Байки из роддома...№ 1
Старуха

БАЙКИ ИЗ РОДДОМА,
или
ТРАГЕДИИ ПРЕДРОДОВОЙ ПАЛАТЫ.

Воспоминания,воспоминания...Казалось,именно этим воспоминаниям уже нет места в моей жизни.Но странным образом работает память,и вот уже ниточка тянется и вытягивает откуда-то из глубины пережитых событий образы,судьбы.А почему бы и нет?Каждая из этих женщин заслуживает,чтобы о ней рассказали.

НАТАША.

Десять лет замужества,десять лет бесполезных попыток забеременеть.Где она только не лечилась!Было принято решение:взять ребенка из детдома.Наташа с мужем присмотрели себе мальчика,стали ходить по инстанциям,оформлять документы,как вдруг-о,чудо!-у Наташи начался токсикоз.Оказалось,уже два месяца беременна. Радости не было границ.Муж почему-то считал,что обязательно родится мальчик,иначе и быть не может!
Как правило,женщина во время беременности поправляется.Наташа же похудела.Огромные карие глаза на ее смуглом,с тонкими чертами,лице выделялись особенно сильно на фоне впалых щек.Ела она за троих! Несмотря на большой срок,живот ее был кругленьким,аккуратным и не слишком выдавался вперед.Такая вот миниатюрная,слегка беременная,девочка-женщина.Муж приходил под окна палаты дважды,а то и трижды в день,приносил передачи с фруктами,слал воздушные поцелуи,выкрикивал мальчишечьи имена,предлагая назвать сына так-то или так-то.
Схватки у Наташи начались часа в три ночи,ее забрали в родильное отделение,а мужу,который пришел утром,сказали ждать.Он ходил под окнами палаты и непрерывно курил...Наконец,в палату вошла медсестра и крикнула ему в окно:
-Поздравляю! У вас-девочка!
В первую секунду он,наверное,не понял,открыл рот,да так и остался стоять еще некоторое время.Потом закричал:
-Не может быть!У меня должен быть мальчик! Он еще продолжал кричать и возмущаться,когда в палату опять зашла медсестра и крикнула ему в окно:
-Поздравляю!У вас еще одна девочка!!!
Да,так бывало,не всегда можно было диагностировать близнецов,когда их сердечки бьются в унисон!Это сейчас делают ультразвуковое обследование,а тогда,25 лет назад,в Советском Союзе-то?!
Мужик присел на корточки,долго сидел так,опустив голову и обхватив ее обеими руками,а потом громко и надрывно заорал:
-Сссуууууууууукааа!
В роддоме он больше не появился.Наташу выписывали через две недели,она уходила с двумя крошками в обеих руках.Провожали ее медперсонал и четыре беременные женщины.
Я встретилась с Наташей примерно через год.Она немного поправилась,в коляске сидели совершенно одинаковые очаровательные кареглазые девчушки.Мужа своего она так после роддома и не увидела.Он просто сбежал.

ВЕРА.

Вера работала на почте.Скромная украинская дивчина из села,кровь с молоком,черная толстая коса...Такой ее и увидел Саша-высокий кудрявый хлопец из зажиточной семьи-свой дом,свое хозяйство.Вера его матери не понравилась сразу:деревенщина,да еще и нищая! Но Саша женился.Мать выделила им для жилья сарай,который стоял во дворе дома.Там и жили,туда и детей приносили из роддома,сначала сына,потом дочь.Вера поставила спираль,но когда сыну было 7,а дочке 5 лет,спираль не сработала.Аборт делать отказались,спираль вросла в ткань матки.Значит,рожать!
Роды были уже "на носу",когда однажды вечером Саша не вернулся домой с работы.Вера ждала до поздней ночи,волновалась,но выяснить ничего не могла,позвонить было некуда.Часов в 12 ночи постучали в калитку,пришли два милиционера и сообщили семье,что Саша убит...
Он возвращался на своем "Москвиче" с работы,и на трассе его "тормознула" парочка.В девушке он узнал соседку.Как не подвезти!"Парочка" оказалась наркоманами,которым срочно нужна была доза.Стали требовать денег у Саши,денег у него не было,и тогда этот подонок-наркоман пырнул Сашу ножом.Сам сбежал,а девица долго еще бегала по трассе,пока ее не поймала милиция.Им она все это и рассказала.
Веру увезли в роддом.Она лежала,накачанная успокоительными,отрешенная,не ела,не пила.Два дня мы не отходили от нее,гладили руки,обнимали,да разве в таком горе можно утешить?! На третий день Сашу хоронили.Сашина мать не дала разрешения Вере приехать на кладбище,написала ей записку:
-Это ты во всем виновата! Если бы он на тебе не женился,был бы жив.А к детям его(!) я тебя не подпущу,не вздумай к нам домой возвращаться!

Вера родила мальчика.Назвала его Сашей.


ШУРА.

Эта молчаливая женщина больше походила на мужика:лицо грубое,будто вырубленное топором,руки-лапищи,нога,наверное,45-го размера.Рыжая,веснушчатая,с короткой мужской стрижкой,с грубым голосом.Ни с кем не общалась,никто о ней ничего не знал.Но внешность,как известно,обманчива.Оказалась Шура обыкновенной несчастной бабой.Своими горестями она решила поделиться со мной,благо,кровати наши стояли рядом.Как-то ночью я услышала плач.Тихий такой,в подушку.Плакала Шура.
Шура родилась в семье алкоголика.В 11 лет папаша лишил ее девственности,с тех пор он регулярно ее насиловал.Пожаловаться Шуре было некому,мать-шизофреничка постоянно находилась на лечении в психбольнице,а в школу Шура практически не ходила...
До 18 лет она жила с родителем,а потом неожиданно за ней приударил соседский парниша.Она за него замуж и вышла! Бил он ее нещадно,и по-пьяни,и так просто.Бил и беременную.В живот.Когда родился сын,Шура сбежала к своему отцу,но отец стал издеваться над ней уже вместе с мужем.О разводе в тех краях и не слышали,да и не помогло бы ей это,жить-то где? Через три года Шура опять забеременела.А дело было зимой.И в один прекрасный день,вернее,ночь,ее пьяный муженек уснул под забором.Навсегда. И надо же такому случиться,что именно в это время повстречался ей молодой человек,который ее полюбил!И Шура тоже влюбилась,впервые в жизни! Рванула она к врачу:сделайте мне аборт! А срок-то уже приличный.Вот тут ей доктор и предложил,мол,ты ребеночка-то оставь,его у тебя возьмут за вознаграждение,тут пара есть бездетная,но хотят они ребенка только из роддома,вроде,она сама родила.А ты тут полежи,в роддоме,месяца три,родишь-и домой! Шура решила со своим любимым посоветоваться,он согласился,даже мальчика ее на три месяца к себе взял. А к концу беременности стала Шура понимать,что ребеночек-то ее! И отдавать она его никому не хочет! А любимый кричит:с ребенком-не женюсь!

Шура родила девочку-крупную,4 кило.Отказ от ребенка подписала прямо на родильном кресле.
Девочку никто не забрал,бездетная пара узнала,что отец ребенка был алкоголиком...

Я в то время "вынашивала" дочь.Марианну.
Дочери у меня нет.
Зато есть два сына! Но это уже совсем другая история...
 
[ 17-05-09, Вск, 02:53:07 Отредактировано: Старуха ]
Профиль 

Байки из роддома...№ 2
Карина

Старуха

   Тебе хорошо удаются короткие рассказы. Молодец! Мне очень понравилось. Особенно понравилось то, что ты, автор, не даешь оценку происшедшему. Просто рассказываешь. Но описываешь ситуацию так, что мгновенно читатель проникается ею, ощущает всю ее горечь...

   Скажи пожалуйста, это вчераший экспромт, или из глубины стола/компьютера вытащено?
 
Профиль 

Байки из роддома...№ 3
Старуха

Карина,до чего же мне приятно читать твою оценку моих "опусов"!
Это все вытащено из глубины моей памяти и кровоточащей раны в сердце.Вчера.Экспромтом.До 2.30 ночи.
Профиль 

Байки из роддома...№ 4
Tamara iz Kiriat-ata

Потрясающие новеллы!!! Пиши, старушка, тебя бог поцеловал...
Профиль 

Байки из роддома...№ 5
Старуха

Буду писать,если "это кому-нибудь нужно".
Спасибо!!!
 
[ 17-05-09, Вск, 18:58:41 Отредактировано: Старуха ]
Профиль 


Вы не зарегистрированы либо не вошли в портал!!!
Регистрация или вход в портал - в главном меню.



 Просмотров:   006466    Постингов:   000005