Популизм...№ 1
Автор: Maybe
Дата : 23-02-05, Срд, 11:56:08

ИМХО, популизм есть ничто иное, как старое, но отменное действующее: "разделяй и властвуй!" (ц)

Поясню: Объявить "ось зла" и, наплевав на решение ООН, ввести войска в другую страну(США); "вспомнить" о жертвах "оккупации Советской армии 1998-2001г.г." (Чехия); бороться за "национальную культуру" и заставить ВСЕХ школьников обучаться на латышском, сделав, т.о., явно неконкурентно способными русскоязычных старшеклассников (Латвия); будировать неподчинение властям в связи с законом о монетизации льгот (Россия); о "национальном" популизме можно даже не упоминать - действует безотказно в любой стране...

Насколько популизм проник в нашу повседневную жизнь? И почему мы с таким желанием заглатываем "наживку"?? Неужели можно серьёзно относиться к тому, что люди не понимают, что всего лишь фигуры на чьём-то шахматном поле??? Но почему людьми это так принимаемо??? Неужели искренне не понимаем, ЧЕМ нас кормят???
Мне известно, что мне ничего не известно! -
Вот последняя правда, открытая мной. (О. Хайям)
Профиль 

Популизм...№ 2
Автор: Willy
Дата : 23-02-05, Срд, 15:35:31

У нас есть один такой популист - усатый командир Гистадрута (профсоюза) Амир Перец, над ним многие смеются, но определенная часть населения его поддерживает и этот "придурок" (в глазах высоколобых) порой останавливает таки всю страну. Но между прочим определенная часть населения таки выигрывает от его популизма... локально.

Автор: Maybe
Дата : 23-02-05, Срд, 18:56:08

"вспомнить" о жертвах "оккупации Советской армии 1998-2001г.г." (Чехия);


Этого я не понял, советская армия оккупировала Чехию в 68 году вроде как?

Что касается латышского, то здесь у нас школьники, приехавшие в старших классах иврит учат и ничего устраиваются. Но в Латвии кажется все сделано не чтобы помочь русским детям изучить язык, а чтобы помешать.
Профиль 

Популизм...№ 3
Автор: Maybe
Дата : 23-02-05, Срд, 17:08:55

Автор: Willy
Дата : 23-02-05, Срд, 22:35:31

Этого я не понял, советская армия оккупировала Чехию в 68 году вроде как?.

Вместо ссылки:
"Нижняя палата парламента Чехии одобрила законопроект о выплате компенсаций жертвам вторжения войск стран Варшавского договора в Чехословакию в 1968 году.

В соответствии с новым законом, родственники тех, кто был убит в результате советской оккупации в 1968-1991 годах, и те, кто был ранен, получат по 6.600 долларов, говорится в сообщении Радио "Свобода".

По данным авторов законопроекта, в результате вторжения только за две первые недели погибли 72 человека, серьезные ранения получили 266 и легкие – 436 человек.

Прежде, чем вступить в силу данный закон должен быть одобрен Сенатом – Верхней палатой парламента Чехии."


Слово "оккупация" я бы всё-таки к тем событиям применять не стала...
Мне известно, что мне ничего не известно! -
Вот последняя правда, открытая мной. (О. Хайям)
[ 24-02-05, Чтв, 00:12:43 Отредактировано: Maybe ]
Профиль 

Популизм...№ 4
Автор: Maybe
Дата : 23-02-05, Срд, 17:38:57

Автор: Willy
Дата : 23-02-05, Срд, 22:35:31

Что касается латышского, то здесь у нас школьники, приехавшие в старших классах иврит учат и ничего устраиваются. Но в Латвии кажется все сделано не чтобы помочь русским детям изучить язык, а чтобы помешать.


Относительно языка, Willy, не идеализируйте. "Устроиться", конечно можно, только ведь смотря как. Chipa уже поднимал вопрос языка на форуме. Там речь шла об иврите-идише. И я с ним согласна, язык действительно является мощным ПОЛИТИЧЕСКИМ методом вытеснения (подавления) неугодных.
Кроме того, эмиграция отличается несколько от ситуации, в которой оказались люди в бывших республиках СССР, после его развала. Они там УЖЕ ЖИЛИ, когда образовалось НОВОЕ государство.

Но дело ведь даже не в этом. Дело в том, что не заботой о культуре и, тем паче, самом народе, движет "деятелями", которые все это придумывают. Ключевое слово "популизм"! Насаждая в умы якобы "благое деяние", они раскалывают общество и управляют им как хотят. Обществу уже нет дела до властей, обе половины общества начинают воевать друг с другом.

Вот мне и интересно: почему же мы так бездумно всё это съедаем? Почему нам всем проще бороться друг с другом, нежели РЕАЛЬНО оценить всё словоблюдие сыплющееся нам на головы?((((

Мне известно, что мне ничего не известно! -
Вот последняя правда, открытая мной. (О. Хайям)
Профиль 

Популизм...№ 5
Автор: Гримнир
Дата : 23-02-05, Срд, 18:43:26

Автор: Maybe
Дата : 24-02-05, Чтв, 00:08:55

Слово "оккупация" я бы всё-таки к тем событиям применять не стала...
А, извиняюсь, как назвать ввод армии одного государства на территорию другого, причем, против желания народа и правительства этого самого другого государства?
Исполнение интернационального долга?
От Чукотки до Финляндии - все болеют за Рохляндию!
Профиль 

Популизм...№ 6
Автор: BlackChaos
Дата : 23-02-05, Срд, 19:35:17

Автор: Гримнир
Дата : 24-02-05, Чтв, 01:43:26
А, извиняюсь, как назвать ввод армии одного государства на территорию другого, причем, против желания народа и правительства этого самого другого государства?
Исполнение интернационального долга?

Я бы не стал утверждать, что против желания правительства! Некая часть того самого правительства как раз была "ЗА"!
Я скромен, потому что я гений.
                         (Наум Каштаньер)
Профиль 

Популизм...№ 7
Автор: Maybe
Дата : 24-02-05, Чтв, 00:16:02

Автор: Гримнир
Дата : 24-02-05, Чтв, 01:43:26

А, извиняюсь, как назвать ввод армии одного государства на территорию другого, причем, против желания народа и правительства этого самого другого государства?
Исполнение интернационального долга?

Невежливо отвечать вопросом на вопрос, но... А как называется ввод армии (причем, сразу нескольких стран) на территорию другого, против желания народа, против желания правительства (тут совершенно однозначно!!!) и даже против решения ООН??? Думаю, поняли, что это речь о ВТОРЖЕНИИ американцев (и иже с ними) в Ирак. Они, собственно, и не скрывали о своём намерении: ИЗМЕНЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ в этой стране. Какой ИНТЕРНАЦИОНАЛЬНЫЙ долг выполняют в Ираке армии коалиции??

Однако, в первом случае (с Чехословакией, потому что тогда исторически НЕ существовало государства Чехия) - это называют оккупацией, во втором (с Ираком) - установления ДЕМОКРАТИЧЕСКОГО правления страной.

Для какой цели СЕЙЧАС, после 40 лет с момента событий, начинать выплачивать компенсацию??? ИМХО, данными популистскими методами чешское правительство зарабатывает себе дешевый авторитет "радетелей о народе". Ну вот 40 лет спали и вдруг вспомнили... Интересно, а как выглядят на этом фоне те чехи, которые участвовали на стороне "оккупантов"??? Ведь такие тоже были!

То, что происходит в Латвии, Чехии именно в канун празднования 60летия Победы над фашистской Германией, меня лично заставляет задуматься.... Едва ли это просто временное совпадение...


Мне известно, что мне ничего не известно! -
Вот последняя правда, открытая мной. (О. Хайям)
Профиль 

Популизм...№ 8
Автор: Гримнир
Дата : 24-02-05, Чтв, 04:20:44

Maybe, а я называл какими-то хорошими словами то, что делают страны коалиции в Ираке?
Пока нет: это тоже вполне себе окупация. Правда, хорошая (как мне кажется, но уверенности у меня нет). Почему мне так кажется? Потому что одна из стран, которая была врагом моей страны, теперь не враг, т.е. теперь уже не важно, враг или нет.

Как выглядят чехи, которые в 68-ом выступили на стороне окупационной армии? Да вот так и выглядят.

И что поделаешь, для многих Гитлер был лучше Сталина. У меня этот факт вызывает некоторые отрицательные эмоции, но я это понимаю. Думаешь мне мозги промыли? Вполне возможно, но, что подлеаешь, это произошло уже давно. Семейка была антисоветской. Понимаешь, Maybe, один из миох прадедов и несколько родственников из того поколения как-то исчезли. Вот рассосались: были, а потом резко перестали быть. И мы помним, кто именно из сладкой парочки Гитлер-Сталин в ответе за кого.
От Чукотки до Финляндии - все болеют за Рохляндию!
[ 24-02-05, Чтв, 12:01:07 Отредактировано: Гримнир ]
[ 24-02-05, Чтв, 12:01:50 Отредактировано: Гримнир ]
Профиль 

Популизм...№ 9
Автор: NewNatty
Дата : 24-02-05, Чтв, 05:04:43

Энциклопедия, ИМХА, пишет:
ПОПУЛИЗМ - общественные течения и движения с конца 19 в., апеллирующие к широким массам и отражающие противоречивость массового сознания ("левый" популизм, "правый" популизм и т.д.). Основные идеи популизма: прямое участие народа в управлении ("прямая демократия" ), авторитетный лидер, недоверие к представительным государственным институтам, критика бюрократии, коррупции (простите, чем мы тут с вами в ПОЛИТИКОНЕ занимаемся?). В чертах, свойственных популизму - вера в возможность простейшего решения социальных проблем (воплощения социальной и национальной справедливости, эгалитаризма), антиинтеллектуализм, почвенничество и другие - заложена возможность разных тенденций: демократических, консервативных, реакционных и других.

Есть в этом что-то схожее со Средствами Массовой Информации, она есть то самое оружие популизма.
Что не популизм? Интеллектуализм и институтские инкубаторы, совершенно отличающиеся от салонных бесед ?
Никак не могу отследить связь популизма с оккупацией Чехии, языковыми проблемами в Латвии и другими явлениями тоталитарных режимов. Неужели в США нет популизма в баулинг-клубах с пивом и сигарой в руках?
Возможно, лучшая политика в наш ядерный век - разговаривать вежливо и носить с собой дубинку средней дальности.
Ричард Нед и Джанис Стейн, 1987
[ 24-02-05, Чтв, 12:07:22 Отредактировано: NewNatty ]
[ 25-02-05, Птн, 17:39:40 Отредактировано: Модератор ]
Профиль 

Популизм...№ 10
Автор: Willy
Дата : 24-02-05, Чтв, 07:39:55

То что было в Ираке - это никакой не популизм, а война с террором - Америка получила удар от арабов и естественным образом на этот удар среагировала, на мой взгляд слабовато, то же самое надо было одновремено проделать и с Ираном и Сирией, впрочем очень надеюсь, что они на очереди и очень скоро и аятоллам и Асаду младшему шею свернут. Тут нет никакого популизма - арабов надо бить, причем постоянно и побольнее, только тогда они не будут терактов совершать. Да и в Америке большинство населения поддерживает иракскую войну, против нее такие же левые "интеллектуалы" как и у нас те, что хотели бежать целоваться с Арафатом.

Ну а СССР сам был бандитской страной, благо прекратившей свое существование, поддерживающей самые гадкие режимы в мире, так что нельзя сравнивать оккупацию Чехии с войной в Ираке. Я бы сравнил ее скорее с гитлеровской оккупацией Чехии в 1939 году и сталинской оккупацией Прибалтики и Западной Украины. Так что на мой взгляд хорошо, что Чехи одобрили компенсации жертвам советской оккупации, Россия кстати могла бы и сама предложить выплатить такие компенсации как сделали это немцы, впрочем СССР погиб и спросить сейчас не с кого.

Если же говорить о популизме, то типичным примером были Ослиные соглашения на волне которых Авода получила власть, которую впрочем очень скоро потеряла, ну и нынешнее размежевание как на него не смотреть тоже очень напоминает популизм.
Профиль 

Популизм...№ 11
Автор: Гримнир
Дата : 24-02-05, Чтв, 07:50:37

Willy, не согласен в твоими сравнениями. Окупация Чехословакии нацистской (а не фашистской!) Германией ставила целью присоединение Чехословакии к Рейху, тогда как окупация Чехословакии в 68-ом и Ирака сейчас - установкой правительства, выгодного окупировавшей стороне.
От Чукотки до Финляндии - все болеют за Рохляндию!
Профиль 

Популизм...№ 12
Автор: Maybe
Дата : 24-02-05, Чтв, 09:10:16

NewNatty
(Небольшое отступление: "ИМХО" - Аббревиатура IMHO (русскоязычное ИМХО) расшифровывается как "In My Humble Opinion". В дословном переводе на русский ИМХО означает "По моему скромному мнению".)

Популизм - Общественное движение, апеллирующее НЕПОСРЕДСТВЕННО К ШИРОКИМ МАССАМ, и утверждающее, что они сами, имея СИЛЬНОГО ЛИДЕРА, способны решать свои социальные вопросы. (Толковый словарь русского языка. С.И. Ожегов. М. 1992г.)
Именно из этого трактования исходила, поднимая тему.
Не стану комментировать происходящее в боулинг-клубах США. Во-первых, потому что не в США, во-вторых, ...не курю

И, позволю себе заметить, что употребление "другие явления ТОТАЛИТАРНЫХ режимов" в контексте с современной Чехией и Латвией едва ли уместы. Обе страны - члены Евросоюза, в коий по определению принимают демократические страны.

Гримнир,
Не знаю, была ли у меня семья антисоветской... Несколько моих близких родственников прошли сталинские лагеря, а мои мать и отец были в концлагере у немцев. Так что, Гримнир.... У меня "понимание" фашизма никогда не произойдет….

Willy,
но разве КТО-ТО ДОКАЗАЛ, что именно ИРАК был причастен к событию 11 сентября??? А если бы за штурвалом самолета-террориста сидел еврей??? Сегодня это Ирак, завтра Иран и Сирия... Willy, Вы уверены, что в этом списке не окажется Израиль???
Как отнесутся израильтяне, воевавшие с арабами, если через энное количество лет, после установления примирения Израиля и ПА, израильские власти начнут выплачивать компенсацию арабам за оккупацию их территории??? Скажите, что это невозможно??? На мой взгляд, это не такая уж и утопия.

Кстати, мировое господство фашизма тоже начиналось именно с "одобрямса", с обработки мозгов. И то, что сейчас идет пересматривание истории в пользу "понимания" Гитлера пугает.

Но тема не о "перекраивании исторического наследия" (хотя, это имеет едва ли не главенствующую роль в погоне политиков за широкими массами), а о нашей подверженности популистскому воздействию политиков и о нашем собственном понимании происходящего...
Мне известно, что мне ничего не известно! -
Вот последняя правда, открытая мной. (О. Хайям)
Профиль 

Популизм...№ 13
Автор: Willy
Дата : 24-02-05, Чтв, 09:54:12

Гринмир, ну по форме конечно была разница между захватом немцами и союзом Чехословакии, но цели были одни, подавить демократию в стране и подчинить ее диктаторскому режиму. В случае Ирака формально сходство есть, но разница в том, что в Ираке диктаторский режим был уничтожен, а в Чехии восстановлен.

Maybe, израильтяне не занимаются терроризмом в виде взрывов-самоубийств, таких примеров в истории не было, а арабы взрывают себя и всех окружающих постоянно. Так что то что за штурвалом сидел еврей намного менее вероятно даже чем то, чтобы за ним сидел американец неарабского происхождения. Компенсации в случае арабо-израильского конфликта вещь вполне возможная, то есть я практически уверен, что арабы могут подать на Израиль, но и Израиль может подать на арабов за убийства невинных граждан, тут вопрос очень темный и спорный, в случае же окупацией СССР Чехии все ясно - были два государства и красный огромный СССР занял маленькую Чехию практически без всяких к тому причин. Вот если бы чехи скажем стали террором в союзе заниматься, тогда оккупация была бы легитимной.

Ну а популизм тоже штука неочевидная. Ведь то что в ваших глазах популизм для других вовсе не популизм, а метод решения всех проблем!
Профиль 

Популизм...№ 14
Автор: NewNatty
Дата : 24-02-05, Чтв, 11:25:54

Автор: Maybe
Дата : 23-02-05, Срд, 18:56:08
Насколько популизм проник в нашу повседневную жизнь? И почему мы с таким желанием заглатываем "наживку"?? Неужели можно серьёзно относиться к тому, что люди не понимают, что всего лишь фигуры на чьём-то шахматном поле??? Но почему людьми это так принимаемо??? Неужели искренне не понимаем, ЧЕМ нас кормят???

Видите ли Мэйби, ВАС - кормят одним, НАС - другим, понимамс-одобрямс.
Насколько популизм проник? До мозга костей, пустив корни по самые ушки в самую наиповседневнейшую жизнь (так пишут, про затерянную самобытность-индивидуальность).

Из всех Ваших постов и наглядных примеров из современной истории, к которой вряд ли стоит уже примерять одежки от Ожегова, я поняла одно, что:
ПОПУЛИЗМ = ПОЛИТИКА
Возможно, лучшая политика в наш ядерный век - разговаривать вежливо и носить с собой дубинку средней дальности.
Ричард Нед и Джанис Стейн, 1987
Профиль 

Популизм...№ 15
Автор: NewNatty
Дата : 24-02-05, Чтв, 12:38:28

Автор: Willy
Дата : 24-02-05, Чтв, 16:54:12 израильтяне не занимаются терроризмом в виде взрывов-самоубийств, таких примеров в истории не было, а арабы взрывают себя и всех окружающих постоянно.

Willi, справедливости исторической только, - были такие примеры. При британском мандате, с гранатами на себе евреи зашли помещение с англичанами, показав пример чут ли не первого терректа-самоубийства... арабам...Надо уточнить какие результаты были...
Возможно, лучшая политика в наш ядерный век - разговаривать вежливо и носить с собой дубинку средней дальности.
Ричард Нед и Джанис Стейн, 1987
Профиль 

Популизм...№ 16
Автор: Blackhawk
Дата : 24-02-05, Чтв, 15:12:20

Я вместе с форумчанами,участвующими в этой теме,тоже слабо понимаю,какая связь между популизмом и политическими действиями,совершёными некоторыми странами в определённое время.Опять приходится отделять мух от котлет.
Для любого государства,считаюшего себя таковым,существуют только два приоритета:
а)национальная безопасность;
б)национальные экономические интересы.
Исходя из данных принципов,то что американцы переделывают сейчас этот мир под себя - никакое не новшество.Они занимались этим всю второю половину 20-го века.Этим же занимался и Советский Союз.
Терроризм,как еврейский, времён британского мандата,так и арабский, времён развитого иудаизма,давно известный методы партизанской войны в условиях невозможности обеспечить указанные выше два принципа легальными способами.
Популизм - это спекуляция на указанных двух принципах с целью захвата власти. Используется в условиях политической безграмотности электората ( той части населения страны,которая имеющеет избирательное право).
Кто ещё что-то хочет сказать?
"Число дураков - неисчислимо."Леонардо да Винчи
Профиль 

Популизм...№ 17
Автор: Willy
Дата : 25-02-05, Птн, 02:26:59

Мне на ум приходят сейчас два примера действующих ныне популистов - первый упомянутый выше наш босс профсоюза усатый Амир Перец (который впрочем добивается для своего профсоюза зримых результатов в пределах возможного) и второй - Жириновский в России. Может еще кого вспомните?

Автор: NewNatty
Дата : 24-02-05, Чтв, 19:38:28

Willi, справедливости исторической только, - были такие примеры. При британском мандате, с гранатами на себе евреи зашли помещение с англичанами, показав пример чут ли не первого терректа-самоубийства... арабам...Надо уточнить какие результаты были...


Если честно я про этот эпизод не слышал, хотя еврейский террор против английского мандата безусловно существовал, правда в отличие от арабского без религиозного подтекста. Так что если этот случай и был, то думаю он единичен.
Профиль 

Популизм...№ 18
Автор: Chipa
Дата : 26-02-05, Сбт, 03:52:07

Я, если честно, связь увидел... То есть, если взять Чехословакию 68 года. Жертвы были. Но вопрос, который, мне кажется, заинтересовал МейБи - почему о компенсациях заговорили только сейчас? Ладно, тогда о них речи не было, но ведь Чехословакия стала сама решать свою сюдьбу не вчера, а почти 20 лет назад. Так почему тогда никто не вспоминал?
Война США в Ираке в этом аспекте - на мой взгляд, в ней США преследовали собственные экономические интересы, весьма далекие от декларируемых во все стороны. Тут уже желание угодить всему миру, чтоб не выступал. Это не популизм, а лицемерие, ибо популизм предполагает именно декларируемые действия, они просто невыгодны экономике и политике, их цель - получить поддержку основной массы избирателей.

Националистические процессы, которые идут в Прибалтийских республиках, опять-таки на мой взгляд, также от популизма далеки. В свое время Горький в "Русских сказках" сказал: "Жили-были евреи. Для погромов, оклеветания и прочих государственных надобностей". Так эти надобности есть в любом государстве и значит, в любом государстве должны быть свои евреи именно для этих целей. В республиках бывшего СССР эту роль выполняют русские. В России - соответственно, евреи и "лица кавказской национальности". Сегодня даже основная тяжесть "выполнения" этой функции лежит именно на "лицах...", евреев трогают меньше. Но это чисто взгляд со стороны.

Теперь о нашей жизни. Тоже мне, нашли одного популиста... "Отрежем Амиру Перец!". А Барак, Перес и вся это бейлино-саридская братия - они кто? Да и правые наши вожди, хотя, думаю, в меньшей степени инициируют разные популистские мероприятия. Лично у нас в Ашдоде, сколько живу - столько и ходят обещания муниципалитета открыть в Ашдоде больницу и Университет. Каждый раз перед выборами куда угодно кандидаты в... ходят и обещают... Иногда все вместе, иногда по отдельности. А старая сволочь Лапид получил свои 15 мандатов не на популистском лозунге "Бей пейсатых!"? А наш местный дурак в кепке не популистский лозунг выкинул "МВД: ШАС контроль? Нет, НАШ контроль!".
А почему народ на все это ведется... А потому, мне кажется, что основная масса не очень-то задумывается о том, что происходит, она живет вовсе не логикой, а только лишь чувствами и эмоциями, красивые слова их завораживают. Так проще. Спокойней. Безответственней. "Дайте мне жрать, спать и трахаться - и тогда я дам вам делать то, что хотите!" - идеология толпы. Естественно, тот, кто хочет власти, совершает популистские шаги - и получает власть делать, что хочет...
***************************
ВЕРНЕЙШИЙ ПРИЗНАК ИМПОТЕНЦИИ -
ПОТРЕБНОСТЬ ИЗРЕКАТЬ СЕНТЕНЦИИ.   
Ю.Хейфец, из неизданного...
***************************
[ 26-02-05, Сбт, 10:54:06 Отредактировано: Chipa ]
Профиль 

Популизм...№ 19
Wilhelm

Автор: Willy
Дата : 24-02-05, Чтв, 16:54:12
Maybe, израильтяне не занимаются терроризмом в виде взрывов-самоубийств, таких примеров в истории не было, а арабы взрывают себя и всех окружающих постоянно. Так что то что за штурвалом сидел еврей намного менее вероятно даже чем то, чтобы за ним сидел американец неарабского происхождения


На этот форум, я зашел совершенно случайно! Дело в том, что давно интересуюсь историей возникновения и причинами, обуславливающими возникновения популизма как явления общественно-политического. Сам я живу в Германии, и вижу представление об Израиле согласно тому, что читаю и смотрю в общегерманских СМИ, разве что исключение CNN и BBC. Но сами понимаете, что там не очень-то много и говорят. Поэтому, я не решусь говорить о том, что творится непосредственно в Израиле, а расскажу о том, что творится в Германии.
Но, перед этим я хотел бы ответить человеку, который столь , на мой взгляд, легкодумно заявил о непричастности Израиля к террору. Прошу заметить, у меня нет и капли неприязни к евреям и к Израилю в целом. Но вынужден заметить, что террор, это вообще подразумевает под собой насилие, а разве не было террором различные акции возмездия Моссада в Европе и арабском мире. Да, действительно, трудно представить еврея, сидящим за штурвалом самолета готового направить на ничем неповинных людей, да и пояс с взрывчаткой тоже, не свойственен. Израиль, на протяжении всего существования, вел себя гораздо тоньше, используя интеллектуальные технологии. И часто используя другие страны как оружие, для достижения собственных интересов. И это не может быть осуждено! На этом я хотел бы остановиться с этим вопросом.
О сколько упреков направлялось в адрес Герхарда Шрёдера, когда он занимал пост, Федерального Канцлера, сколько тычков и затрещин он получил как от своих соратников, так и от оппонентов. И вот Фрау Меркель год как у власти и что же изменилось в лучшую сторону? Ничего! Все ее предвыборные обещания так и остались обещаниями. А именно:
1) Реформа здравоохранения, привела к почти полному хаосу в системе обязательного медицинского страхования, а так же к практической недоступности стоматологической помощи населению (она стала платной и цены просто сказочные, те, кто могут, едут лечить зубы в Польшу, Чехию, Люксембург и т.д.) Кроме того, не смогли справиться с нововведениями многие фармацевтические компании и сети аптек.
2) Беспримерный рост всевозможных налогов, сборов и прочих податей, привел к тому, что процент инзольвенции превысил все допустимые меры. Казалось бы, есть над чем задуматься, а не тут-то было, с 1 Января 2007 года НДС повышается с 16% до 19%! Что вызывает автоматическое подорожание всего и на много. Кроме того, это вызывает сокращение рабочих мест, официальное число безработных в Германии приближается к   6 000 000 человек (это те кто стоит на учете в центре занятости), реальное же число уже давно за 8 000 000 человек. Страшно то, что это еще не придел.
3) Реформа немецкого образования, привела к тому, что по итогам проведенного тестирования, немецкие дети стоят на уровне образованности рядом с африканскими государствами. Практически отсутствуют знания по литературе, географии, истории. Чуть лучше обстоят дела с точными науками, хотя с Физикой, дела тоже не очень. Кроме того, проведенная несколько лет назад языковая реформа, выбила из-под ног почву у 75% населения Германии, так как люди перестали понимать, что написано в газетах, книгах! Хотя основные издания все еще пытаются протестовать и печатают по старым правилам! Суть этой реформы не понял ни один человек, кроме их создателей, без того непростой язык, стал еще сложнее.
4) Крупные города Германии, стали городами пенсионеров, тое есть подавляющее число жителей, старше 55 лет. Рождаемость держится только за счет турецкой, албанской и как ни странно китайской диаспоры. Немцы заводить детей, не спешат, а если и планируют, то не более одного. Средний возраст первородящей матери по германии составляет 32 года.
Можно еще до бесконечности перечислять проблемы, с которыми сталкивается ежедневно проживающий в Германии, но тема форума – популизм. Так, где же он? Можете меня спросить вы! Отвечаю! В методах, которыми стремиться скрыть свои действия политики Германии. Нам ежедневно пытаются навязать мысль, что Евросоюз, это единственное что может позволить выжить нам в Европе, а что на самом деле, расходы на содержания аппарата растут, как растут дотации для «Вновьобращенных» стран, а они эти страны требуют все больше и больше. Внутренняя составляющая Европейской интеграции давно уже утеряна и больше похожа на большую свалку, бесконтрольную и бездарную! Но нам все красиво рисуют планы строительства евроинтеграции. Притом говоря: «Вы будете получать меньше зарплаты, работать больше, налоги платить тоже больше, но это для вас же лучше!» Зато телевидение и радио и газеты с журналами, полны рассказами о неожиданно разбогатевших или о игрищах богатых страны! Популизм – это маскировка, для коррумпированной власть имущей элиты страны, созданная с единственной целью удержаться у власти!

P.S Прошу прощение за столь большой объем!
Профиль 

Популизм...№ 20
Willy

Автор: Wilhelm
Дата : 27-12-06, Срд, 17:07:11


Но, перед этим я хотел бы ответить человеку, который столь , на мой взгляд, легкодумно заявил о непричастности Израиля к террору. Прошу заметить, у меня нет и капли неприязни к евреям и к Израилю в целом. Но вынужден заметить, что террор, это вообще подразумевает под собой насилие, а разве не было террором различные акции возмездия Моссада в Европе и арабском мире. Да, действительно, трудно представить еврея, сидящим за штурвалом самолета готового направить на ничем неповинных людей, да и пояс с взрывчаткой тоже, не свойственен. Израиль, на протяжении всего существования, вел себя гораздо тоньше, используя интеллектуальные технологии. И часто используя другие страны как оружие, для достижения собственных интересов. И это не может быть осуждено! На этом я хотел бы остановиться с этим вопросом.
!


Если вы об операции уничтожения членов организации Черный Сентябрь, то это никак не террор ибо уничтожались террористы, убившие израильских спортсменов. Как можно сравнивать эту операцию с атакой 11 сентября или терактами подрывающихся самоубийц мне непонятно - в первом случае уничтожались бандиты, а во втором и третьем ни в чем не повинные мирные люди. У вас какое-то странное определение террора.
Профиль 

Популизм...№ 21
lev bulochkin

Автор: Wilhelm
Дата : 27-12-06, Срд, 17:07:11
...Зато телевидение и радио и газеты с журналами, полны рассказами о неожиданно разбогатевших или о игрищах богатых страны! Популизм – это маскировка, для коррумпированной власть имущей элиты страны, созданная с единственной целью удержаться у власти!

Уважаемый Wilhelm,
Никаких целей, кроме как удержаться у власти, у элиты быть не может по определению.
Популизм - одна из технологий. Все остальное, что Вы видите и слышите - это остальные технологии...
Кстати, как Вас в Геманию занесло, если не секрет?

 ..Нет-нет!Не надо сразу соглашаться! Давайте лучше подумаем...
Профиль 

Популизм...№ 22
Wilhelm

lev bulochkin
Начну с конца! В Германию я попал в 1991 году, когда после развала СССР, все вспомнили при том очень резко, свои национальности и порой до экстремизма! Мне, например, припомнили, что я этнический немец и что Германия нападала на Россию не один раз, а так же в том, что именно Германия помогла Большевикам прийти к власти! Это все конечно смешно было бы, если бы это говорили не вооруженные люди, ворвавшиеся домой! Именно тогда, я принял решение уехать туда, куда мне посоветовали вышеуказанные люди! Да и перспективы на тот момент в России были туманные и не понятные. В консульстве в Москве заполнил документы, в то время еще ни кто не придирался к переселенцам и через 3 месяца я попал в Германию, лагерь для переселенцев Фридлянд (Friedland) И с тех пор так и живу!
А что касаемо, поведения властной элиты, то полностью с Вами согласен, хотя некоторые действия, трудно уложить в здравый смысл! Так, например поведение некоторых членов правящих партий, которые всей своей жизнью просто надсмехаются над остальными! Это наша министр здравоохранения Улла Шмидт (Ulla Schmidt) дама неприятная во всех смыслах, ни один человек в Германии не относится к ней положительно! Даже ее семья! И такой человек стоит у власти! Наверное, самый близкий ей по духу - министр здравоохранения России Михаил Зурабов! Они бы, наверное, не плохо бы поладили! Популизм, - одна из самых опасных технологий, потому что о нравственных сторонах там говорить не приходится. Но есть еще одна особенность популизма, это возможность пинетрироваться в другие полит технологии, изменяя их до неузнаваемости, при том результат такого шага, очень трудно предположить!
 
[ 06-01-07, Сбт, 22:39:03 Отредактировано: Wilhelm ]
Профиль 

Популизм...№ 23
dimmihey

Wilhelm
Ну начнем с того что у меня есть инфа о том что и как в германии.По витьеватым загибам судьбы туда попала моя дочь от первого брака в 7 летнем возрасте вместе с маман ее.Лечение зубов и прочее у нее было бесплатным согласно социальной программы..получили социальную квартиру.Дочь получила полное немецкое образование с 7 возраста и поступила недавно в университет в Куфштейне(Австрия).Бывшая супружница подвизается на поприще социального работника.Многие друзья и сокурсники живут в Германии и не торопятся вернуться обратно в Россию либо репатриироваться в Израиль почему то.Как вы знаете ,очень многие уехали в Германию будучи этническими немцами(а таковых на урале и в казахстане со времен екатерины и более поздних поселенческих эпопей было полно)..даже имею по линии матери предков таковых и при всей симпатии к культурному наследию немецких гениев в прошлом ,ну никак меня не тянуло в Германию на пмж.Ясно было сразу ,что замануха в любую страну продиктована не собирательством народа как такового и его потенциала.Просто цинично использовали людей.Ведь сыр по определению не бывает бесплатным.А потому изначально надо понимать что будет значительный проигрыш в социальном и материальном статусе. Что почти все не будут в своей данности востребованны обществом и их удел просто доживать на социалку.ВАм не сказали правду или вы тешили себя иллюзиями чтобы была положительная мотивация-не мне судить.Я точно также купился на красивые сказки Сохнута (аж сам начальник отдела кадров консорциума "РАФАЭЛЬ" агитировал что Израилю дозарезу нужны квалифицированные оружейники).Не опускайте руки и найдите себя и свое место в новой для вас жизни..сумейте стать нужным себе и своим близким..обществу в новой профессии.Уверен,что счастье нового ремесла заслонит от вас тему популизма властей.Принесет вам покой и умиротворение.Омен!
Профиль 


Вы не зарегистрированы либо не вошли в портал!!!
Регистрация или вход в портал - в главном меню.



 Просмотров:   006757    Постингов:   000023