Ворчало. (Самое начало).№ 1
Ana1




Фе Фё


ВОРЧАЛО.


Писалось для друзей
и близких знакомых.
Все непонятное – им понятно.
Чтобы не запутаться, лучше не читайте.
Вслух.
Читайте про себя.


2002 – 2022

--------------------------

Если в первом акте на сцене висит ружье, то пусть себе висит тихонечко и не стреляет.
А то не дай бог кого-нибудь убьет…    И останется осадок…

Книга номер один
Салат
2002
-----------------

Пятница.

Эта история началась для Ворчала ровно неделю назад, но самое интересное случилось сегодня, в пятницу.
Тем не менее, давайте-ка все по порядку.

Итак, ровно неделю назад Ворчало, удобно развалившись на диване, дымя сигареткой, размышлял, как (возможно, даже прямо сейчас) он бодро сползет с дивана, резко крутнет хвостом и поедет в одну фирму.
И очень выгодно продаст новую фитюлечку.
Необходимость назрела: вчера вечером Ворчало неожиданно обнаружил – кончились деньги. Холодильник оказался неприветливо пустым. Туалетная бумага и та неожиданно кончилась!

Расстроенный неожиданным обстоятельством, на ночь глядя, Ворчало даже неожиданно сочинил стих.
Стих назывался «Неожиданность»:

Все кончается очень быстро.
Я сейчас заглянул в холодильник…
Все же как моя жизнь терниста…
Вместо сыра – замерзший будильник.

Но вернемся к нашим диванам.

Итак, ровно неделю назад Ворчало удобно лежал на диване, дымя сигареткой, и размышлял, что (возможно, даже прямо сейчас) он ка-ак подпрыгнет и ка-ак поедет в одну фирму.
И ка-ак продаст новую фитюлечку. Таких аппаратиков на сегодняшний день еще ни у кого не было, нет, и… слава Богу, а то…
Надысь имел место похожий случай…
(Надысь = Недавно. Слово шибко красивое.)
Это когда Ворчало мусор выносил и встретил соседа снизу… На третьи сутки Ворчало таки вернулся домой, потеряв ведро. Роль, говорят, после…
Впрочем, об этом как-нибудь потом.
Вот.
Фитюлечка получилась красивой (даже работала!), а вдруг кому-то понадобится?
Но определить кому – сложно.
Этой-то тяжелой работой и занимался Ворчало ровно неделю назад, удобно устроившись на диване.
Работа продвигалась медленно. По телевизору показывали убаюкивающую рекламу, изредка прерываемую веселенькими последними известиями.
Для разнообразия.
Мысли в такой акустической атмосфере устойчиво пытались заблудиться в розовых барашках. Попробуй-ка их потом назад.

Неожиданно резко задиньбомил звонок входной двери. Ворчало, недовольный, что его отвлекают от срочной работы, прошлепал в прихожую и заглянул в глазки.
Он всегда заглядывал в глазки.
Даже если выносил мусор.
А уж тем более, когда так диньбомили!

К глазкам остальные знакомые и друзья Ворчала относились по-разному.

Например, ПаПа По вообще не относился. Не хватало времени.

Киваныч же, решив сэкономить на глазке, сделал себе САМ.
Глазок получился большой, и через него гораздо лучше было видно наизнанку.
(Из подъезда в прихожую.)
Во!
Глазок мог открываться, как иллюминатор на военном корабле, и можно было проветривать квартиру.
Однажды он сильно перепугал почтальона.
Неожиданно моргнул.
Глазок.
А может, Киваныч…
Глазком.
Кто их там разберет.

Жена Начальника Сахиша никогда не заглядывала в свой глазок из принципа, поэтому их уже два раза грабили.
Первый раз отобрали деньги, а во второй раз – видеоаппаратуру, потому что на второй раз денег не хватило.
Кончились.

Ворчало же купил сразу три глазка.
Про запас.
Он всегда так делал.
Чтобы потом не дергаться. (Синдром тахты.)
Любил запасы.
Без запасов плохо.
Кинешься – а его нет!
Запаса.
А с запасами хорошо.
Можно не кидаться. Оно – вот оно.
Валяйся себе на тахте!

Один глазок Ворчало прикрутил на входную дверь, а два других долго болтались без применения в запасах, пока ему не пришла в голову идея установить второй на двери туалета, причем со взглядом вовнутрь. Теперь гости всегда могли знать, свободен ли туалет, и понапрасну не тревожили друг друга в этом интимном заведении. Последний, оставшийся без дела глазок, Ворчало по инерции пристроил рядом с первым на входной двери и стал смотреть в них, как в бинокль, не прищуривая правый глаз.
Таким образом, все глазки оказались при деле.

Ну и вот, недовольный Ворчало прошлепал в прихожую и заглянул в глазки.
Глазки ничего не показывали!
«Странно, – подумалось Ворчале. – Кто-то же позвонил!»
Он еще раз заглянул в глазки.
Пусто!
Ворчале стало досадно. Зачем тогда вообще нужны глазки, если они ничего не показывают?! Ворчало открыл входную дверь и, строго сдвинув брови, высунулся в подъезд.
Пусто!!
Ворчало заглянул в лифт. Кабинки на этаже не было.
Ворчало прислушался.
Ниже кто-то кому-то предлагал купить мешок сахара.
– Ну и фиг с ним, – махнув лапой, сказал в пространство Ворчало, сладко зевнул, крутнул в воздухе мохнато непричесанным хвостом, закрыл дверь на оба замка и стал устраиваться на диване еще удобнее, чтобы продолжить свои размышления о том, как (возможно, даже прямо сейчас) он решительно соберется и поедет в одну фирму выгодно продавать новую фитюлечку.

Неожиданно резко, разбив вдребезги приятную рабочую истому, заверещал телефон.
Ворчало, вздрогнув нижними лапами, чертыхнувшись, поднялся с дивана, прошлепал к столу и хрипло рявкнул:
– Слушаю!
– Лидочка?
Ворчало оторопел.
- (пауза)
- У Вашей Лидочки бас?
- Нет.
- А-а-а.
- (длинная пауза)
– Накладные на пиво получены!
– У-у-у.
В трубке озадачено щелкнуло и непонимающе зашипело. Сквозь треск пробился далекий голосок, взахлёб рассказывающий, как лучшая подружка вчера на работе выкинула такое, такое, что даже слов нет! Заинтригованный Ворчало расслабился и начал подслушивать. Ему стало интересно, что предпримут собеседницы далее, поскольку запас слов у них уже кончился, а мысль еще не успела…
В это время заиграл веселенькую мелодию мобильный телефон. Ворчало с сожалением, тихонечко и нежно положил трубку городского на рычаги, прижав к уху мобильник.
Тут задиньбомила прихожая.
Ворчало отправился заглянуть в глазки.
Мобильник женским голосом спросил:
– Ворчало, ты?
В глазках стоял мужик с мешком.
– Я.
Ворчало открыл входную дверь. Из-за дурацкого эха он никак не мог узнать, кому принадлежит голос в мобильнике.
Зазвонил городской телефон.
Мужик в проеме входной двери предложил Ворчале купить мешок сахара.
– Одну минуточку… – извинился Ворчало.
В мобильнике спросили:
– Ты где?
– Здесь, – ответил Ворчало по дороге к столу.
Трубка городского поинтересовалась:
– Фёдор Фёдорович?
– Нет, – ответил Ворчало.
– Понятно, – ответила трубка. – Куда перевозить пиво?
Ворчало дал распоряжение везти домой.
Трубка озадаченно спросила:
– К кому домой? К Вам? Весь вагон?
В мобильнике женский голос поинтересовался:
– Ворчало, у тебя наводнение?
– Да! – ответил обеим трубкам Ворчало и, положив городскую на стол, прошлепал к открытой входной двери. Решать вопрос с сахаром.
Мешок уже торговался с соседкой по площадке.
То есть Мужик.
– Ну и фиг с ним, – махнув свободной лапой, сказал Ворчало в мобильник. И закрыл входную дверь на оба замка.
Истошно заорал телевизор про безответную девичью любовь. Хвост истерически вздрогнул.
– Ворчало, что с тобой! Это я, Ластя! Не узнал? – старался перекричать песню мобильник, мешая Ворчале сосредоточиться на чем-то одном.
Вернувшись к городскому, наш ошалевший герой прошипел:
– Слушаю!
Но трубка молчала. Из неё пахнуло перегаром.
Ворчало сморшился, положил трубку на рычаги и ответил в мобильник:
– Как же, узнал! – а про себя подумал: «Богатой будешь!»
Телевизор продолжал душераздирающе визжать и мешать разговаривать по телефонам и заглядывать в глазки.
Ластя, словно прочитав мысли Ворчала, пролепетала:
– Ладно, ладно, зато богатой буду!
Ворчало выключил песню про любовь и постарался собраться.
Мобильник спросил:
– Так где ты?
– Дома.
Постепенно успокаиваясь, Ворчало принялся поудобнее устраиваться на диване.
– Тебе перезвонить на городской?
– Нет! Не надо! НЕ НАДО!!!
– Наверняка валяешься на диване и не хочешь идти к столу?
– Ага, валяюсь, – честно ответил Ворчало. – Все бока отлежал! Тебе сахар нужен?
– Что? Какой сахар? Мне помощь твоя нужна! Со мной странная история происходит! Сахар… Странно.
– Удивила! Со мной очень даже часто всякие истории происходят. Целый мешок!
– Помнишь, в тот вечер, когда ты на меня наехал… А зачем мне целый мешок?
– Конечно, помню! – перебил Ворчало, пытаясь сэкономить деньги.
– Не перебивай меня! Со своим мешком!
– Ну ладно, ладно, я все вспомнил…
– Ну и что, что вспомнил! Так не честно! Я же еще не удивилась в конце!








Нехорошая страница. Оставим её в покое!

(В лапописи эта страница оказалась тринадцатой. В электронной версии она может быть какой угодно, но это не имеет значения. Все равно данная страница назначается тринадцатой).







Ворчало запомнил тот далекий осенний вечер на всю жизнь. Он помнил все до мельчайших подробностей, он даже помнил ощущение моросящего дождя и тусклую, заляпанную грязью витрину ларька, напротив которого он и сбил тогда Ластю.
Ластя выскочила из-за припаркованного грузовика настолько неожиданно, что Ворчало вообще ничего не успел понять. Хвостолапочке повезло: Ворчало сбавил скорость перед поворотом, и машина лишь мягко оттолкнула её крылом. Ластя потеряла равновесие и шлепнулась в лужу. Ворчало выскочил к ней и, как заведенный, стал повторять одну и ту же фразу: «Скажи, где больно!» Он повторил раза четыре, пока Ластя не ответила: «Не больно, а мокро!» Она сидела в луже и с ужасом смотрела на Ворчала. Ворчало удивился, почему она так смотрит, и развеселился, а Ластя удивилась, почему он веселится.
Вот так они, удивившись, и познакомились.
Потом вместе собирали в сумочку помады, расчески, зеркальца и другую мелочевку.
Ворчало отвез Ластю к ней домой и случайно остался допоздна пить кофе.
С вареньем.

С тех пор они иногда встречались, еще реже созванивались, но на дни рождения дарили друг другу дорогие и глупые подарки.
Это как бы стало традицией.
В смысле подарков, а не глупости.

– Ворчало, срочно приезжай, нужна твоя помощь!
«Пришла пора платить по векселям», – философски заметил он себе на уме, сползая с дивана.

Ластя сидела в кресле калачиком, удобно устроившись и закутавшись в огромный платок. Осень, а окно (!!!) приоткрыто.
Уютно – когда тепло. Ворчало всегда так думал, но вдруг понял: совсем и не обязательно.
Было прохладно и уютно.

– Я ЭТО заметила недели две назад, – продолжала Ластя.
– А может, тебе ЭТО просто показалось?
– А если не показалось!
– Надо сменить замки.
– Позавчера сменила! А сегодня опять! Прихожу с работы – что-то не так. Присмотрелась, точно: и кресло сдвинуто, и вот – книга! Я открытой оставляла! Открытой! А совсем и не закрытой! Ты понимаешь? Мне страшно!
– Угу. Понимаю. Мне теперь тоже. Будем дрожать вместе. Вот и мне по ночам кто-то звонит, звонит и молча сопит в трубку! Страшно! Особенно, когда спать хочется.
– Ну, так сделай, чтобы тебе могла позвонить только я. А я не буду. Никогда. Чтобы не разбудить!
И вообще зачем тебе много друзей? Надо иметь немножечко, но хороших… Например, меня…

Кстати, о ночных телефонных звонках.
Однажды у Ворчала в три часа ночи зазвонил телефон. Беспокоил приятель. Нетрезвый голос заявил:
– Моя Зиночка хочет поболтать с тобой, а я запретил! Неприлично звонить по ночам кому попало! Может, ты спишь!
Ворчало был очень тронут благородством приятеля.
После этого случая он взял себе за правило: перед отходом ко сну сообщать приятелю о своём решении.
Спать Ворчало всегда ложился поздно.

Но вернемся к.

– А если они придут, когда я буду дома, да еще вечером! Или ночью!? – продолжала рассуждать Ластя.
– Ничего страшного, прикинешься глупенькой и предложишь им чай. А сама потихоньку, из ванной, мне… Шепотом…
– Ну да, придумал тоже! Умному хвостолапу прикидываться дураком очень сложно! Это тебе легко!
– У меня только вид глуповатый, а так я пока еще ничего, держусь, – возразил Ворчало.
– Хи-хи-хи! Ты прав! Хи-хи-хи! Насчет вида! Ой, хи-хи-хи! Что им надо? Если бы хотели обворовать, давно бы обворовали! Хи-хи-хи! Ты согласен со мной? Я, например, с собой согласна!
– И я согласен. Это меня и смущает.
– Смущает то, что согласен?
– Нет. То, что еще не обворовали.
– Тебя просто смущает, а я тут живу! Я тут ночью сплю! Я уже свет не выключаю! Ночью темно!
– Значит, тебе ночью уже светло, раз не выключаешь, – думая о чем-то, рассеянно пробурчал Ворчало.
– Давай сделаем засаду!
– Давай! А кто засаживаться будет?
– Мы с тобой. По очереди.
– Хорошая идея. Ты как вроде уже в засаде, когда дома. А я – всё остальное время, под столом?
– Хи-хи-хи! Да… Не пойдет. А что же делать-то?
– Вот я и думаю… Нужно сначала понять, что им надо, а потом решим, как это самое НАДО прекратить. Пока понятно только одно: они хотят, чтобы ты не знала. И не собираются тебя обворовывать или саму умыкнуть. Значит, дела не так уж плохи! Скорее всего, что-то ищут. Тогда давай и мы займемся тем же самым и найдем это ЧТО-ТО раньше, потом перепрячем в другое место; они станут искать в другом месте, а тебя оставят в покое! Логично?
– Логично! Ой, какой ты УМНЫЙ стал! В плохом смысле этого слова. Раньше ещё хуже был. А искать где?
– А ты что-нибудь прятала?
– Да. Документы, деньги и серёжки.
– Ищи в шифоньере, на полочке с нижним бельем.
– А ты откуда знаешь?
– Да так. Догадался. Ну, думай, думай!
– Не знаю! Ой, хи-хи-хи! Прости, вспомнила… Хи-хи…
– Тогда тащи чай, а мне кофе! И варенье. И побольше! Может, осенит…
Ворчало в тот вечер засиделся допоздна. Смотрели телек, слушали музыку – при свечах, рассказывали веселые истории, хихикали. Но все равно ничего путного не придумали.
А время летело и летело стройным журавлиным клином – на фиг. (Метафора.)

Весь следующий день Ворчало думал только о странных и пугающих посещениях какими-то Психами Ластиной квартиры. Замки, судя по всему, Психов не останавливали; лазили они в квартире в отсутствие хозяйки; что делали – неизвестно, но очень старались скрыть свои визиты. Правда, Психи не учли, что Ластя по профессии художник-дизайнер и даже в повседневной жизни автоматически замечала разные мелочи, неприметные для нас, простых смертных.
К тому же она еще и очень красивая!
Вот!

Что делать? Вечный вопрос! Делать-то что?
(Особенно если очень красивая.)
Я знаю что Вы ответите! Но слушать не стану.

Ворчало мерил шагами свою комнату:
– Ластя уже на пределе! Вздрагивает от малейшего шороха! Нужно быстро! Срочно!!!
Вчера даже два раза вздрогнула без шорохов, первый раз – просто так, ни с того ни с сего, взяла да и вздрогнула! А второй раз – когда пепельницу уронил. Так-так-так!
Может, это у неё нервный тик? Хотя нет, нервный тик – это когда уже совсем головой об стенку… Так-так-так. Псих, значит. Так. Психи, психи…
Нужно выяснить, что делают Психи в квартире!
Да!
И только так!

Ворчало круто и решительно развернулся и… улегся на диван.
Он обдумывал хитрющую фитюлечку, при помощи которой Ластин видак будет записывать все интересное. Но как убедить его записывать только интересное и не тратить ленту на неинтересное? Потому что тогда на интересное ленты может не хватить! А что было интересным, честно говоря, кроме Психов, никто не знал. Для того чтобы выяснить, что знали Психи и что им интересно, и нужна была фитюлечка. А фитюлечка должна была записывать только то, что интересно. А про то, что интересно, знали только Психи. А кто такие Психи и что им интересно, Ворчало не знал!!! Вот такая интересная незадача получалась. (В данном абзаце метафор нет.)

Так что родившаяся в результате паяния фитюлечка, только на первый взгляд казалась простенькой, на самом деле она была очень хитрющей!

Субботним вечером очень-очень довольный собой Ворчало заявился к Ласте. За кофе с вареньем он долго распространялся о сложностях, с которыми ему пришлось столкнуться, создавая фитюлечку. Ластя сидела и, приоткрыв красивый ротик, с восхищением слушала. В особо ответственные моменты она всплескивала лапками и произносила:
– Ой!
Бесподобно произносила!
Потрясающе!
Ворчале «Ой!» очень-очень нравилось, и он продолжал свой длинный, до неприличия, рассказ.

Но, так или иначе, фитюлечка была установлена.
Договорились собраться завтра на просмотр фильма от фитюлечки.

В воскресенье вечером, сгорая от нетерпения, с огромными кружками, наши герои устроились в креслах перед телевизором.
– Включай! – решительно скомандовала Ластя и жутковато повела плечиками.
В Ластю от рождения был заложен дар актрисы. Она умела в нужный момент пикантно повести своими красивыми плечиками. Или еще чем-нибудь красивым, соответственно ситуации.
Наверное, она про свой дар знала и пользовалась им довольно часто. Но это её не портило и даже и совсем наоборот!
Не то, что некоторых.
Ворчало торжественно нажал кнопку на пульте.
На экране появилась Ластина комната. В ней никого не было.
Но так продолжалось недолго. Через минуту в углу кадра что-то блеснуло.

Ворчало в кресле издал хрюкающий звук.
Ластя вся сжалась и напряглась.

На экране, как живая, появилась Ластя!
На голове – чалмой – полотенце.

Ластя была совершенно голой!
Такую красивую фигурку вместо корявого Психа Ворчало просто не ожидал увидеть.

Ластя в кресле издала хрюкающий звук.
Ворчало весь сжался и напрягся.

Они тупо смотрели на экран.
На экране Ластя всячески демонстрировала свое прелестное тело.
– Выключай! Чего уставился!
Ворчало судорожно затыкал по всем кнопкам. Видак лязгнул и показал все в обратном порядке.
– Ты специально?!
– Нет!!! Не я! Все фитюлечка! Все она – проклятая! Ей богу!

После небольшого скандальчика оба угомонились и расслабились. Даже немного посмеялись над дисплеем, после того, как Ворчало, вгорячах, обвинил этот самый дисплей в сексуальном видеодомогательстве, встав на защиту Ластиного достоинства и чести.
Тут же решили фитюлечку немедленно перенастроить и переориентировать. Когда Ворчало перепаивал схему, Ластя, заглядывая из-за спины, посоветовала:
– Смотри, не ошпарь ся… Паяльником…
– А ты сегодня мыться будешь? – огрызнулся Ворчало.
– Нет. Сегодня я буду чесаться. Хи-хи-хи! Под мышками. Хи-хи-хи. Как некоторые! Хи-хи-хи!
– Ты когда следующий раз голову будешь мыть, халат одевай!
– Я вся мылась! А когда я одну голову мою, могу даже шарф не снимать!
– А пальто снимаешь?
– Пальто снимаю, я же не такая хрюша, как ты! Имей в виду, я скоро начну злиться! Когда я злюсь, то я не сразу злюсь… А когда я не сразу злюсь, то… То… … Это еще хуже!

Просмотр второй серии был назначен на понедельник, на вечер.
Но и вторая, и третья серия не дали ничего. На экране бегала Ластина кошка, чаще попадала в кадр сама Ластя. Каждый раз она подмигивала в камеру и демонстративно куталась в халат. Поэтому не происходило ровным счетом ничего интересного.
Ворчале надоело видеть одно и то же.
Ворчале вообще ОДНО И ТО ЖЕ всегда не нравилось, в каком бы секторе его многообразной деятельности ОДНО И ТО ЖЕ не происходило.
Ворчало уже стал подумывать: Ласте это просто показалось. Ластя же настаивала: ЭТО было. Что такое ЭТО и как ОНО выглядит, – объяснить не могла.

В четверг вечером наш герой невнимательно просматривал неинтересную видеозапись. Хозяйка хлопотала на кухне.

И ВДРУГ НА ЭКРАНЕ ПОЯВИЛСЯ ДОЛГОЖДАННЫЙ ПСИХ!
Откуда он вышел – непонятно!
Очень странный Псих.
Ворчало представлял его эдаким рецидивистом с огромными лапами и страшной мордой. На самом деле Псих оказался стройным (если не сказать, сухим), интеллигентного вида, среднего возраста – похож на профессора физики из университета.
Одет в элегантный и очень дорогой костюм.
На спине мелом размашисто написано: «Фёдор Фёдорович».
На левом плече полушарфиком разлегся Фиолетовый Котенок.
Псих медленно прошелся по комнате, задумчиво, мягким движением погладил штору, рассеяно посмотрел в окно.
Казалось, он занят какой-то сложной проблемой, и его совсем не беспокоят Ластины переживания!
В чужой-то квартире!
Ну, хоть бы капельку!
Такое впечатление, будто он в своем кабинете обдумывает доклад для симпозиума.
Точно – Псих!
Как бы очнувшись, незваный гость осмотрелся, взял со столика пульт от телевизора, подошел к стене и стал набирать цифры.
По стене прошла красивая цветная волна.
Потом еще одна.
И через секунду открылась дверь.
Вернее не дверь, а вход.
Или выход.
В общем, дыра.
Псих положил пульт в карман и аккуратно и не спеша шагнул в дыру.
Стена сразу стала стеной.
Через несколько минут Псих вышел, держа в лапе большой саквояж, положил пульт на место и, как ни в чем не бывало, ушел.
Вместе с Котенком!

Ворчало потер лапами глаза, лихорадочно перекрутил кассету и только что не влез в экран.
Потом со щелчком захлопнул рот.
Ластя, выглянув из кухни, ахнула и прошептала:
– А ты не верил!

Сколько раз они в тот вечер прокрутили кассету, трудно сказать. Теперь Ворчало относился ко всему происходящему серьезно.
Кончик хвоста подсказывал ему: они влезли в чужую тайну. И тайну не простую, а очень даже сложную. А кончик знал толк в тайнах.

Для начала решили демонтировать фитюлечку. Ворчало считал, что Псих может ее обнаружить: видак, когда записывал, заметно жужжал и приветливо моргал светодиодами.

Ластя в тот вечер ни за что не хотела оставаться дома и отправилась переночевать к Ворчале. Допоздна пили чай, слушали музыку при свечах, ну и так далее…
На следующий день на работу она не пошла.
Нервничала.

В воскресенье, после обеда, Ворчало принял решение и стал готовиться к подвигу.

Около девяти он мужественно стоял напротив стенки на том же месте, где и Псих.

В глазах – огонь.
В лапе – пульт.
В кармане – тестер.
Под мышкой – домкрат от автомобиля. (На всякий случай.)
Шерсть – дыбом.
Хвост – струной.
Решительно набрав цифры, считанные с видеозаписи, Ворчало тупо уставился в стенку.
Ластя, присев на корточки метрах в трех от него и прижав лапки к груди, с неподдельным ужасом, затаив дыхание, наблюдала.
НИЧЕГО НЕ ПРОИЗОШЛО! Ни гу-гу!
Стоит, как каменная!
Ворчало даже подошел и озадачено поцарапал обои. За обоями оказался бетон. Вернувшись на место, повторил попытку.
Э-а! Как стояла, так и стоит!
– Ты не так тыкаешь! – прошептала Ластя. – Подумай!
– Ага. Я сейчас и собираюсь подумать. … Вот закончу и потом подумаю.
Через полчаса – ну просто уже надоело.
Из-за однообразия.
– А, и фиг с ним, – махнув лапой, заявил Ворчало, машинально погладив мочку уха кончиком хвоста.
Пора было перекурить.

Они сидели напротив друг друга за столом на кухне и обсуждали варианты проникновения в стену.
– А стоит ли? – спросила Ластя.
– А как же мы тогда узнаем, что там!?
– А зачем?
Ворчало аж опешил:
– Как это зачем! – от возмущения он даже не нашелся, что ответить! Поэтому и не ответил.
Ластя заломила лапки и, как бы в оправдание, прошептала:
– Страшно!
Ворчало буркнул:
– Ничего! Привыкнем!
Еще через полчаса тыканья и внимательного, покадрового просмотра кассеты Ворчале удалось-таки найти правильную комбинацию.
ПО СТЕНЕ ПРОШЛИ ЦВЕТНЫЕ ВОЛНЫ, И ОНА ОТКРЫЛАСЬ!
Дырка странная.
Матовая «занавеска» затягивала вход.
Или выход?
Как знать!
Ворчало протянул лапу. Лапа беспрепятственно прошла через преграду.
«Шагнуть или не шагнуть!? Вот в чем вопрос!
Страшно-то оно, конечно, страшно! Но это уже другой вопрос…
Псих-то нормально прошел и нормально вернулся! И хоть бы что!! А я – хуже? Я тоже нормально зайду, посмотрю, ничего трогать не буду и нормально выйду!» – мысленно успокаивал себя Ворчало.
Ластя тихо шепнула:
– Не ходи, Ворчалочко. Не надо! – голос у нее дрожал. – Шут с ним, с Шекспиром! Останься! А?!
– А ты откуда знаешь? Я же только подумал! Я же вслух ничего не говорил!
– Я этот рассказ уже читала. В лапописи.
– В какой? Где?.
– Там. На 26 странице.
– Понятненько… А что там дальше было? Чем кончилось?
– Не знаю, я еще не дочитала …
– Тогда ты здесь посиди. Если меня десять минут не будет, открой мне, может, я сам не смогу.
Изнутри.
Из своего нутря мой нутрь открывай! И не перепутай!
А если все будет в порядке, потом вместе сходим. Хорошо? – постарался успокоить Ластю Ворчало.
– А ты пульт с собой заберешь?
– Да.
– А мне?
– Возьми от видака, он к телеку тоже подходит, значит, и к дыре должен подойти.
Наверное. (пауза) Я так думаю…
– Хорошо, – прошептала Ластя. – Тогда ты все равно не ходи!
Ворчало утвердительно кивнул и, неестественно поведя глазами, шагнул.
Стенка бесшумно схлопнулась.
Пискнув, Ластя присела, обхватила голову лапками и остекленевшими глазами уставилась на большие настенные часы с боем.
Неожиданно высунулась голова Ворчала и радостно сообщила:
– Ку-ку! Изнутри открывается запросто!
Ластя очень сильно вздрогнула.
– Там интересно: что-то вроде склада, всего полно! Я полазаю, ты не переживай, я скоро!
Голова пропала. Дыра закрылась.
– Не переживай!!! Ты только мне вернись! Кукушка! Я тебе покажу «не переживай!».
Резко – плюх в кресло…
И судорожно застучала симпатичным хвостиком о спинку.
Кресла.

Ворчала не было долго, бесконечно долго. Невыносимо долго. Семь минут! Что только Ластя ни передумала. Она и просила, и ругалась, и даже два раза прочитала молитву! Все успела.

Наконец – вернулся!
Морда – возбужденная и очень довольная.
В одной лапе – странный блестящий пузырек,
в другой – пульт от телевизора,
под мышкой – домкрат от автомобиля,
волосы – дыбом,
кончик хвоста судорожно вздрвгивает,
карманы подозрительно оттопыриваются.
Нервно бормочет себе под нос:
– Очень интересно! Очень, очень! Даже инструкции есть! Интересно! Очень!

Ластя посмотрела на пузырек, набрала воздуху и как заверещит:
– ПОЛОЖИ!!! СЕЙЧАС!!! ЖЕ!!! НА!!! МЕСТО!!!!!!!
Она набирала воздух после каждого слова, чтобы не задохнуться и еще чтобы её лучше было слышно.

Ворчало от неожиданности присел.
На пару секунд замер.
Быстро, но аккуратно положил пульт от телека на столик; домкрат от автомобиля вывалился и грохнулся на пол сам.
– НЕ!!! ЭТО!!! И!!! НЕ!!! ТУДА!!!
Ворчало посмотрел на пузырек, на Ластю и виновато помотал головой из стороны в сторону.
Ластя вдруг резко успокоилась и вполне нормальным голосом, без всякого выражения, сказала:
– П с и х.
Ворчало молча помахал головой сверху вниз и еще сильнее сжал в лапе пузырёк. Второй лапой он старательно маскировал оттопыренные карманы.
– Рассказывай!
– Орать будешь?
– Не буду.
– Точно?
– Точно. Точно. Точно. Точно. Точно. Точно.
– Ну что ты, ну не волнуйся так! Все же в порядке. Ничего же не было. Тебе только показалось! Ведь ничего и не было, правда?!
– Правда. Ой, правда! Я так испугалась! Ты даже себе представить не можешь! Ох!
– Ну, вот и хорошо… Ничего нет. Ну вот и чудненько… Просто показалось… Ничего и не было… Совсем ничего и не было… Не было?
– Ох! Не было… Ох…
– Ну вот и чудненько… Показалось. Не было…
– ЧЕГО!!! Н Е Б Ы Л О!!! Что показалось то, что этого, которого нет?! Значит, это, которого нет, было! Раз показалось что было нет!!! Сейчас же рассказывай!!! ЧЕГО НЕТ!!!    И ЗАЧЕМ БЫЛО!!!
– Хорошо, хорошо! Пошли на кухню, будем пить кофе с вареньем! Только успокойся сейчас же! – Ворчало даже топнул нижней лапой. – Сейчас же! Сердитого топа не получилось (на нервной почве, наверное). Наш герой, смутившись, покосился сначала на нижнюю лапу, потом на хвост изогнутый вопросительным знаком, потом на Ластю.
В это время настенные часы в зале вызывающе забумкали. От неожиданности Ворчало и Ластя дружно вздрогнули и посмотрели на эти самые часы.
Часы пробили ровно полночь.

----------------------------




Профиль 

Ворчало. (Самое начало).№ 2
Карина

Симпатично....Спасибо! Хочу продолжения!
 
Профиль 

Ворчало. (Самое начало).№ 3
Ицхак Скородинский

Ворчало превратился в Рычало, свой мир, очень понравилось. И продолжать можно такую историю всю оставшуюся жизнь. Пока хвост не отпадёт и сам собой не образуется такой маленький и очаровательный копчик.
Профиль 


Вы не зарегистрированы либо не вошли в портал!!!
Регистрация или вход в портал - в главном меню.



 Просмотров:   003619    Постингов:   000003