Культ личности Ицхака Рабина№ 1
Автор: Идея
Дата : 28-04-04, Срд, 06:34:25

Поздравьте нас, у нас новое течение: Рабинизм.
Вот несколько отрывков из статьи на эту тему:

...Кто из официального руководства государства обязан как-то отметить, например, праздник Песах? Руководство обязано участвовать только в одном культе: культе личности Рабина. И не только руководство...

...Целью культа, (а может и породившего его загадочного убийства) является увековечивание власти левых над душами и мыслями израильтян. Рабин мертв для того, чтобы жил рабинизм! Рабин, по замыслу левых, должен стать эдипальным символом израильтян, формирующим комплекс вины и слепой готовности следовать законам Отца (с большой буквы)...

...Неужели его кровь настолько краснее крови тысяч евреев, испытавших на себе результаты его деяний? Этот абсурд вызывает возмущение еще не свихнувшихся от тотальной коллаборационистской пропаганды, и государству приходится охранять могилу героя, которому и после смерти не дают покоя, продолжая из-зо всех сил мобилизовывать его душу в кровавое мессиво грязной политики. Если в левом лагере кто-то действительно хочет Рабину добра, он должен просто читать на его могиле Кадиш, как и подобает еврею, даже грешному, а не втягивать его снова в водоворот, унесший и уносящий столько жизней.
Оставьте его душу в покое, а если Вам неймется, займитесь-ка повторным расследованием его убийства, чтобы объяснить всю массу фактов, никак не укладывающихся в официально-политизированную версию...

А почему Рабин стал культовой личностью, если это дело левых, как утверждает автор статьи? От млада до велика все помнят и чтят великого борца за мир.
Не потому ли что мы дружно занимаемся показухой, ведь как не сделать культ из человека, который лишился своей жизни в борьбе за мир на этой земле? А разве он один такой? Почему его чтят отдельно, а не в День Памяти, вместе со всеми?
Интересны ваши мнения, надеюсь они разделятся.

Остальное от статьи тут: http://rjews.net/maof/article.php3?id=4018&type=s&sid=2
(Кажется это один из любимых сайтов Кина).
Одна за другой гаснут в небе звезды, но что до этого прохожим?

[ 28-04-04, Wed, 13:42:00 Отредактировано: Идея ]
Профиль 

Культ личности Ицхака Рабина№ 2
Автор: Dimka
Дата : 28-04-04, Срд, 07:10:03

Кин, даже ушедший не может не фигурировать

Могу только сказать что вся эта белиберда о Рабине очень напоминает мне горяче нами, пионЭрами любимого дедушку Ленина. И еще одно - до убийства народ его НЕНАВИДЕЛ. Происходили демонстрации, на каждом углу называлиего предателем и т.д. Так что т.н. Рабинизм по моему самый ярко выраженный символ Израильской гиппократии.
Все великие истины начинаются как богохульства
Джордж Бернард Шоу
Профиль 

Культ личности Ицхака Рабина№ 3
Автор: Идея
Дата : 28-04-04, Срд, 07:42:34

Димка, ты на вопрос не ответил: почему Рабин стал культовой личностью всей страны, а не остался почитаемым лишь левыми? Ведь судя по статье во всём виноваты левые, они эту кашу заварили. А правые схавали, да так, что за ушами трещало. И в итоге весь Израиль тащится от Рабина.
Одна за другой гаснут в небе звезды, но что до этого прохожим?

[ 28-04-04, Wed, 14:47:25 Отредактировано: Идея ]
Профиль 

Культ личности Ицхака Рабина№ 4
Автор: Valois
Дата : 28-04-04, Срд, 08:04:22

А я опять выражу категорическое несогласие с предыдущими ораторами!
У меня есть мнение. Мнение заключается в следующем. Истерия по поводу существования культа личности Рабина существует только в русскоязычной прессе. В чем вы видите этот культ? В том, что в его честь названы улицы в каждом городе? Ну и что? Мало ил в чью честь улицы названы! Генерал Алленби - редкая скотина и антисемит, но вон в Тель-Авиве какая уличища в его четь есть!
Дни памяти убиенного? Рабин - премьер-министр, избранный народом. И первый лидер государства, убитый придурком по политическим мотивам, что казалось немыслимым для Израиля. Так что с этой стороны мне кажется понятным, что об этом инциденте говорят и будут говорить.
Насколько я понял, Димка и Идея, вы же члены "Ликуда". Ну и сколько там таких, кто при слове "Рабин" начинает бить поклоны? Мифический культ Рабина несопоставим с культом Ленина-Сталина-Брежнева (нужное подчеркнуть) и, если поближе, Насера.
Профиль 

Культ личности Ицхака Рабина№ 5
Автор: Dimka
Дата : 28-04-04, Срд, 08:10:05

Идея, есть такое соображение, что деньпамяти Рабина это часть плана левых по воспитанию более левого поколения Ребенку с детства внушают что бедненький Рабин за него погиб, правда не мне тебе это рассказывать - я то не хотел в детсве зваться Ульяном

Валуа, а как насчет культа Иисуса - тоже типа как для всех умер, за правое дело и при исполнении Оного
Все великие истины начинаются как богохульства
Джордж Бернард Шоу
Профиль 

Культ личности Ицхака Рабина№ 6
Автор: Valois
Дата : 28-04-04, Срд, 08:18:13

Димка, я ни фига не понял из поста №5!
Профиль 

Культ личности Ицхака Рабина№ 7
Автор: Идея
Дата : 28-04-04, Срд, 08:33:47

Валуа, я никак не умаляю заслуг Рабина и уж тем более не оправдываю это убийство. Только не такое уж оно оказалось и немыслимое, на мой взгляд. У Рабина было больше врагов чем у кого либо из нынешних политиков.
И при чём тут член я Ликуда или не член? Я иногда и своей соображалкой соображаю.
Я вижу этот культ в первую очередь в воспитании детей и подростков. Это культ, а не просто тихое потрясение от убийства премьера. И дети в школах, которых ежегодно закаляют на текесах ни в каких партиях не состоят.
Далее. Никакой истерии по поводу культа Рабина нет ни в русской прессе, ни в израильской. Она появляется и там и там раз в год, в октябре-ноябре, в противовес чёрным заголовкам о страшном дне.
Вот отрывок из израильской прессы:

(опубликовано в еженедельнике «Макор ришон» от 14.11.03)

...В этом году прибыли журналисты с траурным видом в школы и стали приставать к малолетним школьникам, которые в год убийства были, максимум, в первом-втором классе, с требованиями вновь и вновь рассказать о тех траурных мгновениях в ноябре.

Чего хотят от них? “Где д-р Ицхак Кадман (глава Совета в защиту детей) со своими правами ребенка, когда в самом деле он нужен», - думалось мне, слушая этот духовный шантаж, задействованный якобы здравомыслящими людьми по отношению к тем, чьи мозги они стремились промыть...

Статья опубликована на сайте Аналитической группы МАОФ //рэвс.нет/маоф

А названия улиц тут ни при чём, в этом ты прав.
Одна за другой гаснут в небе звезды, но что до этого прохожим?
Профиль 

Культ личности Ицхака Рабина№ 8
Автор: Идея
Дата : 28-04-04, Срд, 08:42:02

Автор: Dimka
Дата : 28-04-04, Wed, 15:10:05
Идея, есть такое соображение, что деньпамяти Рабина это часть плана левых по воспитанию более левого поколения Ребенку с детства внушают что бедненький Рабин за него погиб, правда не мне тебе это рассказывать - я то не хотел в детсве зваться Ульяном
Валуа, а как насчет культа Иисуса - тоже типа как для всех умер, за правое дело и при исполнении Оного

Даааа, Димыч, скорость печатания извратила весь ход твоих мыслей. Ты когда медленно печатаешь мне тебя понять сложно, а тут ваще полный абзац. Давай заново!
Одна за другой гаснут в небе звезды, но что до этого прохожим?
Профиль 

Культ личности Ицхака Рабина№ 9
Автор: Dimka
Дата : 28-04-04, Срд, 08:49:45

Все! Зарекаюсь печатать на клаве лэптопа!

Идеюшка, тебе я сказал именно то о чем ты потом написала в посте номер 7. Я сказал что все это Рабинюжество - для того чтоб детям мозги промыть, и вырастить более левое поколение.

Валуа, вопросец был - а как насчет параллели между культом Рабина и культом Иисуса? И тот и другой умерли как бы при исполнении своей задачи на благо народа. И тот и другой якобы умер за НАС... Кстати, названий улиц в честь Иисуса по моему в Европе и Южной Америке тоже хватает.
Все великие истины начинаются как богохульства
Джордж Бернард Шоу
Профиль 

Культ личности Ицхака Рабина№ 10
Автор: Идея
Дата : 28-04-04, Срд, 08:55:25

Автор: Dimka
Дата : 28-04-04, Wed, 15:49:45

Идеюшка, тебе я сказал именно то о чем ты потом написала в посте номер 7. Я сказал что все это Рабинюжество - для того чтоб детям мозги промыть, и вырастить более левое поколение.

Я такого не говорила.
И слова не было о более левом поколении. Кроме того, я сказала, что правые тоже поддерживают этот культ. И не Рабинюжество это, выбирай выражения.
Одна за другой гаснут в небе звезды, но что до этого прохожим?

[ 28-04-04, Wed, 22:16:31 Отредактировано: Идея ]
Профиль 

Культ личности Ицхака Рабина№ 11
Автор: Hanibal
Дата : 28-04-04, Срд, 09:37:59

Уважаемый Valois


Рабин - премьер-министр, избранный народом. И первый лидер государства, убитый придурком по политическим мотивам, что казалось немыслимым для Израиля. Так что с этой стороны мне кажется понятным, что об этом инциденте говорят и будут говорить

Рабин - дважды премьер Израиля, боевой генерал , начальник генштаба и личность исторически для Израиля почти легендарная. Его стоит помнить хотя бы потому что будучи премьером отдал приказ (правда после долгих сомнений и под силным давлением) о проведении операции "Энтеббе" в 76-ом. Классики спецназа новейшей истории. Проблема же культа заключалась , на мой взгляд, в исскуственном замалчивании прессой и во время т.н. "уроков Мира" (что само по себе редчайший идеологический маразм) того, что тот же Рабин- участник и исполнитель расстрела евреев "Альталены", премьер , ушедший в отставку после финансовых махинаций своей жены, тот же Рабин- офицер, полностью потерявший самообладание во время войны Судного Дня ,   идеолог и исполнитель возвращения террориста Арафата и вооружения его банды на территориях. Однобокое представление истории на уровне государственных и общеообразотельных структур и есть элементы культа. Да и площадь Царей Израиля тоже могла остаться с историческим именем. Достаточно было бы новых улиц и районов.




=====================
1+1=69. Если повезёт.
=====================
Профиль 

Культ личности Ицхака Рабина№ 12
Автор: Dimka
Дата : 28-04-04, Срд, 09:45:15

Насчет более левого поколения - это я добавил. А Рабинизм/Рабинюжничество и т.д.... доколи будешь к моим словам придираться? Я их сам придумываю, разве тебе не известно?

Ты
Автор: Идея
А почему Рабин стал культовой личностью, если это дело левых, как утверждает автор статьи?


Это мой ответ на твой вопрос вообще то. Тебе же хотелось мнений - вот мое. А мое умение читать и писать тут мало отношения к делу имеет.


Автор: Идея
Дата : 28-04-04, Wed, 15:33:47
Я вижу этот культ в первую очередь в воспитании детей и подростков. Это культ, а не просто тихое потрясение от убийства премьера. И дети в школах, которых ежегодно закаляют на текесах ни в каких партиях не состоят.


Как видишь наши мнения не так уж и разнятся. Я ведь тоже говорю что детям промывают мозги этим культом.
Все великие истины начинаются как богохульства
Джордж Бернард Шоу
Профиль 

Культ личности Ицхака Рабина№ 13
Автор: Valois
Дата : 28-04-04, Срд, 09:51:30

Димка, все равно яснее не стало. Причем тут Христос? Там не культ личности, а религия. Я не учился здесь в школе. В университете никакого культа со стороны государства не ощущал.

Ганнибал, Рабин в Войну Судного дня не был в армии. Вы, видимо, имели ввиду его состояние в первые 12 часов Шестидневной войны, когда он был начгенштаба.

Повторю еще раз, я не чувствую особого культа личности Рабина. Вот и все. Поначалу была некая попытка идеализации, которая быстро сошла на нет. И чем дальше, тем больше. Может, в школах дела действительно обстоят по-другому, но я там не бываю, потому ничего сказать не могу.
Профиль 

Культ личности Ицхака Рабина№ 14
Автор: Hanibal
Дата : 28-04-04, Срд, 10:10:01

Уважаемый Valois

Да, Вы правы. События 6-ти дневной войны. Воспоминания Даяна и Вайцмана, к сожалению опубликованные после 74 года. Но о них удачно "забыли" после ноября 96-го и вспомнили только в последнее время.

Думаю именно неучастие "великого полководца" в войне Судного дня и позволило ему стать лидером партии Труда и премьером.
=====================
1+1=69. Если повезёт.
=====================
[ 28-04-04, Wed, 17:13:52 Отредактировано: Hanibal ]
Профиль 

Культ личности Ицхака Рабина№ 15
Автор: Valois
Дата : 28-04-04, Срд, 10:29:28

Ганнибал, простите, но после ноября 1995, а не 6-го, если я правильно понял, что вы имеете в виду.

Лично я далек от того, чтобы идеализировать Рабина, поддерживать проводившуюся им политику и так далее. Площадь Царей Израилевых, мне кажется, звучит красивее, чем площадь Ицхака Рабина. Правда, я не менее далек и от того, чтобы в палестинском терроре винить исключительно его. Он - не безгрешен, однако агнец по сравнению с Ясином, Рантиси, да и Арафатом. Но не будем сейчас в это вдаваться.

Просто мне кажется, что никакого культа личности нет. А если и есть вялые попытки продвигать левые идеи, прикрываясь "мучеником", так уже выборы в 1996-м показали, что не работает такой пиар.
Профиль 

Культ личности Ицхака Рабина№ 16
Автор: Hanibal
Дата : 28-04-04, Срд, 10:54:29

Уважаемый Valois

Вам , как историку, необходимо стоять в первых рядах на страже обьективного освещения событий и фактов.
С годом Вы конечно правы. 96-ой просто запомнился началом процесса промывки мозгов и использования имени "святого мученика" в предверии выборов.
=====================
1+1=69. Если повезёт.
=====================
Профиль 

Культ личности Ицхака Рабина№ 17
Автор: Идея
Дата : 28-04-04, Срд, 13:48:13

Автор: Valois
Дата : 28-04-04, Вед, 16:51:30

Я не учился здесь в школе. В университете никакого культа со стороны государства не ощущал...
Повторю еще раз, я не чувствую особого культа личности Рабина. Вот и все. Поначалу была некая попытка идеализации, которая быстро сошла на нет. И чем дальше, тем больше. Может, в школах дела действительно обстоят по-другому, но я там не бываю, потому ничего сказать не могу.

Не уверена, что попытка идеализации сошла на нет.
Я в школе в 95 была, в восьмом классе. Помню и день убийства, и последствующие коллективные занятия творчеством - собирание вырезок из газет и наклеевание их на чёрный фон, и сочинения на тему "шалом хавер". Начиная с 96 каждый божий год ко дню памяти Рабина нам твердили что каждый должен внести кусочек себя и поучавствовать хотя бы косвенно в текесе, а не просто там поприсутствовать - вплоть до 12 класса. А коридоры школы с 95го увешаны детскими рисунками с корявыми изображениями Рабина, голубей и пацификов - круглый год.
Моей сестре в тиронуте этом году задали задание подготовить очерк о Рабине и представить его перед всеми.
В универе не знаю, как в других, а в нашем особенно чтят Рабина. Игаль Амир ведь в Бар-Илане учился (какая гордость). В день памяти Рабина у нас на два часа отменяют занятия (как и в День Катастрофы) чтобы все желающие могли попасть на текес. Правда, обязаловки там нет, как в школах.
Поэтому я считаю, что культ имеет место быть.
Одна за другой гаснут в небе звезды, но что до этого прохожим?
Профиль 

Культ личности Ицхака Рабина№ 18
Автор: Chipa
Дата : 29-04-04, Чтв, 12:55:29

Я согласен с Валуа... Налицо попытки создать этот культ. Но, во-первых, они довольно бездарные, во-вторых, раз-в-годные мероприятия ничего, кроме отвращения вызвать не могут. Это еще малыши, возможно, свято верят в дедушку Рабина. А старшее поколение - видало его в гробу, в белых тапках. А в-третьих, иудаизм запрещает культ любой личности. Конечно, светского населения хватает, однако традиция - остается.
***************************
Весело и приветливо светятся окна морга....
***************************
Профиль 

Культ личности Ицхака Рабина№ 19
Автор: 369
Дата : 29-04-04, Чтв, 13:14:54

Идея
...я считаю, что культ имеет место быть.
Да не культ это, а маразм!
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Профиль 

Культ личности Ицхака Рабина№ 20
Автор: Кочешков
Дата : 14-12-04, Втр, 14:45:46

Ребята, ну, какой в задницу культ!? Что вы несете? Если я совершенно свободно и публично могу назвать Рабина тем, кем он был и мне за это ничего не будет, это не культ а смех.
Культ личности без карательной машины, пресекающей отклонения немыслим. А то, что печатают, так будьте справедливы - каждый печатает, что хочет.
Вы ж не бьете тревогу из-за "культа личности Макдональдса", например. Чего вы с Рабина всполошились?
А мозги детям промывали всегда, промывают и будут промывать пока существует система образования. Отменить ее хотите? А вместо нее что?
Профиль 

Культ личности Ицхака Рабина№ 21
Автор: Dimka
Дата : 14-12-04, Втр, 14:54:12

не культ это а хренотень. но мОзги моют Рабином вместо например важности службы в армии. А вот это - глупо.
Горноуралький, хохлоеврейский псевдогрузин Шумахер НЕ_Миша ибн Ёжик
ЗАДунайский, уральско-грузинско-еврейско-турецко-поддатый.
Профиль 

Культ личности Ицхака Рабина№ 22
Автор: Идея
Дата : 15-12-04, Срд, 06:14:50

Автор: Кочешков
Дата : 14-12-04, Tue, 21:45:46

Ребята, ну, какой в задницу культ!? Что вы несете? Если я совершенно свободно и публично могу назвать Рабина тем, кем он был и мне за это ничего не будет, это не культ а смех.
Культ личности без карательной машины, пресекающей отклонения немыслим. А то, что печатают, так будьте справедливы - каждый печатает, что хочет.

Мыслим, ещё как мыслим. Зачем карать за отклонения? В прошлом это. А в настоящем - переубеждение, промывание мозгов, пропоганда. Гораздо эффективней, чем какие-то карательные методы. Всё равно найдутся умники, которые осудят покаравшего.
Вы ж не бьете тревогу из-за "культа личности Макдональдса", например. Чего вы с Рабина всполошились?

Да не всполошились вовсе. А так, вслух размышляем. При чём тут тревога?
Профиль 

Культ личности Ицхака Рабина№ 23
Автор: a-dagger
Дата : 15-12-04, Срд, 06:18:27

Автор: Идея

Мыслим, ещё как мыслим. Зачем карать за отклонения? В прошлом это. А в настоящем - переубеждение, промывание мозгов, пропоганда. Гораздо эффективней, чем какие-то карательные методы.

Судя по твоим ( и не только твоим) постам, совсем не эффективно. А вот если бы к тебе, после открытия темы, заявились несколько мужичков с ордером, вот тогда было бы эффективно.
Фсе граматичиские ашипки в маих пастах зделаны мной намерино, в здравам уме и тфёрдой памети.
Профиль 

Культ личности Ицхака Рабина№ 24
Автор: Идея
Дата : 15-12-04, Срд, 06:23:31

Даггер, так это в прошлом было эффективно. А сегодня всё сводится к одному - кто кого перекричит, кто кому докажет. Левые правым или правые левым? И у каждого за пазухой какие-нибудь доказательства своей правоты, которые назавтра опровергаются оппонентом. Даже исследование никакое на сделаешь - *факты* меняются не по дням, а по часам. То, что было фактом вчера, сегодня уже не факт.

[ 15-12-04, Wed, 13:24:05 Отредактировано: Идея ]
Профиль 

Культ личности Ицхака Рабина№ 25
Автор: a-dagger
Дата : 15-12-04, Срд, 06:26:32

Это уже не называется "культ личности". Другое какое название придумай - это уже занято.
Фсе граматичиские ашипки в маих пастах зделаны мной намерино, в здравам уме и тфёрдой памети.
Профиль 

Культ личности Ицхака Рабина№ 26
Автор: Идея
Дата : 15-12-04, Срд, 06:30:45

да, не культ это. явно
Профиль 

Культ личности Ицхака Рабина№ 27
Автор: 369
Дата : 15-12-04, Срд, 13:40:26

a-dagger
... вот если бы к тебе, после открытия темы, заявились несколько мужичков с ордером,...
...а может, еще и заявятся...
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Профиль 

Культ личности Ицхака Рабина№ 28
Автор: Blackhawk
Дата : 15-12-04, Срд, 14:00:49

То,что Рабин обкурился (сигаретами) перед войной 1967 года говорит о многом и,в частности,о том,что в то время в Израиле не было памперсов.Но...
Народу нужны герои.Какие-нибудь,но свои.Давайте договоримся,что таким героем будет Рабин.Хорошо?
"Число дураков - неисчислимо."Леонардо да Винчи
Профиль 

Культ личности Ицхака Рабина№ 29
Автор: Урод и мразь
Дата : 15-12-04, Срд, 14:28:21

Нет, не хорошо. Есть достаточно настоящих героев. Тем более плохо делать героем политика.
Не играйте с пианистом - он стреляет, как умеет.
[ 15-12-04, Wed, 21:30:38 Отредактировано: Урод и мразь ]
Профиль 

Культ личности Ицхака Рабина№ 30
Автор: Blackhawk
Дата : 15-12-04, Срд, 14:39:21

УиМ,извини,я не хочу полностью писать твой ник,но что тебе мешает открыть на просторах Исрабарда тему "Настоящие герои" и собрав архивные материалы рассказать о тех ребятах,которые не бросили раненых,о тех кто остался прикрывать отход подразделения,о тех кто подорвал себя,чтобы не попасть в плен.Если не хватит умения или знаний - сходи на русские военные сайты - посмотри как это делается.
С уважением, Хоук.
"Число дураков - неисчислимо."Леонардо да Винчи
Профиль 

Культ личности Ицхака Рабина№ 31
Автор: 369
Дата : 15-12-04, Срд, 15:05:45

Blackhawk
...открыть на просторах Исрабарда тему "Настоящие герои" ...

А при чем тут Исрабард?
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Профиль 

Культ личности Ицхака Рабина№ 32
Автор: Кочешков
Дата : 15-12-04, Срд, 15:29:57

Автор: Идея
Дата : 15-12-04, Wed, 13:14:50
Мыслим, ещё как мыслим. Зачем карать за отклонения? В прошлом это. А в настоящем - переубеждение, промывание мозгов, пропоганда. Гораздо эффективней, чем какие-то карательные методы. Всё равно найдутся умники, которые осудят покаравшего.

Ну, да, промывка мозгов. А как вы все хотите, чтобы средства массовой информации работали? Правд, знаете ли много, все и не упомнишь.
Представь себе, Идея, - есть люди искренне считающие, что Рабин - герой. Как им свою правоту доказывать? Вот так и доказывать, переубеждением и пропагандой. Если ты не согласишься с ними, то с тобой ничего не случится. Где ж тут культ?
Даггер, мне думается, прав. Это уже по другому называется.
Кроме того, никто героев и не думает забывать, просто дописали туда еще одно имя и, в чем-то, это оправдано.
Профиль 

Культ личности Ицхака Рабина№ 33
Автор: Кочешков
Дата : 16-12-04, Чтв, 14:07:03

Уважаемый УиМ, героями, вообще, кого-то делать это не очень хорошо, - герой сам себя делает, на то он и герой. Но если уж мы героев "делаем", то чем политик хуже, скажем адвоката или журналиста?
Как и эти деятели, политик может быть совершенно любым - весь спектр человеческих и деловых качеств в его полном распоряжении.
Профиль 

Культ личности Ицхака Рабина№ 34
Локер

Рейтинг Ицхака Рабина до убийства?


Уважаемые участники форума,интересующиеся политикой,расскажите пожалуйста про то время,когда у власти был Рабин,его рейтинги после Осло и до убийства включительно,желательно по годам или месяцам? Просто я тогда не жил в стране,а сейчас интересно узнать,что же тогда происходило в политике,в то самое интересное и напряжённое время.Только прошу отвечать объективно,без симпатий или антипатий к левым.А сам я пока центрист,решил пойти за Кадиму,хотя может и изменю своё мнение.
Профиль 

Культ личности Ицхака Рабина№ 35
369

Локер
Читайте: 1, 2.
Профиль 

Культ личности Ицхака Рабина№ 36
Локер

Автор: 369
Дата : 24-03-06, Птн, 23:41:13

Локер
Читайте: 1, 2.


Вы знаете,я этой фальшивке не верю и поэтому хочу попросить кого-то дать мне более официальные данные,например газеты Маарив, Едиот или Га-арец за октябрь 1995, а Барри Хамиша, оставьте себе пожалуйста на закуску.
Профиль 

Культ личности Ицхака Рабина№ 37
Chipa

Газеты Вы поищите в архивах на интернет-сайтах.

А насчет книги Хамиша... У Вас есть доказательства, что это - фальшивка? А если нет, то не стоит расшвыриваться словами.
Кстати, по моему мнению, убийство Рабина было выгодно исключительно левым, правый лагерь, наоборот, никак не был заинтересован в физическом устранении Рабина.
В тот период рейтинг Рабина стремительно, катастрофически падал. Впереди были выборы и никто не сомневался: Авода их проиграет, причем с колоссальным треском. И Рабин уйдет в историю не как герой, а как обделавшийся политик. В этой ситуации его убийство дало левым прекрасные козыри:
1) Рабин остался в истории мучеником, а не бездарным политиканом
2) Правых можно было спокойно обозвать убийцами и тем самым заставить молчать.
3) Шансы победить на выборах возрастали, ибо правые не могли уже в агитации использовать полномасштабно все промахи Рабина, им еще и от имени "убийцы" надо было отмываться.
Кстати, тогда, в 96 году, несмотря на все это, Нетаниягу был избран премьер-министром, опередив Переса на 11 процентов в еврейском секторе. Несмотря на все старания аводинцев.
Так что - не стоит кидаться словами.
 ***************************
ВЕРНЕЙШИЙ ПРИЗНАК ИМПОТЕНЦИИ -
ПОТРЕБНОСТЬ ИЗРЕКАТЬ СЕНТЕНЦИИ.   
Ю.Хейфец, из неизданного...
***************************
[ 25-03-06, Сбт, 09:54:41 Отредактировано: Chipa ]
[ 25-03-06, Сбт, 09:55:57 Отредактировано: Chipa ]
Профиль 

Культ личности Ицхака Рабина№ 38
Локер

Автор: Chipa
Дата : 25-03-06, Сбт, 09:52:01

Газеты Вы поищите в архивах на интернет-сайтах.

А насчет книги Хамиша... У Вас есть доказательства, что это - фальшивка? А если нет, то не стоит расшвыриваться словами.
Кстати, по моему мнению, убийство Рабина было выгодно исключительно левым, правый лагерь, наоборот, никак не был заинтересован в физическом устранении Рабина.
В тот период рейтинг Рабина стремительно, катастрофически падал. Впереди были выборы и никто не сомневался: Авода их проиграет, причем с колоссальным треском. И Рабин уйдет в историю не как герой, а как обделавшийся политик. В этой ситуации его убийство дало левым прекрасные козыри:
1) Рабин остался в истории мучеником, а не бездарным политиканом
2) Правых можно было спокойно обозвать убийцами и тем самым заставить молчать.
3) Шансы победить на выборах возрастали, ибо правые не могли уже в агитации использовать полномасштабно все промахи Рабина, им еще и от имени "убийцы" надо было отмываться.
Кстати, тогда, в 96 году, несмотря на все это, Нетаниягу был избран премьер-министром, опередив Переса на 11 процентов в еврейском секторе. Несмотря на все старания аводинцев.
Так что - не стоит кидаться словами.

Чиппа,начнём с того, что где у тебя доказательства, что это не фальшивка. И даже если верить книге этого дурачка, то получается картина совсем иная. За две недели до убийства Рабина было 42%-58% в пользу Нетаниягу. До выборов оставался ровно год и за это время могло много чего произойти. Хотя даже этим данным я не верю. Думаю он как всегда приврал! Для всех правых эта книга является второй святой библией, вы хотите оправдаться перед историей, но увы никак не получится,именно правый экстремист Игаль Амир и убил Рабина. И вы говорите, что он бы обязательно обложался на выборах, так почему же Перес получил поровну с Биби? Из-за убийства Рабина-не верю, наш народ слишком жестокий и консервативный, что бы после 4.11.95. на 180 градусов поменять своё политическое мышление.Я сам разговаривал с людьми и слышал их мнение о Рабине,одна ликудовка мне вообще заявила, что ей ни капельки не жалко Рабина, а жалко того мальчика(убийцу Игаля Амира), который так бездарно распорядился своей жизнью. Вот так. А таким людям, как Барри Хамиш-ПОЗОР. Он даже сам не понял, что хотел написать в своей паршивой и дешёвой книжонке.

Профиль 

Культ личности Ицхака Рабина№ 39
Урод и мразь

Спросите Ларису Трембовлер, что она думает об этом г-не Барри Хамише (с которым она лично общалась). Или что думает о нём же Игаль Амир, объявленный Хамишем агентом Шабака.

Амир (по его словам, источник - жж Ларисы) (а) стрелял в Рабина (б) хотел попасть (в) патроны были настоящими, он их проверил перед выходом из дома. После трёх лет службы в армии (в Голани) он уж как-нибудь мог отличить настоящие пули от холостых.

Другое дело, что в деле есть противоречия.
http://larissat.livejournal.com/44913.html
http://larissat.livejournal.com/45084.html

Но не Хамишу их расследовать. Заслуживает ли доверия его теория, что Рабин раскаивался в соглашениях Осло и Шабак поручил своему агенту Игалю Амиру его убить?

На всякий случай: я не левый.
 [ 25-03-06, Сбт, 18:11:41 Отредактировано: Урод и мразь ]
[ 25-03-06, Сбт, 18:12:33 Отредактировано: Урод и мразь ]
Профиль 

Культ личности Ицхака Рабина№ 40
Willy

Я бы конечно поостерегся доверять ЖЖ такой... скажем мягко непонятной личности как Лариса... но почему-то в данном случае есть у меня ощущение, что Рабина таки убил Амир, хотя много вопросов остается, скажем с фальшивыми патронами.
Профиль 

Культ личности Ицхака Рабина№ 41
Chipa

А Игаль Амир в этом деле - лицо заинтересованное. Причем я совершенно не уверен в том, что выйти на свободу. Вполне возможно, ему поставили условие, что жить он будет только в тюрьме. Или кто-то считает наши специальные органы не способными на такой шантаж? Соответственно, и мнение Ларисы. Было бы крайне странно, чтоб она говорила иное. Мне безразличен Хамиш, как человек. Но в его книге заданы вопросы. Ответов на них нет.
В сочетании, что, на мой взгляд, физическое устранение Рабина было выгодней левым, чем правым, эти вопросы приобретают большее значение.
Где-нибудь на вопросы Хамиша существуют ответы-объяснения? Может, опровержения? Документальные.
 ***************************
ВЕРНЕЙШИЙ ПРИЗНАК ИМПОТЕНЦИИ -
ПОТРЕБНОСТЬ ИЗРЕКАТЬ СЕНТЕНЦИИ.   
Ю.Хейфец, из неизданного...
***************************
Профиль 

Культ личности Ицхака Рабина№ 42
Урод и мразь

Вполне возможно, ему поставили условие, что жить он будет только в тюрьме.


Если не ошибаюсь, апелляция (по поводу противоречий в деле Амира) была подана и принята Верховным Судом несколько месяцев назад. Так что нельзя сказать, чтобы Амир ничего не делал для своего освобождения. Чтобы Шабак запугивал Амира убийством - сомневаюсь: почему тогда Шабак не запугал/убил Барри Хамиша?
Профиль 


Вы не зарегистрированы либо не вошли в портал!!!
Регистрация или вход в портал - в главном меню.



 Просмотров:   006729    Постингов:   000042