Пикет в защиту Ходорковского№ 1
ain

26 июня в день рождения Михаила Ходорковского во многих столицах мира будут проведены пикеты в его поддержку возле офисов Amnesty International с целью призвать эту правозащитную организацию признать его политическим заключённым. Условия содержания его в тюрьме показывают, что не только его свобода, но и его жизнь в опасности.

Здесь текст оригинального обращения инициированного организацией "Совесть" http://www.sovest.org/elements/20060626_AppealAI_only_gb.htm

и призыв подписать и отправить письмо в его поддержку:
http://www.sovest.org/elements/20060626_AppealAI_letter_eng.pdf

Адрес офиса Amnesty International в ТельАвиве : улица Явне 16 (Yavne Str. 16).
Мыло Амнести, кто хочет, может начинать слать релиз:
amnesty@netvision.net.il

А это сообщение явилось тригером данного поста:

Уважаемые друзья,

Ваш адрес я нашла на сайте пресс-центра Михаила Ходорковского.

В прошлом, или в позапрошлом году Вы оставили Михаилу Борисовичу
сообщения
о поддерже или поздравления с днем рождения. И вот, 26 июня снова у него

будет день рождения, уже третий, который он встречает в неволе.

И хотелось бы отметить эту дату символической и по возможности полезной
акцией.

Уже давно слежу за освещением дела Юкоса в западных СМИ. Оно далеко не
однозначное. Мне кажется, что тот факт, что Амнести Интернационал до сих

пор не признал МБХ политзаключенным, очень мешает адекватному восприятию

событий. По этому мы с группой единомышленников решили устроить в этот
день, 26.06, информационную акцию, обращенную к этой организации.

Идея следующая - в один день и в разных городах мира устроить небольшой
пикет у офисов Амнести, с торжественным вручением письма, призывающего
признать МБХ политзалюченным. В Москве, в Париже, в Лондоне акции уже
готовятся активно, но хотелось бы еще расширить поле действий.

Не согласились бы в этот день потратить два часа своего времени на такой

жест солидарности? Или может быть, Вы знаете сочувствующих людей,
готовых в
этом участвовать? Думаю, что какой-то эффект получился бы.

Извините за то, что мне пришлось таким образом Вас побеспокоить, но с
каждым днем ситуация ухудшается, и смотреть на это сложа руки просто
невозможно.

Заранее благодарю Вас за внимание.

С надеждой на ответ и уважением,


Группа Совесть - Франция.

http://www.sovest.org


Если хотите присоединиться, свяжитесь с Ниной 26june06@gmail.com
 [ 25-06-06, Вск, 07:58:51 Отредактировано: ain ]
[ 25-06-06, Вск, 07:59:06 Отредактировано: ain ]
Профиль 

Пикет в защиту Ходорковского№ 2
ain

Сегодня, 25 Июня, был в Амнести Интернешнл - Израиль (АИИ)

Оффис находится в центре Тель Авива, район Бурсы Эхад хАм, адвокатских контор и т. д.
Дверь открыл симпатичный молодой человек, когда я сообщил , что целью моего прихода является координация будущего пикета он заинтересовался и пригласил пройти вовнутрь.
Оказывается, в Израильском отделении АИИ, нет отделения для приёма посетителей, но мы сели и я изложил ему суть вопроса (нас интересует официальное мнение АИИ, по делу МБХ)

Как я и подозревал, можно прекрасно обойтись и без пикета. Он дал мне адресс пресс-секретаря отделения, который по совместительству и директор АИИ.
Необходимо подать ему запрос, на который он найдёт ответ и в результате будет созвана пресс-конференция, на которую можно пригласить представителей Израильской прессы.

Таким образом, нашей ближайшей задачей является состовление запроса на имя руководителя АИИ, с актуальными, по делу вопросами.

Предложения и аналитика на форумах и в частной переписке.
Желающие участвовать в частной переписке, пишите на мыло мне (Ain) или Нине.

Время на состовление письма до 27 Июня.
 
[ 25-06-06, Вск, 16:41:07 Отредактировано: ain ]
Профиль 

Пикет в защиту Ходорковского№ 3
ain

Ходорковского посадили по политическим причинам, я считаю, что это один из самых громких политзаключённых современной России.

Для начала, я предпологаю спросить, почему он сидит в Сибири, а не в Московской области, как то предписано законом.

На данный момент меня не интересует, как он нажил свой капитал. Не вникал в подробности финансовой части дела, но больше верю ему, чем Суду РФ в этом деле.

Я защищаю его, как оппонента.
МБХ - один из символов противостояния "Системе ВВП"
Профиль 

Пикет в защиту Ходорковского№ 4
Chipa

Что значит "громкий политзаключенный"? Я не встречал такого сочетания.
 ***************************
ВЕРНЕЙШИЙ ПРИЗНАК ИМПОТЕНЦИИ -
ПОТРЕБНОСТЬ ИЗРЕКАТЬ СЕНТЕНЦИИ.   
Ю.Хейфец, из неизданного...
***************************
Профиль 

Пикет в защиту Ходорковского№ 5
Dok

Господа! А, политзаключённого Григория Лернера забыли? Почему нет пикетов и сбора подисей? Так нечестно, не по нашему как-то.
Профиль 

Пикет в защиту Ходорковского№ 6
Chipa

А тут проблема... Его ж реально цапанули в Парагвае с липовым паспортом. И он вроде как признался, что надул вкладчиков. Правда, надутые пенсионеры, которые баксы сотням тысяч выкладывали вызывают нездоровое чувство: "Так вам и надо!". Но жулик от этого не станет праведником...
 ***************************
ВЕРНЕЙШИЙ ПРИЗНАК ИМПОТЕНЦИИ -
ПОТРЕБНОСТЬ ИЗРЕКАТЬ СЕНТЕНЦИИ.   
Ю.Хейфец, из неизданного...
***************************
Профиль 

Пикет в защиту Ходорковского№ 7
Willy

Можно подумать Ходорковский честнее Лернера - все они воры, хоть и евреи, и я бы никогда в жизни не подписал ни одной петиции в защиту Ходорковского. Другой вопрос, почему этих воров в России садят избирательно, почему скажем Абрамович на свободе или сам Путин со своими питерскими чекистами, сейчас стригущими купоны вместо опущенного Юкоса? Как говаривал Чацкий "А судьи кто?"
Профиль 

Пикет в защиту Ходорковского№ 8
ain

Текст пресс конференции адвоката МБХ, Роберта Амстердама, в Израиле

http://www.jpost.com/servlet/Satellite?cid=1150885874667&pagename=JPost%2FJPArticle%2FPrinter

На английском.
Профиль 

Пикет в защиту Ходорковского№ 9
Dok

Принцип состязательноти требует в суде выслушать обе стороны. Надо познакомиться с мнением прокурора и, тогда и судить. Без доказательств можно верить только в Б-га. Когда все идут просто так, "за компанию" кого - то спасать или громить, это называется "стадный рефлекс".
Профиль 

Пикет в защиту Ходорковского№ 10
ain

Интервью с адвокатом Ходорковского в переводе.
http://www.inopressa.ru/jpost/2006/06/29/21:40:38/chodorkowski
Профиль 

Пикет в защиту Ходорковского№ 11
Willy

Интересное интервью с адвокатом, всю правду он пишет, что не стоит с кремлевской мафией иметь нефте-газовых дел, но кто же его послушает!
Профиль 

Пикет в защиту Ходорковского№ 12
Носорог

Ребят, Ходорковского посадили ПО ЗАКОНУ. Прокурор составил обвинение, суд счел его правильным... Чего еще? Не нравится - меняйте закон.
И кстати, есть ли тут специалист по современным Российским законам? Кто-то их читал? Работал с ними?
Что вы вообще знаете о "Деле Ходорковского?" Хватит воду в ступе толочь
Профиль 

Пикет в защиту Ходорковского№ 13
Chipa

Автор: Носорог
Дата : 15-09-06, Птн, 10:32:38

Ребят, Ходорковского посадили ПО ЗАКОНУ. Прокурор составил обвинение, суд счел его правильным... Чего еще? Не нравится - меняйте закон.

Процессы 37 года - они тоже по закону были. Вот статья, вот срок - все в порядке. Чего полагалось аглицкому шапиену? Пральна, распыл. Ягоду и распылили... По закону. Прокурор его шпиеном назвал, суд удовлетворился...
И кстати, есть ли тут специалист по современным Российским законам? Кто-то их читал? Работал с ними?

Так вопрос, повторю, не в законах. Любое судилище официальное - оно по закону. Только обвинение может быть облыжным, вот в чем фишка...
Что вы вообще знаете о "Деле Ходорковского?" Хватит воду в ступе толочь
Да воду вообще-то с начала июля никто не толок...

 ***************************
Герои нужны там, где не хватает профессионалов.

***************************
Профиль 

Пикет в защиту Ходорковского№ 14
Носорог

Автор: Chipa
Дата : 15-09-06, Птн, 12:34:09

Автор: Носорог
Дата : 15-09-06, Птн, 10:32:38


Что вы вообще знаете о "Деле Ходорковского?" Хватит воду в ступе толочь
Да воду вообще-то с начала июля никто не толок...


А вот это верное замечание - виноват
А то, что по закону - так либо закон плохой, либо - судья. В данном случае - закон ( хотя, я и не знаю, так ли уж этот закон плох ). Поэтому, вся критика в адрес "судопроизводителей" кажется мне надуманной
 [ 15-09-06, Птн, 15:57:55 Отредактировано: Носорог ]
[ 15-09-06, Птн, 15:58:54 Отредактировано: Носорог ]

[ 15-09-06, Птн, 17:22:05 Отредактировано: Модератор ]
Профиль 

Пикет в защиту Ходорковского№ 15
Chipa

А я вот как раз в данном случае все больше на судью грешу...
Автор: Носорог
Дата : 15-09-06, Птн, 15:56:00

Поэтому, вся критика в адрес "судопроизводителей" кажется мне надуманной
Не убеждает как-то...
Без аргументов...

 ***************************
Герои нужны там, где не хватает профессионалов.

***************************
Профиль 

Пикет в защиту Ходорковского№ 16
Носорог

А аргументы в защиту версии о "правительственном заказе" на приговор можно послушать? Что-нибудь поубедительнее, чем "всем известно, что..."
Профиль 

Пикет в защиту Ходорковского№ 17
Willy

Да чего слушать, достаточно на власть российскую посмотреть во главе с заслуженым чекистом и все сразу стаановится ясно - КГБ бессмертно. если же по существу, то проблемка одна - все российские миллиардеры воры, а судят почему-то только Ходорковского и Юкос, почему?
Профиль 

Пикет в защиту Ходорковского№ 18
Chipa

Автор: Носорог
Дата : 16-09-06, Сбт, 00:22:44

А аргументы в защиту версии о "правительственном заказе" на приговор можно послушать? Что-нибудь поубедительнее, чем "всем известно, что..."

А как насчет презумпции невиновности? Возможно, по результатам суда видны положительные сдвиги? Пока что, исключительно из СМИ, Юкос финансировал детские дома. Компанию развалили. Госслужба тоже занимается благотворительностью? Общее направление политики России в этом направлении - оно не очевидно? На основании СМИ, разумеется.
Так что, доказывать "заказанность" дела особо и не нужно... Тем более, что ЮКОС забрало под себя государство... Видимо, больше никто не захотел...
 ***************************
Герои нужны там, где не хватает профессионалов.

***************************
Профиль 

Пикет в защиту Ходорковского№ 19
Valentyna

Автор: Носорог
Дата : 15-09-06, Птн, 10:32:38

Ребят, Ходорковского посадили ПО ЗАКОНУ. Прокурор составил обвинение, суд счел его правильным... Чего еще? Не нравится - меняйте закон.
И кстати, есть ли тут специалист по современным Российским законам? Кто-то их читал? Работал с ними?
Что вы вообще знаете о "Деле Ходорковского?" Хватит воду в ступе толочь

Незабвенный генерал Франко сказал: "Друзьям — все, врагам — закон".
А еще - "Закон - что дышло - куда повернул, туда и вышло".
 Я рожден, и это все, что необходимо, чтобы быть счастливым. Альберт Эйнштейн
[ 17-09-06, Вск, 15:12:19 Отредактировано: Valentyna ]
Профиль 

Пикет в защиту Ходорковского№ 20
Valentyna

 Я рожден, и это все, что необходимо, чтобы быть счастливым. Альберт Эйнштейн
Профиль 

Пикет в защиту Ходорковского№ 21
Guard of FOT

Давайте выпустим из тюрем всех заключенных у которых малые дети есть... чтобы не забыли как они выглядят.

Ну что за маразм истеричных дам. Посадили и правильно сделелали, сволочь народ обваровал, еще мало гад получил. Перед законом все равны, Изгаилю у России есть в чем пример брать, пора и "наших" на десятки лет в тюрьмы, а лучше тренд обьявить и высалать в колонию к Ходорковскому, билет можно в один конец покупать, если кто досидит то и назад заберем.

Арисон, Леваев, Тшува, Боровичи, Данкнер и еще десятка два-три с ними в Сибирь, имущество вернуть государству, 20% активов компаний поделить между работниками.
Профиль 

Пикет в защиту Ходорковского№ 22
Лю Ци

Автор: Guard of FOT
Дата : 02-10-06, Пнд, 16:56:19
Арисон, Леваев, Тшува, Боровичи, Данкнер и еще десятка два-три с ними в Сибирь, имущество вернуть государству, 20% активов компаний поделить между работниками.


Revolution was started(C)
 Ёрничество - это последний выход для потерявших вход
Ю. Хейфец.
[ 08-10-06, Вск, 08:35:23 Отредактировано: Лю Ци ]
[ 08-10-06, Вск, 08:35:41 Отредактировано: Лю Ци ]
Профиль 

Пикет в защиту Ходорковского№ 23
Танкист

имущество вернуть государству

А вот это лишнее.
 Не соблазняйтесь, если, зачешутся вдруг руки,
Одеть чего не надо куда-то не туда.
[ 08-10-06, Вск, 15:11:29 Отредактировано: Танкист ]
Профиль 

Пикет в защиту Ходорковского№ 24
Лю Ци

Правильно! Сами и поделим))
 Ёрничество - это последний выход для потерявших вход
Ю. Хейфец.

Профиль 

Пикет в защиту Ходорковского№ 25
Носорог

Автор: Лю Ци
Дата : 09-10-06, Пнд, 07:09:08

Правильно! Сами и поделим))


Точно! Еще какой-то литературный персонаж говорил: "Взять и все поделить!" Кто бы это был, Лю Ци, не напомните?
Или вот еще: ( "...достаточно на власть российскую посмотреть во главе с заслуженым чекистом и все сразу становится ясно - КГБ бессмертно..." Willy, пост номер 17 )
Давайте на какую-нибудь другую власть посмотрим. Для примера предлагаю одну ближневосточную страну. Бывший КГБ-шник это конечно страшно, а как насчет бывших генералов? Или они все - ангелы, потому что наши, родные? И кто, вообще, в современном обществе приходит к власти?
Чем вам Путин не угодил? Тем, что вертикаль власти усилил? Тем, что НТВ прикрыл? А вы, значит, думаете, что такой страной и в таком состоянии можно по другому управлять? Что ж, интересно было бы послушать ваши соображения.
Если на бытовом уровне ( мне так легче ), - Ходорковского посадили потому что в политику полез. Ежу понятно, что интересы бизнеса и государства - две большие разницы. А у Ходорковского хватало средств и влияния, чтобы повернуть государство "лицом к большому бизнесу". А это, в свою очередь, означало бы "жопой к народу и к стране." Причем на для анального секса ,а для вылизывания. Так что, на мой взгляд, "приземление господина Ходорковского" - дело в масштабах государства нужное и правильное.
Профиль 

Пикет в защиту Ходорковского№ 26
Урод и мразь

Арисон, Леваев, Тшува, Боровичи, Данкнер и еще десятка два-три с ними в Сибирь, имущество вернуть государству, 20% активов компаний поделить между работниками.



...А землю вернуть крестьянам, и ещё власть советам. Кто был ничем, тот станет всем.

Был такой опыт. Обезьяны могли, дёргая за рычаг, зарабатывать жетоны, которые можно было бросить в автомат и получить сок. В результате часть обезьян работала и копила жетоны, другая часть - добывала жетон и сразу же кидала в автомат, третья часть не работала, а клянчила, четвёртые - отбирали жетоны у тех, кто трудился.

Основой протестантской этики является уважение к богатству, нажитому честным трудом. Ну так у нас же не протестанты.
Профиль 

Пикет в защиту Ходорковского№ 27
Урод и мразь

Правда, надутые пенсионеры, которые баксы сотням тысяч выкладывали вызывают нездоровое чувство: "Так вам и надо!".


А никак невозможно, что эти надутые пенсионеры всю жизнь работали как суслики, скажем, зубными врачами? Или адвокатами. Или психологами. Или лавочниками (нормальная работа, на самом деле). Или программёрами. Или учёными - скажем, за алгоритм RSA Ривест, Шамир и Адельман получили по нескольку миллионов долларов. Или создали успешную хайтековскую компанию (аська - пример самый громкий, но не единственный). Или лётчиками в Цахале. Да мало ли способов зарабатывать много денег.

Впрочем, для того чтобы накопить полмиллиона баксов к 65 годам, достаточно ежемесячно отчислять в пенсионный фонд $500 и получать прибыль 3% в год.
Профиль 

Пикет в защиту Ходорковского№ 28
Chipa

Автор: Урод и мразь
Дата : 25-10-06, Срд, 11:22:33

Правда, надутые пенсионеры, которые баксы сотням тысяч выкладывали вызывают нездоровое чувство: "Так вам и надо!".


А никак невозможно, что эти надутые пенсионеры всю жизнь работали как суслики, скажем, зубными врачами? Или адвокатами. Или психологами. Или лавочниками (нормальная работа, на самом деле). Или программёрами. Или учёными - скажем, за алгоритм RSA Ривест, Шамир и Адельман получили по нескольку миллионов долларов. Или создали успешную хайтековскую компанию (аська - пример самый громкий, но не единственный). Или лётчиками в Цахале. Да мало ли способов зарабатывать много денег.

Впрочем, для того чтобы накопить полмиллиона баксов к 65 годам, достаточно ежемесячно отчислять в пенсионный фонд $500 и получать прибыль 3% в год.
УиМ, не согласен. Да, конечно, есть те, кто заработал. И имеет очень нехилую пенсию. Но вот лично мне верится очень слабо, что чел, сумевший своими руками, головой, пахотой заработать сотни тысяц баксов помчится отдавать их за рассказ, какие он там проценты получит. Более того. Лернер только что был сиделец. Так мне представляется, что серьезный человек с деньгами - изрядно все поизучает, куда бабки свои вкладывает.

 ***************************
Герои нужны там, где не хватает профессионалов.

***************************
Профиль 

Пикет в защиту Ходорковского№ 29
Willy

Автор: Носорог
Дата : 23-10-06, Пнд, 18:03:31


Или вот еще: ( "...достаточно на власть российскую посмотреть во главе с заслуженым чекистом и все сразу становится ясно - КГБ бессмертно..." Willy, пост номер 17 )
Давайте на какую-нибудь другую власть посмотрим. Для примера предлагаю одну ближневосточную страну. Бывший КГБ-шник это конечно страшно, а как насчет бывших генералов? Или они все - ангелы, потому что наши, родные? И кто, вообще, в современном обществе приходит к власти?
Чем вам Путин не угодил? Тем, что вертикаль власти усилил? Тем, что НТВ прикрыл? А вы, значит, думаете, что такой страной и в таком состоянии можно по другому управлять? Что ж, интересно было бы послушать ваши соображения.
Если на бытовом уровне ( мне так легче ), - Ходорковского посадили потому что в политику полез. Ежу понятно, что интересы бизнеса и государства - две большие разницы. А у Ходорковского хватало средств и влияния, чтобы повернуть государство "лицом к большому бизнесу". А это, в свою очередь, означало бы "жопой к народу и к стране." Причем на для анального секса ,а для вылизывания. Так что, на мой взгляд, "приземление господина Ходорковского" - дело в масштабах государства нужное и правильное.


Я не совсем понимаю как можно израильских генералов сравнивать с представителем одной из отвратнейших организаций, которые когда-либо существовали в мире - КГБ, последнюю можно сравнить может быть только с фашистским Гестапо. У Гбешников даже из разведки ведь психика полностью вывернута наизнанку по сравнению с нормальными людьми. Если бы президентом России стал какой-нибудь армейский генерал у меня не было бы особых возражений, хотя советская армия была еще той организацией.

Но с другой стороны при всей нелюбви к КГБ и антидемократическим методам правления пожалуй не могу не согласиться, что наверное для России нужны именно Сталины, Берии, НКВД и их последователи Путины - каков народ такие у него и правители, если людям нравится сильная рука, то наверное они ее и заслуживают. Если люди ставят интересы государства выше интересов гражданина этого государства, то путинская монархия пожалуй лучший для них способ правления. Только вот как такое государство будет развиваться, когда понизятся цены на нефть, а все инициативные люди способные органиозовать какое-то производство сидят по тюрьмам или убежали за рубеж, непонятно.

И еще Носорог я так и не получил ответа на вопрос, почему Ходор сидит, а Абрамович процветает? Неужели вы верите что последний честнее первого? Или все дело только в умении подлизнуть в нужный момент нужную ГБистскую задницу и дать побольше в мохнатую лапу?
 [ 25-10-06, Срд, 14:41:25 Отредактировано: Willy ]
[ 25-10-06, Срд, 14:42:39 Отредактировано: Willy ]
Профиль 

Пикет в защиту Ходорковского№ 30
Носорог

Знаете, Willy, как раз час назад имел интересную беседу ( а точнее, интересный спор ) в кафе со своим приятелем на эту тему. В результате высказанных сторонами аргументов мне удалось, по крайней мере, самому для себя, сформулировать в общем виде, некоторые аспекты этой проблемы. Попробую Вам их изложить, а Вы уж, будьте любезны, критикуйте, если чего не так:
1. Абрамович, разумеется, не честнее Ходорковского. Но Абрамович, строго говоря, - плейбой. Яхты, футбольные команды, виллы... Это многих развлекает ( как говорил ди Гриз, журналистам есть что писать, а публике - есть о чем читать ) и никому, собственно не мешает. В большую политику Абрамович не лезет, если не считать его поста - "Начальника Чукотки", на которой он годами не появляется, а деньги зарабатывать никому не запрещается.
Ходорковский же продемонстрировал нелояльность по отношению к существующей власти. Более того, он продемонстрировал готовность нести определенные ( достаточно большие, чтобы в мои, например, сны не помещаться ) расходы и прикладывать определенные усилия ради воплощения собственных идей. А силы ( денег ) у Ходорковского было столько, что на эту власть он мог повлиять. Кстати, Ходорковский верно понимал, что будущее страны - в ее образовании, и очень серьезно относился к финансируемому им университету и к паре десяткам колледжей по всей России.
И тут у власти сработал защитный механизм. Это, возможно, незаконно ( повторяю, я не знаток российского права ), но это в высшей степени закономерно. Поэтому, мне кажется, умение давать на лапу, которым, убежден - и Ход... и Абр... владеют в совершенстве тут совершенно не при чем. Задача была не заработать на карман, а разорить и посадить.
2. Второй аспект этой проблемы - большинство населения России согласно с Путиным и правительством в позиции по данному вопросу. Таким образом, власть просто эффективно реализовала волю большинства, чему, кстати, нашему собственному правительству неплохо бы поучиться. То, что Вам лично это мнение кажется незаконным еще ничего не значит. Шариковых все таки гораздо больше, чем Каутских, поэтому, уверяю Вас, большинство восприняло сообщение о "приземлении" Ходорковского с радостью. И тут уместно Ваше высказывание, что "каждый народ заслуживает..."
3. На примере Ходорковского было продемонстрировано ВСЕМ олигархам и нуворишам: "Даже ОЧЕНЬ БОЛЬШИЕ деньги вас, в случае чего, не спасут. Имейте миллиарды, покупайте яхты и виллы - пожалуйста, но не путайтесь под ногами у власти." Это завуалированное сообщение было правильно понято тем же Абрамовичем, который получил еще одно подтверждение правильности избранной им политики и неправильно понято Березовским которого пока от соседних с Ходорковским нар спасает только статус политического беженца в Великобритании. Это не объявление в газете или плакат на отшибе, это реальная "демонстрация силы", которая сигнализирует - 90-е года смуты и безвластия закончились. Теперь у штурвала капитан, который не колебаясь пошлет не рею любого, кто с ним не согласен. Ваши деньги теперь не больше, чем деньги и вы не особенные. Если вы думаете, что гос-во не может, то вы ошибаетесь. Хотите открытое разбирательство? Пожалуйста. Адвокатов? Не возражаем. На результат это не повлияет.
4. Как я уже писал, законность или незаконность деяния решает суд, а не адвокат, не прокурор, и не "общественное мнение". Российский официальный суд признал Ход-го виновным - значит он виновен. По определению. Вы несогласны? Но Вы и не суд. Это решение, простите, не в Вашей компетенции. Кроме того, я абсолютно убежден, что ни у кого, кроме юристов, вовлеченных в этот процесс, не хватило пороха сесть и внимательно прочесть многотомное дело. Кстати, и возможностей для этого немного.
Профиль 

Пикет в защиту Ходорковского№ 31
Носорог

Кстати, вот в голову пришло: в свете всего сказанного мной выше, никакие "пикеты в защиту Ходорковского", никакие "акции протеста и открытые письма президенту" ни к чему не приведут. Потому что, учитывая третий пункт моего предыдущего поста, задачей, стоящей перед властью России, было "продемонстрировать силу", а вовсе не соблюдение каких-то там законов, которые сегодня есть, а завтра - корова языком. А пикеты, письма, демонстрации - это для тех у кого время есть, а заняться нечем.
И, между прочим, пикетировать "Амнести", - дело дурнее не придумаешь. Тоже мне, "сам себе - шомер ба-махсом..." Вы бы лучше нашу Хеврат-Хашмаль пикетировали или Битуах Леуми, например. Может и польза была бы...
Профиль 

Пикет в защиту Ходорковского№ 32
Willy

Носорог, ну все понятно, то, что было в России всегда, продолжается и сейчас. Есть царь -Николай, Сталин, Брежнев, Путин, а все остальные холопы. Царю дозволено казнить и миловать по своему усмотрению, не сообразуясь с законами, а холопам даже богатейшим нельзя посягать на царскую власть, а если кто посягнул то будет наказан и остальные холопы с улюлюканьем затопчут смельчака ногами, как затоптали Ходора деятели российской культуры. Русские любят такую систему управления, пусть и живут под ней, ну а кому не нравится может из страны уезжать, никто сейчас не держит.

Единственное чего бы я делать не стал, это учиться у русских управлять страной. Не дай бог нам здесь иметь такого правителя, который бы полностью уничтожив всю свободную прессу и телевидение и установив вертикаль власти реализовывал бы волю большинства. Впрочем надеюсь, что характер нашего народа уже три тысячи лет не имевшего царей такой власти не допустит. Ну а то, что амнести у нас пикетируют махсомы к сожалению пользу им приносит ибо воздесйвтует на народ, который постепенно сходит с ума в условиях демократии и делает все больше шагов к собственному самоубийству - пример выселение поселенцев из Газы. Но увы также как в России нельзя без царя, так же и в Израиле ничего не выйдет с царем и сильной властью.
Профиль 

Пикет в защиту Ходорковского№ 33
Носорог

Тема о возможности монархии в государстве Израиль - тема интересная. Как начало обсуждения могу предложить для обдумывания несколько фактов: самыми успешными государствами на Ближнем Востоке являются как раз монархии. Пик расцвета Израиля тоже приходится на период монархии. Иудаизм, как религия, "заточен" на монархию. Может, царь Израиля - не такая уж плохая мысль? Живет же пол-Европы и пол-Азии с королями и королевами! Линк тут: http://www.nashedelo.co.il/phorum/read.php?fid=6&tid=7996
По предыдущей теме: я, между прочим, считаю, что власть правительства лучше беспредела денег. Так что, такую политику Российского правительства приветствую - давно пора им, по моему, "построить у бараков" большое кол-во бандитов, купивших себе приличные костюмы и научившихся разговаривать, а не "базарить". Лански тоже, между прочим, жертвовал деньги на сиротские приюты и образовательные программы - это его от тюрьмы не спасло. Может, вам кажется, что процесс против него тоже политический? Или Россия виновата тем, что у нее президент бывший КГБ-шник. Между прочим, Дж. Буш младший - его коллега, бывший директор ЦРУ. Ну и что?
Повторяю, полностью дела никто, кроме юристов, не читал. Откуда у всех такая презумпция пристрасности российского суда?
Я и не предлагал учиться у России беззаконию, - мы в этих делах и сами, к сожалению, профессора, я советовал учиться исполнять то, чего хочет избравший это правительство народ. Между прочим, закон написан для нормальной жизни народа, а не народ живет для того, чтобы исполнять законы. Если закон не отвечает обстановке, значит он морально устарел. Кстати, большой грабеж 1998-го года, так называемый дефолт, когда миллионы людей в одночасье потеряли все сбережения, был АБСОЛЮТНО законным. Поэтому, повторяю, суд для того и существует, чтобы решать уровень применения закона в каждом отдельном случае. Он и решил.
 [ 26-10-06, Чтв, 16:55:57 Отредактировано: Носорог ]
[ 26-10-06, Чтв, 17:00:37 Отредактировано: Носорог ]
Профиль 

Пикет в защиту Ходорковского№ 34
Носорог

Кстати, Willy, побойтесь Б-га, неужели Вы думаете, что пресса в Израиле или в США - свободная?
Профиль 

Пикет в защиту Ходорковского№ 35
Willy

Автор: Носорог
Дата : 26-10-06, Чтв, 15:56:13

Иудаизм, как религия, "заточен" на монархию. Может, царь Израиля - не такая уж плохая мысль? Живет же пол-Европы и пол-Азии с королями и королевами!


Естественно, только единственным монархом для религиозного еврея является господь-бог. То что ни в Израиле ни в одной из стран с минимальной демократической культурой населения монархия не пройдет абсолютно очевидно (кстати в Европе монархи имеют чисто формальную власть вроде как президент в Израиле), в России традиции иные, потому и монархия там процветает и поныне. Ну а сравнивать КГБ -НКВД как я уже писал можно только с Гестапо, но в России народ его похоже любит, ну соответственно и имеет власть органов.

Ну и с Америкой я бы не стал сравнивать судебную систему, в Америке она независима от государства, а в России особенно путинской - подотчетна правительству, сами же писали, что исход дела Ходорковского был совершенно ясен независимо от того, что написано в материалах этого дела.

Ну и в общем-то я Ходора тут не защищал, он знал на что идет - получил свое. К России нельзя применять западные стандарты демократии или правосудия - точно также как их нельзя применять скажем к Ирану - Запад есть Запад Восток есть Восток и Россия страна ну очень восточная.

Профиль 

Пикет в защиту Ходорковского№ 36
Willy

Автор: Носорог
Дата : 26-10-06, Чтв, 16:58:00

Кстати, Willy, побойтесь Б-га, неужели Вы думаете, что пресса в Израиле или в США - свободная?


Безусловно не свободная, но уж во всяком случае несравненно более свободная чем в России и независимая от правительства - вспомните как в наших и американских газетах поносили и поносят и Шарона и Буша и Ольмерта, вспомните дело Клинтона и импичмент Никсона синициированные прессой или отставку Рабина, когда журналисты узнали о том что его жена открыла счет в зарубежном банке. Мыслимо ли такое в России? Очевидно нет. Хотя когда-то во времена Ельцина и там была свобода прессы тогда президента поносили вовсю.

Профиль 

Пикет в защиту Ходорковского№ 37
Носорог

Позвольте, для начала, обратить Ваше внимание, Willy: тема монархии создана мною отдельно от данной. Линк в посте 33 - добро пожаловать. Давайте будем аккуратными и уместными.
Отдельно прошу Вас продублировать Вашу мысль на той теме.
А теперь про Россию: В России сейчас идет укрепление власти государства. То есть, говоря человеческим языком, революция в управлении. Тут, понятное дело, без жестких мер не обойтись.
Правы они там или нет - это другой вопрос. Просто это то, что они в данный момент делают. Такое происходило всегда и везде. Ту же Россию крестили огнем и мечом, а что американцы сделали с индейцами или русские с казахами я даже вспоминать не хочу.
Россия начала бороться с анархией и коррупцией в органах управления - я не вижу, какой нечрезвычайный метод в этой борьбе может дать результаы.
В Америке - на бумаге судебная система независима от государства, на деле - то же самое, что и везде.
Спецслужбы, хотят они того или нет, во всем мире работают одинаково. И в ШаБаКе пытают и в США. Другие методы неэффективны. И КГБ тут ничуть не хуже, чем скажем, ЦРУ.
А в чем я с Вами абсолютно согласен, это в том, что "...Запад есть Запад Восток есть Восток..." Но тогда непонятно, почему к восточной, по Вашему же мнению, России применяются западные критерии законности?
 
[ 26-10-06, Чтв, 17:27:11 Отредактировано: Носорог ]
Профиль 

Пикет в защиту Ходорковского№ 38
Носорог

Автор: Willy
Дата : 26-10-06, Чтв, 17:14:16

Автор: Носорог
Дата : 26-10-06, Чтв, 16:58:00

Кстати, Willy, побойтесь Б-га, неужели Вы думаете, что пресса в Израиле или в США - свободная?


Безусловно не свободная, но уж во всяком случае несравненно более свободная чем в России и независимая от правительства - вспомните как в наших и американских газетах поносили и поносят и Шарона и Буша и Ольмерта, вспомните дело Клинтона и импичмент Никсона синициированные прессой или отставку Рабина, когда журналисты узнали о том что его жена открыла счет в зарубежном банке. Мыслимо ли такое в России? Очевидно нет. Хотя когда-то во времена Ельцина и там была свобода прессы тогда президента поносили вовсю.


Я сомневаюсь, что можно быть более или менее свободным. Израильская пресса, возможно, свободна от правительства, но несвободна от партийной и финансовой борьбы. От этих же факторов несвободна и пресса в России.
Профиль 

Пикет в защиту Ходорковского№ 39
Willy

Автор: Носорог
Дата : 26-10-06, Чтв, 17:30:19

Автор: Willy
Дата : 26-10-06, Чтв, 17:14:16

Автор: Носорог
Дата : 26-10-06, Чтв, 16:58:00

Кстати, Willy, побойтесь Б-га, неужели Вы думаете, что пресса в Израиле или в США - свободная?


Безусловно не свободная, но уж во всяком случае несравненно более свободная чем в России и независимая от правительства - вспомните как в наших и американских газетах поносили и поносят и Шарона и Буша и Ольмерта, вспомните дело Клинтона и импичмент Никсона синициированные прессой или отставку Рабина, когда журналисты узнали о том что его жена открыла счет в зарубежном банке. Мыслимо ли такое в России? Очевидно нет. Хотя когда-то во времена Ельцина и там была свобода прессы тогда президента поносили вовсю.


Я сомневаюсь, что можно быть более или менее свободным. Израильская пресса, возможно, свободна от правительства, но несвободна от партийной и финансовой борьбы. От этих же факторов несвободна и пресса в России.


Пресса России подчинялась партийной и финансовой борьбе при ельцине, сейчас, когда партийная борьба отсутствует да и олигархов прижали, пресса полностью подчинена правительству, совсем как при КПСС, да сами новости по 1 каналу или РТР посмотрите, убедитесь!

Профиль 

Пикет в защиту Ходорковского№ 40
Willy

Автор: Носорог
Дата : 26-10-06, Чтв, 17:24:40

А в чем я с Вами абсолютно согласен, это в том, что "...Запад есть Запад Восток есть Восток..." Но тогда непонятно, почему к восточной, по Вашему же мнению, России применяются западные критерии законности?


А эти критерии ко всем странам применяются, не только к России, все же сейчас ситуация с правами человека там лучше чем была при Сталине или брежневе, что-то в сознании народа сдвинулось, да и не рискуют правители совсем уж гайки закручивать.

Профиль 

Пикет в защиту Ходорковского№ 41
Носорог

"...сейчас, когда партийная борьба отсутствует да и олигархов прижали, пресса полностью подчинена правительству, совсем как при КПСС, да сами новости по 1 каналу или РТР посмотрите, убедитесь!" Государственная пресса и то, что транслируется на заграницу - да, подчиняется государству. А частные каналы - нет.
И применение одинаковых критериев в юриспруденции - нонсенс. Что законно в одной стране, за то в другой полагается смертная казнь.
Кроме того, скажите мне, отчего Вы так убеждены в невиновности Ходорковского? То, что не его одного надо сажать, это я принимаю, но почему же именно его - не надо?
Профиль 

Пикет в защиту Ходорковского№ 42
Willy

Автор: Носорог
Дата : 27-10-06, Птн, 01:02:16

"...сейчас, когда партийная борьба отсутствует да и олигархов прижали, пресса полностью подчинена правительству, совсем как при КПСС, да сами новости по 1 каналу или РТР посмотрите, убедитесь!" Государственная пресса и то, что транслируется на заграницу - да, подчиняется государству. А частные каналы - нет.
И применение одинаковых критериев в юриспруденции - нонсенс. Что законно в одной стране, за то в другой полагается смертная казнь.
Кроме того, скажите мне, отчего Вы так убеждены в невиновности Ходорковского? То, что не его одного надо сажать, это я принимаю, но почему же именно его - не надо?


А где я писал, что Ходорковский невиновен? Все новые олигархи бандиты и воры, это очевидно. Но почему ТОЛЬКО Ходорковский? Это с юридической точки зрения даже советской полный нонсенс. И какие интересно частные каналы в России вещают против Путина? Назовите хоть один! Кроме RTVi, который американский и который в России не смотрят а слушают в виде Эха Москвы да и то очень небольшая часть населения, я других таких каналов не знаю -было их несколько при Ельцине, а потом КГБ их разогнало. Ну а если в стране правят органы о какой законности вообще можно говорить? Это я и написал в своем первом постинге.

Профиль 

Пикет в защиту Ходорковского№ 43
Носорог

Willy, органы правят в любой стране. А если не правят, то, по крайней мере, находятся где-то в районе капитанского мостика в качестве консультантов. Иначе, это не органы, а смех.
Частные телеканалы вполне могут принадлежать иностранцам. Это вопрос бизнеса, а не национальности. На одну Москву вещает 11 каналов - неужели Вы думаете, что они все государственные? В США 3 государственных канала, - на больше у гос-ва просто нет денег.
"Все новые олигархи бандиты и воры, это очевидно" - с этим не буду спорить. Во первых, у меня нет никаких причин считать, что это не так, а во вторых, в глубине души, я и сам так думаю. Но совершенно нормальная ситуация во всем мире, когда "бандит и вор" уходит от угрозы тюрьмы путем какого-то выгодного для властей компромисса. Заметьте, я не говорю, что это "строго законно", я говорю, что это - совершенно нормально, сиречь, настолько распространенная практика, что стало нормой. И Россия, в этом смысле, мне исключением не видится. А Ходорковский просто решил "пойти ва-банк". Выражаясь конкретно, "раздвинул пальцы веером и пошел быковать".
Профиль 

Пикет в защиту Ходорковского№ 44
Willy

Вы бы съездили в Москву, поселились в отеле или другом месте где кабель или спутниковое телевидение установлены и послушали их новостные программы. Убедились бы, что все они слизаны с 1 и второго канала. Последние независимые телестанции вроде НТВ были разгромлены года четыре назад когда ГБисты пришли к власти. Негосударственных станций много, но они в основном передают разные развлекательные програмы - новости на них как будто из одного инкубатора. А отъедьте из Москвы в глубинку - там вообще большинство людей как смотрели в СССР 1-й и 2-й каналы так и смотрят.

Естественно, что в демократических странах органы находятся в районе капитанского мостика, но вся разница между ними и Россией в том, что там помимо органов есть еще и независимый многопартийный парламент, а не практически однопартийная дума. И суды там независимы, в отличие от всем известного басмаанного суда в России. И четвертая власть СМИ тоже абсолютно независимы от правительства. Ну а российская "демократия" специфическая и как была монархией так и осталась, самое печальное, что русский народ это полностью устраивает!

Профиль 

Пикет в защиту Ходорковского№ 45
Носорог

Что ж, не буду спорить о том, какова в России структура власти. Но, Willy, демократии, в ее классическом варианте, уже 2 тыс. лет как нигде не было. А современный вариант предпологает сильную зависимость власти от финансовой верхушки государства. "Кто девушку обедает, тот ее и танцует". "Один человек - один голос" - это хорошо смотрится в декларациях и документах. В России сейчас власть набирает силу и, мне кажется, это лучше, чем когда сила получает власть.
Профиль 

Пикет в защиту Ходорковского№ 46
Носорог

Кстати, Willy, вот мнение ( http://www.vz.ru/top2/ ) одного из Российских философов - Дугина. Там, в этой статье, сначала Лукьяненко, а потом - Дугин. Мне кажется, имеет отношение к нашему спору
 
[ 28-10-06, Сбт, 18:31:41 Отредактировано: Носорог ]
Профиль 

Пикет в защиту Ходорковского№ 47
Willy

Ссылку на нашел к сожалению, ну а насчет финансовой верхушки государства все верно, только в больших странах таких как Россия верхушка эта не один человек, а множество разных сил, тянущих каждый на себя, в результате равнодействующая ведет страну в верном направлении. При Ельцине и в России было все также - были Березовский, владевший ОРТ Гусинский владевший НТВ и враждовавшие друг с другом, наряду с ними было правительство и были другие силы. Другое дело, что тогда нефть была дешевой и экономически Россия была в глубокой заднице, а поднимись цены на нефть перед тем как к власти пришел Путин, может быть Россия сейчас была бы совершенно иной страной - богатой и вместе с тем демократической, и не пыталась бы всеми силами противопоставить себя западу и вписаться в ось зла поддерживая Иран, Сирию и Корею.
Профиль 

Пикет в защиту Ходорковского№ 48
Носорог

Я не такой сторонник демократии, как Вы, Willy, вероятно, поэтому, я не понимаю, - чем то, что в России сейчас, хуже демократии. Не классической демократии, а того товара, который насильно впаривают всем "войска коалиции" во главе с получающими зарплату от Лэнгли
Профиль 

Пикет в защиту Ходорковского№ 49
Носорог

Пардон, этой ссылки уже не существует. Моя вина. Вкрадце, - Александр Дугин отмечает, что Россия живет "от правителя до правителя" - отсутствует приемственность власти. Однако больше, чем приемственность власти, россиян волнует "приемственность президента" - логическое продолжение личности.
Профиль 

Пикет в защиту Ходорковского№ 50
Willy

А России демократия и не подходит, народ там ее не воспринимает и никому, кроме кучки московских интелиХентов она и даром не нужна. Кому нужна тот уже давно уехал. Лично мне в недемократичности России не нравится ее внешняя политика - она очень вредна и опасна. Имперские амбиции недемократической страны крайне опасны для всего мира.
Профиль 


Вы не зарегистрированы либо не вошли в портал!!!
Регистрация или вход в портал - в главном меню.



 Просмотров:   011040    Постингов:   000058