Звезда ЛЕДА№ 51
Автор: Андрей
Дата : 05-05-04, Срд, 03:03:06

Теоретический интерес ,... что же такое "Леда"?..., конечно существует...но, ради Б-га, не ссорьтесь!
Странный феномен иногда мы наблюдаем и, честно говоря, не очень то знаем что с этим делать.Обсуждаемое творчество с трудом и со скрипом входит в мир человека, но если уж вошло, некоторые индивидуумы подсаживаются на него как на иглу...
Возможно это случилось и с нами...
Мы в последнее время уже не пытаемся определить жанровую принадлежность и называем всё происходящее скромно так: "стиль Леда"...

В этом споре правы все. Вопрос в личном отношении к искусству.Kонечно, я бы тоже хотел заливаться соловьём как Фреди Меркури или разрисоввывать холсты подобно выставленным в музее Ралли в Кейсарии, но увы...и именно поэтому каждый на своём месте...
Песенный жанр для всеобщего исполнения, это одно, а для всеобщего, либо индивидуального прослушивания, это другое...

Вчера мы столкнулись с ещё одной гранью творчества: уже родившаяся песня ,,Голгофа,, это лишь часть цикла из 4-х стихов...
Естественно, оставшиеся три покою не давали и я представил на суд Димы два эскиза от которых сам был не в восторге, поскольку музыка к стиху <<Вера>> была украдена у самого себя...вернее была написана на стих О.Мандельштама<<Париж>>...Песня никак не находила себе применения поскольку специфичность стиха требует определённого контекста...обрамления...а мелодия получилась оригинальной...так решив , что Мандельштаму и ,,так хорошо,, перебросил музыку на другой стих подчистив и подкорректировав...Дима принял вариант к рассмотрению.
А вот вторая песня это уже показательный случай.. << Дорога>>..
Оказывается музыка лежит в стихе и... она написалась....НО....совершенно КСП-шная мелодия и те самые 3 с половиной аккорда...и хоть убей ничего другого не ложится...естественно стих был отложен до лучших времён, хотя вполне мог бы получится хит для кострового хорового исполнения...( это не наша задача).
Профиль 

Звезда ЛЕДА№ 52
Автор: Dimka
Дата : 05-05-04, Срд, 03:14:39

Автор: Kheyfets
Дата : 04-05-04, Tue, 23:09:42

Я выступал всегда за термин "поющая поэзия" или "поэтическая песня", подчёркивая ПЕРВЕНСТВО стихотворения...


http://pfmusic.kulichki.net/little_tragedies/LTTrack09.mp3

Ради интереса откопал в сети одно из моих любимых музыкальных исполнений, на слова одного из моих самых любимых поэтов. Думаю Гумилева ни с кем не спутать, а группа называется Маленькие Трагедии. По моему не смотря на то что музыке тут уделено очень много внимания, само стихотворение осталось незаглушенным. Пример того что все дело в исполнении, имхо

Кстати, послушал "Блюз" - просто супер! В лучших традициях классического блюза, плюс свой собственный акцент
Все великие истины начинаются как богохульства
Джордж Бернард Шоу
Профиль 

Звезда ЛЕДА№ 53
Автор: Андрей
Дата : 05-05-04, Срд, 03:18:44

Вот это задачка:


Псалом

                           Тихо, тихо, с наветреной стороны,
                           Вкрадчиво, едва касаясь виска,
                           От одной волны - до другой волны,
                           Ниоткуда, издалека,
                           Где-то рядом совсем, от твоей руки,
                           Медленно так, до руки моей,
                           С горем чужим наперегонки,
                           Но потом – всё быстрей,
                           Боком, боком, бегом, окружая нас,
                           Шёпотом, не успевая вдохнуть,
                           Не закрывая запавших глаз,
                           Чтобы, вдруг, не заснуть,
                           Плавно, долго, запахом горьких трав,
                           Дымом сизым, туманом белья белей,
                           То замирая, будто, вконец устав,
                           То кружась веселей,
                           Током пульсируя, пульсом, что бьёт, как ток,
                           Ужасом суживая простор,
                           Радостью раня, когда подведён итог
                           И передёрнут затвор,
                           Словом единым, что сказано, наконец,
                           Яростно, будто пробита броня,
                           Будто пробился сквозь двести засад гонец, -
                           Освободи меня
                           Тихо…тихо…с подветреной стороны…
                           Вкрадчиво…едва касаясь виска….
                           От одной вины…от другой вины…
                           Ниоткуда…издалека…

                                     Ю. Хеифец


....и она уже решена.
Профиль 

Звезда ЛЕДА№ 54
Автор: Андрей
Дата : 05-05-04, Срд, 03:25:28

Автор: Димка
Дата : 05-05-04, Вед, 10:14:39


Автор: Кхейфетс
Дата : 04-05-04, Туе, 23:09:42

Я выступал всегда за термин "поющая поэзия" или "поэтическая песня", подчёркивая ПЕРВЕНСТВО стихотворения...


хттп://пфмусиц.кулички.нет/литтле_трагедиес/ЛТТрацк09.мп3

Ради интереса откопал в сети одно из моих любимых музыкальных исполнений, на слова одного из моих самых любимых поэтов. Думаю Гумилева ни с кем не спутать, а группа называется Маленькие Трагедии. По моему не смотря на то что музыке тут уделено очень много внимания, само стихотворение осталось незаглушенным. Пример того что все дело в исполнении, имхо

Кстати, послушал "Блюз" - просто супер! В лучших традициях классического блюза, плюс свой собственный акцент



к сожалению нет возможности послушать на рабочем компе, а интересно....
Дима , вот тот Дима Волович, относясь к Леде с уважением вовсе не в восторге от неё...
это не мешает нам сотрудничать в других жанрах...
а блюз родился как отдушина , не являясь програмным произведением...
но спасибо, однако...
послушайте "Ретро"...и "Свеча надежды"...
Профиль 

Звезда ЛЕДА№ 55
Автор: Kheyfets
Дата : 05-05-04, Срд, 03:46:08

К сожалению, ссылку открыть не смог - но охотно, Дима, верю Вам на слово, что существуют многочисленные образцы того, как и стихотворение не убить, и музыке дать жить, а не существовать...
Никто и не спорит с этим.
Я просто не приемлю первенствующущю сегодня тенденцию выводить музыу на первый план, чтобы спрятать за ней ничтожество текста. Тенденция эта ныне хорошо известна - и, к сожалению, в поэтическую песню она тоже проникла.
Возможно, я ударяюсь в другую крайность...
В любом случае, Андрей прав в том, ч о спорить тут не о чем, а надо просто искать свои пути...
Что ЛЕДА и делает..
Профиль 

Звезда ЛЕДА№ 56
Автор: Андрей
Дата : 05-05-04, Срд, 04:09:09

хе...
вот что получается:
Карина говорит о сложности именно музыкальной...(невозможно воспроизвести)...
Дима утверждает обратное...(недостаточность аранжировки и инструментала)...

...а мы видимо находимся посередине, пытаясь найти гармонию между всеми тремя составляющими...стихи-музыка-исполнение...

Ю. Лорес в своей статье опредилил АП, как часть театрального искусства...я согласен.

Вчера, мы начали запись песни <<Домский орган>>...пока получается аккапельный хорал, где из своих двух не совсем поставленных голосов мы выжали пятиголосье...рискованный эксперимент, но захватывает...

и ещё: долгое время мы боролись с проблеммой, как в концерте воспроизвести аккомпанемент звучащий на диске...
постулат- "АП под плейбек- нонсенс", долго доминировал...
Однако таким образом пропадает достойный материал и мы решились...теперь кое что нам будет подигрывать наш "роланд"...конечно голоса и основные гитары будут живыми, но доп инструменты будут звучать с плейбека...и подголоски (наши же) тоже...посмотрим что получится....

P.S. плейбек наигранный самим исполнителем, плейбеком не считается...(ИМХО)

[ 05-05-04, Wed, 11:43:22 Отредактировано: Андрей ]
Профиль 

Звезда ЛЕДА№ 57
Автор: Андрей
Дата : 05-05-04, Срд, 04:19:22

У меня есть просьба к посeтителям этой темы.
С сегодняшнего дня в спецпрограммах бардофона состоится презентация диска "Русское барокко"
в 19:20 он прозвучит почти целиком, правда в моно и в качестве мп3...
это будет каждый день в тоже время в течение недели примерно...
Если случится вам его послушать, то поделитесь вашими впечатлениями...
Уж очень полярные мнения мы о нём до сих пор слышали...

[ 05-05-04, Wed, 11:29:34 Отредактировано: Андрей ]
Профиль 

Звезда ЛЕДА№ 58
Автор: Ухо
Дата : 05-05-04, Срд, 06:37:56

Я зарекался спорить о вкусах и творчестве, не мое это дело. Для этого специальные люди есть.
Но вот тут в стотысячный раз возник разговор о противопоставлении бардовской (поэтической) песни серьезной, с синтезаторами и барабанами.
Придется банальность говорить: песня(хорошая) это гармоничное сочетание Хороших Стихов и Хорошей Музыки. К чему это я? А к тому, что не может быть песни, как явления исскуства на гениальные стихи под слабую музыку, так же как и с гениальной музыкой, но текстом про любовь-морковь и паклю-хуяклю.
Речь о том, что музыка в бардовской песне должна быть заведомо примитивной, для того, чтобы не затмевать собой стихи - это уж совсем в пользу никаких поэтов. Хорошие стихи можно испортить (помешать донести до слушателя) только плохой музыкой. Хорошей музыкой хорошую поэзию не задавишь.
Тут как раз интересная может получиться штука: берем одни и те же Хорошие стихи и слушаем их в разных жанрах с разными музыками
Митяев(вернее Л. Марголин)

Маленькие трагедии

Рагимов

Эти три песни, на мой взгляд, иллюстрируют мою мысль, которую я достаточно невнятно выразил, но зато я ее ухом слышу. Надеюсь, что и вы услышите, что я хотел написать...
Мда-с. Перечитал и сам ничего не понял.
Короче, не говорить тут надо, а слушать.
Профиль 

Звезда ЛЕДА№ 59
Автор: Андрей
Дата : 05-05-04, Срд, 07:12:17

хе-хеееее!.........
привет Ян!
не спится тебе?....у вас похоже полночь сейчас...
Ясен пень, что ты прав....вот тут и заковыка...все всё понимают, а на солянках уши вянут...
Я бы другой пример творчества привёл: синкрет-группа "Мышеловка"...ну чего там только не было...но было и самое главное - Мировоззрение!...
когда оно есть и когда оно настоящее то и три Окуджавских аккорда и какафония Френка Заппы равноценны...
Форма , техника, музыка, поэзия (щас точно бить начнут)- всё это средства выражения мировоззрения...
Леда- ведь это очень разные люди...и иногда, носители непримиримых житейских противоречий...но когда это Леда - это мировоззрение...а каждый сам по себе может быть, чем ему вздумается...

пакля- хуякля - это круто!...гы-гы...

Я вот иногда думаю, глядя на очередного пациента из неблагополучной семьи: вот если бы из телевизора лилось не безконечное "...попробуй джага-джага...", а скажем "...давайте плакать по другим, безлюбым, да незрячим...", то возможно этот 7 летний гиперактив реже бы видел, как папа маму кулаком молотит...
[ 05-05-04, Wed, 14:45:52 Отредактировано: Андрей ]
[ 05-05-04, Wed, 14:47:43 Отредактировано: Андрей ]
Профиль 

Звезда ЛЕДА№ 60
Автор: Андрей
Дата : 05-05-04, Срд, 10:39:14

Дрожат над городом огни, качаются, качаются,
Легко летит по проводам канатоходец-ветер,
Не надо плакать по себе: печали все кончаются,
Давайте плакать по другим, уставшим жить на свете!

Смотри, как кружится луна над вёснами да зимами,
Стекает Млечная Река к твоим устам горячим,
Не надо плакать по любви: мы встретимся с любимыми,
Давайте плакать по другим, безлюбым да незрячим!

Дорога честная горчит, но весело промчись ты ей,
Сольётся воедино тень коня и человека,
Не надо плакать по судьбе: ей внятны слёзы чистые,
Давайте плакать по другим, бессудебным от века!

Вся жажда света и добра, вся сила сострадания,
Всё, что слезами пролилось, в земле неслышно бродит,
Заплачет маленький апрель на первом же свидании –
И завершит круговорот живой воды в природе…


Автор слов: Юрий Хейфец
Автор музыки: Юрий Хейфец
Профиль 

Звезда ЛЕДА№ 61
Автор: Dimka
Дата : 05-05-04, Срд, 12:44:03

Автор: Ухо

Придется банальность говорить: песня(хорошая) это гармоничное сочетание Хороших Стихов и Хорошей Музыки. К чему это я? А к тому, что не может быть песни, как явления исскуства на гениальные стихи под слабую музыку, так же как и с гениальной музыкой, но текстом про любовь-морковь и паклю-хуяклю.


Не совсем согласен. Может вы, ребята, не слушаете музыку на анлглийском, но у таких музыкальных гигантов как Лед Зеппелин и Дип Перпл очень мало песен с по настоящему хорошими словами. Зато музыка - дай бог каждому.

Автор: Ухо
Хорошей музыкой хорошую поэзию не задавишь.


А вот тут согласен на все 100! Как раз читал пост 53, Псалом, и представлял себе, как эти слова можно положить на небыстрый риф... сразу понравилось Может дома сяду - подберу, если конечно автор не против.

Автор, Вы не против?
Все великие истины начинаются как богохульства
Джордж Бернард Шоу
Профиль 

Звезда ЛЕДА№ 62
Автор: Kheyfets
Дата : 05-05-04, Срд, 13:39:03

Ребята, дорогие...Опять понятия подменяем....
Кто говорит о ПРИМИТИВНОЙ музыке? Кто её защищает?
Что такое ХОРОШАЯ музыка в поющей поэзии?
Хотите идиотский афоризм? Без проблем:
ХОРОШАЯ МУЗЫКА В ПОЮЩЕЙ ПОЭЗИИ - ЭТО НЕ ХОРОШАЯ МУЗЫКА В РОК-ОПЕРЕ.
Я ясно выражаюсь?
Ещё раз: в поющей поэзии хороша та музыка. которая знает своё место!
Уважаемое УХО, когда Вы говорите, что подавление музыки есть удел плохих поэтов, Вы глубоко ошибаетесь! Чем хуже поэт, тем больше он нуждается в выдвижении музыки на первый план, дабы заглушить смысловую и интоационную импотенцию текста.
Соотвественно, наоборот Хорошие стихи сами содержат музыку. И долг композитора - освободить её. Вот и всё. Поэтому дело не в СЛОЖНОСТИ музыки, а в её уместности.
Профиль 

Звезда ЛЕДА№ 63
Автор: Андрей
Дата : 06-05-04, Чтв, 01:15:24

Дима, песня уже существует, но паралельный вариант имеет право на существование тоже...
Давайте сравним, что у нас с вами получится...

Песня "Ретро", кстати была написана в стиле траурного марша, но из стратегических соображений композиции диска, пришлось сделать из неё классический рок-н-ролл...как видите получилось не плохо.

[ 06-05-04, Thu, 8:25:33 Отредактировано: Андрей ]
Профиль 

Звезда ЛЕДА№ 64
Автор: Андрей
Дата : 06-05-04, Чтв, 01:58:43

Всем известна песня Суханова, на стихи Заболоцкого "Можжевеловый куст"...
В 87 году когда старая "Леда" развалилась, мы с Димой искали новые пути и сочинили программу, на стихи различных великих поэтов...в том числе и на Заболотского. Показали её на фесте в Пущино. Мы не знали, что Суханов уже испытал "Куст"...Во время исполнения по залу прошёл шепоток и после концерта нЕкто сказал, что "Леда" в любом виде остаётся "Ледой"....через годы лишь, я услышал сухановский вариант и я ответственно утверждаю, что в музыкальном плане наш был лучше...но это уже история...
Выбирать в любом случае слушателю - что слушать и автору - под чем подписываться...
[ 06-05-04, Thu, 10:59:41 Отредактировано: Андрей ]
[ 06-05-04, Thu, 14:23:58 Отредактировано: Андрей ]
Профиль 

Звезда ЛЕДА№ 65
Автор: Андрей
Дата : 07-05-04, Птн, 02:59:00

Возвращаясь к теме "СМИ"... Вчера случился разговор с начальником маркетинга 9 канала...
Наверное я уже старый и не понимаю подростающее поколение... Молодая симпатичная начальница с грустью заявила, что диктатором является "Рейтинг", который определяется комп'ютером, считающим количество зрителей той или иной программы...
И оказывается , те программы, что считаются серьёзными, мало кто смотрит , а фигню смотрят многие...
Я её спросил, а как насчёт собственной жизненной позиции?...типа поставить в прайм тайм чего нить , скажем, об искусстве ...?
ведь наверняка в каждом доме есть и Пушкин и Пастернак...?...
-дык, рейтинг же!...... ну а чего мы собственно хотим?..
Хотя победа всё же была одержана... и кто нам помог?...люди!
Конечно это несколько нагловато, но терять то нечего...вот мы им и сказали, что к сожалению жанр АП на канале очень редок и сейчас мы им покажем, что они теряют..(наглость неимоверная!)..однако набитый битком зал единодушно был с нами и одобрительно гудел до и аплодировал после, так что ведущие программ на перебой стали оправдываться...
Опыт показывает, что поставив человека в неловкое положение, автоматически закрываешь себе дорогу к этому человеку, но ведь и так нас там нет... и кроме того, это же ведущие передач во первых, а остальное уже во вторых...
Время покажет или правильно мы поступили...

П.С речь идёт о вчерашнем вечере встречи жителей Хедеры с ведущими передач 9-го канала, организованным местным муниципалитетом.
[ 07-05-04, Fri, 10:01:05 Отредактировано: Андрей ]
[ 07-05-04, Fri, 10:31:26 Отредактировано: Андрей ]
[ 07-05-04, Fri, 11:06:21 Отредактировано: Андрей ]
Профиль 

Звезда ЛЕДА№ 66
Автор: Chechako
Дата : 07-05-04, Птн, 14:31:36

Не буду вступать в спор,просто выскажу своё мнение и отношение к тем песням, которые слышала и продолжаю слушать довольно часто. Когда впервые увидела Леду,была поражена одним обстоятельством. Как двое мужчин,много переживших в жизни,сохранили в себе трогательную нежность,которая слышна в каждой строчке?И как им удается донести её до зрителя?Мне раньше казалось, что только женский голос на такое способен.
И всё-таки, как бы Вы и что мне не говорили,я привыкла бардовской песней считать немного другое.А Ваш жанр у меня выделяется. Пойте и пишите! Спасибо!
"Вот мой секрет,он очень прост: зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь."
(Антуан де Сент-Экзюпери)
Профиль 

Звезда ЛЕДА№ 67
Автор: Kheyfets
Дата : 08-05-04, Сбт, 02:09:51

Дорогая "ЧЕЧАКО", спасибо и Вам за чудесный комплимент, - воистину, женский по тонкости и глубине подмеченного обстоятельства...
А можно одну просьбу?
Скажите, пожалуйста, а если бы я попросил Вас дать название тому жанру, в котором, по Вашему мнению, работает ЛЕДА...пусть даже совершенно новое название..принципиально новое...
КАК БЫ ВЫ ЭТО НАЗВАЛИ?
Попробуйте!
Мне ужасно интересно...
Заранее спасибо!
Профиль 

Звезда ЛЕДА№ 68
Автор: Chechako
Дата : 08-05-04, Сбт, 06:42:20



Словили на слове. А вот их иногда и не хватает,чтоб поточнее выразить мысль. Обещаю подумать.В голове крутится что-то, но пока неопределённое.
"Вот мой секрет,он очень прост: зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь."
(Антуан де Сент-Экзюпери)
Профиль 

Звезда ЛЕДА№ 69
Автор: Kheyfets
Дата : 08-05-04, Сбт, 13:56:13

Буду Вам ужасно признателен...Я и сам иногда думаю: как бы назваться поточнее...Ужасно мне жалко, что замечательное слово "ШАНСОН" уже дважды использовано, причём, второй раз явно не по назначению ( я имею в виду "русский шансон" ). Хотя...мне иногда приходило в голову назвать наш стиоь шансоном...Кто сказал, что он обязательно может быть русским или французским? Разве ШАНСОН - не говорит сам за себя?
Ох...проблема, в общем...Катастрофы, конечно, никакой нет Когда Мирзаян поёт Бродского, у костра это петь не станешь - с другой стороны, никто не отрицает, что песня Мирзаяна на стихи Бродского - это авторская (бардовская) песня...
Дел в том, что сама личность Мирзаяна однозначно у всех ассоциируется с авторской песней. И уже не так важно, что именно он поёт...ЛЕДА просто не в той степени раскручена, чтобы её имя тоже однозначно ассоциировалось у всех с авторской песней... Ничего...Это - дело времени...
Профиль 

Звезда ЛЕДА№ 70
Автор: 369
Дата : 08-05-04, Сбт, 14:42:30

Да как не назовите - важно, чтоб нравилось людям! ("Хоть горшком назовите - только в печь не сажайте!" )
Помню дискуссии почти двадцатилетней давности в одном из "клубов самодеятельной песни" о том, можно ли считать "авторской песней" гитарно-скрипичный дуэт. Многие склонялись к мнению, что нельзя. Авторская песня мол - это только гитара: "Я три своих аккорда перебрал"... Сейчас, мне кажется, ни у кого не вызывает сомнения, что Анна и Константин Лин - это таки да, авторская песня. А "Театр песни "Мерхавим"? А "Леда"?
Думаю, тоже. Просто получившее столь широкое распространение явление, как авторская песня, не может не иметь различных стилей, направлений, течений и т.д. и т.п. ...
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Профиль 

Звезда ЛЕДА№ 71
Автор: Kheyfets
Дата : 08-05-04, Сбт, 15:40:03

Да я совершенно согласен с Вами, 369...
И вопрос этот поднят отнюдь не мною...
Лично для меня нет никаких сомнений в том, что ЛЕДА работает в жанре ПОЭЗИИ. Просто некоторым стихам "не хватает воздуха", и ои начинают задыхаться, хватать, как рыбы, воздух ртом...При этом они хрипят...стонут...
Это и есть поэтическая песня.
Профиль 

Звезда ЛЕДА№ 72
Автор: Андрей
Дата : 09-05-04, Вск, 01:35:44

Art-Music
Art - Bard - music
Modern Art Folk Music

Профиль 

Звезда ЛЕДА№ 73
Автор: Андрей
Дата : 09-05-04, Вск, 01:59:20

Вчера случилось обсуждение перспектив развития Леды группой дееспособных людей и похоже в ближайшее время форма несколько видоизменится в лучшую сторону, но не об этом сообщение...
Одна из наблюдательниц процесса спросила: " почему вы, взрослые солидные люди, тратите такое огромное количество сил и средств на , на первый взгляд, довольно иллюзорное прeдприятие?"....

В Израиле принято отвечать вопросом на вопрос.....: - " Какова альтернатива?"

[ 09-05-04, Sun, 9:00:28 Отредактировано: Андрей ]
Профиль 

Звезда ЛЕДА№ 74
Автор: Chechako
Дата : 09-05-04, Вск, 05:32:18

Автор: Андрей
Дата : 09-05-04, Sun, 8:35:44

Art-Music
Art - Bard - music
Modern Art Folk Music


Art-Soul-Music
New Age-Soul-Music
Soul-Bard-Music
и т.д. возможны разные сочетания.
"Вот мой секрет,он очень прост: зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь."
(Антуан де Сент-Экзюпери)
Профиль 

Звезда ЛЕДА№ 75
Автор: Андрей
Дата : 09-05-04, Вск, 06:29:41

Пару дней назад по ТВ показывали прошлогодний фесиваль Окуджавы в Кракове.
К сожалению не весь получилось посмотреть, но и того, что увидел достаточно...
Вот уж где разнообразие:
Польские исполнители придерживались формы в которой работает Е.Камбурова...т.е. классический вариант исполнения...
Чернокожая голандка пела в манере МТВ по английски с показыванием интимных мест...это не то (ИМХО)
Какая-то блюз-банда пела по русски "Песню про солдата"...тоже не удачно...
Ксп-шный вариант певицы из польши под гитару "за что ж вы Ваньку"...- приемлем
КСП-шно чуть продвинутый вариант Митяева с аккордионным аккомпанементом был очень слаб...
А вот кто был настоящей звездой, так это певица из Японии...с песней про бумажного солдата...даже повторила её два раза...Вот уж поистине сумела сделать её своей...( и дело не в японском языке)...

Все смотревшие передачу (5 человек, включая ивритоговорящих детей) сделали один вывод...невероятное богатсво возможностей скрыто в АП...
Совершенно не важна жанровая пренадлежность. Если аранжировщик видит средства для максимального выражения смысла заложенного в стихах в рок-н-роле или в ритмах "мумба-юмба" так и это правильно...лишь бы зделал это талантливо...

[ 09-05-04, Sun, 14:09:02 Отредактировано: Андрей ]
Профиль 

Звезда ЛЕДА№ 76
Автор: Андрей
Дата : 09-05-04, Вск, 06:36:27

т.е. как бы мы ни вымучивали названия жанра, всё равно в просторечье будет звучать так: сегодня вася пупкин талантливо или бездарно отработал в стиле Фанк, а вчера в его собственной известной всем оригинальной манере....

подлежащее тут - "вася"

мне очень нравится тенденция перехода матёрых попсовиков в жанр АП.
получается , как бы слияние двух рек: попса с её артистизмом и профессиональной муз. школой с возрастом умнея движется к поэзии, а передовая часть КСП , имея поэтический багаж учится музицировать...когда нибудь эти реки сольются и родится уже наконец , то что и должно быть изначально...триединство: поэзия-музыка-исполнение...т.е. театр песни одного актёра...

хотя вообще-то это уже давно сущeствует...Вертинский, Бернес, Утёсов, Северный, Миронов, Карчинцев, Камбурова...и т.д....просто надо дотянуть до планки ими установленной и не будет вопросов "как?", а будет - "что?"...
[ 09-05-04, Sun, 13:38:24 Отредактировано: Андрей ]
[ 09-05-04, Sun, 13:51:15 Отредактировано: Андрей ]
[ 09-05-04, Sun, 14:03:40 Отредактировано: Андрей ]
[ 09-05-04, Sun, 14:04:20 Отредактировано: Андрей ]
Профиль 

Звезда ЛЕДА№ 77
Автор: Kheyfets
Дата : 09-05-04, Вск, 08:53:10

Целиком и полностью солидаризуясь с Андреем в его последнем постинге, хочу только заметить "одной из наблюдательность процесса", что "иллюзорность" этого процесса, в свою очередь, абсолютна иллюзорна...
Для человека, не имеющего под рукой других действенных средств для спасения собственой души, абсолютно иллюзорен весь, так называемый, окружающий мир - а поэзия (и она одна!) обладает непреходящей реальностью...
Есть только одна возможность быть воспринятым: ВОСПРИНИМАТЬ САМОМУ.
Профиль 

Звезда ЛЕДА№ 78
Автор: Андрей
Дата : 09-05-04, Вск, 09:41:19

Ну что же...как говориться, хуже чем есть всё равно не будет...начинаем экспериментировать.
9й-канал решил облагородить "конкурс красоты" и собирается отснять нас среди красоток.Споём "Шансон". Посмотрим кто кого, формат против искусствa?
Профиль 

Звезда ЛЕДА№ 79
Автор: Андрей
Дата : 09-05-04, Вск, 09:56:46

"Шансон"
В одном из пригородов Парижа,
               Где к окнам ластится тишина,
В одном из пригородов Парижа
               Луна изысканна и нежна,
И бледной девочкой тонконогой
               Глядит, робея, сквозь полутьму,
Как мы крадёмся своей дорогой,
               Известной Господу одному…

И небо – выше, и небо – ниже,
               И что случится с любым из нас,
И сколько пригородов в Париже,
               И что сокрыто от наших глаз,
И как друг в друга мы тайно дышим
               И не умеем от дальних скрыть,
Что их дыханье яснее слышим,
               Когда согласны они любить…

И слёзы ближних, и детский лепет
               Дождя над Эйфелевой свечой –
Как вечный скульптор, природа лепит
               Закат, тонированный парчой,
И, недовольна своей работой,
               Срывает ткань – и в ночи одна
Плывёт, покрытая позолотой,
               Луна, изысканна и нежна…

Усни, родная…Не спи, родная…
               Скажи, родная…Молчи, молю…
Клочок Парижа. Предместье рая.
               Так будет вечно – пока люблю.

Из диска дуэта Леда "Нострадамус"



Автор слов: Юрий Хейфец
Автор музыки: Юрий Хейфец

http://www.ledaduet.com/leda/songView.php?song_id=22

Профиль 

Звезда ЛЕДА№ 80
Автор: Dimka
Дата : 09-05-04, Вск, 10:31:07

Автор: Андрей
Дата : 09-05-04, Sun, 16:41:19

Ну что же...как говориться, хуже чем есть всё равно не будет...начинаем экспериментировать.
9й-канал решил облагородить "конкурс красоты" и собирается отснять нас среди красоток.Споём "Шансон". Посмотрим кто кого, формат против искусствa?


Удачно вам выступить
Все великие истины начинаются как богохульства
Джордж Бернард Шоу
Профиль 

Звезда ЛЕДА№ 81
Автор: Андрей
Дата : 09-05-04, Вск, 11:31:17

Спасибо!...
Скорей всего будет фанера, по двум причинам...1 не хватит рук, чтоб наиграть то, что есть на диске, а терять жаль.2 возможно придётся перемещатся по сцене...так что уж... ИзвИнИтИ....но не в том суть...лёд тронулся...если получится эта запись, то и следующее их обещание наверное выполнится...а это уже часовая тематическая передача....посмотрим как сложится....
главное, чтоб эти песни наконец зазвучали и добрались до слушателя...
нам звёздами не зачем становиться...нам важно, чтоб детище наше заняло достойное место...
ради этого и с красотками можно пофлиртовать на старости лет...наверное будет смИшно....
Профиль 

Звезда ЛЕДА№ 82
Автор: Ухо
Дата : 09-05-04, Вск, 11:52:28

Фанера+красотки=Шуфутинский, аднако.
Мда-с.
Бродского под девочек хорошо. Или Пастернака.
Профиль 

Звезда ЛЕДА№ 83
Автор: Андрей
Дата : 09-05-04, Вск, 11:59:42

не язви...сам всё прекрасно понимаешь....
у нас нет выбора...вернее есть- похоронить достойный материал.


уже неделю крутится "барокко"... и ни одного слова...а мы на нём пловину нейронов угробили...

дорога к слушателю только одна , через СМИ... и если мы скурвимся и превратимся в проституток, то вы же первые в нас плюнете и будете правы, но если мы доберёмся до уровня телепрезентаций того же "барокко"...?....таким путём никто ещё не шёл.

Мы отказали Ступникову в пении его стихов в обмен на передачу...
Отказали Гладкову...я уже не перечисляю ежеконцертные предложения стихов на пробу иногда очень заманчивые...и среди девочек и фанеры мы тоже себе не изменим...цена достижения сверхзадачи всегда взвешивается очень тщательно....
[ 09-05-04, Sun, 19:03:30 Отредактировано: Андрей ]
[ 09-05-04, Sun, 19:08:40 Отредактировано: Андрей ]
[ 09-05-04, Sun, 19:09:38 Отредактировано: Андрей ]
[ 09-05-04, Sun, 19:17:48 Отредактировано: Андрей ]
Профиль 

Звезда ЛЕДА№ 84
Автор: Kheyfets
Дата : 09-05-04, Вск, 15:02:39

Глубокоуважаемое УХО!
Не соблаговолите ли сообщить, откуда такая глубокоэшелонированная девственность в публичном доме?
Ваша ирония простительна только в том случае, если Вы хоть что нибудь сделали своими руками в своей жизни.
Но если Вы и впрямь хоть что нибудь СДЕЛАЛИ, Ваши руки должны нести на себе следы работы. И не только руки.
В противном случае, "шутка", которую Вы себе позволили, есть простое следствия абсолютного неведения того, что называется жизнью.
И тогда - попробуйте простить себя сами.
Профиль 

Звезда ЛЕДА№ 85
Автор: Ухо
Дата : 09-05-04, Вск, 16:25:30

Автор: Kheyfets
Дата : 09-05-04, Sun, 22:02:39

Глубокоуважаемое УХО!
Не соблаговолите ли сообщить, откуда такая глубокоэшелонированная девственность в публичном доме?

Извините, я видимо ошибся дверью. Думал тут о высоком, а тут публичный дом.
Извините еще раз, что потревожил.
Профиль 

Звезда ЛЕДА№ 86
Автор: Chipa
Дата : 09-05-04, Вск, 16:35:55

Kheyfets и Ухо! Пожалуйста, вы обменялись любезностями и не стот развивать тему в этом направлении. Честное слово, не стоит...
***************************
ВЕРНЕЙШИЙ ПРИЗНАК ИМПОТЕНЦИИ -
ПОТРЕБНОСТЬ ИЗРЕКАТЬ СЕНТЕНЦИИ.   
Ю.Хейфец, из неизданного...
***************************
Профиль 

Звезда ЛЕДА№ 87
Автор: Андрей
Дата : 10-05-04, Пнд, 01:26:37

Ян!...да что с тобой?
мы все заражены одним и тем же вирусом...но пойми ты наконец, что слёты на природе, интимное прослушивание в дальнем углу кухни....эта романтика уже в прошлом...и была в прошлом уже в 80-х годах...
Жанр АП настолько глубок и тонок, что его место на самых шикарных сценах и в самом, что ненаесть, прайм тайме на ТВ...и за это мы сражаемся...ведь не за себя же...
Ты стеной стоишь за профессиональный звук, но ведь это только часть проблеммы...Мы же и за звук и за свет, и за атмосферу и за исполнительское мастерство и главное, за материал!...честный и достойный....
Мы не идём туда с частушками на тему АП, хотя и слышим постоянное требование формата- чего нибудь весёленького!...мы идём с тем, что решили сами, выглядит подходящим и достойным....и главная наша победа на этом этапе, что не в роли просителей мы находимся,как было до недавнего врамени, а в роли решателей...
Ян! нет причин ни для споров, ни для обид...пойми..."Новые настали времена..."
И у вас в Канаде всё придёт к тому же...

ты говоришь Шуфутинский, а я говорю Камбурова... в форме между ними различий нет..те же залы, тот же оркестр, то же шоу,........ но содержание!!!!!!!!!!!!....
[ 10-05-04, Mon, 8:44:58 Отредактировано: Андрей ]
[ 10-05-04, Mon, 10:36:46 Отредактировано: Андрей ]
[ 10-05-04, Mon, 10:42:22 Отредактировано: Андрей ]
Профиль 

Звезда ЛЕДА№ 88
Автор: Андрей
Дата : 10-05-04, Пнд, 02:10:23

Сценарий

                                          В уездном городе Н.,
                                          Где тесно от старых стен,
                                          Где воздух тяжёл и сыр,
                                          Как недозрелый сыр,
                                          Где ночь – холодней свинца,
                                          Где нет у луны лица,
                                          Где птицы не станут петь,
                                          Пока не попали в сеть –

                                          В уездном городе Н.,
                                          Как прежде, без перемен…

                                          В уездном городе Н.
                                          Все жители взяты в плен
                                          Не теми, кто их любил,
                                          А теми, кто их забыл,
                                          И памяти горек плод,
                                          И дворик, где плод растёт,
                                          Затерян в себе самом,
                                          Как голос – в кино немом…

                                          В уездном городе Н.
                                          Не помнит никто измен…

                                          В уездном городе Н.
                                          Не деньги идут в размен:
                                          Там платит за всё любой
                                          Натурой, само собой:
                                          За хлеба кусок – смешок,
                                          За сала шматок – стишок,
                                          И так – до конца, пока
                                          Никто не подаст куска…

                                          В уездном городе Н. –
                                          Железный порядок цен.

                                          В уездном городе Н.
                                          Никто не встаёт с колен:
                                          Кто – молится, всё равно,
                                          Кому – ползти суждено,
                                          Кого – палач подрубил,
                                          За кем – стукач уследил,
                                        Под кем – протёрлось пальто,
                                        По ком – не плачет никто…

                                        В уездном городе Н….
                                        В уездном городе Н….

                                        В уездном городе Н.
                                        У неба – особый крен:
                                        Его ледяной излом
                                        Торчит под тупым углом,
                                        И так горизонт провис,
                                        Что верх – это самый низ,
                                        И крошево крыш по грудь
                                        Засыпало Млечный Путь

                                        В уездном городе Н.,
                                        Где кровь не течёт из вен…

                                        В уездном городе Н.,
                                        Где тесно от старых стен,
                                        Где теми, кто их забыл,
                                        Убиты все, кто любил,
                                        Где платит за всё любой
                                        Немедля самим собой –
                                        Не помнит никто измен,
                                        Никто не встаёт с колен…

                                        В уездном городе Н….
                                        В уездном городе Н…
                                        В уездном городе Н..
                                        В уездном городе Н.



Автор слов: Юрий Хейфец
Автор музыки: Дмитрий Лумельский

http://www.ledaduet.com/leda/songView.php?song_id=78
Профиль 

Звезда ЛЕДА№ 89
Автор: Андрей
Дата : 10-05-04, Пнд, 04:22:02

К своей огромной радости обнаружил, что гостевая книга нашего сайта ожила.Ужe ради этого стоило затевать эту тему, хотя с самого начала интонация показалась мне несколько рискованной.Что поделаешь, "благими намерениями..."
Выссказывайтесь: за или против уничтожения этой темы...
Я за уничтожение.
Профиль 

Звезда ЛЕДА№ 90
Автор: Chipa
Дата : 10-05-04, Пнд, 04:55:32

Андрей, а зачем ее уничтожать?
Даже если она себя исчерпала, так там сверху кнопка есть "Новая тема".
ЛЕДА не кончается, стихи Хейфеца - тоже. Да и мы никуда не собираемся...
***************************
ВЕРНЕЙШИЙ ПРИЗНАК ИМПОТЕНЦИИ -
ПОТРЕБНОСТЬ ИЗРЕКАТЬ СЕНТЕНЦИИ.   
Ю.Хейфец, из неизданного...
***************************
Профиль 

Звезда ЛЕДА№ 91
Автор: Андрей
Дата : 10-05-04, Пнд, 05:16:48

Дык! принцип медицины: " не навреди!"...
но если она никому в глазу бревном не ощущается, то я чего?...я ничего....
Профиль 

Звезда ЛЕДА№ 92
Автор: Андрей
Дата : 10-05-04, Пнд, 05:25:31

ПИСЬМО

          Я горя тебе не хочу, да радость не стоит терзаний:
          Чем больше душе по плечу, тем цель холодней и туманней,
          Пусть мало тебе удалось – другим не закажешь стараться,
          И весело вместе, да врозь – не нужно ни с кем расставаться…

          Я горя тебе не хочу, да радость немногого стоит…
          С утра безголосо кричу… Спасибо, гитара не строит:
          Раз нечего сердцу сказать, раз парус – не в сговоре с ветром,
         Не дай мне, Господь, угадать с мелодией, рифмой и метром…

         Я горя тебе не хочу, да радость едва ли желанней…
         Свеча окликает свечу: рассвет им привиделся ранний,
         Ах, сёстры, лукавая ночь вас лунностью ловко обманет,
         И горя хлебнуть я не прочь – да радость с приметами тянет…

         Я горя тебе не хочу, да в радости радости мало:
         Себя я разлукой лечу, а ты – и не заболевала…
         Нам славно живётся без бед по разные стороны света…
         Хоть дыма без пламени нет – да дыму неведомо это…



Автор слов: Юрий Хейфец
Автор музыки: Юрий Хейфец

http://www.ledaduet.com/leda/songView.php?song_id=76
Профиль 

Звезда ЛЕДА№ 93
Автор: Андрей
Дата : 12-05-04, Срд, 09:16:45

Ну вот , дело сделано и зря спорили и ссорились...
Оказывается работа под фанеру, это не простое дело, а в нашем жанре вообще невозможное...
Ещё вчера на репе выяснилось , что мы сами себя поймать не можем и нечего зря тратить время...
Записали в живую, без дублей и под хреново сведённый баланс, но ухитрились сорвать овацию...хотя совершенно никто этого не планировал...
Девочки в это время наряжались в купальники в гримёрках и в их компании снятся тоже не удалось...
Самое сложное было уходя со сцены пройти сквозь строй этих полуобнажённых нимфеток и ровно удержать взгляд... В правду говорят, что чем старше мужчина, тем больше красивых женщин встречается ему на пути...когда все как одна красавицы- значит пришла глубокая старость...
Один мальчик из подтанцовки презрительно фыркнул:" ну далеко не все красивые..."...чтоб он понимал...сопляк!...

Главное, однако, спросить забыли: когда же всё это покажут?...будем следить за рекламой..."Конкурс красоты, программа "и здесь и там"

[ 12-05-04, Wed, 16:19:38 Отредактировано: Андрей ]
Профиль 

Звезда ЛЕДА№ 94
Автор: Kheyfets
Дата : 12-05-04, Срд, 13:37:00

Жалко только, что сами красотки ничего нам не пишут...
Профиль 

Звезда ЛЕДА№ 95
Автор: Chipa
Дата : 13-05-04, Чтв, 00:43:42

Юра, так на фига нам красотки, которые пишут. У них другие достоинства.

Андрей, потому этот дурень и сидит в подтанцовке, что ничего не понимает. А передачу - хотя бы примерно, когда будет?
***************************
ВЕРНЕЙШИЙ ПРИЗНАК ИМПОТЕНЦИИ -
ПОТРЕБНОСТЬ ИЗРЕКАТЬ СЕНТЕНЦИИ.   
Ю.Хейфец, из неизданного...
***************************
Профиль 

Звезда ЛЕДА№ 96
Автор: Kheyfets
Дата : 13-05-04, Чтв, 01:02:54

Мдя....
Нет гармонии на свете...
Пишущая крастотка - это ведь так прекрасно...
Профиль 

Звезда ЛЕДА№ 97
Автор: Андрей
Дата : 14-05-04, Птн, 02:41:38

никто не ожидал такой оперативности....
вчера уже показали эту программу...
конечно баланса не было...Димку с трудом было слышно, а меня охрипшего вывели в солисты, но всё же выглядело не плохо...кто-то "Браво" за кадром громко кричал...
вобщем первый шаг сделан и кажется не пОшло это всё выглядело...
песня прозвучала целиком, без купюр, и в тему....пара шероховатостей её не испортили...

[ 14-05-04, Fri, 9:43:31 Отредактировано: Андрей ]
Профиль 

Звезда ЛЕДА№ 98
Автор: Андрей
Дата : 27-05-04, Чтв, 02:53:49

Вчера прошла на "Рэке" передача...марафон такой по случаю её 13-летия...
15 минут уделили нам.4 полнометражных песни "Шансон" , "Ненастье"(живьём ...сольник , поскольку я был один) "Вальс-поклон" и "Поляна"....
Стандартные вопросы...стандартные ответы..

Самое интересное, хто нас частенько на "рэке" крутят, не ставя в известность...и даже запустили в передаче "Легенды русского рока"....!....
я спорить не стал...
Профиль 

Звезда ЛЕДА№ 99
Автор: Андрей
Дата : 30-05-04, Вск, 02:50:11

Профиль 

Звезда ЛЕДА№ 100
Автор: 369
Дата : 30-05-04, Вск, 15:13:27

Поздравляю!


А здесь где его взять?

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Профиль 


Вы не зарегистрированы либо не вошли в портал!!!
Регистрация или вход в портал - в главном меню.



 Просмотров:   019195    Постингов:   000117