06-10 3:30 | Израиль. Семья погибшего пограничника: зачем рисковать людьми?
Члены семьи погибшего в ночь на 5 октября военнослужащего элитного пограничного подразделения Ронена Бен-Меири задает командованию Армии обороны Израиля вопрос: почему для уничтожения террористов не применили традиционный точечный удар с воздуха, а направили в Рамаллу десантное подразделение "Гидеон".

Читать всю статью...



Израиль. Семья погибшего пограничника: зачем рисковать людьми?№ 1
Автор: Dimka
Дата : 06-10-04, Срд, 04:03:04

Почему семья убитого солдата, вместо того чтоб скорбеть над своим сыном лезет в прессу и политику с идиотскими высказываниями? Может быть командование знает когда можно направить вертолет, а когда надо чтоб зашел спецназ? ...Что за страна...
At the last boundary, feeling the chill, where you are already and I am still...
Профиль 

Израиль. Семья погибшего пограничника: зачем рисковать людьми?№ 2
Автор: SweetGirl
Дата : 06-10-04, Срд, 06:52:42

Ну их понять можно - они родители! Вот и задаются таким вопросом.
Профиль 

Израиль. Семья погибшего пограничника: зачем рисковать людьми?№ 3
Автор: Кочешков
Дата : 27-11-04, Сбт, 18:08:40

А родители эти слыхали когда-нибудь о том, что солдаты иногда гибнут? Или они думали, что их сын в детском саду воспитателем служит?
Профиль 

Израиль. Семья погибшего пограничника: зачем рисковать людьми?№ 4
Мираж

О рядовом Сычеве которому в результате избиения "дедушками"(а может и нет) ампутировали ноги и половые органы вы, наверное, слышали.
А в израильской армии есть дедовщина?
И прокомментируйте, пожалуйста, эту цитату...

"Про личное оружие в Изрраиле я и так знаю, что там солдат даже в отпуск с "Узи" идет, а вот про дедовщину в играильской армии пишут, что раньше не было , а вот теперь с прибытием массового контингента из бывшего СССр якобы зафиксировано несколько случаев!
Еще интересно пишут, что для зачистки арабских кварталов были созданы спецчасти из бывших наших, прошедших черех Афган и Чечню. ( но этт уже другная тема)"





Профиль 

Израиль. Семья погибшего пограничника: зачем рисковать людьми?№ 5
Kheyfets

Про "зачистку силами русского батальона" я тоже слышал от друзей, живущих в Израиле, когда был там в очередном отпуске...
Сын мой, отслуживший в армии Израиля несколько лет назад, о дедовщине мне ничего не говорил ( в смысле, говорил,что её нет), но рассказывал о спорадических случаях расовых столкновений между солдатами ( русские - марокканцы) - но не в рамках собственно службы, а на выходных, по дороге тех и других домой...
Профиль 

Израиль. Семья погибшего пограничника: зачем рисковать людьми?№ 6
Гримнир

Дедовщина была, но, конечно, не в таких масштабах. В некоторых частях молодые были, типа, как слуги у "дедов". Сам не видел, в моё время такого уже не бывало.
Нормой считается, что молодые больше работают, а на "дедах" больше ответственности.
 От Чукотки до Финляндии - все болеют за Рохляндию!
Профиль 

Израиль. Семья погибшего пограничника: зачем рисковать людьми?№ 7
Willy

Насчет дедовщины не знаю, не служил, но вот что в израильской армии есть бабовщина - это точно
Профиль 

Израиль. Семья погибшего пограничника: зачем рисковать людьми?№ 8
Chipa

Дедовщины у нас нету. В том виде, как в Союзе. И быть не может. Какой ненормальный станет так унижать солдата, имеющего на руках оружие с боевыми патронами? За драку на базе можно очень крупно сxлопотать.
Да, верно, отдельные случае мордобоя были. Но они единичные - раз, и иди знай, что это за орел, которому наложили в кису. В школе тоже не всех учеников любят. А вот что в Израиле ДА есть - это ГОСУДАРСТВЕННАЯ дедовщина. Ватик всегда круче. И новый репатриант должен говно возить. По возрасту положено. Вот станет ватиком - перестанет.

Насчет баталёна для зачистки... Че-т меня сильно сомневает...
Если же имелся в виду баталён "Алия", то у него совсем не "зачистные" задачи стояли...
 ***************************
ВЕРНЕЙШИЙ ПРИЗНАК ИМПОТЕНЦИИ -
ПОТРЕБНОСТЬ ИЗРЕКАТЬ СЕНТЕНЦИИ.   
Ю.Хейфец, из неизданного...
***************************
[ 09-02-06, Чтв, 12:59:27 Отредактировано: Chipa ]
Профиль 

Израиль. Семья погибшего пограничника: зачем рисковать людьми?№ 9
Willy

Автор: Chipa
Дата : 09-02-06, Чтв, 12:58:53

А вот что в Израиле ДА есть - это ГОСУДАРСТВЕННАЯ дедовщина. Ватик всегда круче. И новый репатриант должен говно возить. По возрасту положено. Вот станет ватиком - перестанет.

.


Чипа, а вот мы с тобой кто? Деды уже или салабоны?Вроде как 15 лет прошло!
Профиль 

Израиль. Семья погибшего пограничника: зачем рисковать людьми?№ 10
Гримнир

Chipa оседлал своего любимого конька: гос. дедовщину
 От Чукотки до Финляндии - все болеют за Рохляндию!
Профиль 

Израиль. Семья погибшего пограничника: зачем рисковать людьми?№ 11
Chipa

Автор: Гримнир
Дата : 10-02-06, Птн, 15:50:08

Chipa оседлал своего любимого конька: гос. дедовщину
Хочешь поспорить?

Willy, мы - салабоны.
Потому как за нами молодые не пришли. И это противоречие, ибо по времени проживания и по степени "вжитости" - явно ватики. Но общество воспринимает нас все время - именно салагами...
 ***************************
ВЕРНЕЙШИЙ ПРИЗНАК ИМПОТЕНЦИИ -
ПОТРЕБНОСТЬ ИЗРЕКАТЬ СЕНТЕНЦИИ.   
Ю.Хейфец, из неизданного...
***************************
Профиль 

Израиль. Семья погибшего пограничника: зачем рисковать людьми?№ 12
Гримнир

Автор: Chipa

Хочешь поспорить?
Не. Лень и надоело.
Я к тому, что в любую тему впихиваешь эту "государственную дедовщину".
 От Чукотки до Финляндии - все болеют за Рохляндию!
Профиль 

Израиль. Семья погибшего пограничника: зачем рисковать людьми?№ 13
Blackhawk

Насчёт специальных " русских " подразделений - почитайте Eгора Лосева на Art of war
( lib.ru ). Снайперская группа - есть. И ирландца в Газе- снайпера-наёмника - они завалили.
Насчёт " дедовщины " - не слышал . Думаю, что для существования её в массовом порядке - нет оснований.
 " Можно уйти в тайгу и жить молитвами. Но там,б..дь,нет Интернета " Юрий Бригадир
Профиль 

Израиль. Семья погибшего пограничника: зачем рисковать людьми?№ 14
Chipa

Автор: Гримнир
Дата : 11-02-06, Сбт, 03:59:42

Автор: Chipa

Хочешь поспорить?
Не. Лень и надоело.
Я к тому, что в любую тему впихиваешь эту "государственную дедовщину".
В тему о Шароне - тоже впихнул? В вечерний форум? В десяток других?
Или в теме о дедовщине это оказалось не к месту?
 ***************************
ВЕРНЕЙШИЙ ПРИЗНАК ИМПОТЕНЦИИ -
ПОТРЕБНОСТЬ ИЗРЕКАТЬ СЕНТЕНЦИИ.   
Ю.Хейфец, из неизданного...
***************************
Профиль 

Израиль. Семья погибшего пограничника: зачем рисковать людьми?№ 15
Гримнир

А в теме про армию - к месту?
Типа: "В армии дедовщина есть?" - "Нет, зато есть ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДЕДОВЩИНА, и это ..."
 От Чукотки до Финляндии - все болеют за Рохляндию!
[ 11-02-06, Сбт, 20:16:18 Отредактировано: Гримнир ]
Профиль 

Израиль. Семья погибшего пограничника: зачем рисковать людьми?№ 16
Chipa

Автор: Гримнир
Дата : 11-02-06, Сбт, 20:15:20

А в теме про армию - к месту?
Типа: "В армии дедовщина есть?" - "Нет, зато есть ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДЕДОВЩИНА, и это ..."
Хотишь разбор полетов? Безд проблем.
Чел задал вопрос: есть ли в израильской армии дедовщина? На что я ответил, что в том виде, как в СССР - нет. Но дедовщина в нашем государстве возведена в принцип, и потому в армии ее НЕ МОЖЕТ НЕ БЫТЬ. Просто ее формы - отличаются от славной красной армии. Сие не в тему?
Мне всегда казалось, что тут в целом не справочное бюро. Это там ты задаешь вопрос, получаешь на него конкретный ответ, платишь за справку и все довольны. А здесь, по моей имхе, подход иной. Человек вряд ли хочет получить ответ типа "да/нет". По моим представлениям ему интересно рассмотреть некое явление. Вот я его и описываю. Так как вижу.
Я понимаю, тебе не наравится, что, сказав такое раз, я почему-то в некоторых темах возвращаюсь к этой мысли. Но вот какое дело, понимаешь: довольно большой кусок проблем нашего государства по моему мнению базируется именно на данном недостатке. И что делать, когда затрагивается какая-то из этих проблем?
 ***************************
ВЕРНЕЙШИЙ ПРИЗНАК ИМПОТЕНЦИИ -
ПОТРЕБНОСТЬ ИЗРЕКАТЬ СЕНТЕНЦИИ.   
Ю.Хейфец, из неизданного...
***************************
Профиль 

Израиль. Семья погибшего пограничника: зачем рисковать людьми?№ 17
Willy

Есть дедовщина государственная в какой-то форме безусловно, да и не могло ее не быть ибо еврейцы из Европы жили местечками, а из стран магриба хамулотами, так что наследие в видее "наш на наш" осталось. В больших странах думаю этого нет или если и есть то в меньшей степени. Наша беда еще и в том, что прибыли мы из СССР, к репатриантам из приличных стран, типа Америки или Франции отношение несколько другое, да что говорить аргентинцев, не смотря на всю дерьмовость их страны исхода тут уважают побольше чем русим.
Профиль 

Израиль. Семья погибшего пограничника: зачем рисковать людьми?№ 18
Гримнир

Автор: Chipa

Но дедовщина в нашем государстве возведена в принцип, и потому в армии ее НЕ МОЖЕТ НЕ БЫТЬ.
Блин, три года служил в армии... Chipa, расскажи мне про дедовщину, которой там НЕ МОЖЕТ НЕ БЫТЬ.

Ладно, можешь мне привести пример государства, в котором дедовщина не "возведена в принцип"? Только такого, где есть значительное количество иммигрантов, Буркина-Фасо не предлагать


П.С. Пришёл студент на экзамен по зоологии, а из всех билетов знает только про вшей. Тянет вопрос - про рыб.
- Ну... рыбы, они живут в море... у них чешуя... А если бы они жили на суше, у них была бы шерсть, а в шерсти водились бы вши, а ВШИ - ... !
 От Чукотки до Финляндии - все болеют за Рохляндию!
Профиль 

Израиль. Семья погибшего пограничника: зачем рисковать людьми?№ 19
Dimka

а что за спор? есть дедовщина, конечно есть. просто никто никого не избивает, и любому салаге понятно что если он к концу службы хочет отдыхать, то в начале он должен попахать и за себя, и за отдыхающих стариков. все это понимают и принимают.
 Горноуралький, хохлоеврейский псевдогрузин Шумахер НЕ_Миша ибн Ёжик Задунайский, уральско-грузинско-еврейско-турецко-поддатый.
Профиль 

Израиль. Семья погибшего пограничника: зачем рисковать людьми?№ 20
Гримнир

Автор: Dimka
Дата : 12-02-06, Вск, 09:44:51

а что за спор? есть дедовщина, конечно есть. просто никто никого не избивает, и любому салаге понятно что если он к концу службы хочет отдыхать, то в начале он должен попахать и за себя, и за отдыхающих стариков. все это понимают и принимают.
Taк какая же это дедовщина? Никто ни над кем не издевается, просто молодые больше работают.
 От Чукотки до Финляндии - все болеют за Рохляндию!
Профиль 

Израиль. Семья погибшего пограничника: зачем рисковать людьми?№ 21
Chipa

Автор: Гримнир
Дата : 12-02-06, Вск, 08:21:17

Автор: Чипа

Но дедовщина в нашем государстве возведена в принцип, и потому в армии ее НЕ МОЖЕТ НЕ БЫТЬ.
Блин, три года служил в армии... Чипа, расскажи мне про дедовщину, которой там НЕ МОЖЕТ НЕ БЫТЬ.
А на третьем году ты пахал так же, как и на первом? И никаких-никаких неофициальных льгот у тебя не было?

Ладно, можешь мне привести пример государства, в котором дедовщина не "возведена в принцип"? Только такого, где есть значительное количество иммигрантов, Буркина-Фасо не предлагать
Я тебе в ответ предложу назавать государство, которое имеет иммиграцию, как государственную политику.

П.С. Пришёл студент на экзамен по зоологии, а из всех билетов знает только про вшей. Тянет вопрос - про рыб.
- Ну... рыбы, они живут в море... у них чешуя... А если бы они жили на суше, у них была бы шерсть, а в шерсти водились бы вши, а ВШИ - ... !
 ***************************
ВЕРНЕЙШИЙ ПРИЗНАК ИМПОТЕНЦИИ -
ПОТРЕБНОСТЬ ИЗРЕКАТЬ СЕНТЕНЦИИ.   
Ю.Хейфец, из неизданного...
***************************
Профиль 

Израиль. Семья погибшего пограничника: зачем рисковать людьми?№ 22
Chipa

Автор: Гримнир
Дата : 12-02-06, Вск, 10:16:16

Автор: Димка
Дата : 12-02-06, Вск, 09:44:51

а что за спор? есть дедовщина, конечно есть. просто никто никого не избивает, и любому салаге понятно что если он к концу службы хочет отдыхать, то в начале он должен попахать и за себя, и за отдыхающих стариков. все это понимают и принимают.
Так какая же это дедовщина? Никто ни над кем не издевается, просто молодые больше работают.
Здрасте! Самая настоящая. А ты что, считаешь, что дедовщина - это когда увечат????
Ты мне скажи, Гримнир, где-нибудь, в документах, написано, что у прослужившего 2.5 года есть право меньше работать, чем у молодого?
 ***************************
ВЕРНЕЙШИЙ ПРИЗНАК ИМПОТЕНЦИИ -
ПОТРЕБНОСТЬ ИЗРЕКАТЬ СЕНТЕНЦИИ.   
Ю.Хейфец, из неизданного...
***************************
Профиль 

Израиль. Семья погибшего пограничника: зачем рисковать людьми?№ 23
Гримнир

Автор: Chipa
Дата : 12-02-06, Вск, 10:25:06

А на третьем году ты пахал так же, как и на первом? И никаких-никаких неофициальных льгот у тебя не было?
Лично у меня - нет, но это издержки места службы. Могли бы быть, но за это была своя цена: бОльшая ответственность, чего мне крайне не хотелось.
Но это, конечно, исключение, в большинстве мест льготы есть. Вполне официальные. Только вот незадача: все довольны. Крайне редко кто-то кого-то чмырит, а когда начальство пытается это дело прикрыть и сделать всё "по-справедливости", то молодые возмущаются и протестуют не меньше "дедов". Это дедовщина?

Я тебе в ответ предложу назавать государство, которое имеет иммиграцию, как государственную политику.
Многие европейские страны, импортирующие рабочую силу, например, Германия. Достаточно?
США. Может, не сейчас, но вполне было таковым государством: "страна неограниченных возможностей", приезжай и стань миллионером. Да, пахать придётся тяжелей, чем местному сыну миллионера
 От Чукотки до Финляндии - все болеют за Рохляндию!
Профиль 

Израиль. Семья погибшего пограничника: зачем рисковать людьми?№ 24
Гримнир

Автор: Chipa
Дата : 12-02-06, Вск, 10:36:02

Ты мне скажи, Гримнир, где-нибудь, в документах, написано, что у прослужившего 2.5 года есть право меньше работать, чем у молодого?
Лучше ты мне скажи, где написано, что нет.
Кроме того, тут простое разделение обязанностей: молодым - работа, дедам - ответственность. Не всем дедам, конечно, тех, кто не подходят просто оставляют в покое и дают делать минимум армейской работы. Но, тем не менее, хребет армии, это не работящие молодые, а именно сержанты, т.е. вот эти самые сонные "деды".

А ты что, считаешь, что дедовщина - это когда увечат????
Дедовщина - когда издеваются. Чмырят.
 От Чукотки до Финляндии - все болеют за Рохляндию!
Профиль 

Израиль. Семья погибшего пограничника: зачем рисковать людьми?№ 25
Chipa

А при чем тут ответственность????
"Дед" пашет меньше "молодого". Безо всякой ответственности. И за пивом побежит молодой.
Во всех документах указывается, что работу должен выполнять военнослужащий, находящийся на данной должности. И нигде не сказано, что тот, который дед, может эту работу не делать.
количество дежурств, количество поблажек от командования. Это все вместе называется "дедовщина".

Так что, отправить вместо себя на дежурство молодого - тоже "чырение". Согласен, что неужасное и что молодой может не шибко возражать. Но суть от того не меняется. Именно прав у "старого" больше. НЕОФИЦИАЛьНЫХ, то есть, нигде не зафиксированных.

Насчет стран - так недостаточно. Более того, вовсе не подxодит.
Ибо Германия (и другие страны) изначально, законодательно ставит приезжих в неравное положение с гражданами.

Насчет хребта - вопрос сложный. Очень. Бо насколько слышал, в нашей армии хребет - милуимники, а не садирники.
А моя дочь, насколько я понимал по ее рассказам оказалась "хребтом" где-то через полгода. Ибо ей было интересно работать.
А дедовщина, повторю, это не когда издеваются.
 ***************************
ВЕРНЕЙШИЙ ПРИЗНАК ИМПОТЕНЦИИ -
ПОТРЕБНОСТЬ ИЗРЕКАТЬ СЕНТЕНЦИИ.   
Ю.Хейфец, из неизданного...
***************************
Профиль 

Израиль. Семья погибшего пограничника: зачем рисковать людьми?№ 26
Мираж

Очень интересно) Спасибо) Возникли еще вопросы)
1. Сколько у вас служат? Я думал, что полгода всего.
2. Есть ли в армии своя иерхахия в зависимости от срока служба? Например: дух -> черпак -> дедушка -> дембель
3. Сколько получает рядовой военнослужащий?
Профиль 

Израиль. Семья погибшего пограничника: зачем рисковать людьми?№ 27
Гримнир

1. Парни служат три года, девочки - полтора (гм... или это год и восемь?). Если солдат выходит на курс офицеров, то подписывает ещё год, но уже сверхсрочной службы, потом возможно продление контракта.
2. Нет. Есть "молодой" - "дед"/"старик" (на иврите "пазамник", адекватного перевода придумать не могу), но зависит это больше от того, сколько есть солдат, которые моложе. Кто-то же должен работать, если нет молодых, то и дедам придётся. На тыловых базах реальной разницы вообще нет, просто работа тех, кто служил дольше, иногда такова, что позволяет лучшие условия, но и более ответственна.
3. Рядовой срочник получает около 350 шекелей, есть надбавки за опасность, место службы, может дойти почти до 1000. Офицер-срочник получает примерно столько же, сверхсрочник (в самом начале) - от, примерно, 3500 (базовая зарплата) до 5000-6000, в зависимости от того, что делает, где и т.д.

П.С. Возможно, мои данные немного устарели.
 От Чукотки до Финляндии - все болеют за Рохляндию!
Профиль 

Израиль. Семья погибшего пограничника: зачем рисковать людьми?№ 28
Dimka

есть дембель - мем алефом (махзор ахарон то есть) называется. последние 3-4 месяца (в пехоте 2, потому что еще 2 хафшаш).
это те чей призыв освобождается следующим. FIFO блин
 Горноуралький, хохлоеврейский псевдогрузин Шумахер НЕ_Миша ибн Ёжик Задунайский, уральско-грузинско-еврейско-турецко-поддатый.
Профиль 

Израиль. Семья погибшего пограничника: зачем рисковать людьми?№ 29
Chipa

Девочки служат 2 года...
 ***************************
ВЕРНЕЙШИЙ ПРИЗНАК ИМПОТЕНЦИИ -
ПОТРЕБНОСТЬ ИЗРЕКАТЬ СЕНТЕНЦИИ.   
Ю.Хейфец, из неизданного...
***************************
Профиль 

Израиль. Семья погибшего пограничника: зачем рисковать людьми?№ 30
Willy

А вот еще вопрос к служившим от неслужившего. Израиль как известно страна весьма сутяжная, и кроме того за солдатами в армии постоянно их родители. Бывали ли случаи, когда салабоны, которых деды заставляли дежурить или работать за себя либо сами либо с помощью родителей начинали тяжбу с перва пуская заявление по армейским инстанциям, а потом нанимая адвоката и передавая его в суд? Для меня удивительно, что такое не происходит в нашей армии каждый день!
Профиль 

Израиль. Семья погибшего пограничника: зачем рисковать людьми?№ 31
Dimka

бывает конечно
но представь себе как будет выглядеть парень, которого обидели по мелочи, а он такая тряпка что в армию за собой бабушку со скалкой и кастрюлей с компотом притащил
 Горноуралький, хохлоеврейский псевдогрузин Шумахер НЕ_Миша ибн Ёжик Задунайский, уральско-грузинско-еврейско-турецко-поддатый.
Профиль 

Израиль. Семья погибшего пограничника: зачем рисковать людьми?№ 32
Мираж

08:58 Израиль намерен снизить срок службы в армии для мужчин

Министр обороны Израиля Шауль Мофаз заявил, что срок обязательной службы в армии для мужчин в ближайшие четыре года будет снижен с трех до двух лет. По его словам, с 2007 года сроки службы будут снижены от четырех до восьми месяцев, в зависимости от специализации военнослужащих. //Ha'aretz


Министр обороны явно читает этот топик)

Профиль 

Израиль. Семья погибшего пограничника: зачем рисковать людьми?№ 33
Dimka

ах так?! требую сокрасьения моего милуима на 12 лет, в счет лишних прослуженных 12 месяцев!
 Горноуралький, хохлоеврейский псевдогрузин Шумахер НЕ_Миша ибн Ёжик Задунайский, уральско-грузинско-еврейско-турецко-поддатый.
Профиль 

Израиль. Семья погибшего пограничника: зачем рисковать людьми?№ 34
Chipa

Димка, ретроспективно это только твои долги государству начисляют. А наоборот - так тебе еще и закон попозже применят.
 ***************************
ВЕРНЕЙШИЙ ПРИЗНАК ИМПОТЕНЦИИ -
ПОТРЕБНОСТЬ ИЗРЕКАТЬ СЕНТЕНЦИИ.   
Ю.Хейфец, из неизданного...
***************************
Профиль 

Израиль. Семья погибшего пограничника: зачем рисковать людьми?№ 35
Кочешков

Чего вы спорите? Есть в израильской армии дедовщина, есть, успокойтесь. Только вот покажите мне армию, где ее нет.
Кроме того, повышение звание за срок службы - это дедовщина? Большинство скажут, что нет, это "оценивание военнослужащих по заслугам". Но ведь согласитесь, это льготы ( и официальные, причем ) которыми пользуются "деды".
В любой структуре есть дедовщина. Израильская армия не исключение. Вопрос не в том, есть ли она, а как она выражается? Как же она выражается в израильских боевых частях?
Солдат сначала проходит "маслюль" - период подготовки, включающий в себя курс молодого бойца ( 4 месяца ), "имун меткадем" - боевые учения роты ( 4 ) месяца, "имун ба-гдуд" - учения с батальоном ( 4 месяца ) и "кав" - участие в боевых операциях. В сумме должно получиться год и 4 месяца, но на деле получается год и два - год и три.
В этот период дедовщины НЕТ! Просто по причине отсутствия старослужащих - вся рота одного призыва.
Потом, примерно, треть солдат попадает в батальонные роты, где дедовщина, увы, есть. В чем же она выражается? Наряды на кухню? Да, дежурят по кухне и по столовой только молодые. Охранение базы? Да, если есть достаточно молодых. Если нет, деды напялят на себя амуницию и пойдут в наряд как большие. Уборка территории? Да, бычки поутру собирают только молодые.
ВСЕ! Больше никакой разницы я за время своей службы не заметил. Подготовка снаряжения, боевые задания, учения, все это делают и салаги и деды наравне. Драки? Бывают, конечно, но они всегда бывают, никакой дедовщины тут нет, просто, не поделили чего-то.
Сколько же длится период "чморения"? Если солдат не делает проблем, то первые 4 месяца он - салага, делает все, описанное мною, следующие 4 месяца он не моет посуду и все. Через восемь месяцев - "ватик" - дед.
Можно, конечно, назвать это "страшным издевательством" над молодыми солдатами. Но так было всегда в любой армии мира. По сравнению с русской дедовщиной это вообще, лагерь культуры и отдыха. Все это нормально воспринимают и не возражают. Хотите, считайте это дедовщиной.
Профиль 

Израиль. Семья погибшего пограничника: зачем рисковать людьми?№ 36
Chipa

Кочешков, а я где-то говорил, что она здесь ужасна? Ни разу - не. Более того. Такой, как в России, здесь в принципе быть не может. Ибо у солдат есть оружие с патронами. И издеваться над ним будет лишь психически ненормальный.

Я не знаю, каково в других армиях. Согласен, что армия сама по себе "дедовщиновая" структура. То есть, срок службы - важен.

А изначально моя мысль была такова: возможно, где-то существует армия без дедовщины вообще. В Израиле такое невозможно в принципе. А гонят в наряд или бьют морду оно уже от другого зависит.
 ***************************
ВЕРНЕЙШИЙ ПРИЗНАК ИМПОТЕНЦИИ -
ПОТРЕБНОСТЬ ИЗРЕКАТЬ СЕНТЕНЦИИ.   
Ю.Хейфец, из неизданного...
***************************
Профиль 

Израиль. Семья погибшего пограничника: зачем рисковать людьми?№ 37
Кочешков

Моя мысль в том, что любая человеческая структура - дедовщиновая. И ничего в этом страшного нет. Мы ж оказываем уважение старикам? Нигде, ни в одном оществе не принято и не считается приличным грубить пожилым людям. Всегда все стараются освободить их от тяжелой работы, от лишних забот.
Профиль 

Израиль. Семья погибшего пограничника: зачем рисковать людьми?№ 38
Chipa

Кочешков, так ведь вопрос не о пожилых людях.
А грубить и молодым плохо. Тяжелую работу старики просто не потянут и у них есть право (законодательное) на отдых - пенсия. Кстати, насчет лишних забот - так наше государство не слишком грузится этой проблемой. Более того, пожилые сталкиваются с государством, а стал быть, с лишними заботами, больше молодых.
Но это уже не в тему.
Пожилые люди имеют иной социальный статус. Дедовщина - это НЕЗАКОННОЕ выделение в зависимости от СТАЖА в группе одного статуса.
Здесь на форуме, если некто хамит направо и налево, а модератор попустительствует, поскольку хам тут давно и считает, что имеет право на хамство - это дедовщина. Мелкая и смешная, но - дедовщина.
А вот если направо и налево хамит сам модератор, то это не дедовщина. Ибо модератор на форуме в ином социальном статусе. Я не к тому, что хамство нормально. Я лишь обозначаю явление.
 ***************************
ВЕРНЕЙШИЙ ПРИЗНАК ИМПОТЕНЦИИ -
ПОТРЕБНОСТЬ ИЗРЕКАТЬ СЕНТЕНЦИИ.   
Ю.Хейфец, из неизданного...
***************************
Профиль 

Израиль. Семья погибшего пограничника: зачем рисковать людьми?№ 39
Носорог

Chipa, дедовщина - естественное состояние любой человеческой структуры. Когда я в автобусе уступаю место пожилой женщине - это дедовщина. Не надо так бояться ни этого явления, ни этого слова. А надо бояться жестоких проявлений этого. Насилие - это неуместно жестокое проявление. А само по себе явление - совершенно естественно.
То, что деды и салаги в России носят одинаковую форму и имеют одинаковые звания может обманывать. Но, например, в ЦаХаЛе, звание растет в зависимости от срока службы, даже у тех, кто призван по призыву. Может, ты скажешь, что у старшего сержанта или прапорщика в армии не больше прав, чем у ефрейтора или рядового?
Профиль 

Израиль. Семья погибшего пограничника: зачем рисковать людьми?№ 40
Dimka

а у нас, во вполне боевой части, дедовщины не было. то что тут описано - пехота и только пехота. в танковых например и это не особо возможно, так как вся команда - 4 человека, попробуй, почмори одного из них
 Горноуралький, хохлоеврейский псевдогрузин Шумахер НЕ_Миша ибн Ёжик Задунайский, уральско-грузинско-еврейско-турецко-поддатый.
Профиль 

Израиль. Семья погибшего пограничника: зачем рисковать людьми?№ 41
Носорог

Это верно, я говорю о Голани того периода, когда был в армии, а на дембель я ушел больше десяти лет назад.
Профиль 

Израиль. Семья погибшего пограничника: зачем рисковать людьми?№ 42
Мираж

в танковых например и это не особо возможно, так как вся команда - 4 человека, попробуй, почмори одного из них

Димка, но ведь солдаты не всю же службу несут в танке) Большее время проводят в казармах) Или после танка сразу домой, а из дома снова в танк?)
Профиль 

Израиль. Семья погибшего пограничника: зачем рисковать людьми?№ 43
Носорог

Я, в основном, наблюдал танкистов на боевых заданиях. В такой ситуации к, скажем, роте пехоты или ВДВ приписывается один-два танка с экипажами. Эти Танкисты находятся на положении "гостей" в части и никто их не чморит, потому как ( см. пост № 40 ) мало их и с гостями обращаются вежливо
Но однажды я наблюдал учения танкового батальона ( несколько десятков танков ) и принимал в них участие. Димка, сообщаю тебе, что в рамках роты и в рамках батальона происходит, примерно, то же самое, что и в пехоте. Салаги в нарядах, деды у нас в гостях пьют кофе
Кстати, нас на этих учениях было десять человек ( экипаж БМП Голани ) и обращались с нами в высшей степени достойно - никто и не подумал наезжать на "наших" салаг.
Профиль 

Израиль. Семья погибшего пограничника: зачем рисковать людьми?№ 44
Dimka

а на моих голанчики пытались наехать, и не раз каждый новый кав лез к нам с претензиями, и отправлялся в эротические путешествия
а танкисты... ну, на задания они ходят наравных, а кухня и есть кухня
 Горноуралький, хохлоеврейский псевдогрузин Шумахер НЕ_Миша ибн Ёжик Задунайский, уральско-грузинско-еврейско-турецко-поддатый.
Профиль 

Израиль. Семья погибшего пограничника: зачем рисковать людьми?№ 45
Носорог

Да какие к вам притензии могут быть на "кав"-е! Тоже мне, "ограниченный контингент войск!"
Сколько вас на роту - четверо, восемь ( если два танка ), и вам еще ТО для танка делать... А ночью в "артишок", или утром на "птихат цир"... Да вы на "кав"-е на привидения похожи!
Я сам бывший "голанчик". Димка, это вам старшина козел попался. На самом деле, кроме кухни, что вы еще можете делать? Вас по уставу в наряд охраны в Ливане ставить нельзя - "роваи" у вас маловат.
Профиль 

Израиль. Семья погибшего пограничника: зачем рисковать людьми?№ 46
Dimka

роваи у нас вообще-то от седьмого до девятого, мы не танкисты, а тацпитаны
и трогать нас все пытались, но ни у кого не получалось, ни голани, ни цанханим, ни всякие там яхатиот с магланами нельзя и все. хотя пока очередной махат не даст по башке очересному зарвавшемуся магаду из голани, надо было с ними воевать.
кто мне напомнит как эта тема ушла в дедовщину? ведь сабж совсем не о том
 Горноуралький, хохлоеврейский псевдогрузин Шумахер НЕ_Миша ибн Ёжик Задунайский, уральско-грузинско-еврейско-турецко-поддатый.
Профиль 


Вы не зарегистрированы либо не вошли в портал!!!
Регистрация или вход в портал - в главном меню.



 Просмотров:   006392    Постингов:   000046