Бронзовая леди (окончание)№ 1
Blackhawk

Только через четыре часа, уже в сумерках, он добрался до машины.
         Ещё через час, прихрамывая, Хоук вошёл в свою квартиру, опустил на пол рюкзак и, прислушиваясь к боли, закрыл глаза. " Неужели всё кончилось? " – спросил он сам себя.
         Постояв немного у стены, он вытащил из кармана " мобильник", набрал номер Бэсси и услышав её возглас: " Хоук, привет, ты как? " рассказал ей о том, что у него есть интересующая её вещь, что он сильно устал и что фотографии пришлёт завтра утром. Бэсси пыталась ускорить процесс получения информации, но Хоук пожелал ей спокойной ночи и выключил телефон.
         При попытке принять душ, Хоук обнаружил, что штаны присохли к глубокой ссадине на правом бедре, что правый локоть опух и налился синяком, что кисти в багровых царапинах, а лицо посечено каменной крошкой. " Красавец! Хоть сейчас под венец. Хотя, сколько можно? ". – устало думал он про себя, отмачивая под душем присохшую к ссадине штанину.   
       Ожив после душа, Хоук, не удержался от соблазна и достал из рюкзака найденную подставку. В отличие от статуэтки, на ней практически всюду сохранилась позолота и, когда Хоук разместил "бронзовую леди" в центральном кольце, вся композиция заиграла совсем другими цветами.
       Оставив до утра распаковывание рюкзака и хлопоты с фотографированием, Хоук завалился спать. Однако, заснуть, оказалось не таким простым делом. " А ведь застрелили бы запросто. Тело сбросили бы в провал, вещи бы забрали и всё. Бесследно. Господи, когда же я буду жить по-человечески! Жизнь уходит и обидно, видно так заведено. Кто завёл так, я не знаю, но завёл нехорошо." – это последнее, что запомнил Хоук из своих мыслей и старой песни Градского. Потом он улетел в сон для того, чтобы завтра вернуться в своё новый день.
      
5. " Событий круг не разорвать и не прервать его вращения "
      
       Отправив, утром в понедельник, фотографии своих находок, Хоук не знал и знать ему было не дано, что уже через несколько часов их будет рассматривать лондонский торговец антиквариатом, господин Кристофер Бэннхэйм. Опыт и азарт охотника подсказывали Бэннхэйму, что в руки может попасть редкая и, как следствие, дорогая вещь, ради которой можно пойти на риск, который многократно окупится в будущем.
       К моменту, когда раздался звонок Ричарда, он почти не сомневался в подлинности " бронзовой леди" и теперь ему оставалось только выяснить, что произошло на аукционе три года тому назад. Так он думал.
       Ричард, казалось, влетел, а не вошёл в квартиру Криса и прямо с порога засыпал его новостями.
       - Поверьте мне, Крис, я много повидал на своём веку, но такую комбинацию встречал только раз. Кстати, в этом доме можно что-нибудь выпить после столь хлопотного и напряжённого дня? – начал он и, получив стакан виски со льдом, продолжил.
       – Итак, Крис. Для начала я заполучил копию экспертного заключения на эту " железку " для аукциона. Всё, за исключением нескольких мелких деталей, как положено. Результаты и две подписи. К счастью, одним из экспертов был мой старый знакомый ещё по тем делам, когда я работал по одному народному умельцу из Каира.
       Так вот. Я отправил своему знакомому копию его заключения и попросил прокомментировать результаты. Мол, что и как делалось, почему не был проведён радиоуглеродный анализ, на основании чего сделаны те или иные выводы. Что вы думаете, он мне ответил? Не поверите! На экспертном заключении не его подпись. То есть, подпись очень похожа, но поставлена не им. Каково? Более того, экспертизы данной работы он не проводил, а в его рабочих материалах никаких записей об этом нет. А как же второй эксперт? - спросите вы. Отвечу. Второй эксперт, в то время, вообще, стажёр, закончил стажировку через месяц после продажи и где теперь работает, мой знакомый не знает. Подпись этого стажёра то же похожа, но сам ли он её поставил – неизвестно.
       Ричард, в очередной раз отпил из стакана и пошёл в своём повествовании дальше.
      - Однако, сам по себе факт подделки экспертного заключения о многом не говорит. Лицо, продавшее изделие, могло не знать о том, что этот документ не настоящий, хотя, сделан, замечу, на фирменном бланке. Но, в наше время, для специалиста, повторить фирменный бланк – пара пустяков.
       На следующем этапе расследований я обратился за помощью к своим бывшим коллегам, поскольку адвокатская контора, представлявшая интересы продавца, имела право не давать мне никакой информации. Здесь тоже не обошлось без сюрпризов. Человек, обратившийся к ним за посредничеством, по указанному им самим адресу не проживает и, как вы уже, наверно, догадались, никогда не проживал. С покупателем – дела не лучше. Официально ту сторону представляла американская контора. Более ничего узнать не удалось. Всё. Тупик. Я надеюсь, что покупателями выступали не наши с вами тель-авивские коллеги. Кстати, Крис, почему вы всё время улыбаетесь? Я, что, говорю какие-то глупости? – неожиданно прервал свой рассказ Ричард.
      - Нет, что вы, Ричард, всё чертовски интересно, но я прошу вас – посмотрите вот это. – С этими словами Крис положил перед Ричардом распечатанные в цвете новые изображения " бронзовой леди ".
      - Это, что, из Тель-Авива? Очень интересно! Когда получили? – зачастил вопросами Ричард.   
      - Сегодня днём.
      - Почему они сразу не показали всю композицию? Может по частям хотели продать или просто зондировали рынок? – продолжал задавать вопросы Ричард.- А знаете, Крис, она мне нравится! Я думаю, что нам надо лететь в Тель-Авив, готовить сделку. Что скажите?
       - Я уже думал над этим. Следующий понедельник вас устроит?
       - Думаю, что да.   
       - Скажите, Ричард, как же они всё-таки сделали подделку, не видя оригинала?
       - Дорогой, Крис, для этого существует несколько способов. Во-первых, могли случайно увидеть оригинал в какой-нибудь частной коллекции. Во-вторых, могли воспользоваться описанием из какой-нибудь старинной хроники или воспоминаний паломников. Это, ведь, только человеку непосвящённому кажется, что XII век – тёмные времена, звериные нравы и дикое средневековье. На самом деле, от тех времён до нас дошла довольно обширная литература, в том числе и арабских учёных и путешественников. Так что, Крис, я думаю, если поискать, то описание или упоминание о нашей " бронзовой леди " в этих древних рукописях можно найти.   
         Вообще, просматривается довольно логичный путь попадания византийской бронзы на Ближний Восток. Кто-нибудь из участников крестовых походов захватил " бронзовую леди" как добычу во время очередного разбойничьего налёта и хранил у себя как реликвию. Не будем забывать, что Иерусалимское королевство существовало около двухсот лет и бывшие крестоносцы осели там довольно плотно. – После своего монолога Ричард умолк и принялся разглядывать изображения статуэтки.
      - Это всё очень увлекательно, Ричард, но, в конце концов, проблема подделки – это дело полиции. Для нас сейчас важнее правильно сделать дела в Тель-Авиве. Тем более, что нас там, судя по всему, ждёт раритет.
       Крис, подошёл к окну и, глядя в ночное лондонское небо, подумал о том, что предстоит ещё работа по согласованию цены, по легализации и перевозке находки, по последующей её перепродаже, по организации скандала с аукционом. Обо всём этом его компаньон, погружённый сейчас в технические детали, может и догадывался, но, конечно же, не в полной мере.
       Отправив в Тель-Авив сообщение о своём предстоящем визите, они проговорили с Ричардом до полуночи и разошлись довольные друг другом.

         Наступившее утро привычно заполнилось делами и Крис закрутился в их водовороте. Он не знал и знать ему было не дано, что в это же время "мобильник" Хоука, предупреждая своего владельца, зашёлся трелью.
       Увидев на дисплее имя " Бэсси", Хоук нажал кнопку и произнёс:
- Интерпол. Отдел по борьбе с контрабандой произведений искусства. Инспектор Хоук слушает.
- Привет, Хоук. Судя по твоему тону, у тебя всё нормально.
- Можно считать, да.
- Тогда внимай. Сегодня, к трём, у меня в мастерской вместе со своими "железяками". Оденься поприличней -   будешь разговаривать с шефом. Кажется, твоя звезда в зените, поскольку тут у нас, из-за тебя, апофеоз деловой активности.
- Нет, я так не могу. Я должен выпить кофе, принять ванну.
- Хватит выпендриваться! Я тебя жду. До встречи.
    Бесси принадлежала к той категории женщин, которые если и привлекали внимание мужчин, то уж никак не внешностью, а скорее природной обаятельностью умной женщины и Хоук в общении с ней всегда чувствовал себя абсолютно свободно и непринуждённо.
    В назначенный час, в состоянии лёгкого волнения, он подходил к знакомому особняку и, всё было бы хорошо, если бы не пластырь на правом бедре, при каждом шаге цепляющийся за штанину и раздражавший тупой болью.
      Охрана в этот раз не свирепствовала и Хоук, без лишних процедур, довольно быстро оказался в мастерской у Бесси.
       Увидев, всё в мелких порезах и ссадинах, лицо Хоука, она удивлённо подняла брови и тихо спросила :
       - Это где же наносят такой макияж, а, Хоук?
       - Это, Бэсси, не находя себе более достойного занятия, люди гибнут за металл.
       - Что, вот настолько всё серьёзно? Я, надеюсь, без криминала?
      - Да, как тебе сказать? Это не криминал, это особенности национальной археологии.
      - Ты, что, опять где-то копал?
      - А ты думала у меня дома полки ломятся от поздневизантийских предметов роскоши? Информирую – не ломятся.
      - Ладно, не заводись! – примирительно сказала Бэсси – Давай, хвастайся.
       Пока она занималась композицией из статуэтки и блюда, Хоук соорудил себе питьё и расположился на диванчике с альбомом репродукций картин Жоржа де ла Тура. Работы этого малоизвестного художника XVII века притягивали неземными световыми эффектами от пламени свечи. Да и портретист он был – хоть куда.
       Прошло, наверно, минут сорок, прежде чем, Бесси не повернулась к Хоуку и не поздравила его с находкой. Потом она вышла из мастерской и, вернувшись через несколько минут, пригласила Хоука пройти в кабинет к шефу.
       Поднявшись в сопровождении Бесси на второй этаж особняка, Хоук оказался в маленьком коридорчике, в который выходили две двери. Бесси подвела его к правой и, нажав кнопку звонка, ввела в небольшую, но со вкусом обставленную антикварной мебелью, комнату.
      За столом, который, казалось, весил несколько тонн, сосредоточено глядя в дисплей, сидел ухоженный мужчина лет пятидесяти, в костюме с галстуком, что было совсем нехарактерно для местного населения, занимающегося бизнесом." Однако " – подумал Хоук перед тем, как ему жестом показали на кресло возле журнального столика.
      Бесси подмигнула Хоуку и покинула кабинет.
      Мужчина , как показалось Хоуку, ещё несколько долгих минут смотрел на дисплей, затем прикурил сигарету, поднялся из-за стола, подошёл к столику и сел в кресло напротив. Он взглянул на Хоука, затянулся сигаретой и спросил:
    - Сколько ты хочешь?
    - Пятнадцать тысяч. – ответил Хоук не своим голосом после, совсем неуместной в данный момент, паузы.
       Мужчина не сдержал усмешки, встал, прошёлся к окну, зачем-то посмотрел в него, обернулся к Хоуку и сказал.
    - Значит, так. Цена твоей вещи вместе с двумя монетами - восемь тысяч и больше тебе никто не даст. Поверь мне: идти тебе с ней не к кому. Здесь только я занимаюсь такими вещами. Но, за то, что ты быстро выполнил заказ, я даю тебе бонус - ещё две тысячи. И это не всё. Чтобы у тебя в будущем не возникало ненужных иллюзий, мечтаний и соблазнов, я добавляю тебе ещё две, но с условием, что все свои находки ты будешь приносить сюда. Итого, общая сумма – двенадцать. Понятно, что наличными. Или ты хочешь на счёт?
       По условиям игры, здесь Хоуку надо было бы возмутиться и закатить длинную истерику с требованиями поднять цену и жалобами на трудности добычи данного вида полезных ископаемых, но он почувствовал, как по ноге поползла струйка крови из растревоженной раны и вместо монолога коротко сказал:
   - Ладно. Уговорил. Я согласен.
   - Молодец. Понятливый. – ответил мужчина и, достав из ящика своего стола пухлый конверт, положил его перед Хоуком на столик. Хоук приоткрыл конверт и увидел там двухсантиметровой толщины стопку стодолларовых купюр.
   - Я надеюсь, мы ещё увидимся. Кстати, запомни: ты здесь никогда не был и я тебя никогда не видел. Чтобы ты там ни говорил. Бай. – многозначительно произнёс мужчина и вернулся на своё место у дисплея. "Точно порнуху смотрит? Какое, однако, несоответствие формы и содержания" – совсем не к месту подумал Хоук, попрощался и вышел из кабинета.
    У лестницы его ждала Бэсси. Они обменялись взглядами, Хоук улыбнулся и сказал:
- Бэсси, я в долгу перед тобой и очень тебе благодарен за помощь.
- Ладно, Хоук, как-нибудь поужинаем вместе. Сейчас, извини, у меня работы - как у Ленина перед октябрьским переворотом. Правда, с другими целями. Звони, не пропадай.
    С этими словами, Бесси скрылась за второй дверью, а Хоук в одиночестве покинул особняк.

    Хоук не мог объяснить себе, почему и отчего, он не чувствовал радости. Вроде бы всё закончилось удачно, даже очень удачно, а чувства полёта не было. Совершенно неожиданно, он выехал на прибрежное шоссе и покатил на север. Время вечерних " пробок" ещё не наступило и, довольно скоро, он оказался недалеко от Хайфы, в маленьком городке со странным названием Нагария.
    Не спеша, он проехал по знакомым улицам и остановился на одной из них, напротив своего бывшего редакционного особняка. Как и несколько месяцев назад, здесь было тихо и пустынно. Никто не ремонтировал их дом и второй этаж по прежнему глядел на Хоука обломками крыши и стен.
      " Не хватит на ремонт" – подумал Хоук и, не делая больше смотреть на остатки своего бывшего места работы, где ему было так здорово, покатил к себе домой.
    По дороге он заехал в знакомый " русский " магазин и купил всё, что считал необходимым иметь в этот вечер.
      В квартире, он прошёл к кухонной стойке, достал стакан и наполовину наполнил его. Бездумно посмотрел на чужой пейзаж за окном и залпом выпил. Закрыв глаза, подождал, пока внутри разгорится пожар. Затем устало опустился на диванчик перед обеденным столом и только тогда почувствовал, как медленно его обволакивает усталость и отступает напряжённость всех этих дней.
    " А ведь ничего не решено " – уныло подумал он. " Ну, протяну я на эти деньги месяцев девять-десять. А потом? Потом что делать? Делать то, что? Съездить, что ли, в Дубровник? Просадить тысячу-другую. А толку, толку ? Что же делать дальше в этой жизни? ".
    Хоук чувствовал, что, взбудораженная алкоголем, из глубины сознания медленно поднимается тёмно-серая тоска. " Это мы уже проходили. Надо ломать настроение " – раздался чей-то голос в его мозгу.
    Бросив на сковородку пару бараньих стейков, он загрузил в морозилку только что начатую бутылку водки, открыл баночку чёрной икры, нарезал тонкими ломтиками филе атлантической сельди и сервировал стол на одну свою персону.
      Забросив в стиральную машинку брюки с пятном крови на правой штанине, сменив пластырь на ноге и переодевшись в джинсы и белый свитер, Хоук, в наступающих сумерках, поставил диск с концертом давно забытой группы         " Чёрный кофе" и отправился в долгое путешествие по своему прошлому.

                6. " То, что подобно завершенью, есть зарождение начала"

       Столик был угловым и очень уютным. Мягкий, нежный, свет падал на бардовую скатерть с орнаментом, отражался в бокалах с красным вином и уплывал дальше в пространство небольшого зала с низким потолком.
       В ожидании заказа, Бэсси и Хоук сидели в аргентинском ресторанчике, что приютился возле небольшой площади Кикар Циони, недалеко от стен Старого Города.
       - Рассказывай, Хоук, рассказывай! Как живёшь, чем дышишь ? – прикуривая сигарету, расспрашивала Бесси.
       - Да, в общем, ничего сверхъестественного. Присмотрел я тут один холм с двумя пещерами. Вообще-то, их там достаточно много, около десятка, но перспективных только две. Думаю, на следующей неделе слазить.
       - Обычно, вещи, которые попадают к нам из таких вот пещер – это плюс, минус два века от начала нашей эры. От войн Маккавеев до восстания Бар-Кохбы. Украшения, светильники, посуда и тому подобное. Скрывавшиеся в пещерах люди, по определению, не могли быть состоятельными и поэтому находки соответствуют их уровню благосостояния. Наиболее значимое – это рукописи, но тут уже всё перепахано бедуинами до тебя. Ты лучше скажи – в журналистику собираешься возвращаться?
         - Ой, Бэсси, не топчите мою раненную душу! В какую журналистику? Обслуживать этих, продавших душу дьяволу, отморозков, чтобы они и дальше издевались над страной? Уволь. А независимая пресса – это утопия с горьким разочарованием в финале. Скажи лучше, если можешь, как там моя " Бронзовая леди" ?
       - Я думаю, что с твоей " леди" всё в порядке. Кстати, на, почитай. – с этими словами Бэсси достала из своей сумочки газетную вырезку и протянула Хоуку.
       Статья была на английском языке и содержала информацию о скандале, поразившем один из известнейших в мире аукционов, продавших подделку под византийскую бронзовую статуэтку XII века. Лицами, обнаружившими подлог, оказались продавец антиквариата, какой-то господин Бэннхэйм и его консультант господин Блэкстоун. Там же была приведена небольшая фотография этой статуэки, в которой Хоук узнал свою находку.
         Он недоумённо посмотрел на Бэсси и она поспешила заверить его:
       - Нет, нет! Это не твоя " мадам", это её копия, которую всучили аукциону! В этом я уверена, а вот зачем этот скандал нужен указанным господам – это вопрос. Я подозреваю, что это и есть нынешние хозяева твоей " бронзовой леди". Кстати, интересно, как была сделана копия, если оригинал 800 лет лежал в земле? Есть ещё одна пикантная подробность: по указанию шефа, я сделала полный набор слепков с этой вещи. И это тоже вопрос – но уже не для нас с тобой.
       - Да уж! Я смотрю на это всё – прямо Шекспир какой-то! Слушай, Бэсси, а ведь вся эта история – неплохой сюжет, а?
       - Эх, Хоук, Хоук ! Вся наша жизнь – это ожерелье сюжетов, только, неизвестно кем придуманных. Да и читателей, честно говоря, не густо.
      Философские размышления Бэсси были прерваны появлением официанта с двумя деревянными разделочными подносами, на которых дымились и слегка подплывали соком два громадных стэйка.
      Хоук поднял бокал, слегка коснулся им такого же бокала своей собеседницы, сделал глоток и, закрыв глаза, хотел почувствовать вкус напитка. Вместо этого, перед его глазами, как при печатании фотографий, проявилось изображение женщины в длинном платье, опоясанной длинным мечом и с колдовским светом в глазах.   
 " Можно уйти в тайгу и жить молитвами. Но там,б..дь,нет Интернета " Юрий Бригадир
Профиль 

Бронзовая леди (окончание)№ 2
Карина

Хоук, восхитительно! Спасибо тебе огромное за то удовольствие,с которым я не отрываясь, прочитала эту вещь. Твой стиль оттачивается от произведения к произведению, это очень наглядно. Каждое следующее - лучше предыдущего.
А твоя "Леди" - так вообще.....На такой сюжет замахнулся и написал так, как будто антиквариатом занимаешься профессионально (А мож занимаешься? )
В общем, мои поздравления! Я чувствую, что уже нужно завести в компе отдельную папочку, в которую поскладывать фотки с наших форумских встреч и переписку с тобой на форуме, чтобы, когда ты достигнешь мировой славы, вовсю гордиться знакомством с тобой

Мо-ло-дец!!!!
 
Профиль 

Бронзовая леди (окончание)№ 3
Blackhawk

Карина! Спасибо тебе большое! Ты себе не представляешь, как для меня важен твой добрый отзыв ! Спасибо за читательскую верность, за открытость, за поддержку.
 " Можно уйти в тайгу и жить молитвами. Но там,б..дь,нет Интернета " Юрий Бригадир
Профиль 

Бронзовая леди (окончание)№ 4
alef

Blackhawk

Мне очень понравилось. Такой крутой интеллигентный детектив,было прочитано на одном дыхании.Обязательно напишите продолжение.

                                        א

                                                      
Профиль 

Бронзовая леди (окончание)№ 5
Blackhawk

alef, спасибо за столь высокую оценку моих скромных трудов.Продолжение...Не обещаю, но, при случае, постараюсь.
 " Можно уйти в тайгу и жить молитвами. Но там,б..дь,нет Интернета " Юрий Бригадир
Профиль 

Бронзовая леди (окончание)№ 6
oslik I-a

Blackhawk, поздравляю! У тебя получился настоящий шедевр!
Твоё произведение - законченное, завершённое - вызывает у читателя жгучее желание узнать, что же произошло с его героями дальше. Это и есть признак шедевра.
Профиль 

Бронзовая леди (окончание)№ 7
Blackhawk

oslik I-a, спасибо! Я постараюсь.Для Вас.
 " Можно уйти в тайгу и жить молитвами. Но там,б..дь,нет Интернета " Юрий Бригадир
Профиль 

Бронзовая леди (окончание)№ 8
Chipa

Хоук! Я старый солдат и не знаю слов любви. (цитата)

Что тут скажешь: хорошо! Просто - хорошо. Карина права: вполне может случиться, что я буду гордиться, дескать, с самим Хоуком водку пьянствовал и прятал его личный миномет под своей бухой шаландой.

Аффтар, пеши исчо!
 ***************************
Герои нужны там, где не хватает профессионалов.

***************************
Профиль 

Бронзовая леди (окончание)№ 9
Blackhawk

Чипа! Я готова ! Кстати, ты, чего, перестал печататься ? Небось роман клепаешь ? Сразу даю совет - на литературные сайты не ходи: народу там прорва и никто никого не читает. Все пишут, как в 37 году.
 " Можно уйти в тайгу и жить молитвами. Но там,б..дь,нет Интернета " Юрий Бригадир
Профиль 


Вы не зарегистрированы либо не вошли в портал!!!
Регистрация или вход в портал - в главном меню.



 Просмотров:   003910    Постингов:   000009