27-07 2:35 | Бой под Бинт Джебейль – подробности
Утром, 27 июля, стали известны подробности боя под деревней Бинт Джебейль, одного из самых тяжелых Армии обороны Израиля за последние годы.

Читать всю статью...



Бой под Бинт Джебейль – подробности№ 1
Chipa

У меня нет слов... Приличных. И неприличные тоже заканчиваются...

Отдать 9 наших жизней за то, чтоб эти уе..ки остались живы! Которые мирные жители... Да какого хера мы поперлись в этот Бинт Джебейль???? На тиюль, что ли?

И если Хизбалла заявит, что они тот бой выйграли - я с ними соглашусь. Ибо мы его - явно проиграли. И вина не на солдатах: нельзя ожидать победы, когда руки связаны, это не Голливуд и ЦАХАЛ не Стивен Сигал.
 ***************************
ВЕРНЕЙШИЙ ПРИЗНАК ИМПОТЕНЦИИ -
ПОТРЕБНОСТЬ ИЗРЕКАТЬ СЕНТЕНЦИИ.   
Ю.Хейфец, из неизданного...
***************************
Профиль 

Бой под Бинт Джебейль – подробности№ 2
Willy

Преступное и трусливое левое правительство - дрожащее за свой имидж в мире. Ну ей богу писал уже несколько маленьких атомных бобмб очень помогли бы в решениее проблемы. Почему авизция не могла прилететь раньше и сравнять с землей их гребаную мечеть и заодно все дома. Самое смешное, что идиотские бои в этой деревне продолжаются и сегодня и еще нескольких бойцов спецподразделений ранили.
Профиль 

Бой под Бинт Джебейль – подробности№ 3
Dimka

Бинт джбейль - не деревушка, 25000 жителей все таки.
Кроме того идти и вычищать город - чревато потерями. Туда шли не захватывать город и не уничтожать его (там много дружественных друзов жили), а просто контролировать территорию с которой стреляют грады.
 Горноуралький, хохлоеврейский псевдогрузин Шумахер НЕ_Миша ибн Ёжик Задунайский, уральско-грузинско-еврейско-турецко-поддатый.
Профиль 

Бой под Бинт Джебейль – подробности№ 4
Willy

А почему если там жили дружественные друзы этот Бинт Джейбаль называют столицей Хизбаллы? Если оттуда стреляют катюши, то город нужно уничтожить, хотя я слышал, что Катюши стреляют не оттуда а из Тира. В любом случае соображения о безопасности населения вражеских городов должны быть на последнем месте - главное безопасность израильтян.
Профиль 

Бой под Бинт Джебейль – подробности№ 5
Blackhawk

Я просто ВСЁ перестал понимать . Скорее всего мы очень мало знаем . Спецназ не используется как пехотное подразделение - это правило кровью написано российским спецназом в Чечне. Его задачи - разведывательно-диверсионная деятельность . Таких людей годами готовят и очень дорожат ими . А здесь по открытой местности , на виду у всего населения вышагивает цвет армии, как бы приглашая : " Ну, пульните в нас, пульните. " .
Тьфу !
 " Можно уйти в тайгу и жить молитвами. Но там,б..дь,нет Интернета " Юрий Бригадир
Профиль 

Бой под Бинт Джебейль – подробности№ 6
Chipa

Димка, это я понял. Только вот чего ж дружественные друзы не ушли? И чего они позволили хизбалле оружие свое у себя во дворах складировать?

Когда во время второй мировой брали город, село, деревню, хутор - кого-то волновал вопрос жителей? Волновал вопрос сохранить жизни солдат. А остальные - это уж как получится.

Воевать, как и быть беременной, нельзя наполовину. Либо да, либо нет. И если "да", то имей ввиду, что лицо войны несколько отличается от киношного. И если глава государства, который начинает войну этого не понимает, то его армия обречена на поражение. Разве что он с пушками и пулеметами будет воевать против питекантропов с палками-копалками... Да и то... Кто-то по балде этой палкой получит...
Где место таким руководителям страны надо рассказывать?
 ***************************
ВЕРНЕЙШИЙ ПРИЗНАК ИМПОТЕНЦИИ -
ПОТРЕБНОСТЬ ИЗРЕКАТЬ СЕНТЕНЦИИ.   
Ю.Хейфец, из неизданного...
***************************
Профиль 

Бой под Бинт Джебейль – подробности№ 7
Chipa

Хоук, оно написано кровью. Российского спецаназа, а не израильского, в Чечне, а не в Газе... А у нас - его кровью 9 мальчиков написали. Но этого, видимо, мало...
 ***************************
ВЕРНЕЙШИЙ ПРИЗНАК ИМПОТЕНЦИИ -
ПОТРЕБНОСТЬ ИЗРЕКАТЬ СЕНТЕНЦИИ.   
Ю.Хейфец, из неизданного...
***************************
Профиль 

Бой под Бинт Джебейль – подробности№ 8
Dimka

Автор: Chipa
Дата : 27-07-06, Чтв, 15:54:45

Хоук, оно написано кровью. Российского спецаназа, а не израильского, в Чечне, а не в Газе... А у нас - его кровью 9 мальчиков написали. Но этого, видимо, мало...


да вы что? голани-51 это спецназ? это самое быдловое из всех пехот! там сейчас 51 - цвет черноты в голани, и 890 - самый тупой из десантных батальонов.
не слушайте вы то что гонят СМИ - они тут в армии не служили, и лично со всеми этими т.н. спецназами не встречались.
 Горноуралький, хохлоеврейский псевдогрузин Шумахер НЕ_Миша ибн Ёжик Задунайский, уральско-грузинско-еврейско-турецко-поддатый.
Профиль 

Бой под Бинт Джебейль – подробности№ 9
Dimka

что касается друзов в бинт-джбейле (в переводе - дочь гор кстати) то когда живешь под хизбаллой, особо рот не пооткрываешь. но именно благодаря им у нас есть хоть какие-то разведданные, а не абсолютная пустота.
 Горноуралький, хохлоеврейский псевдогрузин Шумахер НЕ_Миша ибн Ёжик Задунайский, уральско-грузинско-еврейско-турецко-поддатый.
Профиль 

Бой под Бинт Джебейль – подробности№ 10
dimmihey

Dimka
СКАЖИ КА ТЕЗКА!ВЕДЬ Не ДАРОМ ДЛЯ РУССКИХ БЫЛ АФГАН КОШМАРОМ...вот просвети меня пжалста а гдеж таки были снайпера прикрытия когда пацанов расстреливали наших как в тире при входе в ентот самый бинт-джбейле...как всетки обстоят дела с результативной стрельбой у израильских солдат и умениии воевать в горных условиях(кста у америкосов несколько горных девизий и самый путевый презикдент додумался что таки да нужны горные дивизии россии.я тож кстати горноуральский-дык у нас еще с 6-го класса был набор в военноспортиный клуб спартанец при военкомате...и горная подготовка(благо скалы уже за домами)и рукопашка и стрельба из малокалиберного пистолета и винтовки..(еще до армии настрелялся из калаша от военкомата на полигоне заводском) и ориентирование на местности и парашютная подготовка пацанов хватало с избытком и еще не каждого принимали!досааф даже со спортивным обществом спартак выделяли талоны на питание и обеспечивал спортивной обувью и тренировочными костюмами(я так и проходил до армии и зимой и летом в этой экипировке )..кста..все пацаны что голготились в нашем клубе потом вернулись живыми из афгана..а ведь сами лезли в переделки и спецподразделения с повышенным риском....что то я не замечаю,чтобы в израиле велась военнопатриотическая работа на должном уровне...у самого такой же сачок растет..рохля...хрен заставишь в рукопашку записаться...мне кажется что с феминизацией израильского общества мужики просто обабились(вижу по своему 15 -летнему пацану...)..вот недавно моя супруженция истерику закатила сыну что тот вдруг собрался идти драться со всей компанией за наезд кого то там из их квуцы.(драка не произошла так как противоборствующие стороны отговорили мамы)..а я то возрадовался что может пацан мужиком расти начнет
 
[ 27-07-06, Чтв, 21:51:00 Отредактировано: dimmihey ]
Профиль 

Бой под Бинт Джебейль – подробности№ 11
Willy

Автор: Dimka
Дата : 27-07-06, Чтв, 18:29:03

что касается друзов в бинт-джбейле (в переводе - дочь гор кстати) то когда живешь под хизбаллой, особо рот не пооткрываешь. но именно благодаря им у нас есть хоть какие-то разведданные, а не абсолютная пустота.


Это дает хоть какое-то объяснение почему деревню не разбомбили с воздуха, видно то, что нам говорят по телевизору не совсем соответствует истине.

Профиль 

Бой под Бинт Джебейль – подробности№ 12
Dimka

dimmihey, ты крут, спору нет. да только не в снайперах дело, и русские когда дело доходит до драки всегда почему то просто начинали тупо строчить из автоматов, а на автоматическом режиме особо не поснайперуешь. наших же таки учат на автоматический режим почти не переходить, потому со стрельбой у всех совсем неплохо.
расстреливали как в тире потому что в засаду попали. тут ничего не поделаешь, от первого же залпа и полегли ребята скорей всего. зато вместо того чтоб тупо строчить во все стороны попадая в своих же, как русские в чечне и афгане, не растерялись и завалили всех кто в этой засаде был.
а вообще - это война. на войне солдаты гибнут. а хизбалла - далеко не тупые лохи с дедовскими пукалками, и подготовлены они не хуже наших.
 Горноуралький, хохлоеврейский псевдогрузин Шумахер НЕ_Миша ибн Ёжик Задунайский, уральско-грузинско-еврейско-турецко-поддатый.
Профиль 

Бой под Бинт Джебейль – подробности№ 13
Willy

И все же не толоько я думаю, что воюют плохо и недостаточно активно, жалея мирное население. Вот в новостях: Война в белых перчатках

В ходе детального разбора военной операции в Бинт-Джбейле независимые эксперты из числа отставных генералов ЦАХАЛа пришли к выводу, что девять израильских военнослужащих погубили "чрезмерные моральные принципы их командиров".

Как сообщает сегодня, 28 июля, газета "Маарив", многие солдаты, принимавшие участие в боях у Бинт-Джбейля, рассказывают, что высокопоставленные офицеры запрещали им открывать огонь по домам и мечетям, хотя именно оттуда боевики "Хизбаллы" вели обстрел фугасами и противотанковыми снарядами.


Никаких моральных принципов на войне быть не должно, особенно на войне с исламом - в свое время Моше Даян не решился разбомбить к чертям собачьим Мечеть Эль-Акса - теперь мы за это расплачиваемся, арабы понимают только катастрофические для них наказания.
Профиль 

Бой под Бинт Джебейль – подробности№ 14
Dimka

+1
 Горноуралький, хохлоеврейский псевдогрузин Шумахер НЕ_Миша ибн Ёжик Задунайский, уральско-грузинско-еврейско-турецко-поддатый.
Профиль 

Бой под Бинт Джебейль – подробности№ 15
dimmihey

Меня кста очень огорчила инфа о том что подразделение ветеранов снайпинга с опытом войны в афгане и чечне расформировали после их высокоэффективной деятельности против палесов из газы.вот бы знать какая сволоч в нашем генштабе это придумала.а ведь сколько могли бы обучить и жизней спасти.я б своего натаскал (жаль только зрение у него посажено).по своей "крутости"-живу уже много лет с одной прооперированной почкой...с того света выползал на карачках-спасибо врачам и горбачеву..его перестройка дала мне- простому человечку попасть в кремлевскую больничку и не отчалить с этого света...за все заплатил я уже...так что уже не тот чемпион...не тот!а вот почему пацанов не готовят к ремеслу убийцы(а если не готов убивать то накойкуй давать такому бойцу автомат!?)...тут уж без эмоций...а по поводу снайпинга в прикрытии...дык снайпера прикрытия изучают сначала зону предстоящих боевых действий и засекают все возможные позиции для ведения огня из засады..занимают скрытно соответственно свои позиции для эффективного подавления огневых точек противника(как выявленных так и вероятных)..а уже потом дают командиры приказ- команду на выдвижение..это сводит потери к минимуму...и в каждом отделении как я понимаю при входе в деревню должны быть приданы сносно стреляющие в высоком темпе бойцы ,способные результативно гасить из всех положений стрелков противника...лично бы пристрелил командира этого подразделения ,что руководил этой операцией.я очень сомневаюсь,что у нас могут вести результативную стрельбу на поражение в высоком темпе и приданные пехотным подразделениям снайпера прикрытия и элитные группы снайперов...(это уже другая опера)..для подготовки хорошего среднестатистического снайпера затрачивается минимум 8 месяцев.те кто рвался в афган в этом качестве как минимум были неплохими охотниками еще до армии и серьезно занимались стрельбой...( и в учебке нас дрочили даже в ночных услових с результативной стрельбой по вспышкам ,инстинктивная стрельба за звук)во всяком случае в моей призывной команде (призван в 1982) собраны были ребята со всего урала и ниже 1 разрядника небыло никого!а это значит как минимум 4 года участия в соревнованиях по пулевой стрельбе и биатлону за годы учебы в технаре или пту.а что касается афгана-так там тоже патронов не жалели-полигон стрельбища был устлан стреляными гильзами...все понимали что тренинг постоянный спасает тебе жизнь и твоим товарищам..подготовка была достаточно серьезной и тех кого не научили в общевойсковой учебке дообучали ветераны на месте...почти в боевых условиях...то что пацаны за пол года тиранута в израиле научатся сносно стрелять и адекватно реагировать при обстреле и легком ранении-это пжалста не мне рассказывайте..мне достаточно видеть в каком состоянии оружие у наших солдатушек и как они с ним обращаются, мотаясь по автобусам...какие вопли раздаются, когда молодеж пытается что там выяснить про меж себя и как солдатики догоняют уходящий автобус...у меня ,конструктора-оружейника,фаната оружия и неплохого спортсмена в прошлом, сердце кровью обливается когда я вижу такую безалаберность( а ведь м-16 это капризная шарманка-сколько полегло америкосов во вьетнами из-за отказов этой винтовки!?ась!?..это вам не винтовка мосина и не калаш!)...уже 9 лет как наблюдаю я найших бойцов по автобусам ,мотаясь из холона в кирьт маталон на работу через тель авив,рамат ган,бней брак...у меня бы в моем отделении такие вояки получали взыскания периодически за такое "рас....во"...уже не говрю о штанах сползающих едва ли не до колен...конечно это не показатель элитных подразделений..но всеж гибнут и из-за психологической неподготовленности...совсем не просто первый раз выстрелить и убить человека...а в нашем обществе пацаны и по мордам не могут друг другу дать без судебных последствий...догуманизировались
 [ 28-07-06, Птн, 22:11:43 Отредактировано: dimmihey ]
[ 28-07-06, Птн, 22:20:35 Отредактировано: dimmihey ]
[ 28-07-06, Птн, 22:24:35 Отредактировано: dimmihey ]
Профиль 

Бой под Бинт Джебейль – подробности№ 16
Dimka

Меня кста очень огорчила инфа о том что подразделение ветеранов снайпинга с опытом войны в афгане и чечне расформировали после их высокоэффективной деятельности против палесов из газы.

я как то с ними немного познакомился еще на срочной службе. кроме как водку жрать эти великие вояки ни хрена не делали. а реклама она и в африке реклама. кроме того на них окончательно положили когда их начальство проворовалось, насколько я помню.
вообще не понимаю откуда мнение что отслуживший в СА в чем то лучше солдата ЦАХАЛа? что за фигня такая, учитывая реальные факты и результаты?

Тезка, ты пойми, у нас тут и учат, и умеют, и делают. уверен на все 100% что войди туда русские, они полижили бе целую роту, а не 9 человек, зато конечно не оставили бы в конце концов камня на камне. не надо учить ЦАХАЛ воевать, за последние 60 лет навоевались, и все никак не перестанем. Верить надо в свою армию, а не кричать какие мы там все были крутые. Наши здесь этого не кричат, они просто делают. А на войне далеко не всегда получается, делать-то. Если отвоевал сам то должен понимать.


 Горноуралький, хохлоеврейский псевдогрузин Шумахер НЕ_Миша ибн Ёжик Задунайский, уральско-грузинско-еврейско-турецко-поддатый.
Профиль 

Бой под Бинт Джебейль – подробности№ 17
dimmihey

дык я не хлещусь за то что кто то там был когда то круче...и про цахал я естессвенно не знаю потому как уже не презывной по здоровью и возрасту даже на милуим...вот моему пацану предстоит идти в армейку через три года а сейчас призывают его друзей...у моих друзе дети отслужили в боевых...и участвовали во всех переделках в газе(исчо та жопа!) и дома взрывали...ну а что по поводу афгана-дык не церемонились на зачистке...прежде чем войти в дом сначала подкидыша туда осколочного...а уж потом разглядываешь кого там положил..женщин ли детей... стариков...если начинаешь корчить из себя гуманиста и жалеешь гранатки в качестве визитных карточек-получаешь очередь из калаша в упор..а лупануть в тебя может из-за дувала и просто ребенок.и старик..и уж если группа выдвигается в район прохождения каравана с оружием и напорется на мирного подростка мирно пасущего свое стадо-будь уверен..если прогуманничают и пацана этого пожалеют то ужо он то вложит незамедлительно своим кто куда и зачем..а значит боевая задача не будет выполнена и очень многие не вернуться живыми...да и не кричит никто пока,уж я во всяком случае откричался и не истеричная барышня...кричать начинают матери на похоронах сыновей а отцы валиться от инфарктов...я вот склонен сомневаться,мои коллеги были в милуиме и мнение многих-бардак российский еще не столь катастрофичен как в цахале,уж они то отмантулили и в са и покрутились тут в милуиме-а потому их мнение для меня значит..и по работе знаю этих мужиков,люди серьезные и зря пи...ть не станут... и не учит никто цахал воевать(а в хайфской школе снайпинга быть может до сих пор преподает мой знакомый по израилю,классный спец-латыш...тот самый из са с конкретным боевым опытом..а по поводу водочки и травки...дык пили ее родимую(аж запашком бензиновым не брезговали) и косячок в затяг на всех пока не нахлабучит(даже и по цыгански)..потому как надо бойцам стресс снимать...я вот вчерась видел нашего бойца в автобусе что вернулся с боевых..метался по автобусу с трясущимися руками и губами..совсем себе место не находил..я таких парней перевидал..если ему не помочь-сломается человек...первые 2 недели будит видеть во сне постоянно тех кого самолично замочил...вот когда у меня будет инфа из первых уст от сына что там и как-тогда и поговорим конкретнее.я пока что в израиле занимался конструированием и изготовлением оружия..."ровэ пина" кста ето моя работа..я вижу какие идиоты от армии "что то там" пытаются внушать спецам на производстве оружия и эти идиоты имеют инженерную подготовку и не в последних чинах ходют в цахале(и есть авторитетное мнения аналитиков,что всякая армия держится на полковниках и сержантах-если качественный состав контингента военспецов не дотягивает до необходимого уровня-то соответственно и такова боеспособность всей армии)...а по поводу русских,если б не русские инженеры и квалифицированные рабочие в сфере мехобработки на чпу-вся бы промышленность впк в израиле уже давно бы у нас развалилась..аборигены еще те спецы и работнички...с этим даже не спорь!...доподлиинно знаю-какая технологическая дисциплина на военном производстве в израиле и какая дезорганизованность и раздолбайство...а потому делаю выводы,что у нас общесистемный кризис и развал...и потому будет еще немало потерь...нападают на тех, кто в своей спеси и самомнении забывает о дисциплине и самосовершенствовании...кто становится слабым...кто становится трусом и боится физических увечий либо погибнуть...это парень стопудово!я доподлинно знаю по хулиганскому детству и юности что если постоянно спарингую и держу себя в форме то даже "закурить" не попросят дегустаторы портвейна в подъезде при их агрессивном настрое и численном преимуществе.
 [ 28-07-06, Птн, 23:16:03 Отредактировано: dimmihey ]
[ 28-07-06, Птн, 23:21:10 Отредактировано: dimmihey ]
[ 28-07-06, Птн, 23:25:19 Отредактировано: dimmihey ]
Профиль 

Бой под Бинт Джебейль – подробности№ 18
Dimka

дело в том что мне много приходилось работать с нашими как пехотинцами из самых простых и до спецназов всех видов и сортов. эти ребята после операций не дрожали. и вытворяли такое что никакой бывший афганец не представляет себе.
просто приоритеты здесь другие, здесь не нужны охотники из рязанских лесов чтоб стать снайпером - достаточно научиться дышать и стрелять. а попадешь хизбаллону в голову или в грудь - все равно пофик, стрельба ведь идет не простенькой винтовкой, а барретом (12.7мм калибр) или пулями 5.56 со смещенным центром тяжести. главное попасть, а дальше он уже все равно не боец.
 Горноуралький, хохлоеврейский псевдогрузин Шумахер НЕ_Миша ибн Ёжик Задунайский, уральско-грузинско-еврейско-турецко-поддатый.
Профиль 

Бой под Бинт Джебейль – подробности№ 19
dimmihey

димыч!ну дык я ж не подвергаю сомнению твою компетентность.просто я не столь осведомлен о компетентности командиров и военспецов(а снайпер это продукт штучный-талант помноженный на титаническое терпение и природную сообразительность и наблюдательность...это элита пехоты!)-вот прошла инфа что пацаны погибли из-за бестолковости командиров и взаимоисключающих приказов.моему пацану все еще это предстоит по призыву в цахал(и в какие руки попадет и какой будет толк,
дай бог чтобы не зацепило его из-за чужого раздолбайства и вернулся живым и здоровым) а системы подготовки(если вспомнишь ссср-то там был и досааф и многоборьем гто повально занимались...а значит и бегали и плавали и гранатку кидали и с винтовочки постреливали).вот смотрю на своего ,а он и врезать по мордам боится и от драки уклоняется когда напрашивается кто либо.какое тут убивать.а по поводу того ,что достаточно научиться дышать(кто то стрелят на выдохе кто-то на полу выдохе или полувдохе) и стрелять(не прими в обиду)-дык достаточно отработать правильную изготовку для начала(а это многие часы тренинга пока не наработается мышечная память до автоматизма) и работу со спуском курка(желательно отрабатывать технику стрельбы на холостых патронах либо стреляных)..техника прицеливания...правильный расчет темпа движения цели и расстояния до нее...оценка силы ветра и поправки соответственно...мне достаточно посмотреть какой хват у стрелка...как он изготавливается к стрельбе "на ремне" и в стрельбе с упора...как он перемещаться при смене боевой позиции и на бегу при выдвижении...и как на бегу переходит в позицию стрельбы лежа "с ремня"...как меняет позицию для секторной стрельбы и как реагирует на фланговый огонь и работает в секторе обстрела на все 180 градусов..как он стоечку держит при стрельбе стоя(как его маячит)..как "на каблучек" садится при стрельбе с колена...может ли результативно в приседе стрелять "по егерьски" либо "по бедуински" и все становится ясно...ну совсем не стремлюсь принизить достоинства цахала..просто вижу что лень(какое уж тут терпение и упорство),истеричность,бестолковость и амбиции стоят и будут стоить жизни бойцу...и совсем не хочу чтобы за эти природные качества местных аборигенов заплатил мой пацан(а ведь эта ментальность заразительна..и мой становится таким же)..вот об этом сердце болит..и каждый погибший израильский солдат воспринимается мною как "мой сын"..это ж наши дети..
 
[ 29-07-06, Сбт, 09:46:25 Отредактировано: dimmihey ]
Профиль 

Бой под Бинт Джебейль – подробности№ 20
Dimka

Дима, просто посмотри сколько среди погибших и раненых офицеров. И ты поймешь все.

А вообще пехотинец тут становится полноценным бойцом на пятнадцатый месяц службы. остальное время он набирается как тренировочного так и боевого опыта
 Горноуралький, хохлоеврейский псевдогрузин Шумахер НЕ_Миша ибн Ёжик Задунайский, уральско-грузинско-еврейско-турецко-поддатый.
Профиль 

Бой под Бинт Джебейль – подробности№ 21
Носорог

Поскольку всякими военными штуками интересуюсь ( как вследствие биографии, так и вследствие темперамента ) то тема меня заинтересовала. Заранее прошу прощения у всех, кому отвечу - я не буду делать врезки, а просто изложу свои соображения по некоторым вопросам.
1. Мирные жители остаются мирными жителями. Израильтяне - не войска СС. И с Ливаном, как многократно подчеркивалось, мы войны не вели. Солдаты воюют и, что делать, иногда гибнут. Мирные жители к этому иметь отношения не должны.
2. "Какие же они мирные, если помогают Хизбалле?" Они не помогают, а не сопротивляются. А что они, феллахи и декхане могут сделать?
3. 51-й батальон Голани, конечно же, не спецназ. У нас любят говорить на тему "Элитные войска Голани". На самом деле, в Голани элитных солдат - четыре роты. Пальсар, Орев, Хан и Эгоз. Остальное - обычная пехотная бригада. Тренированная, но не более того.
4. Снайпер - не штучный товар. По крайней мере, не в израильской армии. К сожалению, вынужден признать, что в ЦаХаЛе обычная подготовка снайперов на весьма среднем уровне. Если в плане стрельбы мы где-то посредине, то в плане тактики и стратегии ведения снайперских боев мы болтаемся в районе конца списка. Это характерно для большинства армейских специальностей и отчасти сознательно. Упор в ЦаХаЛе делается не на "узкую специализацию", а на разностороннюю подготовку.
5. Ведение боев на застроенной территории - самое сложное, что может быть для наземных войск. Вообще-то солдатам не следовало стоять на открытой местности, но я там не был, - понятия не имею, что конкретно у них происходило. Самая главная ошибка солдат - попытка эвакуации раненых ДО КОНЦА БОЯ. Такого делать нельзя ни в коем случае.
Снайпер, специализирующийся на войне на застроенной территории - вещь редкая. Ему потребно совсем другое снаряжение и совсем другие навыки. Тут говорилось, что в Афган на должность снайперов брали спортсменов и охотников. Ну, в Израиле не так, чтобы есть где охотиться, а с одним из спортсменов я служил. Стрелял он хорошо, нечего сказать, но ведь снайперов нам нужно куда больше, чем есть спортсменов! Приходится придумывать, как готовить снайперов за 1-2 месяца. И, относительно затраченного времени результат получается совсем неплохой. Для года подготовки снайпера, к сожалению, просто нет времени.
6. Насколько я знаю, подразделение "русских снайперов" расформировали из-за плохого взаимодействия между ними и остальными войсками. Никто не ставит под сомнение их профессионализм, в своем роде, он - выше всяких похвал, на армия это не толпа Рэмбо. Армия это система. И в этой системе важно взаимодействие всех ее частей. Системы связи, карты, устав, армейская структура - все это не совсем одинаковое в Российской Армии и в ЦаХаЛе. Многое из того, что разрешено в российской армии может обернуться дисбатом в израильской. И наоборот. А гнать взрослых мужиков на ТИРОНУТ - совсем глупо.
Спецназ в Израиле не хуже, чем в России, но он другой.

И вообще, мне кажется опрометчивым судить о качестве армии и ее успехах по газетным статьям. Я во многом согласен с авторами, которые заявляют: "Начали войну - надо воевать, а не топтаться на месте." Но, к сожалению, война против партизан часто превращается именно в топтание на месте. И нет тут ничьей вины - такова специфика боев. Тут нет линии обороны врага, вернее сказать, вся территория является такой линией. Партизаны подготовлены ничуть не хуже регулярных войск и мотивация у них выше. А у израильских офицеров вплоть до командиров дивизий НЕТ опыта такой войны. Поэтому ошибки и трагедии неизбежны.
Сама эта война мне представляется чем-то очень несуразным. В то же время, есть объективные причины, почему дело пошло так, а не иначе.
 [ 29-10-06, Вск, 12:06:58 Отредактировано: Носорог ]
[ 29-10-06, Вск, 12:09:13 Отредактировано: Носорог ]
[ 29-10-06, Вск, 12:16:48 Отредактировано: Носорог ]
Профиль 

Бой под Бинт Джебейль – подробности№ 22
Dimka

одно маленькое НО
опыт как раз есть. знания тоже. во всяком случае достаточные чтоб зачистить там местность, может быть и с потерями, но дело до конца довести можно... было.
чего нет, так это приказов свыше позволяющих работать по полной программе, потому что наверху боятся ответственности. именно из-за этого погибали солдаты, на этот раз - зря. именно поэтому в газе появляются грады. и именно поэтому израиль медленно но верно катится в
 Горноуралький, хохлоеврейский псевдогрузин Шумахер НЕ_Миша ибн Ёжик Задунайский, уральско-грузинско-еврейско-турецко-поддатый.
Профиль 

Бой под Бинт Джебейль – подробности№ 23
Willy

Автор: Носорог
Дата : 29-10-06, Вск, 12:02:52

И вообще, мне кажется опрометчивым судить о качестве армии и ее успехах по газетным статьям. Я во многом согласен с авторами, которые заявляют: "Начали войну - надо воевать, а не топтаться на месте." Но, к сожалению, война против партизан часто превращается именно в топтание на месте. И нет тут ничьей вины - такова специфика боев. .


Я не специалист, но есть один критерий, который показал дерьмовое качество нашей армии и правительства - на Израиль в течение полутора месяцев ежедневно падали более сотни катюш. Тут никакие оправдания и ссылки на невозможность уничтожения мирных жителей не помогают, по мне так пусть все ливанское население лежит мертвым чем гибнут наши граждане. Уверен, что любая нормальная страна будь то Америка, Россия или Англия на месте Израиля стерла бы агрессивного соседа с территории которого стреляют ракетами с лица земли. А все эти рассуждения о боях на застроенной местности в пользу бедных - мешают вам застройки - снесите их вместе со всем населением. Никаких международных санкций все равно бы к Израилю не применили как показал пример деревни Кфар Кама.
Профиль 

Бой под Бинт Джебейль – подробности№ 24
Носорог

Автор: Dimka
Дата : 30-10-06, Пнд, 11:26:36
опыт как раз есть. знания тоже. во всяком случае достаточные чтоб зачистить там местность, может быть и с потерями, но дело до конца довести можно... было.
чего нет, так это приказов свыше позволяющих работать по полной программе, потому что наверху боятся ответственности. именно из-за этого погибали солдаты, на этот раз - зря. именно поэтому в газе появляются грады. и именно поэтому израиль медленно но верно катится в


А Вы, Dimka, знаете, что бункера армии опустошились? Что за этот месяц ЦаХаЛ закончил все запасы боеприпасов - осталось только на "коненут"? Потому что Биби, в свое время, провел реформу вооруженных сил - боеприпасов должно хватать на месяц, а дальше наше обычное "что-нибудь придумается". Или враг побежит, или Америка поможет, или сами сдохнем.
Ожидался "тахмошет" из США, но поскольку самолетом такое перевозить нельзя, то послали кораблями. И они с полпути повернули назад, когда Израиль разнес Кфар Кана. Так что не говорите мне, что "Армия может зачищать районы проживания гражданских лиц." Теоретически - возможно, хотя мне и это не кажется правильным, а практически - чем стрелять-то будем?
И об умении - назовите мне хоть одного израильского "МаХаТа", который участвовал в войне против воинских соединений такого масштаба. Я уж не говорю о командирах батальонов - они, примерно, моего возраста, поэтому призвались мы с ними одновременно. "Хулият мехаблим" завалить - это пожалуйста, а как насчет того, чтобы с ротой повоевать? А с батальоном? И не из феллахов состоящиим, а из солдат Хизбаллы, которые воевать-то умеют - вспомните Длат
Профиль 

Бой под Бинт Джебейль – подробности№ 25
Dimka

А Вы, Dimka, знаете, что бункера армии опустошились? Что за этот месяц ЦаХаЛ закончил все запасы боеприпасов - осталось только на "коненут"?

знаю. еще знаю что то что опустошилось было специально показано чтоб выцыганить из американцев побольше халявы после войны. тахмошета тут хватит ооочень надолго, иначе каждый патрон был бы на счет ПОСТОЯННО, а не как сейчас - нате вам ящик каждому, если не хватит - попросите еще.

И об умении - назовите мне хоть одного израильского "МаХаТа", который участвовал в войне против воинских соединений такого масштаба.

какого масштаба? где там было что-то бОльшее чем хулиёт мехаблим? а как раз магады-махаты и были теми кто воевал в ливане до выхода оттуда, будучи магадами-мемпеями.

Я уж не говорю о командирах батальонов - они, примерно, моего возраста, поэтому призвались мы с ними одновременно. "Хулият мехаблим" завалить - это пожалуйста, а как насчет того, чтобы с ротой повоевать? А с батальоном?

роты-батальоны... если бы на нас там перли нормальные войска, а не именно хулиёт мехаблим, была бы война и победа, а не этот политкорректный пшик.

а то что Хизбалла воевать умеет мы всегда знали, насмотрелись на то как они рубили в капусту цадальников. но сами-то с ними справлялись когда можно было справляться.
 Горноуралький, хохлоеврейский псевдогрузин Шумахер НЕ_Миша ибн Ёжик Задунайский, уральско-грузинско-еврейско-турецко-поддатый.
Профиль 

Бой под Бинт Джебейль – подробности№ 26
Носорог

"...где там было что-то бОльшее чем хулиёт мехаблим?"

Dimka, Вы же взрослый человек - понимаете, что на звенья можно и батальон разбить и полк. Именно группы партизан держали три с половиной месяца огромную, сильную как медведь, Красную Армию в линии Маннергейма. Когда каждый боец знает свою задачу, тренирован, уперт, как баран, знает местность, знает сильные стороны врага, парочка таких групп и роту задержать сможет.
Вы уж простите, МаХаТы в Ливане не воевали, а патрулировали и выполняли спецоперации. В старлеях и капитанах, преимущественно. Исключение - войска типа Эгоза, Дувдевана. Столкновение с равным по силе врагом бывало только на тренировках. А мишени - они картонные, так что если солдат бежит дольше трех положенных секунд картон как-то не в состоянии нажать на курок.
И еще одно - всем нам в армии внушали, что арабы - никудышные солдаты и мы стократ лучше, просто потому, что это мы. А тех, кто видел их учения, по пальцам пересчитать можно. Они, между прочим, не пройдя полосу препятствий, тиронуты не заканчивают и масу кумту на алунке не делают ( пусть меня извинят за эти эвфемизмы )
Стыдно говорить, но скрывать глупо - наша армия, при очень неплохих возможностях в течении 10-и последних лет разжирела, обрюзгла и поглупела. Я не говорю о солдатах, я говорю об армии - гос-венной системе.
И все равно, я считаю, что вина в провале операции лежит не на армейских структурах, а на политических. Хотя и военные натворили - не дай Б-г, но это были локальные ошибки, которые на общем исходе боевых действий сказаться не смогли бы.
 
[ 31-10-06, Втр, 17:07:37 Отредактировано: Носорог ]
Профиль 

Бой под Бинт Джебейль – подробности№ 27
Dimka

вот с этим я согласен
 Горноуралький, хохлоеврейский псевдогрузин Шумахер НЕ_Миша ибн Ёжик Задунайский, уральско-грузинско-еврейско-турецко-поддатый.
Профиль 

Бой под Бинт Джебейль – подробности№ 28
Урод и мразь

> Для года подготовки снайпера, к сожалению, просто нет времени.

Почему? Что мешает создать подразделения снайперов и один из трёх лет службы потратить на их подготовку?
Профиль 

Бой под Бинт Джебейль – подробности№ 29
Носорог

Именно то, что я писал - израильская армия делает упор на РАЗНОСТОРОНЮЮ ПОДГОТОВКУ, а не на узкую специализацию. У солдата и другие обязанности имеются, кроме как стрелять
Профиль 

Бой под Бинт Джебейль – подробности№ 30
Dimka

Автор: Урод и мразь
Дата : 19-12-06, Втр, 18:53:54

> Для года подготовки снайпера, к сожалению, просто нет времени.

Почему? Что мешает создать подразделения снайперов и один из трёх лет службы потратить на их подготовку?


маслуль (время подготовки пехотинца, включая специальную по профессии подготовку) - 14 месяцев. у спецназа и того дольше
 Горноуралький, хохлоеврейский псевдогрузин Шумахер НЕ_Миша ибн Ёжик Задунайский, уральско-грузинско-еврейско-турецко-поддатый.
Профиль 


Вы не зарегистрированы либо не вошли в портал!!!
Регистрация или вход в портал - в главном меню.



 Просмотров:   006153    Постингов:   000030