Жалобы и предложения №2№ 1
Автор: Большой Грызь
Дата : 24-09-04, Птн, 06:11:53

Я тут подумал о новой опции. Не знаю, насколько она будат полезна, решайте вы.

Опция заключается в выводе EXIF информации, извлечённой из присланной фотографии. Понятно, что это сработает только для дигиталок. И только для фоток, которые обрабатывали в програмах, которые не отрезали EXIF заголовок. Вот, собственно, из-за последних двух моментов я и не знаю, насколько эта опция будет действенна.
Жизнь человека немного стоит по сравнению с его делом.
Но чтобы делать дело, надо жить.
(Э. Хемингуэй)
Профиль 

Жалобы и предложения №2№ 2
Автор: Sergei Aviv
Дата : 24-09-04, Птн, 08:43:42

Автор: Большой Грызь
Дата : 24-09-04, Фри, 12:11:53

Я тут подумал о новой опции. Не знаю, насколько она будат полезна, решайте вы.

Опция заключается в выводе ЕXИФ информации, извлечённой из присланной фотографии. Понятно, что это сработает только для дигиталок. И только для фоток, которые обрабатывали в програмах, которые не отрезали ЕXИФ заголовок. Вот, собственно, из-за последних двух моментов я и не знаю, насколько эта опция будет действенна.

идея хорошая Можно сделать так, что бы человек, когда постит фотку, мог закрыть или разрешить эту опцию.

[ 24-09-04, Fri, 14:44:12 Отредактировано: Sergei Aviv ]
Профиль 

Жалобы и предложения №2№ 3
Автор: Lamer On Line
Дата : 24-09-04, Птн, 10:54:01

На самом деле скорее всего не плучиться EXIF извлекать Потому как я для публикации использую в PS "Save for web", а он резет EXIF помоему.
Профиль 

Жалобы и предложения №2№ 4
Автор: Большой Грызь
Дата : 24-09-04, Птн, 11:16:20

Жаль.. я проверил статистику - только у 5% загруженных фоток есть сия информация.. игра не стоит свеч..
Жизнь человека немного стоит по сравнению с его делом.
Но чтобы делать дело, надо жить.
(Э. Хемингуэй)
Профиль 

Жалобы и предложения №2№ 5
Автор: Жан (Амарт)
Дата : 24-09-04, Птн, 18:49:10

Невероятно - опять опоздал!
Хотел предложить эту мысль

Всего 5%? Не может быть... Возможно, люди изменили бы свои привычки, ели бы от этого была какая-нибудь польза. В общем, очень жаль...
Профиль 

Жалобы и предложения №2№ 6
Автор: Большой Грызь
Дата : 25-09-04, Сбт, 05:06:30

Можно попробовать в общем.. мне чисто технически интересно сие сделать.. а потом существующая опция, возможно, и стимулирует её использование. Потому как в общем и целом очень удобна.
Жизнь человека немного стоит по сравнению с его делом.
Но чтобы делать дело, надо жить.
(Э. Хемингуэй)
Профиль 

Жалобы и предложения №2№ 7
Автор: Wasilisa K .
Дата : 25-09-04, Сбт, 12:41:37

Как мне кажется ,оставляя ЕXIF и тот же размер файла -200кб ,теряем качество
Картинку сильнее сжимать придется ...
Учение -это изучение правил ,опыт -изучение исключений .
Профиль 

Жалобы и предложения №2№ 8
Автор: Lamer On Line
Дата : 25-09-04, Сбт, 12:50:01

Автор: Wasilisa K .
Дата : 25-09-04, Sat, 18:41:37

Как мне кажется ,оставляя ЕXIF и тот же размер файла -200кб ,теряем качество
Картинку сильнее сжимать придется ...


EXIF занимает от силы байт 300, так что можно не беспокоиться.
Профиль 

Жалобы и предложения №2№ 9
Автор: Жан (Амарт)
Дата : 15-10-04, Птн, 08:44:07

Не знаю, кто как - а я очень доволен!
Не нужно обьяснять, на каких выдержке/диафрагме/ИЗО ты снимал... кто хочет, тот посмотрит в EXIF
Профиль 

Жалобы и предложения №2№ 10
Автор: Greendog
Дата : 08-11-04, Пнд, 02:56:33

Вчера попробовал отредактировать и поменять выставленную уже "картинку", после загрузки картинка поменялась а значек (Thumbnail) остался тот же. Это действительно проблема или все так задумано
Профиль 

Жалобы и предложения №2№ 11
Автор: Большой Грызь
Дата : 08-11-04, Пнд, 03:22:01

Новый thumbnail сохраняется на сервере под тем же именем, что и старый. Поэтому возможна проблема из-за того, что старый thumbnail сохранился в кэше браузера (браузер "не видит" изменения файла). Просто нажми Стрл+Ф5 на странице с новым thumbnail-ом - это заставит браузер перегрузить страницу заново не используя файлы в кэше.

П.С. Это вообще полезная функция и не только на ФотоЛандии.
Жизнь человека немного стоит по сравнению с его делом.
Но чтобы делать дело, надо жить.
(Э. Хемингуэй)

[ 08-11-04, Mon, 10:29:22 Отредактировано: Большой Грызь ]
Профиль 

Жалобы и предложения №2№ 12
Автор: Wasilisa K .
Дата : 07-12-04, Втр, 11:07:37

Пробовала кадрировать фоту ,потом кнопочку кадрирования отжала и нажала "золотое сечение " ,а оно показывает сетку на скадрированной фоте ...
Учение -это изучение правил ,опыт -изучение исключений .
Профиль 

Жалобы и предложения №2№ 13
Автор: Жан (Амарт)
Дата : 07-12-04, Втр, 11:20:52

Автор: Wasilisa K .
Пробовала кадрировать фоту ,потом кнопочку кадрирования отжала и нажала "золотое сечение " ,а оно показывает сетку на скадрированной фоте ...
Факт - всегда так работало - даже не знаю, почему не доложил
Профиль 

Жалобы и предложения №2№ 14
Автор: Жан (Амарт)
Дата : 07-12-04, Втр, 11:22:25

Кстати. я раньше не помню, что бы смайлики оставались в цитатах - это тоже новая фича?
Профиль 

Жалобы и предложения №2№ 15
Автор: Dimka
Дата : 07-12-04, Втр, 11:22:56

не, это я специально добавил
At the last boundary, feeling the chill, where you are already and I am still...
Профиль 

Жалобы и предложения №2№ 16
Автор: Большой Грызь
Дата : 07-12-04, Втр, 11:30:49

Автор: Wasilisa K .
Дата : 07-12-04, Tue, 18:07:37

Пробовала кадрировать фоту ,потом кнопочку кадрирования отжала и нажала "золотое сечение " ,а оно показывает сетку на скадрированной фоте ...

Автор: Жан (Амарт)
Дата : 07-12-04, Tue, 18:20:52

Факт - всегда так работало - даже не знаю, почему не доложил

Действительно Как это пропустил до сих пор.. Исправлено, вобщем

(если не исправилось, нажмите один раз СТРЛ+Ф5 на странице с фото, чтобы скрипт перегрузился)
Жизнь человека немного стоит по сравнению с его делом.
Но чтобы делать дело, надо жить.
(Э. Хемингуэй)

[ 07-12-04, Tue, 18:32:38 Отредактировано: Большой Грызь ]
Профиль 

Жалобы и предложения №2№ 17
Автор: Sedoy
Дата : 19-02-05, Сбт, 01:40:15

Не жалоба -ПРЕДЛОЖЕНИЕ!

Создать конкурс по названиям или раздел. Много класных фото без названия. а так пока все отлично!
Жить хорошо, а хорошо жить еще лучше!
Профиль 

Жалобы и предложения №2№ 18
Автор: Katya Lin
Дата : 20-02-05, Вск, 04:27:20

Автор: Sedoy
Дата : 19-02-05, Сбт, 08:40:15

Не жалоба -ПРЕДЛОЖЕНИЕ!

Создать конкурс по названиям или раздел. Много класных фото без названия. а так пока все отлично!



то как автор называет свою работу мне кажется весьма "интимный" вопрос...
если автор не знает как назвать работу то скорей всего он не-совсем знает что снял!!!
Не разглядывай небо тoгда, когда держишь путь,
а держи в себе небо,когда глядишь на дорогу...

                                 (Сергей Каплан)
Профиль 

Жалобы и предложения №2№ 19
Автор: Sedoy
Дата : 21-02-05, Пнд, 01:43:30

Согласен, Катя! Но просто удивляет, когда есть прекрасные фотографии а вместо названия у них звездочки или надпись "Фотография". И так видно что не картина маслом писанная! К моим работам можете рекомендовать другие подписи! Ведь название говорит о том , что увидел фотограф в этом кадре. А когда я предлагаю свое название, то не посягаю на "Интимный" вопрос авторства работы, а просто говорю вам, что я вижу в этом снимке.
Жить хорошо, а хорошо жить еще лучше!
Профиль 

Жалобы и предложения №2№ 20
Автор: Dimka
Дата : 21-02-05, Пнд, 02:11:26

бывали уже такие вопросы - и автор когда не мог решиться на название - в комментариях специально просил чтоб предложили ему таковое. И все было ок. А когда автору нравится называть все свои работы "Фотография" - это его дело, и возможно это еще один вид профессиональной подписи, проявление собственного стиля.
Горноуралький, хохлоеврейский псевдогрузин Шумахер НЕ_Миша ибн Ёжик Задунайский, уральско-грузинско-еврейско-турецко-поддатый.
Профиль 

Жалобы и предложения №2№ 21
Автор: Katya Lin
Дата : 21-02-05, Пнд, 05:39:27

"Фотография"   тоже названия!!!
Не разглядывай небо тoгда, когда держишь путь,
а держи в себе небо,когда глядишь на дорогу...

                                 (Сергей Каплан)
Профиль 

Жалобы и предложения №2№ 22
Автор: Sedoy
Дата : 23-02-05, Срд, 12:31:31

Катя, а вам нравится ваше имя???? Может быть лучше бы было, чтобы вас родители назвали - Девушка!
Жить хорошо, а хорошо жить еще лучше!
Профиль 

Жалобы и предложения №2№ 23
Автор: Jseven
Дата : 23-02-05, Срд, 23:56:34

Не подскажете, уважаемые, есть ли тут рубрика, в которой неопытный или малоопытный товарищ мог бы задать вопрос и надеяться, что ему растолкуют какую-нибудь элементарную вещь?
Наткнулся у Вас на слово EXIF и не могу теперь уснуть, пока не узнаю что это такое.
Со всем уважением.
Профиль 

Жалобы и предложения №2№ 24
Автор: Большой Грызь
Дата : 24-02-05, Чтв, 00:40:24

ЕХИФ - специальный блок информации в файле с каким-то изображением (в том числе и с фотографиями). Фотоаппараты сохраняют в этом блоке информацию о снимке, как то - собственно, марка фотоаппарата, иногда - марка объектива, выдержка снимка, диафрагма, балланс белого, информацию о вспышке и те де. При обработки на фотошопе многие сохраняют файл уже без ЕХИФа, но есть фотографии, в которых сей блок присутствует - его и можно посмотреть нажав на указанную кнопку.
Жизнь человека немного стоит по сравнению с его делом.
Но чтобы делать дело, надо жить.
(Э. Хемингуэй)
Профиль 

Жалобы и предложения №2№ 25
Автор: Katya Lin
Дата : 24-02-05, Чтв, 01:56:23

Автор: Sedoy
Дата : 23-02-05, Срд, 19:31:31

Катя, а вам нравится ваше имя???? Может быть лучше бы было, чтобы вас родители назвали - Девушка!



если автор не знает как назвать работу то скорей всего он не знает что снял!!!

к тому же столько избитых названий что на фоне этого всего название "Фотография" выглядит оригинально.
этот автор щитает что фотография должна говорить сама за себя и название лишняя, он говорит что если фотография говорит за себя то фотограф выполнил свою задачу, а если нет проволил.
это тоже свой интересный взгляд на эту тему!
Не разглядывай небо тoгда, когда держишь путь,
а держи в себе небо,когда глядишь на дорогу...

                                 (Сергей Каплан)
Профиль 

Жалобы и предложения №2№ 26
Автор: Jseven
Дата : 25-02-05, Птн, 04:34:01

Большой Грызь, что-то не нахожу такой штуки... А где ее искать? У меня фотоаапарат снимки в Jpeg'е сохраняет...
Профиль 

Жалобы и предложения №2№ 27
Автор: Большой Грызь
Дата : 26-02-05, Сбт, 12:46:08

Jseven, это неважно в JPEGe или в TIFFe, или даже в BMP.
EXIF - это просто некий блок информации, который присутствует (или отсутствует - тоже вариант ) в любом графическом файле. Этот блок информации не относится напрямую к пикселям самого изображения, а именно содержит в себе некую дополнительную информацию об изображении. Т.е. при просмотре картинки сия информация никак не видна. Но существуют программы, которые эту информацию могут показать. Например, в ACDSee, если зайти в Properties изображения, то в открывшемся окошке есть пунктик Metadata - там и показывается информация из EXIF блока.

Ну, а здесь на Фотоландии под каждой фотографией с правой сторонй есть кнопка EXIF - при нажатии откроется окошко с EXIF информацией, присутствующей в файле с соответствующей фотографией. Например:

http://www.coolfold.com/photolandia/photoview.php?photo_id=10427

Под этой фотой можно нажать на EXIF и получить следующую информацию:

Model: Canon EOS DIGITAL REBEL (марка фотоаппарата)
Exposure Time: 1/13 (0.0769230769231) seconds (выдержка 1/13 секунды)
Aperture F Number: 80/10 (8) (диафрагма)
ISO Speed Ratings: 400 (выбранная чувствительность - ИЗО)

И многое другое
Жизнь человека немного стоит по сравнению с его делом.
Но чтобы делать дело, надо жить.
(Э. Хемингуэй)
Профиль 

Жалобы и предложения №2№ 28
Автор: Jseven
Дата : 27-02-05, Вск, 17:32:11

Большой Грызь , Спасибо! Нашел. Вот только после обработки в фо-шопе не остается этой инфы...только разрешение, да битовость... Еще вопрос, в фотошопе есть "балланс белого" ?
по - логике должен был бы быть, но что-то нигде не нашел на это ссылки.
Профиль 

Жалобы и предложения №2№ 29
Автор: Большой Грызь
Дата : 28-02-05, Пнд, 00:28:09

После обработки в фотошопе эта информация обычно сохраняется, если не делать Save For Web, а обрабатывать и сохранять оригинальный файл. Т.е. совсем оригинальный файл можно оставить где-то в сторонке, чтобы не испортить, а обрабатывать его копию. Тогда ЕХИФ скорее всего сохранится.

Насчет "балланса белого" - я лично просто играюсь с Levels по отдельным цветам. Когда же нужно поработать именно с "баллансом белого", то запускаю Paint Shop (Jasc Software) - в общем и целом он не сравнится с фотошопом, но в нём есть приятные фичи
Жизнь человека немного стоит по сравнению с его делом.
Но чтобы делать дело, надо жить.
(Э. Хемингуэй)
Профиль 

Жалобы и предложения №2№ 30
Автор: GreenDog
Дата : 04-03-05, Птн, 05:33:52

.
[ 04-03-05, Птн, 12:36:56 Отредактировано: GreenDog ]
[ 06-03-05, Вск, 09:03:12 Отредактировано: GreenDog ]
Профиль 

Жалобы и предложения №2№ 31
Автор: Bomber Ush Kin
Дата : 10-03-05, Чтв, 19:29:27

Немного суровое предложение и все же: а давайте в галерее отменим все смайлики! Потому как вместо нормальных комментов люди получают низкосортную и инфантильную(исключительно в плохом смысле слова) анимацию..
P.S. а те, кто не умеет выражать свои мысли словами, пускай этому учатся. Это умение из раздела MUST.
Профиль 

Жалобы и предложения №2№ 32
Автор: Жан (Амарт)
Дата : 11-03-05, Птн, 04:56:57

Автор: Bomber Ush Kin
Немного суровое предложение и все же: а давайте в галерее отменим все смайлики! Потому как вместо нормальных комментов люди получают низкосортную и инфантильную(исключительно в плохом смысле слова) анимацию..
P.S. а те, кто не умеет выражать свои мысли словами, пускай этому учатся. Это умение из раздела MUST.
Так ведь всегда можно вернуться к старым смайликам
Профиль 

Жалобы и предложения №2№ 33
Автор: Irka
Дата : 11-03-05, Птн, 05:36:48

Автор: Bomber Ush Kin
Дата : 11-03-05, Птн, 02:29:27

Немного суровое предложение и все же: а давайте в галерее отменим все смайлики! Потому как вместо нормальных комментов люди получают низкосортную и инфантильную(исключительно в плохом смысле слова) анимацию..
P.S. а те, кто не умеет выражать свои мысли словами, пускай этому учатся. Это умение из раздела MUST.

Профиль 

Жалобы и предложения №2№ 34
Автор: Irka
Дата : 11-03-05, Птн, 05:49:35

достойное предложение! ...я за.

[ 11-03-05, Птн, 12:50:34 Отредактировано: Irka ]
Профиль 

Жалобы и предложения №2№ 35
Автор: Большой Грызь
Дата : 11-03-05, Птн, 07:50:00

Угу, Жан прав.. Кто помешает продолжать ставить %-), :-), ;-).

Я уже говорил раз двадцать.. никаким ЗАПРЕТОМ невозможно сделать что-то более активным. ЗАПРЕТОМ можно только что-то ограничить, но никак не активизировать. Люди ставят смайлики не потому, что их ставить легче, чем комменты, а потому что они не хотят делать усилие и писать нормальные комментарии. Убери смайлики - те люди, которые ими пользовались, просто перестанут их ставить. Комментарием таким запретом от них не добьёшься. Никак.

А вот другим я после экзаменов таки займусь - рейтингом по средней длине комментария. Тем, кто пишет развернутые комментарии, будет предоставляться больше прав на выставление своих фотографий. Т.е. будет разрешено чаще, чем другим, и файлы большего размера.
Жизнь человека немного стоит по сравнению с его делом.
Но чтобы делать дело, надо жить.
(Э. Хемингуэй)
Профиль 

Жалобы и предложения №2№ 36
Автор: PoL
Дата : 13-03-05, Вск, 17:04:50

Грызь : нам, гурам, пофиг на эти ограничения ГЫ
Профиль 

Жалобы и предложения №2№ 37
Автор: Валерий
Дата : 15-03-05, Втр, 08:50:16

Автор: Большой Грызь
Дата : 11-03-05, Птн, 14:50:00
Тем, кто пишет развернутые комментарии, будет предоставляться больше прав на выставление своих фотографий. Т.е. будет разрешено чаще, чем другим, и файлы большего размера.

Мне не кажется полезным более частое выставление, потому что с такой скоростью стояшщие карточки просто не рождаются, так что это не лучшее решение может оказаться, а вот рейтинг коммента ввести, чтобы его тоже можно было оценивать кажется верной линией.
Как это организовать сразу не представляю, например, введением не простых кружочков, а комплексного рейтинга как на фотосиге, где вклад комментатора оценивает сам автор и другие комментаторы, а по общему рейтингу расширяются права.
Всё это хорошо при каких-то минимальных размерах кол-ва участников, а пока их немного, ситуация может завести в ещё большую закрытость, которая есть плод клубности для более достойных.
Профиль 

Жалобы и предложения №2№ 38
Автор: Большой Грызь
Дата : 19-03-05, Сбт, 13:53:47

где вклад комментатора оценивает сам автор

Это плохо, ибо породит опять "групповухи".
Жизнь человека немного стоит по сравнению с его делом.
Но чтобы делать дело, надо жить.
(Э. Хемингуэй)
Профиль 

Жалобы и предложения №2№ 39
Автор: Sedoy
Дата : 09-04-05, Сбт, 05:57:24

Еще одно такое фото дня и я наверное тоже пойду с этого сайта.http://www.coolfold.com/photolandia/photoview.php?photo_id=14177&page=new
Жить хорошо, а хорошо жить еще лучше!
Профиль 

Жалобы и предложения №2№ 40
Автор: Большой Грызь
Дата : 09-04-05, Сбт, 09:51:39

Господи... "фото дня" - то, что получило наибольшее кол-во номинаций. Если всем лень оценивать нормальные работы, то, естественно, парочка номинаций к любого уровня фотографии - и оно в "фото дня"..

Уровень сайта в ваших руках.
Жизнь человека немного стоит по сравнению с его делом.
Но чтобы делать дело, надо жить.
(Э. Хемингуэй)
Профиль 

Жалобы и предложения №2№ 41
Автор: PoL
Дата : 09-04-05, Сбт, 21:19:47

Sedoy: сам и виноват. голосовал за безвкусные фоты, вот тебе и результат.

Профиль 

Жалобы и предложения №2№ 42
Автор: Sedoy
Дата : 10-04-05, Вск, 02:42:57

Автор: PoL
Дата : 10-04-05, Вск, 04:19:47

Sedoy: сам и виноват. голосовал за безвкусные фоты, вот тебе и результат.


Ура! Пол вернулся! (от чистого сердца!)

Я не голосовал за безвкусные фото. Некоторые поддерживал за оригинальность. Людей тоже нельзя разгонять. А эта фотография заняла фото дня всего при 9 баллах! Как это обьяснить?
Жить хорошо, а хорошо жить еще лучше!
Профиль 

Жалобы и предложения №2№ 43
Автор: Aradan
Дата : 10-04-05, Вск, 03:43:27

Sedoy: Объяснить это очень просто, и я это сделал в комментариях под фото.

Уважаемый Грызь, чем дальше, тем больше я убеждаюсь что единственный способ поднять активность комментаторов это введение сыстемы подобной Фотосигу.
Т.е. ограничить еще больше по времени лимит поста новых работ и раздавать пряники в виде возможности поставить внеочередное фото в зависимости от количества и качества комментариев. Рейтинг комментариев наверное будет лишним, а вот не засчитывать комментарии содержащие только смайлы или одно слово - это можно.
Кстати это будет и интерестная программерская задача для Вас
Профиль 

Жалобы и предложения №2№ 44
Автор: Большой Грызь
Дата : 10-04-05, Вск, 04:22:18

Я не голосовал за безвкусные фото. Некоторые поддерживал за оригинальность. Людей тоже нельзя разгонять. А эта фотография заняла фото дня всего при 9 баллах! Как это обьяснить?

Легко объяснить. За последние 24 часа в тот момент не нашлось ни единой фотографии, набравшей большее кол-во номинаций. У меня вообще создалось впечатление, что многие не понимают механизма выбора фотографии в "фото дня" и считают, что фотографии в "фото дня" продвигаются вручную на основании вкуса какого-то конкретного человека. Так вот - нет. Скрипт, который выносит ту или иную фотографию в "фото дня" - полностью автоматический. При каждом запросе главной страницы Фотоландии, скрипт выбирает ту фотографию, которая получила максимум номинаций за последние 24 часа на момент запроса.
Поэтому обижаться на то, что та или иная фотография получила "фото дня" - бесмысленно. Достаточно зайти на страницу "TOP10 по номинациям (За последние 24 часа)", чтобы увидеть, что все фотографии за 24 часа имеют меньше номинаций, чем то фото, которое находится вверху списка (оно и получает "фото дня" ).
Жизнь человека немного стоит по сравнению с его делом.
Но чтобы делать дело, надо жить.
(Э. Хемингуэй)
Профиль 

Жалобы и предложения №2№ 45
Автор: Большой Грызь
Дата : 10-04-05, Вск, 04:34:28

Арадан, вопрос упирается во время
Система оценок фотографий и комментариев (и соответствующие этой системе статусы и возможность постинга новых работ) - уже существуют и уже обсуждались тут на форуме..
Но к однозначному решению "НАДО делать" - так и не пришли.

А система, если описать примерно, то выглядит следующим образом:
1) У каждого фотографа изначально есть некий "денежный" кредит. Допустим, 100 кредиток.

2) Кредитки можно тратить и зарабатывать. Как - ниже.

4) Поставить фотографию стоит 100 "кредиток".

5) Написание комментария либо добавляет, либо отнимает кредитки. Если комментарий короткий, то отнимает, если длинный - прибавляет. К сожалению, невозможно иначе оценить комментарий. Т.е. увы и ах, если бы я мог написать анализатор смысла комментария - я бы не работал на той работе, на которой работаю Предоставить же возможность оценивания комментария в руки автора фотографии - снова внести человеческий фактор и создать вероятность того же "кучкования", которое наблюдается и сейчас. Есть и еще возможность - создать группу модеров, которые будут оценивать комментарии.... Но это еще более нереально, как мне кажется.

6) Оценки - 5-балльные по трём разным категориям (Х/О/Т). Возможность оценивания фотографии закрывается, скажем, через двое суток после её постинга. На тот момент подсчитывается средняя оценка. После чего тем, кто давал оценки, либо даются дополнительные кредиты, либо забираются. Если человек оценил фотографию и его оценка далека от вычисленного среднего значения - кредитки отбираются. Если близка - добавляются. Это предотвратит занижение или завышение оценки своим "друзьям".

7) После вышеуказанных двух суток с момента постинга фотографии по средней оценке вычисляется "заработок" автора фотографии - дополнительные кредитки.

8) Статус фотографа вычисляется точно также, как и раньше - по среднему баллу за 5 лучших фоток, но в данной системе от статуса ничего не зависит - просто "красивый" кружок и только.


Вот в общем и целом структура той системы, которую хочу сделать. Когда время будет.
Жизнь человека немного стоит по сравнению с его делом.
Но чтобы делать дело, надо жить.
(Э. Хемингуэй)
Профиль 

Жалобы и предложения №2№ 46
Автор: Большой Грызь
Дата : 10-04-05, Вск, 04:50:40

В принципе, если попытаться расписать все достоинства системы, то получается примерно следующее:

1) Способствует более длинным комментариям и объективному оцениванию чужих работ - в основном только это является возможностью заработать кредитки для постинга.

2) Исключается возможность завышения оценки "друзьям" или занижения оценки "недругам" - это отбирает кредитки.

3) В виду того, что третий способ зарабатывания кредиток - на оценке за выставленную фотографию, то описанная система способствует выставлению хороших работ - людям будет жаль тратить 100 кредиток на посредственную фотографию, на оценке за которую они ничего не заработают.

4) Всем "статусам" предоставляются равные возможности: ограничение на размер фоток одинаково для всех. Возможность ставить новую фотографию зависит только и только от качества выставленных до этого фотографий, кол-ва конструктивных комментариев и объективного оценивания чужих работ.

А вот недостатки... не знаю... Какие недостатки видите вы?
Жизнь человека немного стоит по сравнению с его делом.
Но чтобы делать дело, надо жить.
(Э. Хемингуэй)
Профиль 

Жалобы и предложения №2№ 47
Автор: Aradan
Дата : 10-04-05, Вск, 06:49:33

Недостаток есть. И большой. Начинающие фотографы для которых форум это место где они учатся (по идее) не смогут ставить фотографии. На своих они зарабатывать не будут а комментарии у них будут не ахти.

1-4) Мне кажется что нужно ввести временной лимит тоже. Скажем раз в 3 дня, если у человека меньше 100 кредитов, они обнуляются до 100.

5) Нельзя коментарии судтиь по длинне. Это породит волну комментариев в стиле "кщрфбе ащелрф ащер фиащреф иащерф лиащреф ащрел крутая фотка!". Какой то алгоритм по ключевым словам нужно будет ввести. Это не так сложно.

Вообще снимать кредиты наверное не надо. Поощрение это хорошо, а вот наказание за добровольное дело - мне кажется это слишком.

6) 5-ти бальные оценки это хорошо, но вот снимать кредиты за завышенные или заниженные идея неудачно. Часто хорошие работы вызывают очень полярные мнения и оценки будут колебаться в пределах всей шкалы. Средняя будет посередине и все кому очень понравилось или очень не понравилось окажутся за это наказаны.

7) Двух суток мало. Нужно как минимум неделю. Иначе фото недели будет решаться по двухсуточному голосованию.

А ответ на вопрос "Надо ли" - Надо. И еще как. Иначе так и будем - фото недели: 40 номинаций (при учете что некоторые члены дают аж 9) и 10 комментариев.

Кстати, можно например сделать так, что номинации подкрепленные комментариями будут иметь больший вес. Т.е. если человек просто поставил номинации, то они весят 1 каждая,а если он еще и написал комментарий к работе - тогда 1.5.
Профиль 

Жалобы и предложения №2№ 48
Автор: Большой Грызь
Дата : 10-04-05, Вск, 07:03:10

Мне кажется что нужно ввести временной лимит тоже. Скажем раз в 3 дня, если у человека меньше 100 кредитов, они обнуляются до 100.

Это можно. Даже не обнуляются, а иначе - скажем, каждые сутки добавляются 20 кредиток просто "в подарок". Тут, как раз, можно сделать деление на статусы (мастерам давать больше). Хотя можно и не делать такого деления. Это под вопросом. Но в целом идея принимается.
Нельзя коментарии судтиь по длинне. Это породит волну комментариев в стиле "кщрфбе ащелрф ащер фиащреф иащерф лиащреф ащрел крутая фотка!". Какой то алгоритм по ключевым словам нужно будет ввести. Это не так сложно.

Нее.. ну "по длине" - это слишком примитивно Какой-никакой анализ сделать я собирался. Но какой именно - не буду открывать, дабы не дать пищу тем, кто захочет систему обмануть (такие, несомненно, найдутся).
Вообще снимать кредиты наверное не надо. Поощрение это хорошо, а вот наказание за добровольное дело - мне кажется это слишком.

А мне кажется, что, чем 10 комментариев а-ля "клёво!" или "" - пусть лучше не будет комментариев вообще. Хотя спорно. Можно для начала сделать и без снимания кредиток за короткие комментарии - это настраиваемый параметр, который можно в любой момент изменить.
5-ти бальные оценки это хорошо, но вот снимать кредиты за завышенные или заниженные идея неудачно. Часто хорошие работы вызывают очень полярные мнения и оценки будут колебаться в пределах всей шкалы. Средняя будет посередине и все кому очень понравилось или очень не понравилось окажутся за это наказаны.

А вот с этим не соглашусь.. Дело в том, что техничность и художественность - достаточно объективные оценки. Оригинальность - это таки субъективно и может "плясать", но техничность и художественность - можно объективно оценить.
Убрать же "наказание" за резкое отличие (именно за резкое) от среднего балла - дать возможность безнаказанно завышать или занижать оценки. Это ничем не отличается от существующей системы, где номинируют друзей. А хотелось бы именно этот момент пресечь на корню. Да и вряд ли технически хорошая работа вызовет полярные оценки. Эта полярность - скорее от незнания, за что, собственно, номинируется работа. Т.е. зачастую люди просто шлёпают по номинациям, несовсем понимая их смысл (и я - не исключение ).
Новая же система заставит больше задумываться над оцениванием. А то поставим друг другу по 5 баллов за посредственную работу и заработаем кредитки на завышенной конечной оценке. Т.е. получим то же самое "кучкование".
Двух суток мало. Нужно как минимум неделю. Иначе фото недели будет решаться по двухсуточному голосованию.

Настраиваемо.
Жизнь человека немного стоит по сравнению с его делом.
Но чтобы делать дело, надо жить.
(Э. Хемингуэй)
Профиль 

Жалобы и предложения №2№ 49
Автор: Sedoy
Дата : 10-04-05, Вск, 09:55:32

Прочитал!   Купил калькулятор!   Пошел считать!



Дошло!!!! Тут нужен другой калькулятор!
Жить хорошо, а хорошо жить еще лучше!
Профиль 

Жалобы и предложения №2№ 50
Автор: Elias
Дата : 10-04-05, Вск, 10:36:20

Прошу прощения, я очень внимательно прочел все предложения.
Некоторые весьма любопытны с технической точки зрения.
Однако, ни в одном из предложений не учтен человеческий фактор, т.е. субъективность восприятия и оценки разного уровня людьми.
Если администратор хочет взвалить на свои плечи дополнительную работу, с целью оздоровления сайта, - честь ему и хвала !!!
Однако, оцените цитируемое ниже и честно скажите сами себе, - Вы соответствуете требованиям к критикам ? Я лично – только учусь, как и художественной фотографии.


“…Что, собственно, хочет сказать обычный человек, когда говорит: «Мне эта фотография нравится». Да все, что угодно, кроме главного - хороша или плоха сама фотография.
То есть обычно он говорит о чем-то другом, но не о фотографии. В лучшем случае
она оценивается с точки зрения качества («как живой», «лучше, чем в жизни», «да-
же капельки видно»).
Чаще всего говорят «в этом что-то есть». Угадывается некоторая неуверенность,
но вместе с тем и одобрение: все-таки «есть». Это высказывание не столь категорич-
но, как противоположное «в этом ничего нет», но, к сожалению, также субъективно…
…Обычно нравится не сама фотография, а то, что на ней изображено. Большинство
людей просто не в состоянии отделить изображение от изображаемого. Так проявля-
ется уже знакомая нам прозрачность фотографии.
Работа фотографа, степень его участия в построении изображения вообще не рас-
сматриваются, оценивается не изображение на фотобумаге, а объект: красивая девуш-
ка, красивый закат, красивый снимок. Есть что-то понятное или привлекательное, или
просто это необычно (я такого не видел), или смело (раньше такое не показывали).
Очевидно, что это никак не приближает нас к пониманию данной фотографии, ее до-
стоинств и недостатков. И настоящий анализ фотографии должен выглядеть иначе.
Главное требование - объективность. В идеале говорить следует только о том, что су-
ществует реально на фотобумаге, а не в нашем сознании, памяти или кладовой лич-
ных ассоциаций. И только потом, во вторую очередь, необходимо рассмотреть, каким
образом объективно существующее на фотобумаге отражается в сознании, какие
оно способно или может вызвать (а у кого-то и не вызовет) ассоциации и пережива-
ния. Причем восприятие это будет в значительной степени зависеть от зрителя, уров-
ня его подготовленности.
Можно указать и направление этих ассоциаций, но никоим образом не развивать их.
Зритель сам должен сделать свое маленькое открытие. Необходимо только подсказать
ему, куда смотреть. Но не следует объяснять, что он должен при этом чувствовать или
думать.
И все же, независимо от всех индивидуальных способностей зрителя, содержание
реально существует, искать его, однако, следует не столько в изображаемом, сколь-
ко в изображении. Иначе содержание это было бы тождественно смыслу изображен-
ного события или факта, а роль фотографа состояла бы только в том, чтобы в точ-
ности передать этот смысл, никоим образом не проговорив ничего «от себя», тогда
места для творчества здесь просто нет.
Почти всегда зритель видит в фотографии не то, что видит, а что думает. То есть
саму фотографию он и не видит, только думает, что видит. Или видит то, что, по его
мнению, должен увидеть (чтобы показать свою компетентность).
К сожалению, часто примерно так же говорят о фотографии и специалисты. А от-
сюда - непонимание и проблемы между фотографом и фоторедактором или между
фоторедактором и художником, дизайнером, выпускающим. Каждый из них считает,
что разбирается в фотографии (а чего в ней разбираться?).
Так что даже у профессионалов нет общего языка, а все разговоры сводятся к вку-
совщине. Что же тогда требовать от простого зрителя?
Но и фотограф, как правило, ничего внятного о своей фотографии не произнесет,
он тоже не знает, как это делается. А к тому же фотограф - самое уязвимое звено в
этой цепочке. И не только потому, что был там, где мы не были и пережил там что-
то такое, что в нем, естественно, отложилось. И теперь, когда он смотрит на свою фо-
тографию, видит он совсем не ее и уж во всяком случае совсем не так, как окружа-
ющие. Так что с него нечего требовать. Умение говорить о фотографии - очень
редкий дар. Похоже, что он несовместим с умением снимать. Так что можно принять
как аксиому: самый лучший фотограф - немой фотограф…”

Александр Иосифович Лапин



"Фотография - плата исчезающего мгновения Харону за переправу к вечному берегу. Мгновения, не заплатившие дани, канули в Лету. " Филипп Анненков
Профиль 


Вы не зарегистрированы либо не вошли в портал!!!
Регистрация или вход в портал - в главном меню.



 Просмотров:   041582    Постингов:   000082