Что такое хиты?№ 1
Автор: Next
Дата : 13-08-03, Срд, 15:28:38

Смотрю я на эту табличку и радуюсь за портал и Грызя...
Но вот из четырех показателей понимаю только один. А именно - "посетители".
Что такое "хиты", "хосты" и "сессии"?
Да еще на каком-то сайте видела словосочетание "хитов пришло, ушло" ). Просветите, пожалуйста.
(Я , конечно, знаю, что такое "хит", когда идет речь о песне, да и "сессий" насдавала в свое время немало, т.ч. не об этом речь)

Пы.Сы. Если тема не по адресу данного раздела, ее можно сдвинуть, куда полагается.
Все, что есть хорошего в жизни, либо незаконно, либо аморально,либо ведет к ожирению. (з-н Мэрфи)
Профиль 

Что такое хиты?№ 2
Автор: Большой Грызь
Дата : 13-08-03, Срд, 15:52:56

Хиты = показы страниц (т.е. если человек пробежался по десяти страницам портала - это 10 хитов). "Свыше 10 тысяч хитов в сутки" в табличке говорят о том, что в сутки было показано свыше 10 тысяч страниц портала

Посетители = уникальные посетители. То есть, хоть сто страниц ты просмотри, а ты остаешься одним и тем же посетителем. Причем и сегодня, и завтра, и послезавтра, если ты заходишь с одного и того же компа, то тебя посчитают за одного человека

Хосты = уникальные интернет-адреса, с которых заходят посетители. В принципе, статистика хостов практически повторяет статистику посетителей, но есть и различия. Например, несколько человек заходят из одного учреждения (компании, университета и те де) - скорее всего все они будут иметь один и тот же адрес (потому как заходят через один и тот же прокси) - т.е. хост будет посчитат, как один, но посетителей будет насчитано те самые несколько человек. Есть и обратная картина - допустим человек заходит в интернет из дома. Законнектился - зашел на портал - дисконнектнулся - через час законнектился и зашел снова. Так как он заходил с одного компа - он будет посчитан, как один посетитель, однако из-за дисконнектов он насчитает два хоста (каждый раз при коннекте из дома пользователь получает разные ай пи адреса).
Но в основной своей массе статистика хостов и посетителей практически повторяет друг друга.

Сессии - на эту статистику я почти не смотрю. Что она означает? Сессия - это заход на портал посетителя, когда он последовательно просматривает некоторое кол-во страниц через малые промежутки времени. Если промежуток времени между просмотрами двух страниц больше 15 минут - начинается новая сессия захода на портал. Иными словами, ты забежала на портал, посмотрела подряд несколько страниц, выбежала. Через полчасика опять забежала, посмотрела, выбежала - это две сессии.

А как можно использовать ту или иную статистику и о чем она говорит кроме просто чисел - об этом я потом расскажу
Жизнь человека немного стоит по сравнению с его делом.
Но чтобы делать дело, надо жить.
(Э. Хемингуэй)
Профиль 

Что такое хиты?№ 3
Автор: Next
Дата : 13-08-03, Срд, 16:04:38

Понятно, спасибо!

А что же тогда обозначает, когда пишут "хитов пришло: 0, хитов ушло: 0"?
Это что, определенный сайт вообще не смотрят, там вообще нет посетителей?

А иногда бывает "пришло: 26, ушло:8"(цифры - "с потолка"
Это значит, что открыли 26 страниц, а закрыли только 8?

Все, что есть хорошего в жизни, либо незаконно, либо аморально,либо ведет к ожирению. (з-н Мэрфи)
Профиль 

Что такое хиты?№ 4
Автор: Большой Грызь
Дата : 13-08-03, Срд, 16:14:07

Насколько я понимаю, ты говоришь о КурсорИнфо

Такое обычно бывает на рейтинговых сайтах или сайтах каталогов. Когда в этом каталоге ты кликаешь на какую-то ссылку, то соответствующему сайту добавляется "хитов ушло" (В смысле ушло из каталога на сайт).

А "пришло хитов" - обратная картина. Если на самом сайте ставится обратная ссылка на сайт каталога и посетитель сайта по этой ссылке попадает из сайта в каталог, то этому сайту добавляется единичка к "пришло хитов" (в смысле, пришло с сайта в каталог).

"хитов пришло: 0, хитов ушло: 0" означает, что из каталога на указанный сайт никто не ушел (хотя мог попасть и другими путями - считаются только непосредственно клики из каталога), и наоборот - что с этого сайта никто не попал в каталог.

И так далее.
Жизнь человека немного стоит по сравнению с его делом.
Но чтобы делать дело, надо жить.
(Э. Хемингуэй)
Профиль 


Вы не зарегистрированы либо не вошли в портал!!!
Регистрация или вход в портал - в главном меню.



 Просмотров:   022852    Постингов:   000004