Сплетни от Марии Григорьевны№ 1
Автор: "Чалма" из Назарета
Дата : 10-11-02, Вск, 05:42:30

Именно в этом разделе в популярном издании "Телебум" (7-14.11, Выпуск 45, стр. 40-41) была опубликована статья под названием "Бардовская песня умерла - да здравствует бардовская песня".
Статью привожу полностью.

История эта началась давно, еще на "Дуговке", когда один из заведующих сим изрядно поскучневшим и подоражавшим фестивалем распорядился не пускать на сцену Алексея Макрецкого, аргументировав свое решение не вставанием с левой ноги, а тем, что Макрецкий - как раз один из немногих профессионалов в этой области подвизающихся. Профессиональный актер, он некогда победил на конкурсе поющих актеров имени А. Миронова, и уровень его исполнения на несколько порядков выше, чем у многих "дуговских" авторитетов.
Обиделся тогда Макрецкий изрядно, а тут и идея подоспела - некий ришонский предприниматель, хозяин кабачка с сауной, пригласил его вместе с Сергеем Капланом и Юрием Киселевым исполнить свои песни перед посетителями его заведения. И был вечер, и было утро. Точнее, то, что было утром, - тайна за семью печатями, зато вечером присутствовавшие на концерте зрители поняли разницу между самодеятельной песней, когда дамочки в очочках нетрезвыми голосами поют про вечные страдания и вечную любовь, и живой бардовской песней - зажигательной и грустной, бойкой и задумчивой, где всего понемножку - и блюз, и джаз, и рок...
Самое удивительное на этом концерте было то, что сами барды восприняли его серьезно, и хотя слушатели были изрядно подшофе, исполнители оставались "сухими как лист". Наверное, именно поэтому концерт удался, и в пику теряющей популярность "Дуговке" бардовские концерты будут теперь проводиться ежемесячно.
А вот нечего приличным людям в праве голоса отказывать!


Вот такая вот статейка. Что скажете?
Профиль 

Сплетни от Марии Григорьевны№ 2
Автор: Сипер
Дата : 10-11-02, Вск, 05:56:32

Смешно, когда дилетанты начинают рассуждать о "судьбах авторской песни". Мне очень жаль, что Леша Макрецкий не выступал на "Дуговке", причины этого мне неизвестны(но вряд ли из-за того, что все на сцене - дилетанты, а Леша- профессионал), но назвать последний фестиваль "изрядно поскучневшим" - это просто зряшная трата газетной бумаги. Любое восприятие является субъективным, и то, что автору заметки кажется скучным, мне кажется глубоким и философским. Для тех, кто скучает на серьезных песнях, есть "Чайхана" и др. И что-то не видел я на сцене "Дуговки" дамочек в очочках с нетрезвыми голосами, поющих про вечные страдания. Видимо, не повезло мне. "Сухим, как лист" надо быть! Шарикову больше не наливать!
Очень порадовала концовка статьи:"и в пику теряющей популярность "Дуговке" бардовские концерты будут теперь проводиться ежемесячно."
Держитесь теперь все пять тысяч гостей и участников "Дуговки"! Все 30-40 посетителей кафе с сауной вас скоро в ноль ставить не будут!
Я не жду отклика на мой постинг. По-моему, тему прошедшей "Дуговки" мы уже обсудили ранее досконально. Чего зря клавиатуру терзать?

[ 10-11-02, Sun, 13:04:32 Отредактировано: Сипер ]
[ 10-11-02, Sun, 13:05:06 Отредактировано: Сипер ]
[ 10-11-02, Sun, 13:06:25 Отредактировано: Сипер ]
Профиль 

Сплетни от Марии Григорьевны№ 3
Автор: Federica
Дата : 10-11-02, Вск, 06:22:36

Честно говоря, задел довольно оскорбительный тон статьи: и про "нетрезвых дамочек в очочках", и снисходительность по отношению к песням "про вечные страдания и вечную любовь", и пренебрежение по отношению к "Дуговке" и бардам, на ней выступавшим (хотя, поверьте, я очень люблю песни и Сергея Каплана, и Алексея Макрецкого, и Юрия Киселева, но есть же немало и других достойных имен!), и умиление "трезвыми выступающими"перед публикой, находящейся "изрядно подшофе". Невольно возникает вопрос: а стоит ли "метать бисер перед свиньями"?
---------------------
If you have nothing to do -
Please don't do it here!
[ 10-11-02, Sun, 13:23:49 Отредактировано: Federica ]
Профиль 

Сплетни от Марии Григорьевны№ 4
Автор: Сипер
Дата : 10-11-02, Вск, 06:33:04

Ты права. Не стоит. Пошли лучше на "Ристалище".

[ 10-11-02, Sun, 13:41:00 Отредактировано: Сипер ]
Профиль 

Сплетни от Марии Григорьевны№ 5
Автор: Алтея
Дата : 10-11-02, Вск, 06:48:56

Лично мне вся эта история с поездками в баню бардов послушать напоминает поездки аристократов к цыганам. И мне тоже доводилось ради денег в кабаке петь. Но, извините, какое отношение это имеет к творчеству, к судьбе жанра и к тому, что происходило на Дуговке, неясно.
Кроме всего прочего, мне почему-то кажется, что господину Макрецкому пора прекратить эту пошлейшую саморекламу. Честное слово, это начинает коробить. Множество авторов и исполнителей гораздо более высокого уровня себе подобного не позволяет. Ведь очевидно же, что вся эта заметка организована в рекламных целях. Тьфу.
Профиль 

Сплетни от Марии Григорьевны№ 6
Автор: Осик
Дата : 10-11-02, Вск, 07:09:21

Да, явно писал человек, хорошо знающий выступавших. Иначе с чего бы это его удивило, что "исполнители оставались "сухими как лист""?
И, кстати, если уж кабачок с сауной, лист вовсе не обязан быть сухим. Иначе он прилипать не будет.

[ 10-11-02, Sun, 14:55:13 Отредактировано: Осик ]
Профиль 

Сплетни от Марии Григорьевны№ 7
Автор: DUH
Дата : 10-11-02, Вск, 08:35:52

По-правде говоря я слишком люблю Макрецкого чтобы считать это "пошлейшей саморекламой " .Скорее это циничное использование его имени в рекламных целях хозяевами кабачка.Кстати сравнивать "Дуговку" с даже самым классным концертом это глупо .Кажется в других темах форума мы могли понять что
Авторская Песня на Фестивале ,
Авторская Песня на слете,
Авторская Песня на концерте в зале,
Авторская Песня на домашнем концерте и наконец
Авторская Песня в программе кабака(ресторана)
это ВСЕ Разные Жанры !

-----------------------------------------------
"Я смотрю как люди приходят, как люди уходят            
В славе или обиде. Я иду по дороге.
Нужно смотреть, чтобы видеть, нужно идти по дороге.
Нужно смотреть, чтобы видеть, нужно идти по дороге.

/Н.Гильен/

Духстраницы "МИЗМОР".
Профиль 

Сплетни от Марии Григорьевны№ 8
Автор: Сипер
Дата : 10-11-02, Вск, 08:45:34

DUH! И ты прав!
Профиль 

Сплетни от Марии Григорьевны№ 9
Автор: ILUSHA_MAN
Дата : 10-11-02, Вск, 09:03:30

Дух, ты забыл авторскую песню у костра...
--------------------------------------------------------------------------
Если земля до сих пор вертится,
значит это кому-то надо!!!
Профиль 

Сплетни от Марии Григорьевны№ 10
Автор: Моцарт
Дата : 10-11-02, Вск, 10:17:17

И на кухне.
Профиль 

Сплетни от Марии Григорьевны№ 11
Автор: Сипер
Дата : 10-11-02, Вск, 10:30:36

И в туалете.
Профиль 

Сплетни от Марии Григорьевны№ 12
Автор: DUH
Дата : 10-11-02, Вск, 11:12:31

Может в ристалище и эту тему тоже ,а?

оставьте тут место для высказываний по теме....
-----------------------------------------------
"Я смотрю как люди приходят, как люди уходят            
В славе или обиде. Я иду по дороге.
Нужно смотреть, чтобы видеть, нужно идти по дороге.
Нужно смотреть, чтобы видеть, нужно идти по дороге.

/Н.Гильен/

Духстраницы "МИЗМОР".
Профиль 

Сплетни от Марии Григорьевны№ 13
Автор: Архивариус
Дата : 10-11-02, Вск, 11:38:18

...Двоякие чувства у меня возникают от этой статьи... С одной стороны молодец этот предприниматель - дал бардам заработать, да и распространению АП поспособствовал...
...Но это всё - лишь с одной стороны... А вот с другой... Вы знаете... мне Дуговка не понравилась и я об этом написал... Но еще меньше нравится, когда охаивают что-то для того чтобы выгоднее разрекламировать что-то другое... "дамочки в очочках нетрезвыми голосами поют про вечные страдания и вечную любовь" versus "живая бардовская песня - зажигательная и грустная, бойкая и задумчивая, где всего понемножку - и блюза, и джаза, и рока"... Позвольте-позвольте, если всё так хорошо, то зачем еще больше оттенять это? Или же не всё так хорошо?...
   ...Вся статья - дешёвка... Именно дешёвая реклама, рассчитанная на любителей кабацкого времяпровождения... Это ж какую популярность приобретут барды, выступающие перед слушателями, которые были изрядно подшафе? ...И какое огромное уважение к бардам показывают эти изрядно выпившие слушатели... Наверное, дополнительный стакан помогает им глубже воспринять всю "глубину наших глубин" и весь профессионализм тех, кого по тем или иным причинам заменили "дамочки в очочках" на сцене "теряющей популярность "Дуговки"....
Профиль 

Сплетни от Марии Григорьевны№ 14
Автор: Моцарт
Дата : 10-11-02, Вск, 12:43:41

Завидую слушателям!
Профиль 

Сплетни от Марии Григорьевны№ 15
Автор: Иосиф
Дата : 11-11-02, Пнд, 04:11:16

Но уважаемые господа, что это вы так дружно навалились на какую-то крохотную РЕКЛАМНУЮ заметку (без подписи!) в заурядном желтеньком рекламном журнальчике ТЕЛЕБУМ? А стоит ли она того? По-моему, стоит последовать разумному совету Federica.
Тем более это странно, что некоторое время назад аналогичная РЕКЛАМНАЯ тема "Бард Кафе" обсуждалась очень уважительно и заинтересованно (за редким исключением!). А ведь суть ее была та же, и степень уважения к авторам-исполнителям была аналогичной (т.е. нулевой). Странно это ...

"это ВСЕ Разные Жанры ! (DUH)"

Ох DUH, ты не прав!
По-моему, где бы, например, Ю. Визбор не исполнял свое песни, в институтских залах, в кино, в альплагерях, на Северном флоте, у костра или даже на кухне, это был один жанр, жанр Авторской песни, который не определяется местом исполнения, там много других критериев и определений, но не по месту исполнения ...
А вот авторская песня в туалете и о туалете - это, таки да, другой жанр, тут я с тобой полностью согласен!



[ 11-11-02, Mon, 11:12:41 Отредактировано: Иосиф ]
Профиль 

Сплетни от Марии Григорьевны№ 16
Автор: Моцарт
Дата : 11-11-02, Пнд, 05:08:44

А мне заметка понравилсь. Она концептуальна. Во-первых, устанавливается главный творческий критерий выступления: выступавшие не нажрались - концерт удался. Во-вторых, рождается новаю концепция живой бардовской песни, где всего понемножку - и блюз, и джаз, и рок, и поп, и рэп, и панк...
Профиль 

Сплетни от Марии Григорьевны№ 17
Автор: Иосиф
Дата : 11-11-02, Пнд, 07:20:04

Новый жанр, блин ...

[ 11-11-02, Mon, 14:28:00 Отредактировано: Иосиф ]
Профиль 

Сплетни от Марии Григорьевны№ 18
Автор: Сипер
Дата : 11-11-02, Пнд, 07:50:31

Исходя из нововводящихся критериев, могу заранее сказать, что концерт "Дуговка в Натании" пройдет омерзительно - за кулисами будут, как всегда, принимать на грудь, а публика будет тошнотворно трезва. Глаза бы не смотрели, уши б не слушали...
Профиль 

Сплетни от Марии Григорьевны№ 19
Автор: Моцарт
Дата : 11-11-02, Пнд, 08:16:20

Зато теперь качество концерта напрямую зависит от публики. Сбылась мечта всего цивилизованного человечества! Еще немного - и научимся обходиться без выступающих.
(Немного - имеется в виду, в соответствии с потребностями организма, строго индивидуально).
Профиль 

Сплетни от Марии Григорьевны№ 20
Автор: Garans
Дата : 12-11-02, Втр, 12:11:14

А что, дорого банька-то?
Вопрос у меня: если дамочка в очках, ее мыть отказываются?
У меня чисто конкретный интерес, я сама очкастая...А баньку люблю. Что делать? Как думаете?
Профиль 

Сплетни от Марии Григорьевны№ 21
Автор: Сипер
Дата : 12-11-02, Втр, 12:55:15

Милая Гаранс! Я боюсь, что твоя проблема неразрешима. Или ты мытая и без очков, или в очочках, но грязная. Но это все неважно! Главное - имей нетрезвый голос, и проблемы снимутся сами собой. В сауну не попадешь, но на "Дуговке" вход на сцену обеспечен!
Профиль 

Сплетни от Марии Григорьевны№ 22
Автор: Иосиф
Дата : 12-11-02, Втр, 13:12:26

Можно одеть очки для плавания и все устроится ...
Профиль 

Сплетни от Марии Григорьевны№ 23
Автор: Garans
Дата : 18-11-02, Пнд, 07:18:35

на "Дуговке" вход на сцену обеспечен!
Ага, а ВЫХОД?
Профиль 


Вы не зарегистрированы либо не вошли в портал!!!
Регистрация или вход в портал - в главном меню.



 Просмотров:   007963    Постингов:   000023