Не дайте фашизму воскреснуть!№ 1
Pressman

Уважаемый еврейский народ,

Мы обращаемся к вам, потому что мы уверены, что вы не забыли что означает слово “фашизм” и представляете, что может произойти если он возродится.

Сказанное выше – это не шутка. Тяжело обернуть такую серьезную трагедию в шутку. Мы пишем вам, потому что мы уверены, что вы не останетесь безразличными к катастрофе, происходящей в Эстонии.

Мы осветим самые ужасные события, которые имеют место в этой небольшой стране, чтобы вы поняли всю серьезность происходящего.

Эстонские власти похоже переоценили свое положение и возможности. Вероятно это результат чрезмерной поддержки со стороны США и Европейского Союза. Потому что тяжело найти другое объяснение поведению эстонского правительства и президента, который дал ошеломляющие комментарии журналистам BBC об освобождении Эстонии от фашистов советскими солдатами: “Группа нацистских бандитов была изгнана другой шайкой – Советскими войсками”! Это его оценка исторических событий 1944 года. Это больше чем поведение безответственного политика, не знающего историю, это провокация, попытка поссорить страны, осквернить память о героях.

Кто ответственен за потасовку, которая осквернила честь мемориала “Бронзовый Солдат”? И кто эти хорошо одетые молодые люди, которые не позволили ветеранам и другим людям почтить память солдат, погибших во время Второй Мировой Войны и возложить венок к памятнику “Бронзовый Солдат” и попытались разбросать цветы и положить венок из колючей проволоки с оскорбительной надписью? Тишина была нам ответом. Но все это похоже на чистый фашизм.

Еврейский народ считается очень религиозным, поэтому вас должен оскорбить тот факт, что братская могила возле памятника “Бронзовый Солдат”, где среди других похоронена еврейская девушка (медсестра Елена Варшавская), будет потревожена. Мы считаем, что это полное неуважение к истории и ценностям других стран, которые боролись за мир и безопасность в Эстонии и во всем мире.

Что должен значить закон, который запрещает эстонским гражданам носить любую советскую символику? Единственный ответ – полное неуважение к истории и другим народам, вызванная эфемерной независимостью, вседозволенностью и безнаказанностью.

Это не все, а лишь наиболее вопиющие примеры того, что происходит в Эстонии. Конфликт разрастается и уже достигает мирового масштаба.

Мы уверены, что ваши ветераны поддержат российских и украинских ветеранов в борьбе против этой “чумы”. Те, кто пережил одно из самых страшных событий и истории человечества – Холокост, не могут продолжать бездействовать. Мы отправили сотни писем европейским и американским власть-имущим, но они продолжают молчать. Неужели это никого не волнует? Все безучастны к новой волне фашизма!?

Мы выражаем огромную благодарность многочисленным еврейским организациям, которые поддержали нас. Но мы не можем понять отношение масс к данной проблеме. Пожалуйста дайте нам знать, что вы думаете об этом кошмаре. Мы надеемся, что ВЫ понимаете серьезность происходящего и представляете последствия. Мы верим, что люди всего мира могут объединить свои усилия и преодолеть эту катастрофу. Нужно дать этому бой! Мы уверены, вы не оставите все как есть. Вы должны помочь Европе избежать еще одной волны фашизма.
Этот беспредел необходимо остановить.

За более детальной информацией обращайтесь на сайт www.bronze-soldier.com
Профиль 

Не дайте фашизму воскреснуть!№ 2
Willy

“Группа нацистских бандитов была изгнана другой шайкой – Советскими войсками”!

А что здесь неправильного? С эстонской точки зрения советские войска и есть шайка, ибо еще до 44 года в 1939 два пахана Гитлер и Сталин поделили восточную Европу, что было зафиксировано в пакте Риббентропа-Молотова и оккупировали Эстонию и остальную Прибалтику. Ну а до того, что после этого сперва один немецкий пахан кинул русского, а потом тот ему отомстил эстонцам дела нет. И то, что они не хотят никакой советской символики абсолютно очевидно и этим не надо возмущаться. Советскую символику надо бы и в России отменить, но рыбоглазые чекисты в Кремле этого никогда не сделают.
Профиль 

Не дайте фашизму воскреснуть!№ 3
Kheyfets

ВИЛЛИ - полностью поддерживаю!
Это - во-первых.
Во-вторых, на мой взгляд, ничей прах потревожить по определению нельзя, ибо прах вообще бестревожен. На то он и прах. Потревожить можно память тех, кто помнит. Но мне не понятно, каким образом будет потревожена эта память, если памятник будет перенесён в более подходящее для памятника место, чем автобусная остановка в центре города.
В-третьих, уважаемый Pressman, в России гораздо больше поводов говорить о наступающем фашизме, чем в Эстонии.
Профиль 

Не дайте фашизму воскреснуть!№ 4
Pressman

Ну-ну. Даже тот факт, что на памятнике написано „Воинам павшим во второй мировой войне“ заставляет задуматся где тут усмотрена совковская символика. Зачем его вообще трогать? Зато неофашистские организации себя лучше чувствуют в данной перспективе. Живя в Эстонии, и наблюдая весь этот беспредел, мне совершенно не хочется сидеть сложа руки. Все свои силы наша организация отдает на формирование общественного протеста. Вы тоже можете помочь нам, высказать свое мнение на других ресурсах, написать письмо в прессу, поддержать нас. Многого не просим, нужно ваше мнение, и это будет лучшая помощь с вашей стороны.
Профиль 

Не дайте фашизму воскреснуть!№ 5
Лю Ци

Автор: Pressman
Дата : 28-02-07, Срд, 16:51:05

Ну-ну. Даже тот факт, что на памятнике написано „Воинам павшим во второй мировой войне“ заставляет задуматся где тут усмотрена совковская символика.

А кто считается победителем в той войне? Вот Вам и символика..

Зачем его вообще трогать?
А иначе не пробовали вопрос поставить? "Почему бы и нет?
Церькви перевозят.. А тут - памятник.


Зато неофашистские организации себя лучше чувствуют в данной перспективе.

В какой именно перспективе чувствуют себя лучше неофашистские организации?
И откуда Вы знаете, как они себя чувствуют?

Живя в Эстонии, и наблюдая весь этот беспредел, мне совершенно не хочется
жить в Эстонии. Да и Эстонии, наверное, совсем не хочется, чтобы Вы жили там..


Вы тоже можете помочь нам, высказать свое мнение на других ресурсах, написать письмо в прессу, поддержать нас. Многого не просим, нужно ваше мнение, и это будет лучшая помощь с вашей стороны.
Два мнения высказаны были тут. Они совсем не совпадают с Вашим. Есть смысл высказывать их на других ресурсах?

 Ёрничество - это последний выход для потерявших вход
Ю. Хейфец.

Профиль 

Не дайте фашизму воскреснуть!№ 6
Blackhawk

Я постараюсь корректно высказаться по данной теме, хотя , признаюсь, держать себя в рамках, мне нелегко.
Первое.
Отношение к воинским захоронениям, в том числе и бывших противников, есть уровень моральных ценностей общества. С мёртвыми не воюют, они беззащитны. В этом отношении я был поражён, когда в глухом карпатском селе увидел ухоженное военное кладбище времён 1-й мировой, на котором рядом лежали и русские, и австрийцы, и чехи, и украинцы. Сельские жители проявили внимание, сколько могли, и чтили память, пусть совсем чужих им, погибших солдат. В конце концов, стоит же на поле Полтавской битвы памятник погибшим шведам и местным властям даже в голову не приходит разрушать его.
В отношении мемориала, если он уже так режет глаза эстонским властям ( уж не потомкам ли тех, у кого руки по локоть в крови псковских крестьян и доходяг-военнопленных ?), можно было сделать перезахоронение. Кстати, в этом случае принято это делать с воинскими почестями. Так, как немцы хоронили генерала Ефремова, погибшего в Вяземском окружении в апреле 1942 года.
Но, видимо, власть держащие у маленького народа с микроскопическим историческим опытом собственной государственности, ещё не доросли до понимания категорий воинской чести и благородства. Ну чтож... Эстонских эссесовцев, вообще в плен не брали и лежат они по лесам, как заслужили, без могил и памятников.
Второе.
Я не могу считать своего деда, погибшего при прорыве из окружения в марте 1943 года членом " шайки". Для меня это оскорбительно. Думаю, что это оскорбительно и для тех, чьи родственики участовали или пали в последней мировой войне и кто знает и помнит историю своей семьи.
Любителям терминологии " бандиты - жулики" , применяемой в данной теме, хочу посоветовать найти в Интернете " План Ост " и после усвоения основных положений этого документа прочесть ( возможно, первый раз в жизни) " Бабий Яр" Анатолия Кузнецова. После чего, постараться осознать тот факт, что в случае противоложного исхода Второй Мировой войны никого из ныне пишущих на русском языке в форумах на израильских сайтах просто не было бы. Их некому бы было рожать. И ещё постараться вызвать в себе хотя бы уважение к тем, кто отдал свою жизнь за то, что закончилось всё так, как оно закончилось, а не иначе.

 " Можно уйти в тайгу и жить молитвами. Но там,б..дь,нет Интернета " Юрий Бригадир
Профиль 

Не дайте фашизму воскреснуть!№ 7
Лю Ци

Автор: Blackhawk
Дата : 04-03-07, Вск, 22:03:26
Отношение к воинским захоронениям, в том числе и бывших противников, есть уровень моральных ценностей общества.
***********************************
Эстонских эссесовцев, вообще в плен не брали и лежат они по лесам, как заслужили, без могил и памятников.



закончилось всё так, как оно закончилось, а не иначе
А кто же знает, как оно было бы иначе? Для той же Эстонии?


 Ёрничество - это последний выход для потерявших вход
Ю. Хейфец.

Профиль 

Не дайте фашизму воскреснуть!№ 8
Willy

Автор: Blackhawk
Дата : 04-03-07, Вск, 22:03:26

Я не могу считать своего деда, погибшего при прорыве из окружения в марте 1943 года членом " шайки". Для меня это оскорбительно. Думаю, что это оскорбительно и для тех, чьи родственики участовали или пали в последней мировой войне и кто знает и помнит историю своей семьи.
.



Естественно вы не можете, но ведь памятник установлен не в России, а в Эстонии, а для эстонцев естественным образом советская армия, захватившая ее и советские люди, поселившиеся там по воле советского правительства - точно такая же шайка, как и немцы.

Другое дело, что эстонцы должны были бы в этом вопросе вести себя дипломатичнее, и не разжигать у межнациональные страсти, все же огромный процент населения Эстонии русские, которые как бы эстонцы этого ни хотели никуда не уедут... ну разве только в Ирландию или Германию! Как говорят в Израиле на дороге не будь прав, а будь умен - то же и в политике.
Профиль 

Не дайте фашизму воскреснуть!№ 9
Kheyfets

ЯСТРЕБ, я возражу - на том основании, что мой отец воевал точно так же, как твой дед.
Мой отец всегда ненавидел тех, кто С ДВУХ СТОРОН послал на убой ни в чём не повинных идиотов, имеющих несчастье родиться рабами и стать жертвой самой гнусной пропаганды.
Сталинизм ничем не лучше и не хуже гитлеризма.
Русские, эстонцы, немцы, французы, евреи, англичане.....все, все, все, чьими телами забиты противотанковые рвы, избородившие лик планеты - все они суть жертвы.
РАВНО - ЖЕРТВЫ.
Если же все они равны - а я полагаю, что ты с этим согласен - всем им место на погосте.
И ежели эстонцы не желают иметь погост в центре Таллинна - это их дело.
Речь не идёт о ДЕМОНТАЖЕ памятника: этор - простая провокация, на мой взгляд.
Речь идёт о ПЕРЕНОСЕ могилы и памятника из центра города Таллинна в другое место, более подходящее для захоронений.
В чём проблема?
Проблема в том, что русскоговорящей общине Эстонии НЕ ХОЧЕТСЯ уезжать в Россию.
Ей хочется остаться в Эстонии, которая вот-вот станет частью Европы.
Но ей, как я понимаю, очень не хочется проходить через процедуру натурализации, которая считается, почему-то, унизительной.
Русскоговорящим жителям Эстонии хочется остаться русскими и быть при этом полноправными гражданами Эстонии.
С чего бы это?
Турки, живущие в Германии, наверное, тоже хотят остаться туркаими и быть гражданами Германии.
Ну, и что?
Германия говорит: " Пардон, господа. Сдавайте экзамены. Учите немецкий. Натурализуйтесь. И тогда будьте гражданами Германии."
С чего бы это Эстония должна вести себя иначе?
И о каких таких мифах об освобождении Эстонии от гитлеризма идёт речь?
Гитлеризм эстонцам был, как я понимаю, куда милее сталинизма, поскольку Гитлер, в отличие от Сталина, к примеру, никого частной собственности не лишал.
Вообще, на мой взгляд, хватит уже кричать об ужасах фашизма.
Если бы не Черчилль и не Рузвельт, Сталин овладел бы половиной мира - и тогда мало не показалось бы никому: ни евреям, ни прибалтам, ни англичанам....ни все прочим.
Ужасы сталинизма ужасам фашизма легко фору дадут.
Вторая мировая война и была столь ожесточённой только потому, что в ней столкнулись два совершенно одинаково диких режима: советская власть и гермниский нацмзм.
Кстати, для тех, ктл ещё не знает: концлагеря, скажем, - изобретения вовсе не Гитлера.
Тут уж точно не надо обижать господина Ульянова: это - его прерогатива...
И не надо, на мой взгляд, требовать от малых народов, типа эстонцев, дипломатинчности: на себя, родимых, посмотрите.
Шибко мы, советские, дипломатичны были, что ли?
Не хотят эстонцы иметь памятники совестким солдатам - а хотят иметь памятники немецким солдатам?
Это их, эстонцев, дело.
Сами разберутся.
А если мы радеем так о прахе наших героев - давайте этот прах себе заберём.
И будем ходить и цветы носить к этому памятнику.
А эстонцы - пусть носят свои цветы, куда хотят.
А ежели они ошиблись - так история их поправит.
Профиль 

Не дайте фашизму воскреснуть!№ 10
Nixil

Уважаемый Хейфиц!
Должен сказать,что полностью поддерживаю позицию Блэкхоука.
Но это,в конце-концов,моё,частное видение дела.И бог с ним.Есть нечто более общее.По-моему,величайшее преступление власть предержавших в Империи,действительно, возглавлявшейся "шайкой",заключается в том,что она отравила имперским ядом даже своих противников.Не имевшая представления о том,что есть воинская честь,достойное уважение к павшим,шайка правителей сумела-таки воспитать себе соответствующих последователей.И тех,кто по недоразумению считает себя ниспровергателем постыдного мировоззрения,являясь,по сути,такового мировоззрения адептом и транслятором.
Нельзя сказать,что солдатам Советсткой Армии не в чем каяться перед эстонцами (да и перед ними ли только?)Но,как бы там ни было,их кровью,их жизнями заплачено и за нынешнюю свободу эстов и за преступления подонков,возглавлявших угнетавшую эстов Империю и говоривших от имени за эту Империю (в том числе!) павших.Заплачено,господа мыслители!И заплачено сполна.Воевать же с мёртвыми - удел пигмеев,неспособных не только умирать,но и жить во имя чего бы-то ни было.В том числе - во имя собственной Родины,за благо которой они так любят ратовать прилюдно.Никто не опроверг сей факт.И,думается мне,не опровергнет.
Профиль 

Не дайте фашизму воскреснуть!№ 11
Blackhawk

Kheyfets, у меня вот какой контраргумент.
А что на этой войне делали столь уважаемые нами англичане, американцы, автралийцы, поляки, чехи, французы и даже, милитаристы всех времён и народов - индийцы ? Ну если драка бандитов с ворами из шайки, то блачестивым горожанам чего лесть за синяками и шишками ? А ?

Лю Ци, я вооружённых мужчин, убивающих женщин, стариков и детей за солдат не считаю. Для меня они вне закона. Пусть гниют без могил. Не в бою они погибли и не за свой народ. Это про СС из Эстонии.
 " Можно уйти в тайгу и жить молитвами. Но там,б..дь,нет Интернета " Юрий Бригадир
Профиль 

Не дайте фашизму воскреснуть!№ 12
Chipa

Я по середине. То есть, не во всем согласен с Хейфецом, Лю и Вилли и не во всем согласен с Хоуком. Nixil сказал тот, нюанс, на который мало кто внимание обращает...

Давайте посмотрим. Что произошло в 40-м году? СССР поглотил прибалтийские страны. Мало того, что он там социализм строить начал, так он еще и половину населения частью угробил, частью загнал в лагеря. Как должны прибалты к СССР относиться? Разумеется, плохо. И странно было бы, если бы не так. И чисто ментально, как я понимаю, немцы прибалтам ближе, чем русские. Но СССР не только захватил эти республики. Он поселил туда русских, обычных людей, и при этом старательно (как и по всей стране, впрочем), воспитывая в них великодержавный шовинизм. То есть, русские - это ого-го, а все остальные - на побегушках. И русские (не все, разумеется, далеко не все) и вели себя соответственно. Сколько было тех, кто, проживая на территории республик, двух слов не знал на языке народа этой республики...
То есть, советская власть вполне успешно реализовывала на практике принцип английских колонизаторов - разделяй и властвуй. Разделить было очень важно.
Однако 45-50 лет республики входили в состав СССР, они проникались духом, но самое главное: их экономика была скособочена, с учетом расклада СССР. И эта тоже гениальная задумка советской власти, которой, кстати, эта власть воспользоваться попросту не сумела.
Когда началась перестройка, ну чего бы Горбачеву республики не опустить полюбовно? Предъявив экономические претензии. И тогда к власти в республиках пришли бы не те, кто громче кричал "Мочи русских! Отпусти народ мой!", а те, кто умеет строить: хозяйственники, экономисты. Которые прекрасно знают, что мир выгодней драки. А деньги - дело наживное.

Я против того, чтоб солдат, именно солдат, второй мировой войны судили. За то, что они воевали в этой армии, а не в той. Это политиканство.
Я против того, чтоб переносили могилы и памятники: погибшие не виноваты.
Но я против того, чтобы ставили памятники карателям, будь то русские гебисты или немецкие зондеркомандовцы. Потому как каратель - он и в Африке каратель, а к какому народу принадлежит и какой народ уничтожает, значения не имеет.

Я разделяю возмущение Pressman'а эстонскими властями, но я прошу тогда уж устроить митинги и против нынешних российских властей, которые такие выступления местных властей инициируют. Я вполне осознанно заявляю: за ту дрянь, которая сегодня проистекает в бывших республиках СССР в первую очередь должна отвечать нынешняя российская власть. Которая делает все, чтобы ненависть к русским не угасала, а наоборот, периодически вспыхивала.
В своем дневнике однажды я разбирал открытое письмо Альфреда Коха. Он тоже фашист. Явный. Неприкрытый. Хотя выступает вроде как в защиту русских от латышей. Предъявите претензии и ему, Pressman. Это он и такие, как он, по заказу Кремля инициируют "ценные начинания" местных властей. Попробуйте заставить Кремль изменить политику по отношению к республикам - увидите, как изменится ваша жизнь.

Подводя итог всему сказанному: я разделяю Ваше возмущение и все вышеперечисленное считаю безобразием. Полным. С которым надо бороться. Только митинги протеста, на мой взгляд, надо устраивать не только в Таллинне, но и в Москве. И еще неизвестно, где надо бы поактивней.
А местные власти - они марионетки, и они действуют так, как хочет Кремль... Что с них взять...
 ***************************
Я абсолютно убежден в своей полной невиновности! Э.Ольмерт
***************************
[ 05-03-07, Пнд, 23:28:01 Отредактировано: Chipa ]
Профиль 

Не дайте фашизму воскреснуть!№ 13
Kheyfets

NIXIL, в свою очередь, при всём уважении к Вашему мнению - я его не разделяю.
Я искренне не понимаю, о какой такой кем-то оплаченной свободе Вы говорите?
Оплатить свою свободу человек может только сам - и больше никто не в состоянии сделать это за него.
Солдаты и офицеры Красной Армии - сознавали они это или нет - ниткому никакой свободы не несли.
Они несли одно рабство вместо другого.
И - повторю! - порою рабство, которое нёс Гитлер, было не таким ужасным, как то, которое нёс Сталин.
Чьл до воинской чести...правды...мужества...уважения к павшим - всё это , на мой взгляд, чрезвычайно опасный пропагандистский трюк.
Нет на самом деле ничего этого.
Есть власть, которая отвратительна по определению, "как руки брадобрея" (Мандельштам) - и есть жертвы заговора этой власти.
Всё остальное - миф.
Эсэсовец, загоняющий пинками еврейских детей в крематорий, ничем не хуже и не лучше солдата внутренних войск СССР, охраняющего на вышке политзэков.
И те, кто сидит, и те, кто сажает - все равно идиоты, позволяющие кучке сатанистов вертеть своими судьбами.
Не согашусь с Вами я и в том, что кто-то там воюет с мёртвыми.
Нет ни живых, ни мёртвых.
Есть разные слои единого Бытия.
И "война с мёртвыми" - это , опять, таки, пропагандистский штамп.

ЯСТРЕБ, давай ещё раз: солдаты вермахта, солдаты Красной Армии, партизаны, горожане....все, в общем, для меня - ОДИНАКОВЫ.
Все - обмануты, проданы, кинуты на убой.
Мразь Адольф тождественна мрази Иосифу.
Все на войне делают одно и то же: идут на убой под железным посохом страха и неизбежности.
Всё остальное - отратительная газетная брехня и пионерская истерика.

ИЛЬЯ, я, собсьвенно, не хочу давать оценки эстонцам и не эстонцам.
Всё, что они делают или не делают на их земле - это их дело.
История их рассудит.
А мы - если нам так дорого то, что нам дорого - должны попросить отдать нам ЭТО.
Профиль 

Не дайте фашизму воскреснуть!№ 14
Лю Ци

Автор: Blackhawk
Дата : 05-03-07, Пнд, 23:08:11
Лю Ци, я вооружённых мужчин, убивающих женщин, стариков и детей за солдат не считаю. Для меня они вне закона.
Но Вы совершенно точно знаете, кого именно убивал тот, про чей памятник речь.

 Ёрничество - это последний выход для потерявших вход
Ю. Хейфец.

Профиль 

Не дайте фашизму воскреснуть!№ 15
Kheyfets

Интересно, а кто на войне НЕ УБИВАЛ женщин, стариков и детей?
Лётчик, который бомбит Берлин?
Солдат, который берёт штурмом деревню, и строчит из пулемёта, куда ствол глядит?
Артиллерист, бьющий по площадям Будапешта?
Или надо обязательно ЗНАТЬ, что ты убиваешь женщин, стариков и детей, чтобы быть в этом виноватым?
А старика Бен-Ладена - убили бы?
А женщину - шахидку?
А ребёнка, бегущего с ножом на вашего ребёнка?
Профиль 

Не дайте фашизму воскреснуть!№ 16
Willy

Автор: Kheyfets
Дата : 05-03-07, Пнд, 17:48:24

Проблема в том, что русскоговорящей общине Эстонии НЕ ХОЧЕТСЯ уезжать в Россию.
Ей хочется остаться в Эстонии, которая вот-вот станет частью Европы.
Но ей, как я понимаю, очень не хочется проходить через процедуру натурализации, которая считается, почему-то, унизительной.
Русскоговорящим жителям Эстонии хочется остаться русскими и быть при этом полноправными гражданами Эстонии.
С чего бы это?
.


Эстония уже часть Европы и те из русских кто сдал экзамен на гражданство, а таких не мало (у меня есть личные знакомые такие)сейчас ездят по Европе без визы, а главное могут и работать в Европе во многих местах официально. Так что те кто о России мечтает - просто ненормальные.

А те из русские в Эстонии, которые настроены пророссийски, чем-то напоминают мне наших израильских арабов, которые с одной стороны пользуются всеми экономическими благами Израиля, а с другой ведут здесь подрывную деятельность и всем все время недовольны.
 
[ 06-03-07, Втр, 07:27:52 Отредактировано: Willy ]
Профиль 

Не дайте фашизму воскреснуть!№ 17
Лю Ци

Автор: Kheyfets
Дата : 06-03-07, Втр, 07:13:43

Интересно, а кто на войне НЕ УБИВАЛ женщин, стариков и детей?
Тыловые крысы.
Я слышал от одного ветерана о том, что именно оне проделывали с мирным германским населением.

А эти нескончаемые аккордеоны были выменяны на краюху хлеба, да. Все поголовно.

 Ёрничество - это последний выход для потерявших вход
Ю. Хейфец.

Профиль 

Не дайте фашизму воскреснуть!№ 18
Kheyfets

ЛЮ, я не был бы столь категоричен.
По отношению к германскому населению не одни только особисты и тыловики вели себя жестоко.
Увы, бывали срывы такого рода и среди фронтовиков: помню я некоторые рассказы об этом...
Но мы же не об этом говорим.
Мы говорим о другом.
Как мне кажется, тема вообще гораздо шире одиночного прецедента с памятником.
В том, что происходит сейчас в Эстонии, сам памятник и все перипетии, связанные с ним, - лишь декорация очередного гнусного политического фарса, суть которого хорошо передал Окуджава в известной песенке : "Пока живут на свете дураки - злодействовать нам, стало быть, с руки..."
Профиль 

Не дайте фашизму воскреснуть!№ 19
Лю Ци

Мнение русской женщины, проживающей в Эстонии. Приводится полностью:

Magus:
Дык и шо, Машка? У вас снова фашизм? Или где?
Маш-ка:
да простят меня израильские евреи, но именно местные евреи-коммунисты развили истерию вокруг решения властей о переносе памятника
подчеркну, его переносе, а не сносе вообще !
дело в том, что памятник представляет собой в теперешнем взгляде
на историю - символ оккупации, чего эстонцы не могут забыть и простить Советской России
две депортации, в результате которой пострадал каждый 8 эстонец,
являются по-сути геноцидом против маленького народа
можно сказать, что была уничтожена лучшая часть интеллигенции эстонцев
разве это не фашизм ?
коммунисты в России уничтожили в лагерях 30 миллионов, с учётом умерших от голода после продразвёрсток...
однако их фашистами никто не называет
и мировая общественность до сих пор не осудила методы власти...
а эстонцы в открытую считают и тех и тех фашистами
и не побоялись принять закон, запрещающий использовать символику немецких нацистов и советских коммунистов,
как разжигающую рознь
я считаю правильно !
памятнику не место там, где его установили (причины понятны)
решение перенести останки на военное кладбище считаю разумным
это решение поддержал Корнилий - глава православной церкви в Эстонии
но ярые депутаты-коммунисты никак не могут смириться и баламутят народ
дебилы они, вот кто
 Ёрничество - это последний выход для потерявших вход
Ю. Хейфец.

Профиль 

Не дайте фашизму воскреснуть!№ 20
Kheyfets

Подписаться готов под каждым словом, кроме, естественно, столь привычного для советско-рабского менталитета отождествления евреев и коммунистов.
Как будто в Эстонии все местные коммунисты - евреи.
Ну, да ладно: тоже, кстати, блистательный пример хронической интоксикации газетной бумагой...
В остальном - всё верно.
Профиль 

Не дайте фашизму воскреснуть!№ 21
Лю Ци

 Ёрничество - это последний выход для потерявших вход
Ю. Хейфец.

Профиль 

Не дайте фашизму воскреснуть!№ 22
Plusha

Автор: Kheyfets
Дата : 06-03-07, Втр, 07:02:49

Чьл до воинской чести...правды...мужества...уважения к павшим - всё это , на мой взгляд, чрезвычайно опасный пропагандистский трюк.
Нет на самом деле ничего этого.
Есть власть, которая отвратительна по определению, "как руки брадобрея" (Мандельштам) - и есть жертвы заговора этой власти.
Всё остальное - миф.
Эсэсовец, загоняющий пинками еврейских детей в крематорий, ничем не хуже и не лучше солдата внутренних войск СССР, охраняющего на вышке политзэков.
И те, кто сидит, и те, кто сажает - все равно идиоты, позволяющие кучке сатанистов вертеть своими судьбами.
Не согашусь с Вами я и в том, что кто-то там воюет с мёртвыми.
Нет ни живых, ни мёртвых.
Есть разные слои единого Бытия.


...у меня стойкое ощущение, что кроме осознанности мифа, автору этих строк давно нечего защищать. Все это очень глубокий и утомительный разговор о том, откуда появляются мифы, о том откуда у власти, отвратительной по определению, силищи то стока разделять и властвовать, и о том, что внутри всякого социального мифа существуют острова частного, личностного не-мифа. За который, вне всякой связи с режимом и злом им порожденным, солдат имеет право бороться. А то знаете, не всё, наверное, возможно после. В ином измерении единого Бытия...
Профиль 

Не дайте фашизму воскреснуть!№ 23
Kheyfets

Я не был солдатом.
Я не бежал под пулями по полю боя.
И не мне рассуждать о том, за что имеет или не имеет права бороться солдат.
Я только знаю, что ни одна на свете война не начинается и не заканчивается по воле солдат.
Я знаю, что гибнут не поле боя не те, кто бой затеял.
И в этом смысле - мне нечего, некого и не от кого защищать.
Конечно, когда некто вторгнется в пределы земли, которую я люблю, и будет угрожать жизни и благополучию дорогих мне людей, я возьму в руки оружие и пойду, чтобы убивать или быть убитым.
Но это - совсем разные вещи.
Осознание собственной подчинённости человеческим страстям не должно мешать нам осознавать, как за нашими спинами мерзавцы холодно строят свои планы, играя нашими страстями.
И если думать, а не только чувствовать, то становится ясным, что вне социального мифа солдат нет.
А, значит, и нет солдатского долга вне этого мифа.
Профиль 

Не дайте фашизму воскреснуть!№ 24
Plusha

Автор: Kheyfets
Дата : 07-05-07, Пнд, 14:13:09
ни одна на свете война не начинается и не заканчивается по воле солдат.
Я знаю, что гибнут на поле боя не те, кто бой затеял.


...то есть народ к своему правителю никакого отношения не имеет? и власть этого народа сущность вовсе не ре-транслирует? с потерей качества, разумеется. То есть совершенности. Потому как сбалансированность подразумевает компромисс, а не диктат отдельно взятой группы.

Автор: Kheyfets
Дата : 07-05-07, Пнд, 14:13:09
Осознание собственной подчинённости человеческим страстям не должно мешать нам осознавать, как за нашими спинами мерзавцы холодно строят свои планы, играя нашими страстями.


...это и есть борьба за личный не миф. Только как-то она у Вас тавтологично выражена. Если борешься, то, как известно, либо ты их, либо они тебя. Так вот не бывает такого, чтобы одновременно и подчиненность свою осознавать, и хозяина за мерзавца держать, и в тоже время иметь в виду, за всем этим, личную свободу. Это ханжеством называется. Или импотенцией, но я не спец. В сентенциях то...
Профиль 

Не дайте фашизму воскреснуть!№ 25
Kheyfets

Во-первых, я и впрямь полагаю, что народ к своему ПРАВИТЕЛЮ никакого отношения не имеет. Народ имеет отношение к нанятому им менеджеру, которого он, народ, нанял в ходе открытого состязательного процесса, называемого "выборы". Ничего такого в СССР, в частности, не происходило вообще никогда, как не происходило и не происходит и в России тоже. Правитель по определению - узурпатор и тиран. И говорить здесь больше не о чем.
Во-вторых, раздрая между сердцем и разумом не испытывал только тот, у кого нет или сердца или разума. А все нормальные люди и живут по обыкновению в мучительном несогласии с самим собой.
В-третьих, личных мифов не бывает. Миф изначально есть плод коллективного сознания.
В-четвёртых, нет также и никакой личной свободы. Личная свобода - это свобода от себя самого, то есть, от своего существования. Свободных людей вообще нет и быть не может. Есть люди, которые совершили некое количество шагов на пути к свободе: кто-то больше, кто-то - меньше. Но свобода как цель недостижима.
Профиль 

Не дайте фашизму воскреснуть!№ 26
Plusha

Хейфец, Вы упорно цепляетесь к словам, выворачивая материю так, что из нее получается отодранный, как афишка, лозунг. Ну конечно личных мифов не бывает, кто же спорит. И личной свободы тоже нет, особенно если не приглядываться к написанному.   
Что касается нормальных людей, живущих в постоянном раздрае, то раздраев этих такая тьма, что найти среди них не ханжу и не импотента и впрямь тяжело. Но можно.
Профиль 

Не дайте фашизму воскреснуть!№ 27
Kheyfets

Да я лично и не занят такими поисками.
Я пытался в меру своих своих слабых сил сказать только, что, сколько бы ни было личностных конкретных раздраев на белом свете, суть их только в одном: в вечном несогласии ума и сердца.
И власть непокаянная - то бишь, циничная - хитро и умело играет на этом раздрае, приводя в движение массы людей и посылая их на убой...
Конкретно говоря и возвращаясь к сути темы, не дать фашизму воскреснуть, на мой взгляд, надо, прежде всего, в самом себе.
Для этого нужно всегда помнить, что государство - отвратительно по существу, что оно должно служить нам, а не мы - ему, что нельзя идти воевать за то, что лично тебе не дорого и не близко, что нельзя платить за то, чего ты никогда не купишь - хотя бы, уже потому, что продают-то, при ближайшем рассмотрении, тебя самого...
Профиль 

Не дайте фашизму воскреснуть!№ 28
Plusha

Автор: Kheyfets
Дата : 11-05-07, Птн, 08:20:28
сколько бы ни было личностных конкретных раздраев на белом свете, суть их только в одном: в вечном несогласии ума и сердца.
власть хитро и умело играет на этом раздрае, приводя в движение массы людей и посылая их на убой...


...что-то мне подсказывает, что не бывает на свете просто мерзавцев, просто фашистов, простых, обыкновенных власть-имущих сволочей, котрые могли бы вот так, от хитрости одной суметь чего-то там привести в движение. Как-то просто у Вас всё, несчастная толпа людей без мозгов, узурпатор, вечно ее тиранящий... и суставы вялы, и пространства огромны. Остается бедному котику тока в манастыре издохти.
Профиль 

Не дайте фашизму воскреснуть!№ 29
Kheyfets

Нет, конечно, Вы правы.
Всё очень непросто - и даже монастырь штука непростая, как мне кажется...
Вообще, на мой взгляд, если не вводить в разговор категорию Бога, мало, что можно понять.
Но вот в чём соглашусь - абсолютное большинство двуногих некопытных и впрямь начисто лишено мозга.
Если судить по их поведению.
Профиль 


Вы не зарегистрированы либо не вошли в портал!!!
Регистрация или вход в портал - в главном меню.



 Просмотров:   006787    Постингов:   000029