Собака№ 1
Дереза

СОБАКА

Собака была обыкновенной дворняжкой. Ее милая лохматая мордочка встречала обитателей подъезда и их гостей приветливым выражением: заходите, пожалуйста, у нас тут все свои! Маленьким лохматым щенком Собака попала в дом к марокканской семье, найденная где-то во дворе школы одной из дочерей марокканцев, крикливой и тощей Моран. Спорить с ней не могла даже мать, не менее крикливая и грубая, а отцу-инвалиду в этой семье отводилось уж совсем последнее место. Собака осталась в доме.
Пока она была забавным щенком, Моранка играла с ней, сидя на ступеньках подъезда. Она тискала и непрерывно чмокала Собаку в мокрый нос, бросала ей игрушки, бегала с ней вверх и вниз по ступенькам, а Собака, утомившись от беготни и бурных ласк, засыпала на коврике у Моранкиной двери. По-утрам Собаку выпускали из квартиры и она, счастливо лая, кидалась в ноги спешащим на работу соседям. Соседи любили Собаку, часто угощали ее чем-нибудь вкусным, трепали по загривку и уходили в хорошем настроении.
Часто Собака сопровождала жителей подъезда до их квартир, поднимаясь по ступеням первой и останавливаясь, поджидая медленно идущих, нагруженных тяжелыми сумками, соседей. Она садилась у двери и несколько раз громко лаяла, как бы оповещая кого-то за дверью о приходе родных. Как только дверь открывалась, Собака, повиляв хвостом на прощанье, бежала вниз, чтобы встретить следующего идущего. В чужую квартиру она не зашла ни разу...
Собака дружила с дворовыми кошками. В порыве щедрости она периодически оставляла на площадке у подъезда свою любимую кость, ложась поодаль и наблюдая за котами, которые с опаской подбирались к кости, обнюхивали ее, вытягивая свои худые шеи, трогали лапами и в страхе отбегали. Когда коты дрались, Собака заливалась лаем и, прыгая вокруг дерущихся, приседала на задние лапы и затем наскакивала на этот пушистый клубок, рискуя попасть под когтистую кошачью лапу.
Моранку Собака обожала. Она лизала ее руки, ложилась животом на Моранкины сандалии, заглядывала той в глаза, готовая выполнить любой Моранкин каприз.
Время шло, Собака старилась, ей уже было лет пять, когда Моранка принесла домой маленького пушистого породистого щенка-подарок ее приятеля. Щенок и правда был очарователен! Моранка уселась с ним на ступеньку, и, приговаривая что-то ласковое, стала нежно гладить его головку и ушки. Подошедшую было Собаку Моранка грубо оттолкнула и даже прикрикнула на нее. Собака отошла в сторонку, да так и осталась стоять, грустно повернув мордочку набок. В этот день Собаку в дом не пустили.
Не пустили ее и на следующий день. Собака стала жить в подъезде. Кто-то из соседей постелил ей на полу маленькое одеяло, все старались подкармливать отощавшую от голода Собаку, но в грустных ее глазах была такая обида, такая тоска, что становилось стыдно даже заговаривать с ней. Шерсть Собаки свалялась и висела грязными клочьями, в подъезде появился неприятный собачий запах. Несколько раз еще Собака пыталась, виляя хвостом и подняв морду, заглянуть в Моранкины глаза, но та неизменно грубо гаркала на нее,и Собака, поджав хвост, виновато плелась к своему одеялу.
Наступила зима. Пошли проливные дожди. Вода затекала в подъезд и стояла там прозрачной лужей. Собакино одеяло намокло, она дрожала от холода, шерсть ее была мокрой и больше не грела это тощее, серое тельце. Ранним утром такого вот ненастного дня, когда ливень прекратился на пару часов, Собака, с трудом взобравшись по ступенькам, ведущим от подъезда к тротуару и проезжей части дороги, остановилась у края бордюра. Движения на дороге еще почти не было, редкие машины проезжали на большой скорости, обдавая Собаку мощным потоком брызг. Собака стояла, не уворачиваясь. Когда показался автобус, Собака напряглась, и в тот момент, когда автобус почти поравнялся с ней, Собака резко выпрыгнула с тротуара прямо под мчащиеся колеса...
Дворник, пожилой эфиоп, наблюдавший эту картину, громко вскрикнул и закрыл лицо руками. Он представил себе, как неприятно ему будет убирать это размазанное по асфальту собачье тело. Откуда ему было знать, что так закончилась еще одна собачья трагедия...
Профиль 

Собака№ 2
Феликс

В твоём рассказе сочетается душа и талант. Мне только не нравится упоминание о марокканцах, потому что плохими и хорошими могут быть выходцы из любой страны.
Профиль 

Собака№ 3
Дереза

Феликс,
я разве сказала что-нибудь нехорошее о марокканцах? Это простая констатация факта. Были бы это выходцы из любой другой страны - я бы их так и назвала: французы, американцы, русские...Мы все, живущие в Израиле, отлично понимаем, о чем идет речь. А против марокканцев я ничего не имею! Впрочем, как и против кого-либо вообще...
Профиль 

Собака№ 4
Феликс

Это простая констатация факта.


А разве это реальная история?
Профиль 

Собака№ 5
Дереза

Да,сам факт.К сожалению... Эти люди до сих пор - мои соседи. Произошло это давно, еще до нашего вселения в этот дом. Мне об этом рассказали когда-то соседи. Конечно, это не документальная история, а плод моего "больного" воображения, но я так долго носила ее в себе и переживала , что мне она кажется "свежей", будто вчера случившейся и представляется именно таковой. Имею право!
Профиль 

Собака№ 6
oslik I-a

Автор: Дереза
Дата : 01-06-09, Пнд, 07:49:56
Конечно, это не документальная история, а плод моего "больного" воображения, но я так долго носила ее в себе и переживала , что мне она кажется "свежей", будто вчера случившейся и представляется именно таковой. Имею право!

Дереза, несомненно, имеешь! И, кроме права, имеешь свой стиль, ты замечательный рассказчик.

 А всё-таки она вертится! ... неплохая штука - ЖИЗНЬ!
Профиль 

Собака№ 7
Карина

Еще раз повторюсь: тебе здорово удаются короткие рассказы Спасибо!

   И, если можно - техническое замечание ( не хочешь - пропусти мимо ушей, это в качестве пожелания)

Мне кажется, что стоит выделять абзацы. Это ничего не добавит и не убавит самому рассказу, но читаться будет лучше. Много сплошного текста быстро утомляет глаза.

Дереза, пиши,, дерзай, мы очень рады такому пополнению на ПроСти!
 
Профиль 

Собака№ 8
Дереза

oslik,
как мне приятны твои слова! Спасибо!
Профиль 

Собака№ 9
Дереза

Карина,
только что увидела твой пост
Принимаю любые советы и критику с удовольствием! Буду выделять абзацы.
И писать буду. Нравится мне это дело! И нравится, что это вам нравится!
Профиль 


Вы не зарегистрированы либо не вошли в портал!!!
Регистрация или вход в портал - в главном меню.



 Просмотров:   005981    Постингов:   000009