила.
Профиль 

Новое исследование: Христа никто не распинал№ 22
Наташа

Чтот ты Наташа из рассудительной девушки в блондинку перевоплашаешься.

точно, пора к парикмахеру, а то черные корни уже видны.


Агаф

уважаемый, ты бы хоть разузнал, какие буквы в ивритских словах пишутся, прежде, чем их вставлять? а то ни по-русски, ни на иврите...
 Женская логика: во-первых, не брала, а во-вторых, уже положила.
Профиль 

Новое исследование: Христа никто не распинал№ 23
Бурый Тино

Я думаю, поскольку, любовь - есть вариант отношений, то "просто так" она не может существовать в принципе. Должно существовать что-то передаваемое человеку, чтобы вызвать его любовь.
Что касается Христа, то в соседней теме Носорог поставил интересную ссылку, правда, предварил ее словами "безумная версия". В статье автор, пользуясь юридическими терминаме и методами сыска, старается вскрыть подоплеку евангельой истории. Кстати, у него там тоже есть сомнения кого, как и почему распяли.
Профиль 

Новое исследование: Христа никто не распинал№ 24
Носорог

когда кофе заговорит и попросит сигаретку, то ты, может, от офигения и поделишься
Я от офигения этот кофе выплесну и сварю новый. "Я хихикающего не ем..." (С)
Так что, Б-г еще по доброму с людьми обошелся. Мог бы и вообще обратно в глину превратить...
окажись Бог не столь велик, не слишком ли дорога была бы цена за смертельное разочарование?
Для Авраама это был не пустой вопрос - он ТОЧНО знал, что Б-г существует. И Авраамово отношение к Б-гу отличалось от нашего
Профиль 

Новое исследование: Христа никто не распинал№ 25
Plusha

Автор: Наташа
Дата : 28-06-10, Пнд, 15:38:49

да при чем тут в чьюэто сторону? я про автономность процесса

а я тебе про то, что этот процесс априори не может быть автономным.


почему?
Профиль 

Новое исследование: Христа никто не распинал№ 26
Наташа

Для Авраама это был не пустой вопрос - он ТОЧНО знал, что Б-г существует. И Авраамово отношение к Б-гу отличалось от нашего

разумеется, отличалось. иначе б он своего сына не повел резать непонятно за что. и чего ждать-то от простого человека, жившего столько лет назад?

Так что, Б-г еще по доброму с людьми обошелся. Мог бы и вообще обратно в глину превратить...

никто еще не даказал, что он вообще их создал.

почему?

потому что это процесс между объектами. если она сама по себе, в душе, ни на что не направлена, то она и не любовь к чему-то, а просто сама по себе.
 Женская логика: во-первых, не брала, а во-вторых, уже положила.
Профиль 

Новое исследование: Христа никто не распинал№ 27
Blackhawk

Мой поисковый опыт свидетельствует о том, что чем более сенсационней информация, тем более тщательной проверки она требует.
В данной статье меня "с порога" удивили следующие вещи:
- дошедшие до нас тексты канонических евангелий написаны на греческом или являются переводами на греческий, в то время как автор оперирует латинскими терминами; Что он читал?
- факты применения распятия, как казни, известны от римских авторов ещё с первого века до нашей эры;
- Йосиф Флавий упоминает о многочисленых распятиях иерусалимцев, захваченных во время осады (Иудейская война, на минуточку, 70-й год нашей эры);
- апостол Пётр, лично знавший Иешуа, казнён в Риме в 67-м году распятием на кресте головой вниз, в знак особого уважения римлян к зарождающемуся христианству;
- есть паталогоанатомические исследования останков молодого человека в возрасте 25-30 лет, закончившего свои дни на кресте во времена Иудейской войны.

Выводы.
Либо шведу - автору книги и гипотезы - не дают покоя лавры Дена Брауна и он решил срубить маленько бабла, поскольку алчность, как бы, не порок, либо это невежда со связями в издательстве, либо в Швецию опять привезли партию высококачественной "афганки".
 "Объективная реальность - это бред, вызванный,недостатком алкоголя в организме".
Профиль 

Новое исследование: Христа никто не распинал№ 28
Носорог

Распинать римляне, конечно, распинали. И гладиаторов Спартака ( 2-1 вв. д.н.э. ) и вообще, рабов за убийство хозяина. Кстати, и в Палестине такая казнь применялась. И не только в Палестине. Распинали и в Вавилоне, и в Греции и в Карфагене.
Так что автор тут, независимо от его мотивов, попал пальцем в небо.
- есть паталогоанатомические исследования останков молодого человека в возрасте 25-30 лет, закончившего свои дни на кресте во времена Иудейской войны.
Это еще не доказывает, что данный молодой человек - Йешуа. Тогда распинали вполне рутинно.
Профиль 

Новое исследование: Христа никто не распинал№ 29
Blackhawk

Носорог! Я же не говорил, что эти останки принадлежат конкретному лицу! Исследовались повреждения, причинённый смертью на кресте. При желании, этот материал можно записать с History.
 "Объективная реальность - это бред, вызванный,недостатком алкоголя в организме".
Профиль 

Новое исследование: Христа никто не распинал№ 30
Носорог

А, ты в этом смысле... Ну, Иудейская война - позже лет на 30. То есть, в данном случае, Йосиф Флавий - не аргумент. А вот Спартак - раньше. И это - аргумент.
Профиль 

Новое исследование: Христа никто не распинал№ 31
Blackhawk

И шож это такого должно было случиться в Риме, шо бы в 29-м году не распинали, а в 70-м распинали?
 "Объективная реальность - это бред, вызванный,недостатком алкоголя в организме".
Профиль 

Новое исследование: Христа никто не распинал№ 32
Plusha

Наташа, ты в бога веришь?
Профиль 

Новое исследование: Христа никто не распинал№ 33
Носорог

И шож это такого должно было случиться в Риме, шо бы в 29-м году не распинали, а в 70-м распинали?
Ну, мало ли! Кому-то это могло показаться хорошей идеей...
Но это пустой разговор - римляне еще за 100 с лишним лет до Йешуа успешно распяли спартаковцев
Профиль 

Новое исследование: Христа никто не распинал№ 34
Наташа

Автор: Plusha
Дата : 28-06-10, Пнд, 22:34:57

Наташа, ты в бога веришь?


а какая связь между Богом и религиями?
 Женская логика: во-первых, не брала, а во-вторых, уже положила.
Профиль 

Новое исследование: Христа никто не распинал№ 35
Plusha

Автор: Наташа
Дата : 28-06-10, Пнд, 23:08:24

Автор: Plusha
Дата : 28-06-10, Пнд, 22:34:57

Наташа, ты в бога веришь?


а какая связь между Богом и религиями?


потому что возможно, как это словами описывается, эта первая абстрактность, вездесущность бога - "-Авраам, авраам? -Вот я" показывает человека того времени в пространстве. Это за(со)вершенность момента, цельность видения, не допускающая иных вариантов. Если бы Авраам руководствовался расчетом, до каких пор надо было бы занести и опустить руку, ты не думала? Но ведь текст тебе не говорит, что измерил Бог немерения Авраама, и увидел, что чисты они... это было другое по сути.
(везде имхо)
Профиль 

Новое исследование: Христа никто не распинал№ 36
Наташа

Плюш, я опять тебя не понимаю.
 Женская логика: во-первых, не брала, а во-вторых, уже положила.
Профиль 

Новое исследование: Христа никто не распинал№ 37
Бурый Тино

По теме. Как раз подойдет "Евангелие от Афрания".
Профиль 

Новое исследование: Христа никто не распинал№ 38
Носорог

Книжечка милая. Но Еськов - не историк, все таки
Профиль 

Новое исследование: Христа никто не распинал№ 39
Бурый Тино

А какая разница? Ничем не хуже утверждения, что русские произошли от евреев. И намного красивее, кстати.
Профиль 

Новое исследование: Христа никто не распинал№ 40
Носорог

А какая разница?
Между историком и биологом?
Ничем не хуже утверждения, что русские произошли от евреев.
Я бы не брал это утверждение о происхождении русских за какой-то критерий.
Профиль 

Новое исследование: Христа никто не распинал№ 41
Бурый Тино

Критерии бывают разные. Например, бредовости.

И должен сказать, что безусловно бредовая идея биолога изложена им весьма изящно и вполне историкообразно. Она ведь не претендует на истину, так какая разница, кто ее предложил?
Профиль 

Новое исследование: Христа никто не распинал№ 42
Носорог

В этом смысле - конечно. Еще добавьте неплохое литературное дарование, хотя и смазанное занятием естественными науками
Профиль 

Новое исследование: Христа никто не распинал№ 43
Бурый Тино

Так ведь идеал только в теории, и на солнце есть пятна.
Профиль 

Новое исследование: Христа никто не распинал№ 44
Крупин

Римляне распинали не на крестах, а на Т-образных конструкциях и не прибивали гвоздями, а привязывали верёвками. Способ казни был заимствован у огнепоклонников-персов, по религии которых чистые стихии: огонь, вода, земля не должны быть осквернены трупами 9насколько возможно). По этой причине персы складывали покойников на вершине высоких каменных колодцев пока их не расклёвывали падальщики и не оставались одни скелеты. Скелеты сбрасывали внутрь колодца, приподнятую над земной поверхностью.

   Распятие же Иисуса именно на кресте придумали, чтобы переосмыслить религиозное значение креста. До этого знак креста (широко используемый в разных верованиях) имел какой-то другой мистический смысл.
Профиль 

Новое исследование: Христа никто не распинал№ 45
Носорог

Распятие же Иисуса именно на кресте придумали, чтобы переосмыслить религиозное значение креста
Возможно. А возможно, чтобы привязать христианство к культовым понятиям креста, существовавшим у язычников. Как и декабрьское рождество Христа привязали к зимнему солнцестоянию...
Профиль 


Вы не зарегистрированы либо не вошли в портал!!!
Регистрация или вход в портал - в главном меню.



 Просмотров:   004699    Постингов:   000045